Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
Тема:

Грань между работой и личной жизнью

  1. #1

    Грань между работой и личной жизнью

    Здравствуйте,
    Я долгое время не считала нужным выносить свою проблему. Но чувствую, что больше не могу, мне просто необходимо разобраться в себе, уже были мысли о суициде. Пожалуйста, помогите понять себя, я очень хочу быть услышанной!
    1. Я человек, который сильно зависит от чужого мнения, это создает огромные проблемы в работе- я не думаю о проблеме/задаче, а только о том, как мне поступить, чтобы другим было удобнее, готова брать чужую ответственность на себя.
    2. Всем начальникам нравится, когда работают нон-стоп (и дома). Вот и я сначала из хороших побуждений начала так делать, в итоге все от меня этого ждут и если я чего то не успеваю в рабочее время, то удивляются как это я не успела к утру.
    3. Если не возьму работу домой, то у самой такое чувство, будто я очень плохой человек, как так могла оставить дела нерешенными. В итоге вечер идет как пытка, прибегаю очень рано с утра и доделываю.
    4. Объем работ растет в геометрической прогрессии, часто меняются планы, то есть в течение дня приоритеты могут координально меняться, это требует от меня постоянно перестраиваться на различные виды работ (требующие разные навыки). Это дается с огромным трудом, сроки сжатые.
    5. Я постоянно паникую. Очень паникую. В голове каша, не могу выстроить линию решения задач.
    6. Паникую, когда надо выполнять очень точную и кропотливую работу. Тут важно не допустить ошибок, а я человек по натуре очень рассеяный. Я проверяю все по 100 раз (от паники и напряжения еще и расплачусь), что берет много времени, но ошибки все равно случаются (грубые). Тут я добилась успехов- стала более внимательна (раньше было намного хуже), но все равно- меня ругают, а я почти плачу (от этого, в следующий раз, еще больше паникую при выполнении подобного вида работ).
    7. Любую критику в свою сторону воспринимаю очень болезненно, часто плачу. Самое ужасное, что я не способна себя сдержать- слезы просто сами льются, мне от этого стыдно перед коллегами, но я не могу перестать. Это ужасно.
    8. Начались проблемы дома- мой мч не хочет, чтобы я постоянно так работала, все мои мысли только на работе, я думаю только о ней (я вообще такой человек, который зацикливается на чем то одном, сложно переключаюсь). Он меня поддерживает, но ему сложно выносить постоянное нытье/ жалобы.
    9. У меня проблемы в общении. Люди часто меня не понимают, я их тоже. Иногда кажется, что я какая то сломанная, не такая. Думаю и воспринимаю все через свою призму, вообще думаю медленно, сначала мне надо все осмыслить. Это создает кучу проблем, иногда кажется, что на меня смотрят как на дуру (по работе надо очень много общаться, иногда попадаю в неприятные ситуации).
    9. Мы взяли большой кредит на квартиру. Теперь зависимость от денег и этой работы не дает мне покоя. Я очень боюсь остаться без работы, т.к. в моей сфере сложно найти аналогичную зарплату. Боюсь, если потеряю ее, то потеряю все.
    10. Не всегда, но часто плохой сон. Снится работа и проблемы, с утра просыпаюсь резко от сильного сердцебиения и странного состояния паники.

    Конечно сюда можно еще добавить разное, но это основные пункты.
    Пожалуйста, помогите разобраться в себе. Очень хочется научиться правильно расставлять приоритеты, не реагировать так болезненно на все, наконец, научиться быть счастливой.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Добрый вечер.

    А что для вас - ПРАВИЛЬНАЯ расстановка приоритетов?

    И что такое - быть счастливой?

    Можете подробно описать 5 (пять) ситуаций, в которых вы реагировали болезненно?

  3. #3
    Правильная расстановка приоритетов:
    1. Не хочу чтобы жизнь крутилась вокруг одной работы. Сейчас страдает моя семья от невнимания с моей стороны. Страдаю и я, тк вижу это, но не могу отключится, забыть о проблемах на работе.
    Вообще это порочный круг: извиняюсь дома- меня дома отчитывают- становлюсь нервная (виню себя за то что такая тряпка, взяла работу)- прихожу на работу с мыслью все, надоело, буду в 17 оставлять все на работе- на работе проблемы/задачи, которые, как мне кажется, я выполняю слишком медленно, слишеом много болтаю с другими- чувство вины- беру снова работу домой или сижу дольше (продуктивность тоже не особо)- ошибки (они всегда, даже когда не перерабатываю)- меня ругают- желание еще больше стараться, чтобы все наладить...


