Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 218
Тема:

"Не трогай меня при всех!" Почему он так себя ведет?

  1. #121
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Лукерья, то есть, пока Вы колбасились по монастырям, волонтёрским делам и мутным мозговыносящим мужикам, это всё не заставляло Вашу маму волноваться и помирать при мысли о Вас.

    А когда Вы угомонились, вышли замуж, устроились на постоянную работу и сняли жильё - вот тут-то Ваша мама и должна помереть от беспокойства за Вас.

    Вы серьёзно?
    Ув. Дарья... как-то мои ответы, похоже, проходят мимо участников диалога...

    я уже устала повторять раз за разом одно и то же!

    1. Как жила без нее, так проживу и дальше - спокойно
    2. Мне дорог мир в семье
    3. Никто от беспокойства за меня не помирал
    4. Хлопнуть дверью и поругаться с мамой не хочу, т.к. 1. Не хочу разрывать пусть даже фиктивных (как раньше) отношений, 2. Не хочу причинять ей боль 3. Боюсь за ее здоровье

  2. #122
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, пытаюсь в четвертый раз ответить:
    мать свою я люблю, и вообще я привязана очень к моим родным.
    Ув. Лукерья, нескромный вопрос: для вас русский язык - родной????
    Вы понимаете смысл вопроса "зачем?" ????

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Не хочу причинять ей боль
    А как защита вашей семьи от вторжения матери способна причинить ей боль? ))))
    Интересно просто...

  3. #123
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    если не так, то как? что вы по факту ответили маме на выпад про ставить мужа на место?
    а разве это не еще один повод держаться от нее подальше вместе со своим мужем, который ей чем-то не нравиться, - нет вас=нет нервов. Зачем же вы подвергаете мать опасности, общаясь с ней, если в любой момент она от этого может помереть?
    Ув. Солнышка,
    по факту я ей сказала что они оба взрослые люди и разберутся без меня. Но что я люблю Володю и буду с ним. Постаралась ей объяснить (оч. мягко) ситуацию, и что мы в принципе сами с ним неплохо разбираемся. Примерно так. Постаралась объяснить ей почему Володя обиделся.

    Да я и так держусь подальше. Раньше мы приезжали раз в 2 недели не более чем на сутки, сейчас вообще не знаю. Все будет зависеть от мужа. Может закончиться тем, что переедем в Питер. Пока не знаю. Надеюсь на лучшее.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ув. Лукерья, нескромный вопрос: для вас русский язык - родной????
    Вы понимаете смысл вопроса "зачем?" ????
    А как защита вашей семьи от вторжения матери способна причинить ей боль? ))))
    Интересно просто...
    1. Родной.
    2. Зачем, да понимаю. Т.е. Вы ожидаете ответа в надлежащем склонении? Ваши вопросы для меня несколько странны. "Зачем" мне мать? В общем, не зачем. Я не задумывалась над этим. Вопрос для меня звучит так, что я не знаю как на него ответить. Примерно как "с каким счетом победил Александр Невский шведов?"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как защита вашей семьи от вторжения матери способна причинить ей боль? ))))
    Интересно просто...
    Ей причинит боль ссора между нами. Любая. Даже если я справедлива.

  4. #124
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Ей причинит боль ссора между нами. Любая. Даже если я справедлива.
    Т.е. если она сама окажется вдруг несправедливой? )))))))))

    А что такого болезненного, узнать, что твои действие кому-то неприятны, и даже вредны?

  5. #125
    по факту я ей сказала чтоони оба взрослые люди и разберутся без меня. Но что я люблю Володю и буду с ним. Постаралась ей объяснить (оч. мягко) ситуацию, и что мы в принципе сами с ним неплохо разбираемся. Примерно так. Постаралась объяснить ей почему Володя обиделся.
    То есть,разрешили маме ставить своего мужа на место, согласились с ней, что это необходимо, но вы просто не желаете в этом участвовать...
    Окей. Только в таком случае с какого перепугу вы тут же начинаете маме растолковывать поведение мужа, и рассказывать, почему он обиделся? Захотелось дать ей преимущество, даже в нарушение только что заявленного нейтралитета...?
    Логика неясна...

  6. #126
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Вы ожидаете ответа в надлежащем склонении?
    Именно. И настаиваю на такой форме ответа)

    Ваши вопросы для меня несколько странны. "Зачем" мне мать? В общем, не зачем. Я не задумывалась над этим.
    Так я и призываю вас задуматься....

    Задумаетесь - многое изменится.

