Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

Детские истерики.

  1. #1

    Детские истерики.

    Здравствуйте. Не хочу отвлекать Ув.Собеседников, но вчерашнее не дает мне покоя весь день.
    Дочери 7 лет. Вечером сходили в кафе на детский ДР, после вечеринки не получилось по времени отвезти дочку к бабушке, хотя было запланировано. Дочка начала плакать еще в кафе, мы с отцом пытались объяснить, что сложившаяся ситуация ни от нас зависит. Пришлось прикрикнуть, успокоилась на всю дорогу. Но дома стала просить, чтобы я с ней легла спать. Последние несколько дней я ночевала с ней в комнате, потому что муж сильно болел. И с дочкой был договор, что как только папа выздоровит, мама уходит. До этого вечера я проговаривала, что со следующей ночи я в другой комнате сплю, она согласилась. И вот начала сначала плакать, упрашивая, переночевать с ней самый последний раз, потом начала истерить. Я сначала ушла, дав ей время поплакать. Потом, не выдержав, подошла, прижала её к себе. Папа подходил разговаривал, потом закричал тоже не выдержав. В общем делали, что могли но истерику остановить не могли Я и разговаривала , и молчала обнимая и целуя, говоря, что мы её любим. Но дочь была сама не в себе. Кричала, чтобы мы её убили, перерезали горло, била себя руками по голове, пыталась головой биться о стену. Сказала, что возьмет спичку и подожжет себя, я её попросила попробовать спичку поджечь, думала, что хоть как то отвлечь. Ничего не помогало. Так и легла дочь спать, не умываясь, плачущая, охрипшая от крика. Я с ней долго лежала обнимая.Потом ушла, несколько раз приходила, выключала ей свет. она все твердила, что не заснет, заснула, конечно. Утром, как нив чем не бывало. Спрашиваю "Ты себя вчера вечером хорошо вела?", отвечает "Нет, я просто сильно хотела с тобой спасть".
    Может я просто драматизирую ситуацию, но как то не по себе, истерики были, но просто крик и плач. Даже не знаю как действовать в таких ситуациях.

  2. #2
    А если бы Вы с ней переночевали, чтоб случилось бы?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    То, что вам не по себе - это естественно. Ведь цель истерики какая? Воздействие на мать с целью добиться желаемого. Дочка похоже четко знает, на какие кнопки у вас надавить.

    На будущее - если идете навстречу, то четко оговаривайте условия: полежу с тобой 10 минут.
    Эти 10 минут постарайтесь провести полноценно - шутите, обнимайте, шепчитесь и пр. Время выйдет - спокойно уходите. Можете придумать причину: надо дать папе лекарства, надо позвонить, а то будет поздно, надо приготовить еду на завтра и т.п.
    Ей можно пообещать что то приятное завтра - любимый завтрак, какую то приятную мелочь... цель : засыпай поскорей, завтра тебя ждет приятное.


    И призывайте на помощь юмор)))) а то вы так перепугались....

  4. #4
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    А если бы Вы с ней переночевали, чтоб случилось бы?
    Ну так это манипуляция была явная.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    То, что вам не по себе - это естественно. Ведь цель истерики какая? Воздействие на мать с целью добиться желаемого. Дочка похоже четко знает, на какие кнопки у вас надавить.

    На будущее - если идете навстречу, то четко оговаривайте условия: полежу с тобой 10 минут.
    Эти 10 минут постарайтесь провести полноценно - шутите, обнимайте, шепчитесь и пр. Время выйдет - спокойно уходите. Можете придумать причину: надо дать папе лекарства, надо позвонить, а то будет поздно, надо приготовить еду на завтра и т.п.
    Ей можно пообещать что то приятное завтра - любимый завтрак, какую то приятную мелочь... цель : засыпай поскорей, завтра тебя ждет приятное.


