Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 166
Тема:

Дочери надо замуж и внуков рожать. Должны ли мы отдать все?

  1. #121
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Мне, ув. Иван да Марья, тоже почувствовалось, что у вас вызвал живой отклик факт покупки сыну ув. Автора жилья. А дочь, вроде как, обошли. Для вас это не повод обороняться, а для себя поразмыслить. Ничего ж не происходит просто так.
    Потому что автору хочется внуков, вопрос-запрос про дочь, которая в Москве на съемной квартире, но оказывается есть еще старший сын, с квартирой, купленной на сбережения родителей (я так поняла), но изначально тема про желание внука от ДОЧЕРИ. Логично? У меня да. Я ТАК прочитала тему изначально.

    И опять же, знаю примеры разного отношения к сыновьям и дочерям, с выделенностью сыновей и ожиданиями и требованиям к дочерям. Справочно, у меня нет брата, в данный момент пишу из маминой квартиры.)

    И мне не приятны вторжения в мое не в моей теме, тем более с учетом моей "обороны", я понимаю специфику форума, но на мой взгляд, это не этично по отношению к автору темы, ну и ко мне - само собой.)
    Последний раз редактировалось _Ия_; 13.12.2015 в 01:46.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Иван_да_Марья Посмотреть сообщение
    И мне не приятны вторжения в мое не в моей теме, тем более с учетом моей "обороны", я понимаю специфику форума, но на мой взгляд, это не этично по отношению к автору темы, ну и ко мне - само собой.)
    Ув Мария обратите внимание пожалуйста ув Леонис - консультант, ув Креслава - модератор раздела
    Вестимо им проще оценить что в теме этично

  3. #123
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Мария обратите внимание пожалуйста ув Леонис - консультант, ув Креслава - модератор раздела
    Вестимо им проще оценить что в теме этично
    Спасибо. Учту. Если я нарушаю Правила форума, думаю меня поправят.) Я лишь пояснила свое понимание и ответила на вопросы, как посчитала нужным.

  4. #124
    Внесу свою лепту с позиции дочери, которая много лет снимала квартиру. Ув. Мария12345, я также после ВУЗА устроилась на работу в городе (родители жили в пригороде) и снимала квартиру до 32 лет. Были случаи, когда переезжали с одной на другую, меня вообще никак это не напрягало, наоборот, радовало, смена места жительства, новая обстановка, впечатления, знакомства с новыми людьми, новые возможности. Ничего тяжелого и непосильного в этом нет. Так уж сложилось, что доверительных отношений с мамой тоже не было, поэтому обо всех моих романах она не знала ничего, рассказала я только однажды, когда познакомилась с будущем мужем. Ранее смысла рассказывать обо всех не было, т.к намерений серьёзных не было.
    И У меня есть родной брат. И если бы родители решили, что ему, а не мне нужно помочь с жильём, я бы только поддержала и обиды не было бы никакой . Не знаю откуда, но я тоже считаю, что мужчина должен быть с жильём, а самому одному в наше время это очень трудно.

  5. #125
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Иван_да_Марья Посмотреть сообщение
    Потому что автору хочется внуков, вопрос-запрос про дочь, которая в Москве на съемной квартире, но оказывается есть еще старший сын, с квартирой, купленной на сбережения родителей (я так поняла), но изначально тема про желание внука от ДОЧЕРИ. Логично? У меня да. Я ТАК прочитала тему изначально.

    И опять же, знаю примеры разного отношения к сыновьям и дочерям, с выделенностью сыновей и ожиданиями и требованиям к дочерям. Справочно, у меня нет брата, в данный момент пишу из маминой квартиры.)

    И мне не приятны вторжения в мое не в моей теме, тем более с учетом моей "обороны", я понимаю специфику форума, но на мой взгляд, это не этично по отношению к автору темы, ну и ко мне - само собой.)
    Правильно я вас слышу? Ув. Автор не имеет морального права ждать внуков от дочери, т.к. она помогла ее брату с покупкой квартиры? А я вот по-другому вижу. Дилемму вижу. Помогать взрослым детям, с жильем, например, или профинансировать свою старость? Вижу еще, что Автор, купив сыну квартиру, ждала от него неких дивидендов в виде внуков. А сын не торопится жениться, обзаводиться детьми и, вообще, отношения с сыном прохладные, такие, что на регулярное общение с внуками вряд ли придется рассчитывать. Да еще у невестки своя мама есть...

