Показано с 1 по 8 из 8
Тема:

Как найти в себе силы радоваться жизни и жить дальше?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    30.12.2015
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4

    Как найти в себе силы радоваться жизни и жить дальше?

    Не молчите
    В этой рыхлой тишине я погибну (с)

    Добрый день всем.
    Небольшое отступление:
    Мой друг посоветовал мне обратиться на форум психологической помощи и мне бы хотелось чтобы мне и правда помогли.

    Мне кажется, что вся проблема заключается в накопленной усталости и постоянном стрессе, в котором я живу. Сколько себя помню — наша семья обладала достатком ниже среднего, и в подростковом возрасте приходилось и браслетики плести, и анкеты в школе делать на продажу, и игрушки шить, чтобы заработать на еду. Помню, как было стыдно продавать это в школе.
    Мне 22 года, с нелюбимым факультетом распрощался в этом году... "Бакалавр", едрить. Кажется, что все дороги открыты. Ты же выпускник одного из лучших ВУЗов Северной столицы! Как бы не так.
    Тут начинается "веселье". Поиски работы.
    Поиск работы не приносит никаких положительных результатов, настроение всё хуже и хуже, перебиваюсь подработками (порой нечестные работодатели обманывают и не выплачивают деньги, пара случаев была)... Упреки со стороны родителей (обоснованные и не очень), предложение вернуться в "родительское гнездо" (родители живут в другом городе), в которое совершенно не хочется возвращаться. Чувство вины. Мысли о суициде, который, как кажется, может решить все проблемы.

    По справедливости нужно сказать, что опыт работы у меня небольшой и вся работа, во время моей учебы была неофициальной, без устройства по ТК.
    Сейчас работать по специальности у меня не получится по многим причинам (специфика полученного образования). Как показал горький опыт, на должность офисного планктона меня тоже не берут, потому что "недостаточно опыта". Правда, иногда начинает казаться, что работодателям не нравлюсь я в принципе, а не отсутствие опыта.

    Возвращаться домой не хочется по многим причинам, но главной из них являются сложные отношения с родителями (с семьёй в принципе). Чувство вины цветёт на почве того, что родители меня материально поддерживают.

    Суть: Моя проблема состоит в том, что я часто думаю о суициде.
    С одной стороны, я думаю, что подобный поступок — это трусость и не выход из ситуации. Я не люблю опускать руки, буду пытаться и пытаться, пока я не добьюсь чего-либо. «Самовыпил» ничего не решит. Наоборот, создаст кучу проблем и принесёт боль моим родителям, например. Да и у меня были определённые планы на эту жизнь...
    С другой стороны — наоборот, это как раз-таки решение ВСЕХ проблем. Ничего не надо будет делать. Ничего решать. Не надо бороться.

    з.ы: год назад хотелось покончить с собой из-за стрессовой ситуации в университете и из-за "буллинга" со стороны отца, в подростковом возрасте (лет 14-15) Занимался селф-хармом – резал себя лезвием. Родители об этом ничего не знают, естественно.
    Последний раз редактировалось Akaten; 30.12.2015 в 02:22.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Akaten Посмотреть сообщение
    Суть: Моя проблема состоит в том, что я часто думаю о суициде.
    С одной стороны, я думаю, что подобный поступок — это трусость и не выход из ситуации. Я не люблю опускать руки, буду пытаться и пытаться, пока я не добьюсь чего-либо. «Самовыпил» ничего не решит. Наоборот, создаст кучу проблем и принесёт боль моим родителям, например. Да и у меня были определённые планы на эту жизнь...
    С другой стороны — наоборот, это как раз-таки решение ВСЕХ проблем. Ничего не надо будет делать. Ничего решать. Не надо бороться.
    А можете рассказать поподробнее?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    30.12.2015
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    А можете рассказать поподробнее?
    Добрый день. Спасибо Вам за отклик.
    Во-первых, краткосрочные планы – найти работу, чтобы перестать как-то зависеть от родителей. И мне, и им это в тягость. До меня наконец-то дошло, что и в этом вопросе их надо перестать слушать. У них очень завышенные требования, по-моему. Не знаю, все ли родители себя так ведут.
    Это что-то из разряда "давай, иди, откликнись на вакансию топ-менеджера по маркетингу", это при том, что область моих знаний вообще ни разу не смежна и опыта работы у меня в принципе кот наплакал. Я пытался сделать так, как они хотят. Не получается. Они, видимо, не понимают, что запросы должны быть скромнее. Я не представляю как я могу заниматься чем-то, в чем у меня нет практического опыта.