    Вопрос для меня звучит так, что я не знаю как на него ответить.
    Не знаете, или боитесь подумать?

  7. #127
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Зачем, да понимаю. Т.е. Вы ожидаете ответа в надлежащем склонении? Ваши вопросы для меня несколько странны. "Зачем" мне мать? В общем, не зачем. Я не задумывалась над этим. Вопрос для меня звучит так, что я не знаю как на него ответить
    Ну так ув Лукерья, когда людям задают вопросы ответов на которые они не знают они обычно ДУМАЮТ

  8. #128
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    по факту я ей сказала что они оба взрослые люди и разберутся без меня. Но что я люблю Володю и буду с ним. Постаралась ей объяснить (оч. мягко) ситуацию, и что мы в принципе сами с ним неплохо разбираемся. Примерно так. Постаралась объяснить ей почему Володя обиделся.
    А зачем тогда принялись объяснять что-то, если они разберутся без вас?)))))

  9. #129
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Ей причинит боль ссора между нами. Любая. Даже если я справедлива.
    Нимб снимать не буду - короне не мешает

  10. #130
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. если она сама окажется вдруг несправедливой? )))))))))
    А что такого болезненного, узнать, что твои действие кому-то неприятны, и даже вредны?
    Она принимает все излишне близко к сердцу. Муж назвал "авторитарная мама". Когда жила у них, у нас доходило до скандалов, я плакала, она плакала. Это был ужас! Но потом я быстро отхожу и чувствую себя виноватой, подхожу просить прощения... "Да, конечно, я прощу. Что же еще остается делать? Но так сразу такое не забывается"... а потом мигрени, бессонные ночи, аритмия, скорая... У нее рассеянный склероз - вообще нельзя волноваться, в любой момент может паралич быть. Я очень боюсь этого. Поэтому предпочитаю быть "хорошей дочкой". Когда поженились с Володей, я просила его переехать в Питер, но ему здесь больше нравится. (и на тот момент у них были с мамой хорошие отношения, а это - дом, огород... он любит копаться в земле, опять же - помощь)

    Она говорит "я - мать, я ВСЕГДА права". Любую критику воспринимает очень болезненно. Возражать ей вообще нельзя.

    У нас был грандиозный скандал, когда я вовремя не взяла трубку. "Я волнуюсь, у меня сердце заболело". Аргументов что к ней самой не дозвониться она просто не воспринимает. Для нее я - дочь. И этим все сказано.

    Если мы ссоримся и молчим (такое пару раз было), мне звонит ее муж и печальным голосом рассказывает о том, как маме сейчас плохо... +напоминает, что ко мне то отнеслись со всей душой...

    Поэтому мы с мужем просто выбрали формат звонить раз в день, поболтать (не сообщая ни о каких проблемах и трудностей) и - все. Вроде дочернего долга. До сих пор все было хорошо и помогала дозированность.

    На данный момент я не хочу никаких обострений ситуации.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Только в таком случае с какого перепугу вы тут же начинаете маме растолковывать поведение мужа, и рассказывать, почему он обиделся? Захотелось дать ей преимущество, даже в нарушение только что заявленного нейтралитета...?
    Логика неясна...
    Это было хилое проявление моего недовольства. Очень мягкий намек на то, что я недовольна. Зная мою маму, могу сказать что это максимум что она может принять.
    Я не хочу ее обидеть, я хочу чтобы она задумалась. А обида помешает думать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Именно. И настаиваю на такой форме ответа)
    Так я и призываю вас задуматься....
    Задумаетесь - многое изменится.
    Не знаете, или боитесь подумать?
    Я подумаю, но не смогу быстро ответить на этот вопрос.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем тогда принялись объяснять что-то, если они разберутся без вас?)))))
    Я постаралась очень мягко дать маме понять, что она - неправа.

  11. #131
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Она принимает все излишне близко к сердцу. Муж назвал "авторитарная мама". Когда жила у них, у нас доходило до скандалов, я плакала, она плакала. Это был ужас! Но потом я быстро отхожу и чувствую себя виноватой, подхожу просить прощения... "Да, конечно, я прощу. Что же еще остается делать? Но так сразу такое не забывается"... а потом мигрени, бессонные ночи, аритмия, скорая... У нее рассеянный склероз - вообще нельзя волноваться, в любой момент может паралич быть. Я очень боюсь этого. Поэтому предпочитаю быть "хорошей дочкой". Когда поженились с Володей, я просила его переехать в Питер, но ему здесь больше нравится. (и на тот момент у них были с мамой хорошие отношения, а это - дом, огород... он любит копаться в земле, опять же - помощь)

    Она говорит "я - мать, я ВСЕГДА права". Любую критику воспринимает очень болезненно. Возражать ей вообще нельзя.
    Ваша мама - тонкий изощренный манипулятор.
    Я бы на вашем месте озадачилась всплеском ее манипулятивной активности в отношении вашего мужа.
    Просто потому, что манипуляторы никогда не делают ничего просто так. И никогда не отступают, не добившись своего.

