Показано с 1 по 29 из 29
Тема:

Как полюбить себя? Или чем заменить пристрастие к сладкому?

  1. #1

    Как полюбить себя? Или чем заменить пристрастие к сладкому?

    У меня лишний вес, ожирение на самом деле. 93 кг веса при росте 161 см. Я работаю пока из дома, и сейчас много изменений в жизни, которые приносят дополнительные стрессы. Я очень много времени провожу за компьютером (по работе), и постоянно с чаем и чем-нибудь сладким. Иногда так бывает, что даже целый день могу только чаепитиями и обойтись.

    Пришло сильное осознание того, что мне надо сбросить вес: тяжело столько лишнего веса носить на себе, пульс заскакивает за 165 иногда, обычный пульс для меня 80-90, понимание того, что все это приведет к серьезным проблемам со здоровьем и т.п.

    Я технически понимаю, как мне нужно сбросить вес, и что для этого нужно сделать. Но психологически у меня нет к этому тяги. Желание есть, а вот такого, чтобы заставить себя не есть то, что не нужно - такого нет.

    И тут до меня дошло: мне надо полюбить себя. Я ем больше из-за скуки или грусти и чувства одиночества. Я замужем, но мне мало тех проявлений любви, которые я получаю от мужа. В детстве я мало получала проявлений любви от папы (он строгий был, и хотя я понимала, что он меня любит, у меня было ощущение, что он меня не принимает такой, какая я есть - всегда надо было быть лучше, а если что-то получалось хорошо или отлично - так это само собой разумеющееся, так и надо было).

    Если я полюблю себя или избавлюсь от тех чувств, которые я заедаю, то я уверена, что у меня не будет нужды есть всякий мусор и я буду есть тогда, когда просто голодна и то, что просто утолит голод.

    Запрос к форуму: Как полюбить себя? Как избавиться от чувств, которые я заедаю? Или чем их заменить?

    Заранее спасибо

    P.S. Я готова к серьезной работе, я созрела Помогите, пожалуйста, разобраться.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Iamfree Посмотреть сообщение
    Как избавиться от чувств, которые я заедаю?
    И какие же чувства вы заедаете? Списочком, плиз..

    И второй вопрос - что у вас с физической нагрузкой в течение дня? Чем закончилось обследование у эндокринолога?

    Кстати, почему забросили свою предыдущую тему?

  3. #3
    Ув. Птичка Тари, спасибо, что обратили внимание на мою тему.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И какие же чувства вы заедаете? Списочком, плиз..
    1. Скуку.
    2. Грусть.
    3. Ощущение одиночества.
    4. Ощущение обыденности жизни.
    5. Ощущение, что все пашу и пашу, а ничего суперского не происходит, и никаких суперских всплесков эмоций.
    6. Мне мало внимания.
    7. Мало сексуального желания ко мне.
    8. Не хватает восхищения мною.
    9. Ощущение "а зачем это все?"; нет ощущения какой-то награды; что я продвигаюсь к чему-то и что будет какое-то вознаграждение или событие в итоге.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И второй вопрос - что у вас с физической нагрузкой в течение дня?
    Ничего. У меня есть педометр, который тут же замеряет пульc, и поэтому я могу проверить, какой пульс у меня в любой момент. В день примерно делаю 7 тысяч шагов, и иногда 10 тысяч шагов. Хотела заняться танцами по видео по интернету, и эллиптический тренажер есть, и еще видео с физ. упражнениями. Но по сути еще ничем не занялась.
    Я думала, что мне надо сначала с питанием разобраться, и все никак не разберусь..

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Чем закончилось обследование у эндокринолога?
    Эндокринолог попросила меня замерять уровень сахара в крови на протяжении очень долгого времени (недель или даже месяцев вроде); но потом она узнала, что я уезжаю (я в Европе живу, и тогда к родителям приезжала и в их городе сходила к эндокринологу), и она сказала, что смысла никакого не видит в таком лечении, так как она не сможет меня наблюдать на протяжении длительного времени, и что мне стоит у себя по месту жительства лечиться.

    Я сходила уже у себя дома к врачу совсем недавно, мне назначили сдать анализ на кровь (ТТГ и Т3 или Т4 еще), и анализ на диабет. Врач сказал, что все результаты анализов нормальные.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кстати, почему забросили свою предыдущую тему?
    Забросила, так как был последний шанс сходить в клинику для сброса веса (последний - перед отъездом), и решила, что вот оно спасение. Начала сбрасывать вес после этого, но очень-очень медленно и через силу, стрессы, ломку и я решила взять паузу тогда. В клинике я кое-что поняла для себя и не жалею, что сходила. Я больше поняла, как делать надо и не надо, и что все идет изнутри. Но, к сожалению, так психологически меня это особо и не изменило.

