Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 158
Тема:

Как избавиться от созависимости?

  1. #91
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну так вполне возможно, что он и уходил в запои потому что уставал быть примерным. А рядом с вами другим он не мог быть.


    Про то, как нужно вести себя родственникам алкоголиков не захотели рассказать?
    1. Перестать воспринимать алкоголика как позор семьи
    2. Не верить обещаниям
    3. Не решать его проблемы
    4. Не применять угроз, а если чем- то пригрозил , надо это выполнить
    5.Не читай морали и проповеди
    6. Не прятать и не выливать алкоголь
    7. Отпустить алкоголика,отстраниться от того , что причиняет тебе боль

  2. #92
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    1. Перестать воспринимать алкоголика как позор семьи
    2. Не верить обещаниям
    3. Не решать его проблемы
    4. Не применять угроз, а если чем- то пригрозил , надо это выполнить
    5.Не читай морали и проповеди
    6. Не прятать и не выливать алкоголь
    7. Отпустить алкоголика,отстраниться от того , что причиняет тебе боль
    А теперь по каждому пункту можете написать как вы себя ведете?

    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    Нет не жалею, я всегда хотела двоих детей. Напрягает, что младшая сильно привязана к отцу, и в период когда его нет (он в запоях) она сильно скучает. Сегодня так и сказала: "Я плохо веду себя, потому что по папе соскучилась"
    И вот на этот момент я внимание обратила. Вы девочку оцениваете - плохо она себя ведет или хорошо. Явно она ведь этой формулировке от вас научилась, сама не придумала.

    Может быть, вы и мужа так же оценивали. Плохо он себя ведет или хорошо. Не зря ведь у вас прозвучала формулировка "примерный муж и отец". Понимаете, что я хочу сказать?

  3. #93
    [QUOTE=Марина;2424331]А теперь по каждому пункту можете написать как вы себя ведете?
    1. Мне действительно стыдно за мужа перед всеми, я действительно считаю, что иметь мужа алкаша это позор, это унижение
    2. Каждый раз после запоя клянется, что все понял, что не хочет терять семью, что было последний раз, знаю, что врет(ну или в этот момент действительно так считает), и где-то внутри есть надежда, а вдруг правда понял
    3. Забираю ключи от машин во время запоя, если кто - то ищет его (особенно когда работал в милиции) прикрывала его, то заболел, то на рыбалке, во время запоя всю домашнюю работу взваливаю на себя
    4.Как-то пригрозила разводом, первый раз подействовало, потом нет...
    5.Молчу, молчу, потом пытаюсь достучаться. Я всегда считала, что все проблемы можно обговорить и решить, а здесь непробиваемая стена..
    6. У нас в доме не бывает алкоголя, если после праздника остается я выливаю
    7.Вот это самое сложное. Вот нет третий день, живи да радуйся, нет же каждую секунду думаю, а вдруг что-то случилось, а вдруг что-то натворил...

    Есть еще один пункт ... дай ему надежду, любовь и понимание! Вот это я не смогу никогда дать. Я НЕПОНИМАЮ его, какую надежду я должна дать, почему я обязана это делать?

  4. #94
    А на мои вопросы ответите ув. Лика? Их уже несколько накопилось.
    У него есть диагнозы по неврологии и наркологии?
    Последний раз редактировалось Талия; 12.12.2015 в 19:33.

  5. #95
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    А на мои вопросы ответите ув. Лика? Их уже несколько накопилось.
    У него есть диагнозы по неврологии и наркологии?
    ув. Талия, я стараюсь ответить на все вопросы.
    Диагнозов нет, были первый раз в наркологии, врач при беседе со мной сказал, что есть проблемы с алкоголем. Второй раз кодироваться ездил без меня, подробностями я не интересовалась

  6. #96
    ув. Талия, я стараюсь ответить на все вопросы.
    Если бы Вы на них ответили, то уже сами бы увидели, что Вы создаёте невыносимые условия, не просто чтобы не пить, а хотя бы терпеть временное воздержание.
    Второй раз кодироваться ездил без меня, подробностями я не интересовалась
    В ответе ув. Марине Вы описали вредное созависимое поведение.
    Пить Ваш муж может захотеть бросить, может не захотеть, но Ваше поведение провокационно.
    При таком раскладе Вы ему мешаете, а не помогаете.
    Смысл соблюдения рекомендации перестать воспитывать взрослого человека. Если это невозможно, то лучше уйти.
    Вы не ответили на очень важный вопрос
    Что ВСЁ он променивает на бутылку?
    Есть еще один пункт ... дай ему надежду, любовь и понимание! Вот это я не смогу никогда дать. Я НЕПОНИМАЮ его, какую надежду я должна дать, почему я обязана это делать?
    Вы отказываете ему в необходимых вещах на основании, что он может выпить. За что держаться в Ваших отношениях?
    Что он должен сделать, чтобы Вы вели себя нормально? Выздоровели, другими словами.

