Показано с 1 по 9 из 9
Тема:

Как избавиться от ипохондрии?

  1. #1

    Question Как избавиться от ипохондрии?

    Здравствуйте) Пишу здесь первый раз, до этого пробовала обращаться к психотерапевтам, улучшений как-то не обнаружилось, несмотря на все пройденные сеансы. Чуть больше года постоянно живу в состоянии страха. От него помогают успокоительные, но лишь временно. Сам страх никуда не уходит и прочно сидит в голове. Сейчас мне почти 20, до 18 лет не замечала за собой ничего подобного. Сначала я очень боялась рака груди. На протяжении долгого времени она постоянно болела, лимфоузлы под мышками вечно казались увеличенными, внутри как будто бы прощупывались какие-то уплотнения. Я медленно сходила с ума, пока не сходила к врачу, который сказал, что это особенность скелета, неправильная нагрузка на грудную клетку или что-то в этом роде, никакой рак мне не грозит. Я тут же успокоилась и думать об этом забыла.Может, в этом страхе сыграла роль смерть моей кошки, она долго болела раком молочных желез. Но дальше фобии только начали прогрессировать. Я одновременно начала бояться рака кожи и всяких страшных инфекционных заболеваний (вич, гепатиты). И разумом я понимаю, откуда взялись у меня эти страхи. Мама рассказала, что на работе вела прием и поцарапалась стоматологическим бором, которым до этого сверлила зуб пациенту с хроническим гепатитом Б. Тут для меня началась просто нескончаемая мука: я искала информацию в интернете о возможности заражения в подобных случаях, перечитала кучу форумов, где общаются люди с этим диагнозом, все пыталась понять, какова же вероятность не заразиться. Было жутко страшно: за маму, признаюсь честно, и за себя.Ни я, ни она не была привита от гепатита. С тех пор начался настоящий кошмар. Как я поняла, анализы сдать можно было только через три месяца. Мама отшутилась и сказала, что это все ерунда и ничего с ней не случится. То есть, всерьез мои опасения она не воспринимала. В конце концов своими упрашиваниями сдать эти анализы, чтобы всем было спокойно, я ее окончательно измотала. И, конечно, делать их она наотрез отказалась, аргументируя это тем, что из-за моей паранойи лишний раз колоть вены не хочет. Вот будет медосмотр - тогда и узнаю. Все это время я жутко переживала. Буквально неделю назад она сказала, что за это время уже успела пройти медосмотр со сдачей крови на все инфекции, и все с ней в порядке. Я безумно рада, что все обошлось, но психика моя, кажется, безвозвратно умерла. Я начала бояться всего того, о чем раньше даже не задумывалась. Не могу заставить себя держаться за поручни в общественном транспорте, потому что постоянно вижу, как за них хватаются люди с большими ссадинами и порезами. Не могу пить воду из предлагаемой кем-либо (пусть даже друзьями) бутылки. Постоянно мою руки, ношу с собой влажные салфетки. Любая царапина выбивает меня из колеи на весь день. Тут же заклеиваю ее пластырем и меняю их до тех пор, пока ранка вообще не исчезнет (начиталась в интернете, что вирус гепатита проникает сквозь малейшие царапины, при этом это касается не только крови, но и частиц высохшей крови, слюны и т.д.). Начала шарахаться от людей, у которых все руки в порезах и язвах. Никогда не предавала значению мытью рук, могла спокойно гулять целый день, заходить в магазины, брать упаковку чипсов и есть ее явно немытыми руками. Теперь же это целая проблема. Не могу есть в кафе, не могу есть руками, вечно кажется, что на них грязь. Страх вызывают даже бутылки с минеральной водой, из которых пью только я одна (а вдруг в магазине они валялись на полу или кто-то при расфасовке порезался, его кровь попала на какой-либо товар). Живу в общежитии квартирного типа, вечно мою руки перед каждым приемом пищи. В подъезде страшно прикасаться к кнопке лифта.
    Плюс к этому всему кошмару, от которого я самостоятельно не могу избавиться, добавляются проблемы с кожей: часто появляются прыщи, от них остаются ранки. И вечно приходится следить, чтобы не касаться немытыми руками до лица. В метро это вообще целая трагедия: в давке людей во мне просыпается жутчайший социофоб, боюсь всех кашляющих и сплевывающих людей, стараюсь не ездить в набитых вагонах. Даже голову начала мыть каждый день, потому что кажется, что за день таких поездок волосы все грязные и пыльные. Больше года беспросветного страха и какого-то необъяснимого чувства вины вроде "как я объясню близким, если вдруг заражусь чем-нибудь страшным". Сразу начинаю представлять, какая морока начнется, как медленно и верно все будущее накрывается медным тазом.
    Есть еще один страх: на этот раз рака кожи. Опять же в мозгу засела очень грустная история парня-музыканта, умершего из-за меланомы (содрал родинку на ступне и умер в диких мучениях от рака). Сейчас с этим страхом вроде получше, я почти не думаю об этом, но все равно вся эта дикая ипохондрия никуда не исчезает. И сама я с ней справиться уже не могу. Можете что-нибудь посоветовать? Очень хочется жить нормальной жизнью, а не зарабатывать по мини-инфаркту после каждого случайного пореза чем-либо и где-либо. Один раз, когда фобия достигла своего апогея, я пошла и сдала все анализы: все было в порядке. Но страх так и не ушел. Не могу же я каждый месяц сдавать анализы. Родители, друзья - все они не придают таким мелочам значение. Они спокойно режутся, никогда не пользуются пластырями, не видят ничего в этом страшного. Могут спокойно пойти в парикмахерскую с ранкой на голове (и пусть как они говорят "да там уже корочка образовалась").
    Очень надоело жить в вечном страхе, сходить с ума и во всем видеть опасность заражения.
    Что со мной не так? Ведь еще год назад подобных мыслей и в голову не приходило...

