Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 98
Тема:

Помогите понять как жить дальше.

  1. #1

    Помогите понять как жить дальше.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Уже пару недель читаю форум и пытаюсь переосмыслить свою жизнь, без дружественного пинка и трезвого взгляда ничего не получается, поэтому решилась на создание темы. В браке 10 лет, сыну 9 лет, мужу 33, мне 28. Собственно, проблемы начинаются тогда, когда муж решает послать все на ... и уйти в запой. Стала подозревать в себе созависимость, но, блин, у мужа запой раз в год, два, при этом в перерывах он не пьет вообще, ибо закодирован. В остальное время живем вроде бы спокойно. А сейчас опять настал момент, когда он в запое, а я на распутье... Возможно, проблем в нашей семье гораздо больше, чем я думаю, поэтому копаться в себе хочу в разных направлениях, прошу помочь встать на "путь истинный". Соответственно, запрос к форуму такой - помогите понять себя и поработать над собой, разложить все в своей голове по полочкам...
    Заранее спасибо за внимание к моей проблеме. Готова работать и отвечать на любые вопросы.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    прошу помочь встать на "путь истинный".
    А что такое "путь истинный"?

    Соответственно, запрос к форуму такой - помогите понять себя и поработать над собой, разложить все в своей голове по полочкам...
    Зачем? Что не устраивает в голове?

    Стала подозревать в себе созависимость, но, блин, у мужа запой раз в год, два, при этом в перерывах он не пьет вообще, ибо закодирован.
    А подробнее? С чего начинаются запои, как долго длятся, чем заканчиваются? почему кодирование не помогает?
    Как вы ведете себя в эти моменты?
    Кто пил в вашей родительской семье и в семье мужа?

  3. #3
    Истинный путь это то, чего действительно хочется в душе, наверное так я это понимаю в данном контексте.
    В голове не устраивают мысли, во время запоев накручивать себя начинаю, то злость приходит, то обида.
    В моей семье пил отец, лет до 45, практически каждый день, потом была кодировка на год, после окончания - еще период пьянства. Сейчас не пьет после кодировки на полгода - уже лет 5

  4. #4
    С цитированием с телефона отвечать не получается, поэтому о запоях мужа напишу отдельный пост. Кодирование помогает до того момента, пока оно не закончилось, а дальше муж начинает, видимо, убеждать себя в том, что может выпить и остановиться. Раз - два у него это получается, а дальше происходит запой. Запои длятся от 3 до 5 дней, дальше, видимо, здоровье не позволяет, хотя, опять же, не всегда виной здоровье, иногда он сам решает, что хватит, или виной тому какой - то другой фактор, и он пить перестает. Если это важно, то пьяный домой не приходит вообще, живет на работе, домой приезжает уже в адекватном состоянии, ну, или с сильного похмелья. Я не звоню ему никогда, если знаю, что пить начал, после того как приходит - следует разговор с извинениями, я никогда не устраиваю истерик, не плачу и т. д., всегда спокойно выслушиваю, говорю, что это меня обижает и т. д. Но, вообще, было по - разному, ставила спокойные ультиматумы, в свое время, что или он живет с нами трезвый, или пьет, но один, после этого он ехал кодировался, обычно. Пару раз кодировался по своей инициативе. Вообще, я очень боюсь этих запоев, они для меня - самое страшное в семейной жизни. Пробовал пару раз не кодироваться - итог тот же, один - два раза выпьет без последствий, а потом снова запой. Запой начинается ни с чего, на мой взгляд, он просто уезжает на работу, звонит целый день как обычно, а к вечеру звоню, а он уже пьяный. Ну и все, на этом я ему звонить перестаю, он мне тоже.
    У меня иногда складывается впечатление, что он во время пьянок свободным себя чувствует, ответственности никакой - кайф...
    А я не могу просто простить, ну, т. е. видимость прощения муж получает, а я в душе еще долго это переживаю, чувствую себя тряпкой, не хочется искренне и от души с ним общаться, потом вроде проходит и опять живу в покое
    Последний раз редактировалось Герда87; 16.01.2016 в 22:44.

