Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
Тема:

Как перестать навязывать сыну свои решения, как развить самостоятельность и ответственность

  1. #1

    Как перестать навязывать сыну свои решения, как развить самостоятельность и ответственность

    У нас с мужем 2 детей - сын 9 лет и дочь 6 лет. Когда сын был маленьким, нам с мужем хотелось, чтобы он поскорее вырос - быстрее научился ходить, говорить, плавать, кататься на лыжах и пр. Мы его все время тянули вперед. С дочерью - наоборот. Она - младшая среди двоюродных братьев и сестер, сама за всеми гонится, мы ее старается "притормаживать". Не разрешали играть на пианино, не пускали на каток и пр.
    Что имеем сейчас. Дочь точно знает, что она хочет и готова за это "биться" и работать. Очень корректно и креативно добивается своего. Если она придумала, что будет на НГ снегурочкой, то с октября начинает спрашивать, купила ли я костюм. Сын готов к компромиссам и не готов "биться" за свои желания. Может остановиться на самом интересном месте в книжке, если дочитал главу и "больше не задали".
    Это особенности личности или сказывается разница в нашем подходе к воспитанию? Как перестать навязывать свою волю сыну и научить его формулировать и отстаивать свои желания?
    Или я загоняюсь напрасно и это просто разница между девочками и мальчиками?
    Буду очень благодарна за вашу помощь.

  2. #2
    А для кого самое интнресное место в книге?

  3. #3
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Она - младшая среди двоюродных братьев и сестер, сама за всеми гонится, мы ее старается "притормаживать". Не разрешали играть на пианино, не пускали на каток и пр.
    Ув. Лара, для чего понадобилось притормаживать дочь в игре на пианино и катании?
    Приведите, пожалуйста, хоть пару причин. Очень любопытно.

    Что имеем сейчас. Дочь точно знает, что она хочет и готова за это "биться" и работать. Очень корректно и креативно добивается своего. Если она придумала, что будет на НГ снегурочкой, то с октября начинает спрашивать, купила ли я костюм.
    В формулировании вопросов о покупке Вами костюма где "битие и работа"?
    Сын готов к компромиссам и не готов "биться" за свои желания.Может остановиться на самом интересном месте в книжке, если дочитал главу и "больше не задали".
    Это иллюстрация его желаний? Выполнение задания?
    А кто оценивал, интересно ли то место, где он остановился? Вы? А если сыну Вашему эта книжка не интересна?
    Это особенности личности или сказывается разница в нашем подходе к воспитанию?
    То, что он мальчик, и ему уже 9 лет, Вы не учитываете?

    Как перестать навязывать свою волю сыну и научить его формулировать и отстаивать свои желания?
    О каких конкретно желаниях сына идёт речь?

    Скажите, пожалуйста, кто в основном занимается и общается с сыном - Вы или Ваш муж?
    Какие у сына с отцом отношения?

  4. #4
    Ув. Дарья, ув. Донна Роза, спасибо за Ваши вопросы.
    Про дочь. Притормаживали ее сознательно, чтобы не навредить. Не разрешали играть на пианино , чтобы избежать неп4равильной постановки рук. На каток со старшими не пускали, чтобы избежать травм голеностопа. Не форсировали чтение и письмо, чтобы она училась играть предметами, рисовать и пр.
    Про сына. Я привела неудачный пример. Я понимаю, что ему может и должно нравится не то же, что мне или мужу. И книжки подсовываю разные и про разное. Но ни разу не видела у него желания читать запоем, узнать что же будет дальше.
    Другой пример, про спорт. Сын 3й год занимается тхэквондо. Прошлой весной ему было тяжело на тренировках, обидно проиграл на соревнованиях. В итоге стал говорить, что хочет поменять спорт. Мы договорились с ним, что он до конца учебного занимается, а потом сможет перейти на что-то другое. Дозанимался, съездил в лагерь и больше тему смены спорта не поднимал. Права ли я была в той ситуации? Может быть надо было ему позволить уйти? Но нельзя же бросать дело, как только становится трудно?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    У нас с мужем 2 детей - сын 9 лет и дочь 6 лет. Когда сын был маленьким, нам с мужем хотелось, чтобы он поскорее вырос - быстрее научился ходить, говорить, плавать, кататься на лыжах и пр. Мы его все время тянули вперед. С дочерью - наоборот. Она - младшая среди двоюродных братьев и сестер, сама за всеми гонится, мы ее старается "притормаживать". Не разрешали играть на пианино, не пускали на каток и пр.
    Что имеем сейчас. Дочь точно знает, что она хочет и готова за это "биться" и работать. Очень корректно и креативно добивается своего. Если она придумала, что будет на НГ снегурочкой, то с октября начинает спрашивать, купила ли я костюм. Сын готов к компромиссам и не готов "биться" за свои желания. Может остановиться на самом интересном месте в книжке, если дочитал главу и "больше не задали".
    Это особенности личности или сказывается разница в нашем подходе к воспитанию? Как перестать навязывать свою волю сыну и научить его формулировать и отстаивать свои желания?
    Или я загоняюсь напрасно и это просто разница между девочками и мальчиками?
    Буду очень благодарна за вашу помощь.
    Не совсем понятно, какая помощь и главное - В ЧЕМ, вам нужна? В чем у вас проблема?

