Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 212
Тема:

Любовная лодка разбилась о Быт

  1. #181
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И надо копать родительскую семью Бонни и Электру...
    Нашла коса на камень?

  2. #182
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вот кста, еще один интересный вопрос - как в семье идеальных родителей с прекрасными отношениями и мамой-домохозяйкой, могла вырасти
    а) девочка-неумеха
    б) с негативным отношением к роли Домохозяйки?


    А куда идентификация с родителем своего пола подевалась?
    Так отношения и идентифицируются ув. автором идеальными потому что папа маме помогает. И она считала это нормой жизни, и в своей семье дмала, что так же будет.

    А я помню свое удивление из детства. Почему мама приходит с работы и готовит, стирает, занимается домашними делами какими-то. А папа приходит и отдыхает. Если работают они одинаковое время на одинаково сидячей работе. То есть модель, где одна мама по хозяйству шуршит, ребенком идеальной получается не воспринимается.

  3. #183
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    Читаю с самого начала- ни разу такое сравнение не увидела
    пост № 4, ув. Луна

    Начали жить вместе только, когда подали заявление в загс, где-то 3 месяца. Он помогал в начале, но знаете так... вот я помыл за собой посуду- я молодец, хвали меня. А потом как-то начал мне пинять, что у него дома мама всегда все держит в порядке и я не слежу за чистотой, я расстроилась и повелась на эту удочку, а потом незаметно обнаружила, что постоянно мою полы, а он пылисос в руки за год не взял. Надо было идти на прицип, но я думала, что он проявит эмпатию. Мол, тяжело жене, помогу. Говорила ему, он соглашался, но помощи нет. И да, в семье моих родителей все не так. Папа всегда маме помогал, хотя она и не работала. Одно из первых воспоминаний, то что папа готовит борщ мне и маме. Папа убирается, на нем полностью уборка двух ванных комнат, мытье пола. Он не разрешает маме тоскать сумки одной из магазина, по возможности всегда идет с ней на закупку.
    Т.е. в точности то, что Автор требует от мужа.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    Нашла коса на камень?
    вы о чем, можете пояснить?

  4. #184
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так отношения и идентифицируются ув. автором идеальными потому что мама папе помогает. И она считала это нормой жизни, и в своей семье дкмала, что так же будет.

    А я помню свое удивление и детства. Почему мама приходит с работы и готовит, стирает, занимается домашними делами какими-то. А папа приходит и отдыхает. Если работают они одинаковое время на одинаково сидячей работе.
    Поддерживаю. У ув автора потому затык и произошёл, ведь никто так себя не вёл в её родительской семье.
    Совсем даже наоборот.

  5. #185
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так отношения и идентифицируются ув. автором идеальными потому что мама папе помогает. И она считала это нормой жизни, и в своей семье дкмала, что так же будет.
    Да ради Бога. Я не об этом...
    Как получилось, что девочка ненавидит то, чем всю жизнь занималась мама? И кажется даже гордилась этим (не помню точно формулировку).
    И не умеет то, чем всю жизнь занималась мама?

  6. #186
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы о чем, можете пояснить?
    Ну, у мужа всё мать делала, а у автора папаня активно принимал участник. Вот и встретились два барана как бы.

  7. #187
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    Ну... То животное, ( которое проще пристрелить, чем отучить . Есть особо упёртые) а то человек.
    Ну вообще человек тоже животное
    И если уж его дрессировать то наверное по существенному а не тиранить по мелочам
    Но я не о том
    Может человек действительно не кидает фантики за диван?
    А на него бухтят
    Что вообще за разговор такой у двух взрослых людей: собаки стаскивают фантики ха диван - ты врешь это ты?

  8. #188
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да ради Бога. Я не об этом...
    Как получилось, что девочка ненавидит то, чем всю жизнь занималась мама? И кажется даже гордилась этим (не помню точно формулировку).
    И не умеет то, чем всю жизнь занималась мама?
    Она не ненавидит, а видит в этом игнор, нарушение договоренностей, пренебрежение к себе:

    с тех пор как мы моим МЧ поженились у меня ощущение, что он целиком игнорирует меня. В быту, хотя мы договаривались что будет пылесосить и мыть полы по очереди, все делаю я.

  9. #189
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Что вообще за разговор такой у двух взрослых людей: собаки стаскивают фантики ха диван - ты врешь это ты?
    ну атм вообще коммуникация очень занятная.

    Такое впечатление, что оба мстят друг другу за что-то. И это "что-то" произошло еще до кидания кольца...