    Быть счастливой:
    1. Понимать- работа остается на работе.
    2. Снова полюбить ее (раньше любила, сейчас нет).
    3. Получать удовольствие от отдыха/общения с семьей/работы.
    4. Не зависеть от чужого мнения.
    5. Понять чего я вообще хочу от жизни.
    6. Не паниковать, адекватно относиться к своим ошибкам. Может стоит поменять работу/ профессию. Я готова искать себя, но сама в себе/своих способностях разобраться не могу.

    Основные повторяющиеся ситуации, в которых реагирую болезненно:
    1. Мне дали задание (новое для меня). Сроки сжатые, я начала паниковать, но все сделала. Итог : ошибка, большая. Все злые, смотрят на меня, я понимаю, что виновата и начинаю от растройства плакать, руки трясутся. Ужас.
    2. Звонил клиент, что-то ему не так, я не могу понять при чем тут я. Мне говорили про эту проблему совсем в другом ключе. Другая инфа у меня. Я в шоке, расстроилась, не знала что отвечать ему, первая мысль- я что-то не так снова поняла, должна всех переспросить и перезвонить обратно. Естесно он злой, ответа не получил, я там что-то намямлила. Я в панике звоню всем кому могу, узнаю уже какую то третью информацию. В итоге виню себя, что не предусматрела такой ситуации, не знаю что говорить клиенту, стараюсь его избегать.
    3. Тоже договорились с клиентом, я неправильно поняла, ответила по-своему. Оказалось в итоге, что нaдо было действовать по другому, из-за всего этого у них куча проблем. Виню себя. Все обрушиваются на меня (или мне это так кажется), я в свою очередь не знаю куда деться, паникую, загоняюсь днями, боюсь с клиентами общаться, вдруг не пойму как надо.
    4. Вижу, что коллеги быстро справляются с работой. Начинаю сама спешить, стараюсь все делать с ними наравне(они пришли после меня. Я вроде как опытнее), но часто это плохо выходит, ошибки, недомолвки, мои глупые оплошности. Часто чувствую, словно, я за бортом.
    5. Если на меня давят-сделай это и еще кучу вещей за день, то не могу твердо сказать, что не успею, говорю, что попробую. В итоге сама же от себя жду результатов и заранее злюсь, если не успеваю. Оправдываюсь, всегда виню себя.

  4. #4
    Ув.Риточка,зачем Вы так много и тяжело работаете? С кем Вы живете, каков состав семьи?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritochka Посмотреть сообщение
    Быть счастливой:
    1. Понимать- работа остается на работе.
    2. Снова полюбить ее (раньше любила, сейчас нет).
    3. Получать удовольствие от отдыха/общения с семьей/работы.
    4. Не зависеть от чужого мнения.
    5. Понять чего я вообще хочу от жизни.
    6. Не паниковать, адекватно относиться к своим ошибкам. Может стоит поменять работу/ профессию. Я готова искать себя, но сама в себе/своих способностях разобраться не могу.
    Какое у вас интересное счастье... В нем ни секса. ни любви, ни благополучия близких, ни здоровья, ни всего того, что люди считают счастьем. В нем только работа.


    А кем вы работаете, если не секрет?

    извиняюсь дома- меня дома отчитывают
    Кто вас отчитывает дома?
    Можете подробно про свою семью рассказать.

  6. #6
    Скажите,а кто взял кредит и почему отдавать Вам?

  7. #7
    Ув. Риточка, сколько вам лет? Вы всегда такой были, как сейчас?

  8. #8
    Я и мой молодой человек (муж). Еще есть мама, которой я помогаю.

  9. #9
    что-то не разобралась с цитированием, извините. Поставлю всем ответы пока так.

    Ув.Риточка,зачем Вы так много и тяжело работаете? С кем Вы живете, каков состав семьи?
    Я и мой молодой человек (муж). Еще есть мама, которой я помогаю.
    Зачем так много работаю сложно сказать, наверное, боюсь потерять работу, боюсь не справиться, боюсь не успеть все сделать, боюсб того, что обо мне подумают, если не сделаю "вовремя".