  5. #5
    У мужа в семье так себя вел родной отец, но он с ними жил до 3 лет только, потом свекровь с ним развелась и вышла снова замуж, прожили они 15 лет вместе, муж считает отцом отчима. Отчим пил по праздникам, не злоупотреблял.

  6. #6
    Истинный путь это то, чего действительно хочется в душе, наверное так я это понимаю в данном контексте.
    И чего хочется? По пунктам.

    --- Добавлено ---

    Сын знает о запоях отца? Задает вопросы где папа, что с ним? Что вы объясняете сыну?

    --- Добавлено ---

    В голове не устраивают мысли, во время запоев накручивать себя начинаю, то злость приходит, то обида.
    О чём эти злость и обида? Расскажете?

  7. #7
    А как он пьяный, неделю на работе живет? Что за работа такая?

  8. #8
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    А как он пьяный, неделю на работе живет? Что за работа такая?
    Вот такая, есть возможность. Не в котельной и не сторожем работает, если это важно. Не хотелось бы конкретное место работы называть, если позволите...

  9. #9
    Не поняла причем тут сторож и котельная и в чем секрет, боитесь, что его расшифруют фио по роду деятельности?
    Если только он руководитель ип какой нибудь, а так, такая работа невозможна.
    И может он вообще не в запое, раз вы ему не звоните.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    после того как приходит - следует разговор с извинениями
    кто перед кем извиняется?
    ставила спокойные ультиматумы, в свое время, что или он живет с нами трезвый, или пьет, но один, после этого он ехал кодировался, обычно.
    И как вы реагировали на нарушение ультиматумов?
    я очень боюсь этих запоев, они для меня - самое страшное в семейной жизни.
    У меня иногда складывается впечатление, что он во время пьянок свободным себя чувствует, ответственности никакой - кайф..
    А я не могу просто простить, ну, т. е. видимость прощения муж получает, а я в душе еще долго это переживаю, чувствую себя тряпкой, не хочется искренне и от души с ним общаться, потом вроде проходит и опять живу в покое
    И что в процитированном заставило вас сомневаться в наличии у вас алкогольной созависимости?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    А я не могу просто простить, ну, т. е. видимость прощения муж получает, а я в душе еще долго это переживаю, чувствую себя тряпкой, не хочется искренне и от души с ним общаться, потом вроде проходит и опять живу в покое
    не поняла, а в чем собственно муж перед вами виноват, что именно вы ему каждый раз прощаете?
    Вроде он максимально ограждает вас от неприятных последствий его пьянства
    У меня иногда складывается впечатление, что он во время пьянок свободным себя чувствует, ответственности никакой - кайф...
    А в остальное время он как, по вашему мнению, себя чувствует?

  12. #12
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Не поняла причем тут сторож и котельная и в чем секрет, боитесь, что его расшифруют фио по роду деятельности?
    Если только он руководитель ип какой нибудь, а так, такая работа невозможна.
    И может он вообще не в запое, раз вы ему не звоните.
    В запое, к сожалению, точно знаю...
    А работы такие есть, ну, например, милиция, они часто в отделах ночуют и там же пьют, это так, что сразу в голову пришло.
    И да, все - таки форум - ресурс открытый, мне бы не очень хотелось распространяться на эту тему. Если это важно - могу шепнуть в личку.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    кто перед кем извиняется?
    Он передо мной

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И как вы реагировали на нарушение ультиматумов?
    Наверное, как и все созависимые, давить начинала, хитрила. Просто если к кодировке в итоге не приходили обоюдным решением - запой следовал снова, а там уже и здоровье давало о себе знать, следовательно - все равно кодировался.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И что в процитированном заставило вас сомневаться в наличии у вас алкогольной созависимости?
    Ничего, видимо, все так и есть, к сожалению. Но ведь нужно же что - то с этим делать, это же не нормально, я в этом болоте сидеть ой как не хочу, а самостоятельно выползти - проблема...