  12. #132
    приезжали раз в 2 недели не более чем на сутки
    мы с мужем просто выбрали формат звонить раз в день
    помогала дозированность.
    вы все очень четко написали - дозированные порции доченьки, чтобы отравить жизнь, но не прикончить совсем. Умно.

  13. #133
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ваша мама - тонкий изощренный манипулятор.
    Я бы на вашем месте озадачилась всплеском ее манипулятивной активности в отношении вашего мужа.
    Просто потому, что манипуляторы никогда не делают ничего просто так. И никогда не отступают, не добившись своего.
    Я не знаю, кто там манипулятор. Вчера задумалась на тему - откуда все это идет... Дело в том, что (насколько я поняла) Володя не нравится маминому мужу. У него была своя вакансия на это место (он то хотел меня со своим сыном познакомить, то с сыном своих друзей). Любит намекать мне на то, что Володя меня не достоин. Я теряюсь и не могу ответить на это то, что думаю. Т.к. привыкла уважать старших. Однажды я заявила, что Володя МОЙ МУЖ таким тоном, что после этого они перестали на него заочно наезжать. И ДД (мамин муж) посмотрел на меня с уважением. А сейчас пошел какой-то новый виток. А я уши развесила: типа меня защищают.. (ну да, именно так восприняла мамин выговор). А сейчас (и да, благодаря мнению форумчан) стало доходить что я должна была защищать мужа.

    И да, я знаю что мама манипулятор. Хотя бы потому, что все время Володю в этом обвиняет. Но болезнь то реальная, и аритмия - то же. И с сердцем у нее плохо. Я понимаю, что она сама себя угнетает и начинает обострять свое самочувствие. Но все равно - боюсь этого.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    вы все очень четко написали - дозированные порции доченьки, чтобы отравить жизнь, но не прикончить совсем. Умно.
    не поняла... отравить нашу с Володей жизнь? Нет, это не так. Я не знаю, какая муха ее в этот раз укусила. Но до того, практически всегда, когда мы приезжали, все было хорошо. Просто она склонна руководить и управлять всем. Но мы с мужем в ответ попросту не рассказываем о проблемах, соответственно лишаем возможности вмешиваться.
    А сейчас буду думать как мягко, корректно, но четко поставить дело так, чтобы пресечь новую тенденцию

  14. #134
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Спасибо ув.участникам!
    Вчера им обоим заявила, что они взрослые люди, и я уверена, что они смогут решить свой конфликт без меня... уффф
    И снова все хорошо, и в семье и с родителями. Теперь жду и молюсь, чтобы они как-то между собой решили все.
    Вообще-то конфликт касался ВАШИХ С МУЖЕМ отношений... Так что логично было бы сказать "мы с мужем взрослые люди и разберемся сами", не?
    А по-вашему получается - муж и мама - как взрослые люди - должны определить, как муж должен себя с вами вести
    А себе вы в этом конфликте роль пустого места отводите?

  15. #135
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вообще-то конфликт касался ВАШИХ С МУЖЕМ отношений... Так что логично было бы сказать "мы с мужем взрослые люди и разберемся сами", не?
    А по-вашему получается - муж и мама - как взрослые люди - должны определить, как муж должен себя с вами вести
    А себе вы в этом конфликте роль пустого места отводите?
    Ну да, ув. Инфузория, очень логично и правильно было бы именно так сказать... но, увы, в тот момент я поступила неправильно.
    Я пока не поняла мою теперешнюю "роль" в данном конфликте. Вроде как после драки кулаками не машут. Оч. странно было бы сейчас взять и сделать кульбит в воздухе.
    Не, я понимаю, что в тот момент поступила как последняя дура.

  16. #136
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Ув. Солнышка,
    по факту я ей сказала что они оба взрослые люди и разберутся без меня.
    Как взрослый человек взрослого человека он ее пошлет с такими предъявами
    Взрослые в такой ситуации поступают только так. Без вариантов
    Готовы?

