Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 158
Тема:

Как избавиться от созависимости?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    а если напрячь воображение, о чем то все же вы размышляете?
    Размышляю, что я сама виновата во всем, виню себя в том что не хватает решимости встать и уйти. И вообще хоть что-то заставить себя сделать, для того что бы хоть как- то изменить ситуацию.
    Иногда проскальзывапют картинки, что я так и живу , а муж окончательно спился

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    вас это устраивает?
    Нет конечно.
    Пропустила вопрос как давно пьет муж. В молодости мог выпить в компании, после командировки в Чечню в 2000 г пьет запоями по несколько дней

  2. #32
    И все-таки не очень понятно. Ваш муж 8 месяцев не пил. И потом когда вот это произошло:
    Пришли с ребенком с садика, лежит спит, Доча разбудила, встал весь опухший, еще пьяный.
    я :"что за праздник сегодня у тебя, или что - то случилось?"
    он: С чего это?"
    я: "Ты же пил"
    он: "Я не пил, ты дура"
    вы поняли, что пора разводиться. Что для вас было в этом инциденте страшного?

    после командировки в Чечню в 2000 г пьет запоями по несколько дней
    Расскажите как часто у него эти запои бывают, и что во время них происходит. Как он себя ведет, как вы реагируете на его поведение.

  3. #33
    [QUOTE=Марина;2423303]И все-таки не очень понятно. Ваш муж 8 месяцев не пил. И потом когда вот это произошло:

    вы поняли, что пора разводиться. Что для вас было в этом инциденте страшного?

    Расскажите как часто у него эти запои бывают, и что во время них происходит. Как он себя ведет, как вы реагируете на его поведение.[/QUO
    Я выше писала , что первый раз он закодировался 5 лет по моему настоянию. То же продержался 8 месяцев. Родилась вторая дочь, опять пьянки,после очередного запоя когда он не появлялся домой 6 дней, приехал и объявил, что все понял сам закодируюсь. У меня была надежда, что человек действительно понял, что семья важнее водки. А теперь я понимаю, что оно так и будет. Поэтому надо или что-то менять или плыть как г... по течению.
    Как я говорила не пил 8 месяцев, запил когда был в рейсе, домой не появлялся 5 дней, отключил телефон, заявился как ни в чем не бывало, продержался 7 дней и вот опять второй день пьет.
    Запой длиться до 10 дней, как правило его не бывает дома, а если и приходит домой то поздно ночью, утром рано пока я сплю старается уйти из дома. На все мои претензии отвечает "На себя посмотри", "Я работал, машина сломалась, не мог домой приехать, позвонить, а ты не благодарная не ценишь этого", "С чего ты взяла, что я пил?" и т.д.
    Я иногда молчу, иногда ругаюсь, пытаюсь достучаться до него(выяснить что его опять подтолкнуло к рюмке), бывают истерики.
    Не могу выделять из текста отдельные цитаты, что бы их комментировать.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    Я выше писала , что первый раз он закодировался 5 лет по моему настоянию. То же продержался 8 месяцев. Родилась вторая дочь, опять пьянки,после очередного запоя когда он не появлялся домой 6 дней, приехал и объявил, что все понял сам закодируюсь. У меня была надежда, что человек действительно понял, что семья важнее водки. А теперь я понимаю, что оно так и будет. Поэтому надо или что-то менять или плыть как г... по течению.
    Как я говорила не пил 8 месяцев, запил когда был в рейсе, домой не появлялся 5 дней, отключил телефон, заявился как ни в чем не бывало, продержался 7 дней и вот опять второй день пьет.
    Запой длиться до 10 дней, как правило его не бывает дома, а если и приходит домой то поздно ночью, утром рано пока я сплю старается уйти из дома.
    Ну вот так я и не поняла, что для вас такого страшного в пьянстве мужа. Конкретно. Ну, например, пьет дома, буянит, устраивает скандалы, донимает вас и детей пьяными разговорами, выгоняет вас из дома, бьет. И вы, не в силах это больше терпеть, решили с ним развестись.

