Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 151
Тема:

Бесит сын 6-ти лет

  1. #1

    Бесит сын 6-ти лет

    Не могу найти к нему подход. Шесть лет одна и та же проблема - он слишком эмоционально реагирует на то, что ему не нравится и это выражается в плаче. Эти показательный выступления меня выматывают, я ненавижу эти звуки и готова его размазать по стенке. Питьё мною успокоительных не помогает, вскипаю за секунды и начинаю прессовать физически и морально. Ребенка запугала, но вины особой не испытываю. "Хоть бы он замолчал" и всё. От его трусости и постоянной жалости к самому себе в виде слез и соплей меня трясет. На моей памяти, я ни одной девочки такой соплежуйной не помню. АААААААААаа. И ревет-то не от конкретных действий, а от своих переживаний.
    Стандартное: "Вечером после ванны я буду тебе чистить уши и стричь ногти" и рёв. И до вечера это может раза 3 быть. Вечером "Я иду за ножницами" и он уже в слезах и соплях.
    В поликлинике рыдал только увидев у врача стетоскоп, при виде массажистки и весь сеанс, пока она его массирует. Вот за год было 4 курса и он только в конце 4-го перестал орать и лежал молча. И это годами.
    Я стала жестокой. Раньше хотелось его пожалеть и успокоить, переключить, теперь откровенно хочется избить и не скупиться.
    По врачам ходим часто, есть необходимые неприятные воздействия (в моем представлении это не больно) и он может начать лягаться, бегать по кабинету, истерика, рыдания "не хочу". Сегодня врач в ответ на это поведение отказалась его смотреть. С утра с ним всё нормально обговорили, обговорили "награду", посмеялись над возможными слезами, разыграли по ролям и зашел он в кабинет в отличном настроении, но как попросили присесть - "аааааа. ыыыыы, хрю-хрю"
    Ещё ничего не происходит, а уже слёзы-сопли.
    Как с ним беседовать?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    Не могу найти к нему подход. Шесть лет одна и та же проблема - он слишком эмоционально реагирует на то, что ему не нравится и это выражается в плаче. Эти показательный выступления меня выматывают, я ненавижу эти звуки и готова его размазать по стенке. Питьё мною успокоительных не помогает, вскипаю за секунды и начинаю прессовать физически и морально. Ребенка запугала, но вины особой не испытываю. "Хоть бы он замолчал" и всё. От его трусости и постоянной жалости к самому себе в виде слез и соплей меня трясет. На моей памяти, я ни одной девочки такой соплежуйной не помню. АААААААААаа. И ревет-то не от конкретных действий, а от своих переживаний.
    Стандартное: "Вечером после ванны я буду тебе чистить уши и стричь ногти" и рёв. И до вечера это может раза 3 быть. Вечером "Я иду за ножницами" и он уже в слезах и соплях.
    В поликлинике рыдал только увидев у врача стетоскоп, при виде массажистки и весь сеанс, пока она его массирует. Вот за год было 4 курса и он только в конце 4-го перестал орать и лежал молча. И это годами.
    Я стала жестокой. Раньше хотелось его пожалеть и успокоить, переключить, теперь откровенно хочется избить и не скупиться.
    По врачам ходим часто, есть необходимые неприятные воздействия (в моем представлении это не больно) и он может начать лягаться, бегать по кабинету, истерика, рыдания "не хочу". Сегодня врач в ответ на это поведение отказалась его смотреть. С утра с ним всё нормально обговорили, обговорили "награду", посмеялись над возможными слезами, разыграли по ролям и зашел он в кабинет в отличном настроении, но как попросили присесть - "аааааа. ыыыыы, хрю-хрю"
    Ещё ничего не происходит, а уже слёзы-сопли.
    Как с ним беседовать?
    Здравствуйте, ув. Коржик.

    Да, дети это такое дело... Очень их любишь, но иногда просто прибить готова Сама дважды мама

    Скажите, а ваш сын только с вами так себя ведет, или с папой ну или с другими близкими родственниками также?
    Как у вас прошли беременность и роды? У сына со здоровьем как обстоят дела? По неврологии особенно?