  10. #190
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну вообще человек тоже животное
    И если уж его дрессировать то наверное по существенному а не тиранить по мелочам
    Но я не о том
    Может человек действительно не кидает фантики за диван?
    А на него бухтят
    Что вообще за разговор такой у двух взрослых людей: собаки стаскивают фантики ха диван - ты врешь это ты?
    А.. Вот как?)
    У меня тоже тогда пример есть!)
    Наехали мы как то с мамой на брата, мол где серёжки/цепочки.. А потом увидели, что один из котов их тырит.
    Надо последить... Может зря на мужа кричит

  11. #191
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Она не ненавидит, а в этом игнор, нарушение договоренностей, пренебрежение к себе:
    Не совсем понимаю, о чем ты, Марин.

    Электра разрешается в 4 года. Девочка в норме тянется к матери, копирует все, что делает мать, с радостью учится у нее, быть как мама - награда, похвала.
    Согласись за 10 лет, до пубертата, невозможно не перенять какие-то азы ведения хозяйства, даже если не на практике, то в теории уж наверняка. Сформировать свое отношение к этому, к роли хранительницы домашнего очага.

    И - я понимаю, если б Автор писала: у меня чистота и уют, на ужин - три блюда, пироги и компот, я так устаю, а муж все равно недоволен и требует манны небесной....

    Она ж совсем другое описывает...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    с тех пор как мы моим МЧ поженились у меня ощущение, что он целиком игнорирует меня. В быту, хотя мы договаривались что будет пылесосить и мыть полы по очереди, все делаю я.
    Чего не наобещаешь любимой женщине)))

    и потом "по-очереди" - тупо и неэффективно. А вопрос про разделение обязанностей ув. Бонни тоже как-то спустила на тормозах...

  12. #192
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В таком случае у жены - настоящий Муж - это любимый папа. А реальный оказывается в роли Ребенка.
    И в роли Папы тоже муж оказывается. Когда ув. автор хочет, чтобы муж о ней позаботился. А мужа в роли мужа не видно. А ув. автора в роли Взрослого тоже нет. Тоже только в роли Родителя и Ребенка.

  13. #193
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И в роли Папы тоже муж оказывается. Когда ув. автор хочет, чтобы муж о ней позаботился.
    А он не заботится)))) Видимо, уже просек, что это часто - манипуляция...

  14. #194
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю, о чем ты, Марин.

    Электра разрешается в 4 года. Девочка в норме тянется к матери, копирует все, что делает мать, с радостью учится у нее, быть как мама - награда, похвала.
    Согласись за 10 лет, до пубертата, невозможно не перенять какие-то азы ведения хозяйства, даже если не на практике, то в теории уж наверняка. Сформировать свое отношение к этому, к роли хранительницы домашнего очага.

    И - я понимаю, если б Автор писала: у меня чистота и уют, на ужин - три блюда, пироги и компот, я так устаю, а муж все равно недоволен и требует манны небесной....

    Она ж совсем другое описывает...
    В норме да. Но если мама - домохозяйка, то она сама со всеми делами по дому справляется. Да еще и с помощью папы. Дочку до них просто не допускали наверное. Вот она и не привыкла. И не научилась.

    Чего не наобещаешь любимой женщине)))

    и потом "по-очереди" - тупо и неэффективно. А вопрос про разделение обязанностей ув. Бонни тоже как-то спустила на тормозах...
    Как в анекдоте - мало ли что может пообещать пьяная женщина. Да, Взрослого у ув. автора не видно. А это именно Взрослый мог бы разрулить ситуацию, договориться с мужем, распределить обязанности.

  15. #195
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    В норме да. Но если мама - домохозяйка, то она сама со всеми делами по дому справляется. Да еще и с помощью папы. Дочку до них просто не допускали наверное. Вот она и не привыкла. И не научилась.
    Но все равно видела - моют пол, как убирают, как готовят. Я тоже многие вещи делаю сама и детей не гружу. Но когда я уезжаю, они делают это также, как делаю я.


    А как ты вот это объяснишь тогда?
    Я превратилась в прачку, кухарку, выгульщика собак и перестала быть собой.
    Мама значит всю жизнь была кухаркой, прачкой и пр, но не переставала при этом оставаться собой? Или что? ))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да, Взрослого у ув. автора не видно. А это именно Взрослый мог бы разрулить ситуацию, договориться с мужем, распределить обязанности.
    А жаловаться на Форуме, чтоб получить порицание мужа со стороны общественности и сочувствие к себе - это какое поведение?