    Просчиталась Автор. Не туда свой капитал вложила. Теперь большой вопрос - стоит ли в дочь также вкладываться? Получается, что отношение ко взрослым детям, как в банковскому вкладу. Дочь, видя, что маме внуков желается, манипулирует, играя на этом желании - мол, в съемной рожать не буду! Мама с папой ипотеку на квартиру в Москве должны на себя оформить - лихо, однако. Вижу желание контроля и нарушение границ дочери ув. Автором (расспросы про внуков), что вызывает вполне естественное желание взрослой дочери от матери дистанцироваться.
    Честнее, на мой взгляд, свою старость профинансировать, чем, помогая взрослым детям, ожидать от них потом дивидендов.
    Последний раз редактировалось Леонис; 13.12.2015 в 02:23.

  6. #126
    И родила я в 33 года прекрасную здоровую умную дочь). У вашей дочери всё впереди. Перестаньте терзаться. Вам посоветовала ув. Леонис-найдите себе занятия по душе и ненавязчиво налаживайте отношения с детьми.
    ПС. Моя тётка , когда отпустила детей из гнезда, занялась плетением из газет и валянием из шерсти. Такая красота. Ещё и бизнес на этом можно построить)

  7. #127
    Дочь, видя, что маме внуков желается, манипулирует, играя на этом желании - мол, в съемной рожать не буду! Мама с папой ипотеку на квартиру в Москве должны на себя оформить - лихо, однако.
    тоже с позиции дочери скажу. Тут еще и для взрослых детей дилемма, не только из-за желания внуков. А просто - вот вроде родитель хочет мне помочь с жильем, но не помогает, он только дает обещание и за это обещание я уже должна платить ему хорошим отношением (иначе передумает), это тоже, считаю, своего рода манипуляция - будешь хорошей, открытой, правильной дочкой, тогдаможет быть помогу. Это "может быть" напрягает. У меня такая ситуация тянется много лет, и какие варианты я только не предлагала и какие заявления не делала, чтобы уже было принято какое-то решение - или помогай или оставь меня в покое и закрой эту тему, я тогда не буду рассчитывать на обещанную тобой помощь.

    Так и в ситуации ув. Атора пускаться в долгие обсуждения с дочерью на тему, как именно ей будет оказана помощь, считаю нечестным. Будет у вас возможность и желание что-то вот так просто взять и отдать без особого для себя вреда, отдайте, нет ее - не отдавайте и не обещайте. Так и дочери будет легче.

    П.С.: у меня ситуация сложнее, потому что все годы родителя качает от того что он не только не будет мне помогать, но мою личную долю мне не отдаст (тут его добрая воля нужна) до того, что он отдаст мне всё (и свое тоже)... и понимай как хочешь.
    Последний раз редактировалось Солнышка; 13.12.2015 в 02:57.

  8. #128
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Правильно я вас слышу? Ув. Автор не имеет морального права ждать внуков от дочери, т.к. она помогла ее брату с покупкой квартиры? А я вот по-другому вижу. Дилемму вижу. Помогать взрослым детям, с жильем, например, или профинансировать свою старость? Вижу еще, что Автор, купив сыну квартиру, ждала от него неких дивидендов в виде внуков. А сын не торопится жениться, обзаводиться детьми и, вообще, отношения с сыном прохладные, такие, что на регулярное общение с внуками вряд ли придется рассчитывать. Да еще у невестки своя мама есть...
    Кстати, действительно похоже на то, что это просто провальный "бизнес-ход"
    Я-то сначала списала на психологию.
    Матери гораздо чаще "присваивают" внуков от дочерей, чем от сыновей. Проще продавить свою знакомую самку, чем вступать в борьбу с чужой.

  9. #129
    С ипотекой, правда, непонятно...я обдумывала наоборот вариант на себя оформить, внести первый взнос самой, а родитель пусть платит (хотя бы деньгами от моей доли, не своими), вернее такое предложение мне поступило и я рассматривала. Но оформить на другого, это стремно, если честно. Вы бы узнали в чем у нее проблема с оформлением, может помочь ей как-то с документами, где-то формально дополнительно устроиться для справки и т.д. - ну если помочь хотите...

