Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 156
Тема:

Навязчивые мысли.

  1. #61
    Здравствуйте, ув. Эрта.
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Хотите поработать с этими ситуациями, Ищущая?
    Хочу.

    Скажите, Ищущая, есть ли у Вас дома пусть уголок, но только Ваш? Где только Ваше пространство?
    Нет, вот только-только сына выселила в отдельную комнату. Стало полегче. А с мужем не получается иметь личное пространство. В моем шифоньере все равно есть его полочка, в тумбочке, тоже отжал себе полку. В интернет постоянно с моего ноута выходит муж. Телефон мне подарил хороший, а сам там периодически ковыряется. Отдать ему, что ли. Только мне кажется, тогда он и ему не нужен будет. И обижается, если я возражаю против таких вмешательств. Да Вы правы мне очень не хватает своего пространства.

    А про папу...
    Если желаете, чуть позже тоже может поработать. Но только позже)
    Да, ув. Эрта, спасибо за предложение.

  2. #62
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Эрта.


    Хочу.
    Тогда попрошу Вас повспоминать все эти ситуации с мамой.
    Сюда же в тему описывайте каждую конкретную ситуацию, с описанием телески.


    Нет, вот только-только сына выселила в отдельную комнату. Стало полегче. А с мужем не получается иметь личное пространство. В моем шифоньере все равно есть его полочка, в тумбочке, тоже отжал себе полку. В интернет постоянно с моего ноута выходит муж. Телефон мне подарил хороший, а сам там периодически ковыряется. Отдать ему, что ли. Только мне кажется, тогда он и ему не нужен будет. И обижается, если я возражаю против таких вмешательств. Да Вы правы мне очень не хватает своего пространства.
    Вот Вам и еще одно задание, Ищущая))
    Обустроить себе такой уголок))

  3. #63
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Тогда попрошу Вас повспоминать все эти ситуации с мамой.
    Сюда же в тему описывайте каждую конкретную ситуацию, с описанием телески.
    Самая первая, одна из самых ярких ситуаций, я ее уже на форуме описывала. Мне 2г. Мама готовит, в комнате спит новорожденная сестра. Мне делать особо не чего, потому что нужно вести себя тихо, особо не поиграешь. Вдруг я закашлила.(Телеска: все тело напряжено и снаружи и внутри, начинает болеть голова и в области лба и сзади внизу около шеи)Проснулась сестра, заплакала. (Телеска: сбивается дыхание)Мама накричала на меня. Мне было очень обидно. За ЧТО? Я же не специально! Это был очень несправедливый упрек. И все. Дальше мама успокоила сестру и опять в делах. А я так и осталась с обидой. На меня накричали и забыли обо мне. (Телеска: мышцы как каменные, в глазах слезы, а разреветься не могу. )

    Раньше, когда я об этом вспоминала, то сразу в слезы. Потом вроде спокойней стала реагировать, а после родов опять вернулась прежняя реакция, слезы градом. Сейчас спокойнее, но до конца не отпускает.

    Вторая. Мне примерно 4г, сестре 2 года. Нам купили новые игрушки мы на улице, рядом с домом ими играем. Потом сестра захотела мою игрушку, я предлагаю ей поменяться. Она не соглашается. Начинает реветь. Я ей пытаюсь объяснить, что если хочешь мою игрушку дай поиграть своей. Прибегает мама, спрашивает, что случилось. Я ей рассказываю, она, чтоб сестра не ревела велит оставить все игрушки сестре. Мне снова обидно. Опять чувство несправедливости. Опять меня никто слушать не хочет. Хотелось самой заплакать.

    Наверно мне очень нужно тогда было, чтоб мама, когда сестру успокоила и мне время уделила, подбодрила. Но мама всегда забывала, что я собственно тоже еще маленькая и нуждаюсь в ее заботе, защите.(Вот после этого предложения снова слезливое настроение, а когда про вторую историю рассказывала, чувства как под заморозкой. Телеска: напряжение в шее. Болит голова побокам над висками и верхняя часть лба, ноет поясница и низ живота).

