Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 112
Тема:

Сын (3,5г) не разговаривает

  1. #1

    Сын (3,5г) не разговаривает

    Доброго времни суток.

    Сын, 3,5 года. До сих пор не начал разговаривать. Ждали, что пойдет в д/с, расширится круг общения - заговорит. С сентября (3г.3мес.) пошел. Не заговорил. Хотя "прогресс" (если это считать прогрессом) есть - пару месяцев назад начал говорить "Аа" с отрицательным мотанием головой, что означает либо "нет", либо "не хочу", и месяц назад появилось четкое "да", т.е. с недавнего времени с ним стало худо-бедно возможно изъясняться, на уровне да/нет. Вот и весь словарный запас. Есть еще "папа"/"мама", но там неоднозначно - позвать "папа"/"мама" он может, а вот на вопрос "Сынок, я кто?" хлопает глазами, улыбается и молчит. Но покажи кто из нас папа, а кто мама указывает безошибочно, т.е. значение слов он понимает. Да и вообще речь он понимает, "принеси то", "унеси туда", "а покажи вот то-то" - все безошибочно.
    Месяц назад начались проблемы в садике. Послушания он у нас к сожалению не образцового, воспитателей слушается не всегда, иной раз может сделать вид "моя твоя не понимать", хотя где ему надо все понимает + были конфликты с другими детьми. В общем в итоге пара родителей заявила, что наш ребенок невменяем, неуправляем, у него гиперактивность и задержка психологического развития, наши дети в опасности и надо срочно нашего сына из сада исключать и вообще говна извините на нас публично было вылито немало. Извинились перед всеми за поведение сына, по совету заведующей сходили повторно к психологу(были перед поступлением в д/с) - она сказала, "кроме задержки развития речи я никаких отклонений не вижу, по поводу его активности - сейчас каждый второй такой, что их теперь в одном месте всех запереть, а по по поводу речи - к 4м заговорит и вообще с вас никаких справок никто права требовать не имеет". Справку однако мы все-таки взяли и в сад унесли копию мед.работнику. По квалификации врача - врач психиатр, психотерапевт, высшей категории, стаж работы 17 лет (дипломов не видел, но так заявлено). С сыном естественно тоже беседы вели, к слову физ.конфликты с другими детьми прекратились. НО.
    Спустя две недели эти же двое родителей опять начали ту же песню. Он ненормален, наши дети в опасности, что же делать, его до сих пор не исключили, давайте писать в отдел образования и в прокуратуру. Мгновенно и письмо состряпали - факты в письме конечно были крайне преувеличены, из ребенка изобразили монстра(и кучу диагнозов еще приписали) и в резюме - требуем:
    1. назначить и провести ПМПК
    2. перевести данного ребенка в специализированный д/с.
    И на подпись всем родителям.
    Я со своей стороны предпринял действия: подписал у заведующей заявление о несогласии в проведении пмпк (чтобы без нас не провели по тихой), лично переговорил с главным зачинщиком из родителей - фактически мне предложили - переводитесь сами, либо мы вас исключим через отдел образования и прокуратуру, я предложил - либо вы прекращаете травлю, либо мы тоже в прокуратуру и дальше суд по статье "Клевета", из того что про нас понаписали там реально тянет. Миром мы не договорились, каждый остался при своем, но открытая травля прекратилась. По итогу встретились с заведующей и штатным психологом д/с (заведующая с ее слов на нашей стороне, но я то понимаю, что она на самом деле на своей стороне), психолог сказала, я долго наблюдала, никаких ужасов, которые родители нарисовали, я не вижу, но с ребенком однозначно нужно заниматься и ему нужна помощь. Давайте так, мы никуда его исключать не будем, вы пройдете ПМПК, мы на основании этого выделим ему персонального логопеда и он будет персонально с ним заниматься. Мы взяли тайм-аут подумать.
    И собственно к вопросу: я сам уже год как на иголках - ну почему он еще не разговаривает! А в свете событий последнего месяца вообще килограмм 5-7 потерял, у жены седых волос добавилось. Сейчас думаем что делать, в голове сумбур, поэтому попробую написать по вариантам:
    1. ничего не делать. Просто нужно время. К 4м заговорит. (Это версия врача-специалиста, сам врач доверие внушает, да и написано 17 лет стажа, высшей категории, психиатр. Тут уже наши страхи как родителей работают, конкретно мои: А если не заговорит??? А если реально там алалия моторная или ЗПР??? везде пишут, что чем раньше начать решать проблему, тем больше шансов на успешное разрешение без последствий).
    2. Делать. Проводим ПМПК, а далее... а вот далее большие вопросы. Что там может показать ПМПК, все что о ней понял, она проводится для детей 4-6 лет (сыну 3,5) и в основном строится на беседе специалистов с ребенком (а он не говорит!) и что они там в итоге напишут? ЗРР понятно. ЗПР? - тут под вопросом, потому что прочитал, что это штука пограничная с ЗРР, соответственно преполагаю, что разными специалистами один и тот же ребенок может оцениваться по-разному. Опять же если заведующая решила от нас избавиться, подключит связи, тогда наверное однозначно поставят - и что тогда, исключат из сада? ЗПР является основанием для перевода в спец.сад? А есть ли у него вообще это ЗПР, вон врач, который заключение делал говорит я такого ничего не вижу. Едем дальше - поговорить он с ними на комиссии не поговорит и что дальше? Если какую-нибудь пирамидку не захочет собирать за отведенные 15 мин, то еще и умственную отсталость поставят. (хотя в том что интеллект сохранен сомнений нет ни у кого, ни у нас родителей, ни у врача, ни у штатного психолога д/с) - вот тогда-то уж точно здравствуй сад для "дибилов" (приношу извинения всем родителям детей-инвалидов, просто пишу что чувствую, из песни слов не выкинешь). Не так, чтобы прямо пугал коррекционный детский сад, если это реально нужно - то пусть будет, пугает, если окажется, что он с пяти лет и ребенок просто окажется без детского сада на "домашнем обучении" - вот это ему будет точно хуже (в т.ч. по словам врача), либо же окажется, что у него проблем нет, а его в сад для дибилов (еще раз извините) запихнут и потом у него будут проблемы с поступлением в нормальную школу, с получением вод.прав, госслужбой и т.д. и т.п. Я понимаю, что как отец несу ответственность за него сейчас в первую очередь перед ним самим в будущем. Если нужно - помоги, но и не навреди при этом. Вот такая каша в голове сейчас, извините.
    Прошу помощи, в первую очередь комментариев специалистов, каким-либо образом связанных с проблемами детей в дошкольном образовании. Решения за нас никого не просим принимать, но возможно ваши мнения помогут нас успокоить, либо же предупредить.