  10. #130
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    С ипотекой, правда, непонятно...я обдумывала наоборот вариант на себя оформить, внести первый взнос самой, а родитель пусть платит (хотя бы деньгами от моей доли, не своими), вернее такое предложение мне поступило и я рассматривала. Но оформить на другого, это стремно, если честно. Может вы бы узнали в чем у нее проблема с оформлением, может помочь ей как-то документы, где-то формально дополнительно устроиться для справки и т.д. - ну если помочь хотите...
    У нас получится совершенно другая ситуация тогда. 1 взнос есть у дочери, платить остаток по кредиту тоже будет она, говорила, те же деньги что и за съемную. Но на себя не может оформить, я уже не помню по какой причине, не дадут ипотеку ей.
    Только просила 2 года назад.
    Сейчас уже ничего не просит, может обиделась, что совсем никак не помогли.. Но я сына тоже не могла у себя оставить, возраст уже большой, за 30 а все с мамой и папой.. На последнее купили

  11. #131
    Цитата Сообщение от Maria12345 Посмотреть сообщение
    У нас получится совершенно другая ситуация тогда. 1 взнос есть у дочери, платить остаток по кредиту тоже будет она, говорила, те же деньги что и за съемную. Но на себя не может оформить, я уже не помню по какой причине, не дадут ипотеку ей.
    Только просила 2 года назад.
    Сейчас уже ничего не просит, может обиделась, что совсем никак не помогли.. Но я сына тоже не могла у себя оставить, возраст уже большой, за 30 а все с мамой и папой.. На последнее купили
    Ув Мария насколько я понимаю дочка один раз в разговоре с Вами обсуждала такой вариант, так?

  12. #132
    Будет у вас возможность и желание что-то вот так просто взять и отдать без особого для себя вреда, отдайте, нет ее - не отдавайте и не обещайте. Так и дочери будет легче.
    Ув. Солнышка, на форуме в одной из старых тем обсуждалось, что человек, какой бы близкий он ни был, просто не может отдать что-то просто так. Он в любом случае ожидает, пусть подсознательно, какой-то отдачи. Все ждут разного: кто-то - разрешения на участие в личной жизни, кто-то - похвалы, одобрения, кто-то ответного подарка, и т.д.
    Но в любом случае это "Должок!".
    Поэтому лично я рада, что моей матери мне нечего предложить, предпочитаю вместе с мужем наработать собственное имущество.
    Так что я присоединяюсь, что лучшее в ситуации автора это в своё удовольствие пользоваться дачей и просто дать дочери жить своей жизнью со своим разумением.

  13. #133
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Правильно я вас слышу? Ув. Автор не имеет морального права ждать внуков от дочери, т.к. она помогла ее брату с покупкой квартиры? А я вот по-другому вижу. .
    Абсолютно неправильно. Где Вы увидели это в моих постах?! Я понимаю, что субъективизм он такой..
    Еще раз, последний, попробую донести: гипотетически автору хочется внуков. Есть двое взрослых половозрелых детей. В одном случае рядом и без жилищных проблем, в другом - с жилищными проблемами и в Москве. Оба взрослых ребенка не состоят в браке и про их личную жизнь ничего не известно - нам, полагаю, что родителям тоже. Таковы условия задачи для рождения внуков. А в ответе (авторский запрос в теме) должна сойтись дочь с внуком.


    Помогать взрослым детям, с жильем, например, или профинансировать свою старость?

    Часто, по жизни вместо или тут =..


    Про ожидания к дочери я писала много раннее.
    Последний раз редактировалось _Ия_; 13.12.2015 в 09:26.

  14. #134
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    А сын не торопится жениться, обзаводиться детьми и, вообще, отношения с сыном прохладные, такие, что на регулярное общение с внуками вряд ли придется рассчитывать. Да еще у невестки своя мама есть...
    Я увидела такие отношения и с дочерью. Невестки нет, сын не женат. Автор раннее писала в теме свои размышления про родственные связи.

  15. #135
    Цитата Сообщение от Maria12345 Посмотреть сообщение
    Но я сына тоже не могла у себя оставить, возраст уже большой, за 30 а все с мамой и папой.. На последнее купили
    Сын финансово участвовал в покупке квартиры ему? Если да, то в какой мере?

  16. #136
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Ув. Солнышка, на форуме в одной из старых тем обсуждалось, что человек, какой бы близкий он ни был, просто не может отдать что-то просто так. Он в любом случае ожидает, пусть подсознательно, какой-то отдачи. Все ждут разного: кто-то - разрешения на участие в личной жизни, кто-то - похвалы, одобрения, кто-то ответного подарка, и т.д.
    Но в любом случае это "Должок!".
    Поэтому лично я рада, что моей матери мне нечего предложить, предпочитаю вместе с мужем наработать собственное имущество.
    Так что я присоединяюсь, что лучшее в ситуации автора это в своё удовольствие пользоваться дачей и просто дать дочери жить своей жизнью со своим разумением.
    Я ни в коей мере не претендую на истину и правильную с т.з. науки позицию.
    Всего лишь чисто по-житейски веду разговор о том, что между "совсем ничего" и "всё" есть еще варианты. Может это и наивно, но я верю, что человек способен расставить приоритеты и оценить ситуацию так, чтобы это была именно помощь и участие, а не жертва, "медвежья услуга", нарушение границ или натуральный вред. Особенно способен, когда речь о близких, просто потому что о них имеются исходные данные...