    Третья: 4-5 лет. Мы куда то собрались, кажется в гости. Нас нарядили. Идем на автобус. Я засмотелась на что то необычное. Вдруг мама резко одергивает: "закрой рот, что варежку разявила". Я вздрагиваю от неожиданности. Начинаю "вести себя прилично". И не понимаю, почему надо так срываться на меня. Почему нельзя сказать это доброжелательно. Ну ничего же такого плохого я не делала.
    Вот опять слезы. Трудно было быть хорошей для мамы. Потому что непонятны и не логичны ее требования к хорошести.
    Четвертая: Лет 12. Точнее не помню. Почему то подростковое тяжело вспоминается. Родители ругаются постоянно, договориться не могут. Домой после школы идешь с тяжелым чувством. Мама постоянно при ссоре с папой прикрывается нами с сестрой, что уедет и заберет нас с собой. Мне невыносима мысль, что родители разведуться. Мне невыносимо, что мама, чтоб обиднее было отцу прикрывается нами. И в одну их ссору, я проорала, что если они разведуться, то я останусь с отцом. Мама очень разозлилась на меня. Я знаю, что ей было ОЧЕНЬ больно это слышать от меня. Я знаю, что останься я с папой мне было бы сложнее жить, т.к. такой возраст, что не обо всем можно поговорить с отцом. Но тогда мне казалось, что если это будет продолжаться я сойду с ума. Потом как то все успокоилось.
    телеска: дышу слышно, тяжеловато. забываю дышать. Слабость в руках, ногах. Завоздушенный живот опять, как когда только начинала крутить обруч. Голова болит
    от макушки до лба.
    Пятая: Мне 7-8 лет. Мама начинает отчитывать за оценку и заводится. Начинает орать. Я пытаюсь оправдываться, что ее злит сильнее. Она начинает орать, чтоб я встала на колени, пытается унизить меня. Вот тогда как раз папа пытался как то сказать, что так нельзя, но мама только сильнее заводится, говорит, что не воспитывал никогда и тепрь не лезь. Папа отступает. Я остаюсь с мамой один на один. Мне становится еще обиднее. Вроде папа дал надежду, что может защитить, но не стал этого делать. До этого я ерепенилась, а тут, что то сломалось и я перестала себя защищать. Ждала когда все закончится. Просто перестала думать о том что чувстую. Хотелось сказать, вот этого мама я тебе никогда не прощу.
    Обревелась вся, пока писала. Тянет в сон. Голова тяжелая. И никаких эмоций теперь, как будто укол обезболивающий сделали.

    Шестая: Мне 7лет. Мы живем в частном секторе. Гуляем с сестрой. Мне захотелось пойти на другую улицу гулять. Я уже хожу в школу это км 2-3 от дома и сама возвращаюсь из школы домой. Сестра говорит вдруг родители ругаться будут. Я чувствую себя большой и мне хочется сходить туда, где еще не была. Сестра идет со мной. Я там встретила уборщицу из школы, разболталась с ней и время пролетело. Родители видимо начали нас искать. И нам влетело. А дальше воспоминания у нас разные. Я помню как папа вполне мирно объяснял, что так делать нельзя, а мама решила, что этот поступок заслуживает ремня. Сестра покорно перенесла наказания, а я ерепенилась и за мной пришлось побегать. Сестра наоборот запомнила, что папа сильно отругал, а как мама ремнем наказывала не помнит. Мы очень удивились, когда сравнили воспоминания.
    Телеска: Ноги скрещены, ощущение жжения в мышцах живота ниже пупка и сонная голова. Вот это воспоминание перестало быть таким ярким, после сравнения в одной из тем ув. Джубалом воспитание девочек матерью с воспитанием доминирующей самкой в макакечнике, но до конца не отпускает.

    Седьмая: Мне 7 лет. 1-е сентября в это день произошло 2 события которые врезались в память
    а) Я рассказывала стихотворение на первом звонке. Всегда в садике я рассказывала самые длинные стихи. Всегда учила их быстро. А тут стою на крыльце школы, позади стоят старшеклассницы и мама им говорит, что если я забуду стих пусть они мне подскажут. Мне было очень обидно за себя, за недоверие мамы. Стих я рассказала хорошо. Но это был последний раз, когда я сама просилась выступать. После у меня появился страх публичных выступлений. Я не могла сосредоточиться, чтобы рассказывать стихи. Потом придумала смотреть на руки, и на них сосредотачивать внимание. Меня даже просили показать руки вдруг на них, чтото написано.
    Ну вот почему так, если ей было неудобно, что ее дочь не справится ну попросила бы тихонечко, чтоб я не слышала. Зачем было во мне так демонстративно сомневаться.
    б) Ко мне подошел мальчик и сказал, что я буду его невестой. Для меня это было событием. Я всегда дружила с мальчишками. У меня в садике было 3-е лучших друзей и только одна подруга. Но этот мальчик выделялся. Он был очень уверенным. В тоже время дружелюбным веселым, интересным. Чего то мне рассказывал. Я поделилась с мамой, она мне ответила скажи ему "сам дурак". Интересно с кем по ее мнению тогда мне надо было дружить. Это был заводила класса, веселый, озорной и добрый мальчишка.Очень теплое воспоминание об этой дружбе осталось. Мой муж, когда мы познакомились очень напоминал мне того мальчика.
    Вот этот возраст 7-8 лет я постоянно убеждалась, что маме не все надо говорить и не во всем она мне может помочь. Неприятно было ее отношение ко мне как к дуре.
    Телеска: ноет поясница, и болит от перенапряжения шея сзади.