  17. #137
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Ну да, ув. Инфузория, очень логично и правильно было бы именно так сказать... но, увы, в тот момент я поступила неправильно.
    Я пока не поняла мою теперешнюю "роль" в данном конфликте. Вроде как после драки кулаками не машут. Оч. странно было бы сейчас взять и сделать кульбит в воздухе.
    Не, я понимаю, что в тот момент поступила как последняя дура.
    буфер
    спасать их от друг друга

  18. #138
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Как взрослый человек взрослого человека он ее пошлет с такими предъявами
    Взрослые в такой ситуации поступают только так. Без вариантов
    Готовы?
    Да, готова. Это будет его решение и его выбор.

    Наверное, мне сейчас скажут "а как же мамины болезни?"... но тут есть тонкость: я отвечаю только за мои отношения с мамой, и эти же отношения - самые болезненные. А Володя все же посторонний человек. Это уже не так болезненно.

  19. #139
    не поняла... отравить нашу с Володей жизнь?
    Нет, мамину. Вы же сами пишите, что делаете ей плохо, больно, и даже можете убить - страшное дело - а тем временем зачем-то регулярно появляетесь в ее жизни и даже звоните каждый день.
    А сейчас буду думать как мягко, корректно, но четко поставить дело так, чтобы пресечь новую тенденцию
    Оставить человека (маму) в покое, прекратить давать ей "дозы". Хотя бы из жалости.

  20. #140
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Да, готова. Это будет его решение и его выбор.

    Наверное, мне сейчас скажут "а как же мамины болезни?"... но тут есть тонкость: я отвечаю только за мои отношения с мамой, и эти же отношения - самые болезненные. А Володя все же посторонний человек. Это уже не так болезненно.
    Т.е. если мама скопытится после скандала с Володей - вам пох?
    Лишь бы не после вашего?)))))))

  21. #141
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. если мама скопытится после скандала с Володей - вам пох?
    Лишь бы не после вашего?)))))))
    Наташа, пощади! Хватит смешить

  22. #142
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Наверное, мне сейчас скажут "а как же мамины болезни?"... но тут есть тонкость: я отвечаю только за мои отношения с мамой, и эти же отношения - самые болезненные.
    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Она принимает все излишне близко к сердцу. Муж назвал "авторитарная мама". Когда жила у них, у нас доходило до скандалов, я плакала, она плакала. Это был ужас! Но потом я быстро отхожу и чувствую себя виноватой, подхожу просить прощения... "Да, конечно, я прощу. Что же еще остается делать? Но так сразу такое не забывается"... а потом мигрени, бессонные ночи, аритмия, скорая... У нее рассеянный склероз - вообще нельзя волноваться, в любой момент может паралич быть. Я очень боюсь этого. Поэтому предпочитаю быть "хорошей дочкой". Когда поженились с Володей, я просила его переехать в Питер, но ему здесь больше нравится. (и на тот момент у них были с мамой хорошие отношения, а это - дом, огород... он любит копаться в земле, опять же - помощь)

    Она говорит "я - мать, я ВСЕГДА права". Любую критику воспринимает очень болезненно. Возражать ей вообще нельзя.

    У нас был грандиозный скандал, когда я вовремя не взяла трубку. "Я волнуюсь, у меня сердце заболело". Аргументов что к ней самой не дозвониться она просто не воспринимает. Для нее я - дочь. И этим все сказано.

    Если мы ссоримся и молчим (такое пару раз было), мне звонит ее муж и печальным голосом рассказывает о том, как маме сейчас плохо... +напоминает, что ко мне то отнеслись со всей душой...

    Поэтому мы с мужем просто выбрали формат звонить раз в день, поболтать (не сообщая ни о каких проблемах и трудностей) и - все. Вроде дочернего долга. До сих пор все было хорошо и помогала дозированность.

    На данный момент я не хочу никаких обострений ситуации.

    Это было хилое проявление моего недовольства. Очень мягкий намек на то, что я недовольна. Зная мою маму, могу сказать что это максимум что она может принять.
    Я не хочу ее обидеть, я хочу чтобы она задумалась. А обида помешает думать.

