Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 241
Тема:

Не могу решиться выяснить отношения с мамой.

  1. #91
    Блин не отправляется ответ ув. Креславе (((((( напишу еще раз.

  2. #92
    Мистика какая-то! Пишу ответ и его не видно!

  3. #93
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Звучит как лозунг.)
    Ну а какой еще жизненный проект может быть более значим для простой женщины? Найти мужа чтоб отец был хороший не забыть. Зачать выносить токсикоз роды колики сон сад школа институт это сколько всего ради них делаешь. Да дело даже не в труде или расходах-нервы то не восстанавливаются)))

  4. #94
    это сколько всего ради них делаешь
    А дети просили им папу подыскивать, терпеть токсикоз и роды, обрекать на колики, сад, школу и тем более институт?
    И какой счет потом своим детям выставлять собрались за невосстановимые нервы?

  5. #95
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Ну а какой еще жизненный проект может быть более значим для простой женщины? Найти мужа чтоб отец был хороший не забыть. Зачать выносить токсикоз роды колики сон сад школа институт это сколько всего ради них делаешь. Да дело даже не в труде или расходах-нервы то не восстанавливаются)))
    Огромное счастье вылилось в испорченные нервы.)

  6. #96
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    А дети просили им папу подыскивать, терпеть токсикоз и роды, обрекать на колики, сад, школу и тем более институт?
    И какой счет потом своим детям выставлять собрались за невосстановимые нервы?
    Да никакой счет не выставляю. Заявляю что мои дети мне ничего не должны. Они отдадут свой долг своим детям.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Огромное счастье вылилось в испорченные нервы.)
    Ну а как еще мне обьяснить самой себе почему моя мама невыносима в общении, почему у нее стал такой характер? Она так привыкла. Конечно в детсве мы все хорошие девочки без обязательсв. А потом уже взрослые- ответственность нервы вот и характер портится приходится становиться жесткой. Ну а почему еще то? Не мы такие жизнь такая как говорится.

  8. #98
    Заявляю что мои дети мне ничего не должны
    Тогда с каких все вышеперечисленное от поисков папы до института - "ради них"?
    Может, все же для себя любимой?

  9. #99
    Цитата Сообщение от Ласточка моя Посмотреть сообщение
    Процесс "положения" важно донести, потому что это слова приободрения, которые лично мне дают силы в сложные моменты жизни.
    У всех нас бывают неприятные эпизоды, и от слов - ты можешь на меня положиться (естественно, подкрепленные делом) - хуже совсем не станет.
    А вот представьте на минутку, что вашей маме, в трудные минуты жизни, НУЖНО побыть одной и собраться с силами. А тут вы под ногами вертитесь со своей абсолютно ненужной поддержкой....

    По поводу слов. Был у меня момент - выкидыш, причем второй. И мне абсолютно не хотелось слышать именно эту фразу. Мне от нее реально становилось херово. Поэтому родителям я ничего тогда не сказала - а они обиделись, так как хотели "оказать мне поддержку" а я "их за родных не считала".
    Подумайте, а так ли вашей маме нужна ваша поддержка, как вам мечтается?

    "Осчастливить" я ее не могу помимо ее воли. Но могу помочь в принятии решений, если она колеблется. Я более логичный человек, умею отключать эмоции, когда необходимо. Она не всегда это умеет, поэтому часто ее поступки импульсивны и влекут за собой массу неприятностей, разгребаем которые мы с отцом.
    Не разгребайте. Дайте человеку дышать - и он научиться не лезть в неприятности.

    Мне важно "осчастливить" себя, важно простить маму за нанесенные мне обиды, разгрести завалы недопонимания между нами, если получится.
    Просто простить без разгребания всего этого хлама - я лично не понимаю, как такое возможно.
    Это как поссориться, потом просто сказать друг другу "прости" и все, не понимая причин ссоры и мотивов оппонента. Это как-то бездумно, что ли..
    А причем тут ваша мама? Решайте свою проблему, и не вмешивайте ее.

    По поводу мам. Моя тоже не подарок. Общаться с ней можно только на определенные темы, причем надо постоянно следить за тем, чтобы разговор не скатывался на обсуждение меня, любимой, иначе - начинается процесс воспитания. Тут, на форуме, я начала немного понимать, что именно может лежать в основе ее требований и слов, НО: разговаривать с мамой от этого легче не стало. А вот относится к ее словам так, что меня они не задевают - почти получилось (я над этим работаю). Так что - проблема у вас, и решать ее вам. А не маме...

