Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 241
Тема:

Не могу решиться выяснить отношения с мамой.

  1. #211
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А еще?

    ну это вы загнули...
    Ну это я себе представляю каково это лежать и полностью зависить от другого человека. Этож страшно наверное ребенку. Он же не знает, а вдруг мама не придет! Потом то он уже сможет удерживать ее образ в голове. Но поначалу то ваще паника.
    Еще ну залежался охота на ручки. Тоже ведь полная зависимость. Сам то не можешь перевернуться. Или мокро стало и холодно и неприятно тоже плач

  2. #212
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Еще ну залежался охота на ручки. Тоже ведь полная зависимость. Сам то не можешь перевернуться. Или мокро стало и холодно и неприятно тоже плач
    Угу...
    Т.е. причин - МНОГО. И цель плача: позвать маму чтобы пришла и устранила причину дискомфорта. )

    А вы как реагировали на плач? Ну, кроме того, что боялись?...

    Поначалу она часто плакала и мы помню нашли способ -трясти ее вверх вниз тогда она не плакала. А потом спустя месяц до меня дошло что надо просто чаще грудь давать и стало все хорошо.
    Вы серьезно считаете, что в месяц ваша дочь перестала испытвать дискомфорт по поводу мокро, холодно, не могу перевернуться, неприятно и пр.?
    Или что какой-то дискомфорт может пройти от тряски в манеже?))))

    кстати, как ваша мама относилась к детскому плачу?

  3. #213
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Угу...
    Т.е. причин - МНОГО. И цель плача: позвать маму чтобы пришла и устранила причину дискомфорта. )

    А вы как реагировали на плач? Ну, кроме того, что боялись?...

    Вы серьезно считаете, что в месяц ваша дочь перестала испытвать дискомфорт по поводу мокро, холодно, не могу перевернуться, неприятно и пр.?
    Или что какой-то дискомфорт может пройти от тряски в манеже?))))

    кстати, как ваша мама относилась к детскому плачу?
    Ну естественно трясти мы ее начинали когда она покормлена, только что на ручках у всех посидела. Все уже устали ее держать и охота освободить руки. Т.е. уже и муж подержал и хочет ее в шезлонг посадить. Она в плач. Нет верните все назад. Она бы вечно так на руках просидела. В шезлонге пытаемся дать погремушку-плач мне не надо! Начинаем трясти-успокаивается. Тряска же это успакоительное! Некоторые дети сосут соски долго и часто. А нашу надо было трясти. Либо сисю в рот.

  4. #214
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Ну естественно трясти мы ее начинали когда она покормлена, только что на ручках у всех посидела. Все уже устали ее держать и охота освободить руки. Т.е. уже и муж подержал и хочет ее в шезлонг посадить. Она в плач. Нет верните все назад. Она бы вечно так на руках просидела. В шезлонге пытаемся дать погремушку-плач мне не надо! Начинаем трясти-успокаивается. Тряска же это успакоительное! Некоторые дети сосут соски долго и часто. А нашу надо было трясти. Либо сисю в рот.
    и какой-такой вид дискомфорта проходит от тряски? ))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Ну естественно трясти мы ее начинали когда она покормлена, только что на ручках у всех посидела. Все уже устали ее держать и охота освободить руки. Т.е. уже и муж подержал и хочет ее в шезлонг посадить. Она в плач. Нет верните все назад. Она бы вечно так на руках просидела.
    Т.е. в данном случае плач имел ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ причину?

  5. #215
    Да кстати моя мама и помешала мне поначалу найти решение! Она как-то выдала-да чтож ты ей рот затыкаешь грудью! И я подумала и правда рот затыкаю. Но если не затыкать надо трясти!

  6. #216
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Да кстати моя мама и помешала мне поначалу найти решение! Она как-то выдала-да чтож ты ей рот затыкаешь грудью! И я подумала и правда рот затыкаю. Но если не затыкать надо трясти!
    .. или прислушаться, а что именно вызывает дискомфорт и устранить... Не?))

