Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
Тема:

Бабушка: жить прошлым или верить в будущее?

  1. #1

    Question Бабушка: жить прошлым или верить в будущее?

    Добрый день, уважаемые участники форума.
    Долго думала, куда написать, в какой ветке оставить свой пост... Наверно это все-таки проблема отцов и детей.

    Начну издалека. Немного о себе, о семье, а потом уже о проблеме от которой просто сводит голову от боли.
    Мне скоро исполниться 30 лет, я единственный ребенок у родителей, живу сейчас вместе с родителями и бабушкой (мамой мамы). Так уж повелось, что папа пришел к нам в семью, дедушка рано умер и жили мы вчетвером. До сего дня. Бабушка всю жизнь отличалась и отличается властным характером, любит покомандовать и даже в детстве она играла либо главные роли либо не играла вообще. Подняла всю нашу семью, за что мы все ей очень благодарны. Но сейчас, в связи с проблемами со здоровьем (ей почти 80 лет, мучает гипертония), начала активно проявляться деменция. Агрессия на все и вся, забывает многое.... я это все понимаю, встаю в 5.30- чтобы до работы успеть сделать ей завтрак, подготовить ужин - так как бабушка не любит готовит и всегда говорит "а почему я должна для вас готовить"....
    Меня пытается контролировать, в принципе контроль был всегда, меня провожали до школы, если и отпускали на дискотеку школьную, то папа ждал меня в кустах.
    Всегда на меня ругается, что я ей ничего не рассказываю а делюсь и шепчусь только с мамой, что у меня ужасный "папин" характер, что в мире все плохо и страшно. Нужно всего опасаться. Если я в кои веки выхожу вечером с подругами в клуб, то бегает по окнам, и нервничает до приступа высокого давления. В итоге, мне названивают, никто не спит и вечером не наслаждаюсь.
    Постоянно навязывает свою точку зрения, ибо только она верная, а я еще очень маленькая чтобы хоть в чем то разбираться.
    Знает мои слабые места и всегда на них "жмет". У меня давно не складывается в личной жизни, и сейчас порой доводит меня тем, что МЫ (то есть она конечно больше) усыновим ребенка, чтобы хоть какая то цель у меня был. А то что мне хочется порой погулять, потанцевать - это неправильно, так делают только девушки легкого поведения.
    Мы признаем бабушкин возраст, стараемся ухаживать, полностью обеспечиваем питанием, готовкой - уборкой, ей помогаем делать все (от одевания и прогулок до гигиены). Но при этом мы не выходим из разряда неблагодарных, хамок, и тому подобное....Мне очень жалко маму, да и себя в какой то мере когда она такое говорит. Я начинаю спорить, доказывать - что мы все отданы ей. Мы все прибегаем домой, вместе ужинаем, потом мама с ней проводит весь вечер. О том, чтобы куда то родителям сходить - нет даже мысли - иначе будут обиды что мы только и бежим из дома. Если я куда то хожу - мне потом это вспоминается всю неделю, потом припоминается что все для меня делается а я избалованное создание.
    Мне в этой ситуации рекомендовали уже и переехать, но увы, с деньгами не все так хорошо, чтобы снимать а тем более покупать квартиру. А как научится пропускать эти слова мимо ушей и жить будущим? Для себя???
    а может я и не права вовсе....

  2. #2
    Цитата Сообщение от Partizanka Посмотреть сообщение
    Начну издалека. Немного о себе, о семье, а потом уже о проблеме от которой просто сводит голову от боли.
    И что это за проблема, ув.Партизанка ? Какой помощи ожидаете от форума ?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Partizanka Посмотреть сообщение
    Д
    Мне в этой ситуации рекомендовали уже и переехать, но увы, с деньгами не все так хорошо, чтобы снимать а тем более покупать квартиру.
    Здравствуйте, ув. Партизанка.
    Скажите, а почему так вышло, что к 30 годам вы не в состоянии жить на съемном жилье?
    Что вам мешает снять квартиру напополам с подругой или с молодым человеком?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Partizanka Посмотреть сообщение
    Мы признаем бабушкин возраст, стараемся ухаживать, полностью обеспечиваем питанием, готовкой - уборкой, ей помогаем делать все (от одевания и прогулок до гигиены). Но при этом мы не выходим из разряда неблагодарных, хамок, и тому подобное....Мне очень жалко маму, да и себя в какой то мере когда она такое говорит. Я начинаю спорить, доказывать - что мы все отданы ей. Мы все прибегаем домой, вместе ужинаем, потом мама с ней проводит весь вечер. О том, чтобы куда то родителям сходить - нет даже мысли - иначе будут обиды что мы только и бежим из дома. Если я куда то хожу - мне потом это вспоминается всю неделю, потом припоминается что все для меня делается а я избалованное создание.
    Скажите, а зачем вы что-то доказываете бабушке, если понимаете, что у нее деменция?

