Показано с 1 по 23 из 23
Тема:

Любовная зависимость или слабость воли

  1. #1

    Любовная зависимость или слабость воли

    Доброй ночи!

    Прошу помочь мне в решении проблемы, которая неожиданно для меня самой стала занимать слишком много места в моей голове и жизни. Сразу прошу прощения за длинный текст.
    Сначала немного о себе: мне 20 лет, я студентка 3-го юридического факультета известного столичного университета. Учусь отлично, учёба очень увлекает, в университете и вне него много друзей и знакомых. Уверена в своём будущем, много вкладываю в себя (и в профессии, и в кругозоре в целом). Характер, по моим личным оценкам и по оценкам окружающих, в принципе, ничего, но имеются иногда нарочитая амбициозность, резкость, эгоизм, инфантильность. Довольно невротична, психоневролог в октябре ставил соматоформную вегет. дисфункцию ЖКТ, прописал антидепрессанты, я их не пью по личным убеждениям. Проблемы в семье имеются, но появились сравнительно недавно - если потребуется, готова рассказать. Со своей проблемой я пыталась бороться сама (немного увлекаюсь психотерапией и психоанализом), залезла в глубокое самокопание и решила прекратить, ибо безрезультатно.

    На первом курсе университета мне написал один молодой человек с моего же курса, на которого я пару раз мимолетно обращала внимание. Сказал, что заинтересовался моей страничкой в соц.сетях (ну, я люблю постить всякие ссылки на философские тексты, писать свои мысли об искусстве, юриспруденции etc). Мы начали общаться, он оказался безумно интересным собеседником, открыл мне многое из интеллектуальной истории мира, о чём я не знала, я в основном делилась своими наблюдениями о поэзии, эстетике (у него более рациональное и критическое видение мира, мне присущ идеализм и романтизм даже), и он это очень ценил. Вживую мы почти не общались, так, привет-пока, а первый раз встретились намеренно только через полгода где-то после онлайн-общения. Мне как-то не особо думалось о том, что у него есть ко мне какие-то чувства, я их и сама не испытывала (стоит остановиться и сказать, что на тот момент у меня не было вообще никаких отношений с противоположным полом, были влюбленности, но безответные, сейчас отношений тоже нет).
    В общем, мы общались так год, встречались 3-4 раза, гуляли, разговаривали, - это было прекрасно! При этом я относилась к нему с легкой насмешкой (говорила о ней только подругам), но скорее из-за своих взглядов на мужчин и отношения в целом. В начале 2-го курса он поступил в университет в Европе и уехал - не по обмену, сразу на 4 года. Я была очень рада за него, мы много это обсуждали, он советовался со мной, писал мне оттуда каждый день, наши разговоры становились длиннее, появлялись какие-то намеки с его стороны (ненароком оброненные нежные слова, всякие романтические образы и т.д.). Перед Новым годом он приехал в Москву, мы встречались почти каждый день, даже договорились встретиться на зимних каникулах в Варшаве, но он заболел. Мне всё ещё было наплевать на возможно испытываемые им чувства, хотя мне это льстило, конечно. После каникул встретились ещё раза три, держались за руки, молча смотрели друг другу в глаза, в самую последнюю встречу перед его отъездом долго стояли обнявшись. Он уехал, мои чувства спокойно так спали.
    Однажды в феврале мне было очень грустно, я заболела, написала ему, что мне плохо и хочется плакать (впервые, я на такое вообще не горазда). Написал какую-то ерунду и после этого не писал до апреля. В промежутке я узнала, что у него там появилась девушка. Собственно, с тех пор меня и стало мучить то, что я затрудняюсь обозначить как любовь, или как влюбленность, или как обиду эгоистки. В апреле пообщались ещё немного на нейтральные темы, потом всё опять замолкло.
    И вот я уже почти начала было его забывать, но в июне он приехал в Москву на каникулы и написал, что хочет встретиться. Конечно, я согласилась. Гуляли недолго, но много разговаривали - политика, философия, никаких личных тем. Потом он все дни проводил со своей девушкой (она тоже из Москвы). Я страдала. На свой день рождения решилась написать, что испытываю к нему чувства, но они доставляют мне дискомфорт, в связи с чем попросила тихо исчезнуть из моей жизни, пожелала счастья, в конце не удержалась добавить, что, может, однажды встретимся. Сейчас понимаю, что это была смесь из гордости, аффекта, давления подруг и моих воззрений на отношения. Понимаю и раскаиваюсь. Он ответил, что всё понял, взял на себя всю вину и сказал, что ему тоже нужно некоторое время вдали. Засим прервали наши странные отношения. Я удалила всю переписку (ах, как зря!) и постаралась забыть.
    Но не могу забыть вот уже какой месяц. Кажется, я даже скорее скучаю по нему, как по хорошему доброму другу, чем по возлюбленному. Я ни в чём его не виню (кроме того момента в феврале - до сих пор не пойму причины двухмесячного молчания), я понимаю, что любви на расстоянии нет, что мы свободные люди и не были ничем связаны. Но мне очень больно. Возможно, это та самая первая любовь, возможно, просто зависимость. Накатывает не очень часто, но очень сильно - вечерами не могу учиться, ночью не могу спать, днём всё нормально.
    7 декабря у него день рождения. Я очень хочу написать ему простое и теплое поздравление, а ещё извиниться за свою глупость. Но...я видела их фотографии, они выглядят вполне счастливыми. Я не знаю, какие чувства у него остались ко мне и остались ли вообще. Не знаю, чем он сейчас живёт. У нас остались общие знакомые, они часто говорят о нём - стоит ли описывать мои чувства в такие моменты. Я хочу продолжать наши с ним разговоры, они важны для меня, но я не знаю, важны ли для него, и я не имею никакого права его заставлять.
    Я могу попробовать заставить себя подождать и написать ему, когда закончу университет. Возможно, тогда я уеду продолжать образование за границу, возможно, в ту же страну - мы будем ближе географически, поводов и смысла написать больше. Даже если не уеду - 2 года перерыва существенны, может, мы оба станем старше и мудрее.