    Отсутствие наркологического диагноза и кодирование это вообще-то шарлатанство. ИМХО

  7. #97
    Вы не ответили на очень важный вопрос
    Что ВСЁ он променивает на бутылку?

    Доверие окружающих его людей, семью, уважение к себе

  8. #98
    [QUOTE=Талия;2424381]




    Вы отказываете ему в необходимых вещах на основании, что он может выпить. За что держаться в Ваших отношениях?
    Что он должен сделать, чтобы Вы вели себя нормально? Выздоровели, другими словами.

    Я не знаю, что его держит в наших отношениях, я пыталась уйти несколько раз, но начинаются бесконечные звонки, поджидает с работы , у садика и т.д.
    Что он должен сделать, чтобы Вы вели себя нормально?
    Как бы глупо это не звучало: не пить

  9. #99
    Ув. Лика, скажите, а у вас какие отдушины в жизни есть? Как вы расслабляетесь, в чем черпаете силы, что дает вам радость?

  10. #100
    Что он должен сделать, чтобы Вы вели себя нормально?
    Как бы глупо это не звучало: не пить
    Это звучит не глупо, а лживо. Вы только сейчас расписались в невозможности вести себя адекватно, когда муж именно что не пьёт.
    Вторую попытку предпримете?

  11. #101
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ув. Лика, скажите, а у вас какие отдушины в жизни есть? Как вы расслабляетесь, в чем черпаете силы, что дает вам радость?
    ув. Марина, в том то и дело ,что сил уже нет, жизнь серая, без радостная. Отдушина только дети и мои собаки.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Это звучит не глупо, а лживо. Вы только сейчас расписались в невозможности вести себя адекватно, когда муж именно что не пьёт.
    Вторую попытку предпримете?
    ув. Талия ,я отвечу позже, когда обдумаю. На данный момент у меня такое ощущение, что это я сделала из мужа алкоголика. Ощущаю себя каким- то монстром, который все разрушает вокруг.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    ув. Марина, в том то и дело ,что сил уже нет, жизнь серая, без радостная. Отдушина только дети и мои собаки.
    Почему так у вас получается?

  14. #104
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Почему так у вас получается?
    Как я сама говорю, когда Бог раздавал таланты , наверно я куда-то отошла. Не умею ни петь, ни рисовать, ни танцевать, когда плохо руки тянутся к листку с карандашом, а кроме каких-то ломаных линий ничего не выходит. Раньше хорошо вязала, сейчас раздражает. И вообще не люблю прикладное искусство, поделку ребенку в садик сделать целая проблема. Живем в глухой деревни, поэтому нет ни каких развлекательных центров, ни каких др. учреждений где можно было бы чем-то заняться.
    И еще ,я зациклилась на муже, в этом моя ошибка

  15. #105
    ув. Талия ,я отвечу позже, когда обдумаю.
    Я не тороплю )

