Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 116
Тема:

Муж попал в клинч

  1. #1

    Муж попал в клинч

    Здравствуйте!
    От меня ушел муж. Мы прожили вместе 17 лет. Мне 37 лет, ему 42. У нас двое детей - старшей 12, младшей 3 месяца. Основная причина по его словам - ему со мной тяжело. Ссора случилась от излишне выпитого мужем в канун Нового года. Мы были в гостях у моих родителей в другом городе, он пил. Моя мама накрутила меня, я поставила ему ультиматум - уходи или прекрати пить. Он выбрал уйти. Попросил купить билет на самолет, я купила. Ушел из дома. Время было 20.00. Самолет только на след день утром, через пару часов муж вернулся, в процессе выяснения отношений признался, что не любит меня уже два месяца. На мой вопрос, есть ли другая женщина, ответил - а если и есть, то что? Я попросила его уйти прямо среди ночи при выяснении отношений. Он ушел, уехал в Москву. По прилете в Москву созвонились. Я уточнила еще раз - есть ли у него другие отношения? Ответил: по-разному.
    В пылу ссоры я попросила его уйти из общей квартиры, к нашему с детьми возвращению возвращению он ушел с вещами.
    Встретил нас по приезду на вокзале (его инициатива), во время краткого выяснения отношений женщина на фигурировала. Я "в лоб" вопрос не задавала, он по своей инициативе о ней не упоминал. На вопрос о причине ухода был ответ - не сошлись характерами. На вопрос об обдуманности ухода ответил, что не меняет своих решений, хотя, конечно, еще подумает.
    У него уже полгода серьезные проблемы на работе - муж был аффилирован с руководством банка, у которого отозвали лицензию, муж остался должен серьезную сумму, которую брал не для себя, по работе. Те, для кого была взята сумма, обещают ее отдать, но пока этот вопрос еще не решен. Муж очень переживает. Плюс вместо интересной творческой работы и отличных перспектив теперь у него тупая, нудная работа за совсем небольшие деньги, и то, возможно, временно. Бросить все и устроиться на новую работу нет возможности, пока не будет погашен кредит. Иными словами, крушение всего.
    Муж с самого начала всегда делился со мной своими проблемами. Первые 4 месяца я максимально его поддерживала. Младшая дочка родилась в конце сентября, первые месяцы плохо спала, была беспокойной, и муж сильно потерял в моей поддержке. Плюс, видя, что ситуация не изменяется, я просто отстранилась от негатива, связанного с его работой, и занималась только ребенком. Муж стал много пить, из-за этого были постоянные скандалы, я по неделе с ним не разговаривала. Пока я не была в декретном отпуске, хорошо зарабатывала, поэтому часто на его проблемы отвечала - черт, нужно срочно возвращаться на работу, бросать малышку на няню. Доходы семьи упали раз в пять. Всё это, видимо, и спровоцировало его уход. Есть ощущение, что человек в "клинче", т.е. немного не в адквате. С одной стороны, фиаско как кормильца и чувство вины по этому поводу передо мной и детьми, с другой, обида на меня за отсутствие поддержки и веры в него. С момента его ухода я всячески демонстрировала, что прекрасно проживу и без него. В другую женщину, честно говоря я не очень верю, муж очень порядочный человек с огромным чувством долга, да и сложно серьезные отношения построить за два месяца. Он хочет расстаться по-хорошему, постоянно приезжать к детям, а я по глупости сначала сказала, что, может, младшей дочери он и не нужен. С момента ухода муж не пьет совсем, есть ощущение, что просто боится сорваться на сантименты в нетрезвом виде и вернуться. Весь зажат, как пружина. В общем, наломана масса дров с обеих сторон. Помогите его вывести из клинча и восстановить отношения.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от galinakhleb Посмотреть сообщение
    Помогите его вывести из клинча и восстановить отношения.
    А он этого хочет? И выйти из клинча, и восстановить отношения с вами?

