Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 158
Тема:

Как избавиться от созависимости?

  1. #1

    Question Как избавиться от созависимости?

    Добрый день. Попробую описать свою проблему. Мне 39 лет, мужу 43, в браке 20 лет. Есть 2 дочки, 18 лет и 4 года. Проблема в том , что мой муж алкоголик. Муж дважды кодировался, первый раз я настояла, второй раз сам. И вот после 8 месяцев трезвой жизни, опять срыв. Я все понимаю что жить так нельзя, но боюсь что либо менять. Усугубляет положение, что я финансово зависима от него. Много читала про семьи алкоголиков, пришла к выводу, что у меня созависимость. Не знаю как сформулировать запрос к форуму, хотелось бы избавиться от созависимости.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Попробую описать свою проблему. Мне 39 лет, мужу 43, в браке 20 лет. Есть 2 дочки, 18 лет и 4 года. Проблема в том , что мой муж алкоголик. Муж дважды кодировался, первый раз я настояла, второй раз сам. И вот после 8 месяцев трезвой жизни, опять срыв. Я все понимаю что жить так нельзя, но боюсь что либо менять. Усугубляет положение, что я финансово зависима от него. Много читала про семьи алкоголиков, пришла к выводу, что у меня созависимость. Не знаю как сформулировать запрос к форуму, хотелось бы избавиться от созависимости.
    ув. Лика, а как вы видите свою жизнь после избавления от созависимости?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    Усугубляет положение, что я финансово зависима от него.
    Ув. Лика, а почему так получилось, что вы финансово зависимы от мужа? У вас нет специальности? Кому принадлежит жилье, в котором вы с семьей проживаете?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    ув. Лика, а как вы видите свою жизнь после избавления от созависимости?
    Ув. Norita, у меня нет четкой картины будущего, сама не знаю когда начала жить по принципу "день прошел без всяких встрясок, ну и хорошо". Стыдно признаться даже мечты и цели то никакой нет. Ну если в идеале, то хотелось бы простой, спокойной жизни. Поменять работу на более интересную, избавиться от постоянного страха, что муж опять где-то пьяный, не испытывать больше стыда за него перед дочками.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Лика, а почему так получилось, что вы финансово зависимы от мужа? У вас нет специальности? Кому принадлежит жилье, в котором вы с семьей проживаете?
    Муж работал в милиции, у него всегда была зарплата больше, да и умел зарабатывать в нерабочее время. Два года как по выслуге вышел на пенсию, но купил себе КАМАЗ занимается перевозкой леса, что приносит не плохой доход. У меня высшее образование, но работаю я не по специальности. Заработная плата 19000 р. Новый дом (побольше по площади) приобрели 4 года назад. Документы оформлены на мужа. Я с детьми прописана в нем.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    Муж работал в милиции, у него всегда была зарплата больше, да и умел зарабатывать в нерабочее время. Два года как по выслуге вышел на пенсию, но купил себе КАМАЗ занимается перевозкой леса, что приносит не плохой доход. У меня высшее образование, но работаю я не по специальности. Заработная плата 19000 р. Новый дом (побольше по площади) приобрели 4 года назад. Документы оформлены на мужа. Я с детьми прописана в нем.
    Так вы тоже имеет право на дом, если он был приобретен в браке. И прокормить себя и детей тоже сумеете.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    Ув. Norita, у меня нет четкой картины будущего, сама не знаю когда начала жить по принципу "день прошел без всяких встрясок, ну и хорошо". .
    А вы попробуйте здесь нарисовать картинку. Напишите прямо сюда сочинение (примерно на 50-70 строчек) на тему : "Моя жизнь спустя 5 лет после развода".
    Рискнете?

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    А вы попробуйте здесь нарисовать картинку. Напишите прямо сюда сочинение (примерно на 50-70 строчек) на тему : "Моя жизнь спустя 5 лет после развода".
    Рискнете?
    Ой, ув. Окстисия, чот я не уверена, что ув. Лика вообще собирается разводиться

  7. #7
    Ув. Октисия, я прекрасно понимаю, что имею право на дом, но на него так же имеет право и муж. Да и в случае развода я не смогу его содержать.Прокормить я тоже смогу себя и детей, но (опять "Но")старшая дочь учиться на 2 курсе мед. академии на коммерческой основе, и вот тут у меня средств не хватит.
    Сочинения давно не писала, попробую. Почему то слезы бегут, не могу их контролировать и ком в горле.
    Итак моя жизнь через 5 лет. Я сменила работу на более оплачиваемую. Финансовые проблемы все позади. Живу в своем доме с младшей дочей и своими собаками.Старшая доча закончила институт, устроилась на любимую работу, часто приезжает со своей семьей ко мне в гости. Младшая пошла в школу, несмотря на свой темперамент хорошо учиться и главное что ей это нравиться. Я после развода успокоилась, все слезы и страх и позади. Научилась сама решать все проблемы, я стала сильнее. Ни от кого не зависимая, планирую свое время как хочу. Почему то нарисовалась картинка: яркий, солнечный день, я с девчонками у себя в ограде(т.к. дом на земле) о чем - то разговариваем, смеёмся. Мужчину рядом с собой не представляю пока.
    Пока так,я понимаю, что это не 50- 70 строк.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Ой, ув. Окстисия, чот я не уверена, что ув. Лика вообще собирается разводиться
    Ув. Norita, я сама в этом до конца не уверена