    А тут пить он либо уходит из дома, либо приходит и уходит когда вы спите. Вас его пьяное поведение и не касается. Кроме его отсутствия. То есть получается вас угнетает сам факт пьянства мужа? И из-за этого факта вы хотите с ним развестись?

    На все мои претензии отвечает "На себя посмотри", "Я работал, машина сломалась, не мог домой приехать, позвонить, а ты не благодарная не ценишь этого", "С чего ты взяла, что я пил?" и т.д.
    Я иногда молчу, иногда ругаюсь, пытаюсь достучаться до него(выяснить что его опять подтолкнуло к рюмке), бывают истерики.
    Претензии, ругачки - это все как раз из сценария созависимого партнера алкоголика. И вы как раз таким поведением раскачиваете мужа, провоцируете его на дальнейшее пьянство.

  5. #35
    последних 2 года была зам. директора по учебно-воспитательной работе
    А это вообще- диагноз.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот так я и не поняла, что для вас такого страшного в пьянстве мужа. Конкретно. Ну, например, пьет дома, буянит, устраивает скандалы, донимает вас и детей пьяными разговорами, выгоняет вас из дома, бьет. И вы, не в силах это больше терпеть, решили с ним развестись.

    А тут пить он либо уходит из дома, либо приходит и уходит когда вы спите. Вас его пьяное поведение и не касается. Кроме его отсутствия. То есть получается вас угнетает сам факт пьянства мужа? И из-за этого факта вы хотите с ним развестись?

    Претензии, ругачки - это все как раз из сценария созависимого партнера алкоголика. И вы как раз таким поведением раскачиваете мужа, провоцируете его на дальнейшее пьянство.
    Он никогда не приходит домой чуть пьяным, всегда в "стельку". Одна цель у него доползти до кровати и лечь спать. Дней 3-5 пьет и утром и днем и вечером, т.е. встал напился, упал, напился и т.д. Потом дня 3 ходит в одном "режиме", где- нибудь спрятана бутылки и он каждые 15-30 мин ходит "подкрепляется" пока опять не упадет.
    Да, можно сказать, что меня угнетает сам факт пьянства. А так как он занимал видную должность, все считают своей обязанностью мне доложить где, с кем и когда он пьет. И в этот момент я испытываю стыд за него и за себя. Так же напрягает, что он в таком виде находится за рулем.
    Каждые раз даю себе слово не ругаться не истерить, но увижу пьяного, и мне очень тяжело себя контролировать. Накатывает обида, злость, хочется убить. Я умом понимаю, что это его жизнь как хочет так и распоряжается ей, и по большому счету это его проблема, но ни как не могу совладать с чувствами

