Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 100
Тема:

Как перестать ненавидеть людей и поднять самооценку?

  1. #61
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А это зачем?
    Ваши родители не могут себя обеспечить?
    Если бы Вы "финансово помогали" мужчине своему копить на квартиру, это приблизило бы её приобретение и свадьбу?

    Кстати, а что Вам мешает выйти за мужчину Вашего замуж сейчас?
    И тогда уже жить с ним "законно", вместе копить на квартиру, приобрести её в браке.
    Деньгами помогаю т.к.мама на пенсии, а отец не работает и не работал.
    На квартиру мы копим с МЧ вдвоем, то есть я тоже деньги откладываю.
    А пожениться как-то принципиально хотим когда будет жилье, т.к. сейчас хочется побыстрей купить квартиру, а не тратиться на свадьбу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вот такие слова Вашей мамы для какого возраста характерны?
    Мне кажется, они характерны не для возраста какого-то, а конкретно для жизненной ситуации, в которой она находится.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Шанталь Посмотреть сообщение
    Деньгами помогаю т.к.мама на пенсии, а отец не работает и не работал.
    Мама на свою пенсию прожить сможет?
    Развестись с папой она не думает?

    На квартиру мы копим с МЧ вдвоем, то есть я тоже деньги откладываю.
    А пожениться как-то принципиально хотим когда будет жилье, т.к. сейчас хочется побыстрей купить квартиру, а не тратиться на свадьбу.
    А зачем "тратиться" на свадьбу?
    Можно же расписаться сходить вдвоём - усё, отношения официально оформлены.
    Да и при покупке квартиры в браке на неё оба супруга имеют равные права. Вы о юридической стороне вопроса думали?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Шанталь Посмотреть сообщение
    Мне кажется, они характерны не для возраста какого-то, а конкретно для жизненной ситуации, в которой она находится.
    Ну обратите внимание на формулировку и посыл общий:
    Плакала говорила что я выйду замуж и брошу ее одну с отцом.
    Что с Вашей мамой случится страшного наедине с её законным мужем???

  3. #63
    Вот оно что получается значит - вышли бы вы сейчас замуж, да на пути к вашему счастью стоят искусственные препятствия. В виде каких-то совершенно сомнительных отговорок. На которые вы соглашаетесь в угоду маме. Или чья это была идея - вначале накопить на квартиру, потом жениться?

    И МЧ бы больше времени видели, меньше бы страдали от отсутствия его общества. Отсюда может и общий негативный настрой, и к окружающим в том числе. На маму обижаться вроде нельзя, вот и получается перенос агрессии на других. На тех, у кого на пути такие бессмысленные препятствия не стоят.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот оно что получается значит - вышли бы вы сейчас замуж, да на пути к вашему счастью стоят искусственные препятствия. В виде каких-то совершенно сомнительных отговорок. На которые вы соглашаетесь в угоду маме. Или чья это была идея - вначале накопить на квартиру, потом жениться?

    И МЧ бы больше времени видели, меньше бы страдали от отсутствия его общества. Отсюда может и общий негативный настрой, и к окружающим в том числе. На маму обижаться вроде нельзя, вот и получается перенос агрессии на других. На тех, у кого на пути такие бессмысленные препятствия не стоят.
    Плюсуюсь, ув. Марина!

  5. #65
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Мама на свою пенсию прожить сможет?
    Развестись с папой она не думает
    Мама на пенсии и работает, зп небольшая. Пенсию она откладывает, т.к. у самой здоровье не очень и у отца тоже, деньги могут понадобиться в любой момент и взять их будет неоткуда. Фактически, на свою зп ей нужно содержать себя и отца, денег не хватает.
    О разводе я многократно говорила с ней, он отвечает, что ей его жалко, он пропадет без нее, его нельзя бросать. Плюс ко всему,мы все втроем живем в однокомнатной квартире, т.е. в случае развода ее невозможно разменять. А развестись и продолжать жить вместе бессмысленно, от этого ничего не изменится.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ну обратите внимание на формулировку и посыл общий:

    Что с Вашей мамой случится страшного наедине с её законным мужем???
    Просто тяжело психологически, одной с алкоголиком.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот оно что получается значит - вышли бы вы сейчас замуж, да на пути к вашему счастью стоят искусственные препятствия. В виде каких-то совершенно сомнительных отговорок. На которые вы соглашаетесь в угоду маме. Или чья это была идея - вначале накопить на квартиру, потом жениться?

