Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Агрессия со стороны окружающих.

  1. #1

    Агрессия со стороны окружающих.

    По натуре долгое время я был довольно мягким человеком.
    Дада в детстве родители держали в жестких рукавицах, исполнял несбывшевшиеся мечты, несоответствовал требованиям, возвращался домой от соседей в 20:00, потому что родители видети ли волнуюются, и так далее.
    Так дожил довольно до большого возраста. В итоге все окружения стало ездить и сидеть на шее.
    На работе сидеть до поздна, потому что "проект на грани срыва, а если я не останусь он сорвется точно" - это было ко мне. Или сорваться в выходной на другой конец помочь родителям сходить в магаз, а потом оказывается, что там батон купить надо было два батона - так я срывался. Угощать друзей - так это я. И все разумеется под предлогами, что мол я такой рассякой отказываюсь от этого, не думаю о людях.
    Так и плыл по течению, получил профессию, на которой родители настояли, работал как удобно другим.
    Три года назад осознал ситуацию, понял, что стоит брать на себя ответственность за жизнь и пошел рубиться. Стал спортом заниматься, поставил четкие цели, стал достигать что-то потихоньку, завел хобби какие сам хотел. Финансовое состояние поправил, активнее стал.
    Разумеется от окружающих пошло порицание. но и это не все. Стал отказывать в маразматичных просьбах (перерабатывать в тех моментах, когда можно и назавтра работу отложить). И вот на это крайне бурная реакция - с людьми начались конфликты. Начали напрямую оскорблять (друзья, товарищи, родители, коллеги, начальство) и обвинять в пофигизме.
    Сперва я с ними вступал в склоки. И склоки помогали - люди затыкались и отставали на какое-то время. Одному дал в портрет даже за его язык. Был бит потом сам, но человек замолчал надолго.
    Но буквально полгода назад решил и в склоках не участвовать. поступать, так как мне кажется мудрее - сразу прервыать склоки.
    Например, товарищ начал склоку, я ему - "Занимайся детсадом с кем другим. Еще есть вопросы?" Он мне в ответ "Нет уж я тебе договорю". я ему ответил - "Ну говори, коли легче станет! Мне-то что"
    Он так и не сказал.
    Ну или начальство начинает срывать, говорю - "М.В. мы работать будем или ругаться? Время рабочее идет, зачем его тратить?"
    Но только такое поведение еще больше агрессии провоцирует. Не сразу, а беседы / встречи через две. Как будто придумывают на какой кривой кобыле подъехать и лишь бы в склоку втянуть, да успокоиться.

    Вот теперь и думаю. Такое происходит только стеми кого знают от 10 лет. С теми, с кем познакомился после начала работы над собой - такого не происходит. Вообще круг общения могу поделить на "после" и "до".
    Так может вообще сжечь мосты со старым кругом общения. Друзья, старая работа, товарищи, может и родители? Или может есть возможность все выровнять?
    Понимаю - сам виноват, что до того довел и оперативно не реагировал на их выпады в свое время, что приучил к такому отношению к себе, но жить-то дальше надо. Не всю же жизнь тратить на вот такие разборки.
    Последний раз редактировалось Станислав КЛМ; 22.12.2015 в 20:03.

  2. #2
    Ну да,привыкли ездить и не слезают с шеи,зачем они вам?
    Сводите до минимума или совсем

  3. #3
    Сколько вам лет Станислав? Девушка есть?

  4. #4
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Сколько вам лет Станислав?
    30

    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Девушка есть?
    да, но недавно.

    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Ну да,привыкли ездить и не слезают с шеи,зачем они вам?
    Сводите до минимума или совсем
    Да жаль. Все-таки не только плохое с ними было связано.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Станислав КЛМ Посмотреть сообщение
    30


    да, но недавно.


    Да жаль. Все-таки не только плохое с ними было связано.
    Ну так опять возите,третьего не дано, купите второй батон и на мировую

  6. #6
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Ну так опять возите,третьего не дано, купите второй батон и на мировую
    Ну видимо стоит перестать себя обманывать об этом "третьем". Спасибо.

    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    купите второй батон и на мировую
    а что это значит?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Станислав КЛМ Посмотреть сообщение
    Ну видимо стоит перестать себя обманывать об этом "третьем". Спасибо.


