Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56
Тема:

Высокий уровень эмоциональности

  1. #1

    Высокий уровень эмоциональности

    Доброго времени суток! Вкратце о проблеме... Казалось бы, что это за проблема- эмоции? Когда умеешь их контролировать, они не мешают тебе общаться, развиваться..да. но....Я - очень эмоциональный человек!!!! Много литературы прочитано, говорено-переговорено! НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ МНЕ СДЕРЖИВАТЬ СЕБЯ! В моем понимании, эоциональный - значит впечатлительный, вспыльчивый, "все на лице написано", ранимый, обидчивый - в общем, невроз на неврозе. Уже с детского возраста мои замечательные родители активно, в воспитательных целях, естественно, внушали, что бурно выражать эмоции, то бишь плакать навзрыд, смеяться взахлеб, кричать, пока не сорвешь голос, жестикулировать, как на сцене - НЕПРИЛИЧНО, "НЕВОСПИТАННО", НЕУДОБНО. А я спорила, что люди все разные, что я- такая, какая есть, что не каменная, что слишком восприимчивая. Но.... если долго, как говорится, называть человека свиньей - он рано или поздно захрюкает. В общем, моя самооценка снизилась, ощущаю себя "белой вороной", очень часто конфликтую с людьми...причем очень эмоционально - и долго зализываю раны потом, и ругаю себя, зачем так реагировала. Стараюсь "сбрасывать" эмоции через творчество - играю, рисую, танцую. Но столько нокопленных, сидящих внутри ОБИДОК за непонимание и непринятие другими людьми, что уже начинаю отчаиваться. Т.е. не получается "отпускать" негатив - забывать, прощать. Извиняюсь за нытье и пессимизм. Уважаемые консультанты, буду признательна за советы и рекомендации.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лора 32 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! Вкратце о проблеме... Казалось бы, что это за проблема- эмоции? Когда умеешь их контролировать, они не мешают тебе общаться, развиваться..да. но....Я - очень эмоциональный человек!!!! Много литературы прочитано, говорено-переговорено! НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ МНЕ СДЕРЖИВАТЬ СЕБЯ! В моем понимании, эоциональный - значит впечатлительный, вспыльчивый, "все на лице написано", ранимый, обидчивый - в общем, невроз на неврозе. Уже с детского возраста мои замечательные родители активно, в воспитательных целях, естественно, внушали, что бурно выражать эмоции, то бишь плакать навзрыд, смеяться взахлеб, кричать, пока не сорвешь голос, жестикулировать, как на сцене - НЕПРИЛИЧНО, "НЕВОСПИТАННО", НЕУДОБНО. А я спорила, что люди все разные, что я- такая, какая есть, что не каменная, что слишком восприимчивая. Но.... если долго, как говорится, называть человека свиньей - он рано или поздно захрюкает. В общем, моя самооценка снизилась, ощущаю себя "белой вороной", очень часто конфликтую с людьми...причем очень эмоционально - и долго зализываю раны потом, и ругаю себя, зачем так реагировала. Стараюсь "сбрасывать" эмоции через творчество - играю, рисую, танцую. Но столько нокопленных, сидящих внутри ОБИДОК за непонимание и непринятие другими людьми, что уже начинаю отчаиваться. Т.е. не получается "отпускать" негатив - забывать, прощать. Извиняюсь за нытье и пессимизм. Уважаемые консультанты, буду признательна за советы и рекомендации.
    Не получается сдерживать себя???

    И не получится!!!!!

    Отпускать негатив через прощерие не получается? Так это нормально)))))

    И с чего вы вообще решили,что это возиожно???

    А ваш запрос к Форуму вообще преврпщается в: "Я старательно сама себя загоняю в психологические проблемы, психосоматику и психическое расстройство, но у меня плохо получается. Здоровая психика отчаянно сопротивляется. "

    Какую бы вы сами дали рекомендацию Автору, ув. Лора?

  3. #3
    Постою послушаю. Я как раз отношусь к тем, кто загнал себя в психологическое проблемы из-за сдерживания эмоций и у кого это успешно получилось.
    Надеюсь ув. Автор продолжит общение в теме.