  3. #3
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    "Вечером после ванны я буду тебе чистить уши и стричь ногти" и рёв.
    Вы это ему утром говорите? А зачем?
    Мне кажется лучше сразу вечером и сказать и тут же стричь, меньше времени для переживаний.
    Я видела у вас тема есть еще про отношения с мужем, к сожалению сейчас не читала, возможно в доме напряженная обстановка и ребенок чувствует это.
    На мой взгляд он слишком у вас много плачет.
    И еще имхо конечно, но вы свое отношение к мужу на ребенка переносите. Рада конечно буду, если ошибаюсь.

  4. #4
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ...
    И еще имхо конечно, но вы свое отношение к мужу на ребенка переносите. Рада конечно буду, если ошибаюсь.
    М, таким мальчиком быть нельзя - бабушка запретила. Она плохая мать раз у неё такой непослушный и капризный сын. Он весь в неё, а она - непутевая. Так бабушка сказала.

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    М, таким мальчиком быть нельзя - бабушка запретила. Она плохая мать раз у неё такой непослушный и капризный сын. Он весь в неё, а она - непутевая. Так бабушка сказала.
    О, так это сын из-за бабушки бесит?
    Понятно, тогда.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    он слишком эмоционально реагирует на то, что ему не нравится и это выражается в плаче.
    Эти показательный выступления ....
    добрый день, ув. Коржик. Противоречия не видите?

    Если это ЭМОЦИИ, то как ребенок может их контролировать? Это не возможно в принципе.
    Если это показательные выступления, то кто зрители и какова цель спектакля?

  7. #7
    Ощущение с прошлой Вашей темы, ув. Коржик, что сын в своих реакциях на внешние события повторяет Вас. Не в виде плача, может быть, но в виде бурной реакции...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    У обоих проблемы по ортопедии, неврологии и с речью. На месте эти проблемы рассматривали отдельно и сводилось к "перерастет, ждите", а надо было в комплексе. Один год оказался потерянным, пока решала жилищную проблему, рожала младшего, проходили лечение старшего (нервные тики, отсюда перестройка всего режима дня).

    Невропатолог у обоих убрал аутический компонент (хотя элементы ABA терапии я продолжаю использовать).
    В принципе, с детьми ничего такого серьезного. Нарушений интеллекта нет, скорее есть ощутимый перекос. По старшему это пока более заметно - участник всех математических олимпиад (у нас это уже с садика в общем порядке), но при этом для посторонних молчун и ряд логопедических нарушений.
    Попробую на примере объяснить: он не мог запрокинуть голову назад, начали делать специальные упражнения на ЛФК - тут же прорыв в речи и ряд новых звуков. Прыжки на одной ноге тоже долгое время были недоступны.
    Эти истерики и слезы такие же проявления неврологических диагнозов как и нервные тики. Вас же они и другие проблемы со здоровьем детей не выводят из себя?

    И вы можете посмотреть на ситуацию и с другой стороны. Ребенок может ходить, умственно сохранный, могло бы быть и хуже. Неврологические диагнозы ведь по-всякому могут провляться. А вы вместо того, чтобы этому радоваться, так болезненно воспринимаете его повышенную возбудимость.

    Проявления которой вы сама же кстати и можете уменьшить. Ну зачем водить ребенка на массаж, во время которого он плачет. От такого массажа вреда будет больше, чем пользы. И пугать его неприятными процедурами. И смеяться над слезами, мне кажется, это не совсем правильно.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Lets_Dance Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Коржик.