    Какое у вас интересное счастье... В нем ни секса. ни любви, ни благополучия близких, ни здоровья, ни всего того, что люди считают счастьем. В нем только работа.


    А кем вы работаете, если не секрет?

    извиняюсь дома- меня дома отчитывают
    Кто вас отчитывает дома?

    Можете подробно про свою семью рассказать

    Работаю в маленькой фирме. делаю всякое- обучаю программам, сама делаю заказы, и много всякого, что попросят, нет точного профиля.

    Отчитывает мч, живу с ним, планируем семью. Ему не нравится, что не уделяю времени нам, а часто хожу в мыслях о работе... говорит, что глупо поступаю, сама себя закапываю. Никто в моей ситуайии не виноват, сама сделала так.
    Отношения у нас хорошие, но немного не понимаю его. С одной стороны он хочет видеть партнера, который работает, приносит в семью наравне. Но с другой стороны хочет заботливую домашнюю девочку, чтобы все было приготовлено, подано (конечно без фанатизма, но все же). Это немного не укладывается у меня в голове, но в остальном отношения очень хорошие.
    Помогаю маме.
    Вобщем в детвтве у нас были большие проблемы с деньгами в семье, мама много работала (одна была), ее главной целью было, чтобы я училась и сама умела себя содержать ( и выбрала денежную профессию). Я всегда училась хорошо, но меня пугали, что если не буду полной отличницей, то пойду работать на завод, тогда мне ничего хорошего в жизни не светит. Вообще была одна цель- учеба, хобби не очень то признавались, но если я придумывала их сама, то относилась терпимо.

    Да, я сама задумалась- а ведь действительно, для меня важна работа. Почему то логика такая- есть работа- есть доход- есть здоровье- есть стабильность- это благополучие и спокойствие, а значит остальное будет и будет счастье...


    Скажите,а кто взял кредит и почему отдавать Вам?
    Кредит взяли на двоих с мч, выплачиваем вместе. не знаю почему, но да, я его считаю больше своим...

    Ув. Риточка, сколько вам лет? Вы всегда такой были, как сейчас?
    Мне 28 лет. Да, наверное это всегда было во мне. раньше просто была подработка (ходила в универ) и поэтому не так зацикливалась. Как вышла на постоянную, то сразу и началось.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritochka Посмотреть сообщение

    Да, я сама задумалась- а ведь действительно, для меня важна работа. Почему то логика такая- есть работа- есть доход- есть здоровье- есть стабильность- это благополучие и спокойствие, а значит остальное будет и будет счастье...
    Вообще-то быть добытчиком - это Роль Мужа. Роль Жены в семье...

    И - что у вас с сексом?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще-то быть добытчиком - это Роль Мужа. Роль Жены в семье...

    И - что у вас с сексом?
    Я понимаю, что роль жены в семье... но как то вот так пошло. Я вижу, что он сам еще не готов взять на себя много (или так кажется).
    У нас уговор- родится ребенок- я буду в семье, зарабатывать будет он (основной доход).
    С сексом все отлично, тут грех жаловаться.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    2. Всем начальникам нравится, когда работают нон-стоп (и дома). Вот и я сначала из хороших побуждений начала так делать, в итоге все от меня этого ждут и если я чего то не успеваю в рабочее время, то удивляются как это я не успела к утру.
    Здравствуйте, ув. Риточка.

    Меня, как начальника, очень удивила вот эта ваша фраза.
    Скажите, ваш начальник вам прямо говорил, что, мол, ув. Риточка, хочу, чтоб вы работали в режиме нон-стоп?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Риточка.

    Меня, как начальника, очень удивила вот эта ваша фраза.
    Скажите, ваш начальник вам прямо говорил, что, мол, ув. Риточка, хочу, чтоб вы работали в режиме нон-стоп?
    Нет, прям так прямо не говорил. Это больше мои домыслы, исходя из которых я и начинаю загоняться.
    Все время кажется, что я недостаточно хороша для этой работы, кадется, что так же считает начальник и пытаюсь компенсировать это..
    Но есть понятие- клиент должен получить желаемое в свой срок. Срок он давит свой, работа каждый раз новая и не получается рассчитать сколько времени пойдет. От этого много проблем.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Ritochka Посмотреть сообщение
    Нет, прям так прямо не говорил. Это больше мои домыслы, исходя из которых я и начинаю загоняться.
    Все время кажется, что я недостаточно хороша для этой работы, кадется, что так же считает начальник и пытаюсь компенсировать это..
    Но есть понятие- клиент должен получить желаемое в свой срок. Срок он давит свой, работа каждый раз новая и не получается рассчитать сколько времени пойдет. От этого много проблем.
    Скажите, ув. Риточка, вы ведете органайзер?
    Мнение с другой стороны баррикад: никто так не раздражает, как сотрудник, который хватается за все, но ничего не успевает сделать. Суетится, оправдывается... уж лучше бы сразу аргументированно либо указал более длинный срок, либо отказался.

