Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 112
Тема:

Сын (3,5г) не разговаривает

  1. #61
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Имхо: простите не удержалась. Очень хочется прям побить мамаша из садика. Бывают же такие.
    Там еще и один из инициаторов папаша, а не мамаша, так что вот очень сильное желание было предложить встретиться и поговорить на другом языке. Вот только никаких сомнений, что дальше этот перец отправится снимать побои, так что вариант не стал развивать.

  2. #62
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    Там еще и один из инициаторов папаша, а не мамаша, так что вот очень сильное желание было предложить встретиться и поговорить на другом языке. Вот только никаких сомнений, что дальше этот перец отправится снимать побои, так что вариант не стал развивать.
    а вы не думали, почему на вашу семью так взъелись родители?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    угу. Так может у ребенка все норм, а проблема - у вас? Не думали об этом?
    Думали. В чем проблема к сожалению идей нету. С сестрой то его не было таких проблем.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Например, вы довольно своеобразно понимаете смысл слов "диалог", "коммуникация", "как со взрослым"...
    Как со взрослым я имею ввиду, что не сюсюкаю все-таки.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Скажите, а по какой причине старшая дочь посещала логогруппу?
    Проблемы с дикцией были, поначалу тоже только мы понимали, но все-таки понимали. А сына вообще не можем понять пока он как-то по-другому не покажет чего он хочет.

  4. #64
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    Думали. В чем проблема к сожалению идей нету. С сестрой то его не было таких проблем.
    Разве????

    Проблемы с дикцией были, поначалу тоже только мы понимали, но все-таки понимали.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы не думали, почему на вашу семью так взъелись родители?
    Там от двух родителей основная инициатива идет и тут мое мнение совпадает с мнением штатного психолога д/с: высокая тревожность среди родителей, переживают, что с их ребенком что-то случиться и они не смогут ничем предотвратить, а так внешнего врага объявили - чужой ребенок, Кирилл, все силы на борьбу и на душе спокойнее. Уверен, что с нашим уходом будет объявлен следующей враг №1, ребенок ли то будет, или воспитатель или сама заведующая.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Разве????
    Ну у нее то речь все-таки была осмысленная, а у него я осмысленности речи не вижу в упор(((

  6. #66
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    Ну у нее то речь все-таки была осмысленная, а у него я осмысленности речи не вижу в упор(((
    что вы называете осмысленностью?

  7. #67
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    что вы называете осмысленностью?
    Осмысленность речи я имел ввиду, т.е. в обращенную речь был вложен смысл. И его, этот смысл, можно было увидеть. У сына я вижу только набор звуков, т.е. вероятно смысл он вкладывает, но перевести его мы не можем никак. Хотя кому как не родителям, начать бы его уже понимать.

    --- Добавлено ---

    Может быть правда мы много хотим и надо пока просто отстать от него???

  8. #68
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    Осмысленность речи я имел ввиду, т.е. в обращенную речь был вложен смысл. И его, этот смысл, можно было увидеть.
    А с чего вы решили, что сын не вкладывает смысла в речь?????
    Если.
    У сына я вижу только набор звуков, т.е. вероятно смысл он вкладывает, но перевести его мы не можем никак.
    Как так получается,что ответственность за понимание ВАМИ речи вдруг оказалась на 3-летнем ребенке?))))

    Может быть правда мы много хотим и надо пока просто отстать от него???
    А вас тока в крайности кидает????

    Смотрите..
    Речь человека, это 3 последовательных действа:
    1. программирование речевого высказывания (передаваемого смысла). Т.е. ДА или НЕТ. С этим у вашего сына все ОК.
    2. построение грамматической структуры высказывания, поиск нужных слов. Т.е. АААА или ДА. Участок ГМ, отвечающий за данную деятельность - самый молодой, а значит - и начинает нормально работать самым последним. Но и с этим у вашего сына все норм.
    3. собственно произнесение высказывания. Т.е. работа артукуляционного аппарата - губ, языка, гортани и пр. Очевидно, что проблема у ребенка именно с этим. Но на это он сам повлиять не может.

    Странно, что вы озадачились ... не тем. При том, что у старшего ребенка тоже были проблемы с артикуляцией. Т.е. велика вероятность наследственного патологии в развитии органов речи.

    Вам необходимо консультация дефектолога, но не на тему "ребенок молчит", а "невнятная речь". Необходимо выяснить, что мешает артикуляции, если нужно - сделать операцию - подрезать слишком короткую уздечку языка и верхней губы... А может причина просо в недостаточном тонусе, тогда потребуется логогимнастика..

  9. #69
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    Осмысленность речи я имел ввиду, т.е. в обращенную речь был вложен смысл. И его, этот смысл, можно было увидеть. У сына я вижу только набор звуков, т.е. вероятно смысл он вкладывает, но перевести его мы не можем никак. Хотя кому как не родителям, начать бы его уже понимать.

