Страница 24 из 40 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 720 из 1192
Тема:

Ни чего не могу выбрать

  1. #691
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Кстати, вы навели меня на мысль: а к чему я- то захожу в эту скучную тему. Причина есть. Дочке моей 23 года. Она, в отличие от автора, работает. Но как- то... не целенаправленно, на мой взгляд. Все в поисках окончательного идеального варианта. Среди ее друзей и подруг таких немало. Среди детей моих подруг есть и совсем похожие на автора. Один молодой человек из хорошей семьи года три после вуза сидел дома и играл на гитаре, пока мама ему рабочее место не создала. Запрос у знакомой мне молодежи , вроде бы, благой: хотим тратить жизнь на работу, которая приносит удовлетворение. Но как только доходит дело до вопроса об уникальных навыках, которые могли бы предложить рынку... В общем, наблюдаю за этими явлениями, как вы понимаете, небестрепетно и размышляю: то ли молодежь разбаловали, то ли мои представления о профориентации и работе устарели...
    Юности нет
    Вот этого самого когда
    "Нас бросала молодость в сабельный поход
    Нас швыряла молодость на Кронштадский лед"
    (с)
    Поиска идеи которой стоит служить и идеала которому можно подражать

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Кстати, вы навели меня на мысль: а к чему я- то захожу в эту скучную тему. Причина есть. Дочке моей 23 года. Она, в отличие от автора, работает. Но как- то... не целенаправленно, на мой взгляд. Все в поисках окончательного идеального варианта. Среди ее друзей и подруг таких немало. Среди детей моих подруг есть и совсем похожие на автора. Один молодой человек из хорошей семьи года три после вуза сидел дома и играл на гитаре, пока мама ему рабочее место не создала. Запрос у знакомой мне молодежи , вроде бы, благой: хотим тратить жизнь на работу, которая приносит удовлетворение. Но как только доходит дело до вопроса об уникальных навыках, которые могли бы предложить рынку... В общем, наблюдаю за этими явлениями, как вы понимаете, небестрепетно и размышляю: то ли молодежь разбаловали, то ли мои представления о профориентации и работе устарели...
    http://ivezha.ru/entries/1734.html

  2. #692
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Жестокость, надеюсь, не только физическая имеется ввиду? Но меня действительно эти темы задевают. Видно, из детства что- то тянется. Впрочем, ребенком, пострадавшим от родителей, себя не чувствую.)
    Ну если Вас мое мнение интересует то помимо чисто физического: кормили, учили, не били у ребенка должно быть две вещи
    1) система. когда ребенка за одно и то же хвалят и наказывают, требуют взаимоисключающего, меняют правила каждые пять минут - это жестоко
    2) Возможность получить одобрение. Не обязательно легко. Можно даже очень тяжело - прыгнув выше головы, переступив через себя. Но в принципе одобрение должно быть достижимо
    "нц просто не нравишся ты мне" - жестоко
    Остальное ИМХО - нет

  3. #693
    Спасибо, вашу ссылку про Люси читала ранее.
    Юность у моей, вроде бы , была. И друзья- панки, и рок- группы, и бунт с уходом из дома, и волонтерство, и подработки барменом по ночам самостоятельности для. Лучшая подруга вообще с 17 лет на самостоятельных хлебах, из другого города приехала. Какие еще условия нужны для нахождения тех самых идеалов?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну если Вас мое мнение интересует то помимо чисто физического: кормили, учили, не били у ребенка должно быть две вещи
    1) система. когда ребенка за одно и то же хвалят и наказывают, требуют взаимоисключающего, меняют правила каждые пять минут - это жестоко
    2) Возможность получить одобрение. Не обязательно легко. Можно даже очень тяжело - прыгнув выше головы, переступив через себя. Но в принципе одобрение должно быть достижимо
    "нц просто не нравишся ты мне" - жестоко
    Остальное ИМХО - нет
    Ув. Гретхен, а систематические оскорбления почему из вида упустили? Судя по темам, бесконечное " ты тупой" или " посмотри на соседку- Аню" многим навредило. Кстати, всегда интересовало: почему люди так смело сравнивают своих близких , особенно детей, с другими людьми? Не опасаются обратки? Или считают себя несравненными?