    --- Добавлено ---

    Вообще же по теме: у меня складывается мнение, что вы, ув. Риточка, очень стараетесь быть хорошей для всех: для мужа, для начальника и пр и пр. Вы умеете говорить "нет"? Тяжело по жизни вам даются отказы?

  15. #15
    А почему Вы мужа называете молодой человек? У Вас брак зарегистрирован?

    Квартира куплена? Как оформлена, на кого?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Скажите, ув. Риточка, вы ведете органайзер?
    Мнение с другой стороны баррикад: никто так не раздражает, как сотрудник, который хватается за все, но ничего не успевает сделать. Суетится, оправдывается... уж лучше бы сразу аргументированно либо указал более длинный срок, либо отказался.

    --- Добавлено ---

    Вообще же по теме: у меня складывается мнение, что вы, ув. Риточка, очень стараетесь быть хорошей для всех: для мужа, для начальника и пр и пр. Вы умеете говорить "нет"? Тяжело по жизни вам даются отказы?
    Нет, больше не веду ( раньше был), но не по причине того, что не люблю или не хочу, а потому что каждый раз не знаю что меня ждет на работе, постоянно повторяется ситуация- пришла, есть план что сделать, а потом звонят- бросай это- то важнее, а вот еще кое что новое. Спрашивают, да, иногда сколько времени пойдет. Но часто такие задачи, что я не могу сказать. Они координально новые и очень разнообразные и часто не от одной меня зависят. Ответ, в котором время побольше указываю, не принимается. Надо успеть и точка, отказ не принимается, меня заменить не кем, я одна на такой должности.

    Да, что-то у меня есть от такого паникерного сотрудника (какого вы описали), пытаюсь исправится, но не знаю как.... Сложно перестроиться, я же понимаю, как выгляжу со стороны и в чем дело. Но за какие ниточки дергать, чтобы не быть такой?((
    Просто сказать себе- не паникуй- не помогает.

    Да, я не умею говорить "нет", это очень усложняет жизнь....
    Всегда хочу быть хорошей, даже перед теми, до кого мне нет никакого дела... Всегда думаю, а вдруг.....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    А почему Вы мужа называете молодой человек? У Вас брак зарегистрирован?

    Квартира куплена? Как оформлена, на кого?
    У нас назначена свадьба на лето, пока он мч. я просто не знаю как его лучше называть.
    Квартира куплена на двоих (оформлена). Наша общая собственность.

  17. #17
    Надо успеть и точка, отказ не принимается, меня заменить не кем, я одна на такой должности.
    Работаю в маленькой фирме. делаю всякое- обучаю программам, сама делаю заказы, и много всякого, что попросят, нет точного профиля
    Не стыкуется: делаете вы всего понемножку, точного профиля у вас нет, но заменить некем.
    Вы бываете в отпуске? На больничном? Кто-то же вас заменяет.

  18. #18
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Не стыкуется: делаете вы всего понемножку, точного профиля у вас нет, но заменить некем.
    Вы бываете в отпуске? На больничном? Кто-то же вас заменяет.
    Заменяет сам начальник, он же хозяин фирмы. Сам он очень занят, работает почти круглосуточно.
    С выъодом в отпуск проблемно. Не могла выйти несколько недель, хотя просила. В итоге все таки вышла.
    На больничных еще не была- самой интересно, кто это будет делать, если уйду надолго.

  19. #19
    Имхо вам имеет смысл обговорить с руководством свой круг обязанностей почетче. Чтоб не распыляться на все сразу.

    Просто это очень удобная такая позиция: на меня все сваливают, помогите мне. Тут вы сама себе можете довольно быстро и эффективно помочь даже не копаясь в психологических тонкостях.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritochka Посмотреть сообщение

    Да, я не умею говорить "нет", это очень усложняет жизнь....
    Всегда хочу быть хорошей, даже перед теми, до кого мне нет никакого дела... Всегда думаю, а вдруг...
    Что мешает научиться?

