Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 353
Тема:

муж не умеет сказать "нет"

  1. #1

    муж не умеет сказать "нет"

    Здравствуйте. В нашей семье есть проблема-мой муж не умеет отказывать людям,даже если это ему или нашей семье в целом- в ущерб. Люди им пользуются. Особенно мы устали от его родственников.Мой муж- таксист. Они постоянно просят его,чтобы он их возил на нашей машине по их делам в любое время суток,даже ночью.Они не платят ему не только за поездки,но даже за бензин. У них очень высокая зарплата,а у нас очень низкий доход.Муж тратит на них бензин,а у нас потом не хватает на еду.У них есть своя машина,но они ее берегут.Мы с мужем в браке всего лишь пять месяцев. Я раньше жила одна с детьми. Я умею тактично отказывать людям,и они никогда не сидели на моей шее. Мне было комфортно. Теперь появился муж и его наглые родственники.Мой муж меня во всех других отношениях устраивает,но вот эта безотказность сводит меня с ума!Я хотела сказать родственникам все в глаза,но он просит не говорить,и я не хочу ставить его в неловкое положение. Муж сам страдает от того,что не может отказывать.Он осознает,что боится это сделать. И многое делает в тайне от меня. От этого страдает наш бюджет,тратятся его силы, его время и мои нервы. Два дня назад после очередной просьбы родственников я отказала им прямо,а муж поспешил выполнять их просьбы. Я закатила мужу скандал,меня трясло. Муж хочет измениться. Посоветуйте пожалуйста кто что может. Как нам с этим бороться?

  2. #2
    Муж хочет измениться.
    пусть сам обращается на форум. Через третьих лиц проблемы не решаются.

  3. #3
    Ну тогда хотя бы посоветуйте,как мне повлиять правильней на мужа,чтобы смочь ему оказать помощь. Чтобы я могла его поддержать.Ему трудно перестраиваться. Как мне грамотнее научить его отказывать. Он сейчас на работе в ночную смену. Когда придет,я расскажу ему об этом форуме и,я думаю,он захочет обратиться,т.к. он хочет научиться решать эту проблему. А я,в свою очередь,хочу правильно его поддержать. Поэтому и прошу совет. У кого есть какие-то мысли по данной ситуации.

  4. #4

    муж не умеет сказать "нет"

    Здравствуйте. В нашей семье есть проблема-мой муж не умеет отказывать людям,даже если это ему или нашей семье в целом- в ущерб. Люди им пользуются. Особенно мы устали от его родственников.Мой муж- таксист. Они постоянно просят его,чтобы он их возил на нашей машине по их делам в любое время суток,даже ночью.Они не платят ему не только за поездки,но даже за бензин. У них очень высокая зарплата,а у нас очень низкий доход.Муж тратит на них бензин,а у нас потом не хватает на еду.У них есть своя машина,но они ее берегут.Мы с мужем в браке всего лишь пять месяцев. Я раньше жила одна с детьми. Я умею тактично отказывать людям,и они никогда не сидели на моей шее. Мне было комфортно. Теперь появился муж и его наглые родственники.Мой муж меня во всех других отношениях устраивает,но вот эта безотказность сводит меня с ума!Я хотела сказать родственникам все в глаза,но он просит не говорить,и я не хочу ставить его в неловкое положение. Муж сам страдает от того,что не может отказывать.Он осознает,что боится это сделать. И многое делает в тайне от меня. От этого страдает наш бюджет,тратятся его силы и время и мои нервы. Два дня назад после очередной просьбы родственников я отказала им прямо,а муж поспешил выполнять их просьбы. Я закатила мужу скандал,меня трясло. Муж хочет измениться. Посоветуйте пожалуйста кто что может. Как нам с этим бороться?