    а что это значит?
    Ну что,с Ваших слов,без Вас родители не могут купить два батона, если хотите продолжать,то ездите и покупайте,нянькайтесь.
    Почему так долго терпели то? Вроде не девчонка и можете послать как оказалось

  8. #8
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Почему так долго терпели то?
    Точно сказать не могу. Велся на жалость и чувство вины как мне кажется. Мол так нельзя, надо людям помогать + из-за меня фигня произойдет - друзей обижу, проект сорвется, родители нервничают итп. Да и в принципе люди недовольны будут. Тогда казалось, что это правильно. Потом понял, что ошибался.
    Как-то так.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Станислав КЛМ Посмотреть сообщение
    Точно сказать не могу. Велся на жалость и чувство вины как мне кажется. Мол так нельзя, надо людям помогать + из-за меня фигня произойдет - друзей обижу, проект сорвется, родители нервничают итп. Да и в принципе люди недовольны будут. Тогда казалось, что это правильно. Потом понял, что ошибался.
    Как-то так.
    Т.е. Вы были хорошим для других, а сейчас стали "плохим"? Но Ваша "хорошесть" давала Вам бонусы, раз Вы долго в это играли, что помогло в осознании ситуации?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Иван_да_Марья Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы были хорошим для других, а сейчас стали "плохим"?
    Каким я стал я не понимаю до конца. Стал бы плохим - не общались со мной и уволили бы нахрен. Хорошим скорее был, когда выполнял какие-то условия. Мне сложно сказать - что в головах у других людей.

    Цитата Сообщение от Иван_да_Марья Посмотреть сообщение
    что помогло в осознании ситуации?
    Не могу точно сказать. Надоело наверное.
    Сначала стал подозревать, что тут что-то не то. Ну что вот до маразма доходит. Сначала просто задумался над этим, потом стал обдумывать. анализировать то что происходит. Разбирать ситуации. Все больше убеждался, что просьбы тащиться через весь город в выходной уставшим, чтобы купить два батона - это как-то маразматично. я бы так не позвал. Вот как-то так.
    Не могу сказать, что было прям событие, которое кардинально заставило пересмотреть этот аспект.

  11. #11
    Ув. Станислав, расскажите подробнее про Ваших родителей.
    Вы единственный ребёнок в семье?
    Какие отношения у родителей?
    Какие отношения у Вас с каждым из них?
    Вы живёте отдельно? Как давно?

  12. #12
    расскажите подробнее про Ваших родителей.
    оба в первом браке, сошлись в 18 и 19 лет.

    Вы единственный ребёнок в семье?
    Нет.

    Какие отношения у родителей?
    Мммм... Нормальные скажем так. ссоры-моры есть, но в принципе спокойные. Налево никто не ходит, из дома не ворует, запоями не страдает, не нракоманит.

    Какие отношения у Вас с каждым из них?
    Не могу сказать, что плохие, не могу сказать, что прям хорошие. Откровенностями никогда не делился - высмеивали еще с детства. могли сумасшедшим обозвать. Иногда общаюсь на уровне новостей, что в жизни происходят. Нередко звонят мозги повыносить. Бывают собираемся у бабушки или у них дома - придираться любят.
    Ну любые начинания, разумеется критиковали и критикуют.
    а иногда наоборот все ровно, весело и ок.

    Вы живёте отдельно? Как давно?
    да - с 2010 года (С 25 лет). До этого жил год заграницей.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Станислав КЛМ Посмотреть сообщение
    Не могу сказать, что плохие, не могу сказать, что прям хорошие. Откровенностями никогда не делился - высмеивали еще с детства. могли сумасшедшим обозвать.
    За что высмеивали?
    Какими словами?

    А кто ещё в семье есть?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    За что высмеивали?
    Какими словами?
    Да я уже и не вспомню точных формулировок. Лет с 10-12 перестал что либо говорить. Сами понимаете 20 лет прошло.
    Вроде "Мама - мне кажется деревья красивые осенью."
    "Ой да что тебе может красивым казаться?"

    "Папа мне девочка в классе нравиться"
    "Ты что чокнутый? тебе 10 лет только!"

    "Мам буду учиться на гитаре, нравиться музыка!"
    "Ха-ха-ха, какая тебе гитара? Ты себя слышишь?"

    Пап мне не нравиться такой спорт. Мне нравиться футбол или шахматы.
    Ты что, совсем чтоли?

    Ну вот как-то так.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А кто ещё в семье есть?
    Брат младший.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Станислав КЛМ Посмотреть сообщение
    Брат младший.
    Брат на сколько лет Вас младше?
    К нему родители так же относились?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Брат на сколько лет Вас младше?
    К нему родители так же относились?
    На 7.
    Да.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Станислав КЛМ Посмотреть сообщение
    Например, товарищ начал склоку, я ему - "Занимайся детсадом с кем другим. Еще есть вопросы?" Он мне в ответ "Нет уж я тебе договорю". я ему ответил - "Ну говори, коли легче станет! Мне-то что"
    Он так и не сказал.
    Ну или начальство начинает срывать, говорю - "М.В. мы работать будем или ругаться? Время рабочее идет, зачем его тратить?"
    Но только такое поведение еще больше агрессии провоцирует. Не сразу, а беседы / встречи через две. Как будто придумывают на какой кривой кобыле подъехать и лишь бы в склоку втянуть, да успокоиться.
    Ув. Станислав, опишите, пожалуйста, подробно вот те два случая - с приятелем, который начал склоку, и с начальником.
    С диалогами - всю ситуацию целиком.