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    А это вообще- диагноз.
    ув. Талия, почему?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    Он никогда не приходит домой чуть пьяным, всегда в "стельку". Одна цель у него доползти до кровати и лечь спать. Дней 3-5 пьет и утром и днем и вечером, т.е. встал напился, упал, напился и т.д. Потом дня 3 ходит в одном "режиме", где- нибудь спрятана бутылки и он каждые 15-30 мин ходит "подкрепляется" пока опять не упадет.
    Да, можно сказать, что меня угнетает сам факт пьянства. А так как он занимал видную должность, все считают своей обязанностью мне доложить где, с кем и когда он пьет. И в этот момент я испытываю стыд за него и за себя. Так же напрягает, что он в таком виде находится за рулем.
    Каждые раз даю себе слово не ругаться не истерить, но увижу пьяного, и мне очень тяжело себя контролировать. Накатывает обида, злость, хочется убить. Я умом понимаю, что это его жизнь как хочет так и распоряжается ей, и по большому счету это его опроблема, но ни как не могу совладать с чувствами
    То есть он у вас на глазах пьёт. А в трезвом виде он у вас какие чувства вызывает? Бывают у вас в трезвые периоды какие-либо конфликты, разногласия? И ещё расскажите про родительскую семью вашего мужа, его отношения с родителями, пили ли они или нет. И пили или нет ваши родители.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть он у вас на глазах пьёт. А в трезвом виде он у вас какие чувства вызывает? Бывают у вас в трезвые периоды какие-либо конфликты, разногласия? И ещё расскажите про родительскую семью вашего мужа, его отношения с родителями, пили ли они или нет. И пили или нет ваши родители.
    Я не вижу как он пьет, если он пьет дома, то где нибудь на улице или в машине прячет бутылку (у нас дом на земле) и ходит прикладывается, если я натыкаюсь на эту бутылку будет отнекиваться, что это не его, кто-то подбросил, чья - то лежит, и вообще он не знает как она сюда попала.
    Когда не пил 8 месяцев, хотелось обнять, поластиться, но я представляла его пьяным и сдерживала себя. Теперь когда я знаю, что в любой момент может запить, то даже к трезвому чувств нет, только постоянное напряжение (когда опять ждать запоя, могу ли я рассчитывать на него)
    Когда не пьет конфликтов и разногласий практически нет. Можем поспорить, но даже не повышая голоса.
    Семья мужа: мать воспитатель в д.саду, ее мать пила, сама спиртное не употребляет, если только на праздник 1,2, рюмки, она болеет, какое- то редкое заболевание крови, врачи не могут точно поставить диагноз.Все ее братья любители выпить. У отца братья и родители не пьющие, брат уже 15 лет вообще не пьет ни капли. Сам отец любитель и у них с мужем одинаковая картина т.е. запой , несколько дней перерыв и т.д. Но последние 4 года не пьет перенес 2 инсульта, иногда по недели не может встать с кровати.Между собой родители живут плохо, когда мы поженились нам пришлось 2 года жить с его родителями, им было по 45 лет, они тогда уже давно спали по разным кроватям, каждое утро были скандалы. Он к ней обращался только со словами"тварь и скотина". Есть у мужа еще младший брат, он практически не пьет. Разница у них в 14 лет. Я бы не сказала, что у мужа теплые отношения с семьей. Все сводится к тому что бы что- то сделать, привезти, помочь. Последние года 3 меньше помогает. Раньше всё хозяйство было на нем: накосить сено, заготовить дрова, помочь по огороду, да и младшего брата в институт устраивал и учил по большому счету то же он.
    Мама моя учитель с 40 летним стажем, никогда спиртным не увлекалась, ну на праздник может 1 ,2 рюмки вина выпить. Со слов мамы папа в молодости то же пил не более 3 рюмок(она всегда говорила, мне с ним не стыдно в люди выйти), сейчас папа может выпить в компании, но в запои не уходит

  9. #39
    ув. Талия, почему?
    Потому что вторая натура, ув. Лика. Вам хотелось и моглось целую школу воспитывать, а с переходом в архив "фронт работ" переместился на мужа. Представляете какому напору ему приходится сопротивляться?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Потому что вторая натура, ув. Лика. Вам хотелось и моглось целую школу воспитывать, а с переходом в архив "фронт работ" переместился на мужа. Представляете какому напору ему приходится сопротивляться?
    ув. Талия, я так не думаю. Мне намного комфортнее было работать учителем, мне это нравилось, я получала удовольствие, развивалась. По большому счету я знаю, что в коллективе были люди грамотнее меня. Как-то я спросила директора, почему именно меня он так настойчиво приглашал на эту должность, на что он ответил:"Ты трудоголик, ты можешь много работать, а опыт придет со временем". И мне было очень тяжело проводить какой-то контроль, отдавать распоряжения. Так что "Воспитывать целую школу" - это громко сказано.

  11. #41
    Мама - воспитатель в детском саду, жена - учительница. Обе видимо строгие и авторитарные.