    --- Добавлено ---

    Может быть правда мы много хотим и надо пока просто отстать от него???
    Автор я могу быть не права но по моему ребёнка этому надо учить. В том числе на личном примере. А именно выражать свои желания, чувства, выражать чётко мысль (это уже постарше детей) и имхо так как у вас мальчик этому учить должны по большей степени вы. Папа для мальчика пример.
    У нас в семье чем старше становиться сын тем сложнее ему с папой. Он думает что сыну он не интересен. А тот между тем попросил у деда Мороза шахматы. Что бы папа научил его играть. (Любимая игра мужа) обратите внимание может сын тоже жаждет с вами общения, а вы его не слышите?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А с чего вы решили, что сын не вкладывает смысла в речь?????
    Да не решили мы так, просто такое ощущение.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Как так получается,что ответственность за понимание ВАМИ речи вдруг оказалась на 3-летнем ребенке?))))

    А вас тока в крайности кидает????
    Поиск виноватых вообще считаю не конструктивным. Понятно, что вся ответственность на нас, родителях.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Речь человека, это 3 последовательных действа:
    1. программирование речевого высказывания (передаваемого смысла). Т.е. ДА или НЕТ. С этим у вашего сына все ОК.
    2. построение грамматической структуры высказывания, поиск нужных слов. Т.е. АААА или ДА. Участок ГМ, отвечающий за данную деятельность - самый молодой, а значит - и начинает нормально работать самым последним. Но и с этим у вашего сына все норм.
    3. собственно произнесение высказывания. Т.е. работа артукуляционного аппарата - губ, языка, гортани и пр. Очевидно, что проблема у ребенка именно с этим. Но на это он сам повлиять не может.

    Ну так по третьему пункту как раз и получается, что нужно было еще раньше начинать потихоньку логопеда посещать, массажи логопедические там если нужно и т.п., а то логопед с поликлиники нас отфутболили "в пределах нормы", приходите в 3,5 посмотрим, мы и успокоились.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Странно, что вы озадачились ... не тем. При том, что у старшего ребенка тоже были проблемы с артикуляцией. Т.е. велика вероятность наследственного патологии в развитии органов речи.
    А с чем? Наследственность, коли она есть, то она есть - тут ничего не поделаешь. У меня зрение плохое, у отца было плохое, и у его отца было плохое. Сейчас с тревогой жду, что будет с его зрением и поделать тут нечего - будет, значит будет. (пока кроме небольшого астигматизма окулист ничео не увидел, надежда жива).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вам необходимо консультация дефектолога, но не на тему "ребенок молчит", а "невнятная речь". Необходимо выяснить, что мешает артикуляции, если нужно - сделать операцию - подрезать слишком короткую уздечку языка и верхней губы... А может причина просо в недостаточном тонусе, тогда потребуется логогимнастика..
    Мое почтение вам, ув.Птичка Тари. Благодарю за Вашу помощь.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение


    А с чем? Наследственность, коли она есть, то она есть - тут ничего не поделаешь.
    .
    У вас дети разного пола.
    А это тоже имеет значение.

    Меня напрягает ваше желание увидеть в сыне ...
    У сына я вижу только набор звуков,

  12. #72
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Меня напрягает ваше желание увидеть в сыне ...
    У меня желание понимать его речь. Не понимаю, что вас напрягает.

  13. #73
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    А с чем? Наследственность, коли она есть, то она есть - тут ничего не поделаешь. У меня зрение плохое, у отца было плохое, и у его отца было плохое. Сейчас с тревогой жду, что будет с его зрением и поделать тут нечего - будет, значит будет. (пока кроме небольшого астигматизма окулист ничео не увидел, надежда жива).
    А профилактика? Плохое зрение может быть вызвано особым строением глаза, а может - слабостью мышц хрусталика. Второе можно попытаться скорректировать гимнастикой для глаз. Плюс, выработка с раннего детства полезных привычек еще никому не мешала.


    Вы никогда не посещали с детьми кабинет здорового зрения в поликлинике?))))
    Это класс с партами, где детей учат ... правильно читать книги)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    У меня желание понимать его речь. Не понимаю, что вас напрягает.
    ув. Картер, а что вы делаете, чтоб понять его речь?
    Я серьезно...

  14. #74
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А профилактика? Плохое зрение может быть вызвано особым строением глаза, а может - слабостью мышц хрусталика. Второе можно попытаться скорректировать гимнастикой для глаз. Плюс, выработка с раннего детства полезных привычек еще никому не мешало.
    Вы никогда не посещали с детьми кабинет здорового зрения в поликлинике?))))
    Это класс с партами, где детей учат ... правильно читать книги)
    Про корректировку гимнастикой не слышал. Скоро планово идем к окулисту, обязательно запросим рекомендации.

