Страница 15 из 20 ПерваяПервая ... 512131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 450 из 587
Тема:

Сначала разрушила - теперь собираю. Не получается.

  1. #421
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ну я так и прочитала. А кто такие "ВСЕ" ? Для меня "все" - это все обычные дети, которые учатся в обычных школах по всей стране. Получается что "Не всем" - так значит этим детям и не нужна. Потому что нет другой образовательной системы - она одна. И если здесь снизить - как раз таки снизиться у всех. Исчезнет сама возможность.
    А помните Свету-Снусмумрика? она - как раз работала учителем русского языка в массовой школе. Это я ее цитировала вообще-то

  2. #422
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот получается, что вас дома научили этим всем вещам, у вас страт был соответствующий. А кого дома не учили, и кто стратом не вышел, тех вы вообще считаете нужно лишить возможности про ту же диалектику узнать. Вежа - это ведь дело случая. Может случиться в жизни, а может и нет.
    Вообще-то я по отношению к большинству присутствующих нахожусь в низшей старте
    И сын мой в институт не пойдет а пойдет в армию и профобразование
    Но это так к слову
    А так не возможности а необходимости
    Скачки между стартами счастья и пользы не приносят - мне кажется уж здесь то это никому объяснять не надо

  3. #423
    И про то,что не важно какой учитель,ученик заочно все выучить,не согласна,зачем тогда вообще учителя,раз это не важно?
    Будут все дома сидеть и заочно учиться
    Только самодисциплина у всех разная
    Вот я группой танцами занималась,а одна дома не могу себя заставить

    --- Добавлено ---

    И про то,что не важно какой учитель,ученик заочно все выучить,не согласна,зачем тогда вообще учителя,раз это не важно?
    Будут все дома сидеть и заочно учиться
    Только самодисциплина у всех разная
    Вот я группой танцами занималась,а одна дома не могу себя заставить

  4. #424
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Не знаю, но вот есть у меня ощущение, что чем больше тебе дают, тем больше ты возьмешь. Именно того, что надо тебе. Надо применять в повседневной жизни понятие "производная" - ты будешь помнить, что это такое, не надо - не будешь. А вот если тебе эти знания не дадут, то и применять будет нечего.

  5. #425
    Извиняюсь,все двоится

  6. #426
    Вот интересно почему никто не обсуждает полезно ли углубить труд, физкультуру и ОБЖ как основу обязательного образования?
    Всем сразу жалко математику и черчение

  7. #427
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Не знаю, но вот есть у меня ощущение, что чем больше тебе дают, тем больше ты возьмешь. Именно того, что надо тебе. Надо применять в повседневной жизни понятие "производная" - ты будешь помнить, что это такое, не надо - не будешь. А вот если тебе эти знания не дадут, то и применять будет нечего.
    А кто не возьмет? ))))

    Ну вот дочка Крыжовник не хочет брать английский язык, считает - он ей не нужен. А нужна - физика и литература.
    А результат?...

    Аналогично и с учениками Снуснумрика - половина не то что не хочет, она НЕ МОЖЕТ взять русский язык. Физически не может. Не понимают дети фонетику или морфемику.

  8. #428
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И если бы Вы не проходили в школе/институте что такое диалектика но при этом были бы уверенным, с неубитым интересом к миру состоявшимся в профессии человеком и пришли например на Вежу где знание ее законов нужно Вам бы легко и ненапряжно ни для Вас ни для объясняющего рассказали
    И ничего плохого бы не случилось
    А вот будь Вы задерганной в школе с убитым интересом - была бы проблема
    Нет. Интерес интересом, но если нет БАЗЫ - легко и ненапряжно не получится. Более того - не возникнет интереса и желания изучать к этому кругу вопросов, как к чему-то ненужному, чужеродному. Нужна база, чтоб возник интерес. Школа (и последующее образование тоже) создает базу, чем шире база - тем больше будет круг интересов. В семье это не всегда есть, и для кого-то школа - в буквальном смысле светоч знаний, хоть это и банально звучит. Не хочется, чтоб прикрутили огонёк)

  9. #429
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вот интересно почему никто не обсуждает полезно ли углубить труд, физкультуру и ОБЖ как основу обязательного образования?
    так этим только былдо занимается) А тут все интеллектуалы)

  10. #430
    Учителя перестали вообще об,яснять,подходят дети,их отсылают на платные занятия, а вопрос во время урока и по уроку.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вот интересно почему никто не обсуждает полезно ли углубить труд, физкультуру и ОБЖ как основу обязательного образования?
    Всем сразу жалко математику и черчение
    Мне жалко что нет в новой школе в седьмом классе трудов, рисования,музыки, а физ ру постоянно заменяют на математику

  11. #431
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вот интересно почему никто не обсуждает полезно ли углубить труд, физкультуру и ОБЖ как основу обязательного образования?
    Всем сразу жалко математику и черчение
    Ну вот, на мой взгляд, труд, физкультура и ОБЖ - это как раз то, что ребенок вполне может осваивать в семье в повседневной жизни и самостоятельно.) Если его в этом не ограничивать.)

