Показано с 1 по 29 из 29
Тема:

Как научиться любить?

  1. #1

    Как научиться любить?

    Здравствуйте! Не знаю,как справиться с собой и отпустить ситуацию. В сентябре познакомилась с молодым человеком по Интернету, он начал за мной ухаживать. Я сложно шла на близкие отношения,т.к. недавно пережила несчастную любовь. Но в нём увидела достойного человека и поверила ему.Влюбилась. Мы начали встречаться. Отношения стали серьёзными. Я всегда мечтала о семье и он тоже хотел семью. Я решила, что у нас всё получится.Месяц назад поругались, он перестал отвечать на звонки и сообщения. Уехал работать в другой город.Писал, что любит,скучает.Вроде помирились. А когда вернулся не захотел встречаться, я настояла на разговоре. Сказал,что хочет быть друзьями и что больше не любит меня. Я почувствовала,что у него кто-то есть. Спросила на прямую.Он ответил нет. А сегодня увидела у него фото с другой девушкой. Я написала,что не ожидала такого удара в спину, он ответил, что просто не любит . Но ответить на вопрос зачем врал и куда чувства делись за пару дней не смог.Я чувствую себя виновато и понимаю, что любить мне не дано. Не могу понять, зачем было так жестоко поступать и врать. Почему нельзя было правду просто сказать? Очень тяжело отпускать, ведь у нас были близкие отношения.

  2. #2
    Здравствуйте, Ирина.
    Для начала ответьте, плиз, на несколько уточняющих вопросов:
    1. Сколько лет вам и вашему бывшему МЧ?
    Цитата Сообщение от Ирина Куликова Посмотреть сообщение
    В сентябре познакомилась с молодым человеком по Интернету, он начал за мной ухаживать. Я сложно шла на близкие отношения,т.к. недавно пережила несчастную любовь.
    Что случилось в ваших прежних отношениях?
    Но в нём увидела достойного человека и поверила ему.
    Какими достойными качествами обладал этот МЧ?
    Мы начали встречаться. Отношения стали серьёзными. Я всегда мечтала о семье и он тоже хотел семью.
    Т.е. всего за несколько недель свиданий вы уже пришли к серьзности отношений??? Какие для этого были основания, кроме красивых слов? Вы уже познакомились с родителями? Вы стали жить вместе? Когда планировали свадьбу?
    Месяц назад поругались, он перестал отвечать на звонки и сообщения. Уехал работать в другой город.Писал, что любит,скучает.Вроде помирились.
    Какие причина ссоры? Что значит "ВРОДЕ помирились"?

    --- Добавлено ---

    И традиционный вопрос форума: что вы вкладываете в понятие "Любовь"?
    Прошу ответить в таком формате:
    "Для меня любовь это:
    1
    2
    3
    4
    5
    и т.д. не менее 5-и пунктов"

  3. #3
    Мне 20, ему 21.Он добрый,отзывчивый, всегда мог помочь в чём угодно.Да, я только теперь сама понимаю, что натворила,да поздно уже. Про свадьбу он говорил,но ничего не уточнял.Я была у него дома и была знакома только с сестричкой,с родителями как-то я стеснялась, у меня есть некоторые проблемы в семье. Я не собиралась заходить так далеко,но меня к нему тянуло. Когда шло к этому, я просила подождать, но в итоге после его слов я согласилась. Думала,что он никогда меня не оставит. Теперь я понимаю,что просто наивная дурочка. Причина ссоры да просто на пустом месте. Мы так ругались и раньше, но всегда разговаривали и на утро всё было хорошо. Но не в тот раз. Я плакала, звонила, а он кричал в трубку,что ему плевать.

    Для меня любовь это:
    1. Уважение
    2. Доверие
    3. Помощь
    4.Преданность
    5. Жертвенность

  4. #4
    Ув. Ирина, просьбе отвечать более четко и развернуто! Здесь нет телепатов и для того что б вам помочь -нужно именть ясное представление о ситуации, которое можно получить лишь из ваших слов.
    Мне придется снова задавать вам уточняющие вопросы.
    Он добрый,отзывчивый, всегда мог помочь в чём угодно.
    В чем конктертно он вам помог?
    Про свадьбу он говорил,но ничего не уточнял
    Так это было протсо между делом сказано? Или он вам сделал официальное предложение?
    Я не собиралась заходить так далеко,но меня к нему тянуло. Когда шло к этому, я просила подождать, но в итоге после его слов я согласилась.
    Это вы о сексе говорите? У вас был секс? Он ваш первый мужчина?
    Причина ссоры да просто на пустом месте.
    Еще раз повторяю вопрос : КОНКРЕТНАЯ причина ссоры какая? Что значит на "пустом месте"? Вы о погоде говорили и поссорились? )
    Мы так ругались и раньше, но всегда разговаривали и на утро всё было хорошо.
    Значит вы встеречались всего несколько недель, но часто ссорились? Правильно я вас понимаю?
    Я плакала, звонила, а он кричал в трубку,что ему плевать.
    Так когда же вы ПОЧТИ помирились?

    --- Добавлено ---

    некоторые проблемы в семье
    Что за проблемы в вашей семье? У вас в роду алкоголики есть?
    Вы не ответили на мой вопрос - что случилось с вашей предыдущей любовью? Вас бросил предыдущий парень? Или вообще любовь была безответной?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ирина Куликова Посмотреть сообщение
    Для меня любовь это:
    1. Уважение
    2. Доверие
    3. Помощь
    4.Преданность
    5. Жертвенность
    Ну вот теперь распишите по каждому пункту - как вы реализовывали это в своих отношениях. Вы ж говорите, что влюбились давайте на конкретных примерах в таком формате:
    1. Я уважала парня за:...
    2. Я доверяла ему в таких вопросах:...
    3. Я помогала ему:...
    4. Я проявила преданность таким образом:...
    5. Я пожертвовала для него тем:...

    И потом тоже самое распишите про парня. Как у него проявлялась любовь к вам?

    з.ы. Вы упустили два очень важных пункта в описании любви. Но об этом чуть позже

  5. #5
    У меня никогда никого не было. Я ни с кем не встречалась. И его ко мне отношение и даже сам факт того,что я ему понравилась в живую меня глубоко поразил.ОН был добр,обходителен,уделял мн много внимания, помогал справиться с депрессией по поводу старой любви.Что до свадьбы,он не делал мне официального предложения.Мы мало были знакомы,однако меня тогда не смутил тот факт, что он признался что любит меня.Сказал,что никому таких слов не говорил,нагулялся и хочет семью, а я идеально подхожу для этого.Он предлагал жить вместе и говорил,что как только он встанет на ноги , в общем, сделает меня своей с кольцом на пальце.Секс! Даже не знаю,как объяснить.У него было достаточно опыта в этом вопросе, как я полагала. У него были девушки и да,он признался,что спал с ними. Я сказала,что со мной такого не будет.Но правда в том,что влюблялась в него всё больше. Он был первым во всём.Поцелуи,объятия,ласки.Когда он позвал меня показать комнату,где он хотел жить со мной, то там это произошло.Точнее,мы пытались,но не вышло ничего.По сути самого полового акта не было.Я ходила потом к врачу и мне сказали,что там всё в порядке.Но тем не менее восприняла я это именно так. Причина ссоры.....Даже уже не знаю. Он тогда сказал,что я его к себе не подпускаю в интимном плане, а я сказала, что не получилось,потому что он меня просто не хотел.Слово за слово,повздорили.НО вечером как всегда поговорили, пытались решить проблему.Я сказал ему,что если ему тяжело со мной,т.к такие перепалки у нас возникали на ровном месте и ранее,но всё всегда заканчивалось в тот же миг,он может сказать мне правду в лицо.Он же сказал,что я вечно всё перевираю и со мной слишком тяжко.Безусловно,доля правды и пожалуй не малая в этом имеется. На следующий день после ссоры он не давал о себе знать как обычно.Я волновалась.Звонила сотню раз-без ответа.Сотню сообщений оставила-ноль внимания. Вечером он взял трубку, а я после дня переживаний не сдержалась и расплакалась. Он кричал,что ему на меня всё равно,чтобы я ему больше не звонила и не писала,иначе добавит в ЧС. Уехал работать в другой город,но писал мне оттуда,что скучает любит и тому подобное.Таким образом я и решила что тот инцидент сошёл на нет.Я ждала его возвращения.Хотя уже будучи на работе там он часто на меня срывался,не отвечал на мои письма и не хотел ничего обсуждать.Позже он сказал,что уже ничего не чувствовала,но продолжал писать,что у нас всё хорошо.Когда вернулся не хотел со мной встречаться, я настояла на встрече. Сказал,что хочет дружить.Но яне верила,что чувства исчезли.Пока фото не увидела с другой девушкой,давно славшей ему подарки с надписями люблю.

