Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 114
Тема:

Чувство вины что не хочу заниматься дочкой

  1. #61
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Мама можно одно наблюдение по ходу беседы?
    Да конечно, очень важно для меня ваше мнение

  2. #62
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Что интересно ув Мутер и нас пытается организовать в "маму"
    Собственно

    Собеседники правда в "маму" играть не хотят нимба примерить не пытаются ув Мутер не виноватят
    Ну так она сама справляется
    Ты тоже заметила?)

  3. #63
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    предложить замену.

    Ув. Мутер, вот читаю вас - и не перестаю удивляться.
    Вы сперва осознанно загоняете себя в роль Жертвы, руководствуясь какими-то надуманными лозунгами, потом эту роль сбрасываете, и страдаете по этому поводу от чувства вины...

    Мама ваша тоже так делала?
    А в чем моя жертва? В том что решила кормить до 2 лет и спать вместе? Так это я ради себя тоже, мне так легче намного. Вобще ребенок этоже тоже жертва. Приходится многим жертвовать ради этого счастья материнства. Так вот и хотела взгляд со стороны-права я или нет. Может я в чем-то ошибаюсь. Тут люди то умные знающие с опытом собрались

  4. #64
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    А в чем моя жертва? В том что решила кормить до 2 лет и спать вместе? Так это я ради себя тоже, мне так легче намного. Вобще ребенок этоже тоже жертва. Приходится многим жертвовать ради этого счастья материнства. Так вот и хотела взгляд со стороны-права я или нет. Может я в чем-то ошибаюсь. Тут люди то умные знающие с опытом собрались
    ваша жизнь - это игра в Жертву.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Приходится многим жертвовать ради этого счастья материнства. Так вот и хотела взгляд со стороны-права я или нет. Может я в чем-то ошибаюсь. Тут люди то умные знающие с опытом собрались
    Может быть, вы пытаетесь жертвовать своими потребностями и интересами, чтобы быть такой же идеальной мамой, какой была ваша мама. А когда у вас это не получается ругаете себя, чувствуете себя виноватой. Но разве ваша мама на самом деле была идеальной? И разве вообще бывают идеальные люди?

    А ребенку в первую очередь нужна счастливая мама. Которая ему будет транслировать, что в мире все хорошо и спокойно, ты под моей надежной защитой. А если мама не удовлетворена жизнью, то и ребенку будет плохо.

    Ну вот как вы про свою маму рассказывали:
    Главная моя претензия что дома из-за нее постоянно был скандал. Папа тихий алкоголик, но эти ее крики на кухне по утрам! И ведь ей было все равно на нас, а мы переживали.
    Думаю, что ей было на вас не все равно. Просто она так болезненно воспринимала пьющего мужа, что не могла держать в себе эмоции.

    И вы тоже - если не организуете себе удовлетворение ваших личных потребностей, а не только ребенкиных, тоже как мама будете срываться. Но уже возможно не на муже, а на ребенке.

    Это так же как в самолете рекомендуют вначале кислородную маску одевать на себя, а потом на ребенка. Почему, как вы думаете?

    И, кстати, если вы все время будете с ребенком проводить, и всегда будете готовы играть с ним, заниматься его делами, то ребенок потом и от окружающих будет ждать того же. Что они будут бросать все свои дела и по первому зову бежать к нему. А если этого не случится, что вполне может быть, что тогда с ним будет?

    И вот еще притча вспомнилась. Как раз для вас, вам тоже хорошо бы было сделать для дочки счастливую, а не завиноваченную маму.


    Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ – готовила, стирала и орала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь. Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью?

    Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка. Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер, запиралась в комнате.

    Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и …пила чай со сладкой булочкой!

    «Мама, что ты делаешь? А как же мы?»- возмущенно закричали дети.

    «Спокойно, дети! – важно ответила она.- Я делаю вам счастливую маму!»