    Обычно с месяца замечаешь, в разных дискомфортах дети плачут по-разному

  7. #217
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и какой-такой вид дискомфорта проходит от тряски? ))))

    --- Добавлено ---



    Т.е. в данном случае плач имел ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ причину?
    Я бы этот дискомфорт назвала-оторванность от мамы. Тряска тоже что и пустышка. Ну вот легче им становится от нее.

  8. #218
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Я бы этот дискомфорт назвала-оторванность от мамы. Тряска тоже что и пустышка. Ну вот легче им становится от нее.
    Т.е. вы полагаете, любой плач вы ликвидировали помещением рядом мамы?)))) Еще раз хочется спросить - тогда чего теперь удивляетесь, что ребенок без вас не играет?? Вы год приучали ее к такому решению, она приучилась).

  9. #219
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    .. или прислушаться, а что именно вызывает дискомфорт и устранить... Не?))

    Обычно с месяца замечаешь, в разных дискомфортах дети плачут по-разному
    Вот честно я читала что у вас дети и спали прекрасно с рождения и наверное плакали только по поводу. Ну не так все на деле у многих! Неужели вы думаете я в 28 лет трясла мокрого голодного ребенка?

  10. #220
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Вот честно я читала что у вас дети и спали прекрасно с рождения и наверное плакали только по поводу. Ну не так все на деле у многих! Неужели вы думаете я в 28 лет трясла мокрого голодного ребенка?
    Вы читали Памелу Друкерман "Французские дети не плюются едой" ? там как раз есть подробно про ночной сон...
    Да, мои дети спали с полуночи до 7 утра, не просыпаясь.
    Я не думаю, что я сделала что-то особенное - я просто понаблюдала, в каких условиях они крепче спят и сознательно создавала им их, приучая к удобному ВЗРОСЛЫМ режиму.

  11. #221
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вы полагаете, любой плач вы ликвидировали помещением рядом мамы?)))) Еще раз хочется спросить - тогда чего теперь удивляетесь, что ребенок без вас не играет?? Вы год приучали ее к такому решению, она приучилась).
    Ок у меня была такая мысль! Я ее перекормила собой она привыкла и стала совсем мамсиком. С другим ребенком мне как быть? Класть в кроватку-сытый чистый не нравится одному? на игрушки привыкай сам как-нибудь. Приду через полчаса. Так?

  12. #222
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы читали Памелу Друкерман "Французские дети не плюются едой" ? там как раз есть подробно про ночной сон...
    Да, мои дети спали с полуночи до 7 утра, не просыпаясь.
    Я не думаю, что я сделала что-то особенное - я просто понаблюдала, в каких условиях они крепче спят и сознательно создавала им их, приучая к удобному ВЗРОСЛЫМ режиму.
    Я читала. Я помню там основное-ПОВЕРТЕ ОНИ МОГУТ СПАТЬ С 4 МЕСЯЦЕВ ВСЮ НОЧЬ. Но у нас был совместный сон и мы хорошо спали. Хотя одна в кроватке она проспала максимум минут 40 . Теперь проблема как отучить от сс( и от гв(((

  13. #223
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Ок у меня была такая мысль! Я ее перекормила собой она привыкла и стала совсем мамсиком. С другим ребенком мне как быть? Класть в кроватку-сытый чистый не нравится одному? на игрушки привыкай сам как-нибудь. Приду через полчаса. Так?
    У меня было как раз так))) Дети искупались, поели кефир и маму, взяли по игрушке, и легли в свои кроватки слушать сказку на кассете. ВСЕ)

    Потому что старший ребенок он уже приучен к определенному ритуалу. А младший - берет пример со старшего: если он так делает, значит - так и должно быть и других вариантов быть не может))))
    Понимаете? С третьим аналогично) И с четвертым)))
    Прикол в том, что ребенок - чистый лист, у него нет личного опыта. Он не знает какие варианты возможны.
    Он примет как единственно верный тот вариант, который вы ему предложите.)))
    А вы можете выбрать то, что удобно интересам семьи.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Теперь проблема как отучить от сс( и от гв(((
    Так и отучить - с уверенность, что вы делаете это на благо ее и всей семьи)

  14. #224
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У меня было как раз так))) Дети искупались, поели кефир и маму, взяли по игрушке, и легли в свои кроватки слушать сказку на кассете. ВСЕ)