    Я постаралась очень мягко дать маме понять, что она - неправа.
    Ув. Лукерья, мне это кое-что напоминает:

    Цитата Сообщение от Лукерья Посмотреть сообщение
    Итак, автор поста (жертва психологического террора):
    1. Всячески пытается осмыслить и оправдать действия террориста "Заложником своих каких-то страхов, которые заставляют его так баррикадироваться и (как мне кажется) придумывать самому себе иллюзии. ",
    2. переложить ответственность за его поступки на себя: "Иногда мне кажется. что я его связала по рукам и ногам (т.к. он мне дал слово и связался со мной). что я ему как гири на ногах.",
    3 и, когда не может подобрать оправдания действий, то просто отвергает их (=блокирует свое сознание искусственным непониманием) "то есть это именно мое внутреннее восприятие процессов, а реально оно не соответствует тому, что происходит?"
    4. при долгом взаимодействии с террористом жертва узнает его как человека: " Я вижу в нем человека, который не смог найти себя. Который в поиске. Который идет на ощупь. Я хочу быть с ним не для великих целей. то есть если бы он от них отказался, я бы все равно хотела бы быть с ним. И даже более того, мне кажется, что он то как раз ошибается, что "великое в малом" и цель - вот здесь, рядом.." и начинает испытывать симпатию к нему
    5. Отождествлять его цели со своими: "И хочу просто быть с ним. помогать ему. Идти ли "к великой цели" или банально строить дом, растить огород, готовить ему обед и ужин...я уже перегорела этими целями. Но и в этом пути мне хотелось бы идти с ним и помогать."

    6. Этого в тексте нет, но реально - есть...и это убило напрочь просто: "Механизм психологической защиты основан на надежде жертвы, что агрессор проявит снисхождение при условии безоговорочного выполнения всех его требований. Поэтому пленник старается продемонстрировать послушание, логически оправдать действия захватчика, вызвать его одобрение и покровительство."

  23. #143
    ув. Лукерья, напомните, пожалуйста, - Вы же не единственный ребенок в семье? Вроде у Вас была сестра или я что-то путаю?

  24. #144
    Ув. Лукерья, ну отстранитесь вы от ситуации, взгляните со стороны. Жила же мама без вас как- то 20 лет. И, судя по всему, неплохо справлялась со своими трудностями. И дальше также проживет. Даже без ваших ежедневных звонков. Как мама взрослой дочери скажу по секрету: мы куда крепче, чем вы думаете. И далеко не всегда мечтаем, чтобы " дитятко" со своими проблемами под ногами путалось.
    Дистанцируйтесь от родителей. Лучше всего - и территориально. Уезжайте. Приедете на праздники - все так обрадуются, что перессориться не успеют.)
    И еще вот что. Вы пишите, что не можете разорвать отношения с мамой, так как опасаетесь, что это доставит ей боль. Так это ОНА нуждается в вас? А значит - ЕЙ к вам с мужем стоит подстраиваться, чтобы вы, не дай бог, приходить не перестали? Что думаете?

  25. #145
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Нет, мамину. Вы же сами пишите, что делаете ей плохо, больно, и даже можете убить - страшное дело - а тем временем зачем-то регулярно появляетесь в ее жизни и даже звоните каждый день.
    Оставить человека (маму) в покое, прекратить давать ей "дозы". Хотя бы из жалости.
    Я не делаю ей плохо и больно. Не поняла, с чего Вы это взяли? Я писала, что я не хочу ей делать больно и плохо.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. если мама скопытится после скандала с Володей - вам пох?
    Лишь бы не после вашего?)))))))
    Она не "скопытится" после скандала с Володей. Он ей - чужой человек. А я - дочь. Разные категории.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ув. Лукерья, напомните, пожалуйста, - Вы же не единственный ребенок в семье? Вроде у Вас была сестра или я что-то путаю?
    Да, есть сестра. Она живет в Ленинградской области. Когда я жида в Питере, то мы с мамой созванивались редко и все было нормально, она не волновалась особенно. Как сейчас не волнуется за Дашу. Но сейчас я - рядом.

  26. #146
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Лукерья, ну отстранитесь вы от ситуации, взгляните со стороны. Жила же мама без вас как- то 20 лет. И, судя по всему, неплохо справлялась со своими трудностями. И дальше также проживет. Даже без ваших ежедневных звонков. Как мама взрослой дочери скажу по секрету: мы куда крепче, чем вы думаете. И далеко не всегда мечтаем, чтобы " дитятко" со своими проблемами под ногами путалось.
    Дистанцируйтесь от родителей. Лучше всего - и территориально. Уезжайте. Приедете на праздники - все так обрадуются, что перессориться не успеют.)
    И еще вот что. Вы пишите, что не можете разорвать отношения с мамой, так как опасаетесь, что это доставит ей боль. Так это ОНА нуждается в вас? А значит - ЕЙ к вам с мужем стоит подстраиваться, чтобы вы, не дай бог, приходить не перестали? Что думаете?
    Ну, вероятно я все оч. плохо объясняю...