  6. #66
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    А в чем моя жертва? В том что решила кормить до 2 лет и спать вместе? Так это я ради себя тоже, мне так легче намного. Вобще ребенок этоже тоже жертва. Приходится многим жертвовать ради этого счастья материнства. Так вот и хотела взгляд со стороны-права я или нет. Может я в чем-то ошибаюсь. Тут люди то умные знающие с опытом собрались
    Скажите, ув. Мутер, как ваш муж относится к тому, что вы до 2-х лет собрались спать с дочкой, а не с ним?
    Вы сами решили его отселить его из супружеской кровати или по согласованию с ним?

  7. #67
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ваша жизнь - это игра в Жертву.
    Спасибо вам ув. Птичка Тари и всем участникам моей темы. Я поняла что эти жертвы и и чувство вины мне совершенно не нужны! Я читала Берна и неплохо представляю себе что значит всю жизнь играть в игры. Трудно себя постоянно контролировать, но по другому никак. А ведь я знаю эту свою проблему-игра в жертву. Попозже попробую расписать ваш вопрос про свои желания, мне это будет полезно

  8. #68
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может быть, вы пытаетесь жертвовать своими потребностями и интересами, чтобы быть такой же идеальной мамой, какой была ваша мама. А когда у вас это не получается ругаете себя, чувствуете себя виноватой. Но разве ваша мама на самом деле была идеальной? И разве вообще бывают идеальные люди?

    А ребенку в первую очередь нужна счастливая мама. Которая ему будет транслировать, что в мире все хорошо и спокойно, ты под моей надежной защитой. А если мама не удовлетворена жизнью, то и ребенку будет плохо.

    Ну вот как вы про свою маму рассказывали:


    Думаю, что ей было на вас не все равно. Просто она так болезненно воспринимала пьющего мужа, что не могла держать в себе эмоции.

    И вы тоже - если не организуете себе удовлетворение ваших личных потребностей, а не только ребенкиных, тоже как мама будете срываться. Но уже возможно не на муже, а на ребенке.

    Это так же как в самолете рекомендуют вначале кислородную маску одевать на себя, а потом на ребенка. Почему, как вы думаете?

    И, кстати, если вы все время будете с ребенком проводить, и всегда будете готовы играть с ним, заниматься его делами, то ребенок потом и от окружающих будет ждать того же. Что они будут бросать все свои дела и по первому зову бежать к нему. А если этого не случится, что вполне может быть, что тогда с ним будет?

    И вот еще притча вспомнилась. Как раз для вас, вам тоже хорошо бы было сделать для дочки счастливую, а не завиноваченную маму.


    Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ – готовила, стирала и орала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь. Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью?

    Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка. Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер, запиралась в комнате.

    Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и …пила чай со сладкой булочкой!

    «Мама, что ты делаешь? А как же мы?»- возмущенно закричали дети.

    «Спокойно, дети! – важно ответила она.- Я делаю вам счастливую маму!»
    Спасибо большое ув. Марина за ваши слова, они были мне очень кстати. Конечно надо в первую очередь позаботиться о себе. Вот так дойдешь до ручки и голова не соображает

  9. #69
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Скажите, ув. Мутер, как ваш муж относится к тому, что вы до 2-х лет собрались спать с дочкой, а не с ним?
    Вы сами решили его отселить его из супружеской кровати или по согласованию с ним?
    Я всегда удивляюсь, когда слышу, что мама спит отдельно с ребенком! Мне это не понятно, ведь можно спать вместе! Мы так и делаем и муж доволен, ни разу не возмущался. Конечно уже хочется спать отдельно, но это еще надо сильно постараться чтоб ее выселить. А потом начнутся горшки и ночные высаживания, а что делать.. хотя .вдруг нам повезет и она будет спать всю ночь а приходить только на утренние нежности

  10. #70
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    А потом начнутся горшки и ночные высаживания, а что делать.. хотя .вдруг нам повезет и она будет спать всю ночь а приходить только на утренние нежности
    очередная жертва в эпоху памперсов?)))))

