Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 104
Тема:

Страхи у ребенка. Не могу справится сама...

  1. #1

    Question Страхи у ребенка. Не могу справится сама...

    Добрый день! У меня проблема, от которой я уже очень устала...
    Дело в том, что мой ребенок имеет страхи, которые мешают нам нормально жить.
    Дочка, 6 лет. Страх темноты и сна в отдельной кровати.
    Началось уже очень давно такое. Я, как нормальная мама, в районе 2 ее лет задумалась о том, что уже пора перекладывать ребенка с родительской кровати в свою собственную. Тогда она не хотела спать отдельно (у нас отдельная детская), но под мои уговоры, массажики и прочее-засыпала. Я тихо уходила с комнаты. Ребенок мог проснуться среди ночи, заплакать. Я сразу же приходила, успокаивала. Бывало, что это помогало, но в основном она среди ночи опять переходила в нашу родительскую кровать. Потом время пребывания в ее собственной кровати все сокращалось, а не увеличивалось. Стала просыпаться не 1 раз за ночь, а 2-3. Я ее забирала к себе...Так в итоге дочка опять стала спать с нами. Конечно это было очень некомфортно, но хоть спокойно. Дочка подросла и втроем стало спать в нашей кровати невозможно, поэтому папа отселился в соседнюю комнату. Нас это не устраивало, но никакие уговоры не помогали. Не хочет спать у себя и все тут! Пыталась укладывать через время снова- истерики, беганье по квартире со слезами, мои нервы- я не выдержала, опять ее к себе пустила. Дочке комфортно, мне не очень (но что ни сделаешь ради ребенка). Папа не доволен, но тоже терпит.
    И так бы видимо продолжалось и дальше, но!..Начиная с этого нового года дочка стала вообще вести себя неадекватно, как по мне! Раньше хоть она спокойно засыпала в моей кровати (под мультики или просто когда я рядом), то теперь - я нахожусь рядом с ней, включены мультики и я их не могу выключать и сама не могу закрывать глаза пока она не уснет крепко! Иначе она тут же просыпается, начинает истерить, что я сплю, а она нет, что ей страшно, что она боится темноты! Требует включить телевизор, требует чтоб я не закрывала глазаЭти истерики меня просто выводят из себя!...Я уже не знаю что делать((( Я и разговаривала с ней и объясняла, что боятся нечего, я рядом...Толку-ноль!...
    Мне очень обидно, что из-за ее нелепых истерик у меня нет нормальной жизни, я не могу отдыхать когда мне этого хочется (у меня после ее слез- ужасно болит голова, т.к. я в итоге на нее ору как ненормальная), у меня тупо нет никакой личной жизни, т.к. я отходить от нее по вечерам не могу иначе-тут же прибежит со слезами
    Что мне делать, как ее надоумить спать спокойно, никого не боясь и еще лучше-в своей кровати, в своей комнате??? Я просто уже без сил

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Добрый день.
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    Так в итоге дочка опять стала спать с нами. Конечно это было очень некомфортно, но хоть спокойно.
    Сколько лет ей было на тот момент?

    Иначе она тут же просыпается, начинает истерить, что я сплю, а она нет, что ей страшно, что она боится темноты! Требует включить телевизор, требует чтоб я не закрывала глазаЭти истерики меня просто выводят из себя!...Я уже не знаю что делать(((
    и как вы реагируете на ее истерики? Выполняете желаемое?

    Как ваш муж относится
    1) к ее истерикам
    2) к тому, что его выселили из его законного супружеского ложа?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Сколько лет ей было на тот момент?

    и как вы реагируете на ее истерики? Выполняете желаемое?