    Тот пример, какой я привела про помощь в решении бюрократических проблем - это как такого рода вещь, какую я бы на месте дочери приняла бы от родителя, как старшего, имеющего больший опыт в этом и больше связей, с благодарностью, даже если бы это был просто совет или один номер телефона нужного человека. После этого я бы себя не чувствовала в неоплатном долгу. То есть, в долгу, но приемлемом.

    По моему мнению, чтобы проявить участие, не обязательно чего-то лишатся или нагло вторгаться в личную жизнь.

    Меня саму просто коробит оттого, что один из родителей участие в моей жизни видит так: или передать мне материальное или бесцеремонно всунуть нос в нашу с мужем постель и быт, другого не дано. При том, что ни материальное, ни бесцеремонные непрошеные советы я не принимаю, но он все равно так видит(((
    Последний раз редактировалось Солнышка; 13.12.2015 в 09:59.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Ув. донна Роза, позволю себе спросить. Ваши взрослые дети должны жить рядом с вами, чтобы доставлять вам регулярную радость от общения с внуками? Кроме внуков какие у вас планы на вторую половину жизни? Неужели только внуки?
    Планы....вот честно дожить и пожить во второй половине, хреново себя чувствую посл вр
    План мин,обязательный, дорастить дочь до 18,,тк уверена мачеха м дети не нужны чужие
    План максимум лет через.... Не важно, но хочется увидеть внуков,но не скоро,не ,совсем не хочу сейчас и не готова,, итак в сорок свекровью стала,ужас
    А рядом вообще жить не хочу,а вместе,ни в коем случае,не приведи как говорится

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Элис, а в теме нигде не говорилось, что у дочери плохое здоровье.
    Да даже если и так, сейчас медицина на достаточно высоком уровне, со многими проблемами врачи уже научились справляться. Уж в Москве-то, я думаю, у дочери не возникнет проблемы с диагностикой и лечением.
    Тема, как мне увиделось, о другом - о высоких ожиданиях от дочери, и при этом недоверии к ней.
    Напомнила сказку о колобке - большие требования при минимуме вложений (я не материальные вложения имею ввиду).
    Я про плохое, вдруг, здоровье у матери,не про дочь
    Ну я если хорошее,без проблем

  18. #138
    один из родителей участие в моей жизни видит так
    притом, что другой родитель (мама) способен слышать. То есть, есть запрос моей стороны=есть участие, нет запроса=помогать не пытается. Вот даже приехала в гости, видит что что-то нет так, не будет лезть пока сама не расскажу. Бывают, конечно, загоны в духе "эх, молодёжжжжь...", но оно не раздражает.
    Такое ощущение, что у одного тумблер "дочь выросла" переключился, у другого нет.

  19. #139
    Такое ощущение, что у одного тумблер "дочь выросла" переключился, у другого нет.
    Ммм..так это процесс обоюдный ведь. Если ребёнок время от времени даёт родителю запрос (сигнал) на участие в его жизни, а он по-прежнему считает его беспомощным птенцом, он и сможет переключить этот тумблер, наверное. Имхо

  20. #140
    Да,хорошо оказывается, что у меня нет и не было этих проблем, замуж пристроили и забыл
    Мачеха так больше вообще не общалась и устранился, детей моих не видела, живя в пяти минутах и работая со мной на одном предприятии
    Но, почитаешь проблемы влезания...как здорово то у меня
    Единственно не понятно,от меня почему надо при минимуме вложений в меня

  21. #141
    Вспомнила,,поначалу мачеха,встречая меня утром на работе,мне приходилось ходить мимо нее, стала мне жаловаться,вот тебе повезло с мужем,а мне то пьяница попался и тыды,пока я не перестала вообще с ней здороваться.
    То есть гиперопека мне не понятна, но наверно это жутко противно

  22. #142
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    Ммм..так это процесс обоюдный ведь. Если ребёнок время от времени даёт родителю запрос (сигнал) на участие в его жизни, а он по-прежнему считает его беспомощным птенцом, он и сможет переключить этот тумблер, наверное. Имхо
    О, тут опечаталась : должно быть "он и не сможет"

  23. #143
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Миражанна Посмотреть сообщение
    О, тут опечаталась : должно быть "он и не сможет"
    Может, смотря, что за запрос, и каким образом дает запрос?
    ИМХО, главное, чтобы дитё себя не позиционировало беспомощным птенцом.
    Тогда и восприятие чада будет соответствующим.

