Показано с 1 по 11 из 11
Тема:

Выбор профессии.

  1. #1

    Question Выбор профессии.

    мне уже 32 года. По образованию - юрист. Но, пока училась, поняла, что реальность и ожидания - немного не совпадают. Я ожидала нечто, как в фильмах про успешных адвокатов, агентов ФБР и т.п. а получила на выходе - нудную работу с бумагами и головомойку от шефа. Но работала. сначала ради стажа, потом, когда подняли мне зарплату, стала работать ради денег. Но удовольствия работа не приносила.
    А месяц назад у нас сокращение прошло, и я под него попала. деньги мне, конечно, выплатили, хватит прожить до весны, но надо снова искать работу. А я не могу через себя переступить. Не хочу снова идти в юристы! У меня на фоне этого обострились все болячки. сейчас прохожу лечение.
    Муж предложил сменить сферу деятельности. Но, я думаю, мне уже не 18-20 лет, чтобы прыгать. А он предлагает "поискать себя" и готов содержать даже какое-то время, хотя раньше у нас был совместный бюджет и мы вкладывали туда деньги оба, и даже помочь, если нужно.
    вчера с ним перебирали сферы, куда бы я хотела идти, а я не знаю. Внутри будто выжжена пустыня - ничего не хочется, и никуда не тянет.
    муж не давит, не настаивает. такое ощущение, что ему даже нравится, что я дома осела - и вкусности каждый день (от нечего делать готовлю разные блюда, до которых раньше руки не доходили), и всегда чистенько, и жена в любое время дома, не надо ее с работы встречать.
    Помогите советом? А то я уже запуталась. Стоит ли переучиваться? и, если да, то как определиться со сферой?

  2. #2
    Ув. Лакомка, дети у Вас есть?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Лакомка, дети у Вас есть?
    есть. старший в школу ходит, младший - в сад. Сейчас дети тоже довольны, что мама дома. Ведь помимо вкусняшек разных, можно прийти домой и просто с мамой полежать. раньше только перед сном это удавалось.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лакомка Посмотреть сообщение
    мне уже 32 года. По образованию - юрист. Но, пока училась, поняла, что реальность и ожидания - немного не совпадают. Я ожидала нечто, как в фильмах про успешных адвокатов, агентов ФБР и т.п. а получила на выходе - нудную работу с бумагами и головомойку от шефа. Но работала. сначала ради стажа, потом, когда подняли мне зарплату, стала работать ради денег. Но удовольствия работа не приносила.
    А месяц назад у нас сокращение прошло, и я под него попала. деньги мне, конечно, выплатили, хватит прожить до весны, но надо снова искать работу. А я не могу через себя переступить. Не хочу снова идти в юристы! У меня на фоне этого обострились все болячки. сейчас прохожу лечение.
    Муж предложил сменить сферу деятельности. Но, я думаю, мне уже не 18-20 лет, чтобы прыгать. А он предлагает "поискать себя" и готов содержать даже какое-то время, хотя раньше у нас был совместный бюджет и мы вкладывали туда деньги оба, и даже помочь, если нужно.
    вчера с ним перебирали сферы, куда бы я хотела идти, а я не знаю. Внутри будто выжжена пустыня - ничего не хочется, и никуда не тянет.
    муж не давит, не настаивает. такое ощущение, что ему даже нравится, что я дома осела - и вкусности каждый день (от нечего делать готовлю разные блюда, до которых раньше руки не доходили), и всегда чистенько, и жена в любое время дома, не надо ее с работы встречать.
    Помогите советом? А то я уже запуталась. Стоит ли переучиваться? и, если да, то как определиться со сферой?
    вы в РФ? В центр занятости обращались?

  5. #5
    Автор, у меня есть знакомые, которые в вашем возрасте и даже старше кардинально меняли сферу деятельности. Кардинально - это с обучением и получением нового диплома. Есть также те, кто хобби развивал до профессионального занятия. Возраст у вас нормальный. Вопрос в том, чего бы вы хотели. Какой вы видите идеальную работу - определитесь хотя бы, так сказать, с внешними параметрами. Сколько времени она должна занимать? Дома или в офисе? С людьми или без? Является ли размер дохода определяющим фактором?

  6. #6
    В РФ. В ЦЗ переобучение на этот год не проводится. Сказали, пока лимит исчерпан.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лакомка Посмотреть сообщение
    В РФ. В ЦЗ переобучение на этот год не проводится. Сказали, пока лимит исчерпан.
    В ЦЗ можно пройти психологическое тестирование и определиться с выбором профессии, подходящей по характеру и прочим условиям.

  8. #8
    Сколько времени она должна занимать? Дома или в офисе? С людьми или без? Является ли размер дохода определяющим фактором?
    По времени идеал - это примерно с 9 до 17 часов. Чтобы успеть и детей "раскидать", и до работы добраться. ну и потом - забрать ребенка из сада, и успеть дома дела сделать. А еще идеальнее - работа дома. Но я не знаю, чем таким можно заниматься дома, чтобы доход приносило. У меня не математический склад ума, от бухгалтерии повешусь (был у нас факультатив на кафедре, походила на пару с подругой. Сложно для меня все это).
    Работать можно и с людьми, и нет. В этом мне без разницы.
    А хобби - у меня хобби нет совсем. Когда-то давно вышивала, пыталась рисовать. Но это скорее баловством можно назвать. Доход важен. т.е. за "копейки" работать не хочется. Понимаю, что на первых порах доход вряд ли будет велик (у всех работодателей есть испытательный срок, а если свое дело начинать - там тоже время на раскрутку надо). Но все время работать за мизер не хочется. До сокращения у меня доход был около 40-60 тыщ, в зависимости от объема дел и премиальных.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В ЦЗ можно пройти психологическое тестирование и определиться с выбором профессии, подходящей по характеру и прочим условиям.
    Спасибо! Узнаю. есть ли в нашем ЦЗ такое.

    --- Добавлено ---

    Позвонила в наш ЦЗ. Сказали, есть у них такой человек, проводит тестирование, чтобы примерно узнать сферу деятельности. Но до пятницы она в отпуске. В пятницу съезжу тогда. узнаю, что да как. Может реально, хоть подскажет в каком направлении искать....

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лакомка Посмотреть сообщение
    А хобби - у меня хобби нет совсем...
    И в этом может быть истинная причина вашего раздрая... Вы пытаетесь относиться к работе как к хобби, как к способу самореализации и источнику удовольствия. Хотя на самом деле задачи у работы совсем другие.

    Какие?



    Когда-то давно вышивала, пыталась рисовать. Но это скорее баловством можно назвать.
    Кто из значимых для вас людей называл это баловством?

  10. #10
    Ув. Лакомка, а Вы юрист в какой сфере, если не секрет? Дела были связаны с судами?

  11. #11
    Вы не хотите работать не юристом, а вообще. Вы терпели много на работе, возможно коллектив был нехороший. Для вас выйти на работу (любую) означает страх попасть в те-же условия.
    Слово Работа для вас - это испытать заново те негативные эмоции, что были.

    Угадал?

Похожие темы

  1. Несколько вопросов о детской психике из темы "Выбор школы"
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2733
    Последнее сообщение: 03.02.2012, 00:41
  2. сложный выбор
    от Наташа18 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.01.2012, 15:39
  3. Война и мир Лев Толстой. Выбор княжны Балконской
    от Vasilisa в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 21:16
  4. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 05:58
  5. Выбор Школы
    от Cterx в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1670
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 15:05
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search