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Итак моя жизнь через 5 лет. Я сменила работу на более оплачиваемую. Финансовые проблемы все позади. Живу в своем доме с младшей дочей и своими собаками.Старшая доча закончила институт, устроилась на любимую работу, часто приезжает со своей семьей ко мне в гости. Младшая пошла в школу, несмотря на свой темперамент хорошо учиться и главное что ей это нравиться. Я после развода успокоилась, все слезы и страх и позади. Научилась сама решать все проблемы, я стала сильнее. Ни от кого не зависимая, планирую свое время как хочу. Почему то нарисовалась картинка: яркий, солнечный день, я с девчонками у себя в ограде(т.к. дом на земле) о чем - то разговариваем, смеёмся. Мужчину рядом с собой не представляю пока.
    Пока так,я понимаю, что это не 50- 70 строк.
    Это вы идеальную картинку нарисовали, ув. Лика.
    А если смотреть реально? С учетом тех финансовых и бракоразводных проблем, что вы затронули: дочь учится на коммерции, жилья своего нет, надо делить с мужем.
    Вы пишите "финансовые проблемы все позади", а за счет чего они решатся?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    я сама в этом до конца не уверена
    это у вас сейчас такой период раздумий, пока муж накосячил, подъем сил, вы что то хотите изменить, например развестись, но скорее всего этого не случится так как наступит золотой период, когда муж будет трезвый, добрый и внимательный, вы резко выключите из памяти все его алкоштучки и будете думать, что такое было в последний раз, что он обязательно перестанет пить и вот тогда вы заживете спокойно мирно... но когда он опять напьется вы будете искренне удивлены - этого не может быть...и начнется борьба за трезвость за спокойствие в доме... мысли о разводе и так по кругу...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Это вы идеальную картинку нарисовали, ув. Лика.
    А если смотреть реально? С учетом тех финансовых и бракоразводных проблем, что вы затронули: дочь учится на коммерции, жилья своего нет, надо делить с мужем.
    Вы пишите "финансовые проблемы все позади", а за счет чего они решатся?
    Ув. Norita, если наберусь смелости, то сменю работу. Я по образованию учитель начальных классов. А у учителей заработная плата выше моих 19000

  11. #11
    после 8 месяцев трезвой жизни
    А когда муж ведет трезвую жизнь, вас все устраивает? Какие-то претензии к нему есть?

    И еще вопрос - как жизнь вашего мужа изменилась после того, как он ушел из милиции? В количестве работы, отдыха, самочувствии, настроении, в тяге к спиртному, еще может быть в каких-то моментах.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    Ув. Октисия, я прекрасно понимаю, что имею право на дом, но на него так же имеет право и муж. Да и в случае развода я не смогу его содержать.Прокормить я тоже смогу себя и детей, но (опять "Но")старшая дочь учиться на 2 курсе мед. академии на коммерческой основе, и вот тут у меня средств не хватит.
    Сочинения давно не писала, попробую. Почему то слезы бегут, не могу их контролировать и ком в горле.
    Итак моя жизнь через 5 лет. Я сменила работу на более оплачиваемую. Финансовые проблемы все позади. Живу в своем доме с младшей дочей и своими собаками.Старшая доча закончила институт, устроилась на любимую работу, часто приезжает со своей семьей ко мне в гости. Младшая пошла в школу, несмотря на свой темперамент хорошо учиться и главное что ей это нравиться. Я после развода успокоилась, все слезы и страх и позади. Научилась сама решать все проблемы, я стала сильнее. Ни от кого не зависимая, планирую свое время как хочу. Почему то нарисовалась картинка: яркий, солнечный день, я с девчонками у себя в ограде(т.к. дом на земле) о чем - то разговариваем, смеёмся. Мужчину рядом с собой не представляю пока.
    Пока так,я понимаю, что это не 50- 70 строк.

    --- Добавлено ---



    Ув. Norita, я сама в этом до конца не уверена
    Так Вам и не придётся содержать весь дом, только половину. Ну и обычно люди в разводе не продолжают жить в одном жилище, а стараются разъехаться, то есть в любом случае при разъезде из одного большого дома получается пара маленьких

    И почему Вы по специальности не работаете, раз там и зарплата больше?