    Как ваш муж относится
    1) к ее истерикам
    2) к тому, что его выселили из его законного супружеского ложа?
    Добрый день!
    Та буквально сразу же...около 2,5, от силы 3-х лет. Она не долго проспала у себя.
    Сначала я спокойно реагирую, пытаюсь объяснить что ничего нет, никто ее не заберет, никто тут не появится и прочее. Но, т.к. это вообще не помогает- срываюсь на злость, крик...в особо "запущенные" дни- и физически наказать могу, т.к. слишком выхожу из себя...Но мне этот вариант очень не нравится...я злюсь потом на себя долго от бессилия сделать что-то путнее (((
    Ее желание чтоб я не спала я не выполняю. И телевизор уже не включаю, т.к. обычно такие истерики начинаются в районе 11-12 ночи, когда все сроки по телекам давно уже вышли в моем понимании...
    Муж на ее истерики не реагирует никак. Ему все равно что она мне тут орет...Он все равно сидит до 2-3 ночи за компьютером...играет...
    Сначала возмущался, что его отселили. Потом привык. Периодически он с дочкой типа спорит, что сегодня он тут спать будет и точка. Но толку ведь нет. Все на своих местах.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Спорит? Как интересно.....
    И как развивается спор дальше?

  5. #5
    нет...ну все это в форме поддевки, смеха. Типа, говорит, все сколько можно спать на моем месте? У тебя есть своя комната. Сегодня ты спишь там! А она улыбается и говорит-нет. Я сплю с мамой.
    Ничего особенного...на этом и заканчивается...

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    нет...ну все это в форме поддевки, смеха. Типа, говорит, все сколько можно спать на моем месте? У тебя есть своя комната. Сегодня ты спишь там! А она улыбается и говорит-нет. Я сплю с мамой.
    Ничего особенного...на этом и заканчивается...
    это типа игра такая у них? Причем - веселая - раз все улыбаются?

    Т.е. вот уже 4 года ваша дочь каждый день доказывает двум взрослым людям, кто тут ваще главный, а кто молчит в тряпочку. И кто решает - где спать папе, когда закрывать глаза маме и когда заниматься сексом им обоим... Но, главное - взрослые радостно и послушно соглашаются)))

    Так?

    Какие у вас отношения с мужем. ув. Мармолинка?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    Раньше хоть она спокойно засыпала в моей кровати (под мультики или просто когда я рядом), то теперь - я нахожусь рядом с ней, включены мультики и я их не могу выключать и сама не могу закрывать глаза пока она не уснет крепко! Иначе она тут же просыпается, начинает истерить, что я сплю, а она нет, что ей страшно, что она боится темноты! Требует включить телевизор, требует чтоб я не закрывала глаза
    Я просто поражена Вашим "не могу выключать мультики и закрывать глаза".

    Чем Вас так пугает истерика?

  8. #8
    Автор а может расскажите какие у Вас страхи?
    Что заставляет идти на поводу у ребёнка?
    Что такого страшного случиться если вы выставить дочь из своей комнаты?
    Возможно силой.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    это типа игра такая у них? Причем - веселая - раз все улыбаются?

    Т.е. вот уже 4 года ваша дочь каждый день доказывает двум взрослым людям, кто тут ваще главный, а кто молчит в тряпочку. И кто решает - где спать папе, когда закрывать глаза маме и когда заниматься сексом им обоим... Но, главное - взрослые радостно и послушно соглашаются)))

    Так?

    Какие у вас отношения с мужем. ув. Мармолинка?
    ну по всей видимости так и есть. Просто папа не может взять и четко приказать спать на своем месте. Было уже такое, пробовали...В итоге она орала у нас над кроватью (стояла) пока мы не отреагировали. У нее четко выраженный дикий страх перед темнотой.
    Отношения с мужем? Да всякие...Внешне вроде бы все нормально. А внутренне- они просто никакие.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Я просто поражена Вашим "не могу выключать мультики и закрывать глаза".