    Всегда думаю, а вдруг...
    Мама жесткая была?

  21. #21
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Имхо вам имеет смысл обговорить с руководством свой круг обязанностей почетче. Чтоб не распыляться на все сразу.

    Просто это очень удобная такая позиция: на меня все сваливают, помогите мне. Тут вы сама себе можете довольно быстро и эффективно помочь даже не копаясь в психологических тонкостях.
    Mмммм, тут да, я сейчас задумалась.
    Мне видно удобно отыгрывать жертву обстоятельств. Видно я боюсь того, что если все будет распределено четко, то мне не на что будет плакаться и если что-то сделаю не так (ошибусь) или не пойму или еще что-то, то винить придется только себя.
    А с этим у меня сложно и болезненно (уже писала выше, что реагирую на такое неадекватно как то).
    Но я Вас поняла и уже ввожу некоторые изменения в свою жизнь и отношение ко всему. Скачала прогу- органайзер, буду пока просто писать задним числом сколько всего происходит за день, почему. Сделаю анализ себя. Потом надеюсь, смогу более обстоятельно поговорить с начальником. Ему самому нагляднее будет!


    Кстати есть еще одна моя беда- лень. Если я себя не завожу нервно, не пинаю, то часто впадаю в противоположное состояние- лень.
    Лень делать, думать, понимать. Вхожу в состояние вакуума. Я просто есть и все и сложно решиться на занятие чем то, по работе вообще больше не волнует ничего, нет сопереживания, ничего. Всегда задаюсь вопросом, а вдруг зря начну или не хватит времени, или это не мое, или это не дело моей жизни.
    По такому сценарию заканчиваются все мои хобби. Говорю себе- это все таки не то.
    Вот и завожу себя, а потом перебарщиваю, что остановиться не могу....
    Как то так, если я правильно изложила свою мысль..

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что мешает научиться?

    Мама жесткая была?

    Мммм, страх, что если начну так делать, то все отвернутся от меня и останусь я одна, сама с собой.....Пробовала пару раз, но показалось, что слишком агрессивно это получилось... поэтому 1000 раз думаю и стараюсь очень нежно все преподнести.
    Это мой большой страх.
    Еще очень боюсь ссор и не знаю как себя вести потом.... просто каждый раз хожу и заглядываю человеку в лицо, все думаю, простил он мне такое или нет... ужасно нервничаю.
    Думаю только об этом, работа идет насмарку. А если я должна ему еще что-то по работе передать, то еще от страха перед ним наделаю еще больше ошибок, отдам и естественно ничего хорошего не получается.
    Вот и избегаю таких конфликтов интересов, проще сделать и все счастливы.

    Мама была, да, жесткой, по моему мнению. По учебе требовала результатов любой ценой.. в семье со всем соглашаться. не возмущаться и не отстаивать свои права, тк "сама виновата", "так девочки не делают".
    Но это было в детстве.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritochka Посмотреть сообщение
    Мммм, страх, что если начну так делать, то все отвернутся от меня и останусь я одна, сама с собой...
    И что в этом пугает? Вам же не 3 года, от голода\холода не помрете.

    Мама была, да, жесткой, по моему мнению. По учебе требовала результатов любой ценой.. в семье со всем соглашаться. не возмущаться и не отстаивать свои права, тк "сама виновата", "так девочки не делают".
    Но это было в детстве.
    А что поменялось с тех пор, если вы, как 5 летний ребенок себя ведете?
    Стремление заслужить похвалу, страх остаться одной и необходимость дозарезу всем понравиться - это поведение 5-летки.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritochka Посмотреть сообщение

    Мама была, да, жесткой, по моему мнению.
    А расскажите про родителей по-подробнее...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ritochka Посмотреть сообщение
    Кстати есть еще одна моя беда- лень. Если я себя не завожу нервно, не пинаю, то часто впадаю в противоположное состояние- лень.
    Лень делать, думать, понимать. Вхожу в состояние вакуума. Я просто есть и все и сложно решиться на занятие чем то, по работе вообще больше не волнует ничего, нет сопереживания, ничего..
    А может это просто потребность в отдыхе?

  24. #24
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    А может это просто потребность в отдыхе?
    Либо тоже следствие "хорошести": если ничего не получается сделать "хорошо", лучше ничего не делать.

