Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
Тема:

Патологическая жадность. Как бороться?

  1. #1

    Патологическая жадность. Как бороться?

    Всем привет. Живем с мужем у друзей временно. Ни в чем не нуждаемся. Друзья платят за квартиру, а мы покупаем еду. И я считаю каждый кусок, кто сколько чего съел. Конечно, про себя. Никому ничего не говорю. Понимаю, что это неблагодарно, не красиво, малодушно. Трачу на эти мысли кучу энергии. Так же в отношении гостей. Не щедрая хозяйка. Если есть что нибудь вкусненькое лучше припрячу, гостям на стол не положу. От этого очень стыдно. Что с этим делать не знаю. Хочется избавиться от этой ужасной жадности. Быть щедрой и великодушной. К тому же понимаю, что могу позволить себе все, что угодно, но поделиться не могу. И это касается только еды. Все остальное без проблем. С чем это может быть связано? Как лечить?

  2. #2
    Ув. Настя, скажите, а кроме вас кто-то еще замечает вашу жадность? Если да - то как реагируют?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    Всем привет. Живем с мужем у друзей временно. Ни в чем не нуждаемся. Друзья платят за квартиру, а мы покупаем еду. И я считаю каждый кусок, кто сколько чего съел. Конечно, про себя. Никому ничего не говорю.
    Скажите, а кто решил, что финансы будут распределяться таким вот образом? Друзья - это сколько человек? Квартира кому принадлежит?

  3. #3
    Никто не замечает, т.к. фактически я не жадничаю, это кипит внутри меня. А по поводу разделения финансов. Никто так не решал. Квартиру снимают друзья : 2 брата. А мы живем временно, пока не снимем свое жилье. Покупать еду решили сами. Ну и работает из них только один, он и платит за жилье. Второй больше месяца ищет работу, а по факту лежит на диване и ходит от туалета к холодильнику

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    К тому же понимаю, что могу позволить себе все, что угодно
    А почему не можете позволить себе снять квартиру?))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    Второй больше месяца ищет работу, а по факту лежит на диване и ходит от туалета к холодильнику
    Т.е. посторонний дееспособный мужик ведет жизнь вашего ребенка?
    Не удивительно, может, что вас колбасит.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    Никто не замечает, т.к. фактически я не жадничаю, это кипит внутри меня. А по поводу разделения финансов. Никто так не решал. Квартиру снимают друзья : 2 брата. А мы живем временно, пока не снимем свое жилье. Покупать еду решили сами. Ну и работает из них только один, он и платит за жилье. Второй больше месяца ищет работу, а по факту лежит на диване и ходит от туалета к холодильнику
    Что значит - ни кто не решал??? Вы пришли со своим мужем с чемоданами к вашим друзьям и молча загрузили еду в холодильник? ))
    Как долго вы еще намерены жить у них на квартире?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    Никто не замечает, т.к. фактически я не жадничаю, это кипит внутри меня.
    Раньше у вас это "кипение" тоже было? Или у вас проявилась жадность только после того, как вы начали кормить трех мужиков? )

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    Так же в отношении гостей. Не щедрая хозяйка. Если есть что нибудь вкусненькое лучше припрячу, гостям на стол не положу.
    О каким гостях идет речь? О гостях, которые приходят в дом ваших друзей? Или всегда прятали вкусненькое, перед приходом гостей?
    Где вы с мужем жили раньше? Как давно вы в браке?

  6. #6
    у мужа ежедневный заработок, поэтому на квартиру пока откладываем. а еду покупаем каждый день

    --- Добавлено ---

    просто мы решили не быть иждивенцами, раз уж живем на честном слове, то поможем едой. тем более, что почти вся зп друга уходит на оплату жилья, а второй не работает. кипение было всегда. с детства была жадная, но с возрастом начала более осознанно жить и вот ловлю себя на этом жмотстве постоянно. а гости наши. гостей вообще не люблю, потому что принимать должным образом не умею. хочется быть радушной и гостеприимной, но считаю каждую съеденую гостем печеньку((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Что значит - ни кто не решал??? Вы пришли со своим мужем с чемоданами к вашим друзьям и молча загрузили еду в холодильник? ))
    Как долго вы еще намерены жить у них на квартире?