  2. #2
    ув. Автор, с Вашими проблемами следует
    обратиться к врачу-психиатру по месту
    жительства, в ПНД.

    Психологи, увы, не для Вас.

    И.. Не торопился бы относить Ваши проб-
    лемы именно к ипохондрическим расстрой-
    ствам. Но о том - только очно можно судить.

  3. #3
    В том-то и дело, что обращалась. Именно к психиатру. Выписал мне феназепам и сказал обучаться всяким методикам спокойствия или чего-то там такого. Когда вдалбливаешь себе в голову то, что там должно быть. Что из этого могло мне помочь, не знаю. Если не ипохондрические расстройства, то какие же?.. Просто сейчас нет возможности обратиться в мед.учреждение, надеялась, что хоть что-то можно прояснить. У меня с детства стоит диагноз аутоиммунный тиреоидит, врачи говорили, что в этом случае бывает неустойчивая психика. Мама рассказывала, что в детстве я могла проснуться ночью и начать плакать, потому что боялась, что забыла прочитанную на ночь сказку. Только в течение 18 лет я не придавала этому никакого значения, все было в порядке. А тут - такие страхи. Щитовидку проверяли, все в пределах нормы. То есть, здесь мне можно не пытаться получить помощь, я правильно понимаю?

  4. #4
    Цитата Сообщение от sokolsokol Посмотреть сообщение
    То есть, здесь мне можно не пытаться получить помощь, я правильно понимаю?
    Феназепам принимаете? Что по результатам
    говорит Ваш лечащий врач?

  5. #5
    Принимала летом-осенью, сейчас уже нет. На приеме была всего раз, врач сказал пропить таблетки и заниматься самовнушением, тогда все как рукой снимет. С самовнушением как-то не сложилось, рукой тоже, к сожалению, не сняло.

  6. #6
    Цитата Сообщение от sokolsokol Посмотреть сообщение
    Принимала летом-осенью, сейчас уже нет. На приеме была всего раз, врач сказал пропить таблетки и заниматься самовнушением, тогда все как рукой снимет. С самовнушением как-то не сложилось, рукой тоже, к сожалению, не сняло.
    Вот и топайте к лечащему, надо корректировать
    назначения Вам, ув. Автор.

    Обычно не с первого раза удаётся подобрать схе-
    му воздействий, подходящую пациенту.

    Работать же с Вашей проблемой в формате инет-
    форума, или даже очной психологической консуль-
    тации - увы, не показано.

  7. #7
    Ясно. Спасибо. Я почему-то надеялась, что найдутся похожие случаи, люди с такими же проблемами. Меня эндокринолог посылал к психотерапевту, к психиатру - это было уже вольное решение. Просто близкие говорят, что таким способом я пытаюсь привлечь к себе внимание, а мне действительно плохо. Все, что я слышу - это "надо делом заняться, тогда и не будет времени бояться". Я не могу всем этим поделиться так, чтобы от меня не отмахнулись. А если начать читать про аутоиммунный тиреоидит и все его возможные проявления и осложнения, вообще жить становится страшно.