  16. #106
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    Есть еще один пункт ... дай ему надежду, любовь и понимание! Вот это я не смогу никогда дать. Я НЕПОНИМАЮ его, какую надежду я должна дать, почему я обязана это делать?
    Что-то тоже вспомнила "Судьбу человека". Правда, я фильм не смотрела, только читала.
    Вот отрывок:
    Поначалу работал в плотницкой артели, потом пошел на
    завод, выучился на слесаря. Вскорости женился. Жена воспитывалась в детском
    доме. Сиротка. Хорошая попалась мне девка! Смирная веселая, угодливая и
    умница, не мне чета. Она с детства узнала, почем фунт лиха стоит, может, это
    и сказалось на ее характере. Со стороны глядеть - не так уж она была из себя
    видная, но ведь я-то не со стороны на нее глядел, а в упор. И не было для
    меня красивее и желанней ее, не было на свете и не будет!
    Придешь с работы усталый, а иной раз и злой, как черт. Нет, на грубое
    слово она тебе не нагрубит в ответ. Ласковая, тихая, не знает, где тебя
    усадить, бьется, чтобы и при малом достатке сладкий кусок тебе сготовить.
    Смотришь на нее и отходишь сердцем, а спустя немного обнимешь ее, скажешь:
    "Прости, милая Иринка, нахамил я тебе. Понимаешь, с работой у меня нынче не
    заладилось". И опять у нас мир, и у меня покой на душе. А ты знаешь, браток,
    что это означает для работы? Утром я встаю как встрепанный, иду на завод, и
    любая работа у меня в руках кипит и спорится! Вот что это означает - иметь
    умную жену-подругу.
    Приходилось кое-когда после получки и выпивать с товарищами. Кое-когда
    бывало и так, что идешь домой и такие кренделя ногами выписываешь, что со
    стороны, небось, глядеть страшно. Тесна тебе улица, да и шабаш, не говоря
    уже про переулки. Парень я был тогда здоровый и сильный, как дьявол, выпить
    мог много, а до дому всегда добирался на своих ногах. Но случалось иной раз
    и так, что последний перегон шел на первой скорости, то есть на
    четвереньках, однако же добирался. И опять же ни тебе упрека, ни крика, ни
    скандала. Только посмеивается моя Иринка, да и то осторожно, чтобы я спьяну
    не обиделся. Разует меня и шепчет: "Ложись к стенке, Андрюша, а то сонный
    упадешь с кровати". Ну, я, как куль с овсом, упаду, и все поплывет перед
    глазами. Только слышу сквозь сон, что она по голове меня тихонько гладит
    рукою и шепчет что-то ласковое, жалеет, значит...
    Утром она меня часа за два до работы на ноги подымет, чтобы я размялся.
    Знает, что на похмелье я ничего есть не буду, ну, достанет огурец соленый
    или еще что-нибудь по легости, нальет граненый стаканчик водки. "Похмелись,
    Андрюша, только больше не надо, мой милый". Да разве же можно не оправдать
    такого доверия? Выпью, поблагодарю ее без слов, одними глазами, поцелую и
    пошел на работу, как миленький.
    А скажи она мне, хмельному, слово поперек, крикни или обругайся, и я бы,
    как бог свят, и на второй день напился.
    Так бывает в иных семьях, где жена дура; насмотрелся я на таких шалав, знаю.
    Вскорости дети у нас пошли. Сначала сынишка родился, через год еще две
    девочки... Тут я от товарищей откололся. Всю получку домой несу, семья стала
    числом порядочная, не до выпивки. В выходной кружку пива выпью и на этом
    ставлю точку.

  17. #107

  18. #108
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    Вывод: я жена-дура
    Ой, ув.Lika 07, уверяю Вас, я этот отрывок сюда запостила совсем не для того, чтобы показать, что Вы жена-дура. По четырем страницам этой темы видно, что вы отнюдь не дура. Вы просто не знаете, как можно по-другому...
    И потом "дура" - это всего лишь ярлычок..
    Вы сказали, что не понимаете, какую надежду, любовь и понимание можно дать пьяному человеку. Мне показалось, что Шолохов очень хорошо ответил на Ваш вопрос.

  19. #109
    Цитата Сообщение от KLA Посмотреть сообщение
    Вы сказали, что не понимаете, какую надежду, любовь и понимание можно дать пьяному человеку. Мне показалось, что Шолохов очень хорошо ответил на Ваш вопрос.
    Мужа нет дома 3 дня, заявится дней через 5, а я ему пивка холодненького (вдруг головка болит), баньку натоплю (Не мытый же), тропинку прочищу в метровом сугробе(вдруг не сможет пройти), супчик налью (не ел же неделю), спать положу в чистую кровать, и еще что-нибудь ласковое промурлычу.. (мои фантазии)
    От таких перспектив выть хочется

  20. #110
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Это звучит не глупо, а лживо. Вы только сейчас расписались в невозможности вести себя адекватно, когда муж именно что не пьёт.
    Вторую попытку предпримете?
    Пришло в голову, я добиваюсь полного подчинения и послушания?