    Из долгосрочных планов: продолжить своё обучение, но теперь заниматься только тем, чем мне хочется заниматься. Я не хочу больше слышать: "Ну ладно, потерпи ещё немного, может тебе понравится этим заниматься".
    Я хочу заниматься научной деятельностью. В идеале хотелось бы стать доктором наук (а потом и вовсе уехать заграницу), но я не уверен в своих силах, не знаю, реально ли достичь этой цели, особенно когда я очень часто слышу "а что если не поступишь? а что, если не получится?" Сразу пропадает настрой что-либо делать. Не знаю, что с этим делать. Обычно в таких случаях говорят "вот и докажи, что ты всё сможешь и всё сделаешь". Но что делать, если ты устал что-то кому-то доказывать? Зачем? Ради чего? Мне просто нужна поддержка родного и близкого человека, а не очередные соревнования, в которых что-то кому-то надо доказывать.
    И, наверное, мне бы хотелось, чтобы мои отношения с любимым человеком перешли несколько на другой уровень. Хочется, чтобы мы стали ближе во всех смыслах. Но я даже не знаю, к краткосрочным или дальнесрочным планам это отнести.

    Иногда кажется, что моя жизнь это какие-то сплошные соревнования. Вот этому докажи, вот тому докажи.
    "Ты должен жить как человек, остальные же живут так, если как другие жить не будешь, то будет стыдно" — цитирую свою бабулю.
    Не вижу смысла в такой жизни. Я ненавижу все эти рамки и условности, в которые меня пытается запихнуть моя же семья. Я не хочу жить той жизнью, которой они для меня хотят.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Akaten Посмотреть сообщение
    Добрый день. Спасибо Вам за отклик.
    Во-первых, краткосрочные планы – найти работу, чтобы перестать как-то зависеть от родителей. И мне, и им это в тягость. До меня наконец-то дошло, что и в этом вопросе их надо перестать слушать. У них очень завышенные требования, по-моему. Не знаю, все ли родители себя так ведут.
    Это что-то из разряда "давай, иди, откликнись на вакансию топ-менеджера по маркетингу", это при том, что область моих знаний вообще ни разу не смежна и опыта работы у меня в принципе кот наплакал. Я пытался сделать так, как они хотят. Не получается. Они, видимо, не понимают, что запросы должны быть скромнее. Я не представляю как я могу заниматься чем-то, в чем у меня нет практического опыта.

    Из долгосрочных планов: продолжить своё обучение, но теперь заниматься только тем, чем мне хочется заниматься. Я не хочу больше слышать: "Ну ладно, потерпи ещё немного, может тебе понравится этим заниматься".
    Я хочу заниматься научной деятельностью. В идеале хотелось бы стать доктором наук (а потом и вовсе уехать заграницу),
    А это точно ваши цели, а не навеянные родными?


    но я не уверен в своих силах, не знаю, реально ли достичь этой цели, особенно когда я очень часто слышу "а что если не поступишь? а что, если не получится?" Сразу пропадает настрой что-либо делать. Не знаю, что с этим делать. Обычно в таких случаях говорят "вот и докажи, что ты всё сможешь и всё сделаешь". Но что делать, если ты устал что-то кому-то доказывать? Зачем? Ради чего? Мне просто нужна поддержка родного и близкого человека, а не очередные соревнования, в которых что-то кому-то надо доказывать.
    Вы пытаетесь получить поддержку не у тех людей. То что они ваши родственники еще не значит что они способны вас поддерживать, увы.
    Поищите вокруг своего окружения, есть ли там люди разделяющие ваши увлечения, поддерживающие вас?


    И, наверное, мне бы хотелось, чтобы мои отношения с любимым человеком перешли несколько на другой уровень. Хочется, чтобы мы стали ближе во всех смыслах. Но я даже не знаю, к краткосрочным или дальнесрочным планам это отнести.

