Показано с 1 по 5 из 5
Тема:

Помогите себя понять

  1. #1

    Помогите себя понять

    Доброго вечера!
    Давайте знакомиться. Меня зовут Аня, 30 лет. Обычный человек с индивидуальным набором стандартных проблем в сумке. И вроде ничего необычного, мы все путешествуем с багажом, только мой стал тяжелым. Мне тяжело жить дальше так как я живу сейчас, потому что чувствую, что подхожу ко многим проблемам не с той стороны. И сейчас, когда я решилась попросить помощи, мне страшно, потому что многие вопросы и ответы в ходе выяснения выявят то, что я прячу глубоко в душе. Но лучше так.
    С чего начать?
    Первый раз я осознала, что у меня есть проблема в классе 10. Шла домой, думала о семье, о себе и поняла, что виню себя в том, что отец ушел. Казалось, что я была не достаточно хорошей, поэтому так произошло. Оказалось, что это важно для меня. Была проблема, выработался механизм решения, который упал в сумку и начал путешествие по жизни. До сих пор стремлюсь быть лучше.
    Второе, когда умер муж. Осталась с дочкой. Это был период выживания. Сначала пыталась понять, потом отпустить, начать жить со слова " я...", потому что " мы ..." больше не было. Нашла работу торговым представителем. Тоже немного поломало. Отношения с мужчинами не складываются. С последним встречаемся 7 лет. Семьи нет, именно встречаемся, живем, как соседи. Для чего? Почему не уйти? Дочка, сейчас она в 4 класе, живет с моей мамой в другом городе. Сейчас я хочу найти стабильную работу, снять отдельное жилье и забрать ребенка к себе. Мать я не лучшая. Боюсь, что из-за моих метаний испортила жизнь ребенку. Глупо, но в глубине души я уверена, что семьи нормальной у меня не будет. Я это не от тяге к жалости пишу, просто внутреннее ощущение. Да и откуда, если я людей близко не подпускаю. Даже собственную дочку, из боязни когда -нибудь потерять.
    Почитала выборочно форум на разные темы. Вроде никого не бросили без ответа. И самый главный вопрос, который спрашивают у таких писак, как я: Чего же вы хотите?
    Я хочу найти себя. Женщину у которой будет шанс жить, а не тащиться по жизни, сгорбившись от тяжести чемодана. Есть ощущение, что смотришь на жизнь через кривые линзы очков и воспринимаешь окружающее криво.
    Путано все объяснила, т к много эмоций. Буду благодарна за вопросы. Поговорите со мной, или хотя бы посоветуйте, что читать, чтобы разобраться самой. Спасибо.

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Анна 15 Посмотреть сообщение
    Я хочу найти себя. Женщину у которой будет шанс жить, а не тащиться по жизни, сгорбившись от тяжести чемодана. Есть ощущение, что смотришь на жизнь через кривые линзы очков и воспринимаешь окружающее криво.
    здравствуйте, Аня.
    грустную историю вы рассказали...
    историю женщины, несущую на своих плечах груз потерь очень важных в ее жизни мужчин - папы и мужа.
    не в состоянии отгоревать утрату, отскорбеть и отпустить горе. чтобы идти дальше счастливо, выпрямившись в полный рост и готовой впустить в себя новое.
    пока же место этого нового занято болью, печалью, гневом невыраженным, самоедством и прочей различной кривизной.
    выплескивайтесь, Аня, делитесь наболевшим.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    здравствуйте, Аня.
    грустную историю вы рассказали...
    историю женщины, несущую на своих плечах груз потерь очень важных в ее жизни мужчин - папы и мужа.
    не в состоянии отгоревать утрату, отскорбеть и отпустить горе. чтобы идти дальше счастливо, выпрямившись в полный рост и готовой впустить в себя новое.
    пока же место этого нового занято болью, печалью, гневом невыраженным, самоедством и прочей различной кривизной.
    выплескивайтесь, Аня, делитесь наболевшим.
    Спасибо за сочувствие, тронуло. Детство напомнило. Как будто умудренная жизнью старушка с отеческой заботой говорит приобняв:"Поплачь, деточка, легче станет". Что выплескивать и о чем делиться? Говном всяким?(Это у меня такая мысль сразу промелькнула. Возмутительно, как можно!).
    Дело в том, что вариант "поплачь" не мой. Мне помог другой - "забыть и не думать". Помните, как говорила Скарлетт в "Унесенных ветром": "Я не буду думать об этом сегодня. Я подумаю об этом завтра."?
    История самая обычная. Веселых историй тут пока не встречала. Мне казалось, что нужно написать о самом важном. Извиняюсь, если ввела рассказом в уныние и тоску.
    У всех есть проблемы. Кто -то от них бежит, кто-то с ними живет, кто-то пытается их решить. Хотя, возможно, есть суперлюди, которым все знакомо наперед и трудностей нет. Было бы здорово.
    У меня сейчас созрела внутренняя необходимость понять болезненные места. Но возникли вопросы. Как? Куда? Где? Специалисты, которые рядом? Выкручивать на изнанку душу в беседах о жизни... Смысла нет от таких походов. Город маленький, поэтому практики у них мало.
    Интернет объединяет много людей и вероятность найти того, который посоветует что-то дельное, больше. Другой момент, что особой уникальности в моих проблемах нет, и специалистам просто будет не интересно тратить свое личное время. Все кого-то теряют в разных жизненных ситуациях и по-разному с этим живут.
    Как-то, когда особо наболело, я обратилась в церкви к батюшке. Тот посочувствовал и дал совет не копаться в себе, "...потому что человек, как часы - сложный механизм, и пока он работает не надо ремонтировать". И в чем-то он прав. Ерунда, что в некоторых две минутных стрелки стало, какая-то наверняка покажет правильно. А еще можно пользоваться той, которой удобнее))). Просто такая приспособленность ухудшает возможность взаимодействия с окружающими. Люди тебя не понимают. Хотя в этом есть и положительные моменты. Мы все нестандартные часы, и мой вариант не самый худший?
    Ну вот, три абзаца оправданий, на тему почему я тут ною. Может кто напишет, что нечего заниматься самокопанием в нормальном механизме (как батюшка) и получится я зря тратила ваше время. Проблем нет глобальных, самоубиватся не склонна, к агрессии и насилию тоже.
    Опять какое-то скучное самоедство. То сумки, то часы. Когда говорить нечего, лучше помолчать.

