Страница 14 из 20 ПерваяПервая ... 411121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 587
Тема:

Сначала разрушила - теперь собираю. Не получается.

  1. #391
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я не помню эти названия я к этим понятиям прибегаю регулярно по жизни
    Как это не помните названия и прибегаете к понятиям?
    То есть вы этими понятиями пользуетесь в повседневной жизни?

  2. #392
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Это кажется, что забыли. Но где-то это легло в картину мира, что это - есть, создается систематичность. Вы же ратуете за намеренное сужение круга знаний, причем обладая ими сама и получив их в прекрасной школьной системе.
    а вы знаниями из поста 376 обладаете?
    Я - нет.

  3. #393
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Это кажется, что забыли. Но где-то это легло в картину мира, что это - есть, создается систематичность
    Ув Акварри так наверное и навык анализа какой сформировался тогда?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть вы этими понятиями пользуетесь в повседневной жизни?
    Естественно

  4. #394
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Это кажется, что забыли. Но где-то это легло в картину мира, что это - есть, создается систематичность.
    Как же США до сих пор существует без логарифмов и дифференциальных уравнений? ))))))))))

  5. #395
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Естественно
    Но считаете, что в школе этому учить не нужно?

  6. #396
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не уверена.
    Знаете, чем заканчивается изучение математики в школе США? Квадратными уравнениями. Считается, что в повседневной жизни большее людям не надо. Остальное - изучают в колледжах те, кто планирует заниматсья математичкой, физикой и пр.

    Но как-то америкосы не вымерли от такой безграмотности)
    А в других странах есть тоже другие образовательные стандарты. Я лишь о том, что не желаю снижения уровня в школах России. Будущее США меня в этом плане не волнует.

  7. #397
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Но считаете, что в школе этому учить не нужно?
    Нет
    Потому как либо они войдут в систему мышления либо не войдут
    От изучения из в школе ничего не изменится

  8. #398
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Нет
    Потому как либо они войдут в систему мышления либо не войдут
    От изучения из в школе ничего не изменится
    А как они войдут в систему мышления, если им в школе не научат?

  9. #399
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы серьезно считаете, что без знания того, что такое анафора и лексический повтор - жизнь не мила? ))))
    Я считаю, что хотя бы узнать, как устроен язык - нужно обязательно, даже если потом не особо применишь. Это формирует картину мира, то самое общее развитие.

  10. #400
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    А в других странах есть тоже другие образовательные стандарты. Я лишь о том, что не желаю снижения уровня в школах России. Будущее США меня в этом плане не волнует.
    Но вот может пришло время сделать наши стандарты не столь необъятными, но более практичными, связанными с повседневностью.
    А то доходит до маразма - выпускник прекрасно знает дифференциальные уравнения, но не в состоянии допетрить, что реклама чая от рака - это разводка.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Я считаю, что хотя бы узнать, как устроен язык - нужно обязательно, даже если потом не особо применишь. Это формирует картину мира, то самое общее развитие.
    мы этого в школе не изучали - это негативно отразилось на нашей с вами картине мира?

  11. #401
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы знаниями из поста 376 обладаете?
    Я - нет.
    Думаю, Вы имеете об этом понятие, и Вы не первый раз слышите эти названия. Как и я, пусть я и не дам им сейчас четких определений.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Нет
    Потому как либо они войдут в систему мышления либо не войдут
    От изучения из в школе ничего не изменится
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А как они войдут в систему мышления, если им в школе не научат?
    Да, поддерживаю вопрос.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    мы этого в школе не изучали - это негативно отразилось на нашей с вами картине мира?
    Как не изучали? Метафора, гипербола - это как раз школьная программа.

  12. #402
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Думаю, Вы имеете об этом понятие, и Вы не первый раз слышите эти названия. Как и я, пусть я и не дам им сейчас четких определений.
    Если нужно - например сдать ЕГЭ - я могу сообразить, что в каком месте надо написать.

    Но это я не считаю, что это - характеризует знание русского языка.