  12. #432
    Цитата Сообщение от донна Роза Посмотреть сообщение
    Мне жалко что нет в новой школе в седьмом классе трудов, рисования,музыки, а физ ру постоянно заменяют на математику
    А в 8-ом классе труд и музыка есть. По одному уроку в неделю.

  13. #433
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А кто не возьмет? ))))

    Ну вот дочка Крыжовник не хочет брать английский язык, считает - он ей не нужен. А нужна - физика и литература.
    А результат?...

    Аналогично и с учениками Снуснумрика - половина не то что не хочет, она НЕ МОЖЕТ взять русский язык. Физически не может. Не понимают дети фонетику или морфемику.
    А вот тут вопрос - дети не понимают или учителя не могут донести и построить урок так, чтобы понимали?

  14. #434
    Физ ра нужна,а в Москве оказывается даже нет школьной площадки для спорта,нет лыж,когда я возмутились,как на дуру посмотрели

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А в 8-ом классе труд и музыка есть. По одному уроку в неделю.
    У наших нет.

  15. #435
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну вот, на мой взгляд, труд, физкультура и ОБЖ - это как раз то, что ребенок вполне может осваивать в семье в повседневной жизни и самостоятельно.) Если его в этом не ограничивать.)
    Оль, ты можешь научить ребенка делать фляк назад?
    Химию в школе все учили кто сможет изготовить в бытовых условиях...да хоть порох?
    Или знает какие из растуших в доступном лесу растений содержат какие полезные вещества?
    Или...

  16. #436
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А вот тут вопрос - дети не понимают или учителя не могут донести и построить урок так, чтобы понимали?
    Дети не понимают((((

  17. #437
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А вот тут вопрос - дети не понимают или учителя не могут донести и построить урок так, чтобы понимали?
    А сейчас нет такого, что классы группируют по уровню успеваемости? В "а" самые умные, и так по нисходящей. Тоже выход.

  18. #438
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. если вашему ребенку нафиг не нужен ЕГЭ по русскому для поступления в ВУЗ, вы все арвно будете настаивать на полном его изучении?
    А как я могу узнать, будет он ему нужен или нет? Поэтому буду настаивать, так как выбор не ясен изначально, а только к концу школы. В том и капкан, и в том числе поэтому и надо изучать все предметы на достаточном уровне.
    Продолжая аналогию - давайте изучать в школах дифференциальное исчисление, гляциологию, фармакологию, анатомию на латыни и размножение плаунов. ))) Это же здорово расширяет картину мира)
    Всему свое время) Не стоит распыляться)
    Однако это не мешает вам анализировать, не так ли?
    Как и составлять слова однокоренные, не зная такого понятия как "приставочно-суффиксальный способ образования"))))
    Где меня научили анализировать - в школе)
    Понятие тоже знаю - в школе учили) Ой, все, я больше не могу серьезно на эту тему)

  19. #439
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну вот, на мой взгляд, труд, физкультура и ОБЖ - это как раз то, что ребенок вполне может осваивать в семье в повседневной жизни и самостоятельно.) Если его в этом не ограничивать.)
    То есть то что если родители не имеют элементарной физической культуры то и дети ее не имеют - норма
    А то же с черчением - ужас ужасный

  20. #440
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ага библиотеки бы от них закрыли а интернет запечатали
    А откуда бы они узнали, что этим нужно интересоваться, если в школе не говорили? У меня школа была - основным источником знаний, а вовсе не семья.

  21. #441
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Химию в школе все учили кто сможет изготовить в бытовых условиях...да хоть порох?
    Насчет химии слышала такую версию - ее нарочно не углубляют, ибо даже массового школьного курса при внимательном изучении вполне достаточно, чтоб сделать на кухне метамфетамин или взрывчатку.


    Или знает какие из растуших в доступном лесу растений содержат какие полезные вещества?
    Никто... С биологией просто беда, мало кто в состоянии отличить ясень от клена. Но главное - НЕ ИНТЕРЕСНО. Даже когда собственные дети начинают спрашивать - а что это за дерево.
    Недавно застала такую картину в парке: дочка спрашивает у мамы (интеллигентного весьма вида): "А что это за дерево?" - Мама ответила: "Дерево с белыми листочками" - "А это?" - " А это ДРУГОЕ дерево..."

