Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

Творчествофобия

  1. #1

    Творчествофобия

    Добрый день!

    У меня есть проблема, которая достаточно сильно мне мешает, и я не очень понимаю, как в настоящий момент ее можно решить. Дело в том, что я очень боюсь сочинять тексты, которые мне задали написать в университете или на работе. Я очень долго уговариваю себя заняться таким заданием, вымучиваю по предложению, потом правлю по десять раз… Результатом я практически всегда недовольна. Ну а если человеку, для которого я все это писала, результат тоже не понравился и он просит переделать, у меня совсем опускаются руки, хотя умом я понимаю, что на самом деле все нормально и это обычная практика.

    Если я пишу что-то в стол, то подобных проблем у меня нет. Но как только появляется хоть малейшее ощущение ответственности, я сразу же теряюсь.

    Предыстория. Мне 28. В школе я была практически круглой отличницей. Давление все 10 лет было довольно сильным и со стороны родственников, и со стороны учителей. За тройки мне влетало.
    По первому высшему я журналист )), по вышеуказанной причине работать по профессии так и не смогла: во время практики мне постоянно казалось, что мои тексты недостаточно хороши. Все курсовые писала дрожащими пальчиками в последний момент. После окончания университета несколько лет работала секретаршей, потом решила получить вторую вышку – поступила на лингвистику. И снова по мою душу пришли курсовые, сочинения и прочее, прочее, прочее.

    Друзья и знакомые говорят, что надо проще ко всему относиться, но проснуться утром и начать ко всему проще относиться как-то не получается. Я очень устала нервничать из-за такой ерунды(( Что я могу сделать?

  2. #2
    Ув Снегирь, а есть люди которые Вас хвалят?
    Которым нравятся Ваши работы?

  3. #3
    Гретхен
    Да, есть, как знакомые, так и незнакомые. Но положительные отзывы запоминаются хуже, чем отрицательные)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Снегирь Посмотреть сообщение
    Гретхен
    Да, есть, как знакомые, так и незнакомые. Но положительные отзывы запоминаются хуже, чем отрицательные)
    Ну это нормально. В смысле у всех так
    И свои написанные работы сразу после окончания кажутся плохими это тоже норма, объективное свойство процесса
    Тут вопросов два
    1) Через силу - через ожидание неудачи пытаться публиковать
    2) Адекватно реагировать на оценку
    Скажите чье мнение для Вас наиболее важно,авторитетно?

  5. #5
    Наиболее важно для меня мнение человека, который меня не знает или же со мной никак не связан родственными или дружескими связями. При этом я, опять же, понимаю, что такой человек тоже ошибается, или бывает в плохом настроении, или имеет абсолютно противоположное мнение по вопросу и причиной негатива может стать что-то из этого, а не мое неумение. Но до подсознания этот факт не доходит. Или доходит уже потом.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Снегирь Посмотреть сообщение
    Наиболее важно для меня мнение человека, который меня не знает или же со мной никак не связан родственными или дружескими связями. При этом я, опять же, понимаю, что такой человек тоже ошибается, или бывает в плохом настроении, или имеет абсолютно противоположное мнение по вопросу и причиной негатива может стать что-то из этого, а не мое неумение. Но до подсознания этот факт не доходит. Или доходит уже потом.
    Господи ув Снигирь - не надо про подсознание
    Что это за человек?
    Кто-то конкретный?
    Илиречь про обезличенного зрителя?
    Понятие "рефферентная группа" Вам знакомо?

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Снегирь Посмотреть сообщение
    По первому высшему я журналист ))
    Почему пошли в журналистику?

    Предыстория. Мне 28.
    Что с личной жизнью у вас? С сексом?
    Вы замужем? Детки есть?

    Какие отношения с родителями раньше и сейчас?

  8. #8
    Что это за человек?
    Кто-то конкретный?
    Начальник, кто-то из преподавателей, просто человек, который меня не знает, но случайно прочитал то, что я написала, и решил оставить комментарий.

    Понятие "рефферентная группа" Вам знакомо?
    Нет.

    Почему пошли в журналистику?
    Мне нравится писать тексты, кроме того, работа исключительно в офисе представлялась мне на тот момент довольно скучной. Впрочем, сейчас она тоже мне такой представляется.

    Что с личной жизнью у вас? С сексом?
    Вы замужем? Детки есть?
    Я в данный момент пребываю в статусе невесты) Детей нет.

    Какие отношения с родителями раньше и сейчас?
    Достаточно неплохие.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Снегирь Посмотреть сообщение
    Мне нравится писать тексты...
    т.е в те годы проблемы еще не существовало?

    работа исключительно в офисе представлялась мне на тот момент довольно скучной. Впрочем, сейчас она тоже мне такой представляется.
    а журналистика и работа в офисе - это единственные профессии?

    Кем работают ваши родители? Кто они по образованию?

    Я в данный момент пребываю в статусе невесты) Детей нет.
    когда свадьба? как скоро деток планируете?