  4. #4
    Я здесь для того, Птичка Тари, чтобы взглянуть со стороны, проанализировать, не услышала от Вас - как же действовать в ситуациях, когда "зашкаливают" эмоции - организм сам "решает", как действовать: как по щелчку, мозг отключается, эмоции "вырываются на свободу" (либо +, либо - не важно) - и ты уже ничего не можешь контролировать. Да..... Темперамент не изменить, но я не хочу находиться во власти чувств, инстинктов, если хотите, хочу ОСОЗНАННО реагировать на сложные ситуации!!! Как то так.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Лора 32 Посмотреть сообщение
    Темперамент не изменить, но я не хочу находиться во власти чувств, инстинктов, если хотите, хочу ОСОЗНАННО реагировать на сложные ситуации!!! Как то так.
    Я думаю, что общий подход здесь сложно найти. Надо каждую ситуацию рассматривать отдельно, анализировать что вас в ней подрывает.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Лора 32 Посмотреть сообщение
    Темперамент не изменить, но я не хочу находиться во власти чувств, инстинктов, если хотите, хочу ОСОЗНАННО реагировать на сложные ситуации!!! Как то так.
    Ув. Лора, приведите, пожалуйста, три примера таких ситуаций, где Вы не совладали с эмоциями.
    Подробно опишите - что произошло и как именно Вы на это отреагировали.
    Диалоги цитируйте максимально подробно.

  7. #7
    Здравствуйте, Марина, спасибо за отклик! В моем понимании сильная эмоциональная реакция должна образовываться на значимые события- в моем случае любой пустяк провоцирует всплеск. Я не хочу сказать, что это обязательно негативные эмоции. Я также чутко и бурно реагирую на позитив - и долго потом "заряжаю" им окружающих. Стоическое спокойствие нам только снится! Сколько ситуаций - столько и причин - это не главное! Ставить барьер, чтобы отфильтровывать то, что я хочу принять или не принять - вот моя задача!!!!!

  8. #8
    Не могу не спросить, как тоже эмоциональный человек, имеющий проблемы с щитовидкой, Вы свою щитовидную железу проверяли, ув. Лора 32?

  9. #9
    Ув. Дарья, я же объяснила, что когда нахожусь во власти эмоций, логика, увы, отсутствует, поэтому достаточно сложно процитировать диалоги.... Ситуация негативная: обычная беседа: 2 говорящих, 1 слушающий; тема - спорт: я высказываю свое мнение, мой оппонент - свое, т.е. противоположное, аргументы в защиту своих позиций высказываем по очереди. Тон спокойный у обоих. Постепенно ситуация накаляется, завязывается спор- тон не повышается. Третий молчит - не встревает. После слов оппонента: Это все чушь, я не хочу это слушать - он отворачивается и замолкает. Казалось бы, ничего необычного, но у меня - щелчок! Эмоции впереди разума - пока морально не "подавила" его, не останавилась! Итог - ссора, я переживаю до сих пор, не могу отпустить ситуацию. Повод - пустяк! Не было его. если бы я бурно не среагировала и не пересекла точку невозврата -нервы не пострадали бы. Уметь вовремя сдержаться - не получается. Как то так

    --- Добавлено ---

    Ув. Иван_да_Марья, щитовидка и половые гормоны в норме - можно сказать, я замечательно здоровый человек! Удачи Вам в "приручении" своих эмоций!!!!!!!!!!

  10. #10
    Цитата Сообщение от Лора 32 Посмотреть сообщение
    После слов оппонента: Это все чушь, я не хочу это слушать - он отворачивается и замолкает. Казалось бы, ничего необычного, но у меня - щелчок! Эмоции впереди разума - пока морально не "подавила" его, не останавилась! Итог - ссора, я переживаю до сих пор, не могу отпустить ситуацию. Повод - пустяк! Не было его. если бы я бурно не среагировала и не пересекла точку невозврата -нервы не пострадали бы. Уметь вовремя сдержаться - не получается. Как то так
    Вообще-то, такой способ выхода из дискуссии (ну или её продолжения) - обесценивание - не очень конструктивен((
    Этот оппонент - значимый для Вас человек?
    Вы дорожите его мнением и общением с ним?

    Как именно Вы его "морально подавили"?
    Какими словами?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Лора 32 Посмотреть сообщение
    Ув. Иван_да_Марья, щитовидка и половые гормоны в норме - можно сказать, я замечательно здоровый человек! Удачи Вам в "приручении" своих эмоций!!!!!!!!!!
    Спасибо. И Вам того же Эмоционально Вы меня послали, столько восклицательных знаков..)

