Страница 40 из 46 ПерваяПервая ... 103037383940414243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 171 по 1 200 из 1351
Тема:

Прелести, трудности семейной жизни и прочее

  1. #1171
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    1) Если мы с мужем оплатим приватизацию, то наша выгода будет в том, что мы продаем мамину квартиру и покупаем себе квартиру за наличные в текущем городе с нашей доплатой (не там, где мамина квартира), и потом либо отдаем маме долг частями, либо покупаем ей квартиру в ипотеку, если будет вариант (на сумму от продажи квартиры минус стоимость приватизации)
    То есть Вы хотите приватизировать квартиру, продать и на сумму от продажи купить две?

  2. #1172
    стОил ли ввязываться в такие деловые отношения с собственной мамой
    Вот всегда изо всех сил стараюсь не вести с родственниками денежно-имущественных дел, а если уж приходится - то максимально прозрачно и с полным документационнным обеспечением. А то потом часто вылезают такие бяки, что мама не горюй. А уж такие сложные схемы с устными договоренностями, да еще и вариантами... Стопудов потом кто-то будет недоволен, обижен или несправедливо обманут. Нафих, нафих ИМХО.

  3. #1173
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Чё то я не поняла в чём ваша выгода ув.Инесса?
    Ладно бы если бы от приватизации и продажи хатки деньги поделились на троих за вычетом на троих расходов по приватизации. В так вы ещё и залезете в ипотеку для мамы. Охренительная перспективка. Есть деньги на приватизацию - сделайте и пустите туда жильцов и комуналка отобъется и расходы на приватизацию.
    А хотите собственное жильё? От продажи 1/3 вам вполне подошла бы на ипотечный кредит в каестве первоначального взноса. А уж что мама со своей 1/3 в деньгах делать станет - мамино дело. Зачем вам такая многоходовка с мамой у которой 7 пятниц на неделе?
    Наша с мужем выгода в том, что мы после продажи маминой берем себе в столице квартиру за нал. Тут (в столице квартиры намного дороже). А именно, Сумма от продажи маминой квартиры минус сумма приватизации плюс наши с мужем наличные = квартира в столице для нас с мужем.
    Далее мы копим, чтобы отдать маме долг (сумма от продажи минус сумма приватизации). Мама в это время живет также с сестренкой. Ипотека для мамы - это запасной вариант, на крайний случай.

    Если приватизировать за наши деньги и пустить жильцов, то приватизация будет отбиваться более четырех лет. Это долго, мы быстрее сами накопим на квартиру за нал.

  4. #1174
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а почему речь о платной приватизации?
    Таковы условия приватизации. Выходит около 30% от рыночной стоимости.

  5. #1175
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    То есть Вы хотите приватизировать квартиру, продать и на сумму от продажи купить две?
    Нет.
    Приватизировать, продать, добавить деньги и купить одну в столице.
    Про вторую квартиру (в ипотеку - это крайний случай, любой форс-мажор со стороны мамы).

  6. #1176

    Прелести, трудности семейной жизни и прочее

    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    А хотите собственное жильё? От продажи 1/3 вам вполне подошла бы на ипотечный кредит в каестве первоначального взноса. А уж что мама со своей 1/3 в деньгах делать станет - мамино дело. Зачем вам такая многоходовка с мамой у которой 7 пятниц на неделе?
    Да, хотим собственное жилье быстрее, чтобы сэкономить на аренде квартиры.
    На первоначальный взнос у нас есть и сейчас, но мы не хотим влезать в ипотеку, по крайней мере пока не хотим.
    У мамы на самом деле 7 пятниц на неделе, ув. Лемминг. Это 100%. Вот это меня больше всего и смущает.
    На приватизацию, если складываться втроем, то у мамы и сестры денег нет, у них есть долги.
    Да и не хочу, честно говоря, брать долю от этой квартиры. Вернее я бы не отказалась, если бы это не означало лишить жилья маму.

  7. #1177
    Так продажа маминой квартиры в любом случае лишает ее жилья. Только если вы забрали лишь свою долю - то у мамы есть свободные денежные средства, которыми она захочет - долги отдаст, захочет - другое жилье себе купит в ту же самую ипотеку. А так вы хотите забрать ВСЕ, а рассчитываться с мамой когда-то потом, да еще с вариациями как именно.
    У мамы на самом деле 7 пятниц на неделе, ув. Лемминг. Это 100%. Вот это меня больше всего и смущает.
    Во-во.