  5. #5
    Цитата Сообщение от sanquisorba Посмотреть сообщение
    Ну тогда хотя бы посоветуйте,как мне повлиять правильней на мужа,чтобы смочь ему оказать помощь. Чтобы я могла его поддержать.Ему трудно перестраиваться. Как мне грамотнее научить его отказывать. Он сейчас на работе в ночную смену. Когда придет,я расскажу ему об этом форуме и,я думаю,он захочет обратиться,т.к. он хочет научиться решать эту проблему. А я,в свою очередь,хочу правильно его поддержать. Поэтому и прошу совет. У кого есть какие-то мысли по данной ситуации.
    Вы хотите переделать человека. Это невозможно. Переделать можно только самого себя.
    Единственное, что Вы можете сделать, - посоветовать мужу обратиться на форум.

  6. #6
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Муж вас с первого дня знакомства боится?

    --- Добавлено ---

    Кстати, почему вы создали несколько тем?

  7. #7
    Спасибо. Он обратится позже. А у меня в связи с этой ситуацией, все таки, тоже возникла проблема.Хотя я и написала,что умею отказывать. Я хочу подробнее описать что именно произошло. Мой муж после рабочей смены пришел уставший домой.Это было где-то девятый час вечера. Мы собирались спать. Ему на следующий день вставать в шесть утра. В десятом часу вечера позвонил его двоюродный брат и сказал,что сломал ногу и его надо отвезти в больницу. У них есть машина,его жена имеет права. Но она говорит,что лишний раз боится ездить.Кроме того,станция скорой помощи находится в пяти минутах ходьбы от их их дома.Можно было вызвать и с комфортом доехать.Также,можно было вызвать такси. Им бы это обошлось в 250 рублей. Они получают около 80000 руб. в мес. Это было бы им приемлемо. Но они попросили мужа. Я поехала с ним раз уж муж не захотел им отказывать. Я предупредила жену у брата моего мужа,чтобы она взяла ему самое необходимое в больницу,т.к. его ,скорее всего положат. Но она,почему-то категорически отказалась.Мы повезли его в больницу с его женой. Брата положили.Его долго оформляли. Потом мы повезли его жену домой. Как только мы остановились у подъезда,она попросила,чтобы мой муж подождал,пока она соберет вещи и попросила сейчас же обратно свозить ее туда и обратно. Больница находится не близко. Я стала говорить,что уже поздно,завтра рано вставать,что она может завтра отвезти вещи. Но она настаивала,и мой муж согласился. Денег за бензин нам никто не заплатил.Домой мы пришли в три ночи. Утром она позвонила мне и уже требовала,а не просила,чтобы мой муж отлучился от работы и повез ее и костыли ее мужу в больницу. Я ей отказала,а мой муж нет.После того,как он провозился с ними часа,я закатила скандал. Я стала звонить его родственникам,чтобы все это высказать им,но муж умолял меня не делать этого. Я не стала. Но я рассказала о своем возмущении своей свекрови и все это дошло до родственников. Жена брата долго звонила мне вчера в одиннадцать ночи,несмотря на то,что у меня маленькие дети.Наверное хотела разбираться. Но я сбросила звонок. И вот моя проблема в том,что я чувствую вину,что они узнали о моем возмущении не от меня лично,а от третьих лиц. Они же не знают,что муж мне не дал им сказать. И получается,что я поступила подленько. И я от этого мучаюсь и не могу уснуть. Хочу услышать мнение со стороны.

  8. #8
    Я поехала с ним раз уж муж не захотел им отказывать.
    зачем вы поехали с ним?
    Утром она позвонила мне и уже требовала,а не просила,чтобы мой муж отлучился от работы и повез ее и костыли ее мужу в больницу. Я ей отказала,а мой муж нет.
    почему и как она требовала это у вас? почему вообще вам звонила? чтобы вы дали свое разрешение? это так принято в вашей семье?
    долго звонила мне вчера в одиннадцать ночи,несмотря на то,что у меня маленькие дети.Наверное хотела разбираться. Но я сбросила звонок
    что бы вы ей сказали, если бы не сбросили?