    И МЧ бы больше времени видели, меньше бы страдали от отсутствия его общества. Отсюда может и общий негативный настрой, и к окружающим в том числе. На маму обижаться вроде нельзя, вот и получается перенос агрессии на других. На тех, у кого на пути такие бессмысленные препятствия не стоят.
    Да, накопить на квартиру а потом жениться, это мамина идея. Может это и сомнительная отговорка, но я даже передать не могу, насколько я зависима от ее мнения. Я постоянно живу в каком то напряжении, страхе что ей не понравится то что я сделаю. Поэтому стараюсь лишний раз не навлекать на себя гнев.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Можно этот страх попытаться проработать. Написать два сочинения-рассказа. Первый - про то, что бояться вам совершенно нечего. Что все у вас в отношениях хорошо, МЧ вас любит, вы его, все это в подробностях с примерами описать. Чтобы у читателей не осталось никаких сомнений в том, что вас ждет долгая и счастливая жизнь вместе с МЧ.

    А во втором рассказе - встретиться со своим страхом глаза в глаза. Представить, что вы расстались с МЧ. И ничего ужасного не произошло. Раз он вас так полюбил, значит, есть за что, и вы в этой жизни не пропадете. И вас все равно будет ждать долгая и счастливая жизнь, но уже с кем-то другим.

    Примете такое задание?
    Выполнила задание, на столько, на сколько смогла. Страшно выкладывать это сюда, кажется, что написала какую-то глупость, но вот......
    Рассказ1.
    Мы с моим молодым человеком встречаемся три года. За это время моя жизнь кардинально поменялась, он вытащил меня из моего серого неприглядного мира и показал, что жизнь может быть другой, яркой и красочной. Я очень сильно люблю его и всегда стараюсь сделать ему приятно. Люблю готовить какие-нибудь необычные, новые блюда, люблю удивлять его, люблю покупать ему подарки, очень часто без повода. Очень люблю выбирать для него одежду, и смотреть как он радуется, примеряя.
    Он тоже делает для меня очень многое, старается баловать, делать подарки, возит меня в интересные места, всегда переживает выспалась ли я, тепло ли я одета. Я постоянно слышу от него комплименты, что я самая красивая, самая лучшая и ему безумно со мной повезло. Даже все мои скандалы он переносит спокойно, и когда я кричу, говорит что любит меня.
    Я счастлива, когда мы проводим вечера вместе, просто лежим под одеялом, пьем чай и разговариваем о будущем, о том какой дом мы хотели бы, сколько детей хотели бы завести и как их назвать. Когда я с ним, я чувствую себя спокойно и защищено, чувствую что это и есть моя семья. А он говорит, что мы уже семья, на 99%, остался только штамп в паспорте.
    Больше всего на свете я хочу свадьбу, чтобы наконец быть вместе всегда. Вместе засыпать, просыпаться, вместе добиваться поставленных целей, родить детей, воспитывать, и это все вместе. Я надеюсь, что так оно и будет, и мы проживем долгую и счастливую жизнь.