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    Ничего, видимо, все так и есть, к сожалению. Но ведь нужно же что - то с этим делать, это же не нормально, я в этом болоте сидеть ой как не хочу
    Что за болото?
    Что именно хочется сделать?

  15. #15
    Вы просто меня расстроили насчет милиции, там одни запойные, сидят неделями и квасят, а я ей доверяла.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Уже пару недель читаю форум и пытаюсь переосмыслить свою жизнь, без дружественного пинка и трезвого взгляда ничего не получается, поэтому решилась на создание темы. В браке 10 лет, сыну 9 лет, мужу 33, мне 28. Собственно, проблемы начинаются тогда, когда муж решает послать все на ... и уйти в запой. Стала подозревать в себе созависимость, но, блин, у мужа запой раз в год, два, при этом в перерывах он не пьет вообще, ибо закодирован. В остальное время живем вроде бы спокойно. А сейчас опять настал момент, когда он в запое, а я на распутье... Возможно, проблем в нашей семье гораздо больше, чем я думаю, поэтому копаться в себе хочу в разных направлениях, прошу помочь встать на "путь истинный". Соответственно, запрос к форуму такой - помогите понять себя и поработать над собой, разложить все в своей голове по полочкам...
    Заранее спасибо за внимание к моей проблеме. Готова работать и отвечать на любые вопросы.
    ув. Герда87. Пока что такое впечатление, что, начитавшись Форума, вы решили и у себя поискать проблемы. И - о, чудо! - нашли...

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что за болото?
    Что именно хочется сделать?
    Если сердцем - то хочется трезвого мужа дома, и чтобы больше никогда к этому не возвращаться, а головой понимаю, что нет у меня власти над другим человеком, не могу я сделать так, чтобы раз - и все по моему желанию. У меня с доверием к нему проблемы, вот приходит, извиняется, а я не верю... Уф, тяжело это все, хоть волком вой. И делать что не знаю. Иногда так хочется быть сильной, со здоровым пофигизмом, иногда - послать все подальше, включая мужа, с его закидонами, а иногда - просто хочется понять почему так происходит

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Вы просто меня расстроили насчет милиции, там одни запойные, сидят неделями и квасят, а я ей доверяла.
    Почему же, думаю, там много хороших людей, но из моих знакомых наберется пара человек запойных, которые именно так себя ведут

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    не поняла, а в чем собственно муж перед вами виноват, что именно вы ему каждый раз прощаете?
    Вроде он максимально ограждает вас от неприятных последствий его пьянства

    А в остальное время он как, по вашему мнению, себя чувствует?
    Муж виноват тем, что ушел в запой, видимо. Блин, да я же не запрещала пить никогда, хочешь в праздник - пожалуйста, упейся, а на утро будь человеком, так нет, не получается, в итоге всеравно запой вне праздника случается, когда, так сказать, не ждали...
    В остальное время, думаю, чувствует себя нормально. Веселый, общительный, не агрессивный ни разу, мне кажется, что пить его не тянет... Хотя - в чужую голову не залезешь

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    Если сердцем - то хочется трезвого мужа дома, и чтобы больше никогда к этому не возвращаться, а головой понимаю, что нет у меня власти над другим человеком, не могу я сделать так, чтобы раз - и все по моему желанию. У меня с доверием к нему проблемы, вот приходит, извиняется, а я не верю... Уф, тяжело это все, хоть волком вой. И делать что не знаю. Иногда так хочется быть сильной, со здоровым пофигизмом, иногда - послать все подальше, включая мужа, с его закидонами, а иногда - просто хочется понять почему так происходит
    Потому что вы - созависимая. Вам рядом непременно нужен - зависимый. Все логично)

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ув. Герда87. Пока что такое впечатление, что, начитавшись Форума, вы решили и у себя поискать проблемы. И - о, чудо! - нашли...
    Форум пошла читать после нахождения проблемы, просто все было тихо и хорошо, а тут опять раз - и снова повод задуматься

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    Форум пошла читать после нахождения проблемы, просто все было тихо и хорошо, а тут опять раз - и снова повод задуматься
    И как быть? Как разорвать круг? Прошу помощи