  12. #12
    В этом вся загвоздка - этот человек просто знакомый и не стоит потраченной энергии! Умом это понимаю - потом, когда остываю. "Морально подавила" - значит, надавила на его "больные места" - без оскорблений, но на повышенных тонах! В следующий раз подумает, кому , что и как говорить. Слова не принципиальны. Что-то мы углубились в негатив.

    --- Добавлено ---

    за обидку

  13. #13
    Цитата Сообщение от Лора 32 Посмотреть сообщение
    В этом вся загвоздка - этот человек просто знакомый и не стоит потраченной энергии! Умом это понимаю - потом, когда остываю. "Морально подавила" - значит, надавила на его "больные места" - без оскорблений, но на повышенных тонах! В следующий раз подумает, кому , что и как говорить. Слова не принципиальны. Что-то мы углубились в негатив.
    Может Вам хочется быть важной и иметь вес?

    Если как-то систематизировать "обиженных" Вами, то Вы с кем чаще конфликтуете: мужчины, женщины, друзья, коллеги, родители, просто (мало) "знакомые" люди?

    Если цветочки мне, то спасибо, но Вы себя переоценили с "обидкой", мне смешно, а не обидно, иллюстрация получилась.)

  14. #14
    Цитата Сообщение от Лора 32 Посмотреть сообщение
    В этом вся загвоздка - этот человек просто знакомый и не стоит потраченной энергии! Умом это понимаю - потом, когда остываю. "Морально подавила" - значит, надавила на его "больные места" - без оскорблений, но на повышенных тонах! В следующий раз подумает, кому , что и как говорить. Слова не принципиальны. Что-то мы углубились в негатив.
    Как-то не особо углубились
    Я бы сказала быстро сбежали промямлив нечто невразумительное

  15. #15
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Как-то не особо углубились
    Я бы сказала быстро сбежали промямлив нечто невразумительное
    Покажите пример

  16. #16
    Цитата Сообщение от Лора 32 Посмотреть сообщение
    В этом вся загвоздка - этот человек просто знакомый
    А зачем вам нужно было с просто знакомым по спорт разговаривать?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Лора 32 Посмотреть сообщение
    Покажите пример
    Пример чего?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Лора 32 Посмотреть сообщение
    Сколько ситуаций - столько и причин - это не главное! Ставить барьер, чтобы отфильтровывать то, что я хочу принять или не принять - вот моя задача!!!!!
    Цитата Сообщение от Лора 32 Посмотреть сообщение
    Слова не принципиальны. Что-то мы углубились в негатив.
    Ув. Лора, в таком случае я готова порекомендовать Вам набирать в рот воды и 15 секунд не глотать.
    Вот и будет Вам "блок".
    Заодно успеете обдумать, как реагировать.
    Ну или плюнете смачно в оппонента - тоже вариант Тогда точно уделаете его в споре.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лора 32 Посмотреть сообщение
    Я здесь для того, Птичка Тари, чтобы взглянуть со стороны, проанализировать, не услышала от Вас - как же действовать в ситуациях, когда "зашкаливают" эмоции - организм сам "решает", как действовать: как по щелчку, мозг отключается, эмоции "вырываются на свободу" (либо +, либо - не важно) - и ты уже ничего не можешь контролировать.
    Чтобы услышать от меня, как надо действовать в ситуациях, необходимо детально и подробно, без умничаний и анализа описать эти самые ситуации.
    Пока что очевидно, как НЕ НАДО действовать. Так, как это делаете вы. Ибо
    1) желаемый результат вы не достигаете
    2) я вам по секрету скажу - и не достигнете.

    Итак - жду описаний.

  20. #20
    [QUOTE=Иван_да_Марья;2426096]Может Вам хочется быть важной и иметь вес?

    Если как-то систематизировать "обиженных" Вами, то Вы с кем чаще конфликтуете: мужчины, женщины, друзья, коллеги, родители, просто (мало) "знакомые" люди?

    Если цветочки мне, то спасибо, но Вы себя переоценили с "обидкой", мне смешно, а не обидно, иллюстрация получилась.)[/QUO
    Мне хочется того же, что и всем - быть в гармонии с собой Вам желаю того же!!!!!!!!! Стараюсь не конфликтовать!!!!!!!!!