    --- Добавлено ---



    Раньше у вас это "кипение" тоже было? Или у вас проявилась жадность только после того, как вы начали кормить трех мужиков? )

    --- Добавлено ---




    Где вы с мужем жили раньше? Как давно вы в браке?
    раньше снимал свое жилье, но переехали в другой город и пока "кантуемся" у друзей

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    у мужа ежедневный заработок, поэтому на квартиру пока откладываем. а еду покупаем каждый день
    Т.е. ваши проблемы обострились в результате созданной вами же ситуации.
    Делайте вывод)

  8. #8
    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    у мужа ежедневный заработок, поэтому на квартиру пока откладываем. а еду покупаем каждый день
    Так сколько времени вам еще надо откладывать на квартиру? Год? 10 лет?
    И какой смысл в такой экономии - не тратиться на съемное жилье, но кормить двух здоровых мужиков?
    просто мы решили не быть иждивенцами, раз уж живем на честном слове, то поможем едой.
    "Мы" - это вы и ваш муж? Получается, что решение кормить ваших друзей было совместным?
    Вы сама работаете?
    Как вообще распределяются обязанности по быту в вашем "общежитии"? Вы одна готовите на всех? Кто убирает в квартире?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    раньше снимал свое жилье, но переехали в другой город и пока "кантуемся" у друзей
    В связи с чем вы решили переехать? Вы не ответили на вопрос - как давно вы в браке?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    кипение было всегда. с детства была жадная, но с возрастом начала более осознанно жить и вот ловлю себя на этом жмотстве постоянно.
    Тогда расскажите подробнее о вашем детстве.
    Вы единственный ребенок у родителей? Ваша родительская семья была малообеспеченна?
    Кто вас больше баловал: мать или отец? Как вас наказывали в детстве?

  9. #9
    еще пару недель откладывать на квартиру. Москва город недешевый. я не работаю. дочке полгода. готовлю одна. убираюсь тоже я одна. муж захотел переехать, т.к. больше возможностей и перспектив. в браке полтора года.

  10. #10
    Тогда расскажите подробнее о вашем детстве.
    Вы единственный ребенок у родителей? Ваша родительская семья была малообеспеченна?
    Кто вас больше баловал: мать или отец? Как вас наказывали в детстве?[/QUOTE]

    была единственной. когда мне было 12 родился брат от второго брака. с отцом не росла, но общаюсь. видится мать не запрещала. общались с ним хорошо, но редко. он не баловал и не обеспечивал. когда мне было 8 лет мама вышла замуж за другого. он очень деспотичныймужчина, но не бил. но моральное давление испытывала по любому поводу. ненавидела его в детстве. после 16 лет начала уважать. сейчас мне 19. считаю его отцом. хотя с родным тоже общаюсь. на счет обеспеченности семьи не очень помню. но помню, что испытывала стыд за то, что что-то хочу и прошу у мамы. так же помню, что всегда завидовала количеству и качеству игрушек моих подруг. наказывали...мама пугала интернатом всегда за непослушание. не били. мама орала постоянно. я даже говорила, что она похожа на мачеху из белоснежки. но лет с 14 мы с ней очень близки и общение очень доверительное и теплое

  11. #11
    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение

    была единственной. когда мне было 12 родился брат от второго брака. с отцом не росла, но общаюсь. видится мать не запрещала. общались с ним хорошо, но редко. он не баловал и не обеспечивал. когда мне было 8 лет мама вышла замуж за другого. он очень деспотичныймужчина, но не бил. но моральное давление испытывала по любому поводу. ненавидела его в детстве. после 16 лет начала уважать. сейчас мне 19. считаю его отцом. хотя с родным тоже общаюсь. на счет обеспеченности семьи не очень помню. но помню, что испытывала стыд за то, что что-то хочу и прошу у мамы. так же помню, что всегда завидовала количеству и качеству игрушек моих подруг. наказывали...мама пугала интернатом всегда за непослушание. не били. мама орала постоянно. я даже говорила, что она похожа на мачеху из белоснежки. но лет с 14 мы с ней очень близки и общение очень доверительное и теплое
    Вот откуда растут ноги у вашей жадности.
    Скажите, вашему младшему брату доставалось больше внимания и игрушек, чем вам?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    еще пару недель откладывать на квартиру. Москва город недешевый. я не работаю. дочке полгода. готовлю одна. убираюсь тоже я одна. муж захотел переехать, т.к. больше возможностей и перспектив. в браке полтора года.
    Так чего вы удивляетесь вашему "кипению": переезд, новое место, маленький ребенок + готовка на все "общежитие"! Тут любая женщина закипит!

  12. #12
    когда мама ходила беременная, я очень не хотела чтоб он рождался. но потом очень полюбила его. с младшим мама сильно пересмотрела свое поведение. и с учетом всех ошибок со мной воспитывает брата. ему конечно доставалось всего больше, но я не помню чтоб меня это волновало

    --- Добавлено ---

    но меня не обламывает ни уборка, ни готовка. только количество съеденного волнует. бесит, когда берут какие-то продукты, которые подготовлены для блюда например. или не хотят готовить сами, а мне некогда и съедают целую булку хлеба. не напасешься блин

  13. #13
    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    когда мама ходила беременная, я очень не хотела чтоб он рождался. но потом очень полюбила его. с младшим мама сильно пересмотрела свое поведение. и с учетом всех ошибок со мной воспитывает брата. ему конечно доставалось всего больше, но я не помню чтоб меня это волновало
    Не помните, но ваше подсознание все прекрасно запомнило