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Потому что вы - созависимая. Вам рядом непременно нужен - зависимый. Все логично)
    Знаете, я думала над этим. Я хочу от этого состояния избавиться, но пока не понимаю как. Разорвать отношения, наверное, единственно правильный вариант для не созависимого? Но для меня это очень серьезный шаг, я не могу на него решиться в данный момент.
    И мысли сейчас такие - ну придет он домой, опять поизвиняется и что? Каковы мои действия? Снова надавить и закодировать, спокойно жить срок кодировки, а дальше опять на те же грабли? Или не делать ничего и посмотреть к чему приведет? Так тоже уже пробовала, получается еще более сильный запой, потом еще и так далее

  21. #21
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    Муж виноват тем, что ушел в запой, видимо.
    И причем тут вы? Какой конкретно ущерб муж вам причиняет своим "уходом в запой"?
    И мысли сейчас такие - ну придет он домой, опять поизвиняется и что? Каковы мои действия? Снова надавить и закодировать, спокойно жить срок кодировки, а дальше опять на те же грабли?
    Или не делать ничего и посмотреть к чему приведет? Так тоже уже пробовала, получается еще более сильный запой, потом еще и так далее
    Не пойму, а муж без вашего давления и воспитательных бесед - не в состоянии решить, надо ему кодироваться или нет?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    И причем тут вы? Какой конкретно ущерб муж вам причиняет своим "уходом в запой"?

    Не пойму, а муж без вашего давления и воспитательных бесед - не в состоянии решить, надо ему кодироваться или нет?
    Ущерб - моральный, я переживаю очень сильно, ваша мысль мне ясна, что конкретно со мной ничего от этого не должно происходить, я-то не в запое, но мне очень неприятно это все, ощущение, что на меня наплевали, что я не нужна, променяли, как - то так.

    Муж решает сам только тогда, когда начинаются проблемы со здоровьем, или с семьей, или еще что - то должно произойти.

  23. #23
    Да и вообще, получается, что муж может в любой момент пойти в расслабон на недельку, вести себя так, как душа пожелает, ни за что не отвечать и ничем не интересоваться, а потом прийти как ни в чем не бывало и продолжить жить так же дальше, это тогда не семья, а сожительство двух разнополых людей без обязательств и без ответственности. Просто под одной крышей, где один выполняет свои функции добросовестно, а другой может позволить себе ''отпуск''

  24. #24
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    Ущерб - моральный, я переживаю очень сильно, ваша мысль мне ясна, что конкретно со мной ничего от этого не должно происходить, я-то не в запое, но мне очень неприятно это все, ощущение, что на меня наплевали, что я не нужна, променяли, как - то так.
    Т.е. вы сначала берете с мужа невыполнимое обещание (а обещание больше никогда не уходить в запой для него непосильно, это вы за 10 лет уже выяснили) - а потом переживаете, что на вас опять наплевали, променяли и вообще вы мужу не нужны. Далее выцарапываете из него очередное обещание не пить - и так по кругу
    Муж решает сам только тогда, когда начинаются проблемы со здоровьем, или с семьей, или еще что - то должно произойти.
    Ну вообще-то люди кодируются именно потому, что пьянство приносит им проблемы, не?
    Вот этот момент меня удивил:
    В остальное время, думаю, чувствует себя нормально. Веселый, общительный, не агрессивный ни разу, мне кажется, что пить его не тянет..
    Раз муж веселый и неагрессивный - значит вынужденная трезвость ему дискомфорта не доставляет...
    Зачем же он кодируется тогда и почему без кодировки в очередной запой уходит?

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    Да и вообще, получается, что муж может в любой момент пойти в расслабон на недельку, вести себя так, как душа пожелает, ни за что не отвечать и ничем не интересоваться, а потом прийти как ни в чем не бывало и продолжить жить так же дальше, это тогда не семья, а сожительство двух разнополых людей без обязательств и без ответственности. Просто под одной крышей, где один выполняет свои функции добросовестно, а другой может позволить себе ''отпуск''
    А вы не можете, вы - на посту! Вам ведь надо постоянно создавать поводы для извинений мужа)))))

    Кстати, не вы ои сами себе выбрали такую жизнь?
    Тогда совсем уж не понятно, что мешает вам взять и перестать?)))))