    И вот вопрос, который мучает меня и ставит на какое-то распутье: стоит ли писать этому человеку, если мы точно не можем быть вместе, но он дорог мне как интеллектуальный соратник, как тот, кто в какой-то степени изменил меня, очень сильно на меня повлиял. Может, переломить свои чувства и постараться упрятать их подальше? Но как?

    Долго думала, прежде чем обращаться за помощью на форум. Обсуждала всё это только с двумя ближайшими подругами, но я действительно начала угрожающе часто отвлекаться на это.
    Спасибо заранее за поддержку.

  2. #2
    Ув. Rosemary, парня стоит оставить в покое.
    О философии-политике-эстетике он прекрасно поговорит с той женщиной, которая рядом с ним.

    А вот исполнять назначения врача всё же надо.
    Что за личные причины Вам позволили не пить лекарства?
    Вы ведь в юридическом учитесь, а не в меде. С чего вдруг Вы в назначении лекарств разбираетесь лучше доктора?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Rosemary, парня стоит оставить в покое.
    О философии-политике-эстетике он прекрасно поговорит с той женщиной, которая рядом с ним.

    А вот исполнять назначения врача всё же надо.
    Что за личные причины Вам позволили не пить лекарства?
    Вы ведь в юридическом учитесь, а не в меде. С чего вдруг Вы в назначении лекарств разбираетесь лучше доктора?
    Да, я тоже склоняюсь к этому варианту - просто оставить его. Но есть моменты, которые я всё равно не понимаю, может, в силу неопытности, и которые мне не дадут, я так чувствую, перебороть эту ситуацию. Он много раз говорил мне, как много я дала ему в духовном плане и сделала его жизнь чуть более яркой. То же и у меня к нему. Разве это возможно - так легко отвергнуть человека, который оставил в твоей жизни какой-то след? Потом, если уже летом у него была своя, другая жизнь, то зачем было просить меня увидеться с ним? Ради развлечения?
    Наверное, то, что меня цепляет в этой ситуации и не даёт выйти из неё, - это неясность для меня его мотивов и его настоящего отношения ко мне. Понятно, что выяснить я это либо никак не могу, либо только одним путем.


    Насчёт лекарств: врач выписал их, скажем так, факультативно - мое состояние не требует срочного приёма АД. Сказал пить на своё усмотрение. Я боюсь побочных эффектов и не пью. Хотя с такими навязчивыми мыслями, видимо, скоро начну.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    ув. Розмари, у вас с ним секс был?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Rosemary Посмотреть сообщение
    Разве это возможно - так легко отвергнуть человека, который оставил в твоей жизни какой-то след?
    Можно.
    Получить всё, что было нужно.
    Потом понять, что большего от этого человека не надо.
    И идти дальше.

    Это вполне разумно и нормально, по-взрослому.

    Вы же не продолжаете носить одежду, которая была Вам в пору в Ваши 5-6 лет, носите то, что по размеру сейчас.
    Вот и тут то же самое.