    Потому что старший ребенок он уже приучен к определенному ритуалу. А младший - берет пример со старшего: если он так делает, значит - так и должно быть и других вариантов быть не может))))
    Понимаете? С третьим аналогично) И с четвертым)))
    Прикол в том, что ребенок - чистый лист, у него нет личного опыта. Он не знает какие варианты возможны.
    Он примет как единственно верный тот вариант, который вы ему предложите.)))
    А вы можете выбрать то, что удобно интересам семьи.
    Блин а старшую то мне теперь как приучить самой засыпать ((((((( то есть не надо было ее жалеть? А мне ее жалко было что она к маме хочет. я брала.

  15. #225
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение


    Так и отучить - с уверенность, что вы делаете это на благо ее и всей семьи)
    А может до 2 лет надо подождать?? В 2 может это безболезненне будет? Вот я жалостливый человек! Вот жалко мне ее. И страшно вдруг она испортится. Сейчас у нее характер добрый такой

  16. #226
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Я читала. Я помню там основное-ПОВЕРТЕ ОНИ МОГУТ СПАТЬ С 4 МЕСЯЦЕВ ВСЮ НОЧЬ. Но у нас был совместный сон и мы хорошо спали. Хотя одна в кроватке она проспала максимум минут 40 .
    Кста, там написано, почему именно 40 минут. Это - один цикл сна Хомо сапиенс: быстрый сон+медленный сон. Потом снова быстрый сон + медленный сон... И т.п.

    Часто дети после одного цикла просыпаются и их приходится УЧИТЬ засыпать снова: сидеть у кроватки и ждать: как проснулся - похлопать, погладить, покачать, поговорить ласково...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    А может до 2 лет надо подождать?? В 2 может это безболезненне будет? Вот я жалостливый человек! Вот жалко мне ее. И страшно вдруг она испортится. Сейчас у нее характер добрый такой
    А что может случиться с характером, если она подчинится интересам семьи? Если вы завтра,не дай Высшее, заболеете и не сможете ее кормить, ее характер не пострадает?)))

  17. #227
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кста, там написано, почему именно 40 минут. Это - один цикл сна Хомо сапиенс: быстрый сон+медленный сон. Потом снова быстрый сон + медленный сон... И т.п.

    Часто дети после одного цикла просыпаются и их приходится УЧИТЬ засыпать снова: сидеть у кроватки и ждать: как проснулся - похлопать, погладить, покачать, поговорить ласково...

    --- Добавлено ---



    А что может случиться с характером, если он подчинится интересам семьи?
    Вот я только сейчас пытаюсь я приучать засыпать ночью. Пока ничего не помогает-орет требует грудь. Чую так просто она ее не отдаст

  18. #228
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Вот я только сейчас пытаюсь я приучать засыпать ночью. Пока ничего не помогает-орет требует грудь. Чую так просто она ее не отдаст
    так в том и сложность, что сейчас она слишком умная - слишком много вещей отвлекают, слишком много приходится прилагать ответных усилий...
    А у месячного младенца все на уровне инстинктов....

    --- Добавлено ---

    Погуглите, что такое динамический стереотип.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Пока ничего не помогает-орет требует грудь.
    А вы, конечно, даете?....

    Т.е. на самом деле вы не отучаете от груди, а приучаете к тому, что всего можно добиться криком? ))
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 15.01.2016 в 17:02.

  19. #229
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    так в том и сложность, что сейчас она слишком умная - слишком много вещей отвлекают, слишком много приходится прилагать ответных усилий...
    А у месячного младенца все на уровне инстинктов....

    --- Добавлено ---

    Погуглите, что такое динамический стереотип.

    --- Добавлено ---



    А вы, конечно, даете?....

    Т.е. на самом деле вы не отучаете от груди, а приучаете к тому, что все можно добиться криком? ))
    Спасибо посмотрю.
    Я один раз попробовала отучить, сорвалась. Пока боюсь отучать надо мне настроиться.