  4. #4
    Я жила с молодым человеком, год. Опять же оченеь много выслушивала от бабушки, как ей стыдно выходить и з дома - внучка ее падшая и тому подобное.
    Почему сейчас живу с родителями,, честно скажу наверно во-первых мне жалко маму, она как миротворец всегда выступает, у нее много работы, ответственной и напряженной. Поэтому я веду полностью домашний быт. А во-вторых, и это ответ наверно зачем я сюда пришла, я просто никак сама не могу оторваться от семьи, сижу в этом болоте, и больше всех квакаю. Жалею себя. Мне нужен какой то волшебный пинок чтобы вылезти наконец.

    А почему доказываю.. всю свою жизнь я провела с бабшукой, она была и советником и помощникм. Мозгами я понимаю что она уже не та, но видно такой у меня характер нуднятины - все надо доказать

  5. #5
    Цитата Сообщение от Partizanka Посмотреть сообщение
    Я жила с молодым человеком, год. Опять же оченеь много выслушивала от бабушки, как ей стыдно выходить и з дома - внучка ее падшая и тому подобное.
    Почему сейчас живу с родителями,, честно скажу наверно во-первых мне жалко маму, она как миротворец всегда выступает, у нее много работы, ответственной и напряженной. Поэтому я веду полностью домашний быт. А во-вторых, и это ответ наверно зачем я сюда пришла, я просто никак сама не могу оторваться от семьи, сижу в этом болоте, и больше всех квакаю. Жалею себя. Мне нужен какой то волшебный пинок чтобы вылезти наконец.

    А почему доказываю.. всю свою жизнь я провела с бабшукой, она была и советником и помощникм. Мозгами я понимаю что она уже не та, но видно такой у меня характер нуднятины - все надо доказать
    Ув. Партизанка, так вам волшебный пинок нужен? ))
    Ну что ж... тогда посомтрите на свою ситуацию со стороны:
    В квартире живут: муж и жена, которые вполне в состоянии ухаживать за старой мамой.
    Еще есть старенькая бабушка, с которой спорить или доказыывать что-либо бесполезно. Следовательно надо с ней во всем соглашаться, но делать по своему.
    И еще есть внучка, которая почему-то озабочена не устройством личной жизни и не поиском дополнтельного заработка, что б отделиться от родителей, а тем, как доказать бабушке, что она в свои 30 лет - хорошая послушная дефачка))

  6. #6
    уважаемая Окстисия, вы правы, спасибо за поддержку!
    В принципе я и сама понимаешь имею здравым умом что так как я живу, продолжать нельзя. Нужно действоват и перестать доказывать. Но на деле творю не пойми что, чувствую себя постоянно обязанной помогать... У меня постоянное чувство оказать опеку, ухаживать... Кто если не я?!! И вот как это выбить из себя и чтобы ещё никто не пострадал

  7. #7
    А ещё у мня жуткая от всего усталость. Как будто выпиты уже все жизненные соки и впереди нет ничего... Лень двигаться и идти гулять с подругами. Так как я все должна организовать, я просто беру собаку и иду гулять с ним. В бар или на танцы мне лень, я сама себя загнала в дом

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Partizanka Посмотреть сообщение
    А ещё у мня жуткая от всего усталость. Как будто выпиты уже все жизненные соки и впереди нет ничего... Лень двигаться и идти гулять с подругами. Так как я все должна организовать, я просто беру собаку и иду гулять с ним. В бар или на танцы мне лень, я сама себя загнала в дом
    почему расстались с мужчиной?

  9. #9
    На расставание повлияло несколько факторов. 1-е - он человек властный, восточный, для него имеется понятие "у жены нет своей семьи". Вначале все хорошо, но к окончанию нашего совместного житья это стало проявляться. Не очень хорошо он ценил мою связь с семьей. 2-е это моя семья. Они желали видеть нас вдвоём в гостях чуть ли некартельный выходные. И при этом постоянно мне об этом твердили, так же бабушка подливала свою ложку дёгтя - что он ходит на лево, что никто до поздно не работает и тому подобное. В один прекрасный день, когда до этого все было прекрасно, он от меня отвернулся и я для него была как прокоженная. Мы молча по вечерам смотрели новости и шли спать. Через неделю таких пыток (я пыталась узнать на протяжении этого времени что такое - ответ - это моё внутреннее) он мне ночью сообщил , что унесло перегорела лампочка и теперь он относится ко мне как к брату. В этот же день я вернулась домой