    Чем Вас так пугает истерика?
    Вас поражает моя реакция? Или ее реакция?
    Меня пугает истерика тем что я в итоге не могу себя контролировать. Применяю физ. наказание чтоб ее успокоить, проще говоря-закрыть ей рот! Я не хочу таким способом решать проблемы!
    Меня пугает потом мое нервное перенапряжение, головная боль и прочее после ее истерик. Я уснуть не могу еще долго, когда она уже спит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Автор а может расскажите какие у Вас страхи?
    Что заставляет идти на поводу у ребёнка?
    Что такого страшного случиться если вы выставить дочь из своей комнаты?
    Возможно силой.
    Я выставляла ее силой из комнаты! Буквально этой ночью! А что толку?? Она все равно бежит за мной, истерит...Замков на дверях нет, двери все-равно открываются. У нас идет "бой", когда я ее выгоняю, приказываю спать в своей комнате, а она с истерикой орет нет мама, нет! И все равно бежит за мной следом...((
    Хочется ведь ей доказать как-то словесно, объяснить что это все ерунда- ее боязнь. А не получается.
    Днем-это обычный ребенок, добрый, ласковый. А ночью кто знает что....

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    В итоге она орала у нас над кроватью (стояла) пока мы не отреагировали. У нее четко выраженный дикий страх перед темнотой.
    И как вы отреагировали?

    Почему решили, что страх именно перед темнотой?

    Отношения с мужем? Да всякие...Внешне вроде бы все нормально. А внутренне- они просто никакие.
    А что значит "никакие"?

    Меня пугает истерика тем что я в итоге не могу себя контролировать. Применяю физ. наказание чтоб ее успокоить, проще говоря-закрыть ей рот! Я не хочу таким способом решать проблемы!
    Стоп. Как-то не логично получается...
    Физическое наказание в данном случае - отрицательное подкрепление. Ребенок, который в ответ на ор каждый раз получает по попе - быстро отучается орать...

    Ваша - не отучается. Что вы еще не рассказали?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    Хочется ведь ей доказать как-то словесно, объяснить что это все ерунда- ее боязнь. А не получается.
    Днем-это обычный ребенок, добрый, ласковый. А ночью кто знает что....
    Желание доказать что-то словесно - это на самом деле, желание чтобы собеседник сам принял ответственность за происходящее. Т.е. чтобы дочь сама придумала, как себя успокоить, как прекратить эту выматывающую игру, чем себя отвлечь и занять...
    Спрашивается в задачнике - если все это должна проделывать она, то кто у вас в семье НА САМОМ деле взрослый-то?
    По всем раскладам выходит, что она.

    Тогда не понятно, почему вы вообще что-то там вякаете ей в ответ и осмеливаетесь опровергать ее решения???? дети должны слушаться взрослых.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И как вы отреагировали?

    Почему решили, что страх именно перед темнотой?

    А что значит "никакие"?

    Стоп. Как-то не логично получается...
    Физическое наказание в данном случае - отрицательное подкрепление. Ребенок, который в ответ на ор каждый раз получает по попе - быстро отучается орать...

    Ваша - не отучается. Что вы еще не рассказали?
    Я не помню уже как отреагировала...Это было давно уже. Но итог был один- она спала в нашей кровати. С нами. Хоть и неудобно. А на след.ночь папа перешел в другую комнату опять.
    Страх перед темнотой- она мне это говорит когда мы с ней по душам разговариваем днем, вечером. Говорит что боится темноты, всяких "монстров" и прочее...Что кто-то придет и заберет ее. И тому подобное.
    Ну "никакое"- это так и есть. Мы в данный период вроде как муж и жена, а вроде как и соседи просто...Кроме обычных потребностей бытовых- больше ничего не объединяет. Может просто период такой...пройдет.
    Она не каждый раз по попе получает. В основном я тоже на повышенных тонах ей говорю что надо спать. А по попе если уже даю, то потом пару дней она себя ведет более сдержанно. И начинается все по новой!
    Я согласна с вашими словами что она должна нас слушаться..Но не знаю как это сделать. Если в обычных/других вещах я говорю-она слушается. Или пытается сопротивляться, но в итоге слушается. То в этом случае я и пришла к Вам за помощью, т.к. не могу уже ничего сделать в свою пользу.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    Я не помню уже как отреагировала...Это было давно уже. Но итог был один- она спала в нашей кровати. С нами. Хоть и неудобно. А на след.ночь папа перешел в другую комнату опять.
    Страх перед темнотой- она мне это говорит когда мы с ней по душам разговариваем днем, вечером. Говорит что боится темноты, всяких "монстров" и прочее...Что кто-то придет и заберет ее. И тому подобное.
    И почему вы уверены, что это на самом деле страхи, а не отмазы, чтобы ничего не менять?
    Страх темноты - характерен для 3 лет, ваша намного старше..


