Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 172
Тема:

Муж измучил до предела

  1. #1

    Муж измучил до предела

    Здравствуйте, уважаемые участники.
    Возможно, это будет долго читать. Но мне хочется рассказать все от начала до сегодняшнего дня. Чтобы специалистам, которые находятся здесь, была как можно понятнее как сложилась моя ситуация. Я много читала ваш форум, но зарегистрироваться решила только сейчас. И, если честно, очень боюсь, что мне начнут говорить: "чем ты думала, когда выходила замуж?"/ "чем ты думала, когда совершала те или иные поступки"...и.д. Постарайтесь не осуждать меня - я и сама понимаю, что совершала в прошлом большие ошибки, и что надо было лучше думать и лучше смотреть....

    Знакомство и жизнь до замужества

    Мы познакомились с ним в 2003 году, когда мне было 16 лет, а ему - 17. Изначально ситуация была поставлена так, что я люблю, а он - позволяет себя любить. Но мне с ним было хорошо. Возможно потому, что приходя к нему в гости я на несколько часов отдыхала от того кошмара, который творился у меня дома.
    Я человек абсолютно непьющий. А вот он - пил, и очень часто, выпивал с друзьями в компаниях (несколько раз на неделе). Для меня пьющий человек рядом был неприемлем (слишком много горя с этим связано), и поэтому через пол года наших встречаний я сказала ему: "Андрей, твои пьянки для меня неприемлемы. Я не хочу каждый раз расстраиваться из-за них и скандалить, поэтому выбери, пожалуйста: или я, и ты больше никогда не будешь выпивать, или я уйду, а ты сохранишь свой прежний образ жизни". Видимо, у него были ко мне чувства, потому что от спиртного он решил в 17 лет полностью отказаться. Вообще. Сразу пропали все друзья, но с высоты трезвых мыслей он пренебрежительно сказал, что "значит, они просто были собутыльниками, а не друзьями". Чуть позже он полностью бросил курить (тоже ради меня, но это было лишь мое пожелание, условий никаких я не ставила). Все эти два ей действия я до сих пор помню и очень-очень ценю. Ему было тяжело так кардинально поменять себя - по сути, это для него был самый настоящий подвиг. Я это видела...

    Сексуальные отношения у нас начались через 7 месяцев после того, как мы начали встречаться. На тот момент мне уже исполнилось 17. Не знаю, по теперешним меркам терпели сильно долго. Но тогда мне так не казалось. Да и мне тяжело было их начинать: в 12 лет я была жестоко изнасилована неизвестным человеком, и с тех пор мне думалось, что сексуальные отношения - это очень больно для женщины. К психологам меня никто тогда не повел, в милицию - тоже не сообщили. Поэтому по сути никто со мной по этому поводу не говорил. Но я переступила через страх, и еще до сексуальных по некоторым признакам начинала понимать, что это, скорей всего, уже не будет больным. Однако о нашем первом разе у меня неприятные воспоминания: от нервов у него все упало, поэтому он сорвал злость на мне. На человеке, о котором он знал, что тот пережил насилие. Вот он, был первый "звоночек". Когда уже надо было все прекратить. А я - простила...

    Когда через пол года у нас было подозрение на то, что я забеременела, он повел себя по-мужски: никаких разговоров об аборте, купил кучу газет, принялся искать дополнительные подработки, чтобы у нас была возможность снять квартиру и содержать ребенка. И это делал по сути пацан, которому едва исполнилось 18...

    Через год мы стали вместе копить на квартиру. На мои деньги - жили (еда, оплата), и его деньги - откладывали. Он зарабатывал, конечно больше. Через 1,5 года у нас скопилась сумма, чтобы купить квартиру-полусарай, которую мы снимали. Она была в очень запущенном состоянии. Но мы горели решимостью постепенно превратить ее в нормальное жилище. И тут в разговоре он случайно обмолвился, что квартиру он запишет полностью на себя, и я к ней не буду иметь никакого отношения. Мне стало обидно: пусть мои деньги не откладывались на нее, но мы жили на них, чтобы откладывались его...И я сказала ему о своей обиде. Сказала, что считаю это не справедливым. Он был недоволен, но в итоге квартиру эту мы купили напополам, т.е меня тоже указали как собственницу. Да, наверно я была неправа - признаю. Мне сильно хотелось, чтобы у меня был хоть какой-то угол, откуда не выгонят.

    Свадьба. Рождение первого ребенка
    Через 4 года я забеременела. И мы приняли решение пожениться. Собственно, это был мой бзик - не жениться до беременности (у меня мозгу идеал был - беременная невеста). Ребенка планировали осознанно, зная, что поженимся. Но когда он узнал о беременности, я стала замечать изменения в его отношении ко мне. Стал раздражительный. Никакой нежности. Да и замуж не звал... Я так и не поняла: он хотел вообще жениться или не хотел? После того как я ему напомнила - мы начали подготовку к свадьбе. Вот он, второй "звоночек" - надо было не напоминать...

    Во время беременности он и вовсе начал вести себя грубо - начались непонятные психозы. Ну, возможно, я со своими беременными мозгами и сама не очень хорошо себя вела...Не знаю... Он мог с психу вдавить меня в стену и начать душить. Когда я была на 5 месяце он швырнул меня через всю комнату на диван, а в другой раз его взбесило, что я сижу читаю на кухне и не иду спать - поэтому он проволок меня в комнату прямо по полу, волоком. Вот они были, "звоночки". Целые перезвоны. А я - плакала и прощала.