    Вот Вам и еще одно задание, Ищущая))
    Обустроить себе такой уголок))
    Выселила вещи мужа из своего шифоньера к его вещам. Полку тоже заняла своими вещами. Заводить разговор о том, чтобы не трогал мой телефон и ноутбук пока не решилась. Боюсь вызвать недовольство. Мне трудно будет обяснить мужу почему нет.
    Вообще я периодически порываюсь отделить что то свое от его и нашего, т.к. меня это сильно дезариентирует. Но все опять перемешивается. У меня не получается это контролировать. И приходится заново отстаивать, то что уже было оговорено.
    В родительском доме у нас с сестрой была одна комната на двоих, но у каждой была книжная полка, шкафчик под канцелярку, шифоньер. Были свои зоны и мы не таскали без разрешения личные вещи. А муж берет мой телефон, то потому что он под рукой, то потому что он что то туда закачал. Я на работу иногда прихожу с разряженным телефоном или боюсь забыть его потому что он на зарядке. Пыталась ставить пароль он обижается.
    А недавно он мне выдал, что не к чему нам сейчас двушка. Сын все равно большую часть времени проводит с нами. А-А-А, я ждала, дождаться не могла, когда можно будет отселить ребенка в отдельную комнату и наконец то спать с мужем в отдельной комнате. Я так радовалась этому событию. А мужа оказывается все устраивало. Я начинаю нервничать, когда мы заводим эту тему и не могу спокойно объяснить, что меня бесит. Муж своими этими разговорами обесценивает все мои усилия.

  4. #64
    Добрый вечер, ув. Эрта.

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Тогда попрошу Вас повспоминать все эти ситуации с мамой.
    Сюда же в тему описывайте каждую конкретную ситуацию, с описанием телески.
    Очень тяжело на душе после всех этих воспоминаний. Состояние такое, что боюсь, что попади кто-нибудь под горячую руку, огребет не за что. Общаться не хочется. Кручу обруч в ускоренном темпе по часу, удовлетворения нет
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    зевоту склонна расценивать как попытку уснуть, т.е. спрятаться в сон, "во внутрь себя", слинять )))
    Мне всегда казалось, что сказки об заснувших от колдовства героинях немного про меня.

  5. #65
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, ув. Эрта.


    Очень тяжело на душе после всех этих воспоминаний. Состояние такое, что боюсь, что попади кто-нибудь под горячую руку, огребет не за что. Общаться не хочется. Кручу обруч в ускоренном темпе по часу, удовлетворения нет
    Расскажите, Ищущая, как сейчас чувствуете себя?
    Перечитайте ситуации и скажите - как чувствуете себя перечитывая ситуации? С телеской))

    И запаситесь пластилинчиком. Полепим немного. Хорошо? ))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Мне всегда казалось, что сказки об заснувших от колдовства героинях немного про меня.
    Интернсно) А какой момент в таких сказках Вам ближе всего?)