    Рассказ2.
    Попытаюсь представить, что мы с молодым человеком расстались.
    Первое время мне будет очень тяжело, будут постоянные слезы, я буду жалеть себя. Я буду пытаться загрузить себя работой, задерживаться до поздна, выискивая себе дела. Мне будет сложно пережить выходные, потому что целых два дня мне придется провести наедине со своими мыслями. Но постепенно, будет идти время, боль будет притупляться. Я уже не буду плакать каждый день, а лишь иногда буду вспоминать и грустить.
    Пройдет год, а может два, и мысли об этих отношениях перестанут меня ранить, и я пойму, что пора начать жить, завязывать новые отношения. И возможно, я встречу другого человека, которого полюблю, а он полюбит меня. Я снова стану радоваться жизни, у меня появится новая цель- крепкая и счастливая семья.
    И когда-нибудь, лет через тридцать, сидя на даче с мужем, детьми и внуками, я буду абсолютно счастлива, и не вспомню того молодого человека с которым рассталась. А если и вспомню, то ничего кроме улыбки у меня эти чувства не вызовут, ведь я счастлива, и жизнь отлично сложилась и без него.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Шанталь Посмотреть сообщение
    Мама на пенсии и работает, зп небольшая. Пенсию она откладывает, т.к. у самой здоровье не очень и у отца тоже, деньги могут понадобиться в любой момент и взять их будет неоткуда. Фактически, на свою зп ей нужно содержать себя и отца, денег не хватает.
    О разводе я многократно говорила с ней, он отвечает, что ей его жалко, он пропадет без нее, его нельзя бросать.
    Это всё - смысл жизни Вашей мамы.
    Она посвятила себя мужу-алкашу.
    И Вас заставляет сделать то же самое.
    Вас это устраивает?

    Плюс ко всему,мы все втроем живем в однокомнатной квартире.
    Три взрослых человека в однокомнатной квартире... Мда... Ещё и с алкоголиком.
    Ув. Шанталь, Вам действительно совсем не хочется перестать видеть Вашего пьяного папу и вечно нянькающую его маму?

    А ведь если бы Вы начали жить со своим мужчиной, это бы означало элементарное улучшение жилищных для всех:
    и для Вас, и для Ваших родителей.

    Даже мужчине было бы полегче - не надо было бы слушать Ваши истерики по поводу редкого общения.
    Вы об этом думали?

    Просто тяжело психологически, одной с алкоголиком.
    А сейчас всем зашибись, как весело, конечно...
    И маме Вашей, и Вам, и мужчине Вашему.

    Да, накопить на квартиру а потом жениться, это мамина идея. Может это и сомнительная отговорка, но я даже передать не могу, насколько я зависима от ее мнения. Я постоянно живу в каком то напряжении, страхе что ей не понравится то что я сделаю. Поэтому стараюсь лишний раз не навлекать на себя гнев.
    Не беспокойтесь, Вы прекрасно передали, как Вы зависимы от Вашей мамы.

    Вот с того и начинать надо - с отношений с Вашей мамой.

    Как думаете, что Вы могли бы сделать в данный момент - важного и полезного для себя?

  8. #68
    Цитата Сообщение от Шанталь Посмотреть сообщение
    Когда я с ним, я чувствую себя спокойно и защищено, чувствую что это и есть моя семья. А он говорит, что мы уже семья, на 99%, остался только штамп в паспорте.
    Больше всего на свете я хочу свадьбу, чтобы наконец быть вместе всегда.
    Ув. Шанталь, так что сейчас, вот сегодня, мешает Вам выйти замуж за этого мужчину?

    Можете дать список причин, по которым Вы до сих пор не замужем за ним?

    В таком формате:
    Я, Шанталь, не могу выйти замуж за своего мужчину по следующим причинам:
    1...
    2...
    3...
    10...
    100...

    Сколько наберётся - все давайте сюда.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Это всё - смысл жизни Вашей мамы.
    Она посвятила себя мужу-алкашу.
    И Вас заставляет сделать то же самое.
    Вас это устраивает?