    Ну "никакое"- это так и есть. Мы в данный период вроде как муж и жена, а вроде как и соседи просто...Кроме обычных потребностей бытовых- больше ничего не объединяет. Может просто период такой...пройдет.
    С сексом как у вас? Количество и качество устраивает? И вас, и мужа? оргазмируете как часто?


    Если вы как соседи, то зачем вам выселять дочь из родительской спальни??? Что будете делать с мужем в одной постели?

    Она не каждый раз по попе получает. В основном я тоже на повышенных тонах ей говорю что надо спать. А по попе если уже даю, то потом пару дней она себя ведет более сдержанно. И начинается все по новой!
    А другие варианты не рассматривали?


    Я согласна с вашими словами что она должна нас слушаться..Но не знаю как это сделать. Если в обычных/других вещах я говорю-она слушается. Или пытается сопротивляться, но в итоге слушается. То в этом случае я и пришла к Вам за помощью, т.к. не могу уже ничего сделать в свою пользу.
    ну, вообще-то я имела в виду, что это ВЫ должны ее слушаться. Если психологически она - в роли Взрослого, значит вы - в роди Детей.

    --- Добавлено ---

    Кста, а что вы обычно отвечаете в ответ на такое:

    Говорит что боится темноты, всяких "монстров" и прочее...Что кто-то придет и заберет ее. И тому подобное.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение



    Вас поражает моя реакция? Или ее реакция?
    Меня пугает истерика тем что я в итоге не могу себя контролировать. Применяю физ. наказание чтоб ее успокоить, проще говоря-закрыть ей рот! Я не хочу таким способом решать проблемы!
    Меня пугает потом мое нервное перенапряжение, головная боль и прочее после ее истерик. Я уснуть не могу еще долго, когда она уже спит.
    Ваша. Позволять ребенку распоряжаться Вашими глазами - это немного удивительно.

    А по попе если уже даю, то потом пару дней она себя ведет более сдержанно. И начинается все по новой!
    что значит "более сдержанно"?
    Как развиваются события после того, как Вы закрыли дочери рот?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И почему вы уверены, что это на самом деле страхи, а не отмазы, чтобы ничего не менять?
    Страх темноты - характерен для 3 лет, ваша намного старше..


    С сексом как у вас? Количество и качество устраивает? И вас, и мужа? оргазмируете как часто?


    Если вы как соседи, то зачем вам выселять дочь из родительской спальни??? Что будете делать с мужем в одной постели?

    А другие варианты не рассматривали?


    ну, вообще-то я имела в виду, что это ВЫ должны ее слушаться. Если психологически она - в роли Взрослого, значит вы - в роди Детей.

    --- Добавлено ---

    Кста, а что вы обычно отвечаете в ответ на такое:
    Она в темноте лежит дрожит нервно, скулит, слезы катятся. Говорит что боится. Верю, потому что не знаю как могут дети манипулировать страхами в таком возрасте. И боюсь ей навредить, сделать еще хуже, если я настою на своем. А вдруг это вообще в итоге выльется в болезнь какую-то, если я ей прикажу остаться наедине со своей проблемой?

    Могу ответить за себя (за мужа не могу)- меня не устраивает количество. Т.к. этого очень мало. Мы не бываем наедине.
    Думаю, что если бы у нас было время которое мы можем выделить на себя, то мы нашли чем бы заняться))

    А какие другие варианты наказания Вы можете посоветовать? Я и так лишаю в наказание ее мультиков, планшетов-телефонов и прочих "радостей" жизни.