  25. #25
    Мне очень нравится высказывание С.П. Королёва:

    Можно сделать быстро, но плохо, а можно — медленно, но хорошо. Через некоторое время все забудут, что было быстро, но будут помнить, что было плохо (С)

    Конечно, в идеале быстро и хорошо))). Но для этого нужно уметь чётко планировать и расставлять приоритеты (важное - срочное, не важное - срочное, важное - не срочное, не важное - не срочное)...
    Так что зря Вы, ув. Риточка, бросили вести ежедневник. Хотя и его вести нужно с умом. Планировать заранее не более 30% рабочего дня, т.к. остальные 70% всё равно чаще всего "свалятся на голову"))) И выполнять не по списку, а по срочности - важности.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И что в этом пугает? Вам же не 3 года, от голода\холода не помрете.

    А что поменялось с тех пор, если вы, как 5 летний ребенок себя ведете?
    Стремление заслужить похвалу, страх остаться одной и необходимость дозарезу всем понравиться - это поведение 5-летки.

    --- Добавлено ---



    А расскажите про родителей по-подробнее...

    --- Добавлено ---



    А может это просто потребность в отдыхе?
    я и не могу ответить Вам, что именно пугает, честно. Тут есть повод задуматься.

    Про родителей. Отец умер, когда я была совсем маленькой. Помню, что он меня очень любил, всегда баловал и много уделял времени.
    После у нас в семье почти всегда были проблемы с деньгами. Помочь было некому, мама пришлось оставить профессию и пойти работать на тяжелую работу. Она работала и по сменам, часто по 6 дней в неделю, чтобы хоть как то нас содержать с братом. Дома она не так много времени уделяла нам, очень уставала, много спала. От нас требовала хорошо учиться. Помню хотела меня отдать учиться в ПТУ, потому что я получила одну четверку за год. Тогда был большой скандал, но потом вроде отошла, и я осталась в школе (это были уже старшие классы).
    В душе она очень добрый и мягкий человек, очень чувствительная ко всему. Она очень переживала за наше благополучие, за то, чтобы мы хорошо устроились в жизни.
    У нее, правда, почти не было подруг, она редко с кем то общалась или виделась. У нас дома почти никогда не было гостей, нам тоже редко разрешалось кого то приводить из друзей.
    Только в старших классах я начала кого то приглашать. нельзя было долго гулять (как другим детям), конечно, от этого я себя чувствовала белой вороной.
    Сейчас у нас хорошие отношения, созваниваемся, езжу к ней в гости, но не очень близкие., о проблемах я почти не говорю с ней, всегда отвечаю, что все хорошо.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Либо тоже следствие "хорошести": если ничего не получается сделать "хорошо", лучше ничего не делать.
    Мммм, мне кажется, что скорее так и есть... Есть отклик в душе на Ваши слова.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Мне очень нравится высказывание С.П. Королёва:

    Можно сделать быстро, но плохо, а можно — медленно, но хорошо. Через некоторое время все забудут, что было быстро, но будут помнить, что было плохо (С)

    Конечно, в идеале быстро и хорошо))). Но для этого нужно уметь чётко планировать и расставлять приоритеты (важное - срочное, не важное - срочное, важное - не срочное, не важное - не срочное)...
    Так что зря Вы, ув. Риточка, бросили вести ежедневник. Хотя и его вести нужно с умом. Планировать заранее не более 30% рабочего дня, т.к. остальные 70% всё равно чаще всего "свалятся на голову"))) И выполнять не по списку, а по срочности - важности.
    Шикарные слова! Я запомню это! Спасибо, не думала о планировании с этой стороны. У меня план на день всегда на 100-110%. Понятно почему я не вписываюсь никогда!

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ritochka Посмотреть сообщение

    Про родителей. Отец умер, когда я была совсем маленькой. Помню, что он меня очень любил, всегда баловал и много уделял времени.
    сколько лет вам было?

    После у нас в семье почти всегда были проблемы с деньгами. Помочь было некому, мама пришлось оставить профессию и пойти работать на тяжелую работу.
    У нее какое образование? Кем она работала до этого? На какую работу пошла?

    Она работала и по сменам, часто по 6 дней в неделю, чтобы хоть как то нас содержать с братом
    Брат старше или младше вас?

    Дома она не так много времени уделяла нам, очень уставала, много спала.
    Кто вел хозяйство?