    ИМХА - знать русский язык - это уметь им грамотно пользоваться, уметь грамотно излагать свои мысли.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Как не изучали? Метафора, гипербола - это как раз школьная программа.
    И все))))) А там еще много циферек в списке)

  13. #403
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А как они войдут в систему мышления, если им в школе не научат?
    Была у меня в классе одна девочка. И мама ее была очень озабочена тем чтоб дочка говорила "по умному"
    Так что заставляла ее ежедневно заучивать из словаря слова всякие типа "экзестенциальный" или... "индиффирентно"
    А та все не говорит и не говорит
    Мама смотрит на нас с подружками спокойно чирикающих и не может понять: ну как же так? Надо наверное дочку сильнее ругать и лучше заставлять
    А вся суть в том что знание, слово, представление чтоб в голове осесть должно быть нужным
    И если обсуждаем мы дома и с подружками Сартра то и слово такое нам знакомо и заучивать не надо
    А если не обсуждаем - все равно не зацепится

  14. #404
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Как не изучали? Метафора, гипербола - это как раз школьная программа.
    противопоставление, эпитеты и синонимы тоже.

  15. #405
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    И если вы заметили, я ратую не за упрощение, а за ВЫБОР. Как сейчас есть выбор - какого уровня экзамен по математике сдавать - простой или углубленный. И ничего не помешает желающим расширять свою картину мира делать это по-прежнему.

  16. #406
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Была у меня в классе одна девочка. И мама ее была очень озабочена тем чтоб дочка говорила "по умному"
    Так что заставляла ее ежедневно заучивать из словаря слова всякие типа "экзестенциальный" или... "индиффирентно"
    А та все не говорит и не говорит
    Мама смотрит на нас с подружками спокойно чирикающих и не может понять: ну как же так? Надо наверное дочку сильнее ругать и лучше заставлять
    А вся суть в том что знание, слово, представление чтоб в голове осесть должно быть нужным
    И если обсуждаем мы дома и с подружками Сартра то и слово такое нам знакомо и заучивать не надо
    А если не обсуждаем - все равно не зацепится
    ну вот про диалектику у нас дома и с подружками не говорили, но я же помню её законы.

  17. #407
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    ну вот про диалектику у нас дома и с подружками не говорили, но я же помню её законы.
    Ув Марина ну так здесь то с ув Джубалом общаясь как Вы можете не помнить ее законы
    Чуть не на каждой второй теме на языке

  18. #408
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    ну вот про диалектику у нас дома и с подружками не говорили, но я же помню её законы.
    и часто применяешь в реальности? )))) Кроме Вежи?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А вся суть в том что знание, слово, представление чтоб в голове осесть должно быть нужным
    И если обсуждаем мы дома и с подружками Сартра то и слово такое нам знакомо и заучивать не надо
    А если не обсуждаем - все равно не зацепится
    Именно. В противном случае создается картина мира, что учеба знания - это скучно, пустая трата времени и нахер не нужно.
    Что сейчас, кстати, и демонстрируют половина студентов ВУЗов.

  19. #409
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Марина ну так здесь то с ув Джубалом общаясь как Вы можете не помнить ее законы
    Чуть не на каждой второй теме на языке
    Например, в какой теме?

  20. #410
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Например, в какой теме?
    Ну задайте контекстным поиском слово "синтез" и выбирайте по вкусу
    В Ваших дневниках например

  21. #411
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И если вы заметили, я ратую не за упрощение, а за ВЫБОР. Как сейчас есть выбор - какого уровня экзамен по математике сдавать - простой или углубленный. И ничего не помешает желающим расширять свою картину мира делать это по-прежнему.
    Нет, не заметила. Вот эту фразу, я расценила как то, что Вы считаете необходимым снизить уровень изучения русского языка и математики в обычных средних общеобразовательных школах. Если я не так поняла - поправьте меня пожалуйста, ув.Птичка Тари.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И я молю боженьку. чтоб до наших министров наконец-то дошло что не всем нужна такая навороченная математика, не всем нужен такой заумный русский язык...
    Для меня создать выбор - это создать дополнительные, другие возможности, а не урезать уже существующие.
    Задела тема потому, что такая реформа задела бы непосредственно моих детей, ибо им учиться в этих школах.

  22. #412
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Нет, не заметила. Вот эту фразу, я расценила как то, что Вы считаете необходимым снизить уровень изучения русского языка и математики в обычных средних общеобразовательных школах. Если я не так поняла - поправьте меня пожалуйста, ув.Птичка Тари.
    Я ж написала - НЕ ВСЕМ нужна такая навороченная...

  23. #413
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    ну вот про диалектику у нас дома и с подружками не говорили, но я же помню её законы.
    И если бы Вы не проходили в школе/институте что такое диалектика но при этом были бы уверенным, с неубитым интересом к миру состоявшимся в профессии человеком и пришли например на Вежу где знание ее законов нужно Вам бы легко и ненапряжно ни для Вас ни для объясняющего рассказали
    И ничего плохого бы не случилось
    А вот будь Вы задерганной в школе с убитым интересом - была бы проблема

  24. #414
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Акварри так наверное и навык анализа какой сформировался тогда?
    Вот этот вопрос не поняла, ув.Гретхен, о навыке анализа. Я ничего не знаю о том, какие бывают навыки анализа.