    Получается, парень перерос тот формат отношений, который был с Вами, и ему надо двигаться дальше без Вас.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    ув. Розмари, у вас с ним секс был?
    Нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Можно.
    Получить всё, что было нужно.
    Потом понять, что большего от этого человека не надо.
    И идти дальше.

    Это вполне разумно и нормально, по-взрослому.

    Вы же не продолжаете носить одежду, которая была Вам в пору в Ваши 5-6 лет, носите то, что по размеру сейчас.
    Вот и тут то же самое.

    Получается, парень перерос тот формат отношений, который был с Вами, и ему надо двигаться дальше без Вас.
    То есть, думаете, если я просто объясню ему, что мне дорога дружба с ним, он не поймет, и станет только хуже? Я была бы в таком случае в состоянии засунуть свои чувства подальше, только бы иметь возможность с ним хотя бы говорить.

    Кроме того, мне кажется, мне будет очень сложно построить теперь другие отношения с кем-то. Есть мужчины, у которых я вызываю интерес, но у меня вот они вызывают отвращение - физическое и моральное. Я начинаю сравнивать их с ним и всегда не в их пользу.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Rosemary Посмотреть сообщение
    Нет.
    А вообще с кем-нибудь у Вас секс был?
    Хотите?
    Как получаете сексуальную разрядку?

    То есть, думаете, если я просто объясню ему, что мне дорога дружба с ним, он не поймет, и станет только хуже?
    Ув. Rosemary, если он с Вами с апреля не общается и инициативы в общении не проявляет - кому нужны эти Ваши объяснения???

    Я была бы в таком случае в состоянии засунуть свои чувства подальше, только бы иметь возможность с ним хотя бы говорить.
    Это самообман. Вы бы так не смогли.

    Кроме того, мне кажется, мне будет очень сложно построить теперь другие отношения с кем-то. Есть мужчины, у которых я вызываю интерес, но у меня вот они вызывают отвращение - физическое и моральное. Я начинаю сравнивать их с ним и всегда не в их пользу.
    Расскажите про семью своих родителей.
    Какие у Вас отношения с мамой и папой?

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Нет.
    Хм, то есть вы трахали только его разнесчастный мозг.. а не думали, что ему хотелось иметь вас в другие, более приспособленные для секса, физиологические отверстия?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А вообще с кем-нибудь у Вас секс был?
    Хотите?
    Как получаете сексуальную разрядку?


    Ув. Rosemary, если он с Вами с апреля не общается и инициативы в общении не проявляет - кому нужны эти Ваши объяснения???


    Это самообман. Вы бы так не смогли.


    Расскажите про семью своих родителей.
    Какие у Вас отношения с мамой и папой?
    Нет, не был. Я равнодушно к нему отношусь, и единственным человеком, который вызвал у меня смутное желание, был как раз этот парень, но проявить бы это желание я не смогла - я очень скованна в этом плане.
    Разрядку я никак не получаю, мне не нужно. Иногда не хватает просто ласки и нежности, в целом мысли о сексе вызывают подсознательное отвращение.

    Не с апреля, Darya, вы пропустили про июнь, когда он сам написал мне, что очень хочет меня увидеть.

    Родителям по 60 лет, я поздний ребенок. Отношения у них были хорошие, папа делал всё для мамы, мама им руководила, но без грубости. Атмосфера в семье была очень дружная. Четыре года назад вскрылось, что отец занимался бизнесом нечестно, в итоге он разорил семью, родители развелись с большим скандалом и сейчас общаются редко и очень агрессивно.
    С мамой я всегда была близка, она очень образованная женщина, все мои знания от неё. Я могу обсуждать с ней всякие серьёзные темы, просто болтать, совместные походы в магазины, на выставки - это всё есть. О личной жизни я говорить с ней стесняюсь, но она не особо интересуется. Сейчас на фоне стресса у неё обострение невроза, иногда бывает трудно общаться. С отцом общаюсь гораздо меньше после развода, с ним тоже очень тяжело стало общаться. До развода проводила с ним очень много времени.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Хм, то есть вы трахали только его разнесчастный мозг.. а не думали, что ему хотелось иметь вас в другие, более приспособленные для секса, физиологические отверстия?
    Он не проявлял инициативы. Возможно, это и не имело бы смысла, т.к. мы всё равно в разных странах и не можем видеться часто.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Rosemary Посмотреть сообщение
    Нет, не был. Я равнодушно к нему отношусь, и единственным человеком, который вызвал у меня смутное желание, был как раз этот парень, но проявить бы это желание я не смогла - я очень скованна в этом плане.
    Разрядку я никак не получаю, мне не нужно. Иногда не хватает просто ласки и нежности, в целом мысли о сексе вызывают подсознательное отвращение.
    Вы не мастурбируете?
    Совсем-совсем?
    И в подростковости этого не делали?
    Или делали, но Вас на этом поймали и отругали?

