Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

Как быть?

  1. #1

    Как быть?

    Здравствуйте!Нужен мудрый совет и объективный взгляд на ситуацию.Собираюсь увольняться с работы,но не знаю,правильно ли я поступаю.Зарплата небольшая, руководство мне не приятно, чувствую дискомфорт на работе и по нескольку раз в день приходят мысли об увольнении. Работа дала бонусы в том, что поглотила все мои мысли, то есть нет времени думать о чём-то негативном, пришла с работы, мелкие домашние дела и спать.По принципу носить тесные туфли для того чтобы ощутит радость,когда снимешь.Мне 30, есть муж, детей нет.У мужа есть доход, да и я могу найти подработку со свободным графиком.Вопрос в том,что находясь без работы я просто сжираю себя, считаю,что годы мои проходят зря, отупею и т.д.и т.п.К 30 годам всё некогда о детях подумать, кажется, ну когда-нибудь это случится...А мне нужно всё распланировать, подготовить комфортный быт, домом заняться,ремонтом,если разобраться, то дома работы вал, и кроме денег на ремонт нужны время,опыт,знания.По характеру я интроверт,люблю уютный дом,это даёт мне силы,но так уж вышло,то финансов не хватает,то времени.На работе тружусь с максимальными усилиями, вечером энергии ни на что не хватает.Вот не знаю, стоит ли увольняться или нет, или это вообще не адекватные мысли.

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    О чем негативном вы думаете, когда остаетесь наедине с собой? Кто говорит, что вам уже пора детей, ремонт сделать надо, что годы проходят зря, что без работы тупеешь? Чей это голос?
    Можно подыскать новую работу, которая бы вас устраивала, оставаясь пока на старой. Как вам этот вариант?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Фэб Посмотреть сообщение
    К 30 годам всё некогда о детях подумать, кажется, ну когда-нибудь это случится...А мне нужно всё распланировать, подготовить комфортный быт, домом заняться,ремонтом,если разобраться, то дома работы вал, и кроме денег на ремонт нужны время,опыт,знания.
    Перечислите пожалуйста нумерованным списком, что
    именно вам нужно иметь, чего достичь, чтобы завести
    ребенка?
    Цитата Сообщение от Фэб Посмотреть сообщение
    На работе тружусь с максимальными усилиями, вечером энергии ни на что не хватает.
    А на что вам нужны силы? Энергия? Чего
    хотели бы сделать помимо работы?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    О чем негативном вы думаете, когда остаетесь наедине с собой? Кто говорит, что вам уже пора детей, ремонт сделать надо, что годы проходят зря, что без работы тупеешь? Чей это голос?
    Можно подыскать новую работу, которая бы вас устраивала, оставаясь пока на старой. Как вам этот вариант?
    Наедине с собой,когда без работы,думаю, что я никто и ничто.Стыдно и не правильно быть иждивенкой,вспоминаются женские форумы о том,что муж найдет успешную особу,я превращусь в квочку и т.п.О том,что пора детей,говорит маменька моя,но и я сама понимаю,что здоровье уже не то,что 5 лет назад,нужно поторопится.В моей семье,все женщины были самостоятельные, но женского счастья не было,установки на то,что кто-то меня будет обеспечивать никто не давал.С работой у нас плохо, искала уже.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Перечислите пожалуйста нумерованным списком, что
    именно вам нужно иметь, чего достичь, чтобы завести
    ребенка?
    1.Надёжного мужчину
    2.Хорошие бытовые условия,красивый ремонт комфорт
    3.Здоровье,то есть обследоваться,пройти курс лечения,если нужно
    4.Психологическое равновесие и спокойствие

  5. #5
    А на что вам нужны силы? Энергия? Чего
    хотели бы сделать помимо работы?[/QUOTE]

    Энергия и силы,чтобы готовить вкусную и полезную еду, всякие торты и десерты,качественно делать уборку,заниматься садом-огородом (у нас 6 соток), клеить обои,красить,заниматься спортом, делать консервацию на зиму,находить людей и контролировать процесс ремонта,самой участвовать в ремонте,т.к. муж в этом ничего не смыслит и многое другое.