    Сейчас можете дополнительно подрабатывать репетиторством, к примеру?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    это у вас сейчас такой период раздумий, пока муж накосячил, подъем сил, вы что то хотите изменить, например развестись, но скорее всего этого не случится так как наступит золотой период, когда муж будет трезвый, добрый и внимательный, вы резко выключите из памяти все его алкоштучки и будете думать, что такое было в последний раз, что он обязательно перестанет пить и вот тогда вы заживете спокойно мирно... но когда он опять напьется вы будете искренне удивлены - этого не может быть...и начнется борьба за трезвость за спокойствие в доме... мысли о разводе и так по кругу...
    Ув. Елена77, я надеялась, что он одумается когда сам принял решение закодироваться. А теперь я точно знаю, что этого не будет. И удивить меня уже сложно.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А когда муж ведет трезвую жизнь, вас все устраивает? Какие-то претензии к нему есть?

    И еще вопрос - как жизнь вашего мужа изменилась после того, как он ушел из милиции? В количестве работы, отдыха, самочувствии, настроении, в тяге к спиртному, еще может быть в каких-то моментах.
    ув. Марина, могу ответить на этот вопрос , только с его слов и по своим наблюдениям. Стало больше свободного времени, как он сам говорил "я теперь не на цепи" (он работал в ГАИ, район у нас маленький, поэтому в случае ДТП всегда его вызывали на работу). Работает теперь сам на себя. Стал больше времени проводить с семьей, даже смеяться начал. С уходом с работы, стало меньше "друзей", которым было за счастье с ним выпить. Да и как оказалось и друзей - то нет.

  15. #15
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Так Вам и не придётся содержать весь дом, только половину. Ну и обычно люди в разводе не продолжают жить в одном жилище, а стараются разъехаться, то есть в любом случае при разъезде из одного большого дома получается пара маленьких

    И почему Вы по специальности не работаете, раз там и зарплата больше?

    Сейчас можете дополнительно подрабатывать репетиторством, к примеру?
    Я уже думала продать дом и купить 2 поменьше, но мы живем в маленьком селе, где не так просто продать большой дом. Даже если купить поменьше, надо будет ремонт делать.
    Я 10 лет работала в коррекционной школе, школу закрыли, устроилась на работу в архив. Являюсь муниципальным служащим, репетиторством можно заниматься только с разрешения работодателя. Репетиторством заниматься нет опыта работы в общеобразовательной школе.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    Ув. Елена77, я надеялась, что он одумается когда сам принял решение закодироваться. А теперь я точно знаю, что этого не будет. И удивить меня уже сложно.
    теперь вы не надеетесь, что он сам примет решение и закодируется? поэтому мысли развестись?
    а вы интересовались, что такое алкоголизм? как ведут себя алкоголики?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    теперь вы не надеетесь, что он сам примет решение и закодируется? поэтому мысли развестись?
    а вы интересовались, что такое алкоголизм? как ведут себя алкоголики?
    ув. Елена77, теперь я точно знаю, что он никогда не бросит пить, для него так легче, когда пьешь нет проблем.
    Давно когда надеялась что- то изменить читала много литературы, теперь не интересуюсь.
    Как ведут себя алкоголики? В период запоя им ничего не надо, кроме как опять напиться, их ничего не интересуюет. Когда выходят из запоя (как они думают) искренне раскаиваются. И самое главное не признают, что у них проблема с алкоголем

  18. #18
    Ув. Лика, у вас в родительской семье алкоголики были?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Лика, у вас в родительской семье алкоголики были?
    ув. Окстисия, мама не пьет, папа в молодости больше 3 рюмок не пил (со слов мамы), сейчас когда гости может себе позволить выпить.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    ув. Елена77, теперь я точно знаю, что он никогда не бросит пить, для него так легче, когда пьешь нет проблем.
    А сейчас у него не меньше стало проблем, чем раньше, когда он в милиции работал? Если он
    Работает теперь сам на себя. Стал больше времени проводить с семьей, даже смеяться начал.
    Из-за каких проблем он теперь пьет?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    ув. Елена77, теперь я точно знаю, что он никогда не бросит пить
    вы в это верите?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А сейчас у него не меньше стало проблем, чем раньше, когда он в милиции работал? Если он
    Из-за каких проблем он теперь пьет?
    Ув. Марина, проблем стало меньше, в том плане, что не стало давления. В последние годы он замещал 2 должности, постоянные проверки, аттестация, работал в РЭО, это экзамены, выдача прав, постановка на учет и т.д. Последний год перед увольнением вставал со словами"Как надоела эта работа" и ложился спать с ними же.
    Из-за каких проблем пьет? Я не знаю, даже если будет на ногах не стоять, будет говорить : "Я не пил, ты дура" Просто пьет и все