  20. #230
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Да полезно не спорю. Но когда я спросила зачем ее кормили до 3 лет. Она сказала так всех кормили тогда, чтоб не беременнеть хотябы три года.
    бред какой-то ......
    не знаю, что ответят врачи, не читала ниже, но не забеременеть помогает только в том случае, когда соблюдается режим кормления и больше НИЧЕГО ребенок не ест, т.е. без прикорма, а как до 3х лет без прикорма? ))) в женской консультации на лекциях так говорили
    я на своем примере знаю, когда была беременна 3им ребенком, а кормила еще 2го, разница между ними 2,5 года кстати
    т.е. я всегда знала, что кормление грудью - не есть предохранение от беременности

  21. #231
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Luchana Посмотреть сообщение
    бред какой-то .....
    Нет, почему же. У многих лактация тормозит зачатие... Просто у вас иначе.)

  22. #232
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не потому что, а вот почему
    Там, где надо было оставить его наедине в миром, встревала мама и начинала учить - как надо.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: eE5PgJIB4ZQ.jpg
Просмотров: 36
Размер:	46,2 Кб
ID:	78710

  23. #233
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: eE5PgJIB4ZQ.jpg
Просмотров: 36
Размер:	46,2 Кб
ID:	78710
    Ув. Птичка Тари, порекомендуйте, пожалуйста, книги на тему:как развивать Самостоятельность у детей.
    С учётом того, что ребёнку почти 5 и воспитывался он примерно по схеме как у ув. Muter86.

  24. #234
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, порекомендуйте, пожалуйста, книги на тему:как развивать Самостоятельность у детей.
    С учётом того, что ребёнку почти 5 и воспитывался он примерно по схеме как у ув. Muter86.
    Начните с Корчака....

  25. #235
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, порекомендуйте, пожалуйста, книги на тему:как развивать Самостоятельность у детей.
    С учётом того, что ребёнку почти 5 и воспитывался он примерно по схеме как у ув. Muter86.
    Знаете, меня ваш вопрос поставил в тупик... Обычно самостоятельность у детей - в природе: вовсюда лезть, все трогать, хватать, всем подражать... Ее скорее приходится останавливать и направлять в полезное русло, чем как-то специально развивать...

    Плюс - мое детство прошло у бабушки в деревне, куда нас другими двоюродными братьями и сестрами отправляли на все лето. А в деревне ребенок уже лет с 3 - полноправный работник: посуду на место расставлять (пока старшие моют) пол подмести, двор подмести, воды натаскать в поилку к определенному времени, корову встретить с поля и проводить, что-то собрать на огороде, прополоть, принести-отнести...
    С 5 лт - на сенокос - дедушка делал каждому персональные маленькие грабельки - и это был знак: ты теперь взрослый!!! Этого так ждали...
    Хотя, бегать по полу и ловить кузнечиков и лягушек объективно куда приятнее....

    Как так получилось, что дети стали потребителями? (((((

  26. #236
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Как так получилось, что дети стали потребителями? (((((
    Потому что теперь вместо 4-5 детей у родителей всего один ребёнок?
    Куча нереализованной энергии у мамы, в куда её деть? "Мешать" ребеночку спокойно изучать мир своими приставвниями-а давай я покажу тебе как надо играть?

  27. #237
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Знаете, меня ваш вопрос поставил в тупик... Обычно самостоятельность у детей - в природе: вовсюда лезть, все трогать, хватать, всем подражать... Ее скорее приходится останавливать и направлять в полезное русло, чем как-то специально развивать...

    Плюс - мое детство прошло у бабушки в деревне, куда нас другими двоюродными братьями и сестрами отправляли на все лето. А в деревне ребенок уже лет с 3 - полноправный работник: посуду на место расставлять (пока старшие моют) пол подмести, двор подмести, воды натаскать в поилку к определенному времени, корову встретить с поля и проводить, что-то собрать на огороде, прополоть, принести-отнести...
    С 5 лт - на сенокос - дедушка делал каждому персональные маленькие грабельки - и это был знак: ты теперь взрослый!!! Этого так ждали...
    Хотя, бегать по полу и ловить кузнечиков и лягушек объективно куда приятнее....