  6. #6
    Дело ещё в том,что я живу в небольшом городе,эстетически ничего не радует, нет никаких развлечений и культурного досуга, красивых парков,природы, пусть я бы не ходила в театр каждую неделю,но у меня хотя бы был выбор.Я не жалуюсь, я сама выбрала себе такую жизнь,поэтому хочется минимизировать негатив и хоть где-то испытывать удовлетворение

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Фэб Посмотреть сообщение
    Наедине с собой,когда без работы,думаю, что я никто и ничто.Стыдно и не правильно быть иждивенкой,вспоминаются женские форумы о том,что муж найдет успешную особу,я превращусь в квочку и т.п.О том,что пора детей,говорит маменька моя,но и я сама понимаю,что здоровье уже не то,что 5 лет назад,нужно поторопится.В моей семье,все женщины были самостоятельные, но женского счастья не было,установки на то,что кто-то меня будет обеспечивать никто не давал.С работой у нас плохо, искала уже.
    То есть, мысль о том, что надо иметь работу, иначе будешь "квочкой", муж найдет успешную - не ваша. Она извне, от каких-то там форумов, разговоров знакомых. Пора детей - маменьке вашей заняться нечем, видимо, хочет жить вашу жизнь. То есть, мысль не ваша. Маменькина. Здоровье не то - чья мысль? Прислушайтесь. Это ваша мысль или опять она навязана извне, той же маменькой в связи с тем, что маме хочется. А вы не хотите заниматься своим здоровьем, саботируете это, т.к. неважное здоровье - повод отодвинуть то, чего вы (пока) не хотите - деторождение. А почему вам должны были дать установку? Это ваша жизнь - вы сами себе даете те установки, что вас устраивают - не маму, не соседку, не теток с какого-то там форума.

    1.Надёжного мужчину
    2.Хорошие бытовые условия,красивый ремонт комфорт
    3.Здоровье,то есть обследоваться,пройти курс лечения,если нужно
    4.Психологическое равновесие и спокойствие
    Если бы это была я. Я бы начала с 4 и 3. Эти пункты идут вместе. Потом - 2. А мужчина - это дело наживное. И он не даст вам всего того, что вы перечислили в пунктах 2, 3 и 4. И противоречие вижу: в первом абзаце вы говорите, что вам не давали установку на то, что вас будут содержать и тут же - во втором абзаце первым пунктом идет мужчина, как видимо, гарант гармонии в вашей жизни. Если отбросить материальное, получается, иметь мужчину вам важнее, чем собственный комфорт. Что он вам нужен как костыль для достижения гармонии внутри себя. Когда как - это ваша работа. И ничья другая.

    --- Добавлено ---

    Энергия и силы,чтобы готовить вкусную и полезную еду, всякие торты и десерты,качественно делать уборку,заниматься садом-огородом (у нас 6 соток), клеить обои,красить,заниматься спортом, делать консервацию на зиму,находить людей и контролировать процесс ремонта,самой участвовать в ремонте,т.к. муж в этом ничего не смыслит и многое другое.
    Вы любите готовить? Делать уборку? Работать на земле? Крутить консервы? (Вспомнила 90-е, когда без домашней консервации было не выжить. Сейчас я бы делала консервы только для собственного удовольствия, например.) Ремонт? Так ли он необходим? И так ли необходимо отремонтировать все и сразу?

  8. #8
    Ув.Леонис!Спасибо за анализ,мужчина идёт первым пунктом,наверное от того,что если рядом не будет мужчины, то ребёнка для себя я рожать не буду.По поводу быта,то мне очень важно,что он был комфортный, я интроверт, а в условиях отсутствия чего-либо красивого вокруг меня, мне очень нужен красивый дом.Мало ли что я не люблю в быту, есть слово надо

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Фэб Посмотреть сообщение
    Ув.Леонис!Спасибо за анализ,мужчина идёт первым пунктом,наверное от того,что если рядом не будет мужчины, то ребёнка для себя я рожать не буду.По поводу быта,то мне очень важно,что он был комфортный, я интроверт, а в условиях отсутствия чего-либо красивого вокруг меня, мне очень нужен красивый дом.Мало ли что я не люблю в быту, есть слово надо
    Вы на самом деле хотите детей или хотите угодить маме? Мужчина нужен для того, чтобы родить от него и чтобы он содержал дитя. А дитя само - для мамы. Так?