  2. #2
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Karter, расскажите, пожалуйста, о вашей семейной обстановке. Сколько вам и вашей жене лет? Это ваш единственный ребенок? Часто ли ссоритесь с женой? Ваша жена работает?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Karter, расскажите, пожалуйста, о вашей семейной обстановке. Сколько вам и вашей жене лет? Это ваш единственный ребенок? Часто ли ссоритесь с женой? Ваша жена работает?
    Мне 30, супруге 33. В браке уже 8 лет, совместно проживаем 10 лет. Есть еще общая дочь (без месяца 8 лет) Семейная обстановка в целом ровная. Была. Последний месяц оба на нервах из-за конфликта с родителями. Работаем - у меня свой "микро"-бизнес, дела уже два месяца идут очень плохо из-за сложившейся экономической ситуации (неприятно признавать, но не вижу смысла скрывать, поскольку нервозности это тоже добавляет), жена в сентябре вышла из декрета, работу так и не нашла, в итоге устроилась временно мыть полы в двух местах. Мое самолюбие конечно страдает, но запрещать ей не стал. Друг с другом практически не ссоримся, а вот деткам от наших нервов конечно сейчас перепадает. Понимаю, что иногда перегибаем, но ничего не можем поделать, видимо пора начинать жрать таблетки.

  4. #4
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    А сынулю запланировано родили? Беременность была желанной? И какие отношения у ваших деток между собой?

    --- Добавлено ---

    Конфликт с родителями - это с вашими или с родителями жены? И что за конфликт?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    А сынулю запланировано родили? Беременность была желанной? И какие отношения у ваших деток между собой?