    И призывайте на помощь юмор)))) а то вы так перепугались....
    Никогда почти не шла у неё на поводу.. Анализируя ситуацию, вспомнила, что папа был не уверен в правильности моего решения. Ему лишь, бы крика и слез не было) У него то она добивается слезами многого. Просто на этот раз угрозы меня смутили и желание умереть....
    Ув. Птичка Тари, спасибо за ответ.Буду стараться следовать Вашему совету.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    А если бы Вы с ней переночевали, чтоб случилось бы?
    Да, если нельзя, но очень хочется, в порядке исключения может быть и можно. Или хотя бы полежать с ней, пока не заснула.

    А то столько стрессов разом у ребенка было - и ДР, и к бабушке не попала, хотя на это рассчитывала. И в кафе на нее прикрикнули.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Светлая74 Посмотреть сообщение
    Ну так это манипуляция была явная.


    Никогда почти не шла у неё на поводу.. Анализируя ситуацию, вспомнила, что папа был не уверен в правильности моего решения. Ему лишь, бы крика и слез не было) У него то она добивается слезами многого. Просто на этот раз угрозы меня смутили и желание умереть....
    Ув. Птичка Тари, спасибо за ответ.Буду стараться следовать Вашему совету.
    В таких случаях лучше сразу отреагировать на просьбу, но попросить сформулировать ее словами.
    Маленькие уступки и авторитет не подорвут, и создадут у ребенка уверенность, что его просьбы услышанв.

    Конечно, если это не вопрос принципа... Т.е. емли вы договорились, что с этой ночи вы спите с мужем,вы спите с мужем. А с ней можете немного поваляться перед сном.

    И все эть в ракурсе: мы договорились.... но я с удоаольствием с тобой полежу немного.
    так устала..... как уютно..... твой шампкнь так приятно пахнет..... сегодня было так много интересного.... но ссе, мне пора. Папа соскучился без меня.

    Это можно сделать и сейчас,обсудите с дочерью ситуацию, объясните, что если она хочет, надо попросить, и вчера вы могли провести вечер весело и нежно, а вместо этого был ор и испуганые и раздраженные родители
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 25.10.2015 в 20:10.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Светлая74 Посмотреть сообщение
    Ну так это манипуляция была явная.


    Никогда почти не шла у неё на поводу.. Анализируя ситуацию, вспомнила, что папа был не уверен в правильности моего решения. Ему лишь, бы крика и слез не было) У него то она добивается слезами многого. Просто на этот раз угрозы меня смутили и желание умереть....
    Ув. Птичка Тари, спасибо за ответ.Буду стараться следовать Вашему совету.
    Цитата Сообщение от Светлая74 Посмотреть сообщение
    Протекала беременность тяжело, больницы, капельницы.

    Дочка родилась недоношенная, болезненная.

    До пяти ребенкиных лет вся моя жизнь была с ней, болезни, больницы, санатории. После пяти стало в плане здоровья полегче.
    Такому больному ребенку уж можно было навстречу пойти в порядке исключения

  8. #8
    Кстати, может быть поэтому она от папы многого слезами и добивается, что вы у нее почти никогда не идете на поводу. То есть получается, что для вас главное сохранить лицо, не поддасться на манипуляции, чем разобраться, а может быть дествительно ребенку что-то нужно вот так, что хоть убейся. Как при последней истерике. И поэтому девочка не рассчитывает на понимание, а сразу пускает в ход тяжелое орудие - слезы.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Кстати, может быть поэтому она от папы многого слезами и добивается, что вы у нее почти никогда не идете на поводу. То есть получается, что для вас главное сохранить лицо, не поддасться на манипуляции, чем разобраться, а может быть дествительно ребенку что-то нужноо вот так, ччто хоть убейся. Как при последней истерике.
    Истерят дети, которые знают на 100%, что добьются желаемого

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Истерят дети, которые знают на 100%, что добьются желаемого
    Ну вот как пример. Не собрался конструктор, и у ребенка по этому поводу сильнейшая истерика. Просто потому, что у него негативные эмоции захлестывают, и он не может остановиться и успокоиться. А добиться он тут ничего не хочет. Чего тут добьешься. Это естественно, не про совсем здорового ребенка. Но ведь и у ув. автора такой же.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот как пример. Не собрался конструктор, и у ребенка по этому поводу сильнейшая истерика. Просто потому, что у него негативные эмоции захлестывают, и он не может остановиться и успокоиться. А добиться он тут ничего не хочет. Чего тут добьешься. Это естественно, не про совсем здорового ребенка. Но ведь и у ув. автора такой же.
    Тогда это не истерика.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда это не истерика.
    а что?