  3. #3
    Под клинчем я понимаю, что человек не в себе несколько, зафиксирован на ситуации и слегка не адекватен. На диалог не идет. Слушает только. Сам ничего не говорит. На вопрос, хорошо ли он подумал, прозвучала фраза - я своих решений не меняю, но подумаю, конечно. Собственно, вопрос про то, как вывести из ступора. Дальше уже можно с отношениями разбираться, если понадобится

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от galinakhleb Посмотреть сообщение
    Под клинчем я понимаю, что человек не в себе несколько, зафиксирован на ситуации и слегка не адекватен. На диалог не идет. Слушает только. Сам ничего не говорит. На вопрос, хорошо ли он подумал, прозвучала фраза - я своих решений не меняю, но подумаю, конечно. Собственно, вопрос про то, как вывести из ступора. Дальше уже можно с отношениями разбираться, если понадобится
    Я вроде не про то спрашивала....
    Я правильно вас перевела: муж выходить из клинча - не хочет, восстанавливать отношения с вами - не хочет.
    так?????

    И - убедительная просьба пользоваться при ответах кнопкой "Ответить с цитированием".

  5. #5
    Я правильно вас перевела: муж выходить из клинча - не хочет, восстанавливать отношения с вами - не хочет.
    так?????

    И - убедительная просьба пользоваться при ответах кнопкой "Ответить с цитированием".[/QUOTE]

    Извините, новичок на форумах. Да все верно, не хочет ни выходить, ни восстанавливать отношения.
    При это даже причина ухода для меня не ясна. Теперь уже цель выяснить хотя бы причину. Хотя, может нужно просто ждать. Сможет ли он сам выйти из сумрака?

    --- Добавлено ---

    Извините, так и не разо бралась с цитированием

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от galinakhleb Посмотреть сообщение

    Извините, так и не разо бралась с цитированием
    С цитирование все просто:
    Вариант 1.
    • нажимаете "Ответить с цитированием" - вокруг цитируемого сообщения ставятся теги [QUOTE]. Внутри тегов можно удалить лишний текст.
    • нумеруете вопросы в цитате, ниже, за тегами пишете под номерами ответы.



    Вариант 2.
    • Копируете текст вопроса в исходном сообщении себе в ответ
    • нажимаете иконку "Вставить ВВ код цитаты.." (крайняя справа). Но при этот не будет ссылки на цитируемый пост.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от galinakhleb Посмотреть сообщение
    Да все верно, не хочет ни выходить, ни восстанавливать отношения.
    Т.е. вы хотите все это проделать против его воли и при его активном сопротивлении?

    При это даже причина ухода для меня не ясна. Теперь уже цель выяснить хотя бы причину.
    А что именно не ясно?? Вы же вроде все четко расписали..

    Мы были в гостях у моих родителей в другом городе, он пил. Моя мама накрутила меня, я поставила ему ультиматум - уходи или прекрати пить. Он выбрал уйти.
    Вы унизили его про вашей родне. Поставили ультиматум.

    Я уточнила еще раз - есть ли у него другие отношения? Ответил: по-разному.
    Обратите внимание - вы не извинились, не озвучили свою цель восстановить отношения, не попытались обсудить вашу ситуацию... Вы - устроили ему допрос (что снова - неуважение).
    И ответ
    а если и есть, то что?
    это протест, против вашего неуважительного отношения.

    Встретил нас по приезду на вокзале (его инициатива), во время краткого выяснения отношений женщина на фигурировала. Я "в лоб" вопрос не задавала, он по своей инициативе о ней не упоминал. На вопрос о причине ухода был ответ - не сошлись характерами. На вопрос об обдуманности ухода ответил, что не меняет своих решений, хотя, конечно, еще подумает.
    И снова - вместо того, чтобы поблагодарить и попытаться вернуть супруга, вы зациклились на том, если ли у него женщина или нет? Почему вам это так важно????

    Хотя - ответ мало что изменит: вы просрали его попытку помириться.