    Вряд ли взрослые поступают как она- истерят и слезами требуют свое. Это мое мнение.

    Обычно я ей отвечаю, что никого рядом нет, кроме меня. Никто не придет и не заберет! Уже ведь сколько раз мы спали и никто не приходил, так чего же в эту ночь должен кто-то ее пугать? Она соглашается. Но безрезультатно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Ваша. Позволять ребенку распоряжаться Вашими глазами - это немного удивительно.

    что значит "более сдержанно"?
    Как развиваются события после того, как Вы закрыли дочери рот?
    Так а я ей и не разрешаю распоражаться! Я говорю, что я буду решать когда спать. Вот тогда и следует истерика. И конечно же я не могу уже в такой ситуации спать..!
    Более сдержанно- ведет себя примерно днем, всегда слушается. Вечером тоже не слишком возникает по поводу выключения телевизора. Я вот сегодня еще днем ей сказала, что буду спать когда надо, т.е. рано. Т.к. завтра мне на работу. Она промолчала, хотя в прошлые дни сразу начинались бы слезы и упрашивания относительно- ну мы же посмотрим телевизор перед сном? Ну давай я усну а потом ты! и прочего.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    Она в темноте лежит дрожит нервно, скулит, слезы катятся. Говорит что боится. Верю, потому что не знаю как могут дети манипулировать страхами в таком возрасте. И боюсь ей навредить, сделать еще хуже, если я настою на своем. А вдруг это вообще в итоге выльется в болезнь какую-то, если я ей прикажу остаться наедине со своей проблемой?.
    А разве кто-то говорит, что надо обязательно оставлять ребенка наедине с ее проблемой????
    Можно вместе поискать компромисс, например...

    Могу ответить за себя (за мужа не могу)- меня не устраивает количество. Т.к. этого очень мало. Мы не бываем наедине.
    Думаю, что если бы у нас было время которое мы можем выделить на себя, то мы нашли чем бы заняться))
    А что счас мешает, кроме дочери? Это же вы позиционируете ваши отношения с супругом как соседские... Наверное, у вас есть основания, чтобы так полагать....

    Какие? вы ведь так и не ответили....

    Вряд ли взрослые поступают как она- истерят и слезами требуют свое. Это мое мнение.
    Психологическая взрослость вообще-то определяется иначе - на ком ответственность.
    Вы спихиваете ее на дочь, их чего можно сделать вывод, что Взрослая тут она.
    А какие другие варианты наказания Вы можете посоветовать? Я и так лишаю в наказание ее мультиков, планшетов-телефонов и прочих "радостей" жизни.
    А других вариантов реагирования, кроме наказания, их совсем нет? И - за что именно вы собрались наказывать дочь, если не секрет????


    Обычно я ей отвечаю, что никого рядом нет, кроме меня. Никто не придет и не заберет! Уже ведь сколько раз мы спали и никто не приходил, так чего же в эту ночь должен кто-то ее пугать? Она соглашается. Но безрезультатно.
    Не удивительно. В переводе ваши слова означают: ты дура и тебе все померещилось. Я лучше тебя знаю, что может быть и чего не может.

    Но ребенок-то убежден, что все, чего она боится - существует на самом деле...
    Замечаете нестыковку?

  16. #16
    Страх перед темнотой- она мне это говорит когда мы с ней по душам разговариваем днем, вечером. Говорит что боится темноты, всяких "монстров" и прочее...Что кто-то придет и заберет ее. И тому подобное.
    Расскажите о монстрах подробнее, пожалуйста.

    И еще. Ночевки вне дома (бабушки-дедушки, отпуски и пр.) тоже сопровождаются истериками?
    Последний раз редактировалось Оками; 17.01.2016 в 17:41.