    ***

    Когда я думаю о том, чтобы сбросить вес, я спрашиваю себя, а для чего? (ну понятно про здоровье и т.п., но мне почему-то это не выступает внутренним мотиватором). Хочу одеваться в классную одежду (дорогую, женственную или необычную и провокационную), и чтобы было много-много внимания И потом думаю, и что я буду с этим вниманием делать?
    Обожаю смотреть и выбирать платья и юбки в интернет-магазинах, но понимаю, что для таких вещей нужно иметь идеальную фигуру. И, естественно, облизываюсь, и дело на этом заканчивается. Может я понимаю, что с другими мужчинами я особо флиртовать и соблазнять не могу. Потому что, когда я была стройная, я получала очень много внимания от других мужчин, а муж мой как-то похолоднее был. И мне вроде как и хочется, и смысла я в этом особо не вижу.

    Еще мне очень нравятся танцы под регги / рнб / тверкинг - такое соблазнительное и провокационное, и естественно, все это привлекает внимание, а муж будет ревновать. И вообще, ему нравится другой стиль у девушки, более классический, как леди (не занудной, а девушки, уверенной в себе и в то же время соблюдающей современный классический стиль, ну как в рекламах Берберри, наверное).

    Не знаю, чего еще написать. Желание выглядеть определенным образом есть, а вот внутренней мотивации серьезно над этим работать (сесть на диету, ограничить питание жестко, загрузить себя физ. нагрузками) - вот этого нет почему-то.

    Наверное, не в тему, но в голове крутится.. Если я стройная, то я и стиль жизни хочу другой: рестораны, поездки за границу, интересные и увлекательные события, классные покупки. Муж не работает, он сидит с ребенком; а весь семейный доход на мне. И денег в данный момент хватает, то есть как бы не голодаем; но хочется-то мне жизни, которая стоит раза в 2 дороже, наверное. А он не работает. И когда начнет работать, неизвестно. Хотя если я стану стройной, то может и у него появится стимул меня завоевывать и одаривать подарками и путешествиями (размечталась). Но кто его знает.. Upd. Насчет мужа - у него будет возможность выйти на работу примерно через 5-9 месяцев, но почему-то у меня нет веры в то, что это произойдет, не вижу его внутренней мотивации.

    И вот так по кругу.. хочу.. будет супер.. а зачем все это.. Хотя нужно на самом деле - для здоровья, чтобы было больше энергии и можно было бы переделать намного больше дел, чтобы было легче покупать себе одежду на работу (скоро буду искать полноценную работу, в офисе); чтобы не стесняться, когда куда-то приглашают и все девушки нарядные и ухоженные, а я как клуша.
    Последний раз редактировалось Iamfree; 01.12.2015 в 23:31. Причина: Добавление

  4. #4
    Сегодня сходила на уход за кожей лица в очень хороший салон. После ухода принесли принесли стакан воды с лимоном и льдом и виноград. Было очень приятно, теперь горло болит правда.

    Сегодня ела меньше сладкого. Не то, чтобы прямо насильно себя заставляла не есть, но просто пыталась переключить свое внимание на что-то другое и ограничить просмотр сериала и сайтов, с которыми я так люблю отдохнуть и перекусить (и в детстве так было, только тогда с любимыми книжками на кухне). Потом у меня был небольшой психологический срыв, где я начала жаловаться мужу на свои проблемы, потом наезжать на него, он меня выслушал более-менее спокойно, и потом дошло до того, что меня и беспокоит...
    1. У меня висит проект уже полгода, который нужен мне лично, для продвижения моей карьеры. Так как этот проект находится далеко за пределами моей зоны комфорта, я его всячески избегаю. Муж предложил, чтобы завтра я сделала наброски, а потом мы вместе сядем и разберем.
    2. У меня вообще очень много проектов висит - не по работе. И так как тот проект, к примеру, стоит намного выше по приоритету, то остальные пока ждут в сторонке. А я понимаю, что ни тот очень важный проект ни делается, ни остальные. А остальные не хочу начинать, так как будет очень удобно найти оправдание тому важному проекту, если я загружусь другими делами.