    Да, дети это такое дело... Очень их любишь, но иногда просто прибить готова Сама дважды мама

    Скажите, а ваш сын только с вами так себя ведет, или с папой ну или с другими близкими родственниками также?
    Как у вас прошли беременность и роды? У сына со здоровьем как обстоят дела? По неврологии особенно?
    Добрый день, начну по порядку.
    С остальными родственниками сын видится не часто и остальные родственники у него для "приятного".
    Я обе беременности с постоянной изжогой, последний триместр постоянная рвота. Роды стремительные, эпизиотомия. обвитие пуповиной и у старшего кривошея.
    С самого рождения он орет. Первый год его жизни прошел, как в аду для меня. Он плакал постоянно. Живот пролечили, но плач остался, просто стал тише в децибелах. Я тогда таскала его к невропатологу и не к одному, голову изучили досконально. От чего он орет, будто свиней режут - мне так и не понятно. Для меня очевидных причин для его дискомфорта и такой реакции нет. Он ненавидел коляску и я таскала его в слинге, положить в шезлонг и рядом чем-то заняться - нереально, он должен был быть на руках. После года тоже сам никогда не играл, если собирать пирамидку - я должна сидеть рядом и тоже собирать. Всё делали вместе, я с ним много разговаривала, много ему читала. Как начал говорить сам и до сих пор это ходячее радио. Комментирует и озвучивает всё и этот постоянный бубнеж меня доводит.
    В 3 пошел в садик. Изначально всё было отлично, потом сменились воспитатели и группа увеличилась почти в 2 раза, у сына начались нервные тики. Сидели дома, ходили на физиопроцедуры, обследования. 2-3 месяца дома, 1-2 недели в саду. Если не тики, то ОРВИ. После рождения младшего, у старшего был откат назад - носи меня на ручках, корми из бутылочки, буду носить памперс. Внимания не акцентировала: хочешь, ну давай (младший был очень спокойный, поэтому старшему было почти всё внимание)
    Перешли в другой сад и проблемы с тиками ушли, он в логогруппе (основной диагноз ОНР) и там мало детей (щадящий режим).
    Невропатологи иногда писали СДВГ в карточке, но по последним визитам уже не пишут.
    В саду он молчаливый и застенчивый. Дома бегает по потолку и кричит, как в джунглях, в саду тихоня и даже на музыкальных занятиях старается отлынивать. На занятиях отвечает неохотно (честолюбия не наблюдаю). У частного дефектолога 1 на 1 прекрасно работает и бойко рассказывает. Иногда моя мама его забирает в компанию знакомых ему мальчишек, он с ними активно гоняет собак во дворе, но не особо разговаривает. Папа в основном ему потакает. Сейчас удалось часть занятий перекинуть ему (устные темы для говорения). К медицинским процедурам, педагогическим вопросам(те же прописи), гигиене папа не относится. Для этого неприятного есть мама. Если ребенку больно или неприятно - папа сливается. В этом году я мужу попыталась делегировать того же стоматолога и получила в лоб, что эти садистские развлекухи - только для мамы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вы это ему утром говорите? А зачем?
    Мне кажется лучше сразу вечером и сказать и тут же стричь, меньше времени для переживаний.
    Я видела у вас тема есть еще про отношения с мужем, к сожалению сейчас не читала, возможно в доме напряженная обстановка и ребенок чувствует это.
    На мой взгляд он слишком у вас много плачет.
    И еще имхо конечно, но вы свое отношение к мужу на ребенка переносите. Рада конечно буду, если ошибаюсь.
    Сейчас такая договоренность действует, что об этих манипуляциях надо предупредить заранее. Может и не пикнуть, но обычно концерт(сейчас думаю. а может это для папы?). Причем в парикмахерской ему всегда нравилось и стрижка проблем не вызывала даже в раннем возрасте.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    М, таким мальчиком быть нельзя - бабушка запретила. Она плохая мать раз у неё такой непослушный и капризный сын. Он весь в неё, а она - непутевая. Так бабушка сказала.
    Неее)))) Бабушка не так говорит ))))
    "Ах, у такой замечательной мамы такой капризный и избалованный сын. Ты же столько всего читала, вот тебе ещё одна брошюрка и попробуй ... (очередная метода")

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    добрый день, ув. Коржик. Противоречия не видите?