  8. #8
    Цитата Сообщение от galinakhleb Посмотреть сообщение
    С момента ухода муж не пьет совсем, есть ощущение, что просто боится сорваться на сантименты в нетрезвом виде и вернуться.
    Может нет причин напиваться?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от galinakhleb Посмотреть сообщение
    От меня ушел муж.
    Цитата Сообщение от galinakhleb Посмотреть сообщение
    Моя мама накрутила меня, я поставила ему ультиматум - уходи или прекрати пить.

    Я попросила его уйти прямо среди ночи при выяснении отношений.

    В пылу ссоры я попросила его уйти из общей квартиры, к нашему с детьми возвращению возвращению он ушел с вещами.
    Эк вы вывернули......

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Вы унизили его про вашей родне. Поставили ультиматум.
    Да, верное замечание. Но есть одно но - после этого появилось признание про другую женщину и ЕГО решение от меня уйти.
    В день ухода меня сильно штормило. В смс я ему задала вопрос - мы расстаемся? Был ответ: надеюсь, по хорошему. Позвонила, сказала что люблю и буду его ждать обратно. Через несколько часов я позвонила и в состоянии аффекта на говорила гадостей. Сразу после наступления Нового года снова сказала, что люблю. Ответ на все признания был - все образуется так или иначе. Звонок с гадостями начала с вопроса - ну что, плохо тебе? Был ответ: да, мне плохо. Но потом еще раз уточню, было признание в любви

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Обратите внимание - вы не извинились, не озвучили свою цель восстановить отношения, не попытались обсудить вашу ситуацию...

    Хотя - ответ мало что изменит: вы просрали его попытку помириться.
    Не совсем так. Как только мы приехали домой, он стал решать вопросы передачи ключей, рассказывать, что забрал еще не все вещи и т.п. На вопрос о причине ухода был ответ - не сошлись характерами. На вопрос об обдуманности ухода ответил, что не меняет своих решений, хотя, конечно, еще подумает.

    Я обняла его сказала, что люблю больше жизни. Был ответ: все образуется. Потом были мои монологи - подумай, не руби с плеча. Ответ был: пока мне нечего сказать. Ушел

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от galinakhleb Посмотреть сообщение
    Да, верное замечание. Но есть одно но - после этого появилось признание про другую женщину и ЕГО решение от меня уйти.
    и в чем вы видите противоречие?

  11. #11
    [QUOTE=Dama;2433917]Может нет причин напиваться?







    Говорит, что очень плохо. Это видно. Напиваться может и нет причин, чуть расслабиться точно есть

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и в чем вы видите противоречие?
    Нужно наверное обоюдно извиниться....

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от galinakhleb Посмотреть сообщение
    Нужно наверное обоюдно извиниться....
    за что?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    за что?
    Я правильно понимаю, что мне нужно просить прощения за унижение? Но на словах он вроде на меня обиды не держит, скорее наоборот, считает себя сволочью. Не совсем понятно, как просить прощения, если вроде он не обижается

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от galinakhleb Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что мне нужно просить прощения за унижение? Но на словах он вроде на меня обиды не держит, скорее наоборот, считает себя сволочью. Не совсем понятно, как просить прощения, если вроде он не обижается
    ну, вы же пишете, что извинение должно быть обоюдным.

    Вот я и уточняю - за что хотелось бы извиниться вам, и каких извинений хотелось бы услышать от него?

  16. #16
    Цитата Сообщение от galinakhleb Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что мне нужно просить прощения за унижение? Но на словах он вроде на меня обиды не держит, скорее наоборот, считает себя сволочью. Не совсем понятно, как просить прощения, если вроде он не обижается
    ув. Галина (так можно обращаться?) А извиняются только в тех случаях когда человек чувствует обиду?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну, вы же пишете, что извинение должно быть обоюдным.

    Вот я и уточняю - за что хотелось бы извиниться вам, и каких извинений хотелось бы услышать от него?
    Извиняться всегда сложно. Я бы попросила прощения за то, что вела себя по-хамски с ультиматумом. Что проявила непонимание всей глубины его проблем, важности доля него. Что не сообразила оказать вовремя поддержку, которую от меня ждали.
    От него: за глупости, которые он мне наговорил при отъезде и за то, что решил уйти вместо откровенного разговора, проявил слабость

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от galinakhleb Посмотреть сообщение
    От него: за глупости, которые он мне наговорил при отъезде и за то, что решил уйти вместо откровенного разговора, проявил слабость
    Что чувствовали в тот момент?

