Страница 3 из 26 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 764
Тема:

чувство вины

  1. #61
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Ну, я так и думала.

    А можно спросить? Почему так и думали?

  2. #62
    Я пыталась с ней поговорить после этого но она не идет на контакт.
    Дело было так. Она постоянно жаловалась на свою дочь. Я молчала. Потом она как то между делом спросила "что бы мне почитать такого что-бы знать про психологию детей?" Я сказала что как-нибудь вышлю ей. И не выслала. Потом она мне сказала как то раз: Я уже не знаю что делать Тань. Как быть с дочкой."
    Тут моя душенка не выдержала. Я ей выслала ссылку на статью. Ей она не понравилась....... И все.
    Да если честно я сама не хочу с ней больше общаться. Я знаю виновата не надо было мне лесть. мне правда очень стыдно.
    Статья на мой взгляд не страшная. Давайте не будем, пожалуйста. Не фигбыло мне лесть вот и все... Я виновата не хочу.
    но тут же есть причинно-следственная связь: из-за того, что вы виноваты, и посчитали последствия в виде оскорблений вас заслуженными, но, возможно, сильно суровыми, вам и потребовалась поддержка близких, которые вас не поняли, из-за чего вы теперь и виноваты, и обижены одновременно - так я поняла ситуацию. Но вы не можете толком объяснить, как вы стали виноватой, может тогда не удивительно, что близкие не поняли...
    поскольку раздел - консультационный, а не болтательный, я таки спрошу:
    в чем именно выражалось ваше влезание в жизнь той мамы и выпендривание?
    только не говорите, что лишь в том, что вы кинули ссылку на чей-то чужой материал из и-нета.Это ну никак не соизмеримо с масштабами трагедии.
    Последний раз редактировалось Солнышка; 14.12.2015 в 17:07.

  3. #63
    Я пыталась с ней поговорить после этого но она не идет на контакт.
    Дело было так. Она постоянно жаловалась на свою дочь. Я молчала. Потом она как то между делом спросила "что бы мне почитать такого что-бы знать про психологию детей?" Я сказала что как-нибудь вышлю ей. И не выслала. Потом она мне сказала как то раз: Я уже не знаю что делать Тань. Как быть с дочкой."
    Тут моя душенка не выдержала. Я ей выслала ссылку на статью. Ей она не понравилась....... И все.
    в выделенном примечательно, что еще до ссоры у вас явно были не лады в общении с ней, т.к. мне трудно представить, чтоб просто вот с хорошей знакомой мне приходилось бы сдерживаться (молчать), и с таким скрипом давать ответ на запрос "что бы почитать"...все это как-то напряжно...

  4. #64
    Честно не хочу подымать эту тему. Вплоть до плохого самочувствия доходит.

  5. #65
    Пусть с ней все остается как есть.
    Урок я извлекла...
    Все равно ничего сделать не смогу кроме как ПРОГЛАДИТЬ.
    Самое интересное что телеска как раз и выдает тошноту и одновременно спазм в низу живота как при "не сварении". )))))))

  6. #66
    Все равно ничего сделать не смогу кроме как ПРОГЛАДИТЬ.
    не предлагала с ней (мамой) что-то делать, предлагала рассмотреть вашу вину.

    Честно не хочу подымать эту тему. Вплоть до плохого самочувствия доходит.
    Выбор ваш, нет, так нет.
    Спрашивать в этой теме только о том, что вам рассказывать приятно, не вижу смысла.
    Потому - до встречи в других местах

  7. #67
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    А можно спросить? Почему так и думали?
    Да просто, ув. ШишлМышл ( ну и ник!), читаю все Ваши темы и тему Вашей подруги тоже читала.
    И помню, как Вы настойчиво в неё влезали, хотя Вам неоднократно говорили, что работа без Вас будет продуктивнее. И похоже это на неё (судя по её продукции), и такая осведомлённость работой портала, и имя Л))) Просто одно с другим сопоставила.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    И помню, как Вы настойчиво в неё влезали
    Вот это, кстати, было очень показательно.
    И очень похоже на то, как Вы прочитали нотации сестре, хотя её отношения с отцом и тётей - её личное дело.
    И то, как трудно было сдерживаться, чтобы не сразу дать почитать "правильную" статью подруге (а может статья эта вовсе не подходила её ситуации, и это её обидело).
    А уж представляю, как Вы приходите и начинаете читать нотации учительнице про "километровые диктанты"!