    --- Добавлено ---

    Конфликт с родителями - это с вашими или с родителями жены? И что за конфликт?
    Незапланировано. Просто тест показал две полоски, сели все взвесили. Я очень хотел сына, доходы на тот момент вполне себе позволяли, решили - беремся, и никаких сомнений дальше по поводу беременности не было. У детей отношения друг с другом я считаю, что хорошие - когда вечером видят друг дружку - обнимаются. Конфликт имеется в виду с родителями других детей в детском саду.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    Прошу помощи, в первую очередь комментариев специалистов, каким-либо образом связанных с проблемами детей в дошкольном образовании. Решения за нас никого не просим принимать, но возможно ваши мнения помогут нас успокоить, либо же предупредить.
    Вы к юристам обращались?
    Без вашего письменного согласия вашего ребенка не могут направить ни на какую комиссию, тем более - исключить из детского сада.

    А по поводу ЗРР - не совсем понятно, логопед, который осматривал сына, не рекомендовал каких-то занятий по развитию речи?

    Почитайте тут - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388

    http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104307
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 04.01.2016 в 22:06.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы к юристам обращались?
    Без вашего письменного согласия вашего ребенка не могут направить ни на какую комиссию, тем более - исключить из детского сада.

    А по поводу ЗРР - не совсем понятно, логопед, который осматривал сына, не рекомендовал каких-то занятий по развитию речи?

    Почитайте тут - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388
    Обязательно прочитаю, спасибо за ссылку, ув.Птичка Тари. Без нашего согласия не проведут, для этого еще и специально заявление у заведующей оставил об отказе и копию с ее визой себе взял, что она приняла, чтоб даже мыслей без нас провести не было. А то вроде нельзя, а в интернетах пишут. что бывали прецеденты. Тут сейчас уже впорос не в том, что проведут без нас, а в том, что а давайте вы все-таки пройдете. а мы вам логопеда персонально потом выделим. Дайте только согласие на комиссию. Дать то мы можем, да только что потом будет, может быть логопеда выделят, а может из садика попросят - слова то к делу не пришьешь, вот что смущает.

    По поводу ЗРР. его осматривал все-таки не логопед, а врач-психиатр. Про рекомендации я сам задал вопрос - сказали занимайтесь оазвитием мелкой моторики, оно все связано, быстрее заговорит.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    По поводу ЗРР. его осматривал все-таки не логопед, а врач-психиатр. Про рекомендации я сам задал вопрос - сказали занимайтесь оазвитием мелкой моторики, оно все связано, быстрее заговорит.
    Тогда вам необходимо обратиться к логопеду-дефектологу и пройти обследование. Только логопед может установить причины ЗРР и сделать прогноз

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда вам необходимо обратиться к логопеду-дефектологу и пройти обследование. Только логопед может установить причины ЗРР и сделать прогноз
    это можно сделать без проведения пмпк, я правильно понимаю? И еще вопрос, такого специалиста искать исключительно по частным мед.центрам или начать с детской поликлиники?

    --- Добавлено ---

    по поиску специалиста вопрос снят

  10. #10
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    это можно сделать без проведения пмпк, я правильно понимаю? И еще вопрос, такого специалиста искать исключительно по частным мед.центрам или начать с детской поликлиники?

    --- Добавлено ---

    по поиску специалиста вопрос снят
    иногда в десадах/школах заключения из частных центров не принимают. Только из муниципальных. Этот аспект тоже уточните.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    иногда в десадах/школах заключения из частных центров не принимают. Только из муниципальных. Этот аспект тоже уточните.
    Детсад по большому счету это заключение не интересует, их сейчас интересует согласие на проведение пмпк.
    А нам оно нужно, чтобы понимать, что дальше с ребенком делать, чтобы проблему решить.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    Детсад по большому счету это заключение не интересует, их сейчас интересует согласие на проведение пмпк.
    А нам оно нужно, чтобы понимать, что дальше с ребенком делать, чтобы проблему решить.
    вам это заключение потом может понадобиться и где-то позже.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    вам это заключение потом может понадобиться и где-то позже.
    хорошо бы еще понимать куда оно может понадобиться, потому что если речь о логогруппе в дальнейшем, то тут насколько я знаю только пмпк. К слову старшая дочь ходила в логогруппу и пмпк проходили (правда в 5лет, а не в 3,5).