    --- Добавлено ---

    и - в вашем СТ вы отметили, что вас накрутила ваша мама. Какие у нее отношения с зятем? Как она восприняла ваше замужество?
    А ваш отец?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    ув. Галина (так можно обращаться?)
    Конечно
    QUOTE=Dama;2433989]ув. Галина (так можно обращаться?) А извиняются только в тех случаях когда человек чувствует обиду?[/QUOTE]
    Согласна, не права. Но сейчас мне пришла в голову мысль попросить прощения и отпустить человека. Искренне. Только я не уверена - захочет ли он меня услышать. Сейчас вижу, что не слышит. Нет контакта. Он как в раковине

  20. #20
    Цитата Сообщение от galinakhleb Посмотреть сообщение
    Конечно
    QUOTE=Dama;2433989]ув. Галина (так можно обращаться?) А извиняются только в тех случаях когда человек чувствует обиду?
    Согласна, не права. Но сейчас мне пришла в голову мысль попросить прощения и отпустить человека. Искренне. Только я не уверена - захочет ли он меня услышать. Сейчас вижу, что не слышит. Нет контакта. Он как в раковине
    [/QUOTE]

    А это не суть важно, услышит он сейчас или нет. Вы были не правы (ваши слова) и у вас есть искреннее желание извиниться. Не додумывайте за мужа.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от galinakhleb Посмотреть сообщение
    Согласна, не права. Но сейчас мне пришла в голову мысль попросить прощения и отпустить человека. Искренне. Только я не уверена - захочет ли он меня услышать. Сейчас вижу, что не слышит. Нет контакта. Он как в раковине
    Мы можете написать ему письмо.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что чувствовали в тот момент?
    Обиду и недоумение - как же так, куда все делось за месяц
    --- Добавлено ---

    и - в вашем СТ вы отметили, что вас накрутила ваша мама. Какие у нее отношения с зятем? Как она восприняла ваше замужество?
    А ваш отец?
    До недавнего времени все было отлично, мы проводим с моими родителями все новогодние праздники, ему с ними лучше и комфортнее, чем с родной мамой. Мужа я выбирали по папиному типу, единственное отличие - муж интроверт, а папа экстраверт. Папа очень хорошо к зятю относится, они часто сидели вместе за домашним вином много разговаривали. Но в это раз папа не пил даже домашнее вино, за неделю до этого у него сильно подскочило давление, он испугался и решил совсем алкоголь в рот не брать. Для мужа это оказалось неприятный сюрпризом. Думаю, он ехал к ним в том числе и за папиным сочувствием. А нарвался на изоляцию, да еще я постоянно ребенком занята.
    У мамы просто в данной ситуации сработал страх - почему он мой муж пьет много, в то время как папа и еще один зять почти нет. На контрасте она решила так по-глупому на него повлиять. Мне было неловко, что мама с папой нервничают по поводу его выпивки, про его проблемы они ничего не знали, я все скрывала и сказала только после его ухода. Мама очень сожалеет, что стала катализатором. А я чувствовала, что поступаю неправильно, никакой другой реакции у мужа и быть не могло после ультиматума. Но перевесила мысль, что я на территории родителей должна встать на их сторону.
    Попахивает почти предательством, честно говоря. Я бы наверное так это восприняла на его месте

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мы можете написать ему письмо.
    О чем? С извинениями? Честно говоря, я начала ему письмо писать про свои ощущения, пока не отправила. Там больше про мои обиды и про все хорошее, что было за 17 лет. Как его люблю и горжусь им несмотря ни на что...и как его слова меня обидели...

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от galinakhleb Посмотреть сообщение
    Обиду и недоумение - как же так, куда все делось за месяц
    Ну вот про это и можно написать мужу.