    и - там еще был вопрос про секс... Так что с ним? Вы и ваш мужчина довольны? оргазмируете часто?


    Достаточно неплохие
    А это вы о ком тогда?

    Давление все 10 лет было довольно сильным и со стороны родственников, и со стороны учителей. За тройки мне влетало.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Снегирь Посмотреть сообщение
    Начальник, кто-то из преподавателей, просто человек, который меня не знает, но случайно прочитал то, что я написала, и решил оставить комментарий.
    А если без обобщений?

    Можете подробно описать 3-4 ситуации: вам оставляли комментарии - ваши ощущения при этом?
    И обязательно с указанием степени родства/не родства комментатора...
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 05.01.2016 в 18:06.

  11. #11
    т.е в те годы проблемы еще не существовало?
    Я думаю, где-то в последних классах она и начала проявляться, но не в таких масштабах.

    а журналистика и работа в офисе - это единственные профессии?

    Кем работают ваши родители? Кто они по образованию?
    Нет, не единственная, но на тот момент она меня чем-то зацепила. "Это так здорово, - подумала я, - ездить куда-то и потом об этом писать".

    Мои родители инженеры.

    когда свадьба? как скоро деток планируете?

    и - там еще был вопрос про секс... Так что с ним? Вы и ваш мужчина довольны? оргазмируете часто?
    В этом году. Детей в ближайшее время не планируем.
    У нас все ок.

    А это вы о ком тогда?
    А вот о них же. Когда я училась в школе, я не расценивала это как давление, думала, что это в порядке вещей: из школы надо приносить только хорошие и отличные оценки. За негатив полагается головомойка. Намного позже я узнала, что у других людей было как-то иначе.

    А сейчас меня никто из родителей за неудачи не ругает. Напротив, они сочувствуют, если что-то не получается.

    Можете подробно описать 3-4 ситуации: вам оставляли комментарии - ваши ощущения при этом?
    И обязательно с указанием степени родства/не родства комментатора...
    1. Приятному комментарию от незнакомого человека я точно порадуюсь. Неприятному... все зависит от комментария. Если там будет написан бред а-ля "убей себя об стену", то забуду сразу же, может, посмеюсь еще. Если что-то неприятное, но конструктивное, с моей точки зрения, то буду какое-то время расстраиваться, а потом успокоюсь и начну думать, как это исправить в следующий раз.

    2. Если комментарий от преподавателя или начальника, то мне, конечно, будет приятно услышать что-то положительное. Но я очень расстраиваюсь из-за любого негатива, даже если это просто фраза "все очень плохо, мне не нравится" и больше никаких объяснений.

    3. Если говорить о родственниках и друзьях... Приятный комментарий – это хорошо, но для меня он будет куда менее значительным, чем такой же комментарий из первых двух пунктов. Что касается неприятных комментариев... И тут я даже призадумалась. Дело в том, что я их получаю довольно редко. Не знаю, мне кажется, я бы придала им не так много значения.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Снегирь Посмотреть сообщение
    1. Приятному комментарию от незнакомого человека я точно порадуюсь. Неприятному... все зависит от комментария. Если там будет написан бред а-ля "убей себя об стену", то забуду сразу же, может, посмеюсь еще. Если что-то неприятное, но конструктивное, с моей точки зрения, то буду какое-то время расстраиваться, а потом успокоюсь и начну думать, как это исправить в следующий раз.

    2. Если комментарий от преподавателя или начальника, то мне, конечно, будет приятно услышать что-то положительное. Но я очень расстраиваюсь из-за любого негатива, даже если это просто фраза "все очень плохо, мне не нравится" и больше никаких объяснений.

    3. Если говорить о родственниках и друзьях... Приятный комментарий – это хорошо, но для меня он будет куда менее значительным, чем такой же комментарий из первых двух пунктов. Что касается неприятных комментариев... И тут я даже призадумалась. Дело в том, что я их получаю довольно редко. Не знаю, мне кажется, я бы придала им не так много значения.
    Это снова ваши мыслевыводы.
    А нужны ФАКТЫ. Описание реальных ситуаций.

    "... ну вот, к примеру, в прошлый апрель я написала статью для журнала "Коневодство" про копытную гниль у собак. Редактор сказал .... Секретарша сказала ...... А я почувствовала..... И хотя ...., но мне все раыно было ..... "

    И т.п.
    Вы ж журналист, должны разницу понимать...

  13. #13
    1. В прошлом году я выложила на сайт довольно длинный рассказ, над которым много работала. Моя подруга сказала, что он хороший. Большинство других комментаторов с ней согласились. Я очень сильно порадовалась. Также под текстом было несколько ругательных комментариев от людей, сильно напоминающих Интернет-троллей, я не почувствовала ничего и практически сразу про них забыла.

