Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 300
Тема:

Так проверять уроки или не проверять?

  1. #211
    Вот из школьных воспоминаний. В начальной школе было много отличников. И некоторые из них потом скатывались на тройки. Видимо, потому что аккуратности, внимательности, хорошей памяти, навыка быстрого чтения, которые им обеспечивали пятерки в начальной школе, было недостаточно для хорошей учебы в средней и старшей.

    То есть умение красиво писать прописи ничего не дает. Тем более, что сейчас на компе можно и печатать, и чертить. А вот умение думать, самостоятельность, нестандартность мышления - это более полезные для учебы качества. И они скорее при самостоятельном выполнении уроков будут развиваться, чем при вашем контроле.

    А книги он у вас любит читать?

  2. #212
    Ох-ох-ох(( Наверно притормозить мне надо. Так рьяно взялась за воспитание самостоятельности сына. Сегодня утром он очень долго собирался в школу. Долго купался, долго завтракал.. И я ему объявила, что ровно в 7:30 я уезжаю. Успеет к этому времени собраться - хорошо. Нет - значит остается дома и сидит всё школьное время на стуле (ничего другого в тот момент не придумалось, эмоции зашкаливали). Сын не успел собраться к положенному времени. Я спокойно вышла и закрыла дверь. Т.е. спокойно внешне, внутри жуть что творилось. И я была уверена, что он останется дома. Завела машину, и стала отъезжать. И увидела в зеркало как сын бежит за машиной и меня зовет. Я еле сдержалась, чтоб не заплакать. Успел дособираться за три минуты. Повезла его в школу. Думала, ну всё, сейчас расплачется. Из-за того, что я его не дождалась. А нет, был вполне хорошем настроении. Только чуть расстроен, что фигурки из его коллекции не успел взять. Что-то мне тяжело теперь от этой утренней ситуации..

  3. #213
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот из школьных воспоминаний. В начальной школе было много отличников. И некоторые из них потом скатывались на тройки. Видимо, потому что аккуратности, внимательности, хорошей памяти, навыка быстрого чтения, которые им обеспечивали пятерки в начальной школе, было недостаточно для хорошей учебы в средней и старшей.

    То есть умение красиво писать прописи ничего не дает. Тем более, что сейчас на компе можно и печатать, и чертить. А вот умение думать, самостоятельность, нестандартность мышления - это более полезные для учебы качества. И они скорее при самостоятельном выполнении уроков будут развиваться, чем при вашем контроле.

    А книги он у вас любит читать?
    Полностью согласна. Мне мой муж говорит так - Ты теоретик, но не практик. Т.е. всё знаю, а в жизни применить не могу.
    Книги да, любит читать. Сам больше про опыты, изобретения. И нравится ему, когда я для него читаю. "Сказочная вселенная" Левитана, "Денискины рассказы" Драгунского недавно прочли. Бывало, видела как он сам эти книги рассматривал, читал. Но всё-же больше любит, когда я читаю. Вот сейчас "Сказки дядюшки Римуса читаем. Забавная книженция. Я ещё не сформировала своё отношение к ней. Но сыну нравится.

  4. #214
    Цитата Сообщение от Angel_tim Посмотреть сообщение
    Ох-ох-ох(( Наверно притормозить мне надо. Так рьяно взялась за воспитание самостоятельности сына.
    А зачем вам его надо постоянно воспитывать? Не уроками, так собиранием.

    Вот теоретически как бы жизнь ставит проблемы, и вы их решаете. А вы как будто бежите впереди паровоза. Пытаетесь подложить соломки под все возможные места.

    Ну то есть, не объективная реальность - что, что вы можете опоздать на работу - диктует необходимость для ребенка собраться побыстрее, а воспитание у него самостоятельности.

    Не замечания учительницы вызывают необходимость красиво писать прописи, а ваше желание опять же воспитать ребенка - "привить понимание того, что иногда нужно просто трудиться".
    Последний раз редактировалось Марина; 23.10.2015 в 09:45.

  5. #215
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Angel_tim Посмотреть сообщение
    воспитание самостоятельности сына..
    противоречие не видите?