  4. #694
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Спасибо, вашу ссылку про Люси читала ранее.
    Юность у моей, вроде бы , была. И друзья- панки, и рок- группы, и бунт с уходом из дома, и волонтерство, и подработки барменом по ночам самостоятельности для. Лучшая подруга вообще с 17 лет на самостоятельных хлебах, из другого города приехала. Какие еще условия нужны для нахождения тех самых идеалов?
    Значит нормально все))
    Вы ж со стороны наблюдаете не знаете что у нее в голове

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ув. Гретхен, а систематические оскорбления почему из вида упустили? Судя по темам, бесконечное " ты тупой" или " посмотри на соседку- Аню" многим навредило. Кстати, всегда интересовало: почему люди так смело сравнивают своих близких , особенно детей, с другими людьми? Не опасаются обратки? Или считают себя несравненными?
    Потому что если они соседствуют с одобрением, и подчиняются системе я их жестокостью не считаю
    Жизнь не состоит из ландышей и одуванчиков

  5. #695
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Спасибо, вашу ссылку про Люси читала ранее.
    Юность у моей, вроде бы , была. И друзья- панки, и рок- группы, и бунт с уходом из дома, и волонтерство, и подработки барменом по ночам самостоятельности для.
    Это не юность, это пубертат.

    Основной мотив юности - самоиспытание и служение великой идее.

  6. #696
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Потому что если они соседствуют с одобрением, и подчиняются системе я их жестокостью не считаю
    Жизнь не состоит из ландышей и одуванчиков
    И если они не направленны против естественных потребностей

  7. #697
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Возможность получить одобрение. Не обязательно легко. Можно даже очень тяжело - прыгнув выше головы, переступив через себя. Но в принципе одобрение должно быть достижимо
    "нц просто не нравишся ты мне" - жестоко
    А если ребенок не делает ничего такого, что объективно могло бы вызвать одобрение?

  8. #698
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А если ребенок не делает ничего такого, что объективно могло бы вызвать одобрение?
    Ну значит он искусственный. Из пластика
    Даже животные когда растут рядом с человеком учатся делать то что вызывает одобрение

    Опять же исследовательский интерес и обучение штуки естественные и в норме вызывают одобрение
    Последний раз редактировалось Гретхен; 22.12.2015 в 10:32.

  9. #699
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А если ребенок не делает ничего такого, что объективно могло бы вызвать одобрение?
    Одобрение тоже штука объектная.

  10. #700
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну значит он искусственный. Из пластика
    Даже животные когда растут рядом с человеком учатся делать то что вызывает одобрение
    Те есть движущая сила развития ребенка в детстве в норме - это желание получить одобрение? Не было изначально одобрения - не будет желания развиваться?

    Опять же исследовательский интерес и обучение штуки естественные и в норме вызывают одобрение
    Я же про объективные причины говорила. Если интерес есть, а результаты средненькие, то хвалить вроде и не за что.

  11. #701
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Те есть движущая сила развития ребенка в детстве в норме - это желание получить одобрение? Не было изначально одобрения - не будет желания развиваться?
    с 3 до 7 лет - да.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если интерес есть, а результаты средненькие, то хвалить вроде и не за что.
    Результаты ЧЕГО? С чем сравниваем?)))

  12. #702
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я же про объективные причины говорила. Если интерес есть, а результаты средненькие, то хвалить вроде и не за что.
    Я имела в виду что в целом в обществе в котором мы живем принято поощрять ребенка когда он чему-то научился: есть ложкой, завязывать шнурки, читать буквы

  13. #703
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я имела в виду что в целом в обществе в котором мы живем принято поощрять ребенка когда он чему-то научился: есть ложкой, завязывать шнурки, читать буквы
    Потому что достижения ребенка одновременно и достижения родителей.

  14. #704
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А если ребенок не делает ничего такого, что объективно могло бы вызвать одобрение?
    Он может пытаться не вызывать неодобрение и этим вызывать одобрение)))
    Не шуметь,читая книжку.
    Не просить,отказываться от своих потребностей и пр.
    Всё равно молодец-умеет уступать и т.п.