  17. #17
    Автор вы знаете о том если родители не постоянно, не последовательны ребёнок не чувствует себя в безопасности. Это может быть причиной страхов. Имхо.
    Другими словами если вы говорите одно, а в итоге делаете другое ребёнок не ощущает стабильность и не верит вам. Как то так.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А разве кто-то говорит, что надо обязательно оставлять ребенка наедине с ее проблемой????
    Можно вместе поискать компромисс, например...

    А что счас мешает, кроме дочери? Это же вы позиционируете ваши отношения с супругом как соседские... Наверное, у вас есть основания, чтобы так полагать....

    Какие? вы ведь так и не ответили....

    Психологическая взрослость вообще-то определяется иначе - на ком ответственность.
    Вы спихиваете ее на дочь, их чего можно сделать вывод, что Взрослая тут она.
    А других вариантов реагирования, кроме наказания, их совсем нет? И - за что именно вы собрались наказывать дочь, если не секрет????
    Наказывать за неадекватное поведение ночью. И еще раз повторяю- я ее не хочу наказывать. Хотя для нее в данном случае лишение моей кровати тоже будет считаться наказанием. Я хочу разрешить ЭТУ ситуацию правильно!
    А как надо ей ответить чтоб она поверила мне что никого нет? Согласиться с ней?...

    Не удивительно. В переводе ваши слова означают: ты дура и тебе все померещилось. Я лучше тебя знаю, что может быть и чего не может.

    Но ребенок-то убежден, что все, чего она боится - существует на самом деле...
    Замечаете нестыковку?
    Какой тут может быть компромисс, подскажите! Я его не вижу. Тут просто надо давать отдыхать мне, спать отдельно. Вот и все...
    Ну я сюда пришла с проблемой по ребенку, а не о наших супружеских взаимоотношениях...не так ли? зачем все это спутывать в один клубок?
    Подскажите, какую ответственность я спихиваю на дочь? Я этого не делаю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Расскажите о монстрах подробнее, пожалуйста.

    И еще. Ночевки вне дома (бабушки-дедушки, отпуски и пр.) тоже сопровождаются истериками?
    подробностей нет. просто говорит страшные тени, монстры. Конкретных описаний не следовало.
    Ночевок вне дома тоже нет. Она всегда дома. Вернее за всю жизнь она буквально пару раз ночевала у бабушки. 2-3 ночи от силы. Конечно тогда у нее все хорошо

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Автор вы знаете о том если родители не постоянно, не последовательны ребёнок не чувствует себя в безопасности. Это может быть причиной страхов. Имхо.
    Другими словами если вы говорите одно, а в итоге делаете другое ребёнок не ощущает стабильность и не верит вам. Как то так.
    хорошо, что я делаю не так?

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    Тут просто надо давать отдыхать мне, спать отдельно. Вот и все...
    У вас тема вроде как заявлена: страхи у дочери. Вы с ее страхами разобраться уже не хотите?


    Ну я сюда пришла с проблемой по ребенку, а не о наших супружеских взаимоотношениях...не так ли? зачем все это спутывать в один клубок?
    Проблемы с детьми до 12 лет - это ВСЕГДА проблемы внутрисмейных отношений.
    в вашем случае бросается в глаза ваша повышенная агрессивность в адрес дочери. Первое, что в таких случаях копают - взаимоотношения с мужем.

    Подскажите, какую ответственность я спихиваю на дочь? Я этого не делаю.
    Уговоры и призывает к здравому смыслу - это перекладывание ответственности )

    Конечно тогда у нее все хорошо
    А почему, "конечно"?

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Наказывать за неадекватное поведение ночью. И еще раз повторяю- я ее не хочу наказывать. Хотя для нее в данном случае лишение моей кровати тоже будет считаться наказанием. Я хочу разрешить ЭТУ ситуацию правильно!
    А как надо ей ответить чтоб она поверила мне что никого нет? Согласиться с ней?.
    Ну, самое очевидное - то, что вам почему-то никак не придет в голову: сказать, что вы ее никому не отдадите!!! )))) Какой бы монстр не пришел - вы и папа рядом. И вы прогоните его и защитите свою любимую доченьку!))))