  11. #71
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    очередная жертва в эпоху памперсов?)))))
    Сейчас она в подгузнике спит, а потом же надо будет отучать года в 2-2.5. Да я еще не думала об этом)) мне рассказывали подруги, как они детей ночью высаживали. Или они сами потом научаются вставать ночью? Просто пока она на горшке ни секунды не сидит, я ее поэтому даже не пытаюсь сажать, жду когда поймет зачем он нужен

  12. #72
    В полтора года все таки пора к горшку то приучать.
    Всю ночь в толс той прокладке...бедные дети,особенно мальчики

    --- Добавлено ---

    Что такое утренние нежности?
    Хотя мои вопросы просто выделяются без ответа
    Вы только с руководством разговариваете?

  13. #73
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Сейчас она в подгузнике спит, а потом же надо будет отучать года в 2-2.5. Да я еще не думала об этом)) мне рассказывали подруги, как они детей ночью высаживали. Или они сами потом научаются вставать ночью? Просто пока она на горшке ни секунды не сидит, я ее поэтому даже не пытаюсь сажать, жду когда поймет зачем он нужен
    вы когда-то видели школьника, который не умел бы пользоваться туалетом? ))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    В полтора года все таки пора к горшку то приучать.
    Всю ночь в толс той прокладке...бедные дети,особенно мальчики
    А при чем тут мальчики?))))
    Ув Донна Роза, напоминаю, за антинаучную ересь с Портала вылетают. И быстро.

  14. #74
    Молчу,молчу, в народе слышала, если не правда,то хорошо.

  15. #75
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Я всегда удивляюсь, когда слышу, что мама спит отдельно с ребенком! Мне это не понятно, ведь можно спать вместе! Мы так и делаем и муж доволен, ни разу не возмущался. Конечно уже хочется спать отдельно, но это еще надо сильно постараться чтоб ее выселить. А потом начнутся горшки и ночные высаживания, а что делать.. хотя .вдруг нам повезет и она будет спать всю ночь а приходить только на утренние нежности
    А я всегда удивляюсь, когда мама спит отдельно от папы.
    Муж у вас доволен?
    Вот так и сказал?
    Скорей всего он просто смирился.
    А возмущаться у него вообще есть право?)))

  16. #76
    Ну, "муж доволен" - не равно "ни разу не возмущался". То, что он ни разу не возмущался, может значить что угодно от "да хай так пока, а там видно будет. лишь бы выспаться" до "достало это спанье втроем, но из моей постели эти бабы меня не выгонят, шиш вам".
    мне рассказывали подруги, как они детей ночью высаживали. Или они сами потом научаются вставать ночью?
    Кто как, детки тоже разные. Кто-то всю ночь спит, кто-то сам встает, кого-то и повысаживать приходится.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Да конечно, очень важно для меня ваше мнение
    Вы обходите вопросы про мужа
    Общими фразами

  18. #78
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    В полтора года все таки пора к горшку то приучать.
    Всю ночь в толс той прокладке...бедные дети,особенно мальчики

    --- Добавлено ---

    Что такое утренние нежности?
    Хотя мои вопросы просто выделяются без ответа
    Вы только с руководством разговариваете?
    Там один раз почему то ответ удалился, я видимо там напутала со скобками.
    Я трогала подгузник он с внутренней стороны правда сухой! Это лучше чем мокрые простыни поверьте

  19. #79
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы когда-то видели школьника, который не умел бы пользоваться туалетом? ))))

    --- Добавлено ---



    А при чем тут мальчики?))))
    Ув Донна Роза, напоминаю, за антинаучную ересь с Портала вылетают. И быстро.
    А про школьника это к тому что сама научится и приучать не надо? Я знаю что научится и не переживаю, мозг созреет и осознание ситуации придёт.

  20. #80
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А я всегда удивляюсь, когда мама спит отдельно от папы.
    Муж у вас доволен?
    Вот так и сказал?
    Скорей всего он просто смирился.
    А возмущаться у него вообще есть право?)))
    На счет совместного сна мы договорились еще задолго до родов. Я вобще по поводу сна младенцев была в полном заблуждении, думала что дети хорошо спят. Это был мой главный шок, что их так трудно уложить

  21. #81
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Ну, "муж доволен" - не равно "ни разу не возмущался". То, что он ни разу не возмущался, может значить что угодно от "да хай так пока, а там видно будет. лишь бы выспаться" до "достало это спанье втроем, но из моей постели эти бабы меня не выгонят, шиш вам".