  6. #66
    Добрый вечер, Эрта.
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Расскажите, Ищущая, как сейчас чувствуете себя?
    Ощущения противоречивые. Мне то хочется разругаться с мужем, то хочется прижаться к нему, то хочется отпустить его и не мучить своими срывами необъяснимыми. Подавленное настроение. Цепляет все.
    Перечитайте ситуации и скажите - как чувствуете себя перечитывая ситуации? С телеской))
    Почему )). Я плохо справляюсь с описанием телески?
    Попробовала читать... не могу вникнуть в смысл. И опять спать хочется. Опять бегу? Вы мне предложили помощь в том с чем я хочу разобраться всю свою жизнь... сколько себя помню. Для меня это очень важно. А сосредоточиться не получается. То ревела в три ручья, а сейчас как истукан бесчувственный.
    Голова как пыльным мешком пристукнутая, уши "заложены". Мыслей нет. На пятую ситуацию живот стал зажиматься и завоздушенность ощущается, а в голове по прежнему нет мыслей и очень хочется уснуть. Шестая ситуация вызывает дрожь в животе и ногах. Хочется сменить позу. Сильно зеваю. Мыслей нет. Как будто это не я обижалась и страдала всю жизнь. Как будто это не со мной было. Ни сочувствия, ни чего. Тупо клюю носом.
    7а) ощущение нетерпеливости, хочется быстрее прочитать и разделаться с этим. Ногам тошно. Не могу найти им место. Ерзаю и зеваю поочередно.
    7б) даже "жениха" своего прочувствовать не могу

    И запаситесь пластилинчиком. Полепим немного. Хорошо? ))
    Хорошо. Куплю завтра новенький.
    Интернсно) А какой момент в таких сказках Вам ближе всего?)
    Именно сон. Что где то что то происходит, а тебя это не волнует. И то что сон закончиться, когда придет время. Придет герой и разбудит.

  7. #67
    Попробую вечером еще раз перечитать.

  8. #68
    Здравствуйте, ув.Эрта. Я поняла, что у меня не получалось прочувствовать вчера. Злость и возмущение. Меня и сейчас колбасит. Телеска: меня трясет то всю сразу, то ноги, со спины хочется сбросить напряжение, то кисти рук размять. Больше всего дискомфорта в ногах. То хочется соскочить с места. Трудно усидеть.
    Мне никогда нельзя было злиться, перечить маме, рассказывать, что ее решения причиняют мне боль. Она этого не терпела. Грубо обрывала меня, орала и еще больше вымещала на мне злость. Мне нельзя было быть непосредственной. Надо было думать о маме. Она практически отняла у меня детство. В том плане, что мне никогда нельзя было ошибаться, это жестоко каралось. Приходилось быть маленьким взрослым. Который думает о сестре, о маме, которому некогда подумать о себе. Живешь все время в страхе, что что то сделаешь не так. А еще когда хочется прижаться к маме, а ты боишься, потому что не знаешь какое у нее настроение. Приласкает или нагрубит. А сестра возьмет подойдет и все у нее получается, ее жалеют. От этого еще больнее на контрасте. Тебе грубят, а ее ласкают. Чувствуешь себя неполноценной, ущербной.
    Обо мне никогда не вспоминают, до меня очередь не доходит.

    Слезы подступают к глазам. Мышцы живота в верхней части зажимаются. Толи как плачешь, то ли как смеешься.

    Пластилин я купила, готова лепить. В детстве я любила лепить. В садике меня хвалили и всем детишкам показывали мои "произведения". А сейчас с сыном трудно себя заставить, не получается увлечься. Только под вдохновение, а оно не часто бывает.

  9. #69
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    . Вот это воспоминание перестало быть таким ярким, после сравнения в одной из тем ув. Джубалом воспитание девочек матерью с воспитанием доминирующей самкой в макакечнике, но до конца не отпускает.
    Это сравнение вызывает истерический смех, который снимает часть напряжение. Потому что в макакечнике моего детства пипец, какие порядки были. Любая макака обзавидовалась бы. Ходить надо было по струнке.... Причем по какой именно догадаться надо было самой, объяснять никто не удосуживался.

    А вот выдать ответную реакцию я боюсь. С сыном боюсь. Потому что чувствую, если разрешу себе выдать гнев, очень велика вероятность не сдержаться и вывалить на сына все, что накопилось за годы. Я же себе слово дала. Что со своими детьми я буду адекватная.
    Да и со взрослыми боюсь и в поносильне боюсь. Выдать столько негатива, что накопилось за годы, это страшно и стыдно. Очень пугает, что эти чувства нельзя контролировать.

    Я очень хочу научиться давать обратку в виде гнева сразу, не раздувая проблему. А вот мысль, что чтобы научиться надо начать отвечать... она пугает. Стать такой же как мама... невыносимой, злой, неадекватной. Уничтожать всех словами, делать невыносимо больно. Я боюсь разбередить это в себе. Я же не на необитаемом острове. Боюсь обидеть тех, кто рядом. Боюсь увидеть себя такой. Такой же как мама.