  15. #75
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    Про корректировку гимнастикой не слышал. Скоро планово идем к окулисту, обязательно запросим рекомендации.
    может быть именно в вашем случае гимнастика не нужна))

    --- Добавлено ---

    сколько ваш сын проводит перед ТВ? перед монитором?

  16. #76
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    ув. Картер, а что вы делаете, чтоб понять его речь?
    Я серьезно...
    Слушаю. Говорю с ним сам. Спрашиваю, предлагаю ему самому сказать. Иногда предлагаю ему повторить что-нибудь простое за мной, говорю смотри на мои губы и делай так же. Логопед из меня конечно так себе(((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    может быть именно в вашем случае гимнастика не нужна))

    --- Добавлено ---

    сколько ваш сын проводит перед ТВ? перед монитором?
    полгода назад разбил тв, новый покупать пока не стали, так что практически не проводит, раз в день можем за компьютер пустить мультики посмотреть минут на 15, не более.

  17. #77
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    Слушаю. Говорю с ним сам. Спрашиваю, предлагаю ему самому сказать. Иногда предлагаю ему повторить что-нибудь простое за мной, говорю смотри на мои губы и делай так же. Логопед из меня конечно так себе(((
    угу. Т.е. заставляете стараться его((((

    в третий раз спрошу - вы почитали материалы по ссылкам? ))) там как раз приводятся рекомендации, как соотнести тарабарский язык ребенка с словами родного языка.
    И основная работа там - в мозгах родителей. Заметить повторяющеся слова, предположить, угадать их смысл, уточнить у ребенка, правильно ли вы угадали.. снова угадывать..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    раз в день можем за компьютер пустить мультики посмотреть минут на 15, не более.
    И вы уверены, что при этом соблюдены санитарные нормы? Размер и разрешение монитора, частота? расстояние до него?
    Сын не пользуется другими мониторами - планшет, мобильный телефон?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    в третий раз спрошу - вы почитали материалы по ссылкам? ))) там как раз приводятся рекомендации, как соотнести тарабарский язык ребенка с словами родного языка.
    И основная работа там - в мозгах родителей. Заметить повторяющеся слова, предположить, угадать их смысл, уточнить у ребенка, правильно ли вы угадали.. снова угадывать..
    Пока не успел, обязательно прочитаю сегодня.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И вы уверены, что при этом соблюдены санитарные нормы? Размер и разрешение монитора, частота? расстояние до него?
    К сожалению нет(

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Сын не пользуется другими мониторами - планшет, мобильный телефон?
    Телефон можем дать, если где-то к примеру в очереди нужно чтобы он недолго гарантировано посидел спокойно. Это редко и недолго.

  19. #79
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    К сожалению нет(
    Это ответ на ваше:
    Сейчас с тревогой жду, что будет с его зрением и поделать тут нечего - будет, значит будет.
    Оказывается, тут ЕСТЬ что делать, вместо того, чтоб тревожиться и боятся.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это ответ на ваше:
    Оказывается, тут ЕСТЬ что делать, вместо того, чтоб тревожиться и боятся.
    У меня в детстве телевизор в семье появился годам к 12ти, что не помешало зрению благополучно упасть к тому моменту. В моем случае это были книги, читал очень много, но я все-таки списываю в основном на наследственность. У отца -8, у меня -5,5. Чисто на чтении мне кажется такой минус не получить.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    У меня в детстве телевизор в семье появился годам к 12ти, что не помешало зрению благополучно упасть к тому моменту. В моем случае это были книги, читал очень много, но я все-таки списываю в основном на наследственность. У отца -8, у меня -5,5. Чисто на чтении мне кажется такой минус не получить.
    Т.е. если наследственность - то и санитарные нормы соблюдать без толку, все равно зрение упадет?
    Удивляет ваш фатализм, честное слово...

  22. #82
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    У меня в детстве телевизор в семье появился годам к 12ти, что не помешало зрению благополучно упасть к тому моменту.
    Знаете, вы мне напомнили один случай.....
    Моя дочь на физкультуре играла в волейбол, ударила по мячу и получила закрыты перелом кисти. На мой растерянный вопрос травматологу: "Ну как так??? Она же много двигается, пьет по литру молока каждый день, значит - получает много кальция с молочными продуктами, но все равно сломала руку!"

    На что мудрая женщина ответила: "А может, не получай она этого кальция, она сломала бы руку гораздо сильнее"))))

    Это к тому, что отстуствие телевизора может и не помешало вашему зрению упасть, но это падение именно благодаря этому оказалось не таким выраженным, как у вашего отца.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 05.01.2016 в 13:03.