    Всё это очень напоминает "Синдром третьекурсника" (это когда студент меда на 3 курсе начинает изучать непосредственно профессию и у него появляется иллюзия, что вот он уже и лечить может! И начинает ставить диагнозы и прописывать лечение всем направо и налево).

  9. #69
    Честно говоря я сейчас не могу реагировать на критику нормально.
    Мне охота закрыться и спрятаться. В принципе я писала выше про то что, я все поняла и не хочу/не могу сейчас обсуждать все это.

  10. #70
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Честно говоря я сейчас не могу реагировать на критику нормально.
    Мне охота закрыться и спрятаться. В принципе я писала выше про то что, я все поняла и не хочу/не могу сейчас обсуждать все это.
    А вы во многих темах так реагировали, особенно в теме про ребенка, начинаешь вам говорить что-то, что вы не хотите слышать, так вы стразу стоп и обсуждать не хотите.

  11. #71
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Да просто, ув. ШишлМышл ( ну и ник!).
    А мне понравился ник

  12. #72
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Честно говоря я сейчас не могу реагировать на критику нормально.
    Мне охота закрыться и спрятаться. В принципе я писала выше про то что, я все поняла и не хочу/не могу сейчас обсуждать все это.
    Осталось только обвинить нас в психонасилии
    Вы задали мне вопрос, я на него ответила. И по ходу ответа заметила некую закономерность.

    Да, роль обиженной девочки у Вас прекрасно получается((( И очень удобно: "Всё, я в домике!" И рассказ про маму и прочие ужасы...
    Долго по этому кругу бегать собираетесь?

  13. #73
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А вы во многих темах так реагировали, особенно в теме про ребенка, начинаешь вам говорить что-то, что вы не хотите слышать, так вы стразу стоп и обсуждать не хотите.
    А что я могу сказать ув.МаргоРитка?
    Все верно.
    Ощущение что от меня чего-то хотят но я не могу понять чего.
    Что я должна сделать? Осознать? Вроде как написала, что все поняла.... Несу покорно наказание, а то что от мужа просила поддержки. Я не ждала что он мне скажет "ты молодец давай в том же духе." Просто хотелось, что бы хотя-бы выслушал.
    Я не знаю я как будто "выбираю себе дрогу и постоянно спотыкаюсь". Это заставляет меня чувствовать себя уродом. (вот слезы полились)
    Я залезла туда куда не просили. Я это признаю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Да, роль обиженной девочки у Вас прекрасно получается((( И очень удобно: "Всё, я в домике!" И рассказ про маму и прочие ужасы...
    Долго по этому кругу бегать собираетесь?
    Это единственное наверно что я умею просто.
    А выйти я и сама бы рада. Но как?
    Я долбаный колобок. Качусь качусь все время в яму.
    По этой причине наверно и окружение у меня из тех кто научит как жить. Даже муж мне говорит; "ты просто привыкла что тебе говорят что делать"
    Вот я сделала как думала и.....

  14. #74
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    А что я могу сказать ув.МаргоРитка?
    Все верно.
    Ощущение что от меня чего-то хотят но я не могу понять чего.
    Что я должна сделать? Осознать? Вроде как написала, что все поняла.... Несу покорно наказание, а то что от мужа просила поддержки. Я не ждала что он мне скажет "ты молодец давай в том же духе." Просто хотелось, что бы хотя-бы выслушал.
    Я не знаю я как будто "выбираю себе дрогу и постоянно спотыкаюсь". Это заставляет меня чувствовать себя уродом. (вот слезы полились)
    Я залезла туда куда не просили. Я это признаю.
    Держите мишку

    Я хотела продолжить мысль, так может не закрываться от проблем, а наоборот продолжать обсуждать?Здесь в темах, с мужем с подругами.
    Поплакать- это хорошо, это что-то плохое из вас выходит.
    Муж вас выслушал и хорошо, он ведь выслушал, правда?
    Но вот сказал да, не то что вы хотели услышать.

  15. #75
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Что я должна сделать? Осознать? Вроде как написала, что все поняла.... Несу покорно наказание, а то что от мужа просила поддержки. Я не ждала что он мне скажет "ты молодец давай в том же духе.
    Наказание-то в чем заключается, не поняла?
    Вы с мужем в ссоре до сих после этого разговора или что?