    И - вы о втором ребенке не думали? ИМХА - у вас слишком много времени свободного, вам элементарно нечем заняться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Angel_tim Посмотреть сообщение
    Я ещё не сформировала своё отношение к ней. Но сыну нравится.
    это просто ппц!
    Чтение - ну просто как источник удовольствия - вы тоже не рассматриваете?

  6. #216
    У меня есть ещё доченька. Два с половиной года.

  7. #217
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Angel_tim Посмотреть сообщение
    У меня есть ещё доченька. Два с половиной года.
    значит пора третьего рожать. Пока вы сына совсем не зачморили опекой...

  8. #218
    Цитата Сообщение от Angel_tim Посмотреть сообщение
    Книги да, любит читать. Сам больше про опыты, изобретения. И нравится ему, когда я для него читаю. "Сказочная вселенная" Левитана, "Денискины рассказы" Драгунского недавно прочли. Бывало, видела как он сам эти книги рассматривал, читал. Но всё-же больше любит, когда я читаю. Вот сейчас "Сказки дядюшки Римуса читаем. Забавная книженция. Я ещё не сформировала своё отношение к ней. Но сыну нравится.
    Ну вот в этом направлении наверное можно бежать впереди паровоза. Предлагать сыну разные книги. Кино по этим книгам. Кстати, по "Денискиным рассказам" много фильмов снято, можно по горячим следам их посмотреть, если еще не видели. Кружки, секции. Не навязывать, предлагать. Вдруг что-то понравится. Сам он ведь еще в многообразии этого мира не так хорошо, как вы разбирается.

  9. #219
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот в этом направлении наверное можно бежать впереди паровоза. Предлагать сыну разные книги. Кино по этим книгам. Кстати, по "Денискиным рассказам" много фильмов снято, можно по горячим следам их посмотреть, если ещене видели. Кружки, секции. Не навязывать, предлагать. Вдруг что-то понравится. Сам он ведь еще в многообразии этого мира не так хорошо, как вы разбирается.
    Или просто каждый вечер читать ему вслух, разные книги.
    Я своим до 12 лет читала) никто не умер, зато книги (бумажные) любят и с удовольствием читают и слушают.

  10. #220
    Цитата Сообщение от Angel_tim Посмотреть сообщение
    Инти, поделитесь, пожалуйста, как у Вашего сына начальная школа прошла. Вы как-то контролировали его? Д/з проверяли? Или вместе с ним делали? Именно начало школы интересует.
    Давно это было, ув. Ангел)))
    Но помню. Дети у меня двойняшки - сын и дочка.
    Сын очень похож по описанию на вашего: схватывает на лету, многим интересуется (сейчас его разрывает на части: технический вуз или медицинский, т.к. любит и математику, и физику, и химию, и биологию). Гуманитарные науки менее интересны, но именно из-за своей лёгкости))) он всё, что ему нужно по его мнению, успевает схватить на уроке и не видит области применения усилий))) Но рассуждает хорошо, сочинения пишет лучше всех, хотя таким почерком, что учительница вешается(((
    С самого их детства я им много читала, поэтому учительница в 4 классе закатывала глаза, когда читала в сочинениях слова "бесчинствовал", "трепещет" и "ингредиенты")))) У нас правило, что с каждой моей з/п идём в книжный и покупаем книги, одну они выбирают себе сами, вторую для них я. Прочитывают за 2 недели, и идём снова. И руки растут откуда надо, дома ремонтирует сам всю технику от микроволновки до стиральной машинки-автомат...
    Так это я о чём? А о том, что никогда не учила с ним ни одного урока. Ни одного! Только стихи мне наизусть рассказывал, чтобы я поправила интонации.
    Ну ещё, пожалуй, словарные слова повторяли, но просто гуляя по улицам, или занимаясь домашними делами.

    А дочка барышня мечтательная, нежная. И проблемы у неё по неврологии органические послеродовые. Училась всегда на домашнем обучении. Вот с ней я бывало брала на работе отпуск на неделю, чтобы подготовиться к годовым контрольным. Но только потому, что ей НУЖНА была эта помощь. И дело было не в мотивации.
    На трояки закончила 9 классов, ушла в колледж учиться на парикмахера. Закончила художественную школу, и сейчас в колледже звезда))) Подрабатывает декоратором на свадьбах, обожает и дело это и людей. А люди обожают её. С каждой свадьбы возвращается с букетом от невесты))) И парикмахерское дело нравится.