    И у меня такое ощущение отсутствия контроля, которое я терпеть не могу, у меня такое ощущение, что я двинуться с места не могу и у меня блок (вот как в детстве, когда ко мне приставали и я думала, что я ничего не могу с этим поделать). И хотя я дела расписываю по порядку, но не могу ничего с собой поделать, так как знаю, что чем больше делаю, тем быстрее тот самый проект ко мне приближается. И мне от этого плохо. Глупо все это звучит, наверное.

    Сейчас выпила чашку чая с 2-мя печеньками и 4-мя кусочками шоколада. Сладкое дает мне то самое ощущение спокойствия...

    Сейчас впишу в свое расписание на завтра несколько медитаций, так как может быть это поможет найти мне то ощущение спокойствия и умиротворенности..

  5. #5
    Дополняю список чувств, которые я заедаю.

    10. Ощущение беспокойства.
    11. Ощущение отсутствия контроля (делала упражнение у психотерапевта около года назад, и она попросила меня представить цветок, я сразу представила цветок без корней и висящий в воздухе). Нет ощущения опоры. Нет ощущения сильного центра, вот это ощущение контроля я все время и ищу, наверное.

    Я, наверное, все усложняю и переживаю по мелочам. Мои мысли, переживания, идеи, мечты, цели, дела - все как-то слишком раздроблено.. и я все это пытаюсь ухватить и удержать, и у меня не получается. Где вот это ощущение, что все идет так, как надо; что ничего не упущено, что я делаю в тот самый момент именно то, что нужно (а так как у меня еще куча дел запланирована, то я все боюсь что-то упустить). Вот опять началось про отсутствие чувства контроля... Пошла спать.

  6. #6
    Прочитала и очень понимаю вас.... Такое же чувство блока и ощущение что нет опоры, защищенности.... Много дел, сомнений, мыслей и мало мотивации т желания что то делать.... Пока сама не знаю что с этим делать и куда жить
    надеюсь у вас все наладиться

  7. #7
    Ув. Светлана, спасибо. Надеюсь, что у вас тоже.

  8. #8
    Ув. Птичка Тари, я как-то не так ответила на ваш вопрос? Или что-то не так сделала? (или слишком занудна?)

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Iamfree Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, я как-то не так ответила на ваш вопрос? Или что-то не так сделала? (или слишком занудна?)
    Наоборот, все по полочкам разложили, по пунктикам расписали.

    Вы все понмиаете и значете.

    Не понятно лишь - чем вам, такой знающей, может помочь Форум...

  10. #10
    Спортом Вы каким занимаетесь?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Наоборот, все по полочкам разложили, по пунктикам расписали.

    Вы все понмиаете и значете.

    Не понятно лишь - чем вам, такой знающей, может помочь Форум...
    Я попыталась побольше расписать, чтобы было понятнее.

    Ну я как бы понимаю, есть надо лучше, заниматься спортом. Но психологически это тяжело дается.. Почему-то у меня не хватает мотивации, чтобы этим всем заняться. Вопросы в самом названии темы остались.

    Можно, я попытаюсь собой заняться и здесь буду отписываться, и потом сформулирую запрос (через несколько дней, например)?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Спортом Вы каким занимаетесь?
    Вообще никаким спортом не занимаюсь. Вот сегодня-завтра определюсь, чем мне стоит заняться, начну и отпишусь.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Iamfree Посмотреть сообщение
    Вообще никаким спортом не занимаюсь
    А смысл тогда что в ограничениях веде что разговорах о любви к себе какой?
    Вот сегодня-завтра определюсь, чем мне стоит заняться, начну и отпишусь.
    Давно решили что у Вас лишний вес?

  13. #13
    постоянно с чаем и чем-нибудь сладким
    А что это сладое? Может, вам просто перестать его покупать в таких количествах, чтобы хватало на целый день непрерывного поглощения?

  14. #14
    Вот такое ощущение, что добилась внимания (мне ж его как раз и не хватает), и появилась мотивация что-то сделать...

    Запрос к Форуму: Чем сублимировать нужду к вниманию? Или как найти способы это внимание достать/получить? (Или это нездоровое желание, и с этой нуждой нужно работать?)

    Моя внутренняя мотивация в постройнении, чтобы носить умопомрачительную одежду или провокационную, и привлекать внимание. То есть получается, все сводится к получению внимания.. Еще у меня, кажется, БГЦ, а от мужа внимания не хватает, вот и не сидится мне на месте.

    Запрос к Форуму: А может быть все сводится к тому, как полюбить себя?