    [/B]?
    Нет, я понимаю, что это ее выбор-жить с алкоголиком. Я такого выбора не делала и не хочу для себя такой жизни.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Шанталь Посмотреть сообщение
    Нет, я понимаю, что это ее выбор-жить с алкоголиком. Я такого выбора не делала и не хочу для себя такой жизни.
    Но по факту до сих пор живёте именно такой жизнью, увы.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Три взрослых человека в однокомнатной квартире... Мда... Ещё и с алкоголиком.
    Ув. Шанталь, Вам действительно совсем не хочется перестать видеть Вашего пьяного папу и вечно нянькающую его маму?

    А ведь если бы Вы начали жить со своим мужчиной, это бы означало элементарное улучшение жилищных для всех:
    и для Вас, и для Ваших родителей.

    Даже мужчине было бы полегче - не надо было бы слушать Ваши истерики по поводу редкого общения.
    Вы об этом думали?
    [/B]?
    Я все это понимаю, и очень хочу жить отдельно от родителей, но немогу переступить через мнение мамы, марально не могу. Вот я представляю, что говорю ей "Мама, я решила переехать к молодому человеку. Мы хотим жить вместе и в дальнейшем расписаться." И тут начнется: слезы, крики, упреки, возмущения на тему как можно жить вместе без брака и т.д. В конечном итоге, я боюсь что она вообще перестанет со мной общаться.

  12. #72
    Попутно предлагаю Вам подумать, кого Вы ненавидите на самом деле.
    Кто причина вот этой Вашей перманентной ненависти.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Шанталь Посмотреть сообщение
    Мама на пенсии и работает, зп небольшая. Пенсию она откладывает, т.к. у самой здоровье не очень и у отца тоже, деньги могут понадобиться в любой момент и взять их будет неоткуда. Фактически, на свою зп ей нужно содержать себя и отца, денег не хватает.
    О разводе я многократно говорила с ней, он отвечает, что ей его жалко, он пропадет без нее, его нельзя бросать. Плюс ко всему,мы все втроем живем в однокомнатной квартире, т.е. в случае развода ее невозможно разменять. А развестись и продолжать жить вместе бессмысленно, от этого ничего не изменится.

    --- Добавлено ---


    Просто тяжело психологически, одной с алкоголиком.

    --- Добавлено ---


    Да, накопить на квартиру а потом жениться, это мамина идея. Может это и сомнительная отговорка, но я даже передать не могу, насколько я зависима от ее мнения. Я постоянно живу в каком то напряжении, страхе что ей не понравится то что я сделаю. Поэтому стараюсь лишний раз не навлекать на себя гнев.
    Это не правда, квартиру можно продать и купить пару комнат

  14. #74
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение

    Как думаете, что Вы могли бы сделать в данный момент - важного и полезного для себя?
    Привести в порядок свою психику. Избавиться от постоянного нервного напряжения, чувства вины, полюбить себя.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Шанталь Посмотреть сообщение
    Я все это понимаю, и очень хочу жить отдельно от родителей, но немогу переступить через мнение мамы, марально не могу. Вот я представляю, что говорю ей "Мама, я решила переехать к молодому человеку. Мы хотим жить вместе и в дальнейшем расписаться." И тут начнется: слезы, крики, упреки, возмущения на тему как можно жить вместе без брака и т.д. В конечном итоге, я боюсь что она вообще перестанет со мной общаться.

    А зачем говорить, если так боитесь? Пришли , вещички собрали и переехали к МЧ. Можно позвонить, -" не жди меня мама, хорошего сына" в смысле - дочку.

    И что будет, если мама перестанет с Вами общаться? Что случится? Почитайте на портале о сепарации от родителей)

    В каком возрасте страшен гнев родителя и почему, можете объяснить?

  16. #76
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Шанталь, так что сейчас, вот сегодня, мешает Вам выйти замуж за этого мужчину?

    Можете дать список причин, по которым Вы до сих пор не замужем за ним?