    От нас требовала хорошо учиться. Помню хотела меня отдать учиться в ПТУ, потому что я получила одну четверку за год. Тогда был большой скандал, но потом вроде отошла, и я осталась в школе (это были уже старшие классы).
    Чем мама тогда аргументировала свое решение?

    В душе она очень добрый и мягкий человек, очень чувствительная ко всему. Она очень переживала за наше благополучие, за то, чтобы мы хорошо устроились в жизни.
    Маму саму можно назвать устроенным в жизни человеком?
    Вы оправдали ее ожидания?

    У нее, правда, почти не было подруг, она редко с кем то общалась или виделась. У нас дома почти никогда не было гостей, нам тоже редко разрешалось кого то приводить из друзей.
    Как думаете, почему?

    А родственники? родственники мужа? Мужчины?

    Только в старших классах я начала кого то приглашать. нельзя было долго гулять (как другим детям)
    Почему?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    сколько лет вам было?

    У нее какое образование? Кем она работала до этого? На какую работу пошла?

    Брат старше или младше вас?

    Кто вел хозяйство?

    Чем мама тогда аргументировала свое решение?

    Маму саму можно назвать устроенным в жизни человеком?
    Вы оправдали ее ожидания?

    Как думаете, почему?

    А родственники? родственники мужа? Мужчины?

    Почему?
    Мне было 3-4 года, когда он умер.

    Мама была воспитателем детского сада, но потом пришлось пойти на завод разнорабочим.

    Брат старше меня.

    Хозяйство как то вели, я помогала с уборкой, брат готовил по мелочи, мама основное. Сложно даже вспомнить.

    Она аргументировала это тем, что без идеального диплома мне не светит универ, меня никуда не возьмут и мне придется тоже идти на завод работать. Так зачем время терять- пойду сразу профессию получать... что-то в этом роде. Меня тогда больше шокировало то, насколько в меня не верят.

    Маму нельзя назвать устроеным человеком. Но я оправдала ее ожидания- я получила профессию, во время учебы сама себя содержала, всегда была самостоятельная. Теперь работаю на хорошей работе, вроде неплохие деньги получаю. Есть молодой человек, в личной жизни устроена.
    Своими проблемами я особо не делюсь, как то не хочу обсуждать.

    Мне кажется она ушла в себя, не доверяла людям (после смерти отца), может думала, что о нас плохо подумают- плохо живут, ничего нет, иногда даже угостить было нечем (сами еле справлялись). С родственниками общалась, но они все живут далеко и это общение как бы просто поддержание связи. Родственники отца тоже далеко, с ними вообще много лет не общались...

    Боялась нас отпускать, боялась, что сто-то случится плохое, считала, что у нас плохой район и много всяких неадекватных личностей.

  29. #29
    Еще я хочу сказать всем огромное спасибо, что пишете мне и уделяете внимание!! Спасибо Всем от души!
    Когда я пишу, то мне становится намного легче! Сегодня снова проснулась в панике, т.к. снова накосячила и надо срочно все исправлять... Но зайдя сюда почувствовала себя намного лучше!!
    Спвсибо большое за такую возможность!

  30. #30
    Еще вспомнила.. у меня были бывший парень. Мы должны были пожениться, но расстались за месяц до свадьбы по причине его измены (я такого не простила).
    Я не хотела маме говорить сначала, но естественно пришлось... Мама хотела приехать, но я отказалась... не хотела слушать.
    Вобщем когда я сама приехала, то мама бросила такую фразу- " что надо было тепреть как все терпят, если бы раньше узнала, то сразу бы меня остановила, теперь я опозорила себя и все знают о том, что у нас произошло"...
    Это вызвало к меня дикую истерику... как так, почему важно, чтобы остальным угодить.... как же моя жизнь..
    Но потом я отошла и мы не трогали эту тему.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблема с личной жизнью !!!
    от AlexL в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 13.07.2015, 10:48
  2. сделать выбор между семейной жизнью и свободными отношениями
    от почтовик в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 12.01.2014, 13:01
  3. Неудовлетворенность неудавшейся личной жизнью
    от Matagi в разделе Психология Личности
    Ответов: 253
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 17:23
  4. Жадность-Бережливость,Щедрость-Мотовство. Где грань между ними?
    от Танцующая в разделе Психология Личности
    Ответов: 273
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 17:42
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search