    И расскажите, что происходило в последующие две беседы, после чего люди ещё больше агрессируют в общении с Вами.

  18. #18
    с приятелем, который начал склоку
    Ох. с приятелем - там долгая история.
    Давайте с предыстории.
    Сперва он у меня в гостях выпил и начал приставать ко мне и к одному из моих гостей, мол мы что-то неправильно живем и как-то неправильно делаем.
    Мол работаем на работах по его мнению, непрестижных и неприбыльных. (Надо учесть что ругающийся приятель тогда был вообще безработный).
    Дабы не устраивать позор, свел в прикол и решил замять, когда он не понял, я начал высмеивать его слова, доводя до абсурда.
    Мол "Да кто вы по жизни?"
    Я ему - "А дорастем поймем!"
    Потом и все остальные гости начали поддерживать, посмеялись и забили. Но он ходил еще к другому моему гостю отдельно с претензиями о его жизни - мол чего он простой рабочий без амбиций в жизни? Благо гость тоже отшучивался в стиле "Да завидую всем!"
    В итоге ругающийся раздасадованный ушел спать.
    На утро после уроков жизни, стрелял у меня 20 рублей на метро. Денег у него не было.

    Через месяц-полтора он меня позвал поиграть в биллиард с каким-то его приятелем. Я пришел.
    В течение игры он вдруг начал высказывать недовольства мной своему спутнику. Мол епрст - мол как я играю. Не бью по каким-то шарам ему назло.
    Я спросил - "Че прикопался-то? Ты переиграть хочешь? Чего конкретно хочешь?"
    - Я от тебя ничего не хочу. Ты сам к нам навязался, тебя особо не звали сюда.
    - Дааааа.... рассказывай, а по телефону не ты меня звал? Приходи поиграем!
    - Вот звездит - поворачиваясь к спутнику. И ржет. - Я тебя вообще нафиг не звал, да и ходить к тебе не буду, у тебя больно уныло - не бухает никто, я один напиваюсь, вы.....

    и вот тут где-то я перебил его, на критике застолья.
    - Занимайся детсадом с кем другим. Еще есть вопросы?
    - Нет уж я тебе договорю
    - Ну говори, коли легче станет! Мне-то что

    Говорить он не стал. Я ушел через 5 минут. Больше не общался с ним. Надо сказать такое поведение от него было впервые. Однако, грубости от него были и до вышеуказанного застолья у меня.


    Начальник.
    Пристал, что мол проект недостаточно идеально сдан. Причем клиент в восторге. Однако, начальник, сказал, что сдать надо было сверх нормы, чтобы клиент незамедлительно заказл у нас еще (что он кстати и сделал через неделю).
    Я ответил:
    - Ваш комментарий я учтц на будущее. Так клиент не оплатил даже еще этот заказ. Только подписал акт-приема.
    - Вот раззвездяй. Фигли ты болт кладешь на происходящее? Думаешь сдал заказ и гулять можно? Вот гад. Он нас зарыть хочет.
    - М.В. мы работать будем или ругаться? Время рабочее идет, зачем его тратить?

    Он как бы и замолчал на этом.

  19. #19
    Ув. Станислав, а ещё примеры агрессивного поведения со стороны окружающих приведите, пожалуйста.
    И тоже подробно - с прямой речью Вашей и собеседников.

    Не менее 3 случаев от разных людей.

  20. #20
    В точности не упомню. Но примерно так.

    1. Разговор с коллегой. В общем прислал он мне замечание по договору, который пришел от клиента.
    Я к нему и обращаюсь (предварительно спросив - есть ли минута свободная):
    - А что ты имел ввиду под замечанием? к какому элементу договора это относится? я что-то не пойму?
    - Давай ты за меня работу будешь делать! я занят.
    - Ты сам сказал, что свободен.
    - Чего пристал - говорю занят.
    - У нас времени мало. Надо отправить заказчику договор. Надо разобраться что не так. Он уйдет через полчаса.
    - Вот сам и разбирайся. Я занят.
    - Так я не понимаю. Зачем ты тогда вообще мне говоришь, что свободен, а потом сразу что нет. Давай потом подойду. Когда свободен?
    - фигли ты на меня голос поднял, "чудак на букву м".

    Это ему я потом опосля работы двинул! Ибо нефигу хамить!