    В общем, вначале была тяжелая обстановка в родительской семье, потом работа в милиции, командировка в Чечню. И все это создавало у вашего мужа такое состояние, когда ему было тяжело, плохо, хотелось сбросить напряжение, напиться и забыться.

    А сейчас казалось бы все плохое позади. Милицейская работа, от которой он не мог прийти в себя закончена, воспоминания о Чечне сгладились уже наверное, от родителей он независим. Пришел, ушел и забыл о них. А есть работа, где он сам себе хозяин. Живи казалось бы и радуйся. А вашему мужу получается все равно плохо, раз ему надо опять напиться и забыться.

    Может быть вот это ваше настороженное напряжение, отсутствие чувств его желание напиться и провоцирует. Чего боишься, то и случается. И если бы вы расслабились, и не ждали от него плохого, то и он бы в ответ тоже может быть бы расслабился и не было бы нужно сбрасывать напряжение во время выпивки.

    Ну, пусть не сразу, со временем. Вы смотрели фильм "Судьба человека"?

  12. #42
    Мне намного комфортнее было работать учителем, мне это нравилось,
    Это не возражение, а подтверждение моих слов.
    Нравилось руководить, учить, воспитывать коллектив. А детей или учителей не суть важно. Дома Вы продолжаете применять свою вторую натуру.
    Вам не приходило в голову, что заставить человека кодироваться -это насилие?

  13. #43
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Это не возражение, а подтверждение моих слов.
    Нравилось руководить, учить, воспитывать коллектив. А детей или учителей не суть важно. Дома Вы продолжаете применять свою вторую натуру.
    Вам не приходило в голову, что заставить человека кодироваться -это насилие?
    Да я это в тот момент понимала, затем так же поняла, что если человек не хочет не надо убеждать, давить , настаивать

  14. #44
    Я понимаю, что он копирует свою семью. Но я не могу принять и понять как можно доставлять столько горя близким и чего не хватает ему. Младшая дочь любит его (папочка самый красивый, мастер на все руки), дома всегда готов обед и ужин, когда приходит домой все бегут к двери встречают, мне и вправду интересно как прошел день у него и т.д. Как все это можно променять на бутылку.
    Я сама чувствую напряжение во мне. Это только моя оболочка улыбается , делает хорошо работу. Для посторонних у меня всегда все хорошо, мне все легко дается, можно сказать с неба падает все готовое. А внутри все скукожилось в комок, дышать тяжело, горло как в тисках. Я не помню когда смеялась по настоящему, чему- то радовалась от всей души, не помню ощущения легкости, когда кажется ,что горы можешь свернуть.
    Фильм когда-то давно смотрела, но точно сейчас не вспомню сюжет. На выходных выкрою время пересмотрю.
    Последний раз редактировалось Lika 07; 10.12.2015 в 20:52.

  15. #45
    Когда не пил 8 месяцев, хотелось обнять, поластиться, но я представляла его пьяным и сдерживала себя.
    Зачем?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Зачем?
    ув. Талия, вы имеете ввиду зачем сдерживалась? Потому что знала, что опять запьет, и будет еще больнее, что я показала какая я на самом деле, что чувствую, а он опять наплюет. Ну вот опять слезы, ненавижу ныть.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    Я сама чувствую напряжение во мне. Это только моя оболочка улыбается , делает хорошо работу. Для посторонних у меня всегда все хорошо, мне все легко дается, можно сказать с неба падает все готовое. А внутри все скукожилось в комок, дышать тяжело, горло как в тисках. Я не помню когда смеялась по настоящему, чему- то радовалась от всей души, не помню ощущения легкости, когда кажется ,что горы можешь свернуть.
    Фильм когда-то давно смотрела, но точно сейчас не вспомню сюжет. На выходных выкрою время пересмотрю.
    Отчего у вас такое состояние? Из-за мужа, или в чем-то другом еще дело?

    А фильм посмотрите, да. Там хорошо показано, как от пьянства главный герой избавился. Хоть это и кино, но все равно...