    Не с апреля, Darya, вы пропустили про июнь, когда он сам написал мне, что очень хочет меня увидеть.
    И что?
    Июньская встреча показала, что он хочет продолжать общения с Вами? Хочет секса с Вами?
    Сейчас уже ноябрь кончается. После встречи в июне он хоть раз Вам написал сам - первым?

    Хотя, ответ уже есть:
    Он не проявлял инициативы. Возможно, это и не имело бы смысла, т.к. мы всё равно в разных странах и не можем видеться часто.
    Родителям по 60 лет, я поздний ребенок. Отношения у них были хорошие, папа делал всё для мамы, мама им руководила, но без грубости. Атмосфера в семье была очень дружная.
    А сексом Ваши родители занимались?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вы не мастурбируете?
    Совсем-совсем?
    И в подростковости этого не делали?
    Или делали, но Вас на этом поймали и отругали?


    И что?
    Июньская встреча показала, что он хочет продолжать общения с Вами? Хочет секса с Вами?
    Сейчас уже ноябрь кончается. После встречи в июне он хоть раз Вам написал сам - первым?

    Хотя, ответ уже есть:



    А сексом Ваши родители занимались?
    Лет в 17-18 было, сейчас нет. Просто не хочется.

    Так в том и дело, что я не поняла, к чему она была! Он просто сказал тогда, что соскучился по мне и хотел увидеть. Потом я ведь сама зачем-то попросила оставить меня в покое, он не поверил, что это было искренне, но не стал переубеждать меня.

    Я не знаю насчёт родителей. Я никогда случайно не видела, как иногда бывает с детьми, и не обсуждала этого с мамой, но у неё к сексу совершенно нормальное (на словах, по крайней мере) отношение.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Он не проявлял инициативы. Возможно, это и не имело бы смысла, т.к. мы всё равно в разных странах и не можем видеться часто.
    А как он должен был её проявлять? Можете описать?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Rosemary Посмотреть сообщение
    Лет в 17-18 было, сейчас нет. Просто не хочется.
    Вы у гинеколога и эндокринолога давно были?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Rosemary Посмотреть сообщение
    То есть, думаете, если я просто объясню ему, что мне дорога дружба с ним, он не поймет, и станет только хуже? Я была бы в таком случае в состоянии засунуть свои чувства подальше, только бы иметь возможность с ним хотя бы говорить.
    Ув.Rosemary, скажите, а как вы представляете себе формат этой дружбы? Вы будете с ним в инете умные беседы вести?
    Кроме того, мне кажется, мне будет очень сложно построить теперь другие отношения с кем-то. Есть мужчины, у которых я вызываю интерес, но у меня вот они вызывают отвращение - физическое и моральное. Я начинаю сравнивать их с ним и всегда не в их пользу.
    О каких ДРУГИХ отношениях идет речь, если у вас по сути вообще отношений ни с кем не было? Был один интересный собеседник и все

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Rosemary Посмотреть сообщение
    Так в том и дело, что я не поняла, к чему она была! Он просто сказал тогда, что соскучился по мне и хотел увидеть. Потом я ведь сама зачем-то попросила оставить меня в покое, он не поверил, что это было искренне, но не стал переубеждать меня.

    .
    А что вас удивляет? Соскучился - увидел. Побеседовали - расстались.
    Ув.Rosemary, скажите, а он проявлял к вам интерес не просто как к собеседнице, а как в женщине? Он говорил вам комплименты? Ухаживал? Цветы дарил?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    А как он должен был её проявлять? Можете описать?
    Ну, как это обычно делается...) Поцелуи хотя бы не в щёку, как у нас это было. По-моему, он тогда сам неопытный был.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вы у гинеколога и эндокринолога давно были?
    У меня чуть завышены мужские гормоны из-за проблем с яичниками. Вообще для меня наличие секса не является обязательным условием отношений, думаю, я проживу и без него.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув.Rosemary, скажите, а как вы представляете себе формат этой дружбы? Вы будете с ним в инете умные беседы вести?

    О каких ДРУГИХ отношениях идет речь, если у вас по сути вообще отношений ни с кем не было? Был один интересный собеседник и все

    --- Добавлено ---


    А что вас удивляет? Соскучился - увидел. Побеседовали - расстались.
    Ув.Rosemary, скажите, а он проявлял к вам интерес не просто как к собеседнице, а как в женщине? Он говорил вам комплименты? Ухаживал? Цветы дарил?


    Ну, мы вели не только умные беседы, мы вообще болтали о многом, о всякой ерунде, о которой обычно говорят друзья, тоже, шутили друг над другом. У меня есть друзья в других странах, мы общаемся по скайпу, просто в Интернете, и уже довольно долго. Отсутствие живого общения не мешает.

    Простите, логическая ошибка. Я имею в виду, что мне сложно теперь объективно оценивать противоположный пол, отсюда могут быть проблемы.

    Да. Это всё было.

  16. #16
    Тогда вам счастье с импотентом

  17. #17
    Цитата Сообщение от Rosemary Посмотреть сообщение
    У меня чуть завышены мужские гормоны из-за проблем с яичниками. Вообще для меня наличие секса не является обязательным условием отношений, думаю, я проживу и без него.
    Ув. Rosemary, как я поняла, Вы наблюдаете за парнем в соцсетях.
    На фотографиях он девушку свою обнимает, целует?
    Как думаете, сексом они занимаются?

    И, в свою очередь, что Вы можете предложить этому парню? Разговоры в сети? Что-то ещё?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Rosemary Посмотреть сообщение
    Да. Это всё было.
    И как вы реагировали, когда он за вами ухаживал?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Rosemary, как я поняла, Вы наблюдаете за парнем в соцсетях.
    На фотографиях он девушку свою обнимает, целует?
    Как думаете, сексом они занимаются?

    И, в свою очередь, что Вы можете предложить этому парню? Разговоры в сети? Что-то ещё?
    Нет, я не слежу, потому что не хочу ранить себя и дальше. Пару раз заходила на её страницу, ещё в конце лета. Ну, наверное, да, они ездили вместе отдыхать.

    У меня есть возможность ездить в Европу, равно как и он достаточно часто приезжает в Россию. Для отношений этого, конечно, недостаточно, для дружбы - вполне.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    И как вы реагировали, когда он за вами ухаживал?
    Я тогда ещё ничего к нему не чувствовала, представляете! Да, вот такая дура. Мне было приятно, я вежливо его благодарила, конечно. Шарфики в ответ ему дарила, книги.

  20. #20
    Ув. Rosemary, а сейчас-то Вы к тому парню что чувствуете?
    И вообще, чего от него хотите?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Rosemary, а сейчас-то Вы к тому парню что чувствуете?
    И вообще, чего от него хотите?
    Поскольку я никогда никого не любила (я не говорю сейчас о родителях, это другая любовь), мне сложно определить это чувство. Наверное, это очень сильная влюбленность.
    Я понимаю, что у нас не может с ним быть отношений, но я не хочу его терять. Я просто не могу предсказать, что он ответил бы мне на предложение продолжить общаться и не терять друг друга.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Rosemary Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что у нас не может с ним быть отношений, но я не хочу его терять. Я просто не могу предсказать, что он ответил бы мне на предложение продолжить общаться и не терять друг друга.
    Так предложите - и узнаете, чтобы наступила определённость, либо он продолжает с Вами дружеское общение (что совершенно напрасно), либо завершает с Вами всякие контакты (что для Вас было бы гораздо полезнее).

  23. #23
    Цитата Сообщение от Rosemary Посмотреть сообщение
    Поскольку я никогда никого не любила (я не говорю сейчас о родителях, это другая любовь), мне сложно определить это чувство. Наверное, это очень сильная влюбленность.
    Я понимаю, что у нас не может с ним быть отношений, но я не хочу его терять. Я просто не могу предсказать, что он ответил бы мне на предложение продолжить общаться и не терять друг друга.
    Т.е. вы предполагаете, что влюблены, но хотите просто общаться?
    Ув. Розмари, тут тоже нет предсказателей, но представить ситуацию с точки зрения парня немного можно: он целый год общался с девушкой, пытался за ней ухаживать, но девушка была холодна. Тогда он завел другие отношения, а с девушка осталась лишь в качестве собеседницы. И вдруг эта собеседница просит исчезнуть его из ее жизни. А потом вновь заявляете, что хочет общаться. Просто общаться!
    Как вы думаете - что скажет парень на подобный мозготрах?

Похожие темы

  1. Любовная зависимость
    от Катя_К в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.10.2015, 01:03
  2. Любовная зависимость или настоящее чувство?
    от Vlada123 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 19.11.2014, 13:16
  3. ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, ГРУППА
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 01:46
  4. Любовная Зависимость
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 1457
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 10:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопросы детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search