  8. #1178
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Вот всегда изо всех сил стараюсь не вести с родственниками денежно-имущественных дел, а если уж приходится - то максимально прозрачно и с полным документационнным обеспечением. А то потом часто вылезают такие бяки, что мама не горюй. А уж такие сложные схемы с устными договоренностями, да еще и вариантами... Стопудов потом кто-то будет недоволен, обижен или несправедливо обманут. Нафих, нафих ИМХО.
    Да. Именно в этом и дело. Стопудов будут обиды, недовольства.
    По факту мама даже на приватизацию деньги накопить не сможет.
    Сейчас квартира стоит уже почти год пустая, жильцов мама пускать не хочет (так как там много ее личных вещей, которые некуда девать и жалко мебель).

  9. #1179
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Так продажа маминой квартиры в любом случае лишает ее жилья. Только если вы забрали лишь свою долю - то у мамы есть свободные денежные средства, которыми она захочет - долги отдаст, захочет - другое жилье себе купит в ту же самую ипотеку. А так вы хотите забрать ВСЕ, а рассчитываться с мамой когда-то потом, да еще с вариациями как именно.
    За мамин счет хотят сэкономить.

  10. #1180
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Так продажа маминой квартиры в любом случае лишает ее жилья. Только если вы забрали лишь свою долю - то у мамы есть свободные денежные средства, которыми она захочет - долги отдаст, захочет - другое жилье себе купит в ту же самую ипотеку. А так вы хотите забрать ВСЕ, а рассчитываться с мамой когда-то потом, да еще с вариациями как именно.

    Во-во.
    Лучше, на конкретных цифрах попробую.
    Рыночная стоимость квартиры = 7 млн. Приватизация стоит 2 млн. Остается 5 млн. В столице (где мама сейчас живет и работает) 5 миллионов хватит только на первоначалку для ипотеки. Но ипотеку ей вряд ли дадут, так как у нее официальный з/п минимальная и негативная кредитная история.
    Мама в тот город возвращаться не хочет. Денег на приватизацию у нее нет.
    Эти 5 миллионов мы сможем маме отдать через год.
    Да, вот нашла затык. За эти 5 млн она в столице квартиру не купит, а если ипотеку ей не дадут, то она и без жилья вовсе. Но зато за 5 млн она сможет купить однушку за нал в прежнем городе.

  11. #1181
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    За мамин счет хотят сэкономить.
    Да, за мамин. Но ей тоже выгодно.

  12. #1182
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Нет.
    Приватизировать, продать, добавить деньги и купить одну в столице.
    Про вторую квартиру (в ипотеку - это крайний случай, любой форс-мажор со стороны мамы).
    То есть простыми словами вы не с квартирой манипуляции задумали а съехаться с мамой?

  13. #1183
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    То есть простыми словами вы не с квартирой манипуляции задумали а съехаться с мамой?
    Это как раз то, чего абсолютно не хочу, ув. Гретхен.

  14. #1184
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Это как раз то, чего абсолютно не хочу, ув. Гретхен.
    Мама сейчас живет с сестренкой. Обеим сторонам (маме и сестренке) это выгодно, получается.

  15. #1185
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Да, за мамин. Но ей тоже выгодно.
    Да мало ли что ей выгодно, но вы останетесь ей должны даже если выплатите долг за квартиру, просто потому она однажды сделала милость и позволила вам сэкономить.

  16. #1186
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Лучше, на конкретных цифрах попробую.
    Рыночная стоимость квартиры = 7 млн. Приватизация стоит 2 млн. Остается 5 млн. В столице (где мама сейчас живет и работает) 5 миллионов хватит только на первоначалку для ипотеки. Но ипотеку ей вряд ли дадут, так как у нее официальный з/п минимальная и негативная кредитная история.
    Мама в тот город возвращаться не хочет. Денег на приватизацию у нее нет.
    Эти 5 миллионов мы сможем маме отдать через год.
    Да, вот нашла затык. За эти 5 млн она в столице квартиру не купит, а если ипотеку ей не дадут, то она и без жилья вовсе. Но зато за 5 млн она сможет купить однушку за нал в прежнем городе.
    Не понимаю, в чем проблема. Потерпите потора года - и накопите на свое жилье, без маминого участия

  17. #1187
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Да мало ли что ей выгодно, но вы останетесь ей должны даже если выплатите долг за квартиру, просто потому она однажды сделала милость и позволила вам сэкономить.
    Да! Это мое самое реальное опасение. И я даже предвижу, как мама и сестренка тычут мне этой "милостью".