  11. #221
    Инти! Спасибо за ответ! Интересно было прочитать. Чувствую тепло в вашей семье. Да, мой сын уже сейчас бегает по разным кружкам. Бассейн, борьба, английский, муз.школа, лепка, рисование. И бежит с удовольствием. Думаю, может большая нагрузка на него. Иногда спрашиваю - хочешь, не поедем..? Нет, говорит, хочу на тренировку, хочу на занятия. Предлагаю иногда что-нибудь выбрать одно - бассейн или борьбу, муз.школу или рисование. Отказывается выбирать.

  12. #222
    Марина! Птичка Тари! Спасибо за ответы и вопросы. Размышляю...

  13. #223
    Цитата Сообщение от Angel_tim Посмотреть сообщение
    Инти! Спасибо за ответ! Интересно было прочитать. Чувствую тепло в вашей семье. Да, мой сын уже сейчас бегает по разным кружкам. Бассейн, борьба, английский, муз.школа, лепка, рисование. И бежит с удовольствием. Думаю, может большая нагрузка на него. Иногда спрашиваю - хочешь, не поедем..? Нет, говорит, хочу на тренировку, хочу на занятия. Предлагаю иногда что-нибудь выбрать одно - бассейн или борьбу, муз.школу или рисование. Отказывается выбирать.
    Так здорово же! Вон сколько интересов у мальчишки!
    И такие, что есть возможность и дисциплину потренировать, и усердие, и силы приложить для достижения результата.
    А Вы со своими крючочками)))
    Поддерживаю ув. Птичку Тари, пора за третьим)))

  14. #224
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Angel_tim Посмотреть сообщение
    Инти! Спасибо за ответ! Интересно было прочитать. Чувствую тепло в вашей семье. Да, мой сын уже сейчас бегает по разным кружкам. Бассейн, борьба, английский, муз.школа, лепка, рисование. И бежит с удовольствием. Думаю, может большая нагрузка на него. Иногда спрашиваю - хочешь, не поедем..? Нет, говорит, хочу на тренировку, хочу на занятия. Предлагаю иногда что-нибудь выбрать одно - бассейн или борьбу, муз.школу или рисование. Отказывается выбирать.
    не удивительно, что у него портиться настроение от переписывания. Вы ведь отнимаете время, которое он мог бы с пользой потратить на свои увлечения..

  15. #225
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    это просто ппц!
    Чтение - ну просто как источник удовольствия - вы тоже не рассматриваете?
    Нет, не так всё запущено, ув. Птичка Тари!)) Читаю сыну именно для удовольствия. А "Сказки дядюшки Римуса" тем более интересно читать мне, т.к. с детства помнила только сказку про терновый куст. Свои мысли сыну не навязываю и даже не озвучиваю ему. Ну, правда, неоднозначная для меня книга. Издеваются там друг над другом и всё это во благо))) Кролик жив)))!

  16. #226
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Angel_tim Посмотреть сообщение
    Нет, не так всё запущено, ув. Птичка Тари!)) Читаю сыну именно для удовольствия. А "Сказки дядюшки Римуса" тем более интересно читать мне, т.к. с детства помнила только сказку про терновый куст. Свои мысли сыну не навязываю и даже не озвучиваю ему. Ну, правда, неоднозначная для меня книга. Издеваются там друг над другом и всё это во благо))) Кролик жив)))!
    навеяло... У меня есть знакомая, которая до сих пор фильтрует книги, концерты и фильмы для сына. Сыну - 11 лет.
    Конан Дойла еще рано - там убийства.
    Баха еще рано - не поймет.
    Тициана рано - там голые женщины...