    Если бы слово "надо" вам не мешало, вы делали бы вокруг себя все красивым с удовольствием. Можно и скромную обстановку сделать красивой, я имею в виду, не обязателен дорогой ремонт. Будет желание и возможность, сделаете. У вас конфликт: ваше я протестует против чужих установок.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Вы на самом деле хотите детей или хотите угодить маме? Мужчина нужен для того, чтобы родить от него и чтобы он содержал дитя. А дитя само - для мамы. Так?

    Если бы слово "надо" вам не мешало, вы делали бы вокруг себя все красивым с удовольствием. Можно и скромную обстановку сделать красивой, я имею в виду, не обязателен дорогой ремонт. Будет желание и возможность, сделаете. У вас конфликт: ваше я протестует против чужих установок.
    Маме угодить не хочу.Просто,если придет тот момент,поумнею с годами, когда детей очень захочется, я в силу возраста не смогу их иметь. Речь не идёт о ремонте в виде обоев и декора, нужны именно серьёзные работы качественными материалами, за те деньги,что мы потратили на внешние работы, можно отличный ремонт в квартире сделать, но частный дом требует иного подхода и качества материалов.Предпочитаю не носить розовые очки, мало ли что мой юношеский ум нафантазировал,какое будущее, что есть и на том спасибо,а бросить всё и бежать за непонятной мечтой,для меня неприемлемо

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Фэб Посмотреть сообщение
    Маме угодить не хочу.Просто,если придет тот момент,поумнею с годами, когда детей очень захочется, я в силу возраста не смогу их иметь. Речь не идёт о ремонте в виде обоев и декора, нужны именно серьёзные работы качественными материалами, за те деньги,что мы потратили на внешние работы, можно отличный ремонт в квартире сделать, но частный дом требует иного подхода и качества материалов.Предпочитаю не носить розовые очки, мало ли что мой юношеский ум нафантазировал,какое будущее, что есть и на том спасибо,а бросить всё и бежать за непонятной мечтой,для меня неприемлемо
    Вы о себе слишком плохо думаете - поумнеете лишь тогда, когда рожать уже не сможете. Вам бы разобраться с собой. С тем, что вы хотите для себя, не для мамы, не для кого-то третьего. Жизнь одна, пережить ее еще раз, на чистовик, не получится. Мама не вечна, когда-то ее не станет. С чем останетесь вы? Как будете жить дальше. Дом можно продать и купить квартиру, ту, которая вам по душе. Ту, которую захочется обустроить так, как вам желается. Знаете, в Германии не ремонтируют дома, ремонт которых требует много вложений, а ломают и на фундаменте строят новый. Это по большей части еще и метафора.
    На 6 сотках развести газон, поставить беседки, сделать прудик, площадку для гриля, развести цветник, а не корячиться жопой кверху все лето, а потом, осенью, бороться с урожаем посредством консерваций и прочих ненужных дел. Все это давно уже не рентабельно, отнимает много времени и более подходит скучающим пенсионеркам, не вам. Живите вашу жизнь для вас.

    --- Добавлено ---

    У меня есть знакомая, которая родила двух детей потому что так надо, для мужа, родители хотели внуков. Хуже матери я не видела.

  12. #12
    Ув.Леонис!Вы очень хорошо поняли мою ситуацию,спасибо за участие. Всё правильно вы говорите по поводу работы в доме, я тоже так думаю, и про те же зоны отдыха, красивости без пережитков прошлого,но чтобы всю эту красоту сотворить,нужно время и силы,которых нет после работы.