    Иногда кажется, что моя жизнь это какие-то сплошные соревнования. Вот этому докажи, вот тому докажи.
    "Ты должен жить как человек, остальные же живут так, если как другие жить не будешь, то будет стыдно" — цитирую свою бабулю.
    Не вижу смысла в такой жизни. Я ненавижу все эти рамки и условности, в которые меня пытается запихнуть моя же семья. Я не хочу жить той жизнью, которой они для меня хотят.
    Ну так и живите своей жизнью. Только нужно понимать, что родственники от вас могут отвернуться.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    30.12.2015
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    А это точно ваши цели, а не навеянные родными?


    Вы пытаетесь получить поддержку не у тех людей. То что они ваши родственники еще не значит что они способны вас поддерживать, увы.
    Поищите вокруг своего окружения, есть ли там люди разделяющие ваши увлечения, поддерживающие вас?



    Только нужно понимать, что родственники от вас могут отвернуться.
    Доброго времени, уважаемая Лемминг
    Да, это точно не навязанные кем либо мысли и желания, они не знают об этих планах, как и многом другом.
    Для них предел мечтаний это "высокая должность в государственных структурах" (т.е. поближе к "кормушке"), но мне от этого становится только смешно. Думаю, что на это время можно найти подработку продавцом-консультантом, пока у меня толком нет опыта, а пока параллельно готовиться к сдаче вступительных...

    У меня не так много друзей на самом-то деле. Особенно тех, с которыми я могу быть полностью открыт. Так что реальную поддержку я могу получить только от любимого человека, который, к сожалению, живёт в другой стране и видимся мы с ним не так часто, как нам бы хотелось.

    О, у них много поводов отвернуться от меня.
    Наверное, главная проблема в том, что я себя чувствую обязанным им, хотя бы потому что они мне помогли во многом. Но с другой стороны, я себя ощущаю каким-то бизнес-проектом, их неудачным вложением. И мне от этого мерзко. Меня достали их нападки по всяким поводам. Живу я не так, выгляжу не так, как надо. "Таких в обществе не принимают". "Если ты не будешь прилично выглядеть, то тебя не возьмут на работу", "тебе пора заводить семью", "я хочу внуков", "какие ** *** татуировки, это не красиво/это на всю жизнь, какой ужас"... И так далее, до бесконечности.
    Но несмотря на всё это я их всё равно люблю, потому что они были со мной всю мою сознательную жизнь и были опорой. Я не могу их бросить, но и не хочу жить так, как хотят они. Не могу от них отказаться, несмотря на шейминг и прочие прелести, несмотря на то, что только "могила горбатого исправит".
    Это всё очень сложно.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Akaten Посмотреть сообщение
    Доброго времени, уважаемая Лемминг
    Да, это точно не навязанные кем либо мысли и желания, они не знают об этих планах, как и многом другом.
    Для них предел мечтаний это "высокая должность в государственных структурах" (т.е. поближе к "кормушке"), но мне от этого становится только смешно. Думаю, что на это время можно найти подработку продавцом-консультантом, пока у меня толком нет опыта, а пока параллельно готовиться к сдаче вступительных...
    Смотрите, если вы определяете для себя цели, то для их достижения должны быть разработаны соответствующие планы.
    Разработаны планы и которые корректируются по ходу их реализации в зависимости от результатов получаемых на этапах достижения каждой конкретной цели.

    У меня не так много друзей на самом-то деле. Особенно тех, с которыми я могу быть полностью открыт. Так что реальную поддержку я могу получить только от любимого человека, который, к сожалению, живёт в другой стране и видимся мы с ним не так часто, как нам бы хотелось.
    Я не предлагала вам ув.Akaten найти себе новую мать - человек с которым вы будете полностью открыт. Нет, я предлагаю оглядеться вокруг на предмет поиска тех людей, которым не надо полностью открываться, но тем не менее можно получить от них поддержку, совет, просто выговориться, порассуждать. Друзья например.