    Если это ЭМОЦИИ, то как ребенок может их контролировать? Это не возможно в принципе.
    Если это показательные выступления, то кто зрители и какова цель спектакля?
    Для меня его эмоции на ровном месте. И когда нас 2-е или мы с младшим, то подобного практически не случается или не так бурно.
    Уши, ногти, ЛОР, стоматолог, хирург, массажист, электрофорез и иногда, если в обед не спал или вовремя не поел, назову это сбившимся графиком(но предлог любой: ты наступила на муравья), начинается выступление. Убегание, валяние на земле, слёзы-сопли, истерика.
    Сам он очень долго не успокаивается. Пока был маленький - крепко обнять и "стреножить", тогда за пару минут успокаивался. Сейчас он здоровый лось, который всегда откуда-то свисает своей конечностью и лягается и начинаешь словами успокаивать - заводится ещё больше. Сегодня в поликлинике умывала холодной водой, потом сидели на лавочке, пока трястись не перестал. Чего именно он испугался у ЛОРа, так и не смог объяснить.
    Вот с врачами у меня сейчас вопрос очень остро - их необходимо пройти, записаться довольно трудно и в итоге прийти на прием и не даться в руки. И ничего не предвещало: поговорили о том зачем нужно и что врач будет делать, разыграли по ролям, договорились о "плюшках".
    Сейчас уже обсуждаем, что промывание и закапывание носа гораздо неприятнее, чем врач просто нос и горло посмотрит, но промывание он терпит нормально.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    Для меня его эмоции на ровном месте. И когда нас 2-е или мы с младшим, то подобного практически не случается или не так бурно.
    Уши, ногти, ЛОР, стоматолог, хирург, массажист, электрофорез и иногда, если в обед не спал или вовремя не поел, назову это сбившимся графиком(но предлог любой: ты наступила на муравья), начинается выступление. Убегание, валяние на земле, слёзы-сопли, истерика.
    Сам он очень долго не успокаивается. Пока был маленький - крепко обнять и "стреножить", тогда за пару минут успокаивался. Сейчас он здоровый лось, который всегда откуда-то свисает своей конечностью и лягается и начинаешь словами успокаивать - заводится ещё больше. Сегодня в поликлинике умывала холодной водой, потом сидели на лавочке, пока трястись не перестал. Чего именно он испугался у ЛОРа, так и не смог объяснить.
    Вот с врачами у меня сейчас вопрос очень остро - их необходимо пройти, записаться довольно трудно и в итоге прийти на прием и не даться в руки. И ничего не предвещало: поговорили о том зачем нужно и что врач будет делать, разыграли по ролям, договорились о "плюшках".
    Сейчас уже обсуждаем, что промывание и закапывание носа гораздо неприятнее, чем врач просто нос и горло посмотрит, но промывание он терпит нормально.
    Перечитайте себя.

    Ваш ребенок не МОЖЕТ контролировать эмоции.
    Как и все нормальные люди ваще-то.

    Тогда ЧЕГО вы требуете от него? Цель в чем? И каким способом он должен добиваться того, что вы от него требуете?

    Кста - вы описываете поведение типичного СДВГшки..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    Чего именно он испугался у ЛОРа, так и не смог объяснить.
    Я вам по секрету скажу - не каждый взрослый человек это может сделать

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Перечитайте себя.

    Ваш ребенок не МОЖЕТ контролировать эмоции.
    Как и все нормальные люди ваще-то.

    Тогда ЧЕГО вы требуете от него? Цель в чем? И каким способом он должен добиваться того, что вы от него требуете?