  22. #442
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Дети не понимают((((
    В школе я никак не могла понять времена английских глаголов. А недавно посмотрела видео в инете, и все стало ясно. И если бы в школе мне так же все разжевали, тоже бы поняла. То есть может быть учителя так объясняют. Вообще-то все можно объяснить при желании, если сам это хорошо понимаешь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Никто... С биологией просто беда, мало кто в состоянии отличить ясень от клена. Но главное - НЕ ИНТЕРЕСНО. Даже когда собственные дети начинают спрашивать - а что это за дерево.
    Недавно застала такую картину в парке: дочка спрашивает у мамы (интеллигентного весьма вида): "А что это за дерево?" - Мама ответила: "Дерево с белыми листочками" - "А это?" - " А это ДРУГОЕ дерево..."
    Учителя такие хреновые.

  23. #443
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    В школе я никак не могла понять времена английских глаголов. А недавно посмотрела видео в инете, и все стало ясно. И если бы в школе мне так же все разжевали, тоже бы поняла. То есть может быть учителя так объясняют. Вообще-то все можно объяснить при желании, если сам это хорошо понимаешь.
    Еще раз - это ученики Снусмумрика, нашей с вами коллеги. Я ЗНАЮ, что она - умеет объяснять и делать это хорошо.
    И вы все с ней общались тут, и имели возможность в этом убедиться.

  24. #444
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А помните Свету-Снусмумрика? она - как раз работала учителем русского языка в массовой школе. Это я ее цитировала вообще-то
    Помню конечно, ув.Птичка Тари. Не увидела, что это цитата.

  25. #445
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Учителя такие хреновые.
    У мамы? маме за 35, она закончила советскую школу.

  26. #446
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Еще раз - это ученики Снусмумрика, нашей с вами коллеги. Я ЗНАЮ, что она - умеет объяснять и делать это хорошо.
    И вы все с ней общались тут, и имели возможность в этом убедиться.
    Вообще уметь объяснять и уметь объяснить классу на уроке - это разница все-таки.

  27. #447
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ася, так, наверное, вопрос-то как раз в том, что есть что вспомнить.) А если бы это не изучалось, то и помнить было бы нечего.)

    Вот я очень мало, что могу с ходу вспомнить из школьной программы. Многие знания зарыты так глубоко, что кажется, что никогда такого и не изучала. Но, тем не менее, когда касаюсь предмета, то даже забытые знания все равно дают какое-то изначальное представление. Если коснусь предмета глубже, то забытое всплывет. Не знаю, но вот есть у меня ощущение, что чем больше тебе дают, тем больше ты возьмешь. Именно того, что надо тебе. Надо применять в повседневной жизни понятие "производная" - ты будешь помнить, что это такое, не надо - не будешь. А вот если тебе эти знания не дадут, то и применять будет нечего.

    На мой взгляд образование в школе должно быть именно общим. Как было при советской власти. Каждый предмет в школе преподавался так - как будто он самый главный. И знания давались по-максимуму. И именно потому, что все предметы были примерно одинаковыми у ребенка был выбор - что ему интереснее и какое направление потом изучать-осваивать. А сейчас: если это лицей, то упор на математику-физику, если гимназия, то на языки-гуманитарные предметы. Но все дело в том, что ребенка-то туда отдают с первого класса...
    Да, спасибо, ув.Ольга. Вы сказали то, что и я хотела, но как-то коряво, видимо.

  28. #448
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У мамы? маме за 35, она закончила советскую школу.
    У нас тоже были некоторые хреновые учителя. По химии, например. Вообще никакая. Стояла у доски и сама с собой о чем-то тихонько разговаривала. И ее при всем желании невозможно было услышать. Но были и хорошие учителя. Например, по математике и русскому. И с этими предметами у меня проблем не было. В отличие от химии.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Да, спасибо, ув.Ольга. Вы сказали то, что и я хотела, но как-то коряво, видимо.
    Присоединяюсь.

  29. #449
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вообще уметь объяснять и уметь объяснить классу на уроке - это разница все-таки.
    Тогда б наверно весь класс ничего не понимал бы. Как у тебя на химии...

  30. #450
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда б наверно весь класс ничего не понимал бы. Как у тебя на химии...
    Ну так тогда логично классы сортировать по успеваемости. Кто понимает - в одном классе. Не понимает - в другом. И им более простые вещи преподавать. А не для всех снижать уровень знаний.
    Последний раз редактировалось Марина; 22.11.2015 в 19:56.

Страница 15 из 20 ПерваяПервая ... 512131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Она не может забыть свое прошлое, поэтому не получается настоящее и нет будущего
    от Платон в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 11:04
  2. хочу отношений, почему не получается? пробую разобраться
    от Ангел123 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 08:02
  3. Куча демонов, в жизни ничего не получается
    от Солнце в разделе Психология Личности
    Ответов: 1783
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 15:59
  4. Не получается!!!!!
    от Джуличка в разделе Разговорчики
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 10.07.2011, 21:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с девушкой | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search