  10. #10
    Цитата Сообщение от Partizanka Посмотреть сообщение
    уважаемая Окстисия, вы правы, спасибо за поддержку!
    В принципе я и сама понимаешь имею здравым умом что так как я живу, продолжать нельзя. Нужно действоват и перестать доказывать. Но на деле творю не пойми что, чувствую себя постоянно обязанной помогать... У меня постоянное чувство оказать опеку, ухаживать... Кто если не я?!! И вот как это выбить из себя и чтобы ещё никто не пострадал
    Выбивается это очень простым способом - выйти замуж и завести своих детей, тогда вам будет за кем ухаживать с пользой))

  11. #11
    это да.. при этом нужно только найти того, за кого выйти... пока с этим напряженка - ибо все силы направлены во внутрь семьи.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Partizanka Посмотреть сообщение
    это да.. при этом нужно только найти того, за кого выйти... пока с этим напряженка - ибо все силы направлены во внутрь семьи.
    Зато какая надежная защита от неудачных отношений))))

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зато какая надежная защита от неудачных отношений))))
    Ага)) При таком раскладе автору не нужно искать проблему в себе - бабушка виновата, что личная жизнь внучки не удалась))

  14. #14
    Нет, вот здесь то я сама виновата, и в принципе виновата во всей этой ситуации. Нужно заставить себя вылезти из скорлупы.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Partizanka Посмотреть сообщение
    Нет, вот здесь то я сама виновата, и в принципе виновата во всей этой ситуации. Нужно заставить себя вылезти из скорлупы.
    Ув. Партизанка, в каких Ваших действиях будет выражаться "вылезание из скорлупы"?

  16. #16
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте,

    отвечая на вопрос в названии темы. Бабушка - это ваше прошлое. Когда ее не будет, для кого будете жить? Мама, наверняка, займется папой и будет права. С чем и кем останетесь вы?

    Вы живете в семье-матрешке. Папа, мама и вы - дети бабушки. Ваш восточный ожидал от вас, что вы придете в его семью. А вы, что он придет в вашу. Две крайности. Рекомендую присмотреться к середине - мужчине, который будет строить с вами вашу с ним семью и при этом иметь нормальные отношения с семьями родительскими с обеих сторон. Нет, это не значит, что вы должны проводить свободное время и выходные у родителей. Между вашей семьей и семьями родителей ваших и мужчины должны быть четкие границы. Вы - отдельная семья. Правда, вам будет очень сложно. Вы видели пример другой семьи. Но нет ничего невозможного.

    Это вам. Почитайте. Может, что у вас откликнется. http://mreadz.com/new/index.php%3Fid%3D66051 Людмила Улицкая "Пиковая дама"

  17. #17
    Darya
    наверно быть более самостоятельной и по крайней мере предоставленной сама себе. В какой -то мере даже заставлять себя выходить из дома, или наоборот с работы ехать гулять, а не домой. Но пока я в такие моменты чувствую отчего то себя виноватой(

    Леонис

    Спасибо, изучу)

  18. #18
    Цитата Сообщение от Partizanka Посмотреть сообщение
    В какой -то мере даже заставлять себя выходить из дома, или наоборот с работы ехать гулять, а не домой.
    Эээ....а зачем заставлять себя ехать гулять, если Вам, допустим, хочется домой ?

    Нужно заставить себя вылезти из скорлупы
    Уверены, что нужно ? Кому ? Зачем ?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Partizanka Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые участники форума.
    Долго думала, куда написать, в какой ветке оставить свой пост... Наверно это все-таки проблема отцов и детей.

    Начну издалека. Немного о себе, о семье, а потом уже о проблеме от которой просто сводит голову от боли.
    Мне скоро исполниться 30 лет, я единственный ребенок у родителей, живу сейчас вместе с родителями и бабушкой (мамой мамы). Так уж повелось, что папа пришел к нам в семью, дедушка рано умер и жили мы вчетвером....
    Это как?

    Вы верно заметили что ваша проблема - отца и вас.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Эээ....а зачем заставлять себя ехать гулять, если Вам, допустим, хочется домой ?



    Уверены, что нужно ? Кому ? Зачем ?
    А разве нет?
    Мне нужно создать свою семью, а не жить только для родных (хотя я не отказываюсь помогать).. У меня постоянно чувство вины, что я иду, например, гулять, а дома посуда не помыта. Кому во благо эта моя опека? По крайней мере и родители и бабушка не инвалиды - справится могут.
    Все таки я склонна думать, что так не должно быть и это ненормально

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Это как?