    Кста - вы описываете поведение типичного СДВГшки..
    Ув. Птичка Тари, я туплю.
    Как мне себя вести, что бы запломбировать ему 2 зуба(уже предложили общий наркоз) и таки пройти ЛОРа, потому что насморк месяц не проходит?
    Не то, что бы это моя блажь, это необходимость.
    У меня выходит, что я использовала все методы и остались только угрозы (да я была готова его скотчем к стулу примотать и сама ему голову держать). Угрожать - давить ещё сильнее, но это и меня выматывает, я потом хочу только лежать в тишине, а он придет и будет по ролям мне что-то рассказывать и толкать в бок "ты меня слушаешь, да?"
    Или его можно как-то переключить на другие эмоции?
    Или искать нового невропатолога?
    Последний раз редактировалось Коржик; 02.11.2015 в 17:02.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Ощущение с прошлой Вашей темы, ув. Коржик, что сын в своих реакциях на внешние события повторяет Вас. Не в виде плача, может быть, но в виде бурной реакции...
    Ув. Lex, у меня как раз с реакцией проблема. Бурные реакции бывают, но они отсрочены по времени от события и если "НАДО", то это выполняется.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    Ув. Lex, у меня как раз с реакцией проблема. Бурные реакции бывают, но они отсрочены по времени от события и если "НАДО", то это выполняется.
    Я скорее говорю о "внутренней" реакции. Мне показалось, что многие вроде бы "несложные" ситуации Вы также "на дух не переносите", как и Ваш сын Т.е. внешне-то Вы может и сдержанны, но внутреннее отторжение ситуации рождается сразу. Но это больше впечатление, чем четкое умозаключение, т.к. прошлую тему я не читала полностью, но вспомнила свое впечатление от Вашего изложения.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, я туплю.
    Как мне себя вести, что бы запломбировать ему 2 зуба(уже предложили общий наркоз) и таки пройти ЛОРа, потому что насморк месяц не проходит?
    Искать адекватного лора, который видел реальных, а не мифических детей. Искать понимающего стоматолога, который умеет лечит вырывающихся детей.
    То, что вы описываете - было ВСЕГДА, это нормальное поведение.
    Но вы почему-то решили переделать ребенка, чтоб стал удобным" для докторов.

    Наринэ Абгарян "Манюня"
    ......
    Мы с Маней зашли в кабинет и устроились на низенькой кушеточке возле окна. Я зацепила взглядом инструменты, аккуратно сложенные на специальных лотках, и мигом затряслась от страха.

    — Не дам ему посмотреть свое горло, — громко сглотнула я.

    — Нарка, не глупи, — скосилась на меня Маня, — зачем мы тогда сюда ехали?

    — Не знаю, — заупрямилась я, — но этот Петросович ко мне не прикоснется, это точно!

    И тут открылась дверь, и в кабинет вошел Самвел Петросович. Он оказался высоким, холеным и невероятно красивым мужчиной. Маня заулыбалась и пригладила ладошкой торчащий чубчик.
    — Здравствуйте, красавицы, — проворковал Самвел Петросович.

    — Здравствуйте, — расцвела Маня, — вы тоже красивый!

    Я засопела и больно пихнула ее локтем в бок.

    — Ты чего несешь?

    — Отстань! — прошипела мне Манька.

    — Ну-с, барышни, — пропел Самвел Петросович, — кто первый покажет мне свое горло?

    — Я покажу, — вскочила Маня, — я врачей не боюсь. A Нарка пойдет второй, она почему-то докторов боится!

    — Да? — Самвел Петросович удивленно посмотрел на меня поверх своих очков. — А отца своего Нарка тоже боится?

    — И отца боится, — заложила меня Маня, — когда Дядьюра с работы домой возвращается, от него лекарствами пахнет, так вот Нарка к нему не подойдет, пока он в душ не сходит.

    — Ты заткнешься или как? — рассердилась я.

    Но Манька уже не могла мне ответить — Самвел Петросович светил ей в рот фонариком и что-то там высматривал. Поэтому она скосила в мою сторону глаз и погрозила кулаком.

    Потом настал мой черед показывать свое горло врачу.

    — Иди сюда, Наринэ, — Самвел Петросович похлопал по креслу рукой, — ничего не бойся, я тебе обещаю, больно не будет.

    Я поймала свое отражение в круглом зеркале прибора, который был у него на голове, и решила, что так просто я ему не дамся.

    — Фигушки! — рыкнула я. — Ничего я вам не покажу.

    Все, что случилось далее, я до сих пор вспоминаю с огромным стыдом. Помню, как я валялась на полу, вцепившись в ножки металлического шкафа с медикаментами, и орала как ненормальная, а испуганная медсестра тщетно пыталась отодрать меня от шкафа. Помню, как отец с дядей Мишей прибежали на мой крик, отодрали-таки меня и поволокли к креслу. Но я как-то вывернулась, снова упала на пол и вцепилась в штаны Самвелу Петросовичу. Помню характерный звук, который издает рвущаяся материя — это папа с дядей Мишей отколупывали меня от штанов Самвела Петросовича, а я никак не желала отколупываться. Я орала: «Фигушки вам!» — куда-то ему в пах и изливалась горючими слезами. Самвел Петросович придерживал штаны за ремень и увещевал меня:

    — Нариночка, я тебя не буду смотреть, ты только отцепись с моих брюк, а то мне не в чем будет домой идти!