    (Что-то я какая-то нервная и раздраженная стала.. Ну где-же найти это спокойствие и умиротворение.. и вот опять по кругу (куча дел, ничего не успеваю, где у меня покой в этой жизни?))

    Запрос к Форуму: Как стать спокойной внутри, умиротворенной и удовлетворенной?

    (Ну что ж не так со мной-то? (

  15. #15
    Цитата Сообщение от Iamfree Посмотреть сообщение
    Ну что ж не так со мной-то? (
    Вы ведете малоактивный образ жизни
    Не понимаю зачем вокруг такого простого факта какие-то построения

  16. #16
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А смысл тогда что в ограничениях веде что разговорах о любви к себе какой?
    Не поняла вопрос.. Я думала, что сначала надо с питанием разобраться, так как спорт приведет к желанию потреблять больше еды, и если я не разберусь с питанием, то и спорт будет ни к чему. Но, видимо, надо все комплексно.. и от спорта никуда не убежать..

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Давно решили что у Вас лишний вес?
    Вроде с 21-22 лет начала набирать вес примерно.. Но там был небольшой набор. А потом все больше и больше..

    Первое сомнение, что со мной что-то не так, пришло в возрасте 18-ти лет, когда мой парень сказал, что у меня толстые ноги. У меня был 36-й размер и я считала себя стройной и даже думать не думала, что со мной что-то не так в плане фигуры.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вы ведете малоактивный образ жизни
    Не понимаю зачем вокруг такого простого факта какие-то построения
    так проще ж построения городить, чем гимнастикой заниматься)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Iamfree Посмотреть сообщение

    Первое сомнение, что со мной что-то не так, пришло в возрасте 18-ти лет, когда мой парень сказал, что у меня толстые ноги. У меня был 36-й размер и я считала себя стройной и даже думать не думала, что со мной что-то не так в плане фигуры.
    И сколько лет вы вот так мозгодрочите на тему лишнего веса?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Iamfree Посмотреть сообщение
    Вроде с 21-22 лет начала набирать вес примерно.. Но там был небольшой набор. А потом все больше и больше..

    Первое сомнение, что со мной что-то не так, пришло в возрасте 18-ти лет, когда мой парень сказал, что у меня толстые ноги. У меня был 36-й размер и я считала себя стройной и даже думать не думала, что со мной что-то не так в плане фигуры.
    И за это время Вы так и не решили каким бы спортом заняться а за ближайшую пару дней решите?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А что это сладое? Может, вам просто перестать его покупать в таких количествах, чтобы хватало на целый день непрерывного поглощения?
    Подумала, что будет, если не будет сладкого?.. Буду жутко нервной и не будет никакого внутреннего спокойствия.. Вот сейчас пишу, и обычно бы я поела сладкого, но не стала.. И вот вся нервная и на мужа раздражаюсь, что ходит туда-сюда. Отключила сушильную машину, так как шумит.. Как псих сейчас... (

  20. #20
    Цитата Сообщение от Iamfree Посмотреть сообщение
    Не поняла вопрос.. Я думала, что сначала надо с питанием разобраться, так как спорт приведет к желанию потреблять больше еды, и если я не разберусь с питанием, то и спорт будет ни к чему. Но, видимо, надо все комплексно.. и от спорта никуда не убежать..
    Видите ли... люди обычно плавают от того что им нравится плавать а танцуют от того что им нравится танцевать и т.д.
    Так что вес и разборки с питанием к этому вопросу не имеют ну никакого отношения
    От слова совсем

  21. #21
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вы ведете малоактивный образ жизни
    Не понимаю зачем вокруг такого простого факта какие-то построения
    То есть от этого и мое психологическое состояние такое?.. (серьезно спрашиваю, извините, если туплю)

  22. #22
    Цитата Сообщение от Iamfree Посмотреть сообщение
    То есть от этого и мое психологическое состояние такое?.. (серьезно спрашиваю, извините, если туплю)
    Абсолютно серьезно
    От этого

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    так проще ж построения городить, чем гимнастикой заниматься)
    То есть Вы тоже считаете, что вся суть только к спорту сводится?..

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И сколько лет вы вот так мозгодрочите на тему лишнего веса?
    Ну лет с 22-23.. Почти 10 лет в общем. Хотя нет, так я парюсь только последние года 2, наверное.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И за это время Вы так и не решили каким бы спортом заняться а за ближайшую пару дней решите?
    Нет, у меня уже были мысли.. Я уже как пару недель назад решила серьезно заняться постройнением. И вот все эти пару недель делала всякие попытки и начала над спортом задумываться, но к конкретной системе еще не пришла..