  10. #70
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Хорошо, Ищущая)

    Теперь давайте полепим. Как раз будет кстати))
    Ищущая, прошу Вас каждую из ситуаций, что Вы описали, слепить. И все что получится сфотографировать и показать нам)

  11. #71
    Здравствуйте, ув. Эрта.
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Хорошо, Ищущая)

    Теперь давайте полепим. Как раз будет кстати))
    Ищущая, прошу Вас каждую из ситуаций, что Вы описали, слепить. И все что получится сфотографировать и показать нам)
    Хорошо.
    1-я:Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151102_232128.jpg
Просмотров: 42
Размер:	19,9 Кб
ID:	77582Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151102_232209.jpg
Просмотров: 40
Размер:	20,6 Кб
ID:	77583

    Пока лепила, казалась, что это сгорбленная змея, а сфоткала глист какой то вышел противный до дрожи.

  12. #72
    2-я:Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151102_235419.jpg
Просмотров: 86
Размер:	20,8 Кб
ID:	77585
    Руки сами потянулись к красному. И пальцы мяли и мяли пластелин пока я перечитывала эту ситуацию. В этот раз чувствовалось, что лепится что то нежное, но поломанное
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151102_234855.jpg
Просмотров: 19
Размер:	20,1 Кб
ID:	77584  

  13. #73
    3-я:Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151103_001510.jpg
Просмотров: 57
Размер:	26,3 Кб
ID:	77586
    Испачканное наглаженное желтенькое платье, которое было важнее меня. Важно было выглядеть прилично. Сперва сама не поняла зачем леплю это платье, пока оно не стало таким нарядным.Потом руки сами потянулись к черному и коричневому. Когда пачкала его испытала небольшое облегчение и радость. Тело бьет дрожь.

  14. #74
    5-я: Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151103_003723.jpg
Просмотров: 32
Размер:	23,6 Кб
ID:	77587Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151103_003640.jpg
Просмотров: 19
Размер:	16,1 Кб
ID:	77588
    Цветок какой то получился. С цветами сразу определилась, а вот форма выходила из под рук, заранее ничего не представлялось.
    Четыре цвета. Может это моя детская семья.Мама, папа, я, сестра.

  15. #75
    [
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Хорошо, Ищущая)

    Теперь давайте полепим. Как раз будет кстати))
    Ищущая, прошу Вас каждую из ситуаций, что Вы описали, слепить. И все что получится сфотографировать и показать нам)
    Перечитала задание, вроде нет указаний в какой форме нужно выдавать ассоциации. А то мне что то стыдно становится за мою флору-фауну.

    4-е:Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151103_012712.jpg
Просмотров: 75
Размер:	24,2 Кб
ID:	77591 Это лягушка с лапками-липучками.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151103_012031.jpg
Просмотров: 18
Размер:	17,7 Кб
ID:	77589   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151103_012712.jpg
Просмотров: 17
Размер:	24,6 Кб
ID:	77590  

  16. #76
    Поймала себя на мысли что же я такая злопамятная. Нет сил продолжать дальше. Закончу завтра. Из телески необычное, то что уши горят.

  17. #77
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Нет сил продолжать дальше. Закончу завтра. Из телески необычное, то что уши горят.
    хорошо, Ищущая)) С чувством, с толком, с расстановкой..., как говорится)

  18. #78
    6-я:Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151103_231652.jpg
Просмотров: 44
Размер:	20,1 Кб
ID:	77597Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151103_231644.jpg
Просмотров: 38
Размер:	19,6 Кб
ID:	77598
    Три розы. Каждая красивая, а находясь близко колятся.

  19. #79
    7а:Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151103_235510.jpg
Просмотров: 54
Размер:	18,0 Кб
ID:	77600Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151103_235447.jpg
Просмотров: 39
Размер:	17,1 Кб
ID:	77601
    Портфель без ручки, оплетенный паутиной.
    Мне все предметы в школе давались легко( на контрольных я успевала решать и свой вариант задания и второй, на черчении было по 3 варианта заданий, я успевала начертить все 3), а вот по оценкам этого не было видно. На учебу ради оценок был внутренний протест.
    А еще сразу вспомнила как мне не давали писать левой рукой, а переучивали на правую, потому что в школе так сказали. Помню прямо надо мной горит лампочка, я сижу за большим столом, пишу, а вокруг стола ходят, следят. Давящее чувство. Постарше узнала, что есть левши, родители которых настояли на том, что их ребенок будет писать, той рукой, которой хочет. Белая зависть была. Хотелось, чтобы кто-нибудь так же меня защитил, хоть когда то. А то я как подопытный кролик, творят что хотят, а что со мной никому не интересно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151103_235510.jpg
Просмотров: 17
Размер:	18,0 Кб
ID:	77599  

  20. #80
    Почему то очень хочется прорисовать все мелкие детали. Так хочется, чтобы были понятны мои чувства. "Выговорится" через лепку.