  6. #6
    Просто дочь больше на меня похожа по характеру, она мне понятнее что ли. У нее когда возникли трудности на гимнастике, она сказала прямо - я не хочу ходить к этому тренеру. И настойчиво каждый раз находила причины почему сегодня она на гимнастику не пойдет ( форму забыла, кашель, зуб болит и пр.). И так пока к другому тренеру не перешли. Зато теперь занимается с удовольствием и дома постоянно все повторяет и отрабатывает.
    Мне это понятно.
    Как с костюмом к НГ. Она выбирает время когда я могу и хочу с ней поговорить. И напоминает.
    А сын может вечером перед сном сказать, что ему завтра нужен костюм деда мороза в школу ))

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    А сын может вечером перед сном сказать, что ему завтра нужен костюм деда мороза в школу ))
    Норма.
    После 5 лет мальчикам предпочтительнее как можно больше общаться с отцом.

  8. #8
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Просто дочь больше на меня похожа по характеру, она мне понятнее что ли. У нее когда возникли трудности на гимнастике, она сказала прямо - я не хочу ходить к этому тренеру. И настойчиво каждый раз находила причины почему сегодня она на гимнастику не пойдет ( форму забыла, кашель, зуб болит и пр.). И так пока к другому тренеру не перешли. Зато теперь занимается с удовольствием и дома постоянно все повторяет и отрабатывает.
    Мне это понятно.
    То есть Ваш сын, согласившись до конца года позаниматься и отзанимавшись (!), без дополнительного нытья справившийся со сложностями, - хлюпик, который не борется за свои желания.
    А хитропопая доча, которая стопятьсот отмазок может придумать - креативная и деликатная умница.
    Так?

    Занятно.

    Ув. Лара, Вы не на все мои вопросы ответили. Так задумано было? Или на некоторые у Вас ответа нет?

  9. #9
    Мне кажется, что я навязываю сыну свои желания и цели. А он не сопротивляется и принимает. Помогите мне понять так ли это. И как мне отдать ему право принимать свои решения.
    Просто чем больше я вижу как настойчива в своих желаниях дочь, тем больше меня смущает согласие сына.
    Или скажите мне, что я не права и так и должно быть в его возрасте.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что я навязываю сыну свои желания и цели. А он не сопротивляется и принимает. Помогите мне понять так ли это. И как мне отдать ему право принимать свои решения.
    Просто чем больше я вижу как настойчива в своих желаниях дочь, тем больше меня смущает согласие сына.
    Или скажите мне, что я не права и так и должно быть в его возрасте.
    Т.е. проблема в том, что вам что-то кажется?

  11. #11
    Ув. Лара, ещё раз спрошу - как папа с сыном общается?

    Почему спорт тот же сын с Вами обсуждает?
    Отец что сказал по этому поводу?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. проблема в том, что вам что-то кажется?
    Ув. Птичка Тари, глобально у меня все хорошо. Но согласие сына на мои компромиссы и его нежелание отстаивать свою позицию меня смущают. Мне как маме это удобно, но я боюсь, что он принимает мои желания за свои, а поэтому и не воюет за них.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Лара, ещё раз спрошу - как папа с сыном общается?

    Почему спорт тот же сын с Вами обсуждает?
    Отец что сказал по этому поводу?
    Папа с сыном общается. И сын ближе с мужем, если есть выбор с кем провести время, кому помогать, то выбор сына однозначно в пользу мужа. И меня это очень радует. Но ежедневно сын общается со мной больше, поскольку муж больше работает. Поэтому рядовые вопросы сын решает со мной. Вопрос про спорт обсуждался со мной и с мужем, собственно решение мужа было, что нельзя бросать в середине года, но дать возможность сыну поменять спорт с нового учебного года если желание такое сохраниться.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    То есть Ваш сын, согласившись до конца года позаниматься и отзанимавшись (!), без дополнительного нытья справившийся со сложностями, - хлюпик, который не борется за свои желания.
    А хитропопая доча, которая стопятьсот отмазок может придумать - креативная и деликатная умница.
    Так?

    Занятно.