  18. #48
    ув. Марина, но если весь смысл фильма в том, что как человек пить бросил, смотреть не хочу. Не хочу фантазий на тему "А вдруг Чудо произойдет"
    Да мое состояние, только из-за пьянки мужа(ну это я так думаю, может быть мои тараканы со мной и не согласны)

  19. #49
    что я показала какая я на самом деле, что чувствую,
    А почувствовать Вашу нежность, ласку и сексуальное влечение это подарок, который надо заслужить? Что для этого надо сделать?
    А Вы, как проявившая слабость, достойны порицания?
    8 месяцев сидели в засаде и ждали пока наплюёт?
    Как все это можно променять на бутылку.
    В свете вышеизложенного, что Всё меняет на бутылку Ваш муж?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    ув. Марина, но если весь смысл фильма в том, что как человек пить бросил, смотреть не хочу. Не хочу фантазий на тему "А вдруг Чудо произойдет"
    Да мое состояние, только из-за пьянки мужа(ну это я так думаю, может быть мои тараканы со мной и не согласны)
    А то, что раньше у вашего мужа действительно были причины для выпивки, а теперь только вы одна - эта причина вы прочитали а этом - https://vezha.com/threads/43626.html...=1#post2423407 моем сообщении? Что думаете по этому поводу?

    Знаете, говорят, что если человеку все время твердить, что он свинья, он захрюкает. Вот это у вас сейчас и происходит. Вы воспринимаете мужа как свинью, и он послушно прохрюкал вам свою арию.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    А почувствовать Вашу нежность, ласку и сексуальное влечение это подарок, который надо заслужить? Что для этого надо сделать?
    А Вы, как проявившая слабость, достойны порицания?
    8 месяцев сидели в засаде и ждали пока наплюёт?

    В свете вышеизложенного, что Всё меняет на бутылку Ваш муж?
    Нет это не подарок , который надо заслужить, я видела, что человек готов сорваться, что это дело времени, и не хотела чувствовать себя потом использованной. Слабой можно быть, только с очень близкими людьми, посторонним не надо знать о твоих слабостях. Но я не считаю, что я достойна порицания, каждый человек может быть слабым.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А то, что раньше у вашего мужа действительно были причины для выпивки, а теперь только вы одна - эта причина вы прочитали а этом - https://vezha.com/threads/43626.html...=1#post2423407 моем сообщении? Что думаете по этому поводу?

    Знаете, говорят, что если человеку все время твердить, что он свинья, он захрюкает. Вот это у вас сейчас и происходит. Вы воспринимаете мужа как свинью, и он послушно прохрюкал вам свою арию.
    Да эти слова заставили меня задуматься, что своим напряжением и недоверием я подталкиваю его к пьянству. Муж считывает, что я не доверяю ему, мне трудно попросить его о чем нибудь, стараюсь все что в моих силах сделать самой.

  23. #53
    Нет это не подарок , который надо заслужить, я видела, что человек готов сорваться, что это дело времени, и не хотела чувствовать себя потом использованной.
    Пытаюсь понять логику. Я хочу потискать розовую чистенькую дочу после бани, но не буду, потому что она завтра залезет в грязную лужу во дворе и с неё потекут чёрные струйки. Фу!
    Вы в удовольствии кому на самом деле отказали?
    не хотела чувствовать себя потом использованной
    Использованной в чём?