  26. #26
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Т.е. вы сначала берете с мужа невыполнимое обещание (а обещание больше никогда не уходить в запой для него непосильно, это вы за 10 лет уже выяснили) - а потом переживаете, что на вас опять наплевали, променяли и вообще вы мужу не нужны. Далее выцарапываете из него очередное обещание не пить - и так по кругу

    Ну вообще-то люди кодируются именно потому, что пьянство приносит им проблемы, не?
    Вот этот момент меня удивил:

    Раз муж веселый и неагрессивный - значит вынужденная трезвость ему дискомфорта не доставляет...
    Зачем же он кодируется тогда и почему без кодировки в очередной запой уходит?
    Да, все именно так, по кругу. Не брать обещаний? Я попробую... Но тогда не будет веры и доверительных отношений. Бред, конечно, но я так чувствую.

    Да, кодируются потому, что пьянство приносит проблемы, но если это семейные проблемы - тогда это получается опять же давление с моей стороны, или нет?

    Не знаю зачем... Мне сложно за него думать и додумывать, что у него в голове. Мне кажется, что он просто каждый раз пробует расслабиться таким образом, выпив, а потом просто срабатывает все по накатанной. Он и на 3 года кодировался - нормальное настроение, спокойно сидит в пьющей компании (по крайней мере, мне так видится), хотя, может быть, он просто ждет конца срока, т. к. знает, что он наступит рано или поздно, а потом с твердой уверенностью снова пробует, считая, что перерос запои и научился себя контролировать.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы не можете, вы - на посту! Вам ведь надо постоянно создавать поводы для извинений мужа)))))

    Кстати, не вы ои сами себе выбрали такую жизнь?
    Тогда совсем уж не понятно, что мешает вам взять и перестать?)))))
    Мне такие поводы для извинений мужа не нужны. Он и в трезвой жизни может извиниться, если виноват, но, обычно, извиняться не за что, т. к. мы живем дружно и без скандалов.

    Да, такую жизнь я выбрала сама, но я выбирала жизнь в уважении, понимании, трезвости, а получается как - то не так...

    Мешает взять и перестать что? Не совсем поняла, простите... Жить вместе перестать или реагировать так, как сейчас реагирую?

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    Мне такие поводы для извинений мужа не нужны. Он и в трезвой жизни может извиниться, если виноват, но, обычно, извиняться не за что, т. к. мы живем дружно и без скандалов.
    Тогда зачем вы это контролируете?

    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение
    Да, все именно так, по кругу. Не брать обещаний? Я попробую... Но тогда не будет веры и доверительных отношений. Бред, конечно, но я так чувствую.
    Нееее. Тогда не будет смысла вашей жизни)

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда зачем вы это контролируете?



    Нееее. Тогда не будет смысла вашей жизни)
    Это не смысл, смысл - жить вместе, любить, уважать друг друга... Знаете, я начала это писать и покатились слезы. Вообще, по жизни я практически никогда не плачу, просто не умею, а тут прорвало просто, вроде бы и ничего особенного не написали вы мне, а такая реакция...

    А контролирую зачем - не знаю, чтобы не было хуже, чаще и т. д. Потому что мне кажется, что если будет чаще или еще что - то, то я не выдержу и мне придется уйти...
    Последний раз редактировалось Герда87; 17.01.2016 в 13:19.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Герда87 Посмотреть сообщение

    А контролирую зачем - не знаю, чтобы не было хуже, чаще и т. д. Потому что мне кажется, что если будет чаще или еще что - то, то я не выдержу и мне придется уйти...
    Ну и уйдите) Найдете себе другого зависимого - делов то!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 28.09.2013, 19:33
  2. Запуталась, помогите понять, что делать дальше!
    от Татка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.02.2013, 15:13
  3. помогите я не знаю как жить дальше
    от Валерий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 01:20
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - литература, книги, статьи по психологии и психиатрии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search