  15. #705
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я же про объективные причины говорила. Если интерес есть, а результаты средненькие, то хвалить вроде и не за что.
    Ну вот на примере
    Допустим есть ложкой
    Понять как они взрослые управляются с этой штукой и куда ее можно засунуть - движок интерес
    Но это движок пока не получается
    А когда получилось - приобрести навык есть ложкой и есть ей вместо того чтоб весело хватать кашу всей пятерней - движок одобрение(и наказание)

  16. #706
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    с 3 до 7 лет - да.
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я имела в виду что в целом в обществе в котором мы живем принято поощрять ребенка когда он чему-то научился: есть ложкой, завязывать шнурки, читать буквы
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну вот на примере
    Допустим есть ложкой
    Понять как они взрослые управляются с этой штукой и куда ее можно засунуть - движок интерес
    Но это движок пока не получается
    А когда получилось - приобрести навык есть ложкой и есть ей вместо того чтоб весело хватать кашу всей пятерней - движок одобрение(и наказание)
    А я думаю, почему я решила, что речь идет о детях постарше. Так вот же почему:

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Возможность получить одобрение. Не обязательно легко. Можно даже очень тяжело - прыгнув выше головы, переступив через себя. Но в принципе одобрение должно быть достижимо
    "нц просто не нравишся ты мне" - жестоко
    Думаю, что маленькие дети не будут переступать через себя. Они просто еще не созрели до этого. Это уже про детей постарше. Ну как минимум с начала школьного возраста. И то как-то мне трудно представить первоклассника, который прям выше головы прыгает и через себя переступает ради похвалы.

  17. #707
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И то как-то мне трудно представить первоклассника, который прям выше головы прыгает и через себя переступает ради похвалы.
    Вам приходилось бывать в балетных школах? Спортивных секциях которые нацелены на профф спорт?
    Похвала тренера там СТОЛЬКО стоит
    И ничего - учатся
    И во все времена были жесткие системы ученичества(в отдельных сферах)
    Но они не травмировали потому что одобрение там было в принципе достижимо
    Последний раз редактировалось Гретхен; 22.12.2015 в 11:06.

  18. #708
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Думаю, что маленькие дети не будут переступать через себя. Они просто еще не созрели до этого..
    А приспособиться к значимому взрослому, чтобы выжить? Хвалит- значит принимает тебя. Не хвалит- помереть можно, вдруг отвергнет?

  19. #709
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вам приходилось бывать в балетных школах? Спортивных секциях которые нацелены на профф спорт?
    Похвала тренера там СТОЛЬКО стоит
    И ничего - учатся
    И во все времена были жесткие системы ученичества(в отдельных сферах)
    Но они не травмировали потому что одобрение там было в принципе достижимо
    Не обязательно так далеко ходить. Похвала обычного учителя в латентной стадии для ребенка очень много значит.

  20. #710
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не обязательно так далеко ходить. Похвала обычного учителя в латентной стадии для ребенка очень много значит.
    Да)

  21. #711
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это не юность, это пубертат.

    Основной мотив юности - самоиспытание и служение великой идее.
    Хм, зависла. Задумалась о себе. Самоиспытание было (после провала год, не разгибаясь, готовилась в универ без репетиторов. Ну и работала, конечно, как тогда принято было). Служение великой цели? Ну вот решение - стану самой крутой в профессиив том городе, куда поехала по распределению - это цель? Или стремление встать на ноги финансово, заработать квартиру, вернуться в Питер - цель? Или вы не о том сейчас?
    Ув. Птичка Тари, поговорите немного со мной, плиз. Есть подозрение, что лишила дочь вот этого периода.

  22. #712
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Есть подозрение, что лишила дочь вот этого периода.
    Ну вы даете!
    И как вам это удалось????

  23. #713
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Служение великой цели? Ну вот решение - стану самой крутой в профессиив том городе, куда поехала по распределению - это цель? Или стремление встать на ноги финансово, заработать квартиру, вернуться в Питер - цель? Или вы не о том сейчас?
    Цель
    А как кто самой крутой?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Есть подозрение, что лишила дочь вот этого периода.
    Ага
    А ветрами и волнами морскими повелевать можете?

