Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 52 из 52
Тема:

Как перестать навязывать сыну свои решения, как развить самостоятельность и ответственность

  1. #31
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Деть Ваш - не другое животное.
    Он по сравнению с взрослым человеком, коим Вы являетесь, инопланетянин)))


    Так может то, от чего он пытается отмазаться, не сильно его напрягает?
    Конечно может и так. И скорее всего так. Так это у сына свойство личности или период такой?
    Инопланетянский?
    Я же помню как он протестовал, когда маленький был против всякой ерунды. Ложка не та, шнурки буду сам завязывать, не пойду спать.

  2. #32
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Конечно может и так. И скорее всего так. Так это у сына свойство личности или период такой?
    Инопланетянский?
    А что изменит Ваше знание?
    Если период - израстёт.
    Если свойство личности - с ним останется.

    Вы это не поменяете.

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Мне понятно - это для меня значит, я могла бы так поступить сама или я хорошо знаю людей, которые так делают и понимаю что ими движет.
    Мне не понятно - слишком далеко от меня, не могу себя в этой ситуации представить.
    А почему вы так уверены, что проблема - в этом другом челе, а не в ограниченности вашей фантазии? )))))))))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Я же помню как он протестовал, когда маленький был против всякой ерунды. Ложка не та, шнурки буду сам завязывать, не пойду спать.
    Это было нормой в ТОМ возрасте.

    Я никак не въеду - чего вы, собственно хотите?
    Чтобы реальный ребенок совпадал с вашими, весьма ограниченными и убогими, представлениями о том, какими должны быть дети?????

  4. #34
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А что изменит Ваше знание?
    Если период - израстёт.
    Если свойство личности - с ним останется.

    Вы это не поменяете.
    Мне скорее важно убедиться, что это нормально. И, если это такой период, просто расслабиться и получать удовольствие ))
    А если это часть личности, научить его сопротивляться давлению других людей.

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    А если это часть личности, научить его сопротивляться давлению других людей.
    Т.е. вы лучше другой личности знаете, что ей необходимо? )))))))))))

  6. #36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему вы так уверены, что проблема - в этом другом челе, а не в ограниченности вашей фантазии? )))))))))))

    --- Добавлено ---



    Это было нормой в ТОМ возрасте.

    Я никак не въеду - чего вы, собственно хотите?
    Чтобы реальный ребенок совпадал с вашими, весьма ограниченными представлениями о том, какими должны быть дети?????
    Я хочу убедиться, что это нормально. И пройдет. И не помешает ему потом во взрослой жизни сопротивляться давлению других людей.

  7. #37
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Я хочу убедиться, что это нормально.
    Зачем?

    --- Добавлено ---

    если я скажу, что проблемы - у вас.
    И называются они "страх потери контроля", вас это утешит? )))

  8. #38
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вы лучше другой личности знаете, что ей необходимо? )))))))))))
    Я как мама этой другой личности хочу чтобы он был счастлив. И хочу дать в руки как можно больше инструментов для этого.
    Мы же решаем за детей в какую школу идти, какой язык учить, заниматься ли спортом. Исходя из нашего представления о жизни.
    Тут та же история по-моему. Уметь противостоять давлению важнее знания английского, нет?

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Уметь противостоять давлению важнее знания английского, нет?
    Ну, в вашем случае получается куда прикольнее: надавить, чтобы научить противостоять давлению))))
    Нелогично как-то, не находите.
    Благо - в пубертате все случится само собой и естественно) Вы перестанете быть богами, станете обычными людьми со слабостями и недостатками, но главное - с умением ошибаться.

    Мне же в вашем стремлении во что бы то ни стало сделать из сына бунтаря видится именно что страх ошибиться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Уметь противостоять давлению важнее знания английского, нет?
    Он же умеет. В положенное время он овладел этим навыком. Сейчас он уступил место более важным вещам.

    В лоб спрошу - почему вы не доверяете своему сыну?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, в вашем случае получается куда прикольнее: надавить, чтобы научить противостоять давлению))))
    Нелогично как-то, не находите.
    Благо - в пубертате все случится само собой и естественно) Вы перестанете быть богами, станете обычными людьми со слабостями и недостатками, но главное - с умением ошибаться.

    Мне же в вашем стремлении во что бы то ни стало сделать из сына бунтаря видится именно что страх ошибиться.

    --- Добавлено ---



    Он же умеет. В положенное время он овладел этим навыком. Сейчас он уступил место более важным вещам.

    В лоб спрошу - почему вы не доверяете своему сыну?
    Интересно, ув. Птичка Тари. Очень возможно, что боюсь ошибиться. Боюсь ему навредить.
    Поскольку он не сопротивляется, то вся ответственность остается на мне. И на муже.
    Не доверяю ему? Скорее себе не доверяю. Нормально ли что у этого шестиглазого инопланетянина еще и 3 уха? Или это признак заболевания? Скорее что-то такое.

    --- Добавлено ---

    Трудно быть для кого-то богом. Ответственно очень. Вот оно похоже.

  11. #41
    ув. Лара, позвольте поинтересоваться - муж
    на Ваши заунывные мелочные распоряжения -
    которым образом обычно реагирует?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Лара, позвольте поинтересоваться - муж
    на Ваши заунывные мелочные распоряжения -
    которым образом обычно реагирует?
    Ув. Джубал, спасибо, что участвуете в теме. Звучит как "вы перестали пить коньяк по утрам" ))

    Реакция мужа на мои "заунывные мелочные распоряжения" очень зависит от формы "распоряжений". Если форма уважительная/ с нежностью и речь о чем то для него не значимом, то скорее всего выполнит. Но если форма не удалась или вопрос важный для мужа, то пошлет лесом достаточно прямо.