  13. #13
    Ув. Собеседники спасибо большое, что Вы анализируете мою ситуацию и даете советы.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В таких случаях лучше сразу отреагировать на просьбу, но попросить сформулировать ее словами.
    Маленькие уступки и авторитет не подорвут, и создадут у ребенка уверенность, что его просьбы услышанв.

    Конечно, если это не вопрос принципа... Т.е. емли вы договорились, что с этой ночи вы спите с мужем,вы спите с мужем. А с ней можете немного поваляться перед сном.

    И все эть в ракурсе: мы договорились.... но я с удоаольствием с тобой полежу немного.
    так устала..... как уютно..... твой шампкнь так приятно пахнет..... сегодня было так много интересного.... но ссе, мне пора. Папа соскучился без меня.

    Это можно сделать и сейчас,обсудите с дочерью ситуацию, объясните, что если она хочет, надо попросить, и вчера вы могли провести вечер весело и нежно, а вместо этого был ор и испуганые и раздраженные родители
    Просьба была-хочу в самый препоследний раз поспать с тобой.
    Да, ситуация была за день обговорена. Как будто конкуренция сработалась. У нас сейчас с мужем и так непростые отношения.
    Все так и сделала и полежала, и поговорила, долго лежали, а она все плакала. Потом я сказала, что сильно хочу спать и ушла, пожелав спокойной ночи. Потом 2 раза приходила выключать свет и ночью встала проверила.
    Вчера обсудили, согласна, что вела себя плохо, но ей очень хотелось. Нажаловалась подружке по телефону. Про желание умереть, убиться вскользь упомянула, говорит сейчас умереть уже не хочу. Зато я проверила, что спички зажигать она еще не умеет. Но коробок все равно убрала подальше
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Кстати, может быть поэтому она от папы многого слезами и добивается, что вы у нее почти никогда не идете на поводу. То есть получается, что для вас главное сохранить лицо, не поддасться на манипуляции, чем разобраться, а может быть действительно ребенку что-то нужно вот так, что хоть убейся. Как при последней истерике. И поэтому девочка не рассчитывает на понимание, а сразу пускает в ход тяжелое орудие - слезы.
    Да, насчет понимания я с Вами согласна. Есть проблемы. Дочка болтлива и иногда просто отключаешься от её болтовни, она замечает и обижается. Она слезлива и эмоциональна в меня. А вот истерики такого плана редкость, может раз в полгода. А с угрозами принести себе вред впервые.
    И вопрос она действительно способна себя покалечить в таком состоянии или это бравада? По голове то она себя била сильно.
    Последний раз редактировалось Светлая74; 26.10.2015 в 09:01.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Светлая74 Посмотреть сообщение
    А вот истерики такого плана редкость, может раз в полгода. А с угрозами принести себе вред впервые.
    Ну, тем более, значит это была не манипулятивная истерика.

    Вот, про истерики:
    Детская истерика - это приступ гнева или отчаяния. Ребенок как бы "выпускает пар", когда не получает того, что хочет, или у него что-то не выходит.

    Педагоги Элен Невилл и Диана Кларк Джонсон, авторы книги "Характер: Работа над врожденными особенностями вашего ребенка", подразделяют детские истерики на два типа:

    Истерика характера: Это выражение характера ребенка. Цель такой истерики в том, чтобы разрядить эмоциональное напряжение. Когда от ребенка требуется сделать что-то, что сталкивается с проблемными чертами его характера, созданное такой ситуацией напряжение может вылиться в истерику. Примеры: ребенку с плохой приспособляемостью нужно принять замену воспитателя в детском саду; ребенка с повышенной чувствительностью просят игнорировать приставания другого ребенка. Потребность в пище, сне, физической разрядке или просто возбужденное состояние также вызовут эти истерики. Невилл и Джонсон говорят, что ваша лучшая реакция на истерики характера – избежать их. Старайтесь избежать ситуаций, когда ваш ребенок переутомляется, перевозбуждается, становится голодным или должен долго сидеть не двигаясь.