    Роды начались преждевременно, на 6 месяце беременности. Позже, у генетика я выясню, что даже не муж был этому причиной, а ген тромбофилии, который есть у меня. Роды были быстрыми и тяжелыми. Но в нашей области один из лучших перинатальных центров, меня успели до него довести. И малыша, моего сына, удалось спасти.
    Но кровоизлияние в мозг, полученное им при родах, было настолько сильным, что как следствие у него на всю жизнь диагноз дцп (форма - спастический тетрапарез).

    Психологическая ломка

    Первые 2 года после рождения сына я могу назвать "психологической ломкой". И у меня, и у мужа. Было сложно принять, что нам по 20 лет, а у нас на руках ребенок, который всегда будет от нас зависеть, и что нет шанса сделать его таким, как у других людей. Поэтому первые 2 года прошли у нас в бесплотных надеждах на чудо, в больницах, и в огромном разочаровании при сравнивании его со сверстниками. Но ни у меня, ни у мужа, не сформировалось ненависти к нему. Напротив - мы его очень полюбили.Но...что-то не то творилось в наших отношениях. Обзывал. Постоянно. Иногда поднимал руку, причем считал, что если удары не по лицу, то это он меня не бьет. Да, наверно у него тоже была психологическая ломка после рождения больного сыночка. Возможно, таким способом он ее выражал. А однажды проронил фразу: "ты не можешь даже нормально родить". Как ножом по сердцу...

    Далее

    Прожив три года такой жизнью у меня впервые возникло желание уйти от него и создать другую семью. Нашелся и человек, с которым я захотела это сделать. Я стала изменять мужу. Но измены эти были продиктованы не желанием секса или острых ощущений, а желанием уйти от него. Да, я была неправа. Я поступала очень подло, и я раскаиваюсь в этом...
    Муж меня за это возненавидел, не иначе, как шл..хой больше не называл. Отношения с тем человеком не сложились. Муж остался со мной, но постоянно повторял, что только ради ребенка. И сказал, что теперь он всю жизнь мой проступок будет помнить, и иметь полное право постоянно это мне напоминать.

    С тех пор начались месяцы жизни с ним, которые были наполнены его ненавистью. Уйти мне было некуда: мать строила собственную жизнь и отказала даже в возможности переночевать у нее. Работать я возможности не имела - ребенок тяжелый, в сады не берут. В общем, если бы ушла - осталась бы с больным ребенком на руках без поддержки родных, без денег (пенсия тогда была 4 тысячи вроде), и без жилья. Поэтому я оставалась на месте, и решила смиренно терпеть все, что он на меня изливал. Я тогда еще считала себя очень виноватой - и терпела из-за этого еще. Обзывательства и моральные издевки стали ежедневной традицией.

    Вторая беременность.

    Через пол года я забеременела во второй раз. Очень обрадовалась. У меня была внутренняя потребность родить второго ребенка. Муж тоже вроде не возражал. Тут-то я и узнала, что у меня ген тромбофилии, и что он всегда будет обусловливать у меня преждевременные роды. Беременность вынашивалась тяжело, то теперь я уже знала недуг и пыталась с ним бороться. Вот только...муж относился безразлично к будущему ребенку и очень грубо ко мне самой. Вкратце скажу, что благодаря усилиям врачей я доносила до 36 недель и родила здоровую дочку.

    Ситуация сейчас.

    Сейчас ситуация ухудшилась. Он измучил меня настолько, что у меня даже бывали мысли о самоубийстве. Параллельно всем этим событиям в моей жизни я заочно закончила бакалавриат, и своими силами поступила на бюджет в магистратуру, выдержав очень большой конкурс. Более того - я нашла возможность работать в интернете (уже почти 4 года специализируюсь на наполнении сайтов уникальным контентом). Правда, времени на работу я могу уделить только ночью. Если работаю днем - муж начинает орать. От секса с мужем я отказалась: я не могу ложиться с человеком в одну кровать, зная, что через пол часа он снова обзовет или обидит. После каждого секса у меня стали возникать беззвучные рыдания - настолько сильно я ощущала свою ненужность. Мою учебу он ненавидит.Мою работу он ненавидит. Если я с кем-то начинаю общаться или дружить - он ненавидит и это. Постоянно считает,что у меня какие-то любовники, хотя я кроме универа и дома не бываю нигде, да и в универ хожу 3 раза в неделю. Чтобы склонить меня к тому, чтобы я делала так, как он хочет, он начинает ломать мои вещи (руки больше не распускает). Ну и обзывательства, унижения....морально это очень тяжело переносить.

    Тяжело переносить, что для того, чтобы купить себе необходимые вещи (обувь, одежду) приходится пройти унизительную процедуру выпрашивания у него денег на это. Так как заработанные мной деньги он требует складывать в общак. Да еще и возмущается, что немного выходит. А как там выйдет много, если днем он запрещает уделять работе несколько часов - и я работаю по ночам.

    Я бы и рада была вернуть всю романтику.И пыталась начинать все сначала. Но он все мои ухаживания воспринимает со словами: "чё, как тебя не переломило это сделать?" или "да какое тебе дело до меня?", и т.д. В общем, все мои попытки наталкиваются на это((((. К слову, попытки были и до моей той измены - они натыкались на такое же отношение.

    P.S: если что, после двух родов внешне я не поменялась, толстой не стала, за фигурой и за собой слежу.

    Ну вот и все. Вроде выговорилась - извините, что так много...Я начинаю чувствовать, что дальше я уже так больше не могу. Я действительно хочу уйти, хоть меня никто не поддерживает из моей родни в этом решении. Материально я должна теперь вытянуть себя и детей. Да и жилье теперь будет. К вам, уважаемые специалисты и просто читатели два вопроса:

    1). Как справиться со своими страхами, что после развода я не справлюсь, имея на руках тяжелобольного ребенка (сам не ходит)?

