Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 40 из 40
Тема:

Патологическая жадность. Как бороться?

  1. #31
    Кажется, что у вас сразу два мнения - мама плохая - это из детства. И мама - хорошая - это из сегодняшнего дня.

    Если мама плохая, то вы не будете такой как она. Если хорошая - то будете. Поэтому может быть вас так и раздирает между двумя линиями поведения - маминым антисценарием и сценарием.

  2. #32
    Начинаю подсчитывать на сколько гости наели . Думаю , что вот опять идти в магазин. Хоть бы с собой че нибудь к чаю принесли. и все в таком духе. И гноблю себя за такие малодушные мысли

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Кажется, что у вас сразу два мнения - мама плохая - это из детства. И мама - хорошая - это из сегодняшнего дня.

    Если мама плохая, то вы не будете такой как она. Если хорошая - то будете. Поэтому может быть вас так и раздирает между двумя линиями поведения - маминым антисценарием и сценарием.
    В детстве мама действительно не самый положительный персонаж. Но ведь я взрослая уже И способна все детские болячки залечить

  3. #33
    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    Начинаю подсчитывать на сколько гости наели . Думаю , что вот опять идти в магазин. Хоть бы с собой че нибудь к чаю принесли. и все в таком духе. И гноблю себя за такие малодушные мысли
    Вы считаете, что так думать и чувствовать неправильно, следовательно вы - неправильная?
    А правильно вот так: быть щедрой, не считать кто сколько наел и не испытывать потом вины за такие мысли?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    И как быть? Все таки Я считаю, ЧТО ггостеприимная хозяйка это хорошо и правильно
    Ув. Настя, это в традициях восточных и славянских народов: хорошая хозяйка выкладывает все закрома гостям.
    А в некоторых странах Европы наоборот - вас сочли бы за очень хорошую и рачительную хозяйку)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    Начинаю подсчитывать на сколько гости наели . Думаю , что вот опять идти в магазин. Хоть бы с собой че нибудь к чаю принесли. и все в таком духе. И гноблю себя за такие малодушные мысли
    А что, к вам гости всегда с пустыми руками приходят?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Марселин Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что так думать и чувствовать неправильно, следовательно вы - неправильная?
    А правильно вот так: быть щедрой, не считать кто сколько наел и не испытывать потом вины за такие мысли?
    А если после визита гостей вашему ребёнку не останется денег на его нужды, это будет правильно? Или если вы вместо того, чтобы с ребёнком гулять будете ходить по магазинам и готовить для гостей это тоже будет правильно?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А если после визитьа гостей вашему ребёнку не останется денег на его нужды, это будет правильно? Или если вы вместо того, чтобы с ребёнком гулять будете ходить в магазин и готовить для гостей это тоже будет правильно?
    Зато в глазах других будешь правильной, как мама вот делает? А на своих - можно и наорать.
    Ув. Настя, а как вы думаете, почему ваша мать себя так ведет по отношению с окружающими, зачем ей быть милой для них?

  7. #37
    Гости в основном приходят с пустыми руками. В наше время так принято что ли....До крайностей конечно не доходит, все в пределах разумного. Но даже эти разумные пределы мне жалко ставить гостям.

    --- Добавлено ---

    Почему мама хочет казаться милой...Потому что она раздражительная и вечно орущая и наверное это понимает. И не хочет, чтоб другие об этом знали. Чтоб думали, что она хорошая

    --- Добавлено ---

    Европа для меня как то непоказательна :-D у них там совсем кривые морали и ценности

  8. #38
    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    Гости в основном приходят с пустыми руками. В наше время так принято что ли....До крайностей конечно не доходит, все в пределах разумного. Но даже эти разумные пределы мне жалко ставить гостям.
    И давно это в наше время принято ходить в гости с пустыми руками? )) Вот это уж точно ни в какие традиции не вписывается.
    По-моему ваша реакция на таких гостей вполне адекватна.

  9. #39
    У меня очень щедрый муж. Меня так восхищает эта его черта. Хотя часто люди пользовались этой его чертой, пока он на мне не женился))) может просто на его фоне я чувствую себя жадной? Хотя я уверен на, что такой грешок за мной есть

  10. #40
    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    У меня очень щедрый муж. Меня так восхищает эта его черта. Хотя часто люди пользовались этой его чертой, пока он на мне не женился))) может просто на его фоне я чувствую себя жадной? Хотя я уверен на, что такой грешок за мной есть
    А как люди пользовались? И что за люди?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Молчаливость. Как бороться?
    от AngelA в разделе Психология Личности
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 19:41
  2. За счастье надо бороться...?
    от Sv.givchik в разделе Психология Личности
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 17.06.2011, 21:33
  3. Как бороться с утратой
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 16:51
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно круглосуточно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search