  9. #9
    Я поехала со своим мужем,чтобы поменьше дать им возможности эксплуатировать его...Я знала ,как ускорить этот процесс,т.к. родственники хотели поехать в другую больницу. Это было бы дольше. А я хотела,чтобы мой муж выспался. Но сейчас ведь речь не об этом... Я ведь хочу услышать мнение по поводу моих переживаний.
    Она позвонила мне,потому,что муж не брал трубку.Он был за рулем. Ну она и начала звонить мне.А я взяла,чтобы ей отказать. Я не могу давать или не давать разрешение моему мужу. Он ведь тоже личность.
    Я бы однозначно сбросила,тем самым показывая,что уже поздно и нечего звонить.Это моя тактика,когда мне кто-то пытается поздно позвонить.Это бывает крайне редко, и это срабатывает. Но если она меня спросит потом,почему я сбросила,я ей прямо скажу,вернее спрошу:"Ты на часы смотрела,когда звонила?"

  10. #10
    Почему вы решили,что муж меня боится. Я такого не писала... Меня муж не боится. У нас прекрасные отношения. Он боится другим людям отказывать.И мы пытаемся с ним как-то решать эту проблему. Но так как я не психолог, я не могу грамотно это сделать.
    А по поводу создания мною нескольких тем,я скажу,что несмотря на то,что я читала правила,я еще не совсем ориентируюсь на этом сайте. Но неужели это такое преступление,что из одной проблемы вытекло две темы?

  11. #11
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от sanquisorba Посмотреть сообщение
    Почему вы решили,что муж меня боится. Я такого не писала...
    Вы написали достаточно.
    Скажите, предыдущие ваши мужчины как относились к алкоголю?

  12. #12
    Мой первый муж относился к алкоголю умеренно. Он употреблял алкоголь по особым случаям. А это какое отношение имеет к данной теме. Это мне как-то поможет,да?

    --- Добавлено ---

    Может вы в чем-то и правы.Мой муж иногда говорит,что он боится меня потерять.Но что он саму меня боится,такого не говорил. Хотя кто его знает...Вам,наверное,виднее... Кстати,я еще ни от кого не услышала мнения или совета по поводу моих переживаний. Все только вопросы,вопросы......

  13. #13
    Но сейчас ведь речь не об этом... Я ведь хочу услышать мнение по поводу моих переживаний.
    То есть, разбираться вы не хотите.

    Ну окей.
    Хочу услышать мнение со стороны.
    Если смотреть на поверхности, то боюсь, от ваших высказываний и склок с родственниками ситуация не поменяется, мужу разве что придется чаще скрывать и врать. Но вы ведь не перед ним виноватитесь...Поэтому, по запросу: Не стоит переживать. Великой важности в том, что когда и кому именно было сказано, не вижу. Если так уж хочется врубить "правду-матку", чтобы показаться самой себе более честной, что аж спать не можется, то почему бы этого не сделать при первом удобном случае (не высказать лично)? Вам ведь это важно...
    Такое мнение.

  14. #14
    Пока перечитывала по десять раз свои сообщения и все комментарии,успокоилась...Поняла,что даже прощать себя не за что,т. к. ни в чем и не виновата... Муж пришел домой,почитали еще и с ним вместе...Уже никакой подлости в себе и не вижу.Правду-матку скажу в том случае,если спросят. А не спросят-и не считаю нужным перед кем-то оправдываться. С мужем решили,что будем их(его наглого брата с наглой женой) игнорировать. Мы не нуждаемся в их общении. И все тут... Делов-то. Спасибо всем за мнения! Все пошло на пользу.

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Муж хочет измениться.
    С чего так решили? Жил-жил человек сознательную жизнь определенным образом и вдруг
    Мы с мужем в браке всего лишь пять месяцев.
    5 месяцев назад решил измениться?

    Я раньше жила одна с детьми.
    Дети чьи?

    Я умею тактично отказывать людям,
    Я закатила мужу скандал,
    его наглые родственники.
    я закатила скандал
    я рассказала о своем возмущении
    После какого слова следует искать Вашу тактичность?

    Я стала звонить его родственникам,чтобы все это высказать им,но муж умолял меня не делать этого.
    Я хотела сказать родственникам все в глаза,но он просит не говорить,
    после очередной просьбы родственников я отказала им прямо,а муж поспешил выполнять их просьбы.
    Я поехала со своим мужем,чтобы поменьше дать им возможности эксплуатировать его
    Мы не нуждаемся в их общении
    Вы не могли бы привести примеры собственного заявления, что
    Он ведь тоже личность.