    Манипулятивная истерика: Цель этой истерики состоит в том, чтобы управлять другими людьми. Такая истерика происходит тогда, когда ребенок получает в чем-то отказ: он хочет играть с игрушкой, которую держит другой ребенок; он хочет танцевать на новом ковре в гостиной и одновременно пить виноградный сок; он хочет рисовать фломастерами на стене. Невилл и Джонсон советуют в этих ситуациях не сдаваться и дожидаться конца истерики. Здесь могут быть полезны передышки (удаление ребенка в тихое безопасное место, подальше от людей и объекта желания).
    Родителям следует четко определить список разрешенных и запрещенных вещей, и всегда придерживаться однажды установленного запрета.
    А вы поменяли правила - спали с девочкой то вместе, то отдельно, хотя и оговорили это. Плюс перевозбуждение, поэтому такая истерика сильная наверное и получилась.

    А с угрозами принести себе вред впервые.
    И вопрос она действительно способна себя покалечить в таком состоянии или это бравада? По голове то она себя била сильно. .
    А вот что в таких ситуациях делать:

    Держите детей, впадающих в членовредительные или неистовые истерики.

    Если ваш ребенок полностью теряет самоконтроль и дико кричит, подумайте о том, чтобы держать его силой. Потеря им самоконтроля, вероятно, пугает его. Также держите вашего ребенка, если во время истерики он может навредить сам себе (например, если он яростно бросается на пол).
    Крепко обхватите руками вашего ребенка, скажите ему, что вы знаете, что он сердится, и дайте ему ощутить, что вы контролируете ситуацию. Держите его, пока не почувствуете, что его тело начинает расслабляться. Это обычно занимает 1-3 минуты. Тогда отпустите его. Такая успокаивающая реакция редко нужна после 3 лет.
    Некоторые дети не захотят, чтобы вы успокаивали их. Держите вашего ребенка, только если это помогает. Если ребенок говорит "Отпусти" – отпустите его. После того, как истерика спадет, ваш ребенок часто захочет, чтобы его обняли. Это хороший способ вернуть его в нормальное семейное русло.

  15. #15
    Спасибо, Ув.Марина, за информацию. Как то надо научиться определять где дочь манипулирует,а где ей действительно плохо.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Светлая74 Посмотреть сообщение
    Спасибо, Ув.Марина, за информацию. Как то надо научиться определять где дочь манипулирует,а где ей действительно плохо.
    Ну, с одной стоороны когда ребенку плохо, вы же можете по ситуации увидеть. Переутомилась, устала, перевозбудилась, не выспалась, был тяжелый день, какие-то обстоятельства неприятные и т. д.

    А с другой сторооны, если девочка будет знать, что вы всегда на ее стороне. И если что-то для нее важно, вы всегда все сделаете, что в ваших силах. А если не сделаете, значит никак не можете, нет у вас такой возможности. То и манипулировать не будет нужды. Можно будет просто открытым текстом рассказать о своих проблемах, и знать, что вы при возможности пойдете ей навстречу.

    А по мелочам она ведь не разменивается, раз сильные истерики у вас редкость.

  17. #17

Похожие темы

  1. Детские страхи. Как помочь ребенку их преодолеть.
    от Aquarry в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 10:14
  2. детские истерики
    от AnniKess в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 07:08
  3. Детские травмы и взрослые страхи
    от esz в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 10.03.2012, 22:47
  4. нам 3.4 года мы до сих пор по утрам устраиваем истерики в дет саде.
    от Алла в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 01.11.2011, 23:18
  5. Детские реакции на некоторые ситуации.
    от Zabava в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 17:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сексуальность по фрейду | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search