Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
Тема:

30 недель беременности и жуткий страх

  1. #1

    30 недель беременности и жуткий страх

    Добрый день! Прошу прощения, если пишу сумбурно.
    У меня было 4 неудачные беременности, замершие в сроках до 12 недель (от 2 разных мужчин), обследовалась вдоль и поперек. Причина была в генетике эмбрионов, каждый раз разные аномалии кариотипа, при том, что мой кариотип в норме. Есть и другие небольшие проблемы, но если у плода лишние хромосомы, то тут уже ничего не сделаешь. Уже в 4-ый раз, когда я видела как плохо растет ХГЧ сразу поняла, что снова все будет плохо и просто в ужасе ждала, когда малыш внутри замрет. Кошмарное чувство. Вообще, в конце отгораживалась от происходящего, не позволяла испытывать эмоции по отношению к жизни внутри, чтобы потом не было так больно. После последней неудачи прошло несколько лет, и мы с бывшим мужем приняли решение усыновить ребенка. Взяли замечательную девочку из детского дома, ей было 1.10 когда она оказалась в нашей семье. Спустя довольно короткое время бывший муж оставил нас, и мы дальше жили вдвоем с дочкой. Ни секунды не жалею об удочерении, это огромное счастье и мой родной, прекрасно развивающийся ребенок. Потом я встретила мужчину, готового принять нас обеих и вышла за него замуж. Мысли о возможности родить я оставила в прошлом как невозможные, снова проходить через весь этот ужас было бы просто невыносимым. Но муж верил и продолжает верить, что с ним все будет по-другому и обязательно получится. Я согласилась попробовать наверное больше назло ему или от отчаяния, чтобы он понял, что я не обманываю и что сколько бы он не верил, если не дано родить, то и ничего не поможет. А на генетику эмбриона повлиять невозможно.
    В итоге, началась моя текущая беременность. Я так же как и прошлый раз всячески отгораживалась от происходящего, не принимала, не воспринимала себя беременной. Мне хотелось, чтобы все закончилось побыстрее. Но тут, о чудо, хгч начал удваиваться так, как и должен. Малыш рос и развивался словно по учебнику. Я просто была в шоке и не знала, что делать дальше. Страх и паника никуда не делись. Каждую неделю, а то и несколько дней я бегала на узи, чтобы удостовериться, что все в порядке (да и сейчас так же бегаю). Только с момента первых шевелений осознала, что больше отстраняться и избегать беременность невозможно, почувствовала тепло по отношению к малышу и тут же испугалась этих чувств. Сейчас пишу и плачу. Мне очень страшно. Осталось всего пару месяцев, даже сейчас рожденный ребенок уже жизнеспособен. Только бы продержаться нам с ним. Очень хочу, чтобы все было хорошо.Я лежу почти все время дома, где-то из-за угрозы , где-то из страха куда-либо идти. Моя работа связана с физической активностью, и врачи запретили ее на время беременности. Вот собственно и вