Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 57
Тема:

Страх и растерянность в жизни.

  1. #1

    Страх и растерянность в жизни.

    Здравствуйте. Мне 28 лет.В двух словах должен описать свою реальность: работаю три года "заправщиком картриджей" в поселке.Денег мало, только еда и одежда сезонная.Накоплений нет. Женщины нет, друзей тоже нет.

    Сам по себе я робкий, болезненно застенчивый, мнительный человек. Моя голова всегда полна проблемных мыслей о мире, о том, что он враждебен,что он не устраивает меня в принципе. Если спросить меня, что я думаю о своих прожитых годах, я скажу: не хотел бы жить так.Всю свою жизнь я был пустым,сомневающимся, слабым каким-то что ли.Мои прожитые годы не оставили во мне ничего,кроме знания о том, что мне бывает чертовски плохо и я совсем не способен быть счастливым.

    Занимаюсь бодибилдингом 8 лет- его естественным вариантом. Это -все, что есть у меня от меня и то, ради чего я пока что жил.За эти года я достиг неплохого сложения; в жизни придерживаюсь режима труда и питания. К несчастью, эти необходимости делают бодибилдинг "неудобным для суровой реальности" спортом- нельзя работать на тяжелой физической работе,нельзя не есть животный белок изо дня в день.В противном случае велик риск утратить форму, которую я достиг- а для меня это как утратить себя самого что -ли.Как ноги лишиться или руки. Я описываю спорт так потому, что он для меня -способ формирования моей личности; того, каким я хочу быть и как воспринимать себя.

    Обычно я чувствую себя лишним в мире, люди для меня непонятны, и никогда не были понятны.Обычно я в депрессии. Мысли о смерти не кажутся мне выходом- это в 17 я лелеял их, сейчас я чувствую, что мне нужно не умереть, но жить, хотя это и парадоксально:ведь жить я не могу и не умею.Я чувствую,что не хочу тратить свои дни на то, что не вызывает у меня интереса-и, тем более, на то, что вызывает у меня раздражение.Я изо дня в день чувствую себя слабым, пустым,неинтересным,убогим.Я стою как школьник рядом с начальником, потому что он ,вроде, начальник; играю вежливость с клиентами, а так все ненавижу это,себя в этом, людей этих блеклых, чужих, неинтересных . У меня постоянная тревога о том, что моя жизнь не решена.Внутреннее ощущение, что надо что -то решать, что-то делать.

    Сейчас я нахожусь в ситуации, когда с одной стороны- из моего "нутра"- все кричит мне о необходимости изменений (причем изменений тотальных, колоссальных: менять работу, людей вокруг,отношения с ними,место жительства даже), а с другой стороны есть внешний мир с его "суровой необходимостью", глаголящий про то, что у меня ничего для изменений нет. Есть я-робкий, мнительный, боящийся всего на свете,слишком "чувствительный" и ненавидящий тех, кто говорит, что мне "нужно изменить себя". Я, не умеющий и не желающий быть "социально адаптированным", но желающий характеризовать себя "громкими" фразами вроде "хочу остаться собой, личностью,преуспеть благодаря своей неповторимости, а не благодаря забвению себя,превращению в автоматическую машинку социума."

    Я ,пожалуй, лишь одно четко знаю: я нуждаюсь, я хочу изменений своей жизни. Но я не люблю себя настолько, чтобы быть уверенным в себе. Можно ли убежать от себя? Куда я убегу даже если найду смелость для того, чтобы однажды утром сказать начальнику что я решил уйти? Мир предложит мне что то другое, но такое же:какую то ситуацию, в которой я обязательно почувствую себя несчастным, слабым, не имеющим сил для преодоления,смелости для заявления о своем мнении.Мир снова будет шантажировать деньгами, необходимостью их зарабатывать, а, значит- молчать, смиряться, покорно принимать...Но зачем мне такие изменения?

    Я понимаю как сумбурно и туманно все описываю.У меня никогда не было такого копания в себе,ранее любые попытки приводили к отчаянию и я бросал попытки (к примеру, те же попытки "найти себя" и т.д.).Я лишь хочу сказать, что я ,на самом деле, нуждаюсь в помощи специалиста-причем нуждаюсь очень сильно, прямо край.Я более 10 лет копил все это в себе.Что то случилось теперь, я уже не могу жить как раньше, я не могу спать и не могу не думать обо всем этом.Что- то брыкается внутри, кричит ,заставляя меня изменить свою жизнь, но я абсолютно беспомощен перед этим напором,не знаю, как менять и куда менять.

    Спасибо всем, кто осилит это излияние очередной души.Буду несказанно благодарен тому, кто заинтересуется. Я с удовольствием отвечу на любые уточняющие вопросы и не хочу, чтобы люди думали, будто бы я ищу волшебной пилюли: я написал сюда только после того, как в течение многих лет пытался "откопать" себя сам.Неудачно.

  2. #2
    Здравствуйте, Меркуцио.
    Прежде всего уточните - какой у вас запрос к форуму? Какую именно помощь вы хотели бы здесь получить?
    И еще несколько уточняющих вопросов:
    - вы живете сам или с родителями?
    - какая ваша специальность? что умеете еще делать кроме как заправлять катриджи?
    - участвовали ли вы соревнованиях по боди-билдингу? если да - то как успешно?
    - предпринимали ли вы попытки завязать отношения с девушками? если да - то чем это закончилось?
    - были ли у вас раньше друзья? если да - то куда они потом делись?

  3. #3
    Служили ли Вы в армии?

    Бодибилдинг - это такая декоративка? Боевыми не думали практиками заняться?

  4. #4
    Здравствуйте Окстисия,спасибо что заинтересовались. Я создал тему для того,чтобы люди помогли мне понять,в чем моя конкретная проблема,то есть что конкретно мешает мне жить так,как мне хочется.Я не могу сам разобраться в себе по причине субьективности. Живу я с младшим братом и бабушкой 79 лет.Родителей уже нет.У меня нет специальности,в.о. тоже нет.У меня средняя школа,армия,работа продавцом в магазине бытовой техники и мое нынешнее место.Билдингом я занимаюсь потому,что мне важно иметь атлетическое тело,это попытка строить себя таким,каким я хочу себя видеть.Соревнования не являются для меня целью,билдинг для меня только средство,но не цель.Что касается девушек,то я никогда не делал первых шагов к знакомству:с одной стороны,потому что не приемлю шаблон "мужчина делает первый шаг", с другой-потому что застенчивость,неуверенность в том,что не откажет.Но девушки были вообще-они просто делали первый шаг.Мы расставались потому что девушки попадались несвободные.Друзья были в школе,два близких друга,но по мере взросления мы становились слишком разными в мировоззрениях,и просто разошлись в жизни.

    --- Добавлено ---

    Я был в армии.Боевые не интересуют,к сожалению.Спасибо за отклик.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Меркуцио Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Окстисия,спасибо что заинтересовались. Я создал тему для того,чтобы люди помогли мне понять,в чем моя конкретная проблема,то есть что конкретно мешает мне жить так,как мне хочется.
    Тогда вам такое задание: напишите сюда в тему сочинение (примерно на 50-100 строк) на тему - "Какой я хочу видеть свою жизнь через 10 лет".

  6. #6
    К сожалению, я не могу представить себе свою жизнь через десять лет. Это что то вроде мечтаний, а у меня их нет.Вчера силился вообразить что то, но в голове туман и ничего нет.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Меркуцио Посмотреть сообщение
    К сожалению, я не могу представить себе свою жизнь через десять лет. Это что то вроде мечтаний, а у меня их нет.Вчера силился вообразить что то, но в голове туман и ничего нет.
    Давайте тогда по пунктам с элементарного:
    1. Кем бы вы хотели работать? Сколько бы хотели зарабатывать?
    2. Где бы вы хотели жить? В городе или поселке? В доме или в квартире?
    3. Во сколько лет вы хотели бы жениться? Какими качествами должна обладать ваша жена?
    4. Сколько детей вы б хотели иметь?

  8. #8
    И еще несколько уточняющих вопросов:
    Живу я с младшим братом и бабушкой 79 лет.Родителей уже нет.
    [/QUOTE]
    В каком возрасте вы потеряли родителей? Сколько лет вашему младшему брату?
    .
    У меня нет специальности,в.о. тоже нет.У меня средняя школа,армия,работа продавцом в магазине бытовой техники и мое нынешнее место
    Почему вы не пошли учиться после армии?
    Билдингом я занимаюсь потому,что мне важно иметь атлетическое тело,это попытка строить себя таким,каким я хочу себя видеть.Соревнования не являются для меня целью,билдинг для меня только средство,но не цель.
    Соревнования - это не только цель, но и возможность пообщаться с единомышленниками, найди себе друзей, которых вам недостает.
    Почему вы отказываетесь от такого шанса?
    Что касается девушек,то я никогда не делал первых шагов к знакомству:с одной стороны,потому что не приемлю шаблон "мужчина делает первый шаг", с другой-потому что застенчивость,неуверенность в том,что не откажет.Но девушки были вообще-они просто делали первый шаг.Мы расставались потому что девушки попадались несвободные.
    Вот это тоже уточните. К вам делают шаги исключительно несвободные девушки??
    Может подробнее на каком-то примере? Вот познакомилась с вами девушка и....? Дальше что было? Вы пошли на свидание, а она вам сообщила, что у нее другой парень есть?

  9. #9
    Здравствуйте уважаемая Окстисия. Извините, я не всегда имею доступ к инету, поэтому не мог ответить сразу.Попробую ответить на ваши вопросы. 1.Кем бы я хотел работать. Я думаю моя работа не должна быть физически изматывающей, то есть это не грузчик и все такое. Хотя легкую,пусть и монотонную, физическую работу я готов выполнять( может-быть связанную с автоматизированным производством, вроде как на конвейере по спайке системных плат или фасовке,к примеру). Моя работа не должна быть связанной с активными продажами: продавец-консультант, всякие "втюхивальщики" и т.д. Проблемой для меня является коллектив: я не интроверт, но конфликтеры, "настоящие мужики", адепты корпоративной культуры и прочие не дружащие со здравым смыслом люди меня сильно напрягают психологически, с такими трудно, поэтому коллектив либо нейтральный (лучше-коллектив единомышленников, конечно),либо его нет. Что касается заработка, то мне для жизни одному, даже с учетом съема квартиры в ближайшем городе,хватило бы 30-40 тысяч р. в месяц.

    2.Где бы я хотел жить- в городе. В идеале-загородный дом и все такое, но мне достаточно будет снимать квартиру.Пока я один, конечно.
    3.Насчет женитьбы. Пока не испытываю желания жениться и создать семью.Мне нужна девушка, чувства, страсть,радость жизни.Видимо с учетом моего образа жизни молодости у меня не было, поэтому на данном этапе мне нужна просто девушка. Я не уверен, что вообще захочу семью, хотя и не отрицаю , что в жизни все может измениться.
    4.То же самое касательно детей. Я их не хочу.Пока. Но если когда-нибудь я передумаю, то максимум двое.И, конечно, я никогда не заведу ребенка, не будучи уверен в том, что он ни в чем не будет нуждаться- это очень важно.

  10. #10
    1.Отца не стало в 2005, матери-в 2011. Брату 26.

    2.Я не пошел учиться после армии по той же причине, что не пошел учиться сразу после школы- я не знал, на кого и для чего. Дело в том, что учеба в универе не избавила бы меня от психологических проблем, по причине которых я сюда написал, то есть сути дела эта учеба не изменила бы. В моей жизни мне важно было слушать себя и не делать того, что вызывает внутренний протест, а учеба требует на себя много сил и внимания. Мне со школы хотелось разобраться в себе( потому-что проблемы уже тогда были, я практически не изменился с тех пор внутренне): почему меня так ранит то, что другим кажется нормой и все такое, а учеба ради специальности не вязалась с этой целью. После школы я думал, что как то уйду в жизнь, оставшись самим собой; считал, что моя жизнь пойдет не так, как у всех, и я выиграю в ней поэтому, я ощущал, что должен жить как то особенно.То же самое было и после армии. Не знаю почему я так думал.Кто внушил мне что я особенный?) У меня есть талант писать( здесь он, увы, не выражается), в школе учителя по литературе даже плакали , когда читали мои сочинения (я не шучу,это на самом деле так было, хоть и звучит хвастливо), и они убеждали меня что у меня есть талант.Учительница однажды так и сказала "не зарывай свой талант".Может, это стало причиной, что я стал думать, будто я особенный? Я читал зарубежных классиков, философов и т.д., думал, что это что то значит. Поэтому жить как все: куда то там поступать, лишь бы потом сделать карьеру, это было как-то не по мне, это не доказывало бы мою особенность. Но реальность убила во мне не только особенность, даже если та и была, но и способность быть просто счастливым.

    3.Что касается соревнований по бодибилдингу - вы правы. Кстати, мое увлечение билдингом ведь тоже связано с тем, что подчеркивает мою "особенность"- выделяет из толпы (неужели в этом что-то есть, в моем стремлении быть не как все? Может здесь что то зарыто?). Соревнования были бы отличным способом найти единомышленников.Разумеется, я вряд ли занял бы призовое место- будучи чистым атлетом, я не смогу выиграть у тех, кто сидит на ААС, но в моем случае это не главное,разумеется. На это,правда, нужны деньги. Но мне нравится ваша мысль, я запасусь ею на будущее- если мне удастся почувствовать себя легче, я вполне мог бы участвовать.

    4. Что касается девушек. Вообщем, все девушки, с которыми я был в отношениях ( то есть был секс, ласки, привязанность, нежность)-они все были замужем.С детьми. С одной было потому что работали вместе, другая просто проявила инициативу,третья тоже проявила инициативу, и четвертая... Разумеется, я не планировал разбивать семьи и что то в этом роде, и поэтому после какого-то периода отношений мы расставались. Мы расставались будучи друзьями. Я сохранил о девушках самые теплые воспоминания,но следует сказать, что во всех этих случаях ни одна из них не цепляла меня сильно, не было чувств.А иногда я вижу вокруг именно таких девушек, которые мне нравятся , они как будто "мои" по внутреннему ощущению.К сожалению, к ним я не могу подойти.Совсем недавно я был в городе и там работала красивая девушка, в кафе. Мы долго переглядывались, она даже вроде улыбнулась, но я слишком зажался, слишком напрягся и не подошел. Вот как то так.

    --- Добавлено ---

    И , знаете, самые теплые ощущения возникают у меня в тот момент, когда я пишу вам о девушках, которые мне нравятся. Я чувствую , насколько сильно мне это нужно.

  11. #11
    И вот еще вспомнил. В армии у меня было много друзей, с которыми я чувствовал себя легко, свободно, ясно, интересно.Я мог быть самим собой с ними. Это лишний раз подтверждает, что я не интроверт, а лишь веду такой образ жизни.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Меркуцио Посмотреть сообщение
    .... Я, не умеющий и не желающий быть "социально адаптированным", но желающий характеризовать себя "громкими" фразами вроде "хочу остаться собой, личностью,преуспеть благодаря своей неповторимости, а не благодаря забвению себя,превращению в автоматическую машинку социума."
    Вспомнилось: Индивидумом - рождаются, личностью - становятся, индивидуальность - отстаивают.
    ВЫ себя на каком этапе видите ув.Меркуцио ?

  13. #13
    Здравствуйте. Я скорее на этапе отстаивания индивидуальности.)

  14. #14
    Цитата Сообщение от Меркуцио Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Я скорее на этапе отстаивания индивидуальности.)
    То есть как личность вы уже -состоялись?

  15. #15
    Я не знаю что означает состоятся как личность.Что вы подразумеваете под этим?Индивидуальность у меня уже есть. Стать личностью- это значит раскрыть индивидуальность в социуме, в отношениях с другими людьми?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Меркуцио Посмотреть сообщение
    Я не знаю что означает состоятся как личность.Что вы подразумеваете под этим?Индивидуальность у меня уже есть. Стать личностью- это значит раскрыть индивидуальность в социуме, в отношениях с другими людьми?
    А что такое личность ув.Меркуцио?
    А что такое индивидуальность человека?

  17. #17
    Я попытаюсь сформулировать, что это значит для меня. Если индивидуальность человека достаточно сильна для того, чтобы в условиях социального давления и правил "так надо" все равно следовать своему нутру, все равно идти своей дорогой и ориентироваться прежде всего на себя- то такая индивидуальность есть личность. Если индивидуальность сдается напору шаблонов, принимает
    "жить как принято" вместо "жить как хочу", то она не становится личностью, она слаба для этого. Заранее прошу прощения, если вдруг выяснится, что мое определение личности не тождественно официально принятому в научных кругах.))