    2. Разговор с товарищем после парикмахерской:
    - Нафиг ты так постригся
    - Мне по кайфу <смеясь>
    - Приезжай к нам. Моя жена тебя перестрижет.
    - Да не спасибо, я так похожу. Чего на Марсианина сходили? (хочу тему увести)
    - Да ты ж как урод. Ты себя вообще видел?
    - А лысым и пузатым я еще успею походить <смеясь> (товарищ именно такой)
    Он начал предлагать разобраться, я согласился и он утих.


    3. Опять же из разговора с начальством.
    Звонит он мне вечером. И вместо разговора с кем-то в скайпе переписывается.
    Я ему объясняю, мол давайте созвонимся попозже, как вы освободитесь. говорит, мол нет. Так проходит минут 7. Разговор не начался. Он и до этого так бывало звонил, писал кому-то что-то, но минуты через 2 начинал разговор.
    А тут он все стучит и стучит клавиатурой в скайпе.
    Я ссылаясь на клиента (а это именно так), повторяю, что готов перезвонить в удобное время, но сейчас мне нужно закончить. (Объемы у нас большие в компании, порой на скорость вкалываем).
    Он начинает мне в грубой форме объяснять, что он мол сейчас переписывается с важным клиентом, насчет сделки - и я его дергаю (это в течение 7-ми минут молчания). А потом у него времени не будет созвониться и какой мол я тунеядец, раззвездяй и пофигист.
    Я еще раз переспрашиваю, а что конкретно мне нужно сделать. Он бесится еще больше и говорит, что сам потом перезвонит - он занят на переговорах, а я его отвлекаю.


    4. С бывшей.
    Сказала, что хочет к маме от меня съехать на время. помочь мол маме надо. Не приезжает какое-то время, причем львиную долю вещей оставляет у меня. Звонил ее маме, она все время там после работы. Проходит где-то неделя. На первое предложение предложение встретится после ее работы говорит, что мол она занята, сегодня и завтра хочет с подругами походить. затем поработать надо сверхурочно пару дней итд, (про маму уже ни слова). и мол чего я ее дергаю - ей хочется провести время самой, я о ней не думаю. какая я скотина, гад и не ценю отношения. (именно с оскорблениями).
    Я не стал слушать трубку повесил. Подумал, понял все. Все-таки не дурак.
    Набрал ее и говорю:
    - Приезжаешь завтра?
    - Говорю же нет.
    - Можешь вообще не приезжать.

    и трубку вешаю. потом опять получаю кипу СМС с претензиями и оскорблениями.
    На утро собрал сумку ее вещей. Привез ей на работу. Улыбаясь поставил ей на рабочее место и не слушая, помахал рукой - к себе на работу поехал.
    Последний раз редактировалось Станислав КЛМ; 23.12.2015 в 03:11.

  21. #21
    Может еще поможет. Вспомнил. Очень родители категорично относились к моим друзьям. Запрещали в дом водить, ругались если дружил с кем-то, кроме парочки "одобренных".
    Брату так же.
    Предлоги - что они нас испортят и мы попадем в плохую компанию. а если к нам кто-то придет, то непременно что-то сломает.
    Последний раз редактировалось Станислав КЛМ; 23.12.2015 в 03:41.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Станислав КЛМ Посмотреть сообщение
    ...Вот теперь и думаю. Такое происходит только стеми кого знают от 10 лет. С теми, с кем познакомился после начала работы над собой - такого не происходит. Вообще круг общения могу поделить на "после" и "до".
    Так может вообще сжечь мосты со старым кругом общения. Друзья, старая работа, товарищи, может и родители? Или может есть возможность все выровнять?
    Может. Занафига вам некомфортные отношения, если есть и вполне комфортный круг общения/людей?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Может. Занафига вам некомфортные отношения, если есть и вполне комфортный круг общения/людей?
    Ну тут как сказать. Такое же не всегда происходило. Есть и море приятных моментов.
    Точнее было. Сейчас чаша потихоньку склоняется в неблагоприятные.
    Но суть понял.
    Спасибо.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Станислав КЛМ Посмотреть сообщение
    Ну тут как сказать. Такое же не всегда происходило. Есть и море приятных моментов.
    Точнее было. Сейчас чаша потихоньку склоняется в неблагоприятные.
    Но суть понял.
    Спасибо.
    Ну пока вы были удобным - конфликтов и не было. Как стали отстаивать себя - обидели море людей

Похожие темы

  1. Агрессия со стороны мужа
    от oblachko6622 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.06.2014, 19:30
  2. Комплекс Электры со стороны отца
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 665
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 09:01
  3. со стороны виднее...
    от Одуванчик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.06.2012, 10:07
  4. Нет понимания и внимания со стороны мужа
    от Vik120 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 18:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search