  16. #16
    Цитата Сообщение от sanquisorba Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. В нашей семье есть проблема-мой муж не умеет отказывать людям,даже если это ему или нашей семье в целом- в ущерб. Люди им пользуются. Особенно мы устали от его родственников.Мой муж- таксист. Они постоянно просят его,чтобы он их возил на нашей машине по их делам в любое время суток,даже ночью.Они не платят ему не только за поездки,но даже за бензин. У них очень высокая зарплата,а у нас очень низкий доход.Муж тратит на них бензин,а у нас потом не хватает на еду.У них есть своя машина,но они ее берегут.Мы с мужем в браке всего лишь пять месяцев. Я раньше жила одна с детьми. Я умею тактично отказывать людям,и они никогда не сидели на моей шее. Мне было комфортно. Теперь появился муж и его наглые родственники.Мой муж меня во всех других отношениях устраивает,но вот эта безотказность сводит меня с ума!Я хотела сказать родственникам все в глаза,но он просит не говорить,и я не хочу ставить его в неловкое положение. Муж сам страдает от того,что не может отказывать.Он осознает,что боится это сделать. И многое делает в тайне от меня. От этого страдает наш бюджет,тратятся его силы и время и мои нервы. Два дня назад после очередной просьбы родственников я отказала им прямо,а муж поспешил выполнять их просьбы. Я закатила мужу скандал,меня трясло. Муж хочет измениться. Посоветуйте пожалуйста кто что может. Как нам с этим бороться?
    Здравствуйте, sanquisorba.
    Муж получает "вторичные выгоды" от такого своего поведения, т.к. он для родственников "хороший", читай, удобный. Скорее всего это у него с детства, чтобы добиться расположения родни. Если Вы будете вмешиваться, то будете стервой для его родственников, и будет ли он Вас защищать или оправдываться перед родней - еще вопрос.. В моей семье так было. Отец даже в гости ходил с чемоданчиком с инструментами, сам предлагался, могли соседи ночью позвать, мог "оторвать" ценное (даже не свое, чужое) от семьи и отдать без спроса другим, по факту нарушение личных границ. Мог сделать мебель на халяву или за символическую плату из нашего материала, или "проглотить" кражу имущества от соседей из общего подвала.. Тоже были скандалы и заступничество мамы за него, только эффект был обратный, она была стерва для всех и он тоже кивал, какая она "злая". А у отца это из детства, т.к. он из верующей семьи, пионером, комсомольцем и пр. не был, с крестом ходил, времена СССР, понимаете? И чтобы сверстники и другие (стая) его принимали, он был безотказным, несмотря на наглую эксплуатацию, и так по жизни, только к 50 с + дошло, и то еще бывают заскоки, давно др. семья, так там эти же проблемы были.. Так что думайте, муж особенно, пусть детство вспомнит и отношения с родней, кому он там задолжал..)

  17. #17
    И пусть муж задумается, кто входит в его "семья", это жена и дети или еще родня с другими, ну, и приоритеты расставит..

  18. #18
    [QUOTE=Kreslava;2433788]
    С чего так решили? Жил-жил человек сознательную жизнь определенным образом и вдруг 5 месяцев назад решил измениться?
    Моим мужем и раньше пользовались люди. Он мне рассказывал,что его мать и отец ругались за это,что он не может отказывать. Он сам осознает,что имеет такую проблему, сам мне говорит,что хочет научиться говорить"нет",но ему это трудно сделать,он как-то автоматически соглашается против своей воли-это его слова,не мои.Поэтому просит моей помощи. Вот откуда я это знаю.





    После какого слова следует искать Вашу тактичность?






    Вы не могли бы привести примеры собственного заявления, что

  19. #19
    Цитата Сообщение от sanquisorba Посмотреть сообщение
    Мы с мужем в браке всего лишь пять месяцев. Я раньше жила одна с детьми.
    Ув. sanquisorba, скажите, а как долго вы были знакомы до брака? Вы тогда замечали его безотказность? Если да, то как на это реагировали?
    У вас с мужем общий бюджет? Кто из вас больше зарабатывает?