    Ув. Лара, Вы не на все мои вопросы ответили. Так задумано было? Или на некоторые у Вас ответа нет?
    Ув. Дарья, сын не хлюпик, а дочка и правда хитропопая. Но ее хитропопость мне кажется безопаснее что ли. Ее не передавишь. Она сама кого хочешь передавит.
    А вот с сыном я чувствую виктимность какую то, он не сопротивляется мне и особенно мужу.

  15. #15
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, глобально у меня все хорошо. Но согласие сына на мои компромиссы и его нежелание отстаивать свою позицию меня смущают. Мне как маме это удобно, но я боюсь, что он принимает мои желания за свои, а поэтому и не воюет за них.
    Ув. Лара, приведите, пожалуйста, ещё примеры случаев, когда сын принимает Ваши желания.

    Но вот кстати, если он не читает подсовываемые Вами книжки "запоем", значит, не во всём за Вами следует.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Ув. Дарья, сын не хлюпик, а дочка и правда хитропопая. Но ее хитропопость мне кажется безопаснее что ли. Ее не передавишь. Она сама кого хочешь передавит.
    А вот с сыном я чувствую виктимность какую то, он не сопротивляется мне и особенно мужу.
    А зачем он станет сопротивляться решениям отца?
    Особенно если отец для него - авторитет.

    Вы ж с мужем не заставляете мальчика одеваться девочкой или котят в унитазе топить при его молчаливом повиновении, ну в самом-то деле.

  16. #16
    Ув. Дарья, книжки подсунутые запоем не читает. Но читает. Не говорит - мне не интересно, я дальше не буду читать. Это то и смущает. Если не интересно, зачем читать? А если интересно, как можно остановиться?
    Еще примеры. Доедать ли кашу на завтрак? Надевать ли теплую куртку? Когда делать уроки в выходные - в начале или в конце? Куда повести одноклассников на свой ДР?
    Сценарий всегда один. Я не хочу, но если ты настаиваешь я сделаю.
    Куда поведем ребят из класса? В А илм в В?
    Мне все равно, как ты мама думаешь куда лучше.

  17. #17
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Ув. Дарья, книжки подсунутые запоем не читает. Но читает. Не говорит - мне не интересно, я дальше не буду читать. Это то и смущает. Если не интересно, зачем читать? А если интересно, как можно остановиться?
    Ув. Лара, а Вы или муж "запоем" читаете? Так, чтобы не остановиться, забыть поесть и не отзываться на обращения?

    Может, у него просто другой запас интереса.
    И внимание переключается на другое.

    Еще примеры. Доедать ли кашу на завтрак? Надевать ли теплую куртку? Когда делать уроки в выходные - в начале или в конце? Куда повести одноклассников на свой ДР?
    Сценарий всегда один. Я не хочу, но если ты настаиваешь я сделаю.
    Куда поведем ребят из класса? В А илм в В?
    Мне все равно, как ты мама думаешь куда лучше.
    А если он скажет, что не хочет доедать кашу, не наденет тёплую куртку и не станет делать уроки - Вы что сделаете?

    И что он сделает, если Вы ему предложите выбрать?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Лара, приведите, пожалуйста, ещё примеры случаев, когда сын принимает Ваши желания.

    Но вот кстати, если он не читает подсовываемые Вами книжки "запоем", значит, не во всём за Вами следует.

    --- Добавлено ---


    А зачем он станет сопротивляться решениям отца?
    Особенно если отец для него - авторитет.

    Вы ж с мужем не заставляете мальчика одеваться девочкой или котят в унитазе топить при его молчаливом повиновении, ну в самом-то деле.
    Девочкой не заставляем )) и котят не топим ))
    Ему, например, не приятно трогать животных. Голубей, дельфинов, лошадей, даже нашу собаку. На фото очень видно по выражению лица. Но не сопротивляется. Не говорит вслух, что ему не приятно, терпит.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, глобально у меня все хорошо. Но согласие сына на мои компромиссы и его нежелание отстаивать свою позицию меня смущают. Мне как маме это удобно, но я боюсь, что он принимает мои желания за свои, а поэтому и не воюет за них.
    А с чего вы решили, что сын в 9 лет обязан отстаивать свою позицию?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Ув. Дарья, книжки подсунутые запоем не читает. Но читает. Не говорит - мне не интересно, я дальше не буду читать. Это то и смущает. Если не интересно, зачем читать? А если интересно, как можно остановиться?
    Еще примеры. Доедать ли кашу на завтрак? Надевать ли теплую куртку? Когда делать уроки в выходные - в начале или в конце? Куда повести одноклассников на свой ДР?
    Сценарий всегда один. Я не хочу, но если ты настаиваешь я сделаю.
    Норма.