  24. #714
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Замечали, в СССР были ударные КОМСОМОЛЬСКИЕ стройки. Одновременно решались 2 задачи - и служение, и самоиспытание.

  25. #715
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вы даете!
    И как вам это удалось????
    Дак это... Слишком комфортные условия создали... Квартиру купили, все нужное купили, как идут сбои с заработками - поддерживаем. Кстати, квартира не для того, чтобы рядом удержать. Уговаривали ехать учиться за границу, отказалась наотрез ( вот думаю: не от того ли, что и здесь неплохо кормят?)
    Правда, досконально знаю историю двух ее подруг. Одна приезжая, из провинции, с огромными проблемами в отношениях с мамой. Никто не поддерживает, сама- сама. Но как- то все тяжело, по низам и без стремления пойти выше и дальше . Вторая вообще практически сирота ( мать алкоголичка, воспитывала тетка). У нее как раз было нечто из юношески - революционного - ездила на полгода работать куда- то на берег океана. Но здесь тоже, на мой взгляд, как- то бессмысленно болтается в поисках себя с одной должности " менеджера" на другую.

  26. #716
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А
    Ну как минимум с начала школьного возраста. И то как-то мне трудно представить первоклассника, который прям выше головы прыгает и через себя переступает ради похвалы.
    Мелкий дома подтягивается 6 раз,а при тренере тянет 10.на "зубах".
    6,5 лет

  27. #717
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Цель
    А как кто самой крутой?

    --- Добавлено ---


    Ага
    А ветрами и волнами морскими повелевать можете?
    Не как кто. Назло. Раз не даете в полюбленном за годы учебы Питере остаться ( тогда еще вопрос прописки был актуален), я пока вот таких крутых результатов добьюсь. А, ну да, а то меня папа совсем любить не будет.)) все результаты - для него были. ) прошло, слава богу.
    Кстати, всего добилась- и крутой стала, и в Питер вернулась.

  28. #718
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Не как кто. Назло. Раз не даете в полюбленном за годы учебы Питере остаться ( тогда еще вопрос прописки был актуален), я пока вот таких крутых результатов добьюсь. А, ну да, а то меня папа совсем любить не будет.)) все результаты - для него были. ) прошло, слава богу.
    Кстати, всего добилась- и крутой стала, и в Питер вернулась.
    Так может быть "Как папа"?

  29. #719
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А приспособиться к значимому взрослому, чтобы выжить? Хвалит- значит принимает тебя. Не хвалит- помереть можно, вдруг отвергнет?
    Не ругает - значит принимает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вам приходилось бывать в балетных школах? Спортивных секциях которые нацелены на профф спорт?
    Похвала тренера там СТОЛЬКО стоит
    И ничего - учатся
    И во все времена были жесткие системы ученичества(в отдельных сферах)
    Но они не травмировали потому что одобрение там было в принципе достижимо
    ну хорошо, но это все равно не тот возраст когда учатся держать ложку и завязывать шнурки.

  30. #720
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Так может быть "Как папа"?
    Может, и как папа... В моем тогдашнем представлении. Хотя отчетливо помню всегдашнее желание заинтерсовать собой, чтобы поговорил, пообщался, и понимание, что для этого надо быть умной. Вот задам толковый вопрос из физики - поговорит. Младшую сестренку он, кстати, уже вполне нормально любил - за просто так. Повзрослел.)

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Гретхен;2428196]Юности нет
    Вот этого самого когда
    "Нас бросала молодость в сабельный поход
    Нас швыряла молодость на Кронштадский лед"
    (с)
    Поиска идеи которой стоит служить и идеала которому можно подражать

    --- Добавлено ---


    Ув. Гретхен, а куда могла подеваться их юность? Как это вообще происходит - перескакивание необходимого периода развития?

Страница 24 из 40 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу выбрать меньшее из двух зол
    от Любовь92 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.05.2014, 12:49
  2. Не могу выбрать между двумя женщинами, или какова цена прагматизма.
    от NikolayNidvoray в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.04.2014, 08:49
  3. Чувствую себя шлюхой, не могу выбрать между двумя мужчинами
    от Elena123 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.10.2013, 17:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search