    2). Как на ваш взгляд: действительно ли уже хватит терпеть и ситуация в семье уже необратима? Или я чего-то еще не сделала, до чего-то не додумалась, чтобы ее сохранить?

    Хотя, если честно...так пусто в душе....

    И еще один вопрос: как на ваш взгляд, верны ли мои мысли о том, что детям будет лучше, если родители будут жить по отдельности, чем видеть, как один родитель постоянно издевается над другим? Вот с психологической точки зрения....

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Автор.
    Сформулируйте свой запрос форуму, пожалуйста. Чего бы Вы хотели добиться в итоге?

  3. #3
    Мы познакомились с ним в 2003 году, когда мне было 16 лет, а ему - 17.
    на портале есть неплохая тема об особенностях таких ранних "браков", рекомендую:
    http://ivezha.ru/threads/36539.html?...=1#post1970568
    Для меня пьющий человек рядом был неприемлем (слишком много горя с этим связано),
    кто-то из Ваших близких выпивал? Поищите информацию о женской алкогольной созависимости (не путать с алкогольной зависимостью)
    Для начала ознакомьтесь с этой информацией, а потом будем общаться дальше. Идёт?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    кто-то из Ваших близких выпивал? Поищите информацию о женской алкогольной созависимости (не путать с алкогольной зависимостью)
    Для начала ознакомьтесь с этой информацией, а потом будем общаться дальше. Идёт?
    С информацией ознакомилась, нашла.
    Из моих близких пил отец, мать - абсолютно не пьющий человек.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Автор.
    Сформулируйте свой запрос форуму, пожалуйста. Чего бы Вы хотели добиться в итоге?
    ну...хм. Несколько вопросов я вроде в конце своего трактата сформулировала...

  5. #5
    Из моих близких пил отец, мать - абсолютно не пьющий человек.
    отец - зависимый, мать и Вы - созависимые. Есть сайт ВДА - взрослые дети алкоголиков, там достаточно много информации о психологии созависимости.
    Ваш отец жив? Вы общаетесь? Как он пил - запоями, постоянно, ...? Как вёл себя, будучи пьяным? Как мать реагировала на пьянство мужа?

    Сейчас Ваш муж пьет?

    Из моих близких пил отец, мать - абсолютно не пьющий человек....
    Я человек абсолютно непьющий. А вот он - пил, и очень часто,
    сходство видите?

    Несколько вопросов я вроде в конце своего трактата сформулировала.
    вопросы я видела. Я спрашиваю, чего Вы добиться хотите? Выговориться или Вы готовы к поступкам?
    1). Как справиться со своими страхами, что после развода я не справлюсь, имея на руках тяжелобольного ребенка (сам не ходит)?

    2). Как на ваш взгляд: действительно ли уже хватит терпеть и ситуация в семье уже необратима? Или я чего-то еще не сделала, до чего-то не додумалась, чтобы ее сохранить?
    Вы обдумываете возможность развода? Вам есть куда уйти? Вы способны содержать себя и детей в случае развода?

    И еще один вопрос: как на ваш взгляд, верны ли мои мысли о том, что детям будет лучше, если родители будут жить по отдельности, чем видеть, как один родитель постоянно издевается над другим? Вот с психологической точки зрения....
    я считаю, да. Подумайте, какую модель поведения впитывают Ваши дети сейчас. Для них ситуация, когда
    один родитель постоянно издевается над другим
    является нормой. А все другие отношения - уважительные, равноправные, - НЕ норма, патология. И свои отношения, со своими вторыми половинками, они будут строить по образу ваших, родительских, нормальных для них.

  6. #6
    Ваш отец жив? Вы общаетесь? Как он пил - запоями, постоянно, ...? Как вёл себя, будучи пьяным? Как мать реагировала на пьянство мужа?
    Да, он жив, сейчас пьет запоями: 2 недели трезвый - 1,5 месяца запой. Но мы уже почти год не общаемся - я узнала, что он своим знакомым говорит плохо о моем сыне, поливает его грязью. И поэтому решила прекратить общение с ним.

    Все начиналось с того, что пил он очень немного. Но с годами спился.
    Пьяный деньги воровал поначалу просто. И не работал. Потом стал ко мне приставать. Ну как приставать....делать всякие такие намеки с сексуальным подтекстом. Мать не знала - мне стыдно было сказать, я просто его старалась избегать пьяного. Трезвый ничего такого себе не позволял. Ну, а потом уже начал буянить....белая горячка - бегал по дому с топором. Видимо, кульминационным моментом стало то, что он меня избил в мой день рождения, когда мне исполнилось 14 лет, и мать с ним развелась.

    Как реагировала мать на его пьянство...ну....когда еще не сильно пил - просто терпела. Когда начались запои - пыталась кодировать, много молилась за него. Ничего не помогло. Она очень много раз пыталась восстановить отношения, открыть ему глаза на то, что он рушит семью алкоголизмом. Но...

    Сейчас Ваш муж пьет?
    Не. Он как 11 лет назад решил не пить - так до сих пор ни капли и не пил. Он даже рад этому факту и горд этим. Говорил, что вот если бы тогда продолжил бухать с дружками, то не добился бы в жизни всего того, что добился сейчас.