    Как так получилось, что дети стали потребителями? (((((
    Мой старший часто задаёт вопросы; можно мне попить? Кому эти печенье? Можно мне пописать? Я думаю это и есть тот самый "косяк" не самостоятельности. Я всегда конечно говорю "конечно сынок. Зачем ты спрашиваешь? Все что в доме тебе можно." Потом стала шутить. "Это соседям" "терпи", он понимает что это шутка. Смеётся. Постепенно спрашивает все реже.
    Младший все что видит берет сам. (

  28. #238
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Начните с Корчака....
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Знаете, меня ваш вопрос поставил в тупик... Обычно самостоятельность у детей - в природе: вовсюда лезть, все трогать, хватать, всем подражать... Ее скорее приходится останавливать и направлять в полезное русло, чем как-то специально развивать...

    Плюс - мое детство прошло у бабушки в деревне, куда нас другими двоюродными братьями и сестрами отправляли на все лето. А в деревне ребенок уже лет с 3 - полноправный работник: посуду на место расставлять (пока старшие моют) пол подмести, двор подмести, воды натаскать в поилку к определенному времени, корову встретить с поля и проводить, что-то собрать на огороде, прополоть, принести-отнести...
    С 5 лт - на сенокос - дедушка делал каждому персональные маленькие грабельки - и это был знак: ты теперь взрослый!!! Этого так ждали...
    Хотя, бегать по полу и ловить кузнечиков и лягушек объективно куда приятнее....

    Как так получилось, что дети стали потребителями? (((((
    Спасибо, ув. Птичка Тари)
    Да, печалька большая(. Я сама виновата, не все детей так воспитывают.

    И я выросла в посёлке, на земле. Не помню, чтобы родители СПЕЦИАЛЬНО мной занимались. У меня никогда уроки не проверяли, в 7 лет я сама забирала брата из садика, пока родители были на работе. В этом же возрасте я вовсю одна ходили (через весь посёлок) на огород, полола и поливала. И все посадки, выкопки картошки я не пропускала с самого раннего детства. Уж молчу про сбор грибов и ягод. С рождения брата (разница в 5 лет)-я ему была за няню, пока мама одна занималась хозяйством. И свинью ходила подкармливать, тоже через весь посёлок с бидоном остатков еды.

    Мне так жалко упущенного времени, времени, которое я упустила в воспитании дочери. Так жаль, что плакать хочется.... Не знаю, что со мной было. Я через чур самостоятельная по натуре, как так вышло....

    Меня сильно подкосила адаптация в семье мужа. Она очень тяжело для меня проходила, со слезами, ломкой. Когда я переехала жить к мужу, мы жили в одном большом доме с его родителями и бабушками. Дом каркасно-щитовой. 3-ёх этажный. Слышимость отличная. В доме лежачая бабушка-инвалид, которая время от времени себя плохо чувствует, с вызовами скорой. Мама мужа, которая жила под нашей комнатой и очень любящая тишину и спокойствие, часто сон утром до 12 дня и в дневной время после 15.

    Первое моё упущение, я подстраивалась под режим всех в этом доме. Чтобы не нарушить ничей покой. Ребёнок плачет-я её на руки, чтобы не разбудить никого, чтобы бабушке не стало плохо. Позже, с 6 месяцев-совместный сон, по той же причине, грудь в рот-и тишина, и я высыпаюсь. Я не давала ребёнку плакать. Заговаривала зубы, занимала всячески играми, развивашками.

    По хозяйству я особо не напрягалась. Свекровь не работает, сидит дома, она же и готовила, когда я родила. Вдвоём на кухне-упаси боже, тем более, она ревностно относилась к вопросу готовки, "у неё вкуснее", соответственно и ребёнка не приспосабливала, раз и сама этим не занималась.

    Убирала дом я, но поскольку дом 3-ёх этажный с крутыми лестницами (ступеньки которых с широкими воздушными зазорами, через которые ребёнок может просто вывалиться на другой этаж), -дочь всегда был под присмотром бабушек. Свёкр с мужем строили дом. Сам себе ребёнок никогда не принадлежал. ВСЕГДА с кем-то, а народу дома много.