  10. #100
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Тогда с каких все вышеперечисленное от поисков папы до института - "ради них"?
    Может, все же для себя любимой?
    Именно! Ради самоуважении и возможности оставить частичку себя в вечности!

  11. #101
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Ну а как еще мне обьяснить самой себе почему моя мама невыносима в общении, почему у нее стал такой характер? Она так привыкла. Конечно в детсве мы все хорошие девочки без обязательсв. А потом уже взрослые- ответственность нервы вот и характер портится приходится становиться жесткой. Ну а почему еще то? Не мы такие жизнь такая как говорится.
    Ваша мама "невыносима в общении", потому что с возрастом у Вас испортился характер?)

    Ув. Ласточка, если Вам мешает дополнительная сюжетная линия, сообщите пожалуйста.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Ваша мама "невыносима в общении", потому что с возрастом у Вас испортился характер?)

    Ув. Ласточка, если Вам мешает дополнительная сюжетная линия, сообщите пожалуйста.
    Да нет просто она привыкла к общению родитель с ребенком. Критика и контроль.Для меня такое общение невыносимо. Я ей по всякому обясняла это. Как надо, как не надо. Она не понимала. Это что? Ведь нормальный же человек! Делаю вывод-характер испортился уже трудно подстроиться ей. Но она вроде старается, потому что ей приходится! Мне приходится на нее самыми негуманными методами воздействовать.

  13. #103
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Да нет просто она привыкла к общению родитель с ребенком. Критика и контроль.Для меня такое общение невыносимо. Я ей по всякому обясняла это. Как надо, как не надо. Она не понимала. Это что? Ведь нормальный же человек! Делаю вывод-характер испортился уже трудно подстроиться ей. Но она вроде старается, потому что ей приходится! Мне приходится на нее самыми негуманными методами воздействовать.
    *шепотом* еще один тиран???

    Может вы мне объясните тогда, раз у ув. Ласточки не выходит, почему отношения не устраивают вас, а меняться должна мама?


    Вас не устраивают, вы и меняйтесь!)))))) Или самой влом?....

  14. #104
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ласточка моя Посмотреть сообщение
    Как отпустить ситуацию? Не смириться, не забить, а принять и понять?
    Отпустить ситуацию Вы видите в "принять и понять"?
    А что тогда делать мне с этими обидами, жалостью и прочими нитками, которые ведут прямиком к ней.
    Отгоревать, отплакать свои детские ожидания от мамы, выпустить свой гнев. ПОка не отгневаетесь- не отплачете. И заниматься своей жизнью, а не перевоспитыванием мамы.
    Вы два взрослых человека.

  15. #105
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    *шепотом* еще один тиран???

    Может вы мне объясните тогда, раз у ув. Ласточки не выходит, почему отношения не устраивают вас, а меняться должна мама?


    Вас не устраивают, вы и меняйтесь!)))))) Или самой влом?....
    Как раз в случае ув. Ласточки я понимаю насколько тщетны и ненужны старания убедить маму, что доброй и хорошей быть лучше чем злой и негативной. Очень наивные мысли напоминает юношеский максимализм. Я кстати тоже раньше думала что надо быть всегда хорошей девочкой и даже гнев себе запрещала) А я свою маму не хочу переделывать. Я ей сто раз предлагала прекратить общение т.к. я не могу ее выносить. Обясняла почему. А как мне себя то для переделать? Жить ей в угоду я не собираюсь.

  16. #106
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    А я свою маму не хочу переделывать.

    ....
    Я ей сто раз предлагала прекратить общение т.к. я не могу ее выносить. Обясняла почему.
    ой, ржу)))))))

    Если вы маму не хотите переделывать, зачем вы ей предлагали прекратить общение? )))

    Если вам надо прекратить, так прекратите. Рассказать, как это делается?

    Зачем заставлять это сделать маме? ))))

    --- Добавлено ---

    А как мне себя то для переделать?
    Поработать над собой, к примеру.
    Чтоб, принимая решение, не сваливать его реализацию на маму)))

    Вас же эта тема до сих пор торкает...