    чего Вы добиться хотите? Выговориться или Вы готовы к поступкам?
    Вы знаете...вот раньше я переживала после ссор. Потом успокаивалась и ловила себя на мысли, что "а может быть, есть у нас еще светлое будущее?".
    А сейчас в моем сознании что-то произошло. Так же происходят ссоры. Также я после них плачу в своем углу и успокаиваюсь. Но теперь я ловлю себя на мысли, что я не верю, что у нас есть светлое будущее. Я ловлю себя на мысли, что надо непременно уйти от него. Да, он прекрасный хозяин, золотые руки, надежный, не ходит по бабам, работящий. Но все эти прекрасные качества уже не могут затмить его плохое отношение ко мне. Сейчас все в такой стадии, что я продумала даже план ухода. Поскольку среди моих вещей он первым делом стремится сломать компьютер и интернет, то мне надо выбрать такое время, когда я наименее травматично перенесу их временную потерю. У меня от них зависит учеба и работа. И если я уйду прямо сейчас, то я запорю учебу, и еще - не смогу накопить денег с помощью работы. Начинать все это надо в конце мая. Когда будет сдана летняя сессия, когда я скоплю с помощью работы определенную сумму денег, чтобы сразу после ухода заменить комп и подключить инет. У меня будет почти 3 месяца перед учебой - я думаю, за такой срок я решу проблемы с компьютером и инетом.

    Да, у меня будут большие сложности после ухода: гулять с сыном, и помогать ему перемещаться по дому, возить его ко врачу и т.д. Ему уже 8 - мне физически уже тяжело многое с ним сделать. Но страх этих сложностей почему-то уже не останавливает меня. Я подумала, что я буду работать + пенсия сына, и это позволит мне в определенные моменты просто нанимать человека, который поможет мне и ко врачу с ним сходить, и погулять. Да, я не имею достаточной физической силы. Но я, грубо говоря, могу на пару часов ее купить. Я думаю, что за определенную плату это реально устроить.
    Так что да, я думаю, что я готова к действиям.

    Вам есть куда уйти? Вы способны содержать себя и детей в случае развода?
    У нас с мужем в общей собственности 4-х комнатный дом, и 1-комнатная квартира. Куда из этих двух мест получится уйти - туда и уйду. Если он будет настаивать на том, чтобы ему остаться в доме - ну и пусть...Пусть забирает его весь и живет там один, как король. А я переберусь с детьми в квартиру и уж там как-то устроимся. В тесноте. Зато в моральном спокойствии.)
    Содержать - у сына пенсия стала большая+я работаю. Заработок сдельный - это все-таки работа в инете. Но даже если бы не было его, я думаю, что мы бы прожили и на одну пенсию сына. Втроем. ну, в моем городишке, во всяком случае - там цены далеко не московские.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Симфония сердца Посмотреть сообщение
    2). Как на ваш взгляд: действительно ли уже хватит терпеть и ситуация в семье уже необратима? Или я чего-то еще не сделала, до чего-то не додумалась, чтобы ее сохранить?
    Что именно Вы подразумеваете под сохранить?

    --- Добавлено ---

    В чем сейчас заключается помощь мужа Вам без чегоВы боитесь не справится?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Симфония сердца Посмотреть сообщение
    Содержать - у сына пенсия стала большая+я работаю. Заработок сдельный - это все-таки работа в инете. Но даже если бы не было его, я думаю, что мы бы прожили и на одну пенсию сына.
    Алименты забыли посчитать
    Это тоже может быть не плохое подспорье

  9. #9
    Вы не общаетесь с отцом и почти не общаетесь с матерью... Вы единственный ребенок? Есть еще кто-то, к кому Вы можете обратиться за помощью?
    Как реагировала мать на его пьянство...ну....когда еще не сильно пил - просто терпела. Когда начались запои - пыталась кодировать, много молилась за него. Ничего не помогло. Она очень много раз пыталась восстановить отношения, открыть ему глаза на то, что он рушит семью алкоголизмом. Но...
    просто интересно - а родители мамы пьющие? Откуда-то же у нее взялась эта модель поведения - спасать, несмотря ни на что...
    Он как 11 лет назад решил не пить - так до сих пор ни капли и не пил.
    ...и ведет себя, как "сухой алкоголик", алкоголик в завязке. Он просто заменил одну зависимость (алкогольную) на другую - тиранию по отношению к Вам.
    Кстати, примеры плохого отношения мужа можете привести?.

  10. #10
    Что именно Вы подразумеваете под сохранить?
    Сохранить - ну, чтобы была любовь между супругами и уважительное отношение друг к другу.
    Но я уже понимаю, что любовь тут вряд ли воскреснет, как и уважение.

    В чем сейчас заключается помощь мужа Вам без чегоВы боитесь не справится?
    Главным образом - физическая помощь в плане сына. Погулять, например, сходить. Поскольку у сына есть перспективы на самостоятельную ходьбу в будущем, то сажать его в коляску врачи строго-настрого запретили (поймет, что можно перемещаться, не напрягаясь - больше не будет стараться преодолевать себя и учиться ходить сам). В этом вопросе я с врачами солидарна. Поэтому мы с ним ковыляем за одну ручку возле дома по улице, но он через 200 метров устает, а домой поворачивать ни в какую не хочет. А на руках мне его уже до дома не донести. Тут пригождается помощь мужа - он его несет. Кроме того, мне важно, чтобы сын не сидел в 4 стенах, поэтому мы долго гуляем по всему городу - муж сажает его на багажник велосипеда и в поводу ведет. А я в это время - с дочкой иду. Если гулять, то с обоими сразу, ибо по отдельности их дома не оставишь же...Вот, это то, что касается гуляний. То же самое - физическая помощь мужа, когда с сыном надо сходить в больницу или в бассейн. Ну и дома, но дома по мелочи - я его сама до всего довожу за ручку.
    Ну, и если мы останемся жить в частном доме, то конечно, мужская помощь понадобится и по хозяйству, когда что-то отвалится.
    А так - вроде все.