    А я слушаю ее причитания и вспоминаю, как мне папа Онегина читал в 1 классе) А Шерлока Холмса я прочитала во 2м

  17. #227
    У меня у сына сложилась вот ситуация, скатился на двойки по русскому и математике. Учителя говорят нанимайте репетиторов. Меня эта позиция учителей слегка подбешивает.
    В начальной школе написала репетитора, особых изменений не было в оценках.
    Сейчас только по английскому репетитор. ( подошла к учителю и она сказала что у него по предмету все плохо, домашние задания плохо выполняет. Нафиг тогда репетитор?)
    Если нанимать ещё двоих то выходит дороговато. И все для того чтоб были хотябы тройки твёрдые .

    С математикой засада, новый учитель. Иногда сын формально выполняет задания, например написано начертить ну он и начертил, ничего не написал. Ну сути задание выполнил, но не так как надо, оценка два.
    Ну и вообще он довольно часто делает так как сделалось и над качеством не заморачивается.
    Часто приходится проверять и все перерешиваем и переписывает.
    По русский ому тоже засада. В основном двойки и тройки. Почерк ужасный и ошибки.
    В начале года ничего не проверяла, как-то верила что сам вывезет. Не получилось(

    Вот и думаю теперь нанимать ли репетитора ( золотое выйдет троешное образование)
    Мне кажется позиция учителей тоже не совсем верной.
    И разговаривать с ними особо теперь не хочется, боюсь разругаюсь.
    Что делать?

  18. #228
    Неврологических диагнозов у него нет?

  19. #229
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Неврологических диагнозов у него нет?
    Нет

  20. #230
    Цитата Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
    Нет
    Тогда странно, что здоровый ребенок не может учиться с первого класса.

  21. #231
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Тогда странно, что здоровый ребенок не может учиться с первого класса.
    Ну видимо не всем дано учиться хорошо.

    Он когда выполняет задание почти всегда уверен что сделал все нормально.

    Я тоже училась на тройки.

  22. #232
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
    Ну видимо не всем дано учиться хорошо.

    Он когда выполняет задание почти всегда уверен что сделал все нормально.

    Я тоже училась на тройки.
    а его же учителей нанять репетиторами если?

  23. #233
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а его же учителей нанять репетиторами если?
    Они не пойдут. Я спрашивала.
    По русскому отказалась. Рекомендовала другую.
    А по математике не занимается репетиторством.
    И это кстати запрещено по закону)

  24. #234
    У моей коллеги с сыном в физмат.лицее тож проблемы.Явно подростковый бунт во всей красе.(7 класс) Хамит родителям, основной досуг-общение с одноклассниками,футбол по тв,игры.Получил тройку за контрольную. Мотивирует,что только 4 человека из класса получили 4,а 5 никто.Говорит:"я че,лучше всех должен быть?". Коллега моя очень грустит,я ее утешаю и просвещаю потихоньку на тему возрастных приоритетов.Рассказала про "подростковые банды" и т.п. Она говорит:всё понимаю,но боюсь,когда его перестанет "колбасить"-будет поздно.В смысле-для блестящей учебной карьеры.В лицее очень жестко с вылетом.Там и так уже в начале этого года разделили учеников на 2 группы по успеваемости.

  25. #235
    Цитата Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
    Ну видимо не всем дано учиться хорошо.

    Он когда выполняет задание почти всегда уверен что сделал все нормально.

    Я тоже училась на тройки.
    А с интеллектом у него как? Если нормально, то может, к неврологу сходить? Показать тетрадки с ужасным почерком. Это ведь уже говорит о некоторых отклонениях. Может, какие-то исследования назначат.

    То есть понятно, что вы считаете ребенка здоровым и нормальным. И вы на тройки учились. Но ведь у сына и это не получается. Почему бы тогда у врача не провериться. Чтобы исключить то, что он по здоровью не может учиться.

  26. #236
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    У моей коллеги с сыном в физмат.лицее тож проблемы.Явно подростковый бунт во всей красе.(7 класс) Хамит родителям, основной досуг-общение с одноклассниками,футбол по тв,игры.Получил тройку за контрольную. Мотивирует,что только 4 человека из класса получили 4,а 5 никто.Говорит:"я че,лучше всех должен быть?". Коллега моя очень грустит,я ее утешаю и просвещаю потихоньку на тему возрастных приоритетов.Рассказала про "подростковые банды" и т.п. Она говорит:всё понимаю,но боюсь,когда его перестанет "колбасить"-будет поздно.В смысле-для блестящей учебной карьеры.В лицее очень жестко с вылетом.Там и так уже в начале этого года разделили учеников на 2 группы по успеваемости.
    А вы ее. наоборот обрадуйте, - раньше начнет бунтовать - раньше и закончит, к 9 классу.
    А прикиньте, когда такой же бунт в 11 классе начинается?