    2. Другой мой рассказ кто-то похвалил, кто-то покритиковал. Одному такому комментатору не понравилось что-то в диалогах. О недостатках было неприятно слышать, я малость приуныла, а через пару часов перечитала его комментарий еще раз и подумала, что, может быть, тот человек и прав.

    3. Недавно преподаватель в университете вернул мое сочинение с формулировкой: "У вас тут все непонятно, смысл ускользает". Лист оказался исписан странными комментариями его авторства, смысл которых от меня тоже ускользнул)) Так получилось, что во время занятия я не смогла узнать подробности, а потом с тем преподавателем больше не встречалась. Было ужасно неприятно, вроде столько всего написала, а такой результат(

    4. Когда я проходила практику, девушка-редактор, конечно, указывала мне на ошибки. Я с ней соглашалась, но у меня постоянно была жуткая паника, что я не смогу переделать то или иное неправильное предложение. Просто ступор находил. А как только я прекращала волноваться и начинала думать, все получалось, пусть, как мне казалось, и неидеально. Девушка, впрочем, говорила, что ее устраивает.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Снегирь Посмотреть сообщение

    4. Когда я проходила практику, девушка-редактор, конечно, указывала мне на ошибки. Я с ней соглашалась, но у меня постоянно была жуткая паника, что я не смогу переделать то или иное неправильное предложение. Просто ступор находил. А как только я прекращала волноваться и начинала думать, все получалось, пусть, как мне казалось, и неидеально. Девушка, впрочем, говорила, что ее устраивает.
    прям как в детстве: за негатив - должна быть головомойка....

    Цитата Сообщение от Снегирь Посмотреть сообщение
    А вот о них же. Когда я училась в школе, я не расценивала это как давление, думала, что это в порядке вещей: из школы надо приносить только хорошие и отличные оценки. За негатив полагается головомойка. Намного позже я узнала, что у других людей было как-то иначе.
    Недавно преподаватель в университете вернул мое сочинение с формулировкой: "У вас тут все непонятно, смысл ускользает". Лист оказался исписан странными комментариями его авторства, смысл которых от меня тоже ускользнул)) Так получилось, что во время занятия я не смогла узнать подробности, а потом с тем преподавателем больше не встречалась. Было ужасно неприятно, вроде столько всего написала, а такой результат(
    А какой результат-то? ) Однако постебаться вы над ним умудрились)

  15. #15
    А какой результат-то? ) Однако постебаться вы над ним умудрились)
    Ну, какой результат... Плохо написано.
    Постебаться?

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Снегирь Посмотреть сообщение
    Ну, какой результат... Плохо написано.
    Т.е. его претензии были объективны?
    Постебаться?
    Вы можете назваить это как-то иначе? ))))
    Лист оказался исписан странными комментариями его авторства, смысл которых от меня тоже ускользнул))

  17. #17
    Т.е. его претензии были объективны?
    Продолжение этой истории я смогу узнать только после каникул, потому что фраза была достаточно негативна и расплывчата, а пометок его я не понимаю.

    Вы можете назваить это как-то иначе? ))))
    А, ну может быть.

    Но что мне дальше-то делать?

  18. #18
    Ув Снигирь, давайте еще раз уточним - что именно Вас беспокоит?
    Проблемы с курсовиками в институте?
    Так я пояла Вы их пишете хоть и через "не хочу"
    Или Вы решили вернуться в журналистику?
    Но зачем тогда второе образование?

  19. #19
    Гретхен, меня беспокоит, что я не могу спокойно сесть и написать что-то, если это что-то впоследствии будет оцениваться. Написать-то я, конечно, напишу, но волноваться при этом не хочется.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Снегирь Посмотреть сообщение
    Гретхен, меня беспокоит, что я не могу спокойно сесть и написать что-то, если это что-то впоследствии будет оцениваться. Написать-то я, конечно, напишу, но волноваться при этом не хочется.
    Так нормально это
    Волноваться из-за оценок
    Естественно

  21. #21
    Мне кажется, я слишком сильно волнуюсь.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Снегирь Посмотреть сообщение
    Мне кажется, я слишком сильно волнуюсь.
    Ну если писать внятно можете -значит не слишком
    Основной критерий - практика

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Снегирь Посмотреть сообщение
    Но что мне дальше-то делать?
    ну а что можно сделать человеку, которого 10 лет прессовали - "за ошибки тебе будет наказание"????
    Страх ошибиться преодолевается только практикой, практикой и еще раз практикой.

  24. #24

  25. #25
    А мне кажется странным, что автор волнуется в процессе написания, обычно волнения наступают после, когда отдаёшь на оценку. Не?

  26. #26
    Не знаю, когда есть хоть какой-то результат, уже совсем не так страшно) А вот если результата нет...

  27. #27
    Цитата Сообщение от Снегирь Посмотреть сообщение
    Не знаю, когда есть хоть какой-то результат, уже совсем не так страшно) А вот если результата нет...
    Что вы имеете ввиду?

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология трудовых отношений и предпринимательства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search