  11. #11
    Второму Вашему ребенку сейчас сколько лет?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Второму Вашему ребенку сейчас сколько лет?
    Дочке 3 года.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Симфония сердца Посмотреть сообщение
    Сохранить - ну, чтобы была любовь между супругами и уважительное отношение друг к другу.
    Но я уже понимаю, что любовь тут вряд ли воскреснет, как и уважение.
    Вот смотрите
    У меня есть сто рублей - я могу положить их в банку трехлитровую из под огурцов и сохранить
    У меня нет ста рублей - я не могу их сохранить, только заработать
    Так что именно Вы СОХРАНИТЬ хотите?

  14. #14
    Сохранить - ну, чтобы была любовь между супругами и уважительное отношение друг к другу.
    что Вы вкладываете в понятие "любовь"? Несколько пунктов приведите, пожалуйста.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Симфония сердца Посмотреть сообщение
    Дочке 3 года.
    в сад ходит?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Симфония сердца Посмотреть сообщение
    Сохранить - ну, чтобы была любовь между супругами и уважительное отношение друг к другу.
    Но я уже понимаю, что любовь тут вряд ли воскреснет, как и уважение.


    Главным образом - физическая помощь в плане сына. Погулять, например, сходить. Поскольку у сына есть перспективы на самостоятельную ходьбу в будущем, то сажать его в коляску врачи строго-настрого запретили (поймет, что можно перемещаться, не напрягаясь - больше не будет стараться преодолевать себя и учиться ходить сам). В этом вопросе я с врачами солидарна. Поэтому мы с ним ковыляем за одну ручку возле дома по улице, но он через 200 метров устает, а домой поворачивать ни в какую не хочет. А на руках мне его уже до дома не донести. Тут пригождается помощь мужа - он его несет. Кроме того, мне важно, чтобы сын не сидел в 4 стенах, поэтому мы долго гуляем по всему городу - муж сажает его на багажник велосипеда и в поводу ведет. А я в это время - с дочкой иду. Если гулять, то с обоими сразу, ибо по отдельности их дома не оставишь же...Вот, это то, что касается гуляний. То же самое - физическая помощь мужа, когда с сыном надо сходить в больницу или в бассейн. Ну и дома, но дома по мелочи - я его сама до всего довожу за ручку.
    Ув Симфония а Вы не думали оставить сына с мужем?
    Вот по честному возможно так было бы лучше всем

  16. #16
    Цитата Сообщение от Симфония сердца Посмотреть сообщение
    Главным образом - физическая помощь в плане сына. Погулять, например, сходить. Поскольку у сына есть перспективы на самостоятельную ходьбу в будущем, то сажать его в коляску врачи строго-настрого запретили (поймет, что можно перемещаться, не напрягаясь - больше не будет стараться преодолевать себя и учиться ходить сам). В этом вопросе я с врачами солидарна. Поэтому мы с ним ковыляем за одну ручку возле дома по улице, но он через 200 метров устает, а домой поворачивать ни в какую не хочет. А на руках мне его уже до дома не донести. Тут пригождается помощь мужа - он его несет. Кроме того, мне важно, чтобы сын не сидел в 4 стенах, поэтому мы долго гуляем по всему городу - муж сажает его на багажник велосипеда и в поводу ведет. А я в это время - с дочкой иду. Если гулять, то с обоими сразу, ибо по отдельности их дома не оставишь же...Вот, это то, что касается гуляний. То же самое - физическая помощь мужа, когда с сыном надо сходить в больницу или в бассейн. Ну и дома, но дома по мелочи - я его сама до всего довожу за ручку.
    В умственном развитии у сына как обстоят дела?

  17. #17
    Сейчас на все постараюсь по порядку ответить. Блин, как здорово, что со мной кто-то общается на эту тему (это так, просто радостное восклицание)))

    Вы не общаетесь с отцом и почти не общаетесь с матерью... Вы единственный ребенок? Есть еще кто-то, к кому Вы можете обратиться за помощью?
    С матерью я общаюсь. Но почти всегда по своей инициативе. Она иногда помогает сидеть с детьми (когда в универ надо - ее самолюбие греется от того, что я получаю вышку, бесплатно, и в хорошем ВУЗе - это она сама говорила), но она старается абстрагироваться от моих проблем. Ну, ей почти 50, наверно просто хочется пожить в спокойствии - судить я ее за это не могу.
    Еще у меня есть брат. Но у нас 10 лет разницы, он еще 18-летний юнец, предпочитающий не смотреть на жизнь серьезно - живет на материной шее (учится очно).
    А еще есть бабушка с дедом (родители мамы). Но они считают, что у меня идеальный муж, и что я просто с жиру бешусь, когда жду от него хорошего отношения. В их понятии если хозяйственный, значит, все остальное неважно. В общем, они его боготворят.

    просто интересно - а родители мамы пьющие? Откуда-то же у нее взялась эта модель поведения - спасать, несмотря ни на что...
    А вот, кстати, нет...Ну, они могут выпить на праздник. Но всегда ведут себя цивилизованно.

    ...и ведет себя, как "сухой алкоголик", алкоголик в завязке. Он просто заменил одну зависимость (алкогольную) на другую - тиранию по отношению к Вам.
    Хм...Я никогда об этом не думала... Но ведь вполне возможно, что вы и правы...Вполне возможно, что так и могло случиться...