  16. #196
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но все равно видела - моют пол, как убирают, как готовят. Я тоже многие вещи делаю сама и детей не гружу. Но когда я уезжаю, они делают это также, как делаю я.
    А как ты вот это объяснишь тогда?
    Тем, что у тебя уникальные дети. Насколько я понимаю, наблюдательной практики для обучения разным навыкам обычно бывает недостаточно.

    Мама значит всю жизнь была кухаркой, прачкой и пр, но не переставала при этом оставаться собой? Или что? ))
    Не понятно. Может, антисценарий?

    А жаловаться на Форуме, чтоб получить порицание мужа со стороны общественности и сочувствие к себе - это какое поведение?
    Ребёнок. Причём, обиженный.
    Последний раз редактировалось Марина; 24.10.2015 в 12:04.

  17. #197
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    ребёнок. Причём, обиженный.
    А те, кто ее жалеют и по головке гладят? ))))

    --- Добавлено ---

    Вообще темой навеяно...



    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, наблюдательной практики для обучения разным навыкам обычно бывает недостаточно.
    Достаточно. Пример - построение семьи. Сценарий отношений М+Ж усваивается именно через наблюдения)

  18. #198
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А те, кто ее жалеют и по головке гладят? ))))
    Да я больно не видела, чтобы в теме ее жалели и гладили по головке.

  19. #199
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Достаточно. Пример - построение семьи. Сценарий отношений М+Ж усваивается именно через наблюдения)
    Ну, одно дело - общий сценарий поведения, а другое - умение готовить, например. Если специально ребенка не учить, если он сам готовить не будет, то и не научится.

  20. #200
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, одно дело - общий сценарий поведения, а другое - умение готовить, например. Если специально ребенка не учить, если он сам готовить не будет, то и не научится.
    а в чем разница?
    Готовка, ИМХО, проще на порядок.

  21. #201
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а в чем разница?
    Готовка, ИМХО, проще на порядок.
    Ну, есть же люди которые вообще не умеют готовить. А сценарии поведения автоматически перенимаются. Или не перенимаются. Но людей без поведенческих установок вообще не бывает.

  22. #202
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. станет вести себя по-женски (см. тему про друзей ебучих)?
    Наташ, я не участвую в темах абстрактных.

    Это как минимум значит, что он перестанет вести себя как Ребенок (особенно, если это - индуцировано самой Бонни).
    И с ним можно строит взрослые отношения - предложить мусорку рядом с диваном)
    Про мусорку рядом с диваном - мысль!
    Детское поведение может индуцироваться самой матерью мужчины, а на Бонни - отражаться. Тем более, что сценарно они с мужем совпали. Почему-то мужчина выбрал ее. А она - его.

    Мираш, это уже ты сама придумала)))
    Я утрировала - не более.

  23. #203
    Ув. BonnyM, если позволите, я со своим опытом облегчения быта. Купите пакетики для заморозки и часть того, что готовите - в пакеты и в морозилку(я иногда даже супы замораживаю при условии съедания дня через 3 ). Таким образом у вас очень быстро получится запас еды: котлеты, тефтели, отбивные, сырники, вареники, пельмени,голубцы, фарш,блины простые и с начинкой, овощные салаты (их морожу без заправки) и гарниры к ним. И на кухне уже меньше времени проводить. Ещё меня выручали карточки с меню. Если на неделе вы дома только ужинаете - составляете меню наперед из отрепетированных блюд. И уже их дополняете кулинарными экспериментами, если есть желание.

  24. #204
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    Ну, у мужа всё мать делала, а у автора папаня активно принимал участник. Вот и встретились два барана как бы.
    Нет, Вы наверное не все прочли, ибо автор пишет про семью мужа:

    Папа его маме помогает в быту."

    И оба они работают и оба - адвокаты.

    Я уже говорила, что муж либо в антисценарии, либо жену за жену не держит, поэтому и не помогает.

    Муж - явный Эдип, даже то, что он сбегал из брака к мамо - говорит о многом

  25. #205
    Ну и каждый конечно имеет право на свои комфорты, имхо, пусть даже для всех женщин России дом - вторая смена ( а это далеко не так, конечно, и это радует)

    Тут о пепельницах полных окурков шёл разговор, что типа - мужнино, и ниипет, что он их копит; не знаю, у курящего мужчины оказаться к примеру со мной в отношениях шансов ноль, даже если он и на улице курить будет за три версты , так что каждый все таки выбирает по себе и для себя, а что там у бабы Мани за забором, то бабы Манино дело; кого то вон и расчленяют в семьях и бьют смертным боем ( навеяло последними событиями )

  26. #206
    Н
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Ну и каждый конечно имеет право на свои комфорты, имхо, пусть даже для всех женщин России дом - вторая смена ( а это далеко не так, конечно, и это радует)

