Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 44 из 44
Тема:

Бабушка: жить прошлым или верить в будущее?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Partizanka Посмотреть сообщение
    ...
    А молчаливый и замкнутый - он не делится с нами ничем, если только с мамой, порой некоторые вопросы - например, застраховать машину - звонила и договаривалась я, а он только подъехал забрать документы, и так во всех почти делах.
    )
    Случаем вам после рождения не воспитывала бабуля? Ну там мама на работе, папа на работе, вас в дет сад низзя, бабушка с вами сидела, не?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Случаем вам после рождения не воспитывала бабуля? Ну там мама на работе, папа на работе, вас в дет сад низзя, бабушка с вами сидела, не?
    не, мама до 5 лет со мной провела, после воспитывала прабабшука, когда мама пошла на работу. В это время бабушка работа и все силы отдавала работе. Все началось с класса 7-8, а потом когда я пошла в институт. Работы нет, сидит дома и начала властвовать мной...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Притом Вы уже и папу своего взялись гнобить по заветам бабули драгоценной...
    Ей не угодил, матушке Вашей не угодил, теперь вот и Вам тоже не угодил - а всё одним и тем же: недостаточным почтением к Пиковой Даме.

    --- Добавлено ---

    Мужчина Ваш, ув. Партизанка, свалил - и верно сделал - от этого обязательного поклонения Вашей бабушке.
    Значит, хороший был мужчина, с адекватным семейным сценарием.
    Сценарий у него не совсем правильный, так как сейчас он уже женат и жена его дома одна.. а он, к сожалению, с самого утра на работе, и до победного.. а по выходным - находит себе другие развлечения... которые никак не связаны с супругой

  3. #33
    Цитата Сообщение от Partizanka Посмотреть сообщение
    не, мама до 5 лет со мной провела, после воспитывала прабабшука, когда мама пошла на работу. В это время бабушка работа и все силы отдавала работе. Все началось с класса 7-8, а потом когда я пошла в институт. Работы нет, сидит дома и начала властвовать мной...
    Эм, в садик почему не отдали?
    Откуда прабабушка в вашем семействе: бабушка, мама, вы, папа.
    ?
    Мама властвовала над вами с рождения ув.Партизанка

  4. #34
    Цитата Сообщение от Partizanka Посмотреть сообщение
    Сценарий у него не совсем правильный, так как сейчас он уже женат и жена его дома одна.. а он, к сожалению, с самого утра на работе, и до победного.. а по выходным - находит себе другие развлечения... которые никак не связаны с супругой
    Говорю же, нормальный мужчина - сначала работа, потом отдых.
    Если с женой скучно - отдых без жены)))

    Вам такой не по зубам.
    И даже Вашей бабушке...

    А вот пожелали бы Вы от семейства отлепиться - именно такой мужчина и нужен был, которого слушаться надо.
    И сидеть у него дома)))

  5. #35
    Извиняюсь за вклин... пока перерыв в обсуждении... история из жизни для того что б ув. Автор задумалась и возможно посмотрела на ситуацию с бабушкой с другой стороны... (не для обсуждения).

    Итак у меня тоже есть такая бабушка... только она была такой всегда, с появлением деменции - это вообще жуть... (( проклятья, помойки и пр. хрень.

    Так вот... мне было 11-12 лет, когда я ее впервые послала... ну как послала... противостояла как могла...

    Она у меня вырывала из рук пылесос и что-то опять как всегда орала, что я тварь неблагодарная, а его соответственно отпустила (зная что она потеряет равновесие и упадет), и она соответственно упала... ушла обиделась, а вечером, когда мама пришла с работы устроила спектакль со слезами и заламыванием рук "Твоя неблагодарная дочь меня избила пылесосом!!!". Благо у меня адекватная мама... она меня отвела в сторону... и сказала: "Ребенок мой... я тебя понимаю, с нашей бабушкой не легко, но пожалуйста, терпи."

    А я не хотела терпеть... и главное я не видела в этом не какого смысла.

    Так как мама очень много работала и приходила за полночь, то я с 11-12 лет тупо перестала приходить домой и ночевала на улице... меня никто не понимал "У тебя родители пьют и бьют тебя?" - "Нет!" "А почему?"... "Бабушка..."... я просто не могла объяснить людям почему не хочу идти домой... почему я скорее буду терпеть голод и холод, чем очередной припадок бабули( При этом для окружающих она была, умным, образованным, веселым, трудолюбивым человеком... ее все очень уважали... а дома - тиран((... и такой что не пиром описать, не...
    Годам к 15-ти я свела к минимуму общение с ней... т.е. даже праздники не повод ей звонить, не говоря, что бы встречаться...

    Я прекрасно понимаю. что если бы не она, то меня не было бы... что она многим "пожертвовала", ради своих детей и внуков, многое нам дала и многое в нас вложила... и наверное меня должна съедать совесть за то, что я ее вычеркнула из своей жизни и вся моя помощь ей, на самом деле не для нее, а для мамы... т.е. если меня мама просит ей что либо сделать, я делаю... но не для бабушки, а для мамы... делаю под градом проклятий меня... молча.