    Кстати, примеры плохого отношения мужа можете привести?.
    - обзывательства. Я уж здесь их приводить не буду...
    - запрещает мне плакать. Грустить. Запрещает не разговаривать с ним. То есть, у меня нет права показывать обиду на него. У меня нет права заболеть. У меня нет права оплакивать кого-то из умерших знакомых, родственников. У меня нет права на то, чтобы отдохнуть. Ну и т.д. А если эти пункты нарушаются - следуют санкции: поломка моих вещей самая распространенная.
    - постоянные придирки: там не домыла, тут ложка в раковине...Кошка в свой горшок нагадит, и даже если я в этот момент ем, то заставляет выйти из-за стола, идти в туалет и, пардон, выбросить кошачьи какахи. Причем, принципиален момент, чтобы я бросила дело и немедленно пошла убирать. Вот прямо сию секунду, даже если мне доделать осталось минут на 10.
    - смущает то обстоятельство, что он часто говорит то, чего на самом деле нет.... Например, раз в неделю я устраиваю дома генеральную уборку. Убираюсь совершенно одна. А в конце дня он начинает говорить, что я никогда не убираюсь дома, а результат сегодняшней уборки - это его заслуга. Другой пример - он постоянно говорит, что я не готовлю кушать. Он может в течение дня есть и завтрак, и обед, и ужин, а к ночи на полном серьезе заявить: "что ты приготовила за сегодня? Я весь день не ел, сам себе готовил.". Ну и вот таких странных нюансов много. Убедить его в том, что он заблуждается - мне почему-то никак не удается. И он говорит это с такой убедительной интонацией, что я чуть ли не сама начинаю сомневаться: действительно ли именно я прибиралась, готовила - мож мне почудилось все это? Ну, утрирую тут, конечно. Но интонация у него очень убедительная.

    Так что именно Вы СОХРАНИТЬ хотите?
    Видимо нечего уже сохранять-то...

    что Вы вкладываете в понятие "любовь"? Несколько пунктов приведите, пожалуйста.
    Я постараюсь...

    Любовь - это:
    уважение,
    желание сделать свою вторую половинку счастливой,
    доверие
    это неостывающий интерес к нему,
    это желание растерзать всех, кто обидел человека, который тебе дорог
    это желание быть с ним, даже если его физический облик сильно изменится
    это стремление быть с ним, даже если если он в большой беде и ему что-то угрожает
    это когда проблемы можно разделить на двоих, ведь вместе справиться гораздо легче
    это когда есть постоянное желание сделать ему что-то приятное
    любовь - это когда вы можете друг на друга полагаться, как на самих себя
    любовь - это страсть, которая, может постепенно закончиться в физическом плане, но никогда - в моральном.

    Ну, вот...Это не все, конечно. Но сильно много получится).

    в сад ходит?
    С осень начали приучать, но пока в ритме 1 неделю ходит, 3 недели болеет.

    --- Добавлено ---

    Сейчас на все постараюсь по порядку ответить. Блин, как здорово, что со мной кто-то общается на эту тему (это так, просто радостное восклицание)))

    Вы не общаетесь с отцом и почти не общаетесь с матерью... Вы единственный ребенок? Есть еще кто-то, к кому Вы можете обратиться за помощью?
    С матерью я общаюсь. Но почти всегда по своей инициативе. Она иногда помогает сидеть с детьми (когда в универ надо - ее самолюбие греется от того, что я получаю вышку, бесплатно, и в хорошем ВУЗе - это она сама говорила), но она старается абстрагироваться от моих проблем. Ну, ей почти 50, наверно просто хочется пожить в спокойствии - судить я ее за это не могу.
    Еще у меня есть брат. Но у нас 10 лет разницы, он еще 18-летний юнец, предпочитающий не смотреть на жизнь серьезно - живет на материной шее (учится очно).
    А еще есть бабушка с дедом (родители мамы). Но они считают, что у меня идеальный муж, и что я просто с жиру бешусь, когда жду от него хорошего отношения. В их понятии если хозяйственный, значит, все остальное неважно. В общем, они его боготворят.

    просто интересно - а родители мамы пьющие? Откуда-то же у нее взялась эта модель поведения - спасать, несмотря ни на что...
    А вот, кстати, нет...Ну, они могут выпить на праздник. Но всегда ведут себя цивилизованно.

    ...и ведет себя, как "сухой алкоголик", алкоголик в завязке. Он просто заменил одну зависимость (алкогольную) на другую - тиранию по отношению к Вам.
    Хм...Я никогда об этом не думала... Но ведь вполне возможно, что вы и правы...Вполне возможно, что так и могло случиться...

    Кстати, примеры плохого отношения мужа можете привести?.
    - обзывательства. Я уж здесь их приводить не буду...
    - запрещает мне плакать. Грустить. Запрещает не разговаривать с ним. То есть, у меня нет права показывать обиду на него. У меня нет права заболеть. У меня нет права оплакивать кого-то из умерших знакомых, родственников. У меня нет права на то, чтобы отдохнуть. Ну и т.д. А если эти пункты нарушаются - следуют санкции: поломка моих вещей самая распространенная.
    - постоянные придирки: там не домыла, тут ложка в раковине...Кошка в свой горшок нагадит, и даже если я в этот момент ем, то заставляет выйти из-за стола, идти в туалет и, пардон, выбросить кошачьи какахи. Причем, принципиален момент, чтобы я бросила дело и немедленно пошла убирать. Вот прямо сию секунду, даже если мне доделать осталось минут на 10.
    - смущает то обстоятельство, что он часто говорит то, чего на самом деле нет.... Например, раз в неделю я устраиваю дома генеральную уборку. Убираюсь совершенно одна. А в конце дня он начинает говорить, что я никогда не убираюсь дома, а результат сегодняшней уборки - это его заслуга. Другой пример - он постоянно говорит, что я не готовлю кушать. Он может в течение дня есть и завтрак, и обед, и ужин, а к ночи на полном серьезе заявить: "что ты приготовила за сегодня? Я весь день не ел, сам себе готовил.". Ну и вот таких странных нюансов много. Убедить его в том, что он заблуждается - мне почему-то никак не удается. И он говорит это с такой убедительной интонацией, что я чуть ли не сама начинаю сомневаться: действительно ли именно я прибиралась, готовила - мож мне почудилось все это? Ну, утрирую тут, конечно. Но интонация у него очень убедительная.