    Тут о пепельницах полных окурков шёл разговор, что типа - мужнино, и ниипет, что он их копит; не знаю, у курящего мужчины оказаться к примеру со мной в отношениях шансов ноль, даже если он и на улице курить будет за три версты , так что каждый все таки выбирает по себе и для себя, а что там у бабы Мани за забором, то бабы Манино дело; кого то вон и расчленяют в семьях и бьют смертным боем ( навеяло последними событиями )
    Это само собой. Каждый под себя выбирает. Вот только... Мне вот ещё что непонятно: до брака была совместная жизнь или только после загса? (Кажется нет. Иначе с какого события муж так чудить решил?)

  27. #207
    Тут ещё конечно дело в балансе, помню ув. Джубал говорил, что в норме человек чувствует баланс вложений.

    Вот и ув. Эволюция пишет то же самое:

    "То есть потребность в балансе ("ты мне - я тебе") настолько прошита в мозгу человека (а именно - в области мозжечка как в центре равновесия и равного распределения энергии), что отдавать, не получая, человек может только, если он дает в долг ("ждет, терпит, а потом включает счетчик") или решает, что второй - это он, то есть сливает свое Я с его Я сильнее (как своих детей мы воспринимаем своей частью, поэтому не чувствуем жертвы).

    Этот момент понятен? Понятно ли, почему рецепт "будь щедрым, отдавай усе, не жди ответа" - очень плох?

    Быть щедрым можно, например, из позиции более сильного, а к плюсу так невозможно относиться, он сильней в поле, и не стоит создавать галлюцинаций о своей силе, хотя многие мужчины так и поступают, например, и это главная причина их сползания в дисбаланс в начале отношений, когда женщина-плюс смотрит сверх-вниз, а он представляет себя выше и больше нее, чем только раздражает ее и вызывает желание унизить. Быть щедрым можно также в долг, быть щедрым также можно к себе. Поэтому минус, который решил "просто быть щедрым", либо растворит свои границы больше, либо накопит агрессию и взорвется, либо вырастит такие иллюзии, что будет выглядеть сумасшедшим в глазах плюса (типа стоять под окнами всю ночь и искренне верить, что это больше нужно даме, а не ему). "

    ТС не слила себя с мужем, не идентифицирует его как Он=Я, не умамкала его до такой степени, что Он=Я (часть меня, ибо такое в норме все таки только с детьми, и то -с малыми) поэтому не удивительно, что дисбаланс давит ей на тот самый мозжечок.

    Квартира -её, зарплаты одинаковые, просьбы мужа она не игнорит, а он её просьбы - очень даже, быт весь на ней, дисбаланс во весь рост, так чтааа

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    Н

    Это само собой. Каждый под себя выбирает. Вот только... Мне вот ещё что непонятно: до брака была совместная жизнь или только после загса? (Кажется нет. Иначе с какого события муж так чудить решил?)
    Начали жить, как заяву подали - 3 месяца из 3-х лет просто встречь

  28. #208
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    из 3-х лет просто встреч...
    А чего так долго то?

  29. #209
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А чего так долго то?
    А почему бы и нет?)
    Ей всего 20 исполнилось, когда познакомились. Не в первый же месяц начинать жить вместе, ей-богу!

    Тогда понятно, почему сейчас начался этот разговор, а не 3 года назад. Просто встречаясь ув. Автор могла и не заметить привычек таких. А когда целыми днями вместе стали быть, вот тут мужчина и решил что пора быть самим собой.
    Спасибо ув. Французский Шоколат!)

  30. #210
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    А почему бы и нет?)
    Ей всего 20 исполнилось, когда познакомились. Не в первый же месяц начинать жить вместе, ей-богу!

    Тогда понятно, почему сейчас начался этот разговор, а не 3 года назад. Просто встречаясь ув. Автор могла и не заметить привычек таких. А когда целыми днями вместе стали быть, вот тут мужчина и решил что пора быть самим собой.
    Спасибо ув. Французский Шоколат!)



    Замечала за ним некую лень и итертность, но как вы правильно сказали, списывала на усталость.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Карьера или быт?
    от Птичка Тари в разделе Домашний очаг
    Ответов: 190
    Последнее сообщение: 15.09.2016, 19:14
  2. ЛЮБОВНАЯ АДДИКЦИЯ ПОМОГИТЕ ИЗБАВИТЬСЯ
    от Дмитрий Ч в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 01.11.2012, 04:29
  3. ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, ГРУППА
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 01:46
  4. Любовная Зависимость
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 1457
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 10:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search