    Дело в том, что давным давно я жила сама по себе. И собственно к этому и привыкла. Все эти новые требования - звонить каждый день, например, это появилось недавно, когда я переехала. Пробовала подойти разумно, аргументировать, что жили же как-то раньше... а в ответ "ты хочешь чтобы меня на скорой увезли?". Никакие доводы рассудка не помогают.
    Звонить каждый день это мамино условие, не мое. Володя его поддержал и тоже просил меня каждый день звонить маме. Ну ладно, я не видела в том особой беды. Дешевле звонить (на 5 - 15 мин), чем выяснять отношения и слушать обиженные отповеди.
    О проблемах своих я ей давно не рассказываю.
    Да, в данный момент это ОНА нуждается в нас... думаю, у нее какие-то комплексы и она пытается быть "хорошей мамой" (т.к. в свое время ушла из семьи и у нее были по этому поводу сильные переживания). +я к ней приехала в очень расстроенном нервном состоянии, и она меня вытянула.
    По сути, у нас до этой субботы были приятельские отношения. Она пыталась помочь, например, могла купить сковородку, или полотенца, а в сентябре они с мужем купили нам дорогой холодильник. Все это без наших просьб, конечно. И, конечно, на первых порах, особенно когда муж был без работы, очень помогало. До этой субботы все было хорошо и все всех устраивало.

  27. #147
    А по-вашему получается - муж и мама - как взрослые люди -
    маму взрослой, ув. Автор тоже не считает:
    Зная мою маму, могу сказать что это максимум что она может принять.
    Я не хочу ее обидеть, я хочу чтобы она задумалась. А обида помешает думать.
    решает, когда ей обидится, а когда задуматься и о чем

    Я писала, что я не хочу ей делать больно и плохо.
    ну как, у вас же не получается быть хорошей девочкой - то трубку не берете вовремя, то мужа не воспитываете, не хотите все время всё делать по маминому...или хотите?

  28. #148
    Участник Аватар для Лукерья
    Регистрация
    30.06.2014
    Откуда
    Краснодарский край
    Сообщений
    965
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    ну как, у вас же не получается быть хорошей девочкой - то трубку не берете вовремя, то мужа не воспитываете, не хотите все время всё делать по маминому...или хотите?
    Когда мне что-то нужно, я отстаиваю это мягкими способами. Например, не рассказываю о чем-то. Или говорю "да" и делаю по-своему. Или даже обозначаю свою позицию, но без ругани, мягко. Даю понять что не согласна и делаю так, как считаю нужным. К сожалению, без конфликтов не обойтись, но крупных пока что удавалось избегать.

    Хочу чтобы и овцы были целы, и волки сыты. Трубку стараюсь брать во время (это не сложно), или предупреждать, если не смогу. Приучила маму к тому, что звоню ей вечером. Т.е. она мне уже не звонит, а звоню ей я. Тогда, когда мне удобно. Я корректирую то, что могу.

  29. #149
    +я к ней приехала в очень расстроенном нервном состоянии, и она меня вытянула.
    По сути, у нас до этой субботы были приятельские отношения. Она пыталась помочь, например, могла купить сковородку, или полотенца, а в сентябре они с мужем купили нам дорогой холодильник. Все это без наших просьб, конечно. И, конечно, на первых порах, особенно когда муж был без работы, очень помогало. До этой субботы все было хорошо и все всех устраивало.
    Может, тут и есть ответ на вопрос, зачем вам мама: - вытаскивать из нервного состояния (вообще, если совсем плохо, то врача вызывают, а не маму, но допустим...) + финансовая поддержка.
    У вас есть повод считать, что вашим нервам еще потребуется мамина помощь (именно ее и никто больше не сможет помочь), а вашему дому мамины деньги?

  30. #150
    Старайтесь наоборот - не брать вовремя трубку. Пропускайте звонки. Перезванивайте не сразу. Когда вам удобно. Даже через бень - два. А. Вы убедитесь, что ваша мама от этого не умрет. Обещаю. Б). Ваша мама постепенно привыкнет, что у вас есть дела и они важнее ее хотелок.
    Если вам такое предложение не по душе, значит, вы хотите оставаться маленькой дочкой на привязи у мамы. Имхо

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2244
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 03:22
  2. Ответов: 3807
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 00:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как сохранить семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search