    --- Добавлено ---

    И, в таком случае, если следовать моему определению, то я на этапе становления своей личности)

  18. #18
    Цитата Сообщение от Меркуцио Посмотреть сообщение
    Я попытаюсь сформулировать, что это значит для меня. Если индивидуальность человека достаточно сильна для того, чтобы в условиях социального давления и правил "так надо" все равно следовать своему нутру, все равно идти своей дорогой и ориентироваться прежде всего на себя- то такая индивидуальность есть личность. Если индивидуальность сдается напору шаблонов, принимает
    "жить как принято" вместо "жить как хочу", то она не становится личностью, она слаба для этого. Заранее прошу прощения, если вдруг выяснится, что мое определение личности не тождественно официально принятому в научных кругах.))
    Индивидуальность в моём понимании это некая отличительность/оригинальность, то, чем данная конкретная личность отличается от других личностей.
    Тогда причём индивидуальнось и социальное давление ув.Меркуцио?


    И, в таком случае, если следовать моему определению, то я на этапе становления своей личности)
    А можете сформулировать вашу личность?

  19. #19
    Социальное давление -это то, что мешает жить согласно своей индивидуальности.Например, я хочу работать в условиях, характерных для моей личности , а социальное давление говорит, что я " с жиру бешусь"- работай где дают, и еще спасибо скажи. Социальные клише не рассматривают индивидуальность как что-то важное, хотя индивидуальность от этого менее значимой для человека не становится. Поэтому я называю социальное давление врагом индивидуальности и, как следствие, личности.

    И вот тут как раз получается, что моя личность зациклена на этом. Моя личность очень ранима в этом смысле: всякое ущемление со стороны других(социума) моего "я" (моей индивидуальности) вызывает у меня протест. Например, когда меня в школе отчитывали за плохие оценки, меня это дико возмущало и искренне обижало:сама мысль о том, что меня, живого человека, со своим миром, с болью и мыслями, оценивают через какие-то цифры, поставленные мне кем-то за то, что я не хочу...ну и вроде того, понимаете. Каждая ситуация, когда другие люди решают мою судьбу, не учитывая моего личного мнения, вызывает у меня жуткой силы протест.
    Но, что важно: я всегда подавлял этот протест, так как если бы я сказал о том, что чувствую, то это привело бы к конфликту.Ну что было бы если бы в школе я сказал про оценки то, что написал здесь вам?Что было бы, если бы в армии я заявил, что ненавижу идиотскую систему дедовщины? Выиграл бы я, или только вызвал бы больший гнев превосходящих сил?
    И потому всю жизнь я молчал.А обида копилась. И вот , наверное, эта обида и стала моей претензией к миру.И я скрылся от людей, убежал от всех, потому что привык считать себя и свое мнение незначимым для мира, а мир-силой превосходящей меня. Может, я был не прав? Может, мне следовало бы заявлять о своем мнении? Может, это внезапно дало бы плоды, и я мог бы стать уверенным в себе человеком? Может, именно моя склонность молчать и привела в итоге к тому, что я имею сейчас?

  20. #20
    И вот буквально вчера, когда начальник придумал увлечься сетевым маркетингом и пытался склонить к этому меня, я возмутился в душе этой глупости, но СНОВА ПРОМОЛЧАЛ! И это снова ударило внутри уже привычной обидой и злостью...Если это моя душа кричит мне о том, что я не прав в том , что молчу? Если бы я выражал свое мнение, то наверняка это способствовало бы тому, что я бы уважал себя, как мне кажется.

  21. #21
    Не знаю, но у меня ощущение , что эта мысль интересна. Как будто я немного нащупал край той боли, которая ведет меня по жизни.Нащупал часть её.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Меркуцио Посмотреть сообщение
    .....
    И вот тут как раз получается, что моя личность зациклена на этом. Моя личность очень ранима в этом смысле: всякое ущемление со стороны других(социума) моего "я" (моей индивидуальности) вызывает у меня протест. Например, когда меня в школе отчитывали за плохие оценки, меня это дико возмущало и искренне обижало:сама мысль о том, что меня, живого человека, со своим миром, с болью и мыслями, оценивают через какие-то цифры, поставленные мне кем-то за то, что я не хочу...ну и вроде того, понимаете.
    Эм, а от кого зависило то, какие оценки вы получали в школе ув.Меркуцио?

  23. #23
    Если следовать идее, то конечно оценки зависели от того, как я учусь.Но дело в том, что я не хотел, чтобы мою личность оценивали через "оценки" за "предметы", которые мне не интересны: иначе говоря, логика "сделай на отлично домашнюю работу и мы тебя похвалим" вызывала у меня протест потому что 1) Домашняя работа по алгебре,например, не характеризует меня, потому что мне не интересна алгебра и все, что с нею связано.
    2)Если люди ругают меня за плохие оценки по предмету, который мне не интересен, значит, им плевать на мою личность (ведь им неважно, интересна ли мне алгебра). Это убедило меня в том, что люди ценят меня не за меня, не за мою особенность, индивидуальность, а за то, как хорошо соответствую я их требованиям- причем никто не спрашивал меня, интересны ли мне их требования.