    В таком формате:
    Я, Шанталь, не могу выйти замуж за своего мужчину по следующим причинам:
    1...
    2...
    3...
    10...
    100...

    Сколько наберётся - все давайте сюда.
    1. Мама не одобрит мой брак, пока у нас не будет своего жилья.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Это не правда, квартиру можно продать и купить пару комнат
    Вы имеете ввиду коммуналку? Не знаю, остались они еще в нашем городе....

  17. #77
    Цитата Сообщение от Шанталь Посмотреть сообщение
    1. Мама не одобрит мой брак, пока у нас не будет своего жилья.
    И что? Геенна огненная поглотила ея ( Вас) в тот же миг?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Шанталь Посмотреть сообщение
    Привести в порядок свою психику. Избавиться от постоянного нервного напряжения, чувства вины, полюбить себя.
    Это пустые лозунги, за которыми ничего не стоит((

    Вам надо избавляться не от "постоянного нервного напряжения", а от его причины.

    Вы понимаете, в чём разница?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Шанталь Посмотреть сообщение
    1. Мама не одобрит мой брак, пока у нас не будет своего жилья.
    И всё?
    Одна-единственная причина???

    Скажите, а Ваша мама замуж выходила за кавалера с квартирой?
    Однушку папа до брака приобрёл?

  19. #79
    Цитата Сообщение от Шанталь Посмотреть сообщение
    1. Мама не одобрит мой брак, пока у нас не будет своего жилья.

    --- Добавлено ---



    Вы имеете ввиду коммуналку? Не знаю, остались они еще в нашем городе....
    Коммуналки есть везде. А если нет - можно купить в других местах.

    Если конечно цель - решить жилищный вопрос, именно решить.

    Ваша семья всю жизнь живёт в однушке? Чья это квартира по докам? Вы - взрослая женщина, как Вам в таких условиях живётся, с пьющим мужиком в одной квартире?

    С мол челом секс у Вас есть, устраивает?

  20. #80
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    А зачем говорить, если так боитесь? Пришли , вещички собрали и переехали к МЧ. Можно позвонить, -" не жди меня мама, хорошего сына" в смысле - дочку.

    И что будет, если мама перестанет с Вами общаться? Что случится? Почитайте на портале о сепарации от родителей)

    В каком возрасте страшен гнев родителя и почему, можете объяснить?
    Если я уйду молча, это будет как-то не по-человечески. Плюс, она будет очень сильно переживать. Полностью рвать с ней отношения я не хочу, все же это мама- самый родной человек, все-таки она вырастила меня, воспитала, как я могу ее обидеть.
    Гнев родителей, мне кажется страшен в детском возрасте. В более зрелом он уже не так "устрашает". Но это если логично рассуждать, а я одинаково боялась ее гнева в детстве и боюсь сейчас.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение

    Скажите, а Ваша мама замуж выходила за кавалера с квартирой?
    Однушку папа до брака приобрёл?
    Нет, изначально, после свадьбы, они жили у папиных родителей, когда родилась я, отцу дали квартиру.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Это пустые лозунги, за которыми ничего не стоит((

    Вам надо избавляться не от "постоянного нервного напряжения", а от его причины.

    Вы понимаете, в чём разница?
    Получается что причина- мама.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Шанталь Посмотреть сообщение
    Получается что причина- мама.
    Ага.
    Только сформулируйте точнее. Что именно, связанное с мамой, - причина Вашего нервного напряжения?

    И что, по-Вашему, надо сделать?

  22. #82
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Коммуналки есть везде. А если нет - можно купить в других местах.

    Если конечно цель - решить жилищный вопрос, именно решить.

    Ваша семья всю жизнь живёт в однушке? Чья это квартира по докам? Вы - взрослая женщина, как Вам в таких условиях живётся, с пьющим мужиком в одной квартире?