  21. #21
    Цитата Сообщение от Лора 32 Посмотреть сообщение
    Покажите пример
    Смотрите сами Вы пришли поговорить про свои эмоциональные действия
    Эмоциональные действся бывают разные
    Вас ув Собеседники спрашивают: что конкретно у Вас происходит?
    На что Вы отвечаете "Ну это там... я надавила на страшные болевые точки, я ух как ему сказала - правда не важно что. И вообще давайте лучше говорить о погоде
    Отсюда резонный вопрос:существуют ли Ваши эмоциональные вспышки вне Вашего же воображения?

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    И, пожалуй, добавлю.
    От души рекомендую вам сменить тон сообщений.
    Пока что ваши посты тут дают все основания воспринимать вас как человека дурно воспитанного и не уважающего собеседников.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Лора, в таком случае я готова порекомендовать Вам набирать в рот воды и 15 секунд не глотать.
    Вот и будет Вам "блок".
    Заодно успеете обдумать, как реагировать.
    Ну или плюнете смачно в оппонента - тоже вариант Тогда точно уделаете его в споре.
    Это единственное, что мне советуете, Ув. Дарья, плеваться???????

  24. #24
    Цитата Сообщение от Лора 32 Посмотреть сообщение
    Это единственное, что мне советуете, Ув. Дарья, плеваться???????
    Какой вопрос, такой ответ, ув. Лора

    Пока Вы внятно не объясните, что у Вас происходит и как.

    Хотя в цитируемом Вами моём сообщении есть две рекомендации.
    Я кучно укладываю)))

  25. #25
    Ув. Лора 32, 32 это Ваш возраст?

    Все-таки, есть ли некая система в Ваших конфликтах: с кем (половые признаки и пр. группы), за что и т.д.?
    чтобы более предметно обсуждать тему

  26. #26
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Какой вопрос, такой ответ, ув. Лора

    Пока Вы внятно не объясните, что у Вас происходит и как.

    Хотя в цитируемом Вами моём сообщении есть две рекомендации.
    Я кучно укладываю)))
    Как я поняла - это психологический форум, где консультанты стараются помочь человеку, "в том числе "внятно объяснить" свою ситуацию, разобраться в ней. "Кучно уложить", как сами изъясняетесь. Или здесь форум "как лучше раскритиковать?".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Иван_да_Марья Посмотреть сообщение
    Ув. Лора 32, 32 это Ваш возраст?

    Все-таки, есть ли некая система в Ваших конфликтах: с кем (половые признаки и пр. группы), за что и т.д.?
    чтобы более предметно обсуждать тему
    Мне 26 лет, если Вас интересует мой возраст. Почему Вы хотите обсуждать конфликты? Проблема была сформулирована другая

  27. #27
    Ув. Лора, скажите, Вы будете отвечать на те вопросы, что Вам уже задали в теме?

    Да / Нет

    ?

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лора 32 Посмотреть сообщение
    Как я поняла - это психологический форум, где консультанты стараются помочь человеку, "в том числе "внятно объяснить" свою ситуацию, разобраться в ней. "Кучно уложить", как сами изъясняетесь. Или здесь форум "как лучше раскритиковать?".
    Именно.
    Но вы ж не описываете свою СИТУАЦИЮ...
    Вы описываете тут свои УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ по поводу своей ситуации.

    Ув. Лора, вы понимаете разницу, между первым и вторым? Или надо объяснять?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Лора 32 Посмотреть сообщение
    Как я поняла - это психологический форум, где консультанты стараются помочь человеку, "в том числе "внятно объяснить" свою ситуацию, разобраться в ней. "Кучно уложить", как сами изъясняетесь. Или здесь форум "как лучше раскритиковать?".
    Ув. Лора, а вы каждый раз понимаете, зачем вступаете в коммуникацию? Еще раз - зачем вы с просто знакомым обсуждали спорт? Зачем сейчас тут, на форуме общаетесь?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Лора 32 Посмотреть сообщение

    Мне 26 лет, если Вас интересует мой возраст. Почему Вы хотите обсуждать конфликты? Проблема была сформулирована другая
    Вы привели пример своей эмоциональности с конфликтом, Вы часто употребляли слово "обидки" и обиды.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не умею переводить отношения на новый уровень.
    от Doriana в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.07.2014, 17:40
  2. Как поднять уровень гемоглобина в крови? У дочери ВСД.
    от Мирная в разделе Женская привлекательность
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 22:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ребенок после развода | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search