    Но мне уже нечего было терять, ибо меня накрыло такой волной паники, что я прекратила что-либо соображать.

    Мне важно было как-нибудь обезвредить Самвела Петросовича, этого коварного змея-искусителя, чтобы он не смел прикоснуться ко мне хотя бы пальцем.

    Вот.

    Итого мы уехали из Еревана несолоно хлебавши. Всю дорогу домой я сидела тихой мышкой на заднем сиденье автомобиля и душераздирающе вздыхала. Маня периодически гладила меня по руке.

    — Нарка, какая же ты все-таки трусиха, — приговаривала она с умилением.

    — Аха, — соглашалась я.

    — Захрмар! — грохотал отец. — Проехали четыреста километров, чтобы ты меня так перед другом опозорила?

    — Пап, я не специально, — тонко заскулила я.

    — Что за ребенок такой, — кипятился папа, — что за позорище такое!!!

    Я угрюмо молчала.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    я потом хочу только лежать в тишине, а он придет и будет по ролям мне что-то рассказывать и толкать в бок "ты меня слушаешь, да?"
    Это норма)
    Или вы предпочитаете, чтоб ваш ребенок был немым? или с грыжей позвоночника и передвигался тока на костылях?


    Или его можно как-то переключить на другие эмоции?
    А почему вы не хотите переключить СЕБЯ на другие эмоции?

    --- Добавлено ---

    Книгу читали?
    https://vezha.com/threads/8708.html
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 02.11.2015 в 17:49.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему вы не хоте переключить СЕБЯ на другие эмоции?
    Понять, что это не его вина, а беда. И выступать вместе с ним, а не против него.

    Не в том смысле, что вместе с ним плакать и отбиваться от врачей, а относиться к таким его проявлениям с пониманием и сочувствием, а не со злостью и бешенством.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    У меня выходит, что я использовала все методы и остались только угрозы (да я была готова его скотчем к стулу примотать и сама ему голову держать).
    Я вообще-то так и делала у ЛОРа
    Не скотчем, конечно, приматывала)) а на руки брала и голову держала

  19. #19
    Мой конечно невырывался и не катался...но насчет нытья-да, он постоянно ныл-по любому поводу, ну а что поделать.

  20. #20
    Можно я скажу по простому?
    Без протокола?

    Ув Коржик, Вы ведь по сути парня с детстве ненавидите. По вполне понятным причинам: родили не там не так не от того
    Это вполне понятно и обычно... бывает
    А когда нас ненавидят мы вообще часто плачем
    Я это к чему. Вы ведь разводится собрались?
    Так оставьте мальчишку с отцом
    И Вам будет лучше и ему

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Можно я скажу по простому?
    Без протокола?

    Ув Коржик, Вы ведь по сути парня с детстве ненавидите. По вполне понятным причинам: родили не там не так не от того
    Это вполне понятно и обычно... бывает
    А когда нас ненавидят мы вообще часто плачем
    Я это к чему. Вы ведь разводится собрались?
    Так оставьте мальчишку с отцом
    И Вам будет лучше и ему
    Ненависть к ребенку - это отзеркаленная ненависть к его отцу...