  6. #6
    Что до прошлой любви. Это была виртуальная любовь,он старше на 12 лет. Поначалу тоже оказывал знаки внимания,говорил,что встретимся. Но на деле искал себе реальную партнёршу.Всё это продолжалось на протяжении 1,5 лет.Я сильно переживала, похудела значительно,не могла есть и спать. Он предложил остаться друзьями и я,любя его,общалась.Хотя старалась свести на нет.Потом появился он. Я всё ему рассказала.ОН сказал,что никогда не уйдёт и не оставит меня. Я поверила. Но я сильно виновата. Я называла нас друзьями,несмотря на то,что мы целовались и обнимались. Он говорил,что его всё устраивает и всегда шептал,что прекрасно понимает,что никакие мы не друзья,а пара.Так же это знала и я .

  7. #7
    Я уважала парня за:его доброту,внимательность,поддержку и помощь во всех моих делах и жизненной ситуации.
    2. Я доверяла ему в таких вопросах:во всех.Рассказала и доверяла всё.
    3. Я помогала ему:в поисках работы, старалась поддерживать и помогать чем могла.
    4. Я проявила преданность таким образом:была рядом и хотела быть всегда.независимо не отчего.
    5. Я пожертвовала для него тем:сложно ответить.Наверное,это не было жертвой.Много времени ему посвящала.

    За него я не знаю как расписать.Он тоже уделял мне много времени и внимания. Один раз подарил цветы,один раз ходили в театр. Он говорил,что таких как я не встречал. Что я особенная. Что я для него всё,его опора и поддержка.

    --- Добавлено ---

    А на счёт проблем в семье.....Нет-нет,никаких алкоголиков.Просто у меня отчим инвалид, а многих это смущает и пугает. Вот я и решила.Хотя он знал.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ирина Куликова Посмотреть сообщение
    По сути самого полового акта не было.
    А что было, можете описать?

    И - я правильено понимаю, вы познакомились с МЧ в интернете (на каком сайте??? кто из вас выл инициатором???), он говорил вам много красивых слов, клялся в любви, хотел секса (как быстро последовало это предложение??), когда секса не получилось - порвал с вами и нашел другую девушку.
    Так?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ирина Куликова Посмотреть сообщение
    давно славшей ему подарки с надписями люблю.
    подарки виртуальные?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ирина Куликова Посмотреть сообщение
    Я уважала парня за:его доброту,внимательность,поддержку и помощь во всех моих делах и жизненной ситуации.
    2. Я доверяла ему в таких вопросах:во всех.Рассказала и доверяла всё.
    3. Я помогала ему:в поисках работы, старалась поддерживать и помогать чем могла.
    4. Я проявила преданность таким образом:была рядом и хотела быть всегда.независимо не отчего.
    5. Я пожертвовала для него тем:сложно ответить.Наверное,это не было жертвой.Много времени ему посвящала.