  21. #111
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    Пришло в голову, я добиваюсь полного подчинения и послушания?
    Да. Ведь это самый наглядный показатель того, что талант у Вас всё-таки есть. Если Вы добьётесь полного подчинения, значит Вы не пустое место. Вы становитесь более значимой в своих глазах и в глазах других людей.
    Поэтому и бьётесь не на жизнь, а насмерть, поэтому и уныние в случае провала.
    Если отцепить самооценку от поведения мужа, ослабив контроль, то появляются силы и время, чтобы радоваться жизни.
    А уж с мужем или без него, решение принимать Вам.
    http://www.youtube.com/watch?v=0Vea7xZ28ic

  22. #112
    [QUOTE=Талия;2424420]Да. Ведь это самый наглядный показатель того, что талант у Вас всё-таки есть. Если Вы добьётесь полного подчинения, значит Вы не пустое место. Вы становитесь более значимой в своих глазах и в глазах других людей.
    Значит я пустое место, значит я ноль, если зачем-то пытаюсь стать значимой? (опять ком в горле, сердцебиение, начинаю задыхаться)

    --- Добавлено ---

    Запрос № 2 Как отцепить свою самооценку от поведения мужа?

  23. #113
    [QUOTE=Lika 07;2424427]
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Да. Ведь это самый наглядный показатель того, что талант у Вас всё-таки есть. Если Вы добьётесь полного подчинения, значит Вы не пустое место. Вы становитесь более значимой в своих глазах и в глазах других людей.
    Значит я пустое место, значит я ноль, если зачем-то пытаюсь стать значимой? (опять ком в горле, сердцебиение, начинаю задыхаться)
    Ну мама учительница с сорокалетним стажем бесследно не проходит.
    Запрос № 2 Как отцепить свою самооценку от поведения мужа?
    Вы отрывок из фильма посмотрели? Что мешало жене спокойно дрыхнуть ночью? Что её подкинуло?

  24. #114
    [QUOTE=Талия;2424430]
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    Ну мама учительница с сорокалетним стажем бесследно не проходит.

    Вы отрывок из фильма посмотрели? Что мешало жене спокойно дрыхнуть ночью? Что её подкинуло?
    Не смотрела ещё, что-то выбило меня из колеи последний Ваш пост. Просто хреново..

    --- Добавлено ---

    Дочь старшая приехала на выходной и доброжелатель тут же доложил, что отец в запое, пришла со слезами. Пыталась донести, что она не несет ответственности за отца, по моему не получилось

  25. #115
    [QUOTE=Lika 07;2424431]
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение

    Не смотрела ещё, что-то выбило меня из колеи последний Ваш пост. Просто хреново..
    Попала в больное место. Есть возможность отвлечься, чайку зелёного попить с финиками, бананами?
    Дочь старшая приехала на выходной и доброжелатель тут же доложил, что отец в запое, пришла со слезами. Пыталась донести, что она не несет ответственности за отца, по моему не получилось
    Эххх. (((Вместе с дочкой.
    Последний раз редактировалось Талия; 12.12.2015 в 23:44.

  26. #116
    Задели слова дочери: "Всю жизнь меня сравнивают с папой, считают, что если он такой, то соответственно и я такая"

  27. #117
    Конечно не получится,сельский менталитет,или маленьких городов
    Подруга отказывается снимать побои,позор какой на весь город, проще их терпеть

    --- Добавлено ---

    Помню обязательно из-за какого то угла вылезет бабка какая нибудь и скажет...твой отец пьяный....

    --- Добавлено ---

    Почему то эта вина и позор вдалбливается намертво обществом и поэтому очень хорошо понимаю вашу дочку.

  28. #118
    Помню обязательно из-за какого то угла вылезет бабка какая нибудь и скажет...твой отец пьяный....[/QUOTE]

    В том-то и дело, что не бабка, а хороший знакомый, в одной компании бывают

  29. #119
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    Задели слова дочери: "Всю жизнь меня сравнивают с папой, считают, что если он такой, то соответственно и я такая"
    А разве это не отголосок Ваших собственных мыслей, ув. Лика?

  30. #120
    Нет, у меня никогда в мыслях не была, что я такая. Пусть глупая, никчемная, хоть какая, но не такая как он

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как избавиться от подозрительности в виртуальных отношениях?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 22:33
  2. Ответов: 369
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 19:06
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
  4. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексология и сексопатология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search