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ненависть к ребенку - это отзеркаленная ненависть к его отцу...
    Да
    Что собственно видно по разнице отношения ув Коржик к детям: тому что от мужа и тому что от любовника

  23. #23
    Большое спасибо всем участникам темы
    В обед прочитала комментарии и с установкой "я-плохая мать" поехала с детьми старшего на занятия отвозить. Там напала на школьного психолога и, пока она собиралась покидать рабочее место, рассказала часть своих проблем. Дословно " Я запрессовываю своего ребенка и не могу остановиться" + примеры. Она успокоила, что такая реакция на врачей нормальна. Основное - не отдавать его в школу на следующий год, а подержать на занятиях дома и со специалистом. Почитать книгу про чувствительного ребенка (пока не скачала. в телефоне успела просмотреть кусочки, выложенные на сайтах + почитала про волевого - это про младшего)
    По дороге домой вспоминала про СДВГ. В карточке всего пару раз фигурировало и то, невропатолог написал с моих слов и я решила, что слишком приукрасила. Кроме неусидчивости, излишней подвижности и проблемами с памятью - я больше ничего и не знаю. На своего старшего я это в полной мере отнести не могу, совсем на ребенка-катастрофу он не тянет. Кто видит наши с ним взаимоотношения, говорят, что он невоспитан и избалован. Когда он взаимодействует (недолго) с другими людьми - "ах, какой чудесный мальчик".
    Пришли с младшим домой и я прочитала сообщение Птички Тари про книгу. Никто никогда не рекомендовал. Я скачала и прочла уже половину. Со слезами на глазах - настолько знакомая картина. Но рекомендации, которые бы работали, мне пришлось собирать, изобретать, а тут всё уже "готовое". Обидно. Обидно и за первый год, когда на мои жалобы на его плач "все детки плачут, а что вы хотели? терпите".
    Ув. Птичка Тари, большое спасибо за книгу. Там озвучено то, до чего я только начинаю доходить (и эти мысли меня пугают). И я не монстр, получается, что я всё делаю правильно (насколько возможно в данных условиях). Мои требования режима и мой контроль - это не тирания и гиперопека - это необходимость. И таки рекомендации посидеть ещё годик перед школой, дополнительные домашние занятия. И так смешно - я с ним устно занимаюсь везде, только не сидя за столом - и в книге это прекрасно описано. Как и логопедические проблемы и вся та прекрасная "перспектива", которую мне расписала дефектолог, если не заниматься. Топать к невропатологу. (как реагировать на слезы я ещё не определилась, но по части обучения - там настолько перекликается с тем, над чем сейчас работаем и есть рекомендации).
    Расплакалась. Я проделала огромный кусок работы и впереди не намного легче, но есть на что опереться.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    Мои требования режима и мой контроль - это не тирания и гиперопека - это необходимость.
    Знаете, что занятно, самую высокую концентрацию гиперопекающих мамы я встречала именно на форуме мам деток с СДВГ(((
    Расплакалась. Я проделала огромный кусок работы и впереди не намного легче, но есть на что опереться.
    Вы молодец. Поищите на Портале "сверхактивные дети"

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    И - вы не думали сами обратиться к психологу?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Можно я скажу по простому?
    Без протокола?

    Ув Коржик, Вы ведь по сути парня с детстве ненавидите. По вполне понятным причинам: родили не там не так не от того
    Это вполне понятно и обычно... бывает
    А когда нас ненавидят мы вообще часто плачем
    Я это к чему. Вы ведь разводится собрались?
    Так оставьте мальчишку с отцом
    И Вам будет лучше и ему
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ненависть к ребенку - это отзеркаленная ненависть к его отцу...
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да
    Что собственно видно по разнице отношения ув Коржик к детям: тому что от мужа и тому что от любовника
    Я буду отбиваться от вас подушкой.
    Это не ненависть к ребенку.
    Бесит собственное бессилие и непонимание.
    Оставить отцу не выйдет - он ему не нужен и проблем с ним он не видит, то есть заниматься не будет.
    Про младшего не пишу, но видимо стоит. Он тоже проблемный. Судя по прочитанному в книге, у него гиподинамический синдром. Во всяком случае он этой весной был 1 к 1, как там написано. С тех пор пропил 2 курса Цераксона и он стал менее увальнем, но... пока я шла от остановки в школу, бегала там по этажам, говорила с психологом - он спокойно сидел у меня на руке. Он не хочет ходить. Ему лениво и говорить ему лениво. И я его постоянно тормошу. Он может сидеть и час сам тихо и спокойно играть в кубики или рисовать - со старшим это и сейчас нереально. Даже на площадке этот ребенок пол прогулки тихо сидит у меня на руках. А логопед-дефектолог ждет меня с ним летом. ЛФК и физио-процедуры проходит курсами. У меня нет особых жалоб на его поведение, он тихий и никуда не летит сломя голову. Истерики появлялись после Цераксона, но они протекают иначе, чем у старшего и с ним я тоже не церемонюсь.
    Как 2 разных полюса. Один тормошит другого.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    Я буду отбиваться от вас подушкой.
    Это не ненависть к ребенку.
    Бесит собственное бессилие и непонимание.
    Ну как же не ненависть?