    За него я не знаю как расписать.Он тоже уделял мне много времени и внимания. Один раз подарил цветы,один раз ходили в театр. Он говорил,что таких как я не встречал. Что я особенная. Что я для него всё,его опора и поддержка.
    Теперь я вам могу дать свое видение ситуации. Предупреждаю сразу - это будет как холодный душ для вас.
    Девушка, у которой не было опыта отношений, нарисовала себе идеальный образ и не узнав поближе парня, решила, что он - ее судьба и у них любоффф)
    По сути: этот парень изначально послужил для вас "жилеткой" - утешил вас в неудавшейся любви. Кстати, ту виртуальную переписку -"несчастной любовью" назвали снова вы.
    Далее он красиво вам ездил по ушам, а на деле всего раз цветы подарил и в театр сводил.
    То что вы считали "пустячно ссорой" - на самом деле очень сильный удар по мужскому самолюбию:
    Он тогда сказал,что я его к себе не подпускаю в интимном плане, а я сказала, что не получилось,потому что он меня просто не хотел.
    Неудивительно, что после такого ответа он сильно обиделся.
    После этого вы обрушиваете на него шквал звонков,и естественно, он еще больше отстранятеся от вас. Хотел уйти мирно, но понял, что от вас так легко не отделается:
    Когда вернулся не хотел со мной встречаться, я настояла на встрече. Сказал,что хочет дружить.Но яне верила,что чувства исчезли
    И тогда он выложил последний козырь - фото с другой девушкой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ирина Куликова Посмотреть сообщение
    Что до прошлой любви. Это была виртуальная любовь,он старше на 12 лет. Поначалу тоже оказывал знаки внимания,говорил,что встретимся. Но на деле искал себе реальную партнёршу.Всё это продолжалось на протяжении 1,5 лет. .
    Вы в реале этого человека видели?

  10. #10
    Я Вас понимаю. И да, согласна с Вами. Абсолютно.Нет,не видела.

  11. #11
    Ув. Ирина Куликова, соответственно, Ваш запрос "как научиться любить" на самом деле стоило бы переформулировать в "как не придумывать себе идеалы".

    Про семью Ваших родителей расскажите, пожалуйста, подробно.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Ирина Куликова, соответственно, Ваш запрос "как научиться любить" на самом деле стоило бы переформулировать в "как не придумывать себе идеалы".
    Ув.Darya, может не стоит? Очень хорошо запрос сформулирован, хоть и без понимания чего хочется.

  13. #13
    В тоске по маме, каждый погладивший по головке, пусть даже я ему любимого пуделя напомнил, казался мне хорошим, а значит и любимым.
    И вот ведь парадокс: когда этот хороший просто уходил, погруженный в воспоминания о пуделе - была обида и "я недостаточно хорош", а когда манипулировал - вёлся, оправдываясь " любовью".

  14. #14
    Цитата Сообщение от Генна Посмотреть сообщение
    Ув.Darya, может не стоит? Очень хорошо запрос сформулирован, хоть и без понимания чего хочется.
    На мой взгляд, с конкретики начинать надо, ув. Генна.

    Запрос "ни о чём" и кончится ничем.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ирина Куликова Посмотреть сообщение
    Нет,не видела.
    Значит вы полтора года своей юности потратили на виртуальный мозгодроч с этим возлюбленным (кстати, неизвестно кто вообще был по ту строну экрана), вместо того, что бы общаться со сверстниками, посещать молодежные тусовки, знакомиться с парнями в реале?!
    Тогда ответ на ваш вопрос: как научиться любить очевиден - для начала оторвать попу от кресла перед монитором)

    з.ы. На вопросы ув. Птички Тари в посте №8 ответите?