  8. #8
    Цитата Сообщение от sokolsokol Посмотреть сообщение
    Просто близкие говорят, что таким способом я пытаюсь привлечь к себе внимание, а мне действительно плохо.
    Да, ув. Автор - Вам действительно хреново,
    и уж что-что - а дурью Вы не маетесь.

    Таки попробуйте походить всерьёз именно
    к психиатру. И - не смущайтесь, коли назна-
    чения не срабатывают сходу - повторюсь -
    подбор схемы лечения в случаях, подобных
    Вашему - не всегда удачен с первого раза.
    Обычно два, ну, максимум три подхода тре-
    буется. При максимальной добросовестности
    пациента.

  9. #9
    Да, надо постараться сходить к врачу. Спасибо.

    Я не уверена, можно ли задавать вопросы в этом же посте на другую тему, но создавать новую тему тоже не хочу) Мне все же кажется, что с проблемой, которую я сейчас попробую описать, можно справиться и без психиатра. Вот в чем дело.

    Вообще это какой-то один большой комок проблем, которые наслаиваются друг на друга. С самого детства чувствую очень большую неуверенность во всем, что делаю. Низкая самооценка, недоверие к себе, к своим способностям. И как результат, наверное, проблемы с общением с теми людьми, кого по-настоящему люблю и ценю. Все время кажется, что я слишком надоедаю им, трачу их время, болтаю о ерунде, которая им неинтересна. Я такой человек, который сознательно ограничивает общение, а потом сам же от этого страдает. Бывает очень тяжело, хочется попросить у такого близкого человека помощи или быть с ним предельно откровенной, но ничего не получается. Лучшей подруге не могу сказать очень многого. Хотя я ее действительно считаю своей лучшей подругой, что-то не дает мне все "выложить".
    Несколько лет назад познакомилась с очень интересной девушкой, как мне тогда казалось. В интернете. Общались больше года, я чувствовала, что это "мой! человек, постепенно стала доверять ей все самое важное. Такое ощущение было, что от одного "доброго утра" в смс настроение повышалось на целый день. Очень ждала нашей встречи. Виделись мы всего три раза (она из другого города). После первых двух встреч все пошло наперекосяк. Она сказала, что я не подпускаю к себе никого, что холодно отношусь, веду себя, как с незнакомым человеком. Поссорились. Я долго переживала, пыталась просить прощения, потому что не могла представить себе: как это - потерять такого человека только из-за недопонимания и моей нерешительности. Но ничего не вышло. Она сказала, что общаться со мной, как раньше, она уже не хочет и не будет. Высказала мне все. Что я эгоист, что мне ни до кого нет дела, что я не пытаюсь стать ближе, только держу дистанцию. Со временем я сама отстранилась от нее. Стало просто все равно. Сейчас она продолжает писать мне, интересоваться моей жизнью, но я больше не верю этому человеку и совершенно не хочу поддерживать с ней отношения. Как перегорело что внутри. Возможно, она чувствовала то же самое после тех двух встреч.
    Вообще, если говорить честно, то для меня эта девушка была больше, чем просто подругой. Не могу сказать определенно, что я влюбляюсь исключительно в девушек или исключительно в парней, но на данный момент влечение к женскому полу все же во много раз сильней.
    Года два назад познакомилась с другой прекрасной девушкой, уже не в интернете . Долго не могла найти повод познакомиться, завести разговор, но тянуло к человеку со страшной силой. Собственно, с не меньшей силой тянет и до сих пор. Мы общаемся, я очень дорожу этим человеком, но есть некоторая проблема. Мне хочется большего. Не в плане каких-то любовных отношений, нет) Хотя я точно знаю, что она не имеет на этот счет никаких предрассудков. Под большим я имею в виду большую степень доверительности что ли. Но опять же чувствую, что мы не такие распрекрасные друзья, как хотелось бы. Боюсь напрягать человека, загружать его своими проблемами. Но внутри себя понимаю, что из всех друзей я выделяю для себя именно ее.
    Такое вот все странное и сумбурное. Не знаю, как побороть в себе этот страх перед общением с действительно важными для меня людьми.

Похожие темы

  1. Помогите избавиться от мнительности и ипохондрии.
    от Michael в разделе Психология Личности
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 03.01.2013, 21:55
  2. Как избавиться от подозрительности в виртуальных отношениях?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 22:33
  3. Ответов: 369
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 19:06
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
  5. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search