    О чем? С извинениями? Честно говоря, я начала ему письмо писать про свои ощущения, пока не отправила. Там больше про мои обиды и про все хорошее, что было за 17 лет. Как его люблю и горжусь им несмотря ни на что...и как его слова меня обидели...
    Очень достойное содержание.

    Кк думаете, можно добавить туда то, о чем вы писали в теме?

    и - письмо лучше бумажное.)))

  24. #24
    Цитата Сообщение от galinakhleb Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я начала ему письмо писать про свои ощущения, пока не отправила. Там больше про мои обиды и про все хорошее, что было за 17 лет. Как его люблю и горжусь им несмотря ни на что...и как его слова меня обидели...
    не переусердствуйте про свои обиды))). И лучше употреблять форму я- сообщений (погуглите, если не знаете что это).

  25. #25
    Цитата Сообщение от galinakhleb Посмотреть сообщение
    Как его люблю и горжусь им несмотря ни на что...
    А на что "несмотря" вы можете мужем гордится?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот про это и можно написать мужу.

    Очень достойное содержание.

    Кк думаете, можно добавить туда то, о чем вы писали в теме?
    Можно добавить почти все. Мы почти всегда были откровенны друг с другом.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот про это и можно написать мужу.

    Очень достойное содержание.

    Кк думаете, можно добавить туда то, о чем вы писали в теме?

    и - письмо лучше бумажное.)))
    Страшно письмо писать: а вдруг я ошиблась и он давно хотел уйти. Плохо ему было. Не нужно дать ему время подумать? Очевидно, что может быть сильная обида, причем подсознательная, мало осознаваемая.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А на что "несмотря" вы можете мужем гордится?
    На глупости, которые он мне сказал в эту ссору. Если это, конечно, глупости Честно говоря муж почти идеальный

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от galinakhleb Посмотреть сообщение
    Можно добавить почти все. Мы почти всегда были откровенны друг с другом.



    Страшно письмо писать: а вдруг я ошиблась и он давно хотел уйти. Плохо ему было. Не нужно дать ему время подумать? Очевидно, что может быть сильная обида, причем подсознательная, мало осознаваемая.
    ...или последняя капля в череде неудач.

    А чем вы рискуете, если разобраться?

    Кста, у его ухода не может быть финансовых причин? Например, желания не вешать долг на семью?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ...

    А чем вы рискуете, если разобраться?
    А если отношения уже не восстановить? Мне будет очень сложно это пережить. А может быть в данный момент он просто совсем ничего не воспринимает? Как будто оглушен... Письмо будет не вовремя. А второй раз я не смогу этим воспользоваться уже. Охватывает ужас, когда думаю, что нельзя уже ничего исправить и это его твердая взвешенная позиция. Может подождать пару недель? Или отправить сначала письмо с извинениями? А пятом уже говорить про свои чувства. Не вижу от него никакого желания вернуться. А насильно зачем? Может дождаться каких-то признаков того, что он хочет ситуацию исправить... Чтобы не было игрой в одни ворота...

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Кста, у его ухода не может быть финансовых причин? Например, желания не вешать долг на семью?
    Теоретически могли быть. Но я не очень в это верю. Вплоть до последнего момента он продолжал мне все проблемы на работе рассказывать... Думаю, что он мог бы предложить фиктивно развестись, но в другой форме, поговорив по человечески... Про развод я заговаривала, от него вроде ничего такого не было

  29. #29
    Ну тут либо "куй железо пока горячо", либо "семь раз отмерь, один раз отрежь". Вам есть что мерить?

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от galinakhleb Посмотреть сообщение
    А если отношения уже не восстановить? Мне будет очень сложно это пережить.
    Вы это уже переживаете. Не заметили?
    может быть в данный момент он просто совсем ничего не воспринимает? Как будто оглушен... Письмо будет не вовремя.
    Поэтому письмо должно быть на бумаге. Если не вовремя - он просто его закроет. Придет время - прочтет.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите найти выход из ситуации. Муж попал в больницу, я в декрете
    от Alenushka25 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 15:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - подростковый психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search