    --- Добавлено ---

    Вот как пример: представим раба на плантации. Если раб хорошо работал сегодня, хозяин его похвалит и даст миску с супом, если раб плохо поработал-хозяин отругает его и оставит голодным. Но все это в целом не говорит о том, согласен ли раб быть рабом, нравится ли ему это.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Меркуцио Посмотреть сообщение
    Если следовать идее, то конечно оценки зависели от того, как я учусь.Но дело в том, что я не хотел, чтобы мою личность оценивали через "оценки" за "предметы", которые мне не интересны: иначе говоря, логика "сделай на отлично домашнюю работу и мы тебя похвалим" вызывала у меня протест потому что 1) Домашняя работа по алгебре,например, не характеризует меня, потому что мне не интересна алгебра и все, что с нею связано.
    2)Если люди ругают меня за плохие оценки по предмету, который мне не интересен, значит, им плевать на мою личность (ведь им неважно, интересна ли мне алгебра). Это убедило меня в том, что люди ценят меня не за меня, не за мою особенность, индивидуальность, а за то, как хорошо соответствую я их требованиям- причем никто не спрашивал меня, интересны ли мне их требования.

    --- Добавлено ---

    Вот как пример: представим раба на плантации. Если раб хорошо работал сегодня, хозяин его похвалит и даст миску с супом, если раб плохо поработал-хозяин отругает его и оставит голодным. Но все это в целом не говорит о том, согласен ли раб быть рабом, нравится ли ему это.
    Эм, а что надо сделать рабу чтобы перестать быть рабом?

  25. #25
    Заявить о том, что ему это не нравится? Так ведь? Я думаю, так. Сказать рабовладельцу: "Мне не нравится быть рабом.Я не испытываю к этому ничего, это меня угнетает и совсем не характеризует меня, хотя и характеризует мою функцию, угодную вам. Но проблема в том, что раз уж я родился отдельным от вас живым существом, отдельным человеком, то это значит, что моя глубинная цель: жить для себя, а не для вас;для удовлетворения своих желаний,а не ваших. В противном случае зачем природа создавала бы меня- мною, коль я выполняю ваши желания?Она бы сделала меня вами".

    То есть я должен был бы сказать об этом. Рабовладелец мог бы возразить мне, что: "мы оказываем услугу друг другу, ты работаешь на меня,я тебя за это кормлю". Но я ответил бы ему: "разница в том, что я даю вам что то большее, чем просто еда- то , что нужно вашей личности, а вы мою личность не рассматриваете вообще, вы даете мне только еду."Вот он, критерий свободы. Да, люди удовлетворяют свои желания , удовлетворяя желания других, НО желания должны быть тождественны, с одинаковых позиций: дай мне условия для комфорта моей личности, и я дам тебе условия для комфорта твоей. Но я не готов пренебрегать своей личностью ради твоей.Вот так я вижу ситуацию, которая устроила бы меня, например, в плане работы.

  26. #26
    Но встает вопрос о том, что будет после того, как я заявлю о себе.Я не забываю, что мне важно, чтобы окружающие меня ценили с человеческой точки зрения: за мою личность, за мою индивидуальность. Я сам, кстати, окружающих только так и воспринимаю: никогда не оцениваю их с точки зрения социальных успешностей. Если я заявлю о себе, на что я натолкнусь? на агрессию? Просто потому, что люди подумают, что я высокого о себе мнения, хотя если вдуматься, в нем нет ничего высокого. Это меня всю жизнь останавливало.