    но вот меня вообще совесть не мучает... мне вообще не стыдно, что мне плевать на нее и ее жизнь... ее для меня просто не существует... у меня есть другая прекрасная бабушка, которая даже уже в своей деменции самая любимая... она все забывает, но при этом смеется над собой и шутит, она уже не в состоянии следить за собой и ухаживать. но она старается, старается как умеет и очень стесняется своей беспомощности... она благодарна за самую малость, она с возрастом обрела мудрость и теперь никому не ставит штампов (хотя раньше она была очень категорична.... теперь нет)... она божий одуванчик, который не смотря не на что оптимист которому позавидовать... и она пережила по этой жизни намного больше потрясений (на мой субъективный взгляд), чем бабушка - деспот.

    К чему я все это?... К тому, что меня не мучает совесть за то, что я вычеркнула из своей жизни родную бабушку, прекрасно осознавая то, что я существую в том числе только благодаря ей, что имею то что имею, благодаря в том числе ей... и пр. ... Это так! Это факт!

    Но...

    Факт так же в том... что всЁ что она делала в том числе для меня - это был еЁ выбор, еЁ решение, а я... а я не обвязана нести ответственность за чужие решения и выбор.
    Максимум что я могу, это сделать молча ремонт в ее квартире под градом проклятий крика, истерик и психов, если она изъявит желание... привезти ей вещи и лекарства в больницу, вскопать дачу и посадить на ней цветы, что б она могла приходить туда и наслаждаться красивыми видами и свежим воздухом, передать через кого-то ей денег... (и это мои решения за которые она мне так же ничего не должна), но я не обязана всю свою жизнь ложить к ее ногам и подстраиваться... я не обязана прислушиваться к ее бредовым идеям и мнению и т.д.

    Короче... мне было 12, когда я приняла решение что не в силах ее терпеть... сейчас мне 35 и я о своем решении ни разу не пожалела. Вам 30-ть... и Вы до сих пор эмоционально, физически и морально все еще зависимы от человека в деменции...
    Вопрос... нахрена??? нахрена Вам это нужно???

    ЗЫ: возможно я аморальная тварь, в которой нет ничего святого (хотя это бред... мои дедушки, другая бабушка, мама, мои братики, мои друзья... это то мое святое, что у меня есть... хотя так подумать я пошлю каждого их них, если он превратиться в мою бабулю... есть сомнения. но все же)... так вот я аморальная тварь. Да и хер с ним! В конце концов, если нужно быть свободным счастливым человеком такой ценой, то почему нет?

    Ради чего жертвовать своей жизнью (которая дана одна)...ради придури какого-то человека?... пусть близкого... пусть старческой...

    Неужели все те жертвы, которые этот человек принес ради тебя, были лишь для того, что б сделать тебя зависимым, несчастным трупом?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Partizanka Посмотреть сообщение
    А как научится пропускать эти слова мимо ушей и жить будущим? Для себя???
    а может я и не права вовсе....
    Перестать страдать манией величия. А то если вас почитать, то вся семья только на вас и держится. Для папы вы делаете почти все дела:
    порой некоторые вопросы - например, застраховать машину - звонила и договаривалась я, а он только подъехал забрать документы, и так во всех почти делах.

    Мама благодаря вам может работать:
    у нее много работы, ответственной и напряженной. Поэтому я веду полностью домашний быт.

    Бабушке если бы не вы было бы нечего есть:
    встаю в 5.30- чтобы до работы успеть сделать ей завтрак, подготовить ужин - так как бабушка не любит готовит и всегда говорит "а почему я должна для вас готовить"....

    Это тяжело конечно за всю семью отвечать, а с другой стороны, это вам чувство собственной важности наверняка здорово повышает. Вы же в доме самая главная. На вас все держится. И все.

    И вообще, кажется, что вы бывшую роль бабушки теперь в семье играете:
    Бабушка всю жизнь отличалась и отличается властным характером, любит покомандовать и даже в детстве она играла либо главные роли либо не играла вообще. Подняла всю нашу семью, за что мы все ей очень благодарны.
    Только не командуете, а наоборот, пытаетесь сгладить конфликты. Но продолжаете держать на весу поднятую бабушкой семью. Как будто мама с папой передали ее вам от бабушки. А сами они что? Никак не в состоянии ее удержать? Без того, чтобы тратить на это вашу жизнь?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Говорю же, нормальный мужчина - сначала работа, потом отдых.
    Если с женой скучно - отдых без жены)))

    Вам такой не по зубам.
    И даже Вашей бабушке...

    А вот пожелали бы Вы от семейства отлепиться - именно такой мужчина и нужен был, которого слушаться надо.
    И сидеть у него дома)))
    После расставания, мы встречались, он мне постоянно говорил что мы бы не смогли быть вместе, ибо я слишком самостоятельна и просто сидеть и ждать его всегда не стала бы(
    Последний раз редактировалось Partizanka; 17.11.2015 в 11:30.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Перестать страдать манией величия. А то если вас почитать, то вся семья только на вас и держится. Для папы вы делаете почти все дела:



    Мама благодаря вам может работать:



    Бабушке если бы не вы было бы нечего есть:



    Это тяжело конечно за всю семью отвечать, а с другой стороны, это вам чувство собственной важности наверняка здорово повышает. Вы же в доме самая главная. На вас все держится. И все.