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Анна 15 Посмотреть сообщение
    Спасибо за сочувствие, тронуло.
    пожалуйста, Аня.

    Дело в том, что вариант "поплачь" не мой. Мне помог другой - "забыть и не думать".
    так это - верный путь в невроз, или чего похлеще.

    У меня сейчас созрела внутренняя необходимость понять болезненные места.
    как она возникла, как созрела, почему именно сейчас?

    Ну вот, три абзаца оправданий, на тему почему я тут ною. Может кто напишет, что нечего заниматься самокопанием в нормальном механизме (как батюшка) и получится я зря тратила ваше время. Проблем нет глобальных, самоубиватся не склонна, к агрессии и насилию тоже.
    Опять какое-то скучное самоедство.
    не скучное, а так... попытка держаться бодрячком.) неубедительно вовсе.
    а насчет зря тратила наше время - есть наверху кнопочка "даяние", если что, нажимайте, чтоб не чувствовать себя виновато-обязанной и чуть поменьше себя грызть.

  5. #5
    как она возникла, как созрела, почему именно сейчас?
    Доброго дня!
    Сложный вопрос. Как возникла необходимость понять больные места? Возникла, потому что мне кажется в них причины. Как рефлексы. Пережил, как смог, как обстоятельства позволили, а дальше живешь руководствуясь полученным опытом.
    Как созрела сложно описать одной историей. Но недавно нашла новую работу. Устроилась абсолютно дурацким способом. Прошла собеседование и сказала, что в понедельник выйду. На вопрос: "Почему в понедельник?", ответила что-то из раздела "так надо".Сама себе организовала). Хороший коллектив, нормальные условия, средняя зарплата. Но когда прошел испытательный срок и меня пригласили в штат, отказалась. Почему? Сама долго не могла понять, до сегодняшнего момента. В процессе оглашения решения руководства возникло четкое ощущения, что я здесь работать не буду. Потом было время на раздумья в безрезультатных попытках разобраться. Несмотря на желание остаться, ушла. Праздник идиотизма.
    Каким боком это относится к созреванию? Все просто и сложно. И не хватает слов.
    Я всегда сама. Не привыкла, что обо мне заботятся. Помогают- да, а заботятся- нет. Такие моменты надо просто ценить, а у меня эмоции в душе и плакать хочется. Думаю, что просто сбежала. Испугалась этого состояния.
    Недавно прочитала на тут.бай статью о муже, которому изменяла жена с комментариями психолога.
    Цитата:"А правильно или нет вы поступили — на этот счет скажу так. Исходя из опыта, особенностей мышления, количества и качества информации, которой владеет человек, он всегда принимает наиболее верное для себя решение. Идет время, опыт, мышление и информация меняются, и решения уже будут другими." Поняла что поступила так как было наиболее верно, но не правильно руководствоваться страхом. Тогда появилось желание разобраться именно сейчас, но с нормальным специалистом, не за чашкой кофе в бесполезной беседе о жизни.
    Возможно, у меня не проблемы личности, а проблема с отношениями и писать надо в другой раздел?
    Да и момент с работой не первый. Летом в отпуске подружилась с поэтом. Пишет диссертацию. Он на меня чем-то похож. Замкнутый. А потом оказался интересным, нестандартным грузином). Поэт, одним словом. Мы поговорили перед отъездом по душам. Если обычно мне рассказывают о наболевшем, то тут он активно задавал вопросы и пытался меня понять. А я поняла, что живу в эмоциональном вакууме, что давно не говорила, хотя встречаюсь с мужчиной 7 лет. Что если этих отношений вдруг не станет, то жизнь не поменяется. И еще поняла, что есть во мне ящик Пандоры, который лучше не открывать. Но с тех пор ящике появилась щель. И тянется от туда то одно, то другое.

    не скучное, а так... попытка держаться бодрячком.) неубедительно вовсе.
    а насчет зря тратила наше время - есть наверху кнопочка "даяние", если что, нажимайте, чтоб не чувствовать себя виновато-обязанной и чуть поменьше себя грызть.[/QUOTE]
    Спасибо).

Похожие темы

  1. Помогите разобраться,понять..
    от ВалерияВалерия в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 07.12.2013, 22:54
  2. Помогите его понять.
    от ViktoriyaLiahovets в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 21.01.2013, 19:29
  3. Ревность: любит или играет?? Помогите понять парня.
    от Милослава в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 13:02
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search