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение

    но меня не обламывает ни уборка, ни готовка. только количество съеденного волнует. бесит, когда берут какие-то продукты, которые подготовлены для блюда например. или не хотят готовить сами, а мне некогда и съедают целую булку хлеба. не напасешься блин
    Это нормально)

  15. #15
    думаете это из-за брата?? а то, что в детстве была жадиной и тихушницей?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    но меня не обламывает ни уборка, ни готовка. только количество съеденного волнует. бесит, когда берут какие-то продукты, которые подготовлены для блюда например. или не хотят готовить сами, а мне некогда и съедают целую булку хлеба. не напасешься блин
    Ув. Настя, да что-ж такого страшного в том, что вас это волнует?! У вас уже мозги заточены на факт, что у вас есть семья.
    Вам мозг дает вам команду: "ты должна кормить своего самца и своего детеныша", а глаза дают мозгу другую картинку: "чужаки воруют корм", вот вас и колбасит

  17. #17
    в этом может вы и правы. а что касается жадности по отношению к гостям?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    в этом может вы и правы. а что касается жадности по отношению к гостям?
    Ув. Настя, а кто вам сказал, что к гостям надо проявлять щедрость?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    помню, что испытывала стыд за то, что что-то хочу и прошу у мамы. так же помню, что всегда завидовала количеству и качеству игрушек моих подруг.
    У вас мама значит тоже была жадная, раз вам стыдно было у нее просить что-то для себя? И раз она вам покупала мало игрушек?

    А как она гостей принимала? Была щедрой хозяйкой?
    Последний раз редактировалось Марина; 04.12.2015 в 14:07.

  20. #20
    Хм..никто не говорил, это как само собой. Мне ведь приятно, когда меня в гостях хорошо принимают. Плюс всегда восхищают такие хозяйки, которые все закрома на стол метут, когда гости приходят. Мама не жадная и гостей хорошо принимает всегда

  21. #21
    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    Мама не жадная и гостей хорошо принимает всегда
    Раз не жадная, то почему у вас в детстве игрушки были хуже, чем у подружек?

  22. #22
    Может мне так казалось. Или мы жили хуже чем подружки

  23. #23
    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    Может мне так казалось. Или мы жили хуже чем подружки
    А просить почему у мамы было стыдно?

  24. #24
    Поэтому что она начинала орать в общественном месте

  25. #25
    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    Поэтому что она начинала орать в общественном месте
    Это получается, что ваша мама для чужих - гостей - была щедрая, а для вас - собственного ребенка - жадная. И это было для вас очень больно. И теперь вы не хотите быть такой как мама.

  26. #26
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    а гости наши. гостей вообще не люблю, потому что принимать должным образом не умею. хочется быть радушной и гостеприимной, но считаю каждую съеденую гостем печеньку((
    А расскажите поподробней про ваших гостей. Это ваши подружки? Или друзья мужа?

  27. #27
    Хм..может и так. Она всегда хочет казаться для чужих милой, а все домашние получают за все подряд

    --- Добавлено ---

    И мои и его бывают. И наши общие. Но теперь вообще никто не ходит. Стараюсь встречаться на нейтральной территории или сама в гости ходить. Потому что стремно принимаю гостей и совесть мучает потом

  28. #28
    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    Хм..может и так. Она всегда хочет казаться для чужих милой, а все домашние получают за все подряд

    --- Добавлено ---

    И мои и его бывают. И наши общие. Но теперь вообще никто не ходит. Стараюсь встречаться на нейтральной территории или сама в гости ходить. Потому что стремно принимаю гостей и совесть мучает потом
    Видите, у вас получается двойственная ситуация. С одной стороны не хочется быть такой двуличной как мама. А с другой, мама же у вас - это и образец для подражания. Вы же с ней сейчас в хороших отношениях.

    Поэтому гостей и не хочется кормить, и надо.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Настя Махно Посмотреть сообщение
    И мои и его бывают. И наши общие. Но теперь вообще никто не ходит. Стараюсь встречаться на нейтральной территории или сама в гости ходить. Потому что стремно принимаю гостей и совесть мучает потом
    Очень даже неплохой вариант - встречаться с друзьями на нейтральной территории. В вашем случае - просто идеальное решение проблемы.

    Потому что стремно принимаю гостей и совесть мучает потом
    Можете озвучить: что вам "говорит" совесть, после того, как ушли гости и вы видите сколько продуктов они съели?

  30. #30
    И как быть? Все таки Я считаю, ЧТО ггостеприимная хозяйка это хорошо и правильно

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Молчаливость. Как бороться?
    от AngelA в разделе Психология Личности
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 19:41
  2. За счастье надо бороться...?
    от Sv.givchik в разделе Психология Личности
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 17.06.2011, 21:33
  3. Как бороться с утратой
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 16:51
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search