  24. #54
    Когда он пьет, я ему не нужна, да и вообще никто не нужен, поэтому в трезвые дни я не хочу и не могу перед ним расстилаться.
    Дочку можно потискать и грязную, а вот вонючего не мытого 7 дней мужика с перегаром и в грязном белье, как-то не очень

  25. #55
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    Да эти слова заставили меня задуматься, что своим напряжением и недоверием я подталкиваю его к пьянству. Муж считывает, что я не доверяю ему, мне трудно попросить его о чем нибудь, стараюсь все что в моих силах сделать самой.
    А аванс доверия он у вас весь исчерпал? Совсем ничего-ничего не осталось?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    Размышляю, что я сама виновата во всем, виню себя в том что не хватает решимости встать и уйти. И вообще хоть что-то заставить себя сделать, для того что бы хоть как- то изменить ситуацию.
    Иногда проскальзывапют картинки, что я так и живу , а муж окончательно спился

    --- Добавлено ---



    Нет конечно.
    Пропустила вопрос как давно пьет муж. В молодости мог выпить в компании, после командировки в Чечню в 2000 г пьет запоями по несколько дней
    То есть пьёт 15 лет .

    А как так случилось , что видя его семью , его отца, с которым практически всегда идентифицируется сын, Вы решились выйти за него замуж?
    И почему продолжали жить 15 лет с ним и даже родили от алкоголика второго ребёнка?

    Вы справедливо сказали, что это его жизнь и он вправе распорядиться ею так, как он хочет)

    Вот он и распоряжается.

    А как Вы распорядились своей жизнью? Вам хочется его убить, Вы пишете. Разве он обязан не пить? Разве он обязан быть ответственным за Ваши чувства?

    Но и Вы не были обязаны ( как и сейчас ) жить с ним все эти годы, терпеть, рожать.

    Так кто виноват в том, что Вы так распорядились своей жизнью?
    Последний раз редактировалось frenchchokolate; 10.12.2015 в 21:51.

  27. #57
    Да, этот запас давно исчерпан,и доже взят вперёд в долг. Никогда в трудные или счастливые моменты его не было рядом. Он не пришел на выпускной к старшей доче ни в садик, ни в 4 классе , ни в 9 , ни даже в 11. Традиция быть в загуле на мой д.р. и д.р.дочерей. А так же все праздники и Новый год и 8 марта

  28. #58
    а вот вонючего не мытого 7 дней мужика с перегаром и в грязном белье, как-то не очень
    Ув.Лика, тратить своё время на слушание аныны считаю непозволительной роскошью.
    Передёргивать хорошо в беседе с пьяным человеком, а я трезва.
    Речь шла о 8 месяцах трезвости и ВАШЕМ желании обнять. Откуда это аныны вылезло?
    Хотелось бы уважения при общении.

  29. #59
    ув. frenchchokolate, я жила в соседнем поселке за 20 км от места жительства его семьи, и близко с семьей и их проблемами познакомилась уже после свадьбы. Второго ребенка родила после того как муж первый раз закодировался, была дура думала, что трезвыми глазами увидит жизнь, да и муж настаивал на ребенке, отдать должное очень ее любит да и она к нему очень привязана. Когда они вдвоем больше им никто не нужен. какие- то свои секреты, игры , разговоры.
    Ответственность за свою жизнь я ни на кого не перекладываю, и тем более никого не виню, я пытаюсь разобраться, что меня держит?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Ув.Лика, тратить своё время на слушание аныны считаю непозволительной роскошью.
    Передёргивать хорошо в беседе с пьяным человеком, а я трезва.
    Речь шла о 8 месяцах трезвости и ВАШЕМ желании обнять. Откуда это аныны вылезло?
    Хотелось бы уважения при общении.
    ув. Талия, я не хотела никого обидеть, я ответила так как думаю. Может я чего- то не поняла?

  30. #60
    я пытаюсь разобраться, что меня держит?
    Я уже ответила "Желание воспитывать".
    ув. Талия, я не хотела никого обидеть, я ответила так как думаю. Может я чего- то не поняла?
    Вам хотелось обнять трезвого мужа ни о каком
    вонючего не мытого 7 дней мужика с перегаром и в грязном белье,
    речь не шла., но Вы этого не сделали. Почему обнять трезвого мужа по своему желанию означает быть использованной? В чём выражается эта жертва?

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как избавиться от подозрительности в виртуальных отношениях?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 22:33
  2. Ответов: 369
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 19:06
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
  4. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search