    Идеи:
    1. Плаванием хочу заняться, но в будущем, когда буду полегче и будет комфортнее ходить в бассейн.
    2. Танцами, так как с ними мне интересно заниматься.
    3. Определенный комплекс физических упражнений (по видео).
    4. Ходьба быстрым шагом, и переход в бег (муж считает, что бегом мне еще рано заниматься, так как нагрузка будет сильная на колени и пульс у меня сильно подскачет).

    То есть задумки у меня есть, просто я еще не определилась / не решилась еще.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Абсолютно серьезно
    От этого
    Ну значит, сегодня определюсь, каким спортом заняться. И с завтрашнего дня начну. (сейчас и так уже опаздываю, пишу, так как мне это действительно нужно).

    Я серьезно думала, что все дело в питании. А спорт - это так, второстепенное и просто для мышц.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Iamfree Посмотреть сообщение
    То есть Вы тоже считаете, что вся суть только к спорту сводится?...
    я вас спрашивала про физическую нагрузку вообще-то.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Iamfree Посмотреть сообщение
    Я серьезно думала, что все дело в питании. А спорт - это так, второстепенное и просто для мышц.
    Ну вообще-то человек изначально создавался матушкой природой так, чтоб при помощи мышц АКТИВНО добывать себе пропитание, тепло и прочие блага жизни...
    Активно - это с корзинкой по лесам и с мотыгой в поле, а не с тележкой в супермаркете.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    я вас спрашивала про физическую нагрузку вообще-то.
    Извините. Почти весь день сижу за компьютером. Хожу мало. В среднем делаю 6-7 тысяч шагов. По дому работы сейчас мало делаю, то есть это тоже нельзя в физическую нагрузку записать. То есть практически никакой физической нагрузки и нет. Только чуть-чуть ходьбы, да и той, наверное, меньше, чем у среднестатистического человека.

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Iamfree Посмотреть сообщение
    Извините. Почти весь день сижу за компьютером. Хожу мало. В среднем делаю 6-7 тысяч шагов. По дому работы сейчас мало делаю, то есть это тоже нельзя в физическую нагрузку записать. То есть практически никакой физической нагрузки и нет. Только чуть-чуть ходьбы, да и той, наверное, меньше, чем у среднестатистического человека.
    о чем и речь. Т.е. с точки зрения психики вы ведете нездоровый образ жизни. С чего у вас быть здоровой голове????
    Одна мозгодрочка.
    кста, почему б не начать сейчас? Выйти и пройти км 5-7..

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то человек изначально создавался матушкой природой так, чтоб при помощи мышц АКТИВНО добывать себе пропитание, тепло и прочие блага жизни...
    Активно - это с корзинкой по лесам и с мотыгой в поле, а не с тележкой в супермаркете.
    Ну затупила я значит.. Я серьезно не понимала, что это такое значение имеет. (простите за мой тупизм в этом вопросе)

    Ну значит, мне надо заняться спортом / физической нагрузкой (это я не вздыхаю / жалуюсь, а с осознанием пишу).
    (А все остальное пока на второстепенный план переведу.)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    о чем и речь. Т.е. с точки зрения психики вы ведете нездоровый образ жизни. С чего у вас быть здоровой голове????
    Одна мозгодрочка.
    кста, почему б не начать сейчас? Выйти и пройти км 5-7..
    Как прозрение произошло.. А я думала, что вся суть в потребляемых калориях..

    Пошла в душ и на прогулку (хотела мужа на машине попросить поехать (он-то наоборот любит пешком), но предложу всем пешком прогуляться).

    Потом отпишусь.

    --- Добавлено ---

    Спасибо вам всем большое!!!

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Iamfree Посмотреть сообщение
    Ну затупила я значит.. Я серьезно не понимала, что это такое значение имеет.
    При работе мышц выделяются эндорфины. Но - именно про работе. Т.е. не прогулка, а ходьба в быстром темпе.

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.01.2014, 22:01
  2. Полюбить своего ребенка
    от Kat в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 22:33
  3. Как полюбить себя? Не нравится своё тело.
    от Lala в разделе Психология Личности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.10.2011, 19:34
  4. Как полюбить себя? Как повысить самооценку?
    от Ведущий в разделе Психология Личности
    Ответов: 1043
    Последнее сообщение: 09.06.2011, 16:11
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог для подростков | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search