    От его трусости и постоянной жалости к самому себе в виде слез и соплей меня трясет. На моей памяти, я ни одной девочки такой соплежуйной не помню
    а он придет и будет по ролям мне что-то рассказывать и толкать в бок "ты меня слушаешь, да?"
    Или его можно как-то переключить на другие эмоции?
    Или искать нового невропатолога?
    Ненависть натуральная
    И собственно то что Вы подавляете гнев хрен знает в чьих глазах стараясь выглядеть "хорошей мамой" и приводит к нынешней картине
    Оставить отцу не выйдет - он ему не нужен и проблем с ним он не видит, то есть заниматься не будет.
    То есть не будет его ломать?
    Позволит быть нормальным ребенком? Не правильным?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И - вы не думали сами обратиться к психологу?
    Думаю, но специалиста, к кому намеревалась уже нет в городе. Про остальных хороших отзывов не было или я их помню по учебе и обхожу стороной.

    Под гиперопекой я подразумеваю режим, контроль учебы - вот это сидение рядом. Под давлением внешних замечаний, я уже решила, что сидеть и смотреть, как он пишет палочки - маразм и надо давать ребенку послабление. таки это необходимость(в книге хорошо написано про начальную школу). Послабления я давала, результат был, но лучше бы без результата: это когда палочку надо провести сверху-вниз с наклоном вправо, а он от радости прописал 2 строки снизу-вверх с наклоном влево и так на каждом упражнении. И контролировать , чем он занят, когда в квартире тишина: голова в своих мыслях, а руки в это время режут штору; взялся помыть пол, но добавил в воду гуашь и этим натер пол...

  29. #29
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну как же не ненависть?
    Ненависть натуральная
    И собственно то что Вы подавляете гнев хрен знает в чьих глазах стараясь выглядеть "хорошей мамой" и приводит к нынешней картине
    То есть не будет его ломать?
    Позволит быть нормальным ребенком? Не правильным?
    Ув. Гретхен, я не понимаю его причин для слез. Он не боится темноты, высоты, скорости, бабаек. Почему его заквашивает от упоминания чистки ушей и стрижки ногтей я понять не могу. Он орет и визжит, будто его режут. И это не в сам момент проведения манипуляций. Я не понимаю.

    Я не готова ставить эксперимент на сыне и смотреть, что получится, если ничего не делать. Разбираться с дисграфией он не будет и с проблемами сына, которые от этого появятся в школе - тоже не будет.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Коржик Посмотреть сообщение
    Ув. Гретхен, я не понимаю его причин для слез. Он не боится темноты, высоты, скорости, бабаек. Почему его заквашивает от упоминания чистки ушей и стрижки ногтей я понять не могу. Он орет и визжит, будто его режут. И это не в сам момент проведения манипуляций. Я не понимаю.
    Ну просто представьте себе что деть считывает Ваш подавленный Гнев
    На всю катушку
    И то что Вы опознаете как раздражение это вершина айсберга
    А то что транслируете это весь гнев
    Как тут не истерить?

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. последствия прохождения подросткового кризиса 13-ти лет.
    от Kuzinatra в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2014, 16:33
  2. как сказать мальчику 9 ти лет, что у него умерла мама?
    от Татьяна Скалозуб в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.07.2012, 00:50
  3. Прошу помощи. Сын 11 лет. Не могу найти подход в воспитании.
    от Ludmila в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 11:41
  4. сын ворует деньги... Сыну 14 лет, с 4 лет живёт без отца
    от vitali в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 18:30
  5. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос семейному психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search