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    вы в это верите?
    ув. Елена77, я смотрю на вещи трезво, ни хочу себя обманывать

  23. #23
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    Из-за каких проблем пьет? Я не знаю, даже если будет на ногах не стоять, будет говорить : "Я не пил, ты дура" Просто пьет и все
    Это он вам в ответ на что говорит?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    Я уже думала продать дом и купить 2 поменьше, но мы живем в маленьком селе, где не так просто продать большой дом. Даже если купить поменьше, надо будет ремонт делать.
    Я 10 лет работала в коррекционной школе, школу закрыли, устроилась на работу в архив. Являюсь муниципальным служащим, репетиторством можно заниматься только с разрешения работодателя. Репетиторством заниматься нет опыта работы в общеобразовательной школе.
    В коррекционной школе предметником работали?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    ув. Елена77, я смотрю на вещи трезво, ни хочу себя обманывать
    по идее тогда у вас должен быть некий план исхода ситуации, если вы осознаете, что он не прекратит пить,
    вы что то о таком думали?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это он вам в ответ на что говорит?
    Например сегодня. Пришли с ребенком с садика, лежит спит, Доча разбудила, встал весь опухший, еще пьяный.
    я :"что за праздник сегодня у тебя, или что - то случилось?"
    он: С чего это?"
    я: "Ты же пил"
    он: "Я не пил, ты дура"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    В коррекционной школе предметником работали?
    ув.frenchchokolate, я начинала работать воспитателем, т.к была школа-интернат, потом преподавала историю, труды, последних 2 года была зам. директора по учебно-воспитательной работе

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    по идее тогда у вас должен быть некий план исхода ситуации, если вы осознаете, что он не прекратит пить,
    вы что то о таком думали?
    ув. Елена77, в том то и дело, что нет четкого плана, бросает меня в этом вопросе из крайности в крайность. Когда представляю себе будущее, никакие картинки не вижу

  27. #27
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    Например сегодня. Пришли с ребенком с садика, лежит спит, Доча разбудила, встал весь опухший, еще пьяный.
    я :"что за праздник сегодня у тебя, или что - то случилось?"
    он: С чего это?"
    я: "Ты же пил"
    он: "Я не пил, ты дура"

    --- Добавлено ---



    ув.frenchchokolate, я начинала работать воспитателем, т.к была школа-интернат, потом преподавала историю, труды, последних 2 года была зам. директора по учебно-воспитательной работе

    --- Добавлено ---



    ув. Елена77, в том то и дело, что нет четкого плана, бросает меня в этом вопросе из крайности в крайность. Когда представляю себе будущее, никакие картинки не вижу
    По истории и смежным предметам можете натаскивать учеников?

    А Вы попробуйте будущее представить: дочки выросли, живут отдельно с мужьями и детьми, а Вы с мужем одни в доме..

    Кстати, Вы читали, что пьющий родитель представляет опасность для детей в плане семейного сценария? Большая вероятность, что ребёнок начинает пить или находит пьющего партнёра ( или деструктивного в любом другом плане)

    Про созависимость читали? ВДА - взрослые дети алкоголиков , погуглите тему

    Муж когда начал пить?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    ув. Елена77, в том то и дело, что нет четкого плана, бросает меня в этом вопросе из крайности в крайность. Когда представляю себе будущее, никакие картинки не вижу
    а если напрячь воображение, о чем то все же вы размышляете?

  29. #29
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    По истории и смежным предметам можете натаскивать учеников?

    А Вы попробуйте будущее представить: дочки выросли, живут отдельно с мужьями и детьми, а Вы с мужем одни в доме..

    Кстати, Вы читали, что пьющий родитель представляет опасность для детей в плане семейного сценария? Большая вероятность, что ребёнок начинает пить или находит пьющего партнёра ( или деструктивного в любом другом плане)

    Про созависимость читали? ВДА - взрослые дети алкоголиков , погуглите тему

    Муж когда начал пить?
    ув.frenchchokolate, программы коррекционной школы и общеобразовательной сильно отличаются, навряд ли получится заниматься репетиторством. Больше всего и боюсь повторения у моих девчонок, нашего семейного сценария.
    Спать мелкую уложу обязательно почитаю ВДА.
    С мужем представляю жизнь себе так: я занимаюсь домом, его вечно нет или пьет или работает.
    Последний раз редактировалось Lika 07; 10.12.2015 в 17:30.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Lika 07 Посмотреть сообщение
    С мужем представляю жизнь себе так: я занимаюсь домом, его вечно нет или пьет или работает.
    вас это устраивает?

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как избавиться от подозрительности в виртуальных отношениях?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 22:33
  2. Ответов: 369
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 19:06
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
  4. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - здоровье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search