  17. #107
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ой, ржу)))))))

    Если вы маму не хотите переделывать, зачем вы ей предлагали прекратить общение? )))

    Если вам надо прекратить, так прекратите. Рассказать, как это делается?

    Зачем заставлять это сделать маме? ))))

    --- Добавлено ---

    Поработать над собой, к примеру.
    Чтоб, принимая решение, не сваливать его реализацию на маму)))

    Вас же эта тема до сих пор торкает...
    Соглашусь это была некая манипуляция условие. Либо разговаривай нормально, либо давай никак не будем общаться. Никто же не хочет рвать отношения с мамой если в них кроме упреков много еще хорошего есть. Но и критику терпеть невыносимо. Да я надеялась на ее понимание . И слава богу она стала следить за языком. Вы считаете я была не права. И надо было мне работать над собой чтоб меня она не бесила? Ну это же нормальный процесс дети вырастают и хотят отношения как к взрослым. Кому охота постоянно выслушивать ценные замечания, если уже давно своя семья.

  18. #108
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    И надо было мне работать над собой чтоб меня она не бесила?
    За Ваши чувства должна мама отвечать?)

  19. #109
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Соглашусь это была некая манипуляция условие. Либо разговаривай нормально, либо давай никак не будем общаться. Никто же не хочет рвать отношения с мамой если в них кроме упреков много еще хорошего есть. Но и критику терпеть невыносимо.
    ну и не терпели бы.
    Еще раз - если люди хотят разорвать отношения, то ОНИ САМИ это свое делание реализуют - т.е. разрывают их, перестают общаться.
    А вы вместо этого побежали маму упрашивать...

    Ну это же нормальный процесс дети вырастают и хотят отношения как к взрослым.
    А вот тут и есть главная затыка.
    Что такое ВЗРОСЛОЕ поведение? Это, в первую очередь, ответственность за себя и свои желания.

    Ну вот на вашем с ув. Ласточкой примере.

    Вы предприняли сами какие-то шаги? Разорвали отношения?
    Неа) Вы с ней первым делом побежали вашим мам обрабаотывать: чтобы МАМЫ сделали то, чего вам желается получить..
    А это - простите, ДЕТСКАЯ позиция....
    Т.е. вы с ней повели себя как дети. Тогда чего возмущаетесь, что от ответная реакция к вам, как к дитям? ))))

    Хотите ВЗРОСЛОГО отношения????? Так ведите себя как ВЗРОСЛЫЕ. Всегда.
    А то у вас, как у подростком неразумных: права хочу, а обязанностей и ответственности - не надо! )))))

  20. #110
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    За Ваши чувства должна мама отвечать?)
    Позвольте, а если я буду на людей выливать потоки словесного г-на а они за это будут на меня будут злиться.я тоже могу сказать, а я не отвечаю за ваши чувства, это ваши проблемы что вы злитесь. Я вот такая и все!

  21. #111
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Позвольте, а если я буду на людей выливать потоки словесного г-на а они за это будут на меня будут злиться.я тоже могу сказать, а я не отвечаю за ваши чувства, это ваши проблемы что вы злитесь. Я вот такая и все!
    Именно.
    И люди просто уйдут и перестанут с вами общаться)))) Т.е. они эти свои проблемы РЕШАТ

    Не думаю, что кто-то всерьез будет тратить силы и время на ваше обучение безконфликтному общению.))))

  22. #112
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Позвольте, а если я буду на людей выливать потоки словесного г-на а они за это будут на меня будут злиться.я тоже могу сказать, а я не отвечаю за ваши чувства, это ваши проблемы что вы злитесь. Я вот такая и все!
    Позволяю.

    Именно так ведут себя взрослые люди?

  23. #113
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну и не терпели бы.
    Еще раз - если люди хотят разорвать отношения, то ОНИ САМИ это свое делание реализуют - т.е. разрывают их, перестают общаться.
    А вы вместо этого побежали маму упрашивать...

    А вот тут и есть главная затыка.
    Что такое ВЗРОСЛОЕ поведение? Это, в первую очередь, ответственность за себя и свои желания.

    Ну вот на вашем с ув. Ласточкой примере.