  13. #43
    Пример. У мужа есть свое место за столом, как и у всех членов семьи. Когда приходят гости, мы с детьми уступаем свои места гостям, сами пересаживаемся на менее удобные. Я подаю на стол и мельтешу. Мне, чтобы снова сесть за стол, надо пробраться между мужем и стеной. Я его несколько раз просила подвинуться, поменяться местами. Нет. для мужа этот вопрос почему-то важен. Так и пробираюсь.
    Так что муж вполне может мне отказать )))

  14. #44
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Ув. Джубал, спасибо, что участвуете в теме. Звучит как "вы перестали пить коньяк по утрам" ))

    Реакция мужа на мои "заунывные мелочные распоряжения" очень зависит от формы "распоряжений". Если форма уважительная/ с нежностью и речь о чем то для него не значимом, то скорее всего выполнит. Но если форма не удалась или вопрос важный для мужа, то пошлет лесом достаточно прямо.
    А если сравнить поведение сына и мужа - есть разница?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Пример. У мужа есть свое место за столом, как и у всех членов семьи. Когда приходят гости, мы с детьми уступаем свои места гостям, сами пересаживаемся на менее удобные. Я подаю на стол и мельтешу. Мне, чтобы снова сесть за стол, надо пробраться между мужем и стеной. Я его несколько раз просила подвинуться, поменяться местами. Нет. для мужа этот вопрос почему-то важен. Так и пробираюсь.
    Так что муж вполне может мне отказать )))
    Ув. Лара, а почему бы не посадить на то место гостей, а самой сесть туда, откуда встать легко, не поднимая никого, особенно мужа?

  15. #45
    [QUOTE=Darya;2429092]А если сравнить поведение сына и мужа - есть разница?

    --- Добавлено ---

    Сын похоже реагирует на большую часть моих "указаний" так, как муж реагирует на уважительные по форме и неважные. Может мне мужа попровоцировать на другую реакцию в присутствии сына? Тогда сын сможет взять с папы пример?

  16. #46
    День добрый.
    Может мне мужа попровоцировать на другую реакцию в присутствии сына? Тогда сын сможет взять с папы пример?
    Так а сын что, на посиделках с гостями не присутствует? Вам же муж уже там отказал в просьбе пересесть. Зачем обязательно вот эти эксперименты над живыми людьми ставить?

  17. #47
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    День добрый.

    Так а сын что, на посиделках с гостями не присутствует? Вам же муж уже там отказал в просьбе пересесть. Зачем обязательно вот эти эксперименты над живыми людьми ставить?
    Добрый день, Vusys,
    цель не в экспериментах и не в пересаживании. Цель - показать сыну, что можно со мной не соглашаться. И наверное лучше, если это покажет папа.
    Мужа я могу и прямо попросить об этом.

    Обычно когда муж не соглашается на мои "заунывные указания", он это делает не публично и сыну, возможно, эта модель не видна.

  18. #48
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Цель - показать сыну, что можно со мной не соглашаться.
    Прикольно)

    "Нее, я не перестану ебать моСК сыну, пусть это он учится со мной не соглашаться и посылать меня!"

    Самой не смешно?

  19. #49
    Цель - показать сыну, что можно со мной не соглашаться
    Зачем вам это?

  20. #50
    [QUOTE=LaraLara;2429093]
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А если сравнить поведение сына и мужа - есть разница?

    Сын похоже реагирует на большую часть моих "указаний" так, как муж реагирует на уважительные по форме и неважные. Может мне мужа попровоцировать на другую реакцию в присутствии сына? Тогда сын сможет взять с папы пример?
    О, святые угодники!
    Вам для чего ещё и мужа строить?

    Муж Ваш тоже не умеет отстаивать свои желания и кажется Вам инопланетянином?

    Скажите, ув. Лара, хорош Ваш муж?
    Хорошим парнем вырастет Ваш сын, если он похож на мужа?

    Чем плох нынешний папин пример???

  21. #51
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Сын похоже реагирует на большую часть моих "указаний" так, как муж
    ув. Лара, Вы удовлетворены жёсткостью
    мужа в сексе? Быть может - Вам желается,
    чтобы он Вас порою драл бесчеловечно? ))

    Посмеиваюсь ))) Мммм?

    Эх, а вместо того - яко и частенько дамочки -
    сына надрючиваете )))
    Последний раз редактировалось Джубал; 24.12.2015 в 13:51.

  22. #52
    Ув. форумчане, спасибо Вам большое за промывание мозгов. За новогодние каникулы удалось "понаблюдать" за мужем и детьми и многое увиделось по новому. Вы правы совершенно. Сын копирует мужа во всем. И это здорово. Мне надо отстать уже от него и принять, что на этом этапе он научиться чему-либо может только от мужа или с одобрения мужа.
    Ув. Джубал, меня слегка шокировал Ваш комментарий при первом прочтении. Но - преклоняюсь. Желается порою, чтобы драл бесчеловечно. Будем работать ))

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.09.2014, 20:04
  2. Как перестать контролировать и опекать взрослых детей?
    от yrsaster в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 20:58
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с парнем | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search