  18. #1188
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Да! Это мое самое реальное опасение. И я даже предвижу, как мама и сестренка тычут мне этой "милостью".
    Так и будет.

  19. #1189
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Не понимаю, в чем проблема. Потерпите потора года - и накопите на свое жилье, без маминого участия
    Тогда не полтора года, а больше, потому год за эти полтора года мы потратим 2,5 млн на аренду квартиры.

  20. #1190
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Тогда не полтора года, а больше, потому год за эти полтора года мы потратим 2,5 млн на аренду квартиры.
    Вы собрались 2 млн и так платить за приватизацию. Эти деньги пойдут на сьем. А дальше вы и так собрались копить маме, так будете копить себе.

  21. #1191
    Хотя я вот пока тут писала на форуме, мне пришла в голову мысль, что если сдавать жильцам, то ведь стоимость мебели окупится. И к тому же не надо будет платить ком.услуги.

  22. #1192
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Вы собрались 2 млн и так платить за приватизацию. Эти деньги пойдут на сьем. А дальше вы и так собрались копить маме, так будете копить себе.
    Так мы же эти 2 млн вернем себе после продажи квартиры. А остаток (5 млн) займем у нее на год.

  23. #1193
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Хотя я вот пока тут писала на форуме, мне пришла в голову мысль, что если сдавать жильцам, то ведь стоимость мебели окупится. И к тому же не надо будет платить ком.услуги.
    Это то, что маме можно предложить.

  24. #1194
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Это то, что маме можно предложить.
    Займите маме денег на приватизацию, это если цель ей помочь и не потерять квартиру. Пустите жильцов и пусть отдает Вам деньги с арендной платы)

  25. #1195
    А такой как вам вариант. Продать квартиру в том городе, и купить в вашем квартиру для мамы. И вам там жить пока не накопите денег на свою. Бесплатно. Так как та ваша квартира тоже простаивала.

  26. #1196
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Так мы же эти 2 млн вернем себе после продажи квартиры. А остаток (5 млн) займем у нее на год.
    Ну тогда посчитайте, сколько вы готовы платить за то, чтобы мама не трепала нервы)
    Иначе говоря - вам мама платит 2 млн ( или сколько там вы выигрываете) за то, что получает пожизненное право упоминать свое добро по поводу и без, и требовать и ждать от вас оплату за него сверх тех денег, что вы ей отдадите?

  27. #1197
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Займите маме денег на приватизацию, это если цель ей помочь и не потерять квартиру. Пустите жильцов и пусть отдает Вам деньги с арендной платы)
    Это идея, да, ув. Акварри.
    Просто занять я не решусь. Она никогда не отдавала долги. Но могу занять, только если сама лично займусь арендой и сама буду забирать деньги у жильцов.
    Но тогда я потеряю комиссию, если бы деньги были на депозите.

  28. #1198
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А такой как вам вариант. Продать квартиру в том городе, и купить в вашем квартиру для мамы. И вам там жить пока не накопите денег на свою. Бесплатно. Так как та ваша квартира тоже простаивала.
    Хороший вариант, ув. Марина. Однако 5 млн не хватит даже на однушку на отшибе в столице.

  29. #1199
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Это идея, да, ув. Акварри.
    Просто занять я не решусь. Она никогда не отдавала долги. Но могу занять, только если сама лично займусь арендой и сама буду забирать деньги у жильцов.
    Но тогда я потеряю комиссию, если бы деньги были на депозите.
    Хотя я вот вижу, что и тут будут бесконечные пожизненные обиды и недовольство.

  30. #1200
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Хороший вариант, ув. Марина. Однако 5 млн не хватит даже на однушку на отшибе в столице.
    а что мама потом с этими 5 млн будет делать? Какой тогда смысл для неё продавать квартиру?

Страница 40 из 46 ПерваяПервая ... 103037383940414243 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: С НОВЫМ ГОДОМ ЖИЗНИ!
    от Отец Жоффруа в разделе Разговорчики
    Ответов: 3695
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:55
  2. сайт знакомст в семейной жизни
    от ЯЗаяц в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 12:19
  3. Абстракционизм и прочее "высокое" искусство
    от Ведущий в разделе Психология искусства
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 23:20
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 10:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search