  16. #76
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Держите мишку

    Я хотела продолжить мысль, так может не закрываться от проблем, а наоборот продолжать обсуждать?Здесь в темах, с мужем с подругами.
    По этой причине я и не хочу обсуждать. Боюсь если честно. начать себя жалеть. Мне кажется если я буду это обсуждать опять войду в позу " я хорошая". Нужно покорно признать все в чем виновата.
    По этой причине и отказала ув.Солнешке Я бы стала оправдываться.
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Муж вас выслушал и хорошо, он ведь выслушал, правда?
    Но вот сказал да, не то что вы хотели услышать.
    Нет не выслушал. сразу стал учить. И по этому я и восприняла, что меня добивают.
    Оно в принципе и понятно. Мне сейчас но не тогда, в тот день.
    В наших отношениях он изначально был спасателем. А как писал ув.Джубал от спасателя до преследователя один шаг.


    Вчера поехали вместе на тренировки к сыну. Отдала его на тайквандо. Ему нравиться. Муж специально приехал пораньше, что бы посмотреть куда будет ходить сын.
    В предыдущий раз ему не понравилось место. Я нашла другое. Мы вышли и он стал говорить; "ну правда там было.... и стал перечислять.
    Я ответила, что; Конечно ты прав, как раз для этого и нужен папа ребенку/мальчику. Что я как мама могу знать про такие вещи."
    Всю ночь он меня обнимал. Хоть что то хорошее. БЛИН!

  17. #77
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    По этой причине я и не хочу обсуждать. Боюсь если честно. начать себя жалеть. Мне кажется если я буду это обсуждать опять войду в позу " я хорошая". Нужно покорно признать все в чем виновата.
    По этой причине и отказала ув.Солнешке Я бы стала оправдываться.
    Я думаю, что наоборот, отказываясь обсуждать свои болевые точки вы себя жалеете.
    Я не буду настаивать, конечно, обсуждать что-то или не обсуждать, это ваше право.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Наказание-то в чем заключается, не поняла?
    Наказание сплетни кторые про меня теперь ходят. Разве это не наказание за ошибку? Хотя да это скорей последствия.
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вы с мужем в ссоре до сих после этого разговора или что?
    Нет, мы не можем долго ссориться. Максимум пол дня не разговариваем. И то не разговариваем "по душам" на какие-нибудь темы . Так вопрос ответ только и все.

  19. #79
    Что я должна сделать? Осознать? Вроде как написала, что все поняла.... Несу покорно наказание, а то что от мужа просила поддержки. Я не ждала что он мне скажет "ты молодец давай в том же духе." Просто хотелось, что бы хотя-бы выслушал.
    Может ув. Такушка стоит в следующий раз просить поддержки с оговорками? А не просто вываливать всё как есть на эмоциях.
    Приведу пример:
    "Милый, можно я тебе выговорюсь, мне очень тяжело, не ругай меня пожалуйста и не критикуй, мне сейчас просто надо кому-то высказать всё что накопилось. А ты мой самый близкий человек, которому я доверяю."
    Если такие честно сказать немного манипулятивные фразы не пройдут и всё равно будет осуждать вас, то тут для того чтобы получалось выговариваться у вас, придётся налаживать с мужем коммуникацию. Конечно же при общей заинтересованности в этом.

  20. #80
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Наказание сплетни кторые про меня теперь ходят. Разве это не наказание за ошибку? Хотя да это скорей последствия.
    Я запуталась что-то в ваших умозаключениях...
    Несу покорно наказание, за то что от мужа просила поддержки
    Сначала ведь были сплетни, которые распространяла знакомая, а потом уже разговор с подругой и мужем
    А у вас получается - вот попросила у мужа поддержки, а теперь обо мне сплетни распространяют
    А он-то тут причем?

    По поводу реакции мужа - мне видится, что он не меньше вас боится осуждения со стороны знакомых, учительницы...
    Поэтому и реакция такая - паническая. Типа "я так и знал, что этим все закончится!"
    А вы в нем террориста углядели

  21. #81
    Не знаю, я бы просто позвонила той мамаше и прямо спросила: - В чем дело-то? До меня дошло, что вы тут психопаткой меня называете?
    С открытым, так сказать, забралом.