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Фэб Посмотреть сообщение
    Ув.Леонис!Вы очень хорошо поняли мою ситуацию,спасибо за участие. Всё правильно вы говорите по поводу работы в доме, я тоже так думаю, и про те же зоны отдыха, красивости без пережитков прошлого,но чтобы всю эту красоту сотворить,нужно время и силы,которых нет после работы.
    Я вас понимаю. У меня тоже нет времени после работы. Я работаю полный рабочий день и дорога туда и обратно занимает в сумме 4 часа. Но в выходные я нахожу время для себя, в частности, на любимый форум, на прогулки, на фото, на танцы. И конечно, ищу работу в своем городе. А еще украшаю свою съемную квартиру.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Я вас понимаю. У меня тоже нет времени после работы. Я работаю полный рабочий день и дорога туда и обратно занимает в сумме 4 часа. Но в выходные я нахожу время для себя, в частности, на любимый форум, на прогулки, на фото, на танцы. И конечно, ищу работу в своем городе. А еще украшаю свою съемную квартиру.
    Вы умница.Я тоже время на свои увлечения выкраиваю, но самое поганое,что никаких развлечений вне дома в моём городе не найти.Я тоже танцы люблю, с удовольствием бы ходила в студию, в музей какой-нибудь,на концерт, да просто прогуляться, на людей посмотреть, на что-то красивое поглазеть, но у нас ничего этого нет.Если мне удаётся вырваться в большой город, я наполняюсь энергией,впечатлениями.

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Фэб Посмотреть сообщение
    Вы умница.Я тоже время на свои увлечения выкраиваю, но самое поганое,что никаких развлечений вне дома в моём городе не найти.Я тоже танцы люблю, с удовольствием бы ходила в студию, в музей какой-нибудь,на концерт, да просто прогуляться, на людей посмотреть, на что-то красивое поглазеть, но у нас ничего этого нет.Если мне удаётся вырваться в большой город, я наполняюсь энергией,впечатлениями.
    Моя жизнь так сложилась, что я пожила везде: в деревне, большом городе и не очень. Везде можно найти свою красоту. Важно уметь ее видеть. У вас, наверняка, природа красивая.

  16. #16
    природа не красивая,её в принципе нет, никаких лесов,грибов,красивых речек,если бы природа, я бы счастлива была. Знаете,я очень самокритична,прямо самоедством занимаюсь, опять,наверное, чужие установки,что я должна всё уметь, всё знать, бороться, меняться, чересчур исполнительна, всё сто раз обдумываю, отличница во мне неискоренима, завишу от чужого мнения.Вот не нравится мне работа, тошно от людей там находящихся, а я не могу всё к чёрту послать, плюнуть и уйти. Я себя донимаю, вот слабачка,не справилась, сдалась, а другие работают и ничего,значит во мне причина, значит я хуже, буду дома, не при деле, все всё успевают, а я ничтожество,инвалид и вся моя жизнь под откос,если эту работу брошу

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Фэб Посмотреть сообщение
    природа не красивая,её в принципе нет, никаких лесов,грибов,красивых речек,если бы природа, я бы счастлива была. Знаете,я очень самокритична,прямо самоедством занимаюсь, опять,наверное, чужие установки,что я должна всё уметь, всё знать, бороться, меняться, чересчур исполнительна, всё сто раз обдумываю, отличница во мне неискоренима, завишу от чужого мнения.Вот не нравится мне работа, тошно от людей там находящихся, а я не могу всё к чёрту послать, плюнуть и уйти. Я себя донимаю, вот слабачка,не справилась, сдалась, а другие работают и ничего,значит во мне причина, значит я хуже, буду дома, не при деле, все всё успевают, а я ничтожество,инвалид и вся моя жизнь под откос,если эту работу брошу
    Я знаю, о чем вы. Сама - отличница. Разрешите себе быть несовершенной.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Леонис Посмотреть сообщение
    Я знаю, о чем вы. Сама - отличница. Разрешите себе быть несовершенной.
    да уж, не жизнь,а бизнес -план, а с работой что делать?

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Фэб Посмотреть сообщение
    Вы умница.Я тоже время на свои увлечения выкраиваю, но самое поганое,что никаких развлечений вне дома в моём городе не найти.Я тоже танцы люблю, с удовольствием бы ходила в студию, в музей какой-нибудь,на концерт, да просто прогуляться, на людей посмотреть, на что-то красивое поглазеть, но у нас ничего этого нет.Если мне удаётся вырваться в большой город, я наполняюсь энергией,впечатлениями.
    Вы живете на заимке? У вас нет школ, детских садов, кружков для детей и пр?
    А почему не организовать эту самую студию, спектакль, концерт и пр? Наверняка в вашего населенном пункте не вы одна мечтаете об этом...