    Так что именно Вы СОХРАНИТЬ хотите?
    Видимо нечего уже сохранять-то...

    что Вы вкладываете в понятие "любовь"? Несколько пунктов приведите, пожалуйста.
    Я постараюсь...

    Любовь - это:
    уважение,
    желание сделать свою вторую половинку счастливой,
    доверие
    это неостывающий интерес к нему,
    это желание растерзать всех, кто обидел человека, который тебе дорог
    это желание быть с ним, даже если его физический облик сильно изменится
    это стремление быть с ним, даже если если он в большой беде и ему что-то угрожает
    это когда проблемы можно разделить на двоих, ведь вместе справиться гораздо легче
    это когда есть постоянное желание сделать ему что-то приятное
    любовь - это когда вы можете друг на друга полагаться, как на самих себя
    любовь - это страсть, которая, может постепенно закончиться в физическом плане, но никогда - в моральном.

    Ну, вот...Это не все, конечно. Но сильно много получится).

    в сад ходит?
    С осень начали приучать, но пока в ритме 1 неделю ходит, 3 недели болеет.

  18. #18
    Ув Симфония а Вы не думали оставить сына с мужем?
    Вот по честному возможно так было бы лучше всем
    Не). Муж его любит, не спорю. Но реабилитирую его именно я.
    Это я придумываю способы поставить его на ноги. Я его тренерую.
    Он отстает от сверстников в плане умственного развития, хотя УО не ставили. Но я не хочу обсуждать этот вопрос. Я трезво смотрю на вещи и понимаю, что он очень отстает, но при этом развитие идет, просто замедленными темпами. Психологи с ним отказались заниматься еще очень давно. И тогда я стала сама разрабатывать системы занятий, которые подошли бы специально для него. У меня целый шкаф учебных пособий, которые я сама соорудила спеуиально пд его знания и умения, есть подробные записи разработки занятий. Да, многое приходилось буквально разжевывать. Но в итоге до него доходило, и мы потихоньку шли дальше. Отец его любит. Но ТАК заниматься с ним он не сможет. Он уже говорил. Да это и по нему видно.
    Оставить сына - значит, не развивать его. Я не могу так. С самого начала врачи говорили ему, что у него нет шансов быть вменяемым, нет шансов держать голову, и т.д. НО моими стараниями он сейчас ходит за ручку и уверенно распределяет предметы по смысловым группам и произносит пол алфавита (остальные буквы знает, покажет, но просто произнести не может - с речью проблемы). Я - мама. И я буду бороться за него до конца. Даже если будет очень тяжело - мы все равно с ним одна команда. И для него это очень важно). И для меня - тоже).

  19. #19
    Цитата Сообщение от Симфония сердца Посмотреть сообщение
    Не). Муж его любит, не спорю. Но реабилитирую его именно я.
    Это я придумываю способы поставить его на ноги. Я его тренерую.
    Он отстает от сверстников в плане умственного развития, хотя УО не ставили. Но я не хочу обсуждать этот вопрос.
    Не стоит сразу уходить в защиту
    Просто если УО нет то например
    Поэтому мы с ним ковыляем за одну ручку возле дома по улице, но он через 200 метров устает, а домой поворачивать ни в какую не хочет.
    В такой ситуации ему можгл просто объяснить что надо домой
    Опять же впереди школа или нет существенно
    (У меня племянница с ДЦП я в целом понимаю о чем речь)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Симфония сердца Посмотреть сообщение
    Оставить сына - значит, не развивать его. Я не могу так
    Не можете значит не можете
    Это просто вопрос чтоб прояснить Вашу ситуацию

    --- Добавлено ---

    Ув Смчфония а попытки развестись, уйти от мужа Вы предпринимали? Уверены что это вообще реально?

  20. #20
    В такой ситуации ему можгл просто объяснить что надо домой
    Да не). Он понимает мои объяснения, что надо домой. Но ему просто очень нравится гулять ногами. И он из последних сил старается пройти, сколько пройдет, а потом - надеется, что придет из дома папа и его заберет. Поэтому он гуляет, что называется, до упаду).

    P.S: по какой-то странной причине мои сообщения тут автоматически дублируются...не могу понять в чем дело.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Симфония сердца Посмотреть сообщение
    Да не). Он понимает мои объяснения, что надо домой. Но ему просто очень нравится гулять ногами. И он из последних сил старается пройти, сколько пройдет, а потом - надеется, что придет из дома папа и его заберет. Поэтому он гуляет, что называется, до упаду).

    P.S: по какой-то странной причине мои сообщения тут автоматически дублируются...не могу понять в чем дело.
    Про собщения это нормально бывает
    Про прогулки... ну хочет, но обсиоятельства не позволяют
    Сын Вас слушается?

  22. #22
    Ув Смчфония а попытки развестись, уйти от мужа Вы предпринимали? Уверены что это вообще реально?
    Был период, длился он где-то месяц, когда я ему сказала, что больше не хочу с ним жить и что пусть уходит. Он с психу ушел. Потом вымаливал прощение, каждое утро клал цветы на подоконник, божился, что больше никогда не обидит - ну а я ухи-то развесила и повелась.