  21. #81
    Осталась одна, а сил на нее нет. Сильно волнуюсь. Боюсь не смогу ее сейчас показать. А она очень важная для меня. Оставлю ее пока, хочу получше прочувствовать.

  22. #82
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Почему то очень хочется прорисовать все мелкие детали. Так хочется, чтобы были понятны мои чувства. "Выговорится" через лепку.
    Выговаривайтесь, Ищущая. Прочувствуйте через пальчики, ладошки)

  23. #83
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Выговаривайтесь, Ищущая. Прочувствуйте через пальчики, ладошки)
    Здравствуйте, ув. Эрта. Хорошо, я еще попробую. Почему то чем дальше, тем чаще возникают страхи, что мою тему закроют и я снова останусь со своими детскими неразрешенными вопросами одна.
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    6-я:Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151103_231652.jpg
Просмотров: 44
Размер:	20,1 Кб
ID:	77597Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151103_231644.jpg
Просмотров: 38
Размер:	19,6 Кб
ID:	77598
    Три розы. Каждая красивая, а находясь близко колятся.
    Они так тесно переплелись, что уже трудно разобрать где заканчивается одна и начинается другая.


    7б:Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151104_233340.jpg
Просмотров: 41
Размер:	27,7 Кб
ID:	77609
    Вот, определилась с последней историей. Как гора с плеч. Это я на воздушном шаре. Этот мальчик и был для меня надежным как этот шар. Он мне все время что то предлагал, вовлекал меня во что то интересное. Садичных друзей чаще развлекала я, еще и утешала.Этот мальчик был веселый и мне с ним было очень легко. Это особенно запомнилось. Он был заводилой класса и я чувствовала себя рядом с ним "королевой". А потом через 2 года мы переехали и больше не виделись. Я очень долго его вспоминала с теплотой и грустью. И от этого мне мама предлагала отказаться... как всегда не вникая в мои детские переживания.

  24. #84
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Эрта. Хорошо, я еще попробую. Почему то чем дальше, тем чаще возникают страхи, что мою тему закроют и я снова останусь со своими детскими неразрешенными вопросами одна
    Ой... А это с чего бы?
    Расскажете?

  25. #85
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ой... А это с чего бы?
    Расскажете?
    Не знаю. Мне стыдно становится, что на свое детство жалуюсь. С виду вполне приличная семья. Того как мне тяжело никому же не видно было. А родители могут сказать, вот двух детей вырастили. Отучили, обе работу интересную нашли, замужем. Вполне видимые результаты.

    Еще я очень волнуюсь, что придется выплескивать злость, а я ... я даже не знаю, страшусь этого, хочется избежать, убежать от этого. Мне не по себе.


    А еще в детстве было такое, что я иду в комнату, а там мама с сестрой смеются и я застываю на входе и не знаю стоит ли входить, чувствую себя лишней. Вот опять слезы.

  26. #86
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    С виду вполне приличная семья. Того как мне тяжело никому же не видно было
    К сожалению...((
    Но порою есть смысл и польза показать или просто рассказать о тех тяжестях, которые приходится нести.

    Ищущая, с лепкой - хорошо. Давайте продолжим)
    Сейчас предлагаю задание такое. На каждую описанную и вылепленную ситуацию вылепить тот исход, который Вам желалось в больше всего. Как бы Вам желалось, что б оно было в каждом конкретном описанном случае)

  27. #87
    Здравствуйте, ув. Эрта. Поймала себя на том, что испытала огромное облегчение, что Вы ответили в моей теме.