    т.е. акцент не на том, что монстров не существуют, а в том, что дома она в безопасности))

    Кстати, что удивляет больше всего, так это именно то, что ребенок не чувствует себя защищенным именно в родительском доме. Хотя, казалось бы - в соседней комнате спит папа, рядом спит мама, неужели они будут спокойно стоять и смотреть, как их любимого ребенка какой-то монстр утаскивает в темноту?????
    Более того - они ПОЗВОЛЯТ это сделать?...


    И - это еще один повод разбираться с вашими отношениями с мужем.

    Кстати, психологи именно что рекомендуют соглашаться с ребенком, чаще расспрашивать о монстрах, просить нарисовать их. Предложить спать с игрушкой - которая распугает всех монстров (она может быть спокойной или наоборот - страшной). Ну и самое очевидное- завести ночник с реостатом и включать на ночь спокойную музыку.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 17.01.2016 в 19:18.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Наказывать за неадекватное поведение ночью.
    Неадекватное - оно с вашей точки зрения. С точки зрения дочери - очень даже адекватное...
    Тогда за что вы наказываете ее?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение


    подробностей нет. просто говорит страшные тени, монстры. Конкретных описаний не следовало.
    Ночевок вне дома тоже нет. Она всегда дома. Вернее за всю жизнь она буквально пару раз ночевала у бабушки. 2-3 ночи от силы. Конечно тогда у нее все хорошо
    Почему? Ув. Мармолинка, почему? Вам неинтересно, какие страхи мучают Вашу дочь четыре года? Или девочка отказывается сообщать подробности?

    Хм. А вот с бабушкой интересно. Во-первых почему "конечно" все хорошо? А во-вторых получаются какие-то избирательные монстры: дома они живут, а вот у бабушки их нет. Но у бабушки тоже бывает ночь и темнота. Что Вы думаете по этому поводу?

  23. #23
    Авто имхо вас даже в теме мотает от раздражения на дочь до жалости к ней.
    О какой стабильности в отношении к ребёнку может идти речь? К сожалению не могу выбрать фразы. Пишу с телефона. (

  24. #24
    Если страшно в темноте, почему свет не организовать в комнате? Вот проблема-то.
    Моя тоже боится засыпать в темноте до сих пор - так оставляет лампу настольную включенную. Если я раньше нее не уснула - зайду и выключу.
    Иногда она сама ночью встает и выключает.
    А в коридоре я вообще свет не выключаю никогда - лампочку энергосберегающую вкрутила и забыла что там есть выключатель. Мне тоже так удобно. У меня нет ночью темноты в квартире.

  25. #25
    Цитата Сообщение от белая и пушистая Посмотреть сообщение
    Если страшно в темноте, почему свет не организовать в комнате?
    Я тоже тему читаю-читаю, не могу понять: ладно, все особенности взаимоотношений в семье распутывать нужно - с этим самой не справиться. Но свет-то почему не оставить включенным - первое самое простое решение? Как будто кто-то всей семье запретил при свете спать. ещё увидят вдруг чего...

  26. #26
    Может электричество жалко...или бедных монстров, что испугаются света

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У вас тема вроде как заявлена: страхи у дочери. Вы с ее страхами разобраться уже не хотите?


    Проблемы с детьми до 12 лет - это ВСЕГДА проблемы внутрисмейных отношений.
    в вашем случае бросается в глаза ваша повышенная агрессивность в адрес дочери. Первое, что в таких случаях копают - взаимоотношения с мужем.