  20. #20
    [QUOTE=Птичка Тари;2407423]Вы живете на заимке? У вас нет школ, детских садов, кружков для детей и пр?
    А почему не организовать эту самую студию, спектакль, концерт и пр? Наверняка в вашего населенном пункте не вы одна мечтаете об этом...[/QUOTE
    Ув.Птичка Тари, а зачем мне детские сады и кружки для детей?Каждый должен заниматься своим делом, поскольку,я к сожалению, не обладаю какими-бы то ни было данными в сфере искусства, то и лезть туда не вижу никакого смысла, например, хотелось бы сходить на какой-нибудь рок концерт, или же джаз вечер, то что,я должна заняться организацией сего действа

  21. #21
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Фэб Посмотреть сообщение
    да уж, не жизнь,а бизнес -план, а с работой что делать?
    Это только вы знаете. Я побыла и домохозяйкой, и добытчицей, и когда оба работают. Это просто разные состояния, разные виды деятельности, разные ощущения. Выбирать только вам. В первом сообщении я вам написала: не нравится работа, ищете параллельно подходящую и увольняетесь, когда найдете то, что искали. Либо, вы можете попробовать себя в роли домохозяйки. Или вы можете найти частичную трудовую занятость. Или - фриланс. Или - свое дело. Или - еще много вариантов. Жизнь намного богаче, чем мы думаем. Как говорят немцы - загляните за край тарелки.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Фэб Посмотреть сообщение
    Ув.Птичка Тари, а зачем мне детские сады и кружки для детей?Каждый должен заниматься своим делом, поскольку,я к сожалению, не обладаю какими-бы то ни было данными в сфере искусства, то и лезть туда не вижу никакого смысла, например, хотелось бы сходить на какой-нибудь рок концерт, или же джаз вечер, то что,я должна заняться организацией сего действа
    А там работают люди, которые могут научить петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, рисовать, лепить из полимерной глины, вязать в стиле фриформ и шить подушки крейзи-квилт)
    Вместе с которыми можно разнообразить жизнь вашего поселка (или что там у вас) вне дома.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Кстати, проблема со здоровьем мужа, о котором была ваша первая тема, сейчас разрешилась?

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Фэб Посмотреть сообщение
    то что,я должна заняться организацией сего действа
    угу.((((

    Потому что частенько у женщины желание увлечений - это сублимация инстинкта заботы о потомстве. Т.е. такой эрзац РЕБЕНКА для бездетной дамы.

    И, как за любым ребенком, за ним надо ухаживать, заботиться, его надо холить и лелеять, в него надо вкладываться... И гордиться им, словно это на самом деле ваше дитя

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А там работают люди, которые могут научить петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, рисовать, лепить из полимерной глины, вязать в стиле фриформ и шить подушки крейзи-квилт)
    Вместе с которыми можно разнообразить жизнь вашего поселка (или что там у вас) вне дома.
    Есть кружки,есть всякие секции, но едва ли наш уровень можно сравнить с уровнем мегаполиса.Детей можно занять, с подростками сложнее, так как тех же хореографов современных танцев-дефицит.Может конечно я очень сгущала краски и показалось,что это прямо деревня, нет, есть и у нас эта сфера,но ориентировано именно на детей, подростков.Есть рестораны, бары, но у народа больше интерес сводится к тому, чтобы посидеть под водочку, потанцевать под Аллегрову.Бываю в других городах,странах, есть с чем сравнить, поэтому грустно, общая масса просто не нуждается в ином досуге, приезжали к примеру артисты оперы из другого города, концерт шикарный, я была в восторге, но зал почти пустой.

  26. #26
    Спасибо всем небезразличным, за участие и поддержку.Всё, что хотела, для себя выяснила.Тему закрываю

  27. #27
    приезжали к примеру артисты оперы из другого города, концерт шикарный, я была в восторге, но зал почти пустой.
    Ув. Фэб всё-таки к вам приезжают иногда те артисты, которые вам нравятся, но из-за пустого зала портится общая атмосфера, или же как?

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search