    И вообще, кажется, что вы бывшую роль бабушки теперь в семье играете:

    Только не командуете, а наоборот, пытаетесь сгладить конфликты. Но продолжаете держать на весу поднятую бабушкой семью. Как будто мама с папой передали ее вам от бабушки. А сами они что? Никак не в состоянии ее удержать? Без того, чтобы тратить на это вашу жизнь?
    да, согласна на все сто. увы, но мне хочется показать что я хотя бы на что то способна в этом мире. Действительно, от того что я общалась с бабушкой больше всего, она передала мне эту черту - управлять и властвовать. А сейчас все привыкли к этому..

    НО еще как минус мне, я так и осталась для семьи маленькой, например, планировала уехать на НГ в область - все сразу дома заистерили, "как же так на машине в деревню очень опасно, страшно и лучше не надо".. и так во всем.. приехала до магазина - позвони, всегда на связи, всегда под контролем

    в общем, честно, я не знаю как мне выйти из этой ситуации... бросить все и уехать ни смелости ни финансов мне не хватает

  9. #39
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-1121-1.jpg
Просмотров: 43
Размер:	92,2 Кб
ID:	77796

    Вот такой вот визуальный образ вашей семьи мне представляется. А вы - та черепаха, на которой держатся и слоны, и земля. Конечно, держа на себе такой груз, черепаха далеко не уползет. Слоны не дадут. Задавят своей тяжестью. Не говоря уже о земле.

    А нравится ли вам быть такой черепахой, или нет - это уже вам решать. Да и слонам тоже наверное не больно удобно находиться в такой статичной позе.

    И главное, что у нет здесь никакой перспективы. Там где нет движения, нет жизни.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2013-1121-1.jpg
Просмотров: 43
Размер:	92,2 Кб
ID:	77796

    Вот такой вот визуальный образ вашей семьи мне представляется. А вы - та черепаха, на которой держатся и слоны, и земля. Конечно, держа на себе такой груз, черепаха далеко не уползет. Слоны не дадут. Задавят своей тяжестью. Не говоря уже о земле.

    А нравится ли вам быть такой черепахой, или нет - это уже вам решать. Да и слонам тоже наверное не больно удобно находиться в такой статичной позе.

    И главное, что у нет здесь никакой перспективы. Там где нет движения, нет жизни.
    не нравится мне черепахой быть!!!! просто до истерики (я же избалованный ребенок - вот поэтому и хочется начать топать и кричать) - но я пока не знаю как лучше и что именно начать предпринимать

  11. #41
    Цитата Сообщение от Partizanka Посмотреть сообщение
    не нравится мне черепахой быть!!!! просто до истерики (я же избалованный ребенок - вот поэтому и хочется начать топать и кричать) - но я пока не знаю как лучше и что именно начать предпринимать
    Значит, с ответом на вопрос, поставленный в теме, - "Бабушка: жить прошлым или верить в будущее?" вы определились?

    Может, попробуете тогда следующие вопросы сформулировать? И обсудить их в теме.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Значит, с ответом на вопрос, поставленный в теме, - "Бабушка: жить прошлым или верить в будущее?" вы определились?

    Может, попробуете тогда следующие вопросы сформулировать? И обсудить их в теме.
    Я хочу свой дом, строить свой очаг.. я даже понимаю, что дома я все на себя взвалило оттого, что у меня потребность в своей семье)) или в принципе свободы действия.. жить по своим принципам и устоям..

    Но почему то во мне тормоз какой-то. порой даже зовут погулять - а я отказываюсь по непонятным даже мне причинам, то ли лень, то ли не желание придумывать план побега из дома (по другому не получится, так как придя с любого свидания, для меня устраивается допрос с пристрастием - кто где когда и чем занимаются родственники в 5-м колене)

  13. #43
    Цитата Сообщение от Partizanka Посмотреть сообщение
    Но почему то во мне тормоз какой-то. порой даже зовут погулять - а я отказываюсь по непонятным даже мне причинам, то ли лень, то ли не желание придумывать план побега из дома (по другому не получится, так как придя с любого свидания, для меня устраивается допрос с пристрастием - кто где когда и чем занимаются родственники в 5-м колене)
    А вы как реагируете на эти допросы?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вы как реагируете на эти допросы?
    когда так... если допросы не глобальные - отвечаю, но если за моим ответом следует еще вопрос и вопрос - то начинаю потихоньку закипать и могу даже взорваться. Если отказываюсь отвечать - сразу подозрения и говорят что я таюсь, наломаю кучу дров и тому подобное

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Умер отец и бабушка, как жить?
    от Ksardas1989 в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2014, 04:13
  2. как жить с прошлым жены
    от Rakot в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.02.2013, 02:23
  3. Перестать жить прошлым и отпустить все обиды
    от Nataliia_mayflower в разделе Психология Личности
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 21:29
  4. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search