  14. #14
    Я правильно понимаю, что проблем у вас сейчас 2 - "молчание" ребенка и прессинг в саду?
    Если с первой проблемой понятно - надо обращаться к дефектологу, то со второй я не совсем уловила - почему вы не хотите просто перевести ребенка в другой сад? Если Вас так "давят", то представьте, каково Вашему сыну?.. И ответить, и пожаловаться он чисто физически не может. Может сбросить напряжение только кулаками ...
    Мне было бы просто страшно оставлять сына в таком враждебно настроенном коллективе...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    хорошо бы еще понимать куда оно может понадобиться, потому что если речь о логогруппе в дальнейшем, то тут насколько я знаю только пмпк. К слову старшая дочь ходила в логогруппу и пмпк проходили (правда в 5лет, а не в 3,5).
    я имею ввиду дальнейшее развитие конфликта. Я бы давно уже обратилась бы в департамент образования...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что проблем у вас сейчас 2 - "молчание" ребенка и прессинг в саду?
    Если с первой проблемой понятно - надо обращаться к дефектологу, то со второй я не совсем уловила - почему вы не хотите просто перевести ребенка в другой сад? Если Вас так "давят", то представьте, каково Вашему сыну?.. И ответить, и пожаловаться он чисто физически не может. Может сбросить напряжение только кулаками ...
    Мне было бы просто страшно оставлять сына в таком враждебно настроенном коллективе...
    Ну ребенок не молчит, активно говорит на тарабарском. Правда осмысленной речью и не пахнет Прессинга ребенка в детсаду не было и нету. Мы плотно общаемся с воспитателями. Драк с кулаками нету уже месяц как. Прессинг был со стороны родителей на нас, тоже родителей. Сейчас прекратился и возможно я просто параною, что нас хотят выкинуть. По поводу перевода в другой д/с, в нашем городе конкретная проблема с местами в этих д/с, иак что хочу в этот хожу, хочу в тот к сожалению не получится. Сад возможно все-таки будем менять, просто я считаю, что это должно быть взвешенное осмысленное решение, а не "вы нам не нравитесь! идите вон! - ну ладно, мы пошли.". Сейчас вероятно найдем хорошего специалиста с хорошим опытом и отзывами, пройдем обследование, от результатов будем отталкиваться.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что проблем у вас сейчас 2 - "молчание" ребенка и прессинг в саду?
    Если с первой проблемой понятно - надо обращаться к дефектологу, то со второй я не совсем уловила - почему вы не хотите просто перевести ребенка в другой сад? Если Вас так "давят", то представьте, каково Вашему сыну?.. И ответить, и пожаловаться он чисто физически не может. Может сбросить напряжение только кулаками ...
    Мне было бы просто страшно оставлять сына в таком враждебно настроенном коллективе...

    --- Добавлено ---



    я имею ввиду дальнейшее развитие конфликта. Я бы давно уже обратилась бы в департамент образования...
    Не понятно с чем обращаться. Исключите детей неадекватных родителей? Дети тоже не виноваты. К заведующей по большому счету претензий нет. Открыто выкинуть она нас не пытается, все что я про нее написал по большому счету домыслы. А претензии к другим родителям в пору реально решать через прокуратуру, а не через отдел образования. Там реально можно отсудить морального ущерба. вот только меня такой способ заработка как-то не очень интересует, читай потом про свою семью в городских новостях и так столько нервов потратили. Тем более открытый прессинг прекратился. Пока. Заведующая так вообще сказала, если вы на них сейчас подаете, я точно место потеряю, давайте миром решим. Так что шашкой махать пока не спешим.

  17. #17
    Вопроса пока по сути два:
    1. Бить ли тревогу, что ребенок еще не говорит. Почитал сейчас и понимаю, что бить однозначно
    2. Насколько безопасно и целесообразно ему сейчас проходить пмпк. - сейчас думаю в первую очередь проходим обследование дефектолога-логопеда, ЭЭГ если нужно, смотрим результаты, принимаем решение и по поводу пмпк и по поводу остального. Это по актуальным вопросам на текущий момент.