    НО. Вот этот месяц - у меня о нем только лучшие воспоминания. Первые 3 дня я переживала о том, что не справлюсь одна с двумя детьми. Но дело облегчалось тем, что каждый день он помогал с ними гулять вечером. А так - я его не видела и не слышала, и не созванивалась даже. ну бывало в смс перепадали какие-то жалобы от него, что он там бедняга с голоду помирает. Но я знала, что у него есть деньги, и что это просто попытка надавить на жалость. И когда я видела, что гулять с детьми мне помогают (это основная загвоздка была), то страх ушел, и я начала испытывать, не побоюсь этого слова кайф от того, что я свободна. Господи...за этот месяц у меня отдохнули нервы, я перестала жить в напряжении. Я увидела, что я могу жить одна с детьми, при небольшой физической помощь извне. Мне было так хорошо и спокойно...Не хватало только романтики. Вот я на нее и повелась, когда он прощение молил((((. Глупая была. Надо было думать мозгами.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Симфония сердца Посмотреть сообщение
    Был период, длился он где-то месяц, когда я ему сказала, что больше не хочу с ним жить и что пусть уходит. Он с психу ушел. Потом вымаливал прощение, каждое утро клал цветы на подоконник, божился, что больше никогда не обидит - ну а я ухи-то развесила и повелась.
    А еще у него такие периоды хорошести бывали?
    Хоть на пол часа?

  24. #24
    Сын Вас слушается?
    Да. Ну, если говорю ему: выпрямись,открой рот, ползи туда-то и т.д - простые бытовые указания. Если указание сложное, что дублирую поэтапно, по мере выполнения. Либо слушается если прошу сделать какое-то задание, когда занимаемся нашими занятиями.

    Но как и любой ребенок - бывает, что капризничает. Например, хочется ему в планшет поиграть - может целый час у меня его канючить или проявлять недовольство, когда его отнимаю (любимая игруха, как-никак. Он в ней шарит лучше меня раз в 10)

  25. #25
    Ув Симфония а как муж узнал об измене?

  26. #26
    А еще у него такие периоды хорошести бывали?
    Хоть на пол часа?
    Н-И-К-О-Г-Д-А.
    Ни разу в жизни. А нет, вру. Было 2 раза - он мне когда-то давно, когда еще вместе не жили, две мягкие игрушки подарил. Но вот таких проявлений нежности, какие были у него в тот период, когда я стала независимой, не было никогда.

    Я не психолог... Но у меня такое чувство, что эта поразительная хорошесть была своего рода приманкой. Жертва, которую он гнобил, имела наглость вырваться. И даже не собиралась возвращаться. И он видел, что ей без него хорошо. И он, возможно, таким способом хотел вернуть ее на место.

    Ибо когда мы вернулись - все стало по-прежнему.

  27. #27
    Выхватываете Вы как часто, как сильно и в каких ситуациях?

  28. #28
    Выхватываете Вы как часто, как сильно и в каких ситуациях?
    мм...не очень поняла значение слова "выхватывать", но если вы имели ввиду проявления его, мягко скажем, некультурного обращения ко мне, то часто. По несколько раз в день. Что провоцирует: если он обнаруживает, что в доме где-то что-то неприбрано, если он обнаруживает, что среди бела дня я пишу диссертацию по учебе, или статью по работе. Ну и т.д - бытовые всякие ситуации.

    Там вопрос про измену выше был - это я ему сама сказала, что люблю другого мужчину. Я ж собиралась уйти.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Симфония сердца Посмотреть сообщение
    мм...не очень поняла значение слова "выхватывать", но если вы имели ввиду проявления его, мягко скажем, некультурного обращения ко мне, то часто. По несколько раз в день. Что провоцирует: если он обнаруживает, что в доме где-то что-то неприбрано, если он обнаруживает, что среди бела дня я пишу диссертацию по учебе, или статью по работе. Ну и т.д - бытовые всякие ситуации.
    Бьет он вас как часто?
    ПС Он у Вас дома работает что-ли?

    --- Добавлено ---

    Там вопрос про измену выше был - это я ему сама сказала, что люблю другого мужчину. Я ж собиралась уйти
    Зачем сказали и не ушли?

  30. #30
    Бьет он вас как часто?
    Уже не бьет. Руки прекратил распускать несколько лет назад, еще до рождения второго ребенка. Подобрел? Неееее....Он понял, что есть способ, который мне доставит боль гораздо более острую, чем физическая: моральные издевательства. И он взял моду в течении 1,5 - 2 часов ходить вокруг меня и непрерывно поливать грязью. Выйти в другое помещение не дает. Заткнуть уши - тоже. Абстрагироваться от этого попыталсь - в такие моменты не выходит. Все молча слушаю, пропускаю через себя((. А оскорблять в ответ - не могу(((. Не по любви безмерной - а просто не могу, табу моральное. Через пару часов во мне что-то щелкнуло, и я, совершенно неожиданно для себя, съездила ему по физиономии... Он тоже не ожидал. Был безмерно удивлен. Не успел даже среагировать. И в следующие разы благоразумно держался на расстоянии, пока устраивал сии экзекуции.

    ПС Он у Вас дома работает что-ли?
    У него работа такая - если поступает вызов на какой-нибудь городской объект - он идет туда чинить сигнализацию. А если вызовов нет - в рабочее время он может находиться где угодно.

    Зачем сказали и не ушли?
    Люди, которые обещали оказать мне помощь, в последний момент подвели меня. Уходить надо было вникуда, с больным ребенком. Пенсия тогда была мизерная, это сейчас ее хорошо подняли, больше чем в 3 раза. Прожить на нее было нельзя, работы я тогда еще не имела. Была б одна - не вопрос. Но с сыном....не решилась в никуда бежать без хотя бы денег.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search