  25. #415
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Задела тема потому, что такая реформа задела бы непосредственно моих детей, ибо им учиться в этих школах.
    Т.е. если вашему ребенку нафиг не нужен ЕГЭ по русскому для поступления в ВУЗ, вы все арвно будете настаивать на полном его изучении?

    Продолжая аналогию - давайте изучать в школах дифференциальное исчисление, гляциологию, фармакологию, анатомию на латыни и размножение плаунов. ))) Это же здорово расширяет картину мира)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Вот этот вопрос не поняла, ув.Гретхен, о навыке анализа. Я ничего не знаю о том, какие бывают навыки анализа.
    Однако это не мешает вам анализировать, не так ли?
    Как и составлять слова однокоренные, не зная такого понятия как "приставочно-суффиксальный способ образования"))))

  26. #416
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И если бы Вы не проходили в школе/институте что такое диалектика но при этом были бы уверенным, с неубитым интересом к миру состоявшимся в профессии человеком и пришли например на Вежу где знание ее законов нужно Вам бы легко и ненапряжно ни для Вас ни для объясняющего рассказали
    И ничего плохого бы не случилось
    А вот будь Вы задерганной в школе с убитым интересом - была бы проблема
    Ну вот получается, что вас дома научили этим всем вещам, у вас страт был соответствующий. А кого дома не учили, и кто стратом не вышел, тех вы вообще считаете нужно лишить возможности про ту же диалектику узнать. Вежа - это ведь дело случая. Может случиться в жизни, а может и нет.

  27. #417
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Для меня создать выбор - это создать дополнительные, другие возможности, а не урезать уже существующие.
    Задела тема потому, что такая реформа задела бы непосредственно моих детей, ибо им учиться в этих школах.
    Ага библиотеки бы от них закрыли а интернет запечатали

  28. #418
    Ну да,если ты из семьи поваров,не фиг в экономисты лезть.

  29. #419
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я ж написала - НЕ ВСЕМ нужна такая навороченная...
    Ну я так и прочитала. А кто такие "ВСЕ" ? Для меня "все" - это все обычные дети, которые учатся в обычных школах по всей стране. Получается что "Не всем" - так значит этим детям и не нужна. Потому что нет другой образовательной системы - она одна. И если здесь снизить - как раз таки снизиться у всех. Исчезнет сама возможность.

  30. #420
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Марина ну так здесь то с ув Джубалом общаясь как Вы можете не помнить ее законы
    Чуть не на каждой второй теме на языке
    Ася, так, наверное, вопрос-то как раз в том, что есть что вспомнить.) А если бы это не изучалось, то и помнить было бы нечего.)

    Вот я очень мало, что могу с ходу вспомнить из школьной программы. Многие знания зарыты так глубоко, что кажется, что никогда такого и не изучала. Но, тем не менее, когда касаюсь предмета, то даже забытые знания все равно дают какое-то изначальное представление. Если коснусь предмета глубже, то забытое всплывет. Не знаю, но вот есть у меня ощущение, что чем больше тебе дают, тем больше ты возьмешь. Именно того, что надо тебе. Надо применять в повседневной жизни понятие "производная" - ты будешь помнить, что это такое, не надо - не будешь. А вот если тебе эти знания не дадут, то и применять будет нечего.

    На мой взгляд образование в школе должно быть именно общим. Как было при советской власти. Каждый предмет в школе преподавался так - как будто он самый главный. И знания давались по-максимуму. И именно потому, что все предметы были примерно одинаковыми у ребенка был выбор - что ему интереснее и какое направление потом изучать-осваивать. А сейчас: если это лицей, то упор на математику-физику, если гимназия, то на языки-гуманитарные предметы. Но все дело в том, что ребенка-то туда отдают с первого класса...

Страница 14 из 20 ПерваяПервая ... 411121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Она не может забыть свое прошлое, поэтому не получается настоящее и нет будущего
    от Платон в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 11:04
  2. хочу отношений, почему не получается? пробую разобраться
    от Ангел123 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 08:02
  3. Куча демонов, в жизни ничего не получается
    от Солнце в разделе Психология Личности
    Ответов: 1783
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 15:59
  4. Не получается!!!!!
    от Джуличка в разделе Разговорчики
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 10.07.2011, 21:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена любимого | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search