  20. #20
    [QUOTE=sanquisorba;2433841]Искать мою тактичность можно после слов "Я УМЕЮ тактично отказывать", но не всегда считаю нужным это применять.Обычно я отказываю тактично,но иногда считаю ,что можно проявить негодование. Человек-не робот и имеет право на выражение своих эмоций.Особенно,когда люди наглеют. По поводу того,что я назвала родственников наглыми,то это не есть проявление нетактичности.Это не оскорбление.Это правда.Я так считаю. Только наглые люди могут так поступать.

    --- Добавлено ---

    Спасибо.

  21. #21
    Мы до брака были знакомы всего лишь два месяца.Да,это мало. Но так получилось,что все так быстро сложилось. Естественно,я за два месяца не заметила его проблемы. Мы жили в разных местностях.(Уточню,что познакомились не по интернету).
    У нас с мужем общий бюджет. Зарабатывает только он и содержит меня с моими двумя детьми(дети от первого брака). Я не работаю по причине того,что в этом году поступила в медицинский колледж. Учусь, естественно, очно. Т.к.,к счастью пациентов,на фельдшера заочно не обучают. Обучение платное,т.к. я получаю уже второе образование. Муж оплачивает мою учебу. Я его за это очень уважаю. Он делает все для семьи.так поступают только настоящие мужчины.

    --- Добавлено ---

    --- Добавлено ---

  22. #22
    Цитата Сообщение от sanquisorba Посмотреть сообщение
    Мы до брака были знакомы всего лишь два месяца.Да,это мало. Но так получилось,что все так быстро сложилось. Естественно,я за два месяца не заметила его проблемы. Мы жили в разных местностях.(Уточню,что познакомились не по интернету).
    У нас с мужем общий бюджет. Зарабатывает только он и содержит меня с моими двумя детьми(дети от первого брака). Я не работаю по причине того,что в этом году поступила в медицинский колледж. Учусь, естественно, очно. Т.к.,к счастью пациентов,на фельдшера заочно не обучают. Обучение платное,т.к. я получаю уже второе образование. Муж оплачивает мою учебу. Я его за это очень уважаю. Он делает все для семьи.так поступают только настоящие мужчины.
    Так это
    Особенно,когда люди наглеют. По поводу того,что я назвала родственников наглыми,то это не есть проявление нетактичности.Это не оскорбление.Это правда.Я так считаю. Только наглые люди могут так поступать
    Родственники мужа так тоже могут сказать "Ну до чего наглая дама!"
    Появилась ниоткуда(два месяца!) повесила мужику на шею своих детей и свою учебу, и еще пытается запретить помогать его родным и близким, тем с кем он уже много лет в теплых сложившихся отношениях
    Как считаете?

  23. #23
    Родственники мужа могут так сказать,конечно. В силу их наглости они могут сказать все что угодно...Это их право. Но по-поводу "повесила своих детей и учебу"- это не проявление наглости.Это ведь нормально! Мой муж ведь не насильно вступал со мной в брак.Он делал это осознанно,по своему желанию. Не работать он предложил мне сам. Ему нравится,что я учусь и делаю успехи в учебе. Мы полюбили друг друга, что значит!"повесила"? Мой муж так не считает,и я не считаю. Ведь это же наша семья, а не родственников. Кстати,он с ними тоже не хочет общаться. Они его раздражают своим поведением.

    --- Добавлено ---

    А,кстати,по поводу помощи родных и близких... Я не запрещаю ему помогать,например, его родителям. Мы им помогаем по нашим силам. Они,кстати,нам тоже. У нас хорошие отношения с его родителями. А родители,в свою очередь,тоже не в восторге от этих наглых родственников. Они говорят" Гоните их в шею!"