    Вы верно заметили что ваша проблема - отца и вас.
    Да, считаю что папа ведет себя неправильно, и наверно из-за этого все мои молодые люди были деспотами и диктаторами

  21. #21
    Цитата Сообщение от Partizanka Посмотреть сообщение
    Да, считаю что папа ведет себя неправильно, и наверно из-за этого все мои молодые люди были деспотами и диктаторами
    Ув. Партизанка, а что делает Ваш папа неправильного?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Партизанка, а что делает Ваш папа неправильного?
    Он как мужчина очень молчаливый. В принципе конфликт с бабушкой у них давно, наверно с самого начало совместного проживания. Папа не прав от того, что никогда даже по имени не называет бабушку, что порой лишний раз не скажет привет как дела.
    Он всегда приходит на помощь ей, бежит при первом зове, что надо то и делает - но порой, делает вид что ничего не видит и не знает, ничем не интересуется
    У нас в семье матриархат(((

  23. #23
    а правильно/неправильно по чьим критериям?
    Он всегда приходит на помощь ей, бежит при первом зове, что надо то и делает...
    Он как мужчина очень молчаливый.
    всегда считала, что дела важнее слов...
    В принципе конфликт с бабушкой у них давно,
    так в чём суть конфликта-то? В том, что папа молча помогает в общем-то чужой ему женщине? Имеет ведь полное право и не помогать - он же ей не сын...
    Он как мужчина очень молчаливый.
    это как?)

  24. #24
    Цитата Сообщение от Partizanka Посмотреть сообщение
    ....Да, считаю что папа ведет себя неправильно, и наверно из-за этого все мои молодые люди были деспотами и диктаторами
    Эм, папа пришёл в вашу семью и ведет себя в ней неправильно, так ли я вас ув.Партизанка поняла?
    А как должен был себя вести он?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Partizanka Посмотреть сообщение
    Он как мужчина очень молчаливый. В принципе конфликт с бабушкой у них давно, наверно с самого начало совместного проживания. Папа не прав от того, что никогда даже по имени не называет бабушку, что порой лишний раз не скажет привет как дела.
    Он всегда приходит на помощь ей, бежит при первом зове, что надо то и делает - но порой, делает вид что ничего не видит и не знает, ничем не интересуется
    У нас в семье матриархат(((
    Ув. Партизанка, опишите, пожалуйста, а какое поведение папы в аналогичных ситуациях Вы сочли бы "правильным"?
    Что, по-Вашему, он должен делать и говорить?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а правильно/неправильно по чьим критериям?
    всегда считала, что дела важнее слов...
    так в чём суть конфликта-то? В том, что папа молча помогает в общем-то чужой ему женщине? Имеет ведь полное право и не помогать - он же ей не сын...
    это как?)
    это верно подмечано, но у него нет уважения как к взрослой женщине, он не здоровается, не называет по имени... но это конечно их "тараканы"

    А молчаливый и замкнутый - он не делится с нами ничем, если только с мамой, порой некоторые вопросы - например, застраховать машину - звонила и договаривалась я, а он только подъехал забрать документы, и так во всех почти делах.

    --- Добавлено ---

    По мне, мужчина должен уважительно относится к людям, окружающих его. Называть по имени, здороваться. В некоторых моментах просто начать решать вопросы, связанные например с той же страховкой и тому подобное...
    но я думаю, они так живут уже 30 лет и с этим все уже свыклись и как проблему даже не воспринимают... отпустили

    а вот то, что я "враг народа" - это для нашей семьи относительное новое)))

  27. #27
    Партизанка, Вы "пиковую даму" прочитали?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Партизанка, Вы "пиковую даму" прочитали?
    именно сейчас читаю)

  29. #29
    Цитата Сообщение от Partizanka Посмотреть сообщение
    именно сейчас читаю)
    прочитала и нахожусь под огромным впечатлением... Вы знаете, как будто видела свою бабушку особенно в плане купить новый крем (только я сделаю маникюр или постерегусь -сразу от нее реплика - и мне так надо)...
    увидела действительно домашнюю диктатуру и в принципе тюрьму, как все живет только вокруг Мур

    мда, впечатлило.....

  30. #30
    Цитата Сообщение от Partizanka Посмотреть сообщение
    прочитала и нахожусь под огромным впечатлением... Вы знаете, как будто видела свою бабушку особенно в плане купить новый крем (только я сделаю маникюр или постерегусь -сразу от нее реплика - и мне так надо)...
    увидела действительно домашнюю диктатуру и в принципе тюрьму, как все живет только вокруг Мур

    мда, впечатлило.....
    Притом Вы уже и папу своего взялись гнобить по заветам бабули драгоценной...
    Ей не угодил, матушке Вашей не угодил, теперь вот и Вам тоже не угодил - а всё одним и тем же: недостаточным почтением к Пиковой Даме.

    --- Добавлено ---

    Мужчина Ваш, ув. Партизанка, свалил - и верно сделал - от этого обязательного поклонения Вашей бабушке.
    Значит, хороший был мужчина, с адекватным семейным сценарием.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Умер отец и бабушка, как жить?
    от Ksardas1989 в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2014, 04:13
  2. как жить с прошлым жены
    от Rakot в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.02.2013, 02:23
  3. Перестать жить прошлым и отпустить все обиды
    от Nataliia_mayflower в разделе Психология Личности
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 08.10.2011, 21:29
  4. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search