  18. #18
    Ну ребенок не молчит, активно говорит на тарабарском. Правда осмысленной речью и не пахнет
    то есть, рассказать об обращении с ним воспитателей/нянечек/детей - не может.
    По поводу перевода в другой д/с, в нашем городе конкретная проблема с местами в этих д/с, иак что хочу в этот хожу, хочу в тот к сожалению не получится.
    Вы в РФ живёте? Сейчас же ликвидируют очереди в детсады, у нас всех детей уже распихали. Одна моя знакомая при конфликте в детсаду позвонила в департамент образования, обратилась у депутату и добилась перевода. Другой не давали путевку, после обращения на сайт нашего губернатора - место нашлось на следующий день.
    Сад возможно все-таки будем менять, просто я считаю, что это должно быть взвешенное осмысленное решение, а не "вы нам не нравитесь! идите вон! - ну ладно, мы пошли.".
    ну, тут надо всё-таки взвесить, что приоритетнее - спокойный климат у малыша в саду или мнение о вас в этом саду.

    --- Добавлено ---

    А претензии к другим родителям в пору реально решать через прокуратуру, а не через отдел образования. Там реально можно отсудить морального ущерба.
    а я не предлагаю зарабатывать на судах. Простая досудебная проверка очень хорошо остужает воспаленные нервы родителей и заставляет сотрудников сада исполнять должностную инструкцию до последней буквы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    Вопроса пока по сути два:
    1. Бить ли тревогу, что ребенок еще не говорит. Почитал сейчас и понимаю, что бить однозначно
    2. Насколько безопасно и целесообразно ему сейчас проходить пмпк. - сейчас думаю в первую очередь проходим обследование дефектолога-логопеда, ЭЭГ если нужно, смотрим результаты, принимаем решение и по поводу пмпк и по поводу остального. Это по актуальным вопросам на текущий момент.
    Заниматься, однозначно, надо. А неврологи что говорят? Неврологические патологии есть?

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    2. Насколько безопасно и целесообразно ему сейчас проходить пмпк. - сейчас думаю в первую очередь проходим обследование дефектолога-логопеда, ЭЭГ если нужно, смотрим результаты, принимаем решение и по поводу пмпк и по поводу остального. Это по актуальным вопросам на текущий момент.
    Цель психолого-медико-педагогической комиссии????

  20. #20
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Я заговорил в 1,5 года, потом замолчал до 3х лет, потом стал разговаривать как ни в чем не бывало. Моя дочь стала немного разговаривать в 3,5 года. За год догнала ровесников.
    Если специалисты вам говорят, что проблемы не видят, так может не стоит так переживать?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Я заговорил в 1,5 года, потом замолчал до 3х лет, потом стал разговаривать как ни в чем не бывало. Моя дочь стала немного разговаривать в 3,5 года. За год догнала ровесников.
    Если специалисты вам говорят, что проблемы не видят, так может не стоит так переживать?
    Мой племянник тоже заговорил около 4-ёх лет.
    По поводу дет сада. Самое главное доброжелательное отношение воспитателя к ребёнку. Однако, на примере нашего,- она руками родителей, пытается избавиться от неугодных ей детей.

    В группе есть мальчик гиперактивный, он ей не нравится, и она род комитету (в который вхожу и я) постоянно открытым текстом говорит "помогите от него избавится, мы с заведующей не хотим портить отношения с родителями". И кое-кто чуть было не ввязался в эти разборки. (Не я)) .
    Я своего ребёнка перевела в другую группу от такой воспитательницы.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    то есть, рассказать об обращении с ним воспитателей/нянечек/детей - не может.
    Там под камерами все, в т.ч. со звуком.
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Одна моя знакомая при конфликте в детсаду позвонила в департамент образования, обратилась у депутату и добилась перевода. Другой не давали путевку, после обращения на сайт нашего губернатора - место нашлось на следующий день.
    ну, тут надо всё-таки взвесить, что приоритетнее - спокойный климат у малыша в саду или мнение о вас в этом саду.
    Добиться конечно можно. У них со следующего года логопедическая группа появится, так что в этой ему в любом случае не более полугода осталось - либо другой сад, либо другая группа.
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение

    Заниматься, однозначно, надо. А неврологи что говорят? Неврологические патологии есть?
    При зачислении в сад всех врачей прошли, патологий никаких вывявлено не было. (кроме речи).