  24. #24
    Цитата Сообщение от sanquisorba Посмотреть сообщение
    Родственники мужа могут так сказать,конечно. В силу их наглости они могут сказать все что угодно...Это их право. Но по-поводу "повесила своих детей и учебу"- это не проявление наглости.Это ведь нормально! Мой муж ведь не насильно вступал со мной в брак.Он делал это осознанно,по своему желанию. Не работать он предложил мне сам. Ему нравится,что я учусь и делаю успехи в учебе. Мы полюбили друг друга, что значит!"повесила"? Мой муж так не считает,и я не считаю. Ведь это же наша семья, а не родственников. Кстати,он с ними тоже не хочет общаться. Они его раздражают своим поведением.
    Ваш муж -замечательный образец того, как недостатки являются продолжением достоинств.
    Согласитесь далеко не каждый мужчина среднего достатка возьмет на себя оплату второго образования для жены и содержание ее детей.
    Для вас - он тоже безотказный и бескорыстный. НО! По отношению к себе - вы уважаете его бескорыстность, зато в отношении родни - те же самые качествам мужа вызывают ваше раздражение))
    Последний раз редактировалось Окстисия; 09.01.2016 в 14:10.

  25. #25
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от sanquisorba Посмотреть сообщение

    А,кстати,по поводу помощи родных и близких... Я не запрещаю ему помогать,например, его родителям. Мы им помогаем по нашим силам.
    А сможете запретить?
    Вы тоже помогаете родителям мужа? Чем?
    содержит меня с моими двумя детьми(дети от первого брака
    По какой причине и как давно распался Ваш первый брак?

  26. #26
    Да именно так!!! Для меня и моих детей-он безотказный! Представляете,как мне повезло с моим дорогим супругом!И это нормально. Так ведь и должно быть в семье. Я ведь тоже делаю для своего мужа очень много,потому что люблю его. В нормальных семьях так и должно быть. У нас с мужем есть некоторые знакомые,которые не злоупотребляют безотказностью мужа. таким людям мы хотим помогать,если это потребуется. Но есть люди наглые,как,например, его двоюродный брат с его женой.
    Еще хочу уточнить,что живу в одной местности с его братом и женой,а мой муж до нашего брака жил далеко от них,и они не имели никаких дел. А теперь,как муж переехал жить ко мне,эти родственники стали нас одолевать.

  27. #27
    Цитата Сообщение от sanquisorba Посмотреть сообщение
    Я ведь тоже делаю для своего мужа очень много,потому что люблю его.
    А что именно Вы делаете для мужа?

  28. #28
    По поводу помощи его родителям: я не хочу рассуждать,смогла бы я это сделать. Я не стану этого делать. У меня есть желание им помогать. Лично я дарю им подарки. У меня есть немножко свой доход,но это мизер. Я иногда делаю маникюр своим знакомым,за это они мне,естественно,платят. Поэтому,я могу от себя лично что-нибудь подарить его родителям или племяннику мужа,сыну его родной сестры. А муж возит родителей в больницу или поликлинику в город,т.к. в деревне,где они живут ничего такого нет. Когда мы приезжаем к ним в деревню,он все делает по хозяйству. И я горжусь,что у меня такой работящий муж. И у меня даже в голову не придет,запретить ему делать это!
    Первый брак у меня распался около восьми лет назад. Мой первый муж не работал,гулял,стал употреблять наркотики...Жить стало с ним невыносимо. Я подала на развод. Я воспитывала все это время детей одна. Пока не познакомилась с моим нынешним супругом.

  29. #29
    Ув. Автор, а почему вы выбрали именно этот ник? Просто интересно очень.

  30. #30
    Ну может быть я не так выразилась,что "делаю для мужа очень много"... Я стараюсь делать все то,что нужно делать для гармоничного брака. Как и все нормальные жены я готовлю вкусную еду,стараюсь поддерживать порядок в доме,сохраняю уют,люблю и поддерживаю своего супруга, как и должно быть в нормальных семьях. Вы,конечно,можете мне возразить,что я сама написала,что закатила дома скандал по поводу того, что муж не может отказать брату. Но это было один раз за то время,как мы в браке. Возможно потому,что у меня случился нервный срыв. я не оскорбляла тогда мужа,а просто плакала и говорила,сколько это может продолжаться! Он говорил,что сам не знает,как это у него получается соглашаться.Он не хочет им помогать,но все-равно соглашается. Он говорил,что это у него и раньше было. Поэтому я и обратилась на сайт за помощью.

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология общения форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search