    Получил тройку за контрольную. Мотивирует,что только 4 человека из класса получили 4,а 5 никто
    Хотя я честно, не понимаю, в чем тут катастрофа то?...

  27. #237
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    У моей коллеги с сыном в физмат.лицее тож проблемы.Явно подростковый бунт во всей красе.(7 класс) Хамит родителям, основной досуг-общение с одноклассниками,футбол по тв,игры.Получил тройку за контрольную. Мотивирует,что только 4 человека из класса получили 4,а 5 никто.Говорит:"я че,лучше всех должен быть?". Коллега моя очень грустит,я ее утешаю и просвещаю потихоньку на тему возрастных приоритетов.Рассказала про "подростковые банды" и т.п. Она говорит:всё понимаю,но боюсь,когда его перестанет "колбасить"-будет поздно.В смысле-для блестящей учебной карьеры.В лицее очень жестко с вылетом.Там и так уже в начале этого года разделили учеников на 2 группы по успеваемости.
    Ну значит естественный отбор
    Хорошая учеба это же еще до школы привитые тормоза и мотивация
    Зачем ему без них хороший диплом?

  28. #238
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А с интеллектом у него как? Если нормально, то может, к неврологу сходить? Показать тетрадки с ужасным почерком. Это ведь уже говорит о некоторых отклонениях. Может, какие-то исследования назначат.

    То есть понятно, что вы считаете ребенка здоровым и нормальным. И вы на тройки учились. Но ведь у сына и это не получается. Почему бы тогда у врача не провериться. Чтобы исключить то, что он по здоровью не может учиться.
    Хорошо, я попробую. Ему как раз нужно обследование проходить, сделать пару снимков. И потом тогда уже поедем к неврологу. ( нам для этого надо в другой город ехать)

  29. #239
    Цитата Сообщение от Богиня Посмотреть сообщение
    У меня у сына сложилась вот ситуация, скатился на двойки по русскому и математике. Учителя говорят нанимайте репетиторов. Меня эта позиция учителей слегка подбешивает.
    В начальной школе написала репетитора, особых изменений не было в оценках.
    Сейчас только по английскому репетитор. ( подошла к учителю и она сказала что у него по предмету все плохо, домашние задания плохо выполняет. Нафиг тогда репетитор?)
    Если нанимать ещё двоих то выходит дороговато. И все для того чтоб были хотябы тройки твёрдые .

    С математикой засада, новый учитель. Иногда сын формально выполняет задания, например написано начертить ну он и начертил, ничего не написал. Ну сути задание выполнил, но не так как надо, оценка два.
    Ну и вообще он довольно часто делает так как сделалось и над качеством не заморачивается.
    Часто приходится проверять и все перерешиваем и переписывает.
    По русский ому тоже засада. В основном двойки и тройки. Почерк ужасный и ошибки.
    В начале года ничего не проверяла, как-то верила что сам вывезет. Не получилось(

    Вот и думаю теперь нанимать ли репетитора ( золотое выйдет троешное образование)
    Мне кажется позиция учителей тоже не совсем верной.
    И разговаривать с ними особо теперь не хочется, боюсь разругаюсь.
    Что делать?
    Может просто мотивации добавить?
    Не понятно как его репетитор избавит от забивания задания и не желания работать за оценку

  30. #240
    Потому что что получается. Либо он не хочет учиться. Тогда это одна проблема. Либо отстает в развитии. Тогда он должен учиться по специальной программе. Либо неврологические диагнозы - тогда возможно индивидуальное обучение. А вот просто так здоровый ребенок хочет учиться, но не вытягивает даже на тройки, такое, мне кажется, маловероятно.

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ребенок делает уроки 5-8 часов.
    от Дарья123 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 14:25
  2. Ответов: 340
    Последнее сообщение: 24.04.2011, 21:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search