  23. #83
    Автор вам по моему ув.Птичка Тари не о том говорит: можно запросить рекомендации у окулиста, соблюдать их, давать витамины для зрения, вести профилактику зрения. Сейчас медицина пошла намного дальше. Возможности значительно больше чем раньше "сделать что-то" чем переживать.

  24. #84
    Стресс может быть фактором потери зрения.

  25. #85
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Имхо: простите не удержалась. Очень хочется прям побить мамаша из садика. Бывают же такие.
    Так претензии родителей относятся к тому, что сын ув. Автора обижал их детей, т.е. бил! А как ещё можно перевести слова ув. Картера "перестал физически разруливать конфликты" (близко к смыслу.
    А не то, что мальчик не говорит!
    Ув. Картер, а за что Вы с женой извинялись перед родителями? За какие конкретно действия Вашего сына? Вы об этом говорите так обтекаемо, что представить можно всё, что угодно...

    (У нас в группе был мальчик, который постоянно бил мою дочку, причём расчётливо, в живот! Меня тоже это возмущало и я требовала оградить моего ребёнка от маленького садиста).

  26. #86
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    Слушаю. Говорю с ним сам. Спрашиваю, предлагаю ему самому сказать. Иногда предлагаю ему повторить что-нибудь простое за мной, говорю смотри на мои губы и делай так же. Логопед из меня конечно так себе(((
    Когда у него произносится что-то похожее Вы как ему даете понять: "Молодец, продолжай в том же духе)"?

  27. #87
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Так претензии родителей относятся к тому, что сын ув. Автора обижал их детей, т.е. бил! А как ещё можно перевести слова ув. Картера "перестал физически разруливать конфликты" (близко к смыслу.
    А не то, что мальчик не говорит!
    Ув. Картер, а за что Вы с женой извинялись перед родителями? За какие конкретно действия Вашего сына? Вы об этом говорите так обтекаемо, что представить можно всё, что угодно...

    (У нас в группе был мальчик, который постоянно бил мою дочку, причём расчётливо, в живот! Меня тоже это возмущало и я требовала оградить моего ребёнка от маленького садиста).
    Блин, а мою одна девочка, не русской национальности,каблуками специально, а родители включали ...моя твоя не понимай...так было ее жалко до сих пор виню себя,что не забрала из сада, в др группу не быдхло мест, в др сад тоже, а работу я не бросила,может надо было

  28. #88
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Так претензии родителей относятся к тому, что сын ув. Автора обижал их детей, т.е. бил! А как ещё можно перевести слова ув. Картера "перестал физически разруливать конфликты" (близко к смыслу.
    А не то, что мальчик не говорит!
    Ув. Картер, а за что Вы с женой извинялись перед родителями? За какие конкретно действия Вашего сына? Вы об этом говорите так обтекаемо, что представить можно всё, что угодно...

    (У нас в группе был мальчик, который постоянно бил мою дочку, причём расчётливо, в живот! Меня тоже это возмущало и я требовала оградить моего ребёнка от маленького садиста).
    Видимо мы по разному смотрим на подобные вещи. У нас нет девочек. И драки между мальчиками (которых 6) расматриваются как норм.
    Ну конечно девочек не бьют. Хотя иногда встречаются такие что жалеешь что научила сына "не бить девочек".
    Да конечно вы правы немножко не понятно. Но в любом случае можно найти выход. А не делать из ребёнка заочно дебила.

  29. #89
    Дело не в девочках, в школе у дочери один бил только девочек, потому как ребят боялся.
    Ключевое бить.
    Одно дело драки,другое, что есть,я не знаю как назвать, со стороны невменяемость.
    В одной группе,хоть немуспела перевести свою помню,день она походила, и мне порассказали,что у них одна агрессивная девочка, сломала нос воапитателю, кидается стульями, ворует деньги у персонала, и сколько они ни писали писем,мать против,и ребенка не могут перевести в спецсад, многие позабирали детей.

  30. #90
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Видимо мы по разному смотрим на подобные вещи. У нас нет девочек. И драки между мальчиками (которых 6) расматриваются как норм.
    Ну конечно девочек не бьют. Хотя иногда встречаются такие что жалеешь что научила сына "не бить девочек".
    Да конечно вы правы немножко не понятно. Но в любом случае можно найти выход. А не делать из ребёнка заочно дебила.
    Может и встречаются, но к моей это не относилось точно...
    Да этот мальчик и других мальчишек бил, конечно, тех. кто слабее.
    Как раз бесила реакция родителей, которые были убеждены, что всё это наши наговоры! Такое облегчение случилось, когда он в другую школу (а моя с ним ещё и в начальной школе поучилась) перешёл! И никакого другого козла отпущения никто искать не стал (по версии ув. Картера)

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отец и сын. Всю жизнь не находят общих увлечений
    от colombinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 12:42
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search