    Уговоры и призывает к здравому смыслу - это перекладывание ответственности )

    А почему, "конечно"?
    Конечно я хочу разобраться с ее проблемой, чтоб комфортнее было и ей и мне!
    Да, у нас с мужем довольно сложные отношения. Я не могу сейчас собраться с мыслями и озвучить их, т.к. это личные проблемы семьи. На ребенка мы их не перекладываем.
    Моя повышенная агрессивность только из-аз усталости и невозможности добиться от нее желаемого результата.
    "Конечно" -пришлось к слову. Не берите в голову.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    Я не могу сейчас собраться с мыслями и озвучить их, т.к. это личные проблемы семьи. На ребенка мы их не перекладываем.
    Ваше право. Но то, что ребенка ваши взаимоотношения не касаются - это самообман. Касаются, еще как! Дети куда тоньше чувствуют эмоциональный фон, чем вы себе это можете представить. Это - в первую очередь особенность детской психики.
    так что проблемы с детскими страхами придется решать через проблему ваших взаимоотношений с супругом..


    Моя повышенная агрессивность только из-аз усталости и невозможности добиться от нее желаемого результата.
    "Конечно" -пришлось к слову. Не берите в голову
    Вы мне делаете одолжение? ))))

    Еще раз повторю - агрессия на ребенка это чаще всего переадресация агрессии на его отца. Ну вот так несправедливо устроен мир...

    Конечно я хочу разобраться с ее проблемой, чтоб комфортнее было и ей и мне
    А мужу? Или про его комфорт вы забыли?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, самое очевидное - то, что вам почему-то никак не придет в голову: сказать, что вы ее никому не отдадите!!! )))) Какой бы монстр не пришел - вы и папа рядом. И вы прогоните его и защитите свою любимую доченьку!))))

    т.е. акцент не на том, что монстров не существуют, а в том, что дома она в безопасности))

    Кстати, что удивляет больше всего, так это именно то, что ребенок не чувствует себя защищенным именно в родительском доме. Хотя, казалось бы - в соседней комнате спит папа, рядом спит мама, неужели они будут спокойно стоять и смотреть, как их любимого ребенка какой-то монстр утаскивает в темноту?????
    Более того - они ПОЗВОЛЯТ это сделать?...


    И - это еще один повод разбираться с вашими отношениями с мужем.

    Кстати, психологи именно что рекомендуют соглашаться с ребенком, чаще расспрашивать о монстрах, просить нарисовать их. Предложить спать с игрушкой - которая распугает всех монстров (она может быть спокойной или наоборот - страшной). Ну и самое очевидное- завести ночник с реостатом и включать на ночь спокойную музыку.
    Я просто даже не подумала вам написать такое, т.к. это говорилось и не раз и не подействовало. Но попробую еще раз.
    Хотя когда я ей говорю (даже если она спит в моей кровати)- что я рядом, я все слышу, я сразу же проснусь если вдруг ей будет страшно очень, толку нет.
    Ночник-не вариант. Мы купили, включали целыми ночами напролет. Эффекта нет-все равно прибегала в нашу комнату. А ставить ночник возле своей кровати я не хочу, т.к. не смогу спать.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    Хотя когда я ей говорю (даже если она спит в моей кровати)- что я рядом, я все слышу, я сразу же проснусь если вдруг ей будет страшно очень, толку нет.
    Т.е. вы упорно обесцениваете ее право на страх?

    Вы серьезно не понимаете разницы между:
    что я рядом, я все слышу, я сразу же проснусь если вдруг ей будет страшно очень, и Я не отдам ее монстрам?????

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мармолинка Посмотреть сообщение
    Мы купили, включали целыми ночами напролет. Эффекта нет-все равно прибегала в нашу комнату.
    И сколько ночей это продолжалось?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.05.2013, 11:16
  2. Устала. Сама разобраться не могу
    от Lime в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 16:57
  3. не могу сама с собой справиться
    от ЯНА-я в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.11.2012, 20:56
  4. Не могу ничего поделать со своими страхами: страхи катаклизмов, войн, непредсказуемого!
    от Екатерина90 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 02:49
  5. НЕ могу справится с волнением,страхом
    от Алексия в разделе Психология Личности
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 19:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена парня | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search