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Цель психолого-медико-педагогической комиссии????
    Говорят, что "без этого заключения мы не можем выделить вам персонального логопеда, нам нужно правовое основание".
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Я заговорил в 1,5 года, потом замолчал до 3х лет, потом стал разговаривать как ни в чем не бывало. Моя дочь стала немного разговаривать в 3,5 года. За год догнала ровесников.
    Если специалисты вам говорят, что проблемы не видят, так может не стоит так переживать?
    Может и не стоит. А может стоит. Кстати в три года были у логопеда при том же прохождении врачей для поступления в д/с (жена с ним была, меня не было), жена говорила "он не говорит, в чем дело, может делать что-то надо", сказали "до трех лет норма, не переживайте. приходите в 3,5, посмотрим прогресс". Сегодня 3,5 ровно исполняется, вот и пойдем.
    Цитата Сообщение от Dama Посмотреть сообщение
    Мой племянник тоже заговорил около 4-ёх лет.
    Может и нормально все будет. В любом случае думаю, что если обследуется + наймем логопеда с ним персонально заниматься, хуже не будет.

  23. #23
    Я правильно поняла, что сейчас ваш сын говорит - и весьма активно - но на "тарабарском" языке (автоматическая речь называется), который вы с женой понимаете? А вот нормально говорить ваш сын пока не хочет?

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    Есть еще "папа"/"мама", но там неоднозначно - позвать "папа"/"мама" он может, а вот на вопрос "Сынок, я кто?" хлопает глазами, улыбается и молчит.
    Ну, на такие идиотские вопросы все дети в ответ молчат...

    Но в 3,5 года у ребенка уже достаточно потребностей, и есть собственное мнение, свои желания.

    Как вашему сыну УДАЕТСЯ молчать??????

    А как же попросить пить, сообщить, что эта футболка не нравится или сандалии жмут????

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Karter1 Посмотреть сообщение
    Говорят, что "без этого заключения мы не можем выделить вам персонального логопеда, нам нужно правовое основание".
    А ребенку нужен логопед?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, на такие идиотские вопросы все дети в ответ молчат...

    Но в 3,5 года у ребенка уже достаточно потребностей, и есть собственное мнение, свои желания.

    Как вашему сыну УДАЕТСЯ молчать??????
    Да из вредности. Достали - скажи и скажи. Да и потом - он что-то лепечет, родители понимают, зачем утруждаться?

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение
    Да из вредности. Достали - скажи и скажи. Да и потом - он что-то лепечет, родители понимают, зачем утруждаться?
    т.е. нужен не логопед ребенку, а семейный психолог родителям?
    Потому что, как неговорящее дитя преодолело кризис 3 лет - лично для мня загадка)))

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е. нужен не логопед ребенку, а семейный психолог родителям?
    Потому что, как неговорящее дитя преодолело кризис 3 лет - лично для мня загадка)))
    Шепотом - а ребенок в самом разгаре кризиса, ИМХО. Позиция - я сам решу, говорить или нет. А потом - когда вокруг него прыгают родители - ну скажи, скажи - и сами угадывают, что именно мальчик имел в виду своим "иси" или чем-то там подобным - ну вот нафига ему стараться и учится произносить слова правильно? самые значимые люди его и так понимают.

    Мое мнение - не нужен ему пока логопед. Детский коллектив, общение, отсутствие сюсюканья и игнорирование его просьб со стороны родителей пока он четко и понятно для всех не скажет, что ему нужно. Пусть это будет пока хотя бы "лыба"


    Ув. Автор, а сколько по времени ваш сын ходит в детсад?

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Тася81 Посмотреть сообщение

    Мое мнение - не нужен ему пока логопед.
    А вот это может решить только логопед на очном осмотре. Согласны? ))))

    Шепотом - а ребенок в самом разгаре кризиса, ИМХО. Позиция - я сам решу, говорить или нет. А потом - когда вокруг него прыгают родители - ну скажи, скажи - и сами угадывают, что именно мальчик имел в виду своим "иси" или чем-то там подобным - ну вот нафига ему стараться и учится произносить слова правильно? самые значимые люди его и так понимают.
    Согласна. Но такое поведение взрослых имеет куда более тяжелые последствия, чем задержка речи)

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вот это может решить только логопед на очном осмотре. Согласны? ))))
    Согласна конечно. Я, увы, не специалист, чтобы вот так диагнозы ставить. Немного увлеклась.

  30. #30
    Да,куча случаев когда резко заговорили в четыре, у меня брат так молчал, и полгода молчал в детсаду,а дома уже говорил.
    Но зщнаю и пример, что родители только к восьми дождались и ребенок в коррекционной школе учится

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отец и сын. Всю жизнь не находят общих увлечений
    от colombinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 12:42
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search