    О, у них много поводов отвернуться от меня.
    Наверное, главная проблема в том, что я себя чувствую обязанным им, хотя бы потому что они мне помогли во многом. Но с другой стороны, я себя ощущаю каким-то бизнес-проектом, их неудачным вложением. И мне от этого мерзко. Меня достали их нападки по всяким поводам. Живу я не так, выгляжу не так, как надо. "Таких в обществе не принимают". "Если ты не будешь прилично выглядеть, то тебя не возьмут на работу", "тебе пора заводить семью", "я хочу внуков", "какие ** *** татуировки, это не красиво/это на всю жизнь, какой ужас"... И так далее, до бесконечности.
    Ну как то здесь вами ,как личностью и не пахнет. Действительно вы - бизнес проект, в который вложили все ресурсы, и сидят ждут результата. Колобка сказку помните? Вот очень вы в этом на колобка похожи - последнее в вас вложили и сидят ждут - когда вас съесть можно будет.

    Но несмотря на всё это я их всё равно люблю, потому что они были со мной всю мою сознательную жизнь и были опорой. Я не могу их бросить, но и не хочу жить так, как хотят они. Не могу от них отказаться, несмотря на шейминг и прочие прелести, несмотря на то, что только "могила горбатого исправит".
    Это всё очень сложно.
    Я и не спорю, что сложно. Просто выбор делать вам жить для них, или для себя. Жизнь ваша. Решать вам.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    30.12.2015
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Смотрите, если вы определяете для себя цели, то для их достижения должны быть разработаны соответствующие планы.
    Разработаны планы и которые корректируются по ходу их реализации в зависимости от результатов получаемых на этапах достижения каждой конкретной цели.
    Да, Вы правы. Всегда нужен план действий и примерный я для себя определил.


    Я не предлагала вам ув.Akaten найти себе новую мать - человек с которым вы будете полностью открыт. Нет, я предлагаю оглядеться вокруг на предмет поиска тех людей, которым не надо полностью открываться, но тем не менее можно получить от них поддержку, совет, просто выговориться, порассуждать. Друзья например.
    Я понимаю, что не предлагали.
    Понимаю, что можно попробовать. Да и скорее, нужно.

    Ну как то здесь вами ,как личностью и не пахнет. Действительно вы - бизнес проект, в который вложили все ресурсы, и сидят ждут результата. Колобка сказку помните? Вот очень вы в этом на колобка похожи - последнее в вас вложили и сидят ждут - когда вас съесть можно будет.

    Я и не спорю, что сложно. Просто выбор делать вам жить для них, или для себя. Жизнь ваша. Решать вам.
    Да, и Вы опять правы. Надеюсь, что у меня всё-таки получится найти определённую грань, чтобы можно было жить своей жизнью, но при этом, чтобы они не слишком активно пытались на неё повлиять или вмешаться. К сожалению, их "перевоспитанием" заниматься бесполезно, но если от них несколько отстраниться, то, наверное, так будет лучше. Нужно быть более уверенным в своих силах.
    Спасибо за диалог, который помог увериться в том, что мне надо делать так, как я считаю нужным, а не идти на поводу у родственников.
    Последний раз редактировалось Akaten; 07.01.2016 в 13:42.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Akaten Посмотреть сообщение
    Да, Вы правы. Всегда нужен план действий и примерный я для себя определил.
    Класс.



    Я понимаю, что не предлагали.
    Понимаю, что можно попробовать. Да и скорее, нужно.


    Да, и Вы опять правы. Надеюсь, что у меня всё-таки получится найти определённую грань, чтобы можно было жить своей жизнью, но при этом, чтобы они не слишком активно пытались на неё повлиять или вмешаться.
    Это называется личные границы.


    К сожалению, их "перевоспитанием" заниматься бесполезно,
    Да.
    Только у меня вопрос: почему к сожалению?
    Это констатация факта.

    но если от них несколько отстраниться, то, наверное, так будет лучше. Нужно быть более уверенным в своих силах.
    Спасибо за диалог, который помог увериться в том, что мне надо делать так, как я считаю нужным, а не идти на поводу у родственников.
    Да, быть уверенным в своих силах, на основе своих достижений, пусть малых, но вы улучшаете и узнаёте и овладеваете чем- то чего вы раньше не умели, не знали, не могли. И это ваши ув.Akaten победы. ЛИчно ваши!

Похожие темы

  1. Как найти в себе силы бороться с раком?
    от Екатерина Ц в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.10.2014, 14:20
  2. Где найти в себе силы?
    от Ирина--- в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 08.06.2014, 19:35
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 15:48
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 15:48
  5. Помогите разобраться в себе и в жизни
    от Nanett в разделе Психология Личности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей родителями | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search