  16. #16
    Да, мы познакомились в соцсети.Инициатором встречи был он. Да, не получилось полового акта, он мне говорил,что я его не пускаю, а я не понимлаа в чём дело.Но как я потом поняла ему не удалось, я так поняла, что не смогла возбудить его.

    --- Добавлено ---

    Что до виртуальной влюблённости-ДА! Я правда, общалась в живую, но ни с кем отношений не было.Безусловно,отчасти,причина была в том мужчине.

    --- Добавлено ---

    А про молодого человека,да, вы правы, что он не знал, как избавиться от меня.Но уж кем кем, а жилеткой он для меня не был.Мне он действительно очень понравился и я думала,что у нас могут получиться полноценные и долгие отношения.

    --- Добавлено ---

    А что именно нужно про семью рассказать?

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ирина Куликова Посмотреть сообщение
    Да, мы познакомились в соцсети.Инициатором встречи был он. Да, не получилось полового акта, он мне говорил,что я его не пускаю, а я не понимлаа в чём дело.Но как я потом поняла ему не удалось, я так поняла, что не смогла возбудить его.
    а вы не думали, что это - банальный пикапер в поисках легкого секса?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ирина Куликова Посмотреть сообщение

    Что до виртуальной влюблённости-ДА! Я правда, общалась в живую, но ни с кем отношений не было.Безусловно,отчасти,причина была в том мужчине.
    Виртуальный образ легко идеализировать. Разумеется живые парни в реале не дотягивали до виртуального прЫнца)
    А что именно нужно про семью рассказать?
    Какие у вас отношения с родителями? Как мама и папа ладят между собой? Вы один ребенко в семье?

  19. #19
    Совершенно не думала.Он хорошим и добрым парнем оказался при встрече,хотя в Интернете показался немного....даже не знаю, развязным чтоли....

    --- Добавлено ---

    --- Добавлено ---

    У меня папы нет,только отчим.Да, я одна в семье. ругались иногда,конечно. Но никакого пьянства,рукоприкладства и тому подобное не было никогда!

    --- Добавлено ---

    А про идеализацию......Это моя большая проблема и в жизни, как оказалось.....

    --- Добавлено ---

    А что Вы говорили про два важных пункта в любви?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ирина Куликова Посмотреть сообщение
    У меня папы нет,только отчим.Да, я одна в семье. ругались иногда,конечно. Но никакого пьянства,рукоприкладства и тому подобное не было никогда!
    Подробнее про отчима, плиз. Сколько вам было лет, когда мама вышла второй раз замуж? Как к вам относится отчим?
    А про идеализацию......Это моя большая проблема и в жизни, как оказалось.....
    Вам часто приходилось разочаровываться в окружающих людях (кроме личной жизни)?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ирина Куликова Посмотреть сообщение

    А что Вы говорили про два важных пункта в любви?
    У вас в перечне любви напрочь отсутствует секс. Вы не считаете секс составляющим компонентом любви?
    И еще важное, что объеденяет пару - общие увлечения (хобби). У вас с парнем были общие увлечения?