    Потом переехали с мужем жить отдельно, когда дочери исполнилось 3 года. И опять встал вопрос соблюдения тишины, потому что соседям по этажам сдавали посуточно (от недели и выше) квартиры за немалые деньги, которые приезжали на море отдыхать и наслаждаться покоем. А у меня ребёнок иногда вопит, не даёт покоя отдыхающим.

    Вообще, темперамент у дочери спокойный. Я всегда задавалась вопросом, глядя на других детей. Все куда-то лезут, падают, рассыпают, проглатывают.....У дочери этого не было. Отпущу на улице, сама в стороне. Она сядет на корточки и цветочки, травку, камушки разглядывает. У нас дома лекарства на виду, ни разу не брала. Как-то приехала к своим родителям, которые внука (моего племянника) воспитывают периодами. Они удивлялись, как так. От племянника всё опасное прячут, а тут лежит на виду, а внучка не трогает.

    Уже год, благодаря Веже, отпустила ситуацию. Дочь капризничает-ревёт, ну и хорошо. Не несусь занимать её чем-то, успокаивать. И теперь нет никаких этажей. Одна плоскость. Со мной готовит, стряпает, убирает, гладит и прочее. Только время упущено, приходится перевоспитывать то, что закладывалось в общем доме до 3ёх лет.

    С одним никак не могу справиться. Она не играет одна НИВКАКУЮ. Редко. Недавно была тема, где мальчик 8ми летний нудит:поиграй, ну поиграй. Моя такая же. Не знаю что делать. Я отказываю, всегда занята, но у нас куча бабушек, дедушка и папа-все дома, она ВСЕГДА играет с кем-то, а не одна. Не пускать её в гости что ли и самим с ней не играть?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Мой старший часто задаёт вопросы; можно мне попить? Кому эти печенье? Можно мне пописать? Я думаю это и есть тот самый "косяк" не самостоятельности. Я всегда конечно говорю "конечно сынок. Зачем ты спрашиваешь? Все что в доме тебе можно." Потом стала шутить. "Это соседям" "терпи", он понимает что это шутка. Смеётся. Постепенно спрашивает все реже.
    Младший все что видит берет сам. (
    Моя спрашивает, можно ли ей на горшок. Тоже начала шутить "нет, терпи".

  29. #239
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув. Птичка Тари)
    И я выросла в посёлке, на земле. Не помню, чтобы родители СПЕЦИАЛЬНО мной занимались. У меня никогда уроки не проверяли, в 7 лет я сама забирала брата из садика, пока родители были на работе. В этом же возрасте я вовсю одна ходили (через весь посёлок) на огород, полола и поливала. И все посадки, выкопки картошки я не пропускала с самого раннего детства. Уж молчу про сбор грибов и ягод. С рождения брата (разница в 5 лет)-я ему была за няню, пока мама одна занималась хозяйством. И свинью ходила подкармливать, тоже через весь посёлок с бидоном остатков еды.

    Мне так жалко упущенного времени, времени, которое я упустила в воспитании дочери. Так жаль, что плакать хочется.... Не знаю, что со мной было. Я через чур самостоятельная по натуре, как так вышло....
    Ну вот мне кажется, обязанности "на земле" - они понятны и естественны, что ли... Все работают и ребенок посильно участвует. Потому он он - член семьи. Сейчас с этим сложнее в том плане, что приходится что-то специально выдумывать...
    Просто потому, что в условиях городской квартиры странно делиться домашними делами с ребенком: их и так немного...
    Зато - в этом есть плюс, никогда не поздно начинать. Например - готовить.

  30. #240
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Не о самостоятельности, но о детстве и детях - рекомендую всем!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1002825.jpg
Просмотров: 36
Размер:	82,7 Кб
ID:	78714

    https://bookmate.com/books/RxKzkebn

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 14:49
  2. Много букав, не могу решиться закончить отношения
    от Снежа в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 07.01.2014, 22:49
  3. Не могу забыть прошлые отношения, это мешает в настоящих...
    от Наська в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.07.2012, 01:19
  4. непростые отношения с мамой
    от Майрэни в разделе Психология Личности
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 16:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как бороться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search