    И, не удивлюсь, если окажется все по схеме испорченного телефона: та мамашка сказала приятельнице типа - ШишлМышл странную статью мне прислала, та передала дальше как: - ШишлМышл странная, и до вас дошла окончательно переработанная женскими язычками версия: ШишлМышл - психопатка.))

  22. #82
    Нет не выслушал. сразу стал учить. И по этому я и восприняла, что меня добивают.
    Он вас не добивал ув. Такушка.
    Логика у мужчин зачастую такая при слабо развитой эмпатии и проблемах в коммуникации.
    Мужчины привыкли практически решать проблемы - не словами.
    Он вас послушал, увидел со своей колокольни ваши косяки.
    Ну и как полагается начал вам рассказывать как вы накосячили и подсказывать как в следующий раз вам себя вести чтобы не накосячить так же.
    Ругать его за это бесполезно, он просто видимо не понимает что вам надо.
    А вам же требовались просто уши чтобы слушать, руки чтобы вас обнять и пожалеть и возможно плечо чтобы выплакаться.
    Т.е. большая такая принимающая вас полностью родительская фигура.

    --- Добавлено ---

    В наших отношениях он изначально был спасателем. А как писал ув.Джубал от спасателя до преследователя один шаг.
    А кто же жертва ув. Такушка? К слову самая устойчивая фигура треугольника.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Он вас не добивал ув. Такушка.
    Логика у мужчин зачастую такая при слабо развитой эмпатии и проблемах в коммуникации.
    Мужчины привыкли практически решать проблемы - не словами.
    Он вас послушал, увидел со своей колокольни ваши косяки.
    Ну и как полагается начал вам рассказывать как вы накосячили и подсказывать как в следующий раз вам себя вести чтобы не накосячить так же.
    Нормальная это эмпатия

  24. #84
    Продемонстрировать человеку безусловное принятие если ты не специалист задача почти не реальная
    Человек то ориентируется на свое внутреннее ощущение

  25. #85
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Продемонстрировать человеку безусловное принятие если ты не специалист задача почти не реальная
    Человек то ориентируется на свое внутреннее ощущение
    Если ты не специалист, или же не был заявлен от просителя точный запрос, т.е. ты в точности понимаешь как надо себя вести.
    Другой вопрос где зачем и как муж ув. Такушки мог бы такому научится.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Если ты не специалист, или же не был заявлен от просителя точный запрос, т.е. ты в точности понимаешь как надо себя вести.
    Другой вопрос где зачем и как муж ув. Такушки мог бы такому научится.
    Дело не в точном запросе
    Дело в том что насколько щапрос выполнен человек оценивает по своему ощущению
    То есть критерий успешности - мне почуствовалось или нет
    И тут может быть что угодно молча выслушал - ааааа тебе пофиг!
    Дал совет - аааа меня добивают!
    Сказал "ты умничка все будет хорошо" -ааа ты издеваешся!
    Профессионал в данном случае будет создавать перенос
    Но это совсем другая история

  27. #87
    Боюсь если честно. начать себя жалеть.
    Нужно покорно признать все в чем виновата.
    Несу покорно наказание
    куда уж больше жалеть то...
    Я бы стала оправдываться.
    опять войду в позу " я хорошая".
    и что тогда? еще и ув.Участники вас, такую нехорошую, не умеющую признавать своих ошибок, и вообще обнаглевшую...кааак наказали бы, да?
    а вы заняты, уже несете приличное на вкус наказание, даже два, потому, уважаемые Собеседники извольте подождать, я еще не проголодалась
    Как мастер со стажем по фигурному поеданию кактусов, я вполне поняла, почему вы отказали, тут уж нет необходимости объясняться.

  28. #88
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Наказание сплетни кторые про меня теперь ходят. Разве это не наказание за ошибку? Хотя да это скорей последствия.
    Напомните пожалуйста ув.Татьяна, вам предлагалось ли или намекалось ли на полный игнор матери и сетсры на какой-то время?

  29. #89
    Да игнор был и не однократно. Я не звоню сама ей. Вообще.

  30. #90
    Цитата Сообщение от ШишлМышл Посмотреть сообщение
    Да игнор был и не однократно. Я не звоню сама ей. Вообще.
    А как так получается что она приезжает к вам, если я правильно понимаю?

Страница 3 из 26 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. чувство вины не покидает меня.
    от Лиля в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 23:03
  3. Солнце проглотило чувство ВИНЫ
    от alla в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 08:54
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа от любовницы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search