  27. #27
    Скажу работодателю все , что написал выше: не поймет скорее всего, останусь без работы. Скажу гипотетической девушке о том, что личность важнее айфона- обвинит в отсутствии целеустремленности в жизни (ведь целеустремленность это же, как мы знаем, добыча материальных благ и только). скажу друзьям, что имею вот такой вот взгляд на мир- скажут, что кретин, витаю в облаках, не улавливаю действительности. В итоге- люди не будут меня ценить. Вот мой страх!!Люд не будут меня ценить за мою личность! Получается, что вне зависимости от того, открываюсь я им, или нет, люди могут не ценить меня за личность. Вот чего я боюсь: что мое мнение ничего не изменит, а еще хуже сделает. С другой стороны, жить иначе я не могу, иначе не обратился бы сюда от отчаяния.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Меркуцио Посмотреть сообщение
    Заявить о том, что ему это не нравится? Так ведь? Я думаю, так. Сказать рабовладельцу: "Мне не нравится быть рабом.Я не испытываю к этому ничего, это меня угнетает и совсем не характеризует меня, хотя и характеризует мою функцию, угодную вам. Но проблема в том, что раз уж я родился отдельным от вас живым существом, отдельным человеком, то это значит, что моя глубинная цель: жить для себя, а не для вас;для удовлетворения своих желаний,а не ваших. В противном случае зачем природа создавала бы меня- мною, коль я выполняю ваши желания?Она бы сделала меня вами".

    То есть я должен был бы сказать об этом. Рабовладелец мог бы возразить мне, что: "мы оказываем услугу друг другу, ты работаешь на меня,я тебя за это кормлю". Но я ответил бы ему: "разница в том, что я даю вам что то большее, чем просто еда- то , что нужно вашей личности, а вы мою личность не рассматриваете вообще, вы даете мне только еду."Вот он, критерий свободы. Да, люди удовлетворяют свои желания , удовлетворяя желания других, НО желания должны быть тождественны, с одинаковых позиций: дай мне условия для комфорта моей личности, и я дам тебе условия для комфорта твоей. Но я не готов пренебрегать своей личностью ради твоей.Вот так я вижу ситуацию, которая устроила бы меня, например, в плане работы.
    то есть Рабовладелец использует личность Раба в собственных целях?
    А предложить Рабовладельцу выкупить свою шкурку Рабу даже мысли такой в голову не приходит? Правда чтобы выкупить себя. Рабу придётся работать и больше и лучше, и копить деньги, откладывая много лет на свою свободу

  29. #29
    Цитата Сообщение от Меркуцио Посмотреть сообщение
    Скажу работодателю все , что написал выше: не поймет скорее всего, останусь без работы. Скажу гипотетической девушке о том, что личность важнее айфона- обвинит в отсутствии целеустремленности в жизни (ведь целеустремленность это же, как мы знаем, добыча материальных благ и только). скажу друзьям, что имею вот такой вот взгляд на мир- скажут, что кретин, витаю в облаках, не улавливаю действительности. В итоге- люди не будут меня ценить. Вот мой страх!!Люд не будут меня ценить за мою личность! Получается, что вне зависимости от того, открываюсь я им, или нет, люди могут не ценить меня за личность. Вот чего я боюсь: что мое мнение ничего не изменит, а еще хуже сделает. С другой стороны, жить иначе я не могу, иначе не обратился бы сюда от отчаяния.
    Ув. Меркуцио, скажите, а как именно вы б хотели получить эту самую оценку своей личности? В каком виде? Или в какой форме?
    Пожалуйста, на конкретном примере поялните: ЧТО должно произойти, что б вы поняли - вас наконец оценили?

  30. #30
    Ну а в чьих целях использует рабовладелец раба, как не в своих? Или я чего то не понимаю.)Выкупить?Хм. А зачем? Рабовладельцу лишь нужно отдавать от себя больше, чем он обычно отдает рабу, и тогда исчезнут сами понятия рабства. Уважать раба как человека, слушать его личность, дать ему условия- и он не уйдет от рабовладельца, ибо незачем, ибо тогда они уже не в отношениях рабства, а в услугах друг у друга.
    Но, думаю, уважаемый Лемминг, что разговор уходит в философию, а она мало проясняет для меня себя в контексте реальной жизни. Благодаря разговору с вами я сегодня нащупал одну важную часть своего поведения, и на самом деле очень благодарен вам за это. В таких вещах очень важен другой человек как отражение своей личности.Спасибо за активное участие.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: С НОВЫМ ГОДОМ ЖИЗНИ!
    от Отец Жоффруа в разделе Разговорчики
    Ответов: 3695
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:55
  2. Ответов: 77
    Последнее сообщение: 18.07.2014, 11:44
  3. страх смерти, радость жизни
    от lubov в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 16:07
  4. страх смерти,радость жизни...
    от lubov в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 08.12.2012, 23:22
  5. страх. у меня в жизни случилось три случая насилия...
    от люсия в разделе Психология Личности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 18:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search