  20. #20
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Девочкой не заставляем )) и котят не топим ))
    Ему, например, не приятно трогать животных. Голубей, дельфинов, лошадей, даже нашу собаку. На фото очень видно по выражению лица. Но не сопротивляется. Не говорит вслух, что ему не приятно, терпит.
    А Вы, зная такую особенность Вашего сына, зачем пихаете ему живность для фото?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Лара, а Вы или муж "запоем" читаете? Так, чтобы не остановиться, забыть поесть и не отзываться на обращения?

    Может, у него просто другой запас интереса.
    И внимание переключается на другое.


    А если он скажет, что не хочет доедать кашу, не наденет тёплую куртку и не станет делать уроки - Вы что сделаете?

    И что он сделает, если Вы ему предложите выбрать?
    Я до сих пор читаю запоем, если книга интересная. Могу всю ночь. Это не здорово тоже. Но это мне понятно.
    Если откажется доедать кашу, я скажу хорошо не доедай. Мелкая собственно так и делает.
    -Я больше не хочу.
    - доешь, пожалуйста.
    - не могу больше
    - ок, убери тарелку за собой.
    Вот и весь диалог.
    С курткой чуть сложнее, но тоже решаемо. Если не болеет, имеет право на выбор одежды.

    Когда предлагаю альтернативу в чем то знакомом, то легко выбирает. Типа манка или овсянка.
    А если что-то сложное/ новое, то не знаю, как ты думаешь.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Но это мне понятно.
    слова "понятно" - "не понятно" встречаются в вашей теме регулярно.

    Что для вас означает "ЭТО МНЕ ПОНЯТНО"? Почему для вас это так важно?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А Вы, зная такую особенность Вашего сына, зачем пихаете ему живность для фото?
    Ему лично никто живность не пихает )) идут все дети фотографироваться, и он идет. И не говорит, что ему не приятно. Но очень видно на фото по выражению лица, что ему это не в кайф.

  24. #24
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Ему лично никто живность не пихает )) идут все дети фотографироваться, и он идет. И не говорит, что ему не приятно. Но очень видно на фото по выражению лица, что ему это не в кайф.
    Так ему скотиняка не в кайф? Или необходимость фотографироваться?
    Он что говорит-то по этому поводу?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А с чего вы решили, что сын в 9 лет обязан отстаивать свою позицию?

    --- Добавлено ---



    Норма.
    Ув. Птичка Тари, я вероятно ошибаюсь, но уже скоро пубертат у него начнется, нет? А в 6 лет норма для девочки отстаивать свою позицию?

  26. #26
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, я вероятно ошибаюсь, но уже скоро пубертат у него начнется, нет? А в 6 лет норма для девочки отстаивать свою позицию?
    Я не ув. Птичка Тари, но не удержусь: отмазываться от того, чего на самом деле не хочешь (и что не обязательно), мне кажется, норма, от возраста не зависящая)))

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    слова "понятно" - "не понятно" встречаются в вашей теме регулярно.

    Что для вас означает "ЭТО МНЕ ПОНЯТНО"? Почему для вас это так важно?
    Мне понятно - это для меня значит, я могла бы так поступить сама или я хорошо знаю людей, которые так делают и понимаю что ими движет.
    Мне не понятно - слишком далеко от меня, не могу себя в этой ситуации представить. Как другое животное.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Я не ув. Птичка Тари, но не удержусь: отмазываться от того, чего на самом деле не хочешь (и что не обязательно), мне кажется, норма, от возраста не зависящая)))
    Вот и мне так кажется. Поэтому и напрягает, что у сына это не так.

  28. #28
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Мне понятно - это для меня значит, я могла бы так поступить сама или я хорошо знаю людей, которые так делают и понимаю что ими движет.
    Мне не понятно - слишком далеко от меня, не могу себя в этой ситуации представить. Как другое животное.
    Деть Ваш - не другое животное.
    Он по сравнению с взрослым человеком, коим Вы являетесь, инопланетянин)))

    Вот и мне так кажется. Поэтому и напрягает, что у сына это не так.
    Так может то, от чего он пытается отмазаться, не сильно его напрягает?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Так ему скотиняка не в кайф? Или необходимость фотографироваться?
    Он что говорит-то по этому поводу?
    Он сам по себе ничего не говорит. Но если спросить у него, почему такое лицо у тебя на фото, он ответит что-то типа "он такой скользкий, фу" или "они на меня могли нагадить".

  30. #30
    Цитата Сообщение от LaraLara Посмотреть сообщение
    Он сам по себе ничего не говорит. Но если спросить у него, почему такое лицо у тебя на фото, он ответит что-то типа "он такой скользкий, фу" или "они на меня могли нагадить".
    Прикольный парень, мне нравится

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.09.2014, 20:04
  2. Как перестать контролировать и опекать взрослых детей?
    от yrsaster в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 20:58
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search