    Кто как, детки тоже разные. Кто-то всю ночь спит, кто-то сам встает, кого-то и повысаживать приходится.
    Ни разу не возмущался правда. Ему очень важен его сон ночью. А спит он хорошо. И ни разу он не спал отдельно от нас, хотя такая возможность есть. Только если в командировке. И всегда он с удовольствием возвращался в нашу семейную кроватку

  22. #82
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    И всегда он с удовольствием возвращался в нашу семейную кроватку
    это ппц!

  23. #83
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вы обходите вопросы про мужа
    Общими фразами
    Вы очень внимательны☺ есть такое да.

  24. #84
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Вы очень внимательны☺ есть такое да.
    и почему же?

  25. #85
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    это ппц!
    )))а что не так? Одному в чужой кровати не очень приятно. Дома с женой и дочкой совсем по другому. Может я тот вопрос не поняла?

  26. #86
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и почему же?
    Я хотела дать всем понять что проблемы в том что я злюсь на мужа нет. Просто нет повода на него злиться

  27. #87
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Я хотела дать всем понять что проблемы в том что я злюсь на мужа нет. Просто нет повода на него злиться
    а мы вам не поверили)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    )))а что не так? Одному в чужой кровати не очень приятно. Дома с женой и дочкой совсем по другому. Может я тот вопрос не поняла?
    А в вашем изложении - "семейная постелька" принадлежит... вам с дочерью. И муж там - гость

  28. #88
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а мы вам не поверили)

    --- Добавлено ---



    А в вашем изложении - "семейная постелька" принадлежит... вам с дочерью. И муж там - гость
    Да у нас не все идеально, в нем есть черты характера которые меня подбешивают. И я конечно пытаюсь его перевоспитывать. Таков наверное мой сценарий (((он это даже понимает наверное. И просто сразу говорит-хорош воспитывать. Но в плане его отцовско-мужненых обчзанностей нет вопросов! Семью обеспечивает, с нами время проводит, помогает. Мне с ним спокойно и легко когда он рядом. Без него я конечно тоже не прям страдаю, но все же с ним я спокойна и отдыхаю от дочки.


    Да скорее мы ее заложники уже в этой кровати !!! Мы недавно переехали и у нас в квартире эхо. Так вот если она ночью начнет орать то это капец! Вот такое вот счастливое родительство))) бедные соседи! Ну а что с ней делать? Без соски это беда! Ее не отложить никуда приходится спать вместе

  29. #89
    Цитата Сообщение от Muter86 Посмотреть сообщение
    Да скорее мы ее заложники уже в этой кровати !!! Мы недавно переехали и у нас в квартире эхо. Так вот если она ночью начнет орать то это капец! Вот такое вот счастливое родительство))) бедные соседи! Ну а что с ней делать? Без соски это беда! Ее не отложить никуда приходится спать вместе
    Что случиться если Вы просто положите дочь спать отдельно? Дадите ей понять, что все АМБА здесь место папы, а ты дитя иди спать там где спят дети?

  30. #90
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Ну и что что просит, это как каждый час?
    Ну можно мячик покатать вместе,или кубики построить,но это редко, а так сами, дети куда же лезут,кастрюли на головы там надевают,ложки таскают
    Могут и посидеть с игрушками,кто спокойный.
    У нас всегда было так; Ребенок играет со всем что может достать (кроме игрушек). Естественно все опасное убиралась.
    ИМХО: Таким маленьким детям не бывает скучно:" Там еще окно не лизано и шторы не жованы!" (с)

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. чувство вины не покидает меня.
    от Лиля в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 23:03
  3. Солнце проглотило чувство ВИНЫ
    от alla в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 08:54
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с любимым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search