    Вы предприняли сами какие-то шаги? Разорвали отношения?
    Неа) Вы с ней первым делом побежали вашим мам обрабаотывать: чтобы МАМЫ сделали то, чего вам желается получить..
    А это - простите, ДЕТСКАЯ позиция....
    Т.е. вы с ней повели себя как дети. Тогда чего возмущаетесь, что от ответная реакция к вам, как к дитям? ))))

    Хотите ВЗРОСЛОГО отношения????? Так ведите себя как ВЗРОСЛЫЕ. Всегда.
    А то у вас, как у подростком неразумных: права хочу, а обязанностей и ответственности - не надо! )))))
    В каком месте я написала что я ее упрашивала? Я ей вобще не звоню никогда из принципа. И не жду ее звонков. Да сейчас мне даже неловко и смешно вспоминать то свое детское поведение 5 лет назад. Да детские обиды и претензии были и я их высказывала. Сейчас уже даже не вспоминаю. Но это был мой этап взросления как вымещение гнева наверное. Я от этого освободилась. Уже обид нет. Были проблемы с общением, я написала как я их решила. Может коряво может лениво может недоработала но как смогла. Вроде никто не в обиде.

  24. #114
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Вот здесь:
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Я ей сто раз предлагала прекратить общение т.к. я не могу ее выносить. Обясняла почему.

  25. #115
    Может как нибудь невзначай извиниться перед ней за то что мозг ей конкретно я повыносила тогда. Как дите малое кричала-ты меня не лююююбишь! Честно и смех и грех ( мне ведь 25 лет тогда было

  26. #116
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Может как нибудь невзначай извиниться перед ней за то что мозг ей конкретно я повыносила тогда. Как дите малое кричала-ты меня не лююююбишь! Честно и смех и грех ( мне ведь 25 лет тогда было
    Вы чувствуете за это свою вину?

  27. #117
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вы чувствуете за это свою вину?
    Надо еще мне подумать над этим. Вины не чувствую особо. Просто умом понимаю теперь как это тогда выглядело.

  28. #118
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Но это был мой этап взросления ...
    кстати, а вы знаете, в чего в норме начинается взросление?

  29. #119
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    кстати, а вы знаете, в чего в норме начинается взросление?
    Наверное с принятия ответсвенности за свои поступки? Лет в 14 начинается?

  30. #120
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Ув. Ласточка, здравствуйте. Я не консультант, но у меня была схожая проблема в отношениях с отцом. Только вы от матери ждете, что она вам что-то даст - теплоту, эмпатию и т.п., а я от отца хотела, чтоб он перестал меня грузить своими поручениями. Из опыта: не поменяется НИ-ЧЕ-ГО в поведении мамы, пока вы ожидаете, что она приложит усилия: что-то увидит, обдумает, поговорит... Не-а. Ей не надо это все. Вот вообще никак.
    Я тоже создавала здесь тему, прорабатывала. Писала отцу длинные письма о том, что, как и почему. Отпускало медленно и со скрипом. Я действительно понимаю теперь, что я как дитё малое ждала, что мне большой и сильный папа даст ощущение морального комфорту, а я уже немаленькая тетя за тридцатник и сама мать - и следовательно, сама могу и вполне умею себе моральный комфорт обеспечить, просто тупо лень. И у меня тоже был мощнейший тыл в виде полностью разделявшего мои стремления мужа. Хочу вас поддержать - я знаю, что это непросто, но и "подопнуть" - это все возможно, результативно и очень комфортно становится в итоге.

    Ув. vusyc, добрый вечер.

    Спасибо, что поделились и своим опытом.
    меня озадачило - как тупо лень создавать самой себе комфорт, если и рад бы, но все силы уходят на мысли о недостоинстве себя и недостатках себя.
    т.е. после писем вы осознали, что к чему?

    И что теперь, простите, если лезу, как теперь? Вы просто не обращаете внимание на нагруз поручениями?
    насколько изменились в каком плане изменились ваши отношения с отцом? или изменилось лишь ваше осознание этих отношений?

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 14:49
  2. Много букав, не могу решиться закончить отношения
    от Снежа в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 07.01.2014, 22:49
  3. Не могу забыть прошлые отношения, это мешает в настоящих...
    от Наська в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.07.2012, 01:19
  4. непростые отношения с мамой
    от Майрэни в разделе Психология Личности
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 16:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчины и женщины психология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search