  21. #21
    Я была в 4 классе,когда он появился. помню,очень сильно ревновала маму.Так как мы с ней всю жизнь прожили вместе и я не знала другого.Относился он ко мне вполне хорошо.Сейчас у нас тоже нормальные отношения, хотя я с детства поняла,что отца у меня нет и не будет никогда,поэтому назвать его отцом я не смогу.Я даже в детском саду дедушку называла папой,т.к у всех в группе он был,кроме меня. Разочаровываться в людях? Даже не знаю......В принципе, мне в жизни попадались и плохие, и хорошие,но мне кажется,что с хорошими мне больше везло. По поводу секса....вот честно сказать,не подумала даже. А про хобби Вы,правы,пожалуй. У меня особых увлечений нет. Танцы если только.Он у меня про них спрашивал, я рассказывала.Он спорт любит. Я, в принципе,им тоже занимаюсь.Вот на том и сошлись.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Ирина Куликова Посмотреть сообщение
    Я была в 4 классе,когда он появился. помню,очень сильно ревновала маму.Так как мы с ней всю жизнь прожили вместе и я не знала другого.Относился он ко мне вполне хорошо.Сейчас у нас тоже нормальные отношения, хотя я с детства поняла,что отца у меня нет и не будет никогда,поэтому назвать его отцом я не смогу.Я даже в детском саду дедушку называла папой,т.к у всех в группе он был,кроме меня.
    Тепреь я поясню - почему задала такой вопрос.
    Вернемся к вашему описанию любви:
    1. Уважение
    2. Доверие
    3. Помощь
    4.Преданность
    5. Жертвенность
    Вы описали любовь дочери к отцу (деду, учителю, наставнику и т.п.).

    п.5 вообще заслуживает отдельного рассмотрения. Как в вашем понимании должна проявляться жертвенность в любви?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ирина Куликова Посмотреть сообщение
    А про хобби Вы,правы,пожалуй. У меня особых увлечений нет. Танцы если только
    Замечательное хобби! Какой вид танцев предпочитаете? Где занимаетесь танцами?

  23. #23
    Наверное,Вы правы........Жертвенность-умение и желание пожертвовать чем-то важным ради партнёра.....Временем,амбициями......Хотя,конечно,всему есть предел...

    --- Добавлено ---

    Танцами я занимаюсь с детства.К сожалению, с переездом в другой город в 5 классе я утратила возможность профессионально заниматься. Но танцевать любила всегда. Сейчас я хожу на фитнес и там существуют различные танцевальные проекты. Особенно люблю латину и восточные))))

  24. #24
    Цитата Сообщение от Ирина Куликова Посмотреть сообщение
    Танцами я занимаюсь с детства.К сожалению, с переездом в другой город в 5 классе я утратила возможность профессионально заниматься. Но танцевать любила всегда. Сейчас я хожу на фитнес и там существуют различные танцевальные проекты. Особенно люблю латину и восточные))))
    Так может вам и поискать парня для начала в качестве танцевального партнера

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ирина Куликова Посмотреть сообщение
    Наверное,Вы правы........Жертвенность-умение и желание пожертвовать чем-то важным ради партнёра.....Временем,амбициями......Хотя,конечно,всему есть предел...
    А вы, жертвуя временем или амбицияями, разве не хотите получить что-то взамен? )) Если время проведенное вместе принесло вам удовольствие, то какая же это жертва? )

  25. #25
    Я в жизни не встречала, точнее ,не общалась с молодыми людьми, которые бы любили танцевать. А что до удовольствия. Вы правы! Абсолютно.....Не жертва

  26. #26
    Цитата Сообщение от Ирина Куликова Посмотреть сообщение
    Я в жизни не встречала, точнее ,не общалась с молодыми людьми, которые бы любили танцевать.
    Так вы же целеноправленно не искали, а общие интересы - прекрасная база начала отношений)

  27. #27
    А где таких целенаправленно искать? В школах танцев? У них там уже есть партнёрши.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Ирина Куликова Посмотреть сообщение
    А где таких целенаправленно искать? В школах танцев? У них там уже есть партнёрши.
    В социальных танцах партнер не обязателен. Если в вашем городе есть школы сальсы или кизомбы, Вам туда.

  29. #29

Похожие темы

  1. Как научиться любить и уважать себя на практике?
    от Ксения Толкунова в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.09.2015, 22:21
  2. Как научиться любить
    от Elle33 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.03.2014, 12:28
  3. Как научиться любить?...
    от ФениксА в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.10.2013, 10:50
  4. Как научиться любить людей?
    от TaNy в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 09:34
  5. Ответов: 333
    Последнее сообщение: 14.01.2011, 15:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search