  24. #144
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Может, смотря, что за запрос, и каким образом дает запрос?
    ИМХО, главное, чтобы дитё себя не позиционировало беспомощным птенцом.
    Тогда и восприятие чада будет соответствующим.
    Да, тут много нюансов. От них картина может меняться абсолютно кардинально.

  25. #145
    Ммм..так это процесс обоюдный ведь. Если ребёнок время от времени даёт родителю запрос (сигнал) на участие в его жизни, а он по-прежнему считает его беспомощным птенцом,
    Ага, то, что он обоюдный, я очень хорошо чувствую.
    Только по факту отношение ко мне мамы (политика невмешательства без запроса) устраивает меня больше, чем отношение папы (политика не прошенной помощи, из позиции "я лучше знаю, что тебе надо")
    И что тут от меня зависит не очень понятно.
    Может играет роль, что я изредка помогаю маме деньгами (когда, ну уж совсем надо), поэтому мои границы в ее глазах достойны уважения?
    И что папе денег дать? так он не просит, да и не возьмет, да и не потяну я...
    как появляется (раз в полгода), уже стараюсь ему оформить запросов - "тут посоветуй", "тут бумажку помоги оформить", "тут у меня проблема с твоей работой связанная", но он же см. выше, лучше знает, что мне надо, потому этими просьбами не удовлетворятся.
    В итоге редкое общение заканчивается включением защит с моей стороны и ссорой.
    Последний раз редактировалось Солнышка; 13.12.2015 в 11:23.

  26. #146
    Ну вот меня немного смущает что говорится о том что дочь манипулирует матерью чтоб убедить на ипотеку
    Мало ли какие безумные прожекты могут проскочить в обсуждении под настроение
    Все вот это: она просила, потом обиделась на отказ, она ставит условия ИМХО накручивание своей значимости на пустом месте

  27. #147
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Хорошо, что не убедилась на ипотеку ув. Автор. В этом случае вся юридическая ответственность была бы на ней.
    Выплатит дочь или нет- неизвестно. А спрос кредитора с родителей.

  28. #148
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Хорошо, что не убедилась на ипотеку ув. Автор. В этом случае вся юридическая ответственность была бы на ней.
    Выплатит дочь или нет- неизвестно. А спрос кредитора с родителей.
    Согласна
    Для всех сторон был бы глупый проект
    Но Автор нигде не говорила что ее убеждали или уговаривали

  29. #149
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Согласна
    Для всех сторон был бы глупый проект
    Но Автор нигде не говорила что ее убеждали или уговаривали
    Не ув. Автор говорила, но Вы, ув. Гретхен, в п,#146

  30. #150
    Все вот это: она просила, потом обиделась на отказ, она ставит условия ИМХО накручивание своей значимости на пустом месте
    тут еще вопрос: кто обиделся то?
    дочь единожды спросила, наверное, рассматривала не один вариант, и на этот как на путь спасения не уповает (а то бы так спокойно не оставила), а мать до сих пор "думает", причем думает, что должна ответить или "да" или ничего, это ж какая ответственность на плечи упала, и обидеться можно...

    Только по факту отношение ко мне мамы (политика невмешательства без запроса) устраивает меня больше, чем отношение папы (политика не прошенной помощи, из позиции "я лучше знаю, что тебе надо")
    тут надо честно еще признать, что при этом я позволяю себе мамины границы регулярно нарушать Запутанная история, короче...хорошо что не часто видимся, а то крепкий треугольник сложился бы на раз.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Засыпание дочери с папой. Не опасно ли для психологии дочери?
    от Timur в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 10.02.2015, 13:50
  2. Замуж за вдовца с детьми
    от Alex1208 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.08.2012, 21:09
  3. Шестой эшелон. Есть ли шанс выйти замуж после 40 лет?
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 1890
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 13:01
  4. помогите моей дочери найти путь в жизни, иначе пропадет
    от АЛЕНКА мищенко в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 08:53
  5. Страшно беременеть, страшно рожать ((
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 10:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - подростковый психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search