    Сегодня укладывала сына спать и он спрашивает где папа. Я отвечаю поехал с дедом в деревню дом строить. (Муж вчера возил нас с сыном туда показывать, как там все изменилось за последние 2 месяца.) Говорю сыну скоро у тебя там будет отдельная комната. С кроваткой, с игрушками... Сын добавляет: со столиком и стульчиком? Да, говорю. Сын спрашивает: "а у мамы?". Я отвечаю:"И у папы с мамой будет своя комната. А еще у тебя будет сестренка и у нее тоже будет своя комната". Потом поправляюсь:"Или братик". Спрашиваю:" А тебе кого бы хотелось?, Сестренку или брата?" Сын отвечает:"И сестренку и братика". А я на его ответ представляются не 2 младенца, а вопрос в моей голове:"Это еще 2 раза под нож?". Зачем я вообще завела это разговор. Не могу отделить одного от другого.
    Сейчас сложно представить, что смогу спокойно как при первой беременности вынашивать ребенка не думая, что потом под нож идти. Крутила обруч после этого разговора, тело сопротивляется.

    В бассейне чем больше расслабляются другие мышцы, тем отчетливее ощущаю как сильно зажимаю шею. Я ее втягиваю в себя, когда плыву на спине, не могу расслабить. И покрутить головой вправо-влево не потеряв равновесия не могу.
    Зато кувыркнуться вперед в воде теперь могу 2 раза подряд. И воды в нос немного стало забиваться и то только после второго кувырка.
    И еще заметила, когда по моей дорожке плавают дети я теряю уверенность. Начинаю задыхаться. Трудно проплыть дорожку без остановок.

    А вот тиктоник как танец освоить не могу. Тут тело ступорится. Выполняю элементы как физические упражнения. Вот в этом я в маму, а не в папу. Мама не любит танцевать, а папа легко освоит новые движения.

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    К сожалению...((
    Но порою есть смысл и польза показать или просто рассказать о тех тяжестях, которые приходится нести.
    Я головой понимаю ув.Эрта. Только стыд он глубоко внутри прошит. Чаще всего он срабатывает раньше, чем я начинаю высказываться. Все силы уходят на борьбу с ним. И на собственно рассказывать сил не остается. Только боль->стыд->боль->стыд...стыд...стыд.

    Ой. Вот по сложности преодоления это очень похоже как мне было сложно что то делать и соображать, когда сын плакал маленький или когда орут или когда муж нетрезвый приходил.

    Ищущая, с лепкой - хорошо. Давайте продолжим)
    Сейчас предлагаю задание такое. На каждую описанную и вылепленную ситуацию вылепить тот исход, который Вам желалось в больше всего. Как бы Вам желалось, что б оно было в каждом конкретном описанном случае)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151109_232056.jpg
Просмотров: 28
Размер:	30,6 Кб
ID:	77727 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20151109_232018.jpg
Просмотров: 43
Размер:	36,8 Кб
ID:	77726
    1-ая ситуация: хочу, чтобы мама успокоив и уложив сестру спать, отложила все свои дела и поговорила со мной. Нашла для меня время. Пожалела, погладила по голове. Разделила мои переживания. Подтвердила их важность.

  28. #88
    Да, в принципе эта картинка под любую мою ситуацию подходит. Мне хочется, чтобы мама увидела и услышала меня. Я не знаю с кем она ругается и спорит в этих ситуациях, на что злится, но меня она НЕ видит и НЕ слышит. Меня как будто нет.
    Вот ассоциация возникла. Когда младенец ползать учится и ползет к заинтересовавшей его вещи, он не видит препятствий у себя на пути, ползет через них. Вот так же и мама устраняя свои дискомфорты "перешагивала" через меня раз за разом. Не видела, не слышала. И орать мне тоже было нельзя. Нельзя обращать на себя внимание. Нельзя напоминать о себе.

  29. #89
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Да, в принципе эта картинка под любую мою ситуацию подходит.
    А Вы все же попробуйте конкретизировать для каждой конкретной ситуации, Ищущая)
    Сможете?)

  30. #90
    Здравствуйте, ув. Эрта.
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    А Вы все же попробуйте конкретизировать для каждой конкретной ситуации, Ищущая)
    Сможете?)
    В голове еще одна картинка появилась, которую хочу слепить, а не получается слепить так как видится.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тревожные и навязчивые мысли
    от Yuriy в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.02.2014, 16:01
  2. Тревожные и навязчивые мысли
    от Yuriy в разделе Психология Личности
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 11.12.2013, 13:39
  3. Навязчивые мысли
    от Оками в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.08.2013, 19:44
  4. навязчивые мысли
    от Иночка в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 01:46
  5. Навязчивые мысли
    от Шантальнутая в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.07.2012, 16:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа в семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search