    С мол челом секс у Вас есть, устраивает?
    Да, всю жизнь прожили в однокомнатной квартире. По документам, квартира приватизирована на меня, я владелец.
    С МЧ секс есть, все прекрасно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ага.
    Только сформулируйте точнее. Мама - что?

    И что, по-Вашему, надо сделать?
    Мама мешает мне нормально жить, мешает мне устроить свою жизнь, создать свою семью. Самый логичный вариант решения проблемы- дистанцироваться от мамы.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Шанталь Посмотреть сообщение
    Мама мешает мне нормально жить, мешает мне устроить свою жизнь, создать свою семью. Самый логичный вариант решения проблемы- дистанцироваться от мамы.
    И каким образом Вы можете это сделать?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И каким образом Вы можете это сделать?
    Только съехать. Но это на словах так просто, а морально я не могу это осилить, понимаю что будет конфликт. Я и так всю жизнь для нее плохая, а если съеду без ее согласия, буду для нее предательницей. Я вообще такой человек, который все слишком близко к сердцу воспринимает, я просто не переживу такого скандала, уверена что потом еще месяц буду реветь. Наврно я просто слабохарактерная мямля, не умеющая принимать решения, но это замкнутый круг....жить с мамой-плохо, съехать и при этом заслужить ее ненависть-тоже плохо....

  25. #85
    Цитата Сообщение от Шанталь Посмотреть сообщение
    съехать и при этом заслужить ее ненависть-тоже плохо....
    А чем плохо-то?
    Расскажите подробно, что с Вами страшного случится, если мама Вас возненавидит и не пожелает Вас больше никогда видеть.

    Кстати, Вы не ответили - так что же, отсутствие маминого одобрения - это единственный аргумент против Вашего замужества на данный момент?
    Других нет?
    То есть, больше совершенно ничего не мешает выйти замуж?

  26. #86
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение

    Кстати, Вы не ответили - так что же, отсутствие маминого одобрения - это единственный аргумент против Вашего замужества на данный момент?
    Других нет?
    То есть, больше совершенно ничего не мешает выйти замуж?
    Да, мама- единственная причина.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А чем плохо-то?
    Расскажите подробно, что с Вами страшного случится, если мама Вас возненавидит и не пожелает Вас больше никогда видеть.
    Во-первых, я лишусь близкого человека. Т.к. я в семье одна, то у меня из близких лишь мама и отец(но он как бы...не в адеквате), больше никаких близких родственников нет.
    Если мама меня возненавидит- это ужасно, я буду чувствовать себя виноватой всю оставшуюся жизнь. Да и само по себе, когда мать ненавидит ребенка, мне кажется, хуже этого быть не может.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Шанталь Посмотреть сообщение
    Да, мама- единственная причина.

    --- Добавлено ---


    Во-первых, я лишусь близкого человека. Т.к. я в семье одна, то у меня из близких лишь мама и отец(но он как бы...не в адеквате), больше никаких близких родственников нет.
    Если мама меня возненавидит- это ужасно, я буду чувствовать себя виноватой всю оставшуюся жизнь. Да и само по себе, когда мать ненавидит ребенка, мне кажется, хуже этого быть не может.
    Виноватой за эмоции другого человека ? Почитайте про ВДА - взрослые дети алкоголиков, это, увы, типично

    Вам сколько лет, прастити? Вы себя считаете ребёнком?

    А почему для ребёнка хуже нет ненависти матери, можете пунктов 5-6 написать?

    Выходите замуж и будет у Вас близкий родственник, ну и ещё несколько мелких попозже)

    В чем близость Вашей матёри и Вас, кроме родственности по крови, зачем вообще человеку близкие люди?
    Последний раз редактировалось frenchchokolate; 10.12.2015 в 03:57.

  28. #88
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Виноватой за эмоции другого человека ? Почитайте про ВДА - взрослые дети алкоголиков, это, увы, типично

    Вам сколько лет, прастити? Вы себя считаете ребёнком?

    А почему для ребёнка хуже нет ненависти матери, можете пунктов 5-6 написать?
    Мне 23, я не имела ввиду под словом ребенок, что я маленькая. Просто она мать-я дочь, следовательно я ее ребенок.
    Почему для ребенка нет хуже ненависти матери:
    1)Потому что так заложено природой- женщина не должна невидеть того, кого она родила(мое мнение)
    2)Для сына/дочери, марально тяжело осознать, что самый близкий человек тебя ненавидит
    3)Хочется в сложных случаях получать поодержку от мамы. А если она тебя ненавидит, то какая поддержка...
    4)Стыдно будет говорить другим, что я не общаюсь с мамой
    5)Жаль ее, что прожив жизнь, единственное что она получит в финале- ненависть к собственному ребенку.

    Что касается ВДА, хотела уточнить, вы считаете что мои проблемы связаны с отцом? Потому что мама не пьет и не пила никогда.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение

    В чем близость Вашей матёри и Вас, кроме родственности по крови, зачем вообще человеку близкие люди?
    Я считаю, что близкие люди это важно, т.к. только они никогда не предадут и не бросят, помогут и поддержут. В чем близость меня и матери....даже не знаю, наверно подсознательно я чувствую в ней защиту что ли, хотя не могу объяснить почему.

  29. #89
    Не, тема не раскрыта( Про природу- погоду и жалость к матери - не надо

    С точки зрения ребёнка пожалуйста, чем страшна для ребёнка ненависть матери?

    Какая защита нужна взрослой женщине? От кого её можно получить?

    Как поддерживает, защищает, помогает Вам мать?

    Вы росли с пьющим отцом? Вы его ребёнок? Значит ВДА - это про Вас, увы
    Последний раз редактировалось frenchchokolate; 10.12.2015 в 04:35.

  30. #90
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Шанталь Посмотреть сообщение
    Только съехать. Но это на словах так просто, а морально я не могу это осилить, понимаю что будет конфликт. Я и так всю жизнь для нее плохая, а если съеду без ее согласия, буду для нее предательницей. Я вообще такой человек, который все слишком близко к сердцу воспринимает, я просто не переживу такого скандала, уверена что потом еще месяц буду реветь. Наврно я просто слабохарактерная мямля, не умеющая принимать решения, но это замкнутый круг....жить с мамой-плохо, съехать и при этом заслужить ее ненависть-тоже плохо....
    Тогда в чем проблема, ув. Шанталь?
    Вы осознанно выбираете такую жизнь. Вы взрослая дама - это ваше право.
    И проблема, заявленная вами в начале - прямое следствие этого вашего выбора...

    Сделаете другой выбор - проблема решится...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Шанталь Посмотреть сообщение
    Мне 23, я не имела ввиду под словом ребенок, что я маленькая. Просто она мать-я дочь, следовательно я ее ребенок.
    Есть такое понятие, как психологическая Роль. Вам может быть 50 лет, но вы по прежнему будете в роли Ребенка.

    Кстати, для нормальных людей Дочь совсем не равно Ребенок)))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Шанталь Посмотреть сообщение

    Что касается ВДА, хотела уточнить, вы считаете что мои проблемы связаны с отцом? Потому что мама не пьет и не пила никогда.
    Зато она много лет прожила с мужем-алкоголиком, т.е. - она, а значит и вы - все вовлечены в этот патологический сценарий.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите перестать ненавидеть женщин
    от NikkyChun в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 04.04.2013, 11:23
  2. Как перестать себя ненавидеть
    от Рева-корова в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2013, 11:26
  3. Как поднять самооценку?
    от jele в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2012, 21:27
  4. помогите поднять самооценку, хочу кормить дочь грудью
    от Майрэни в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 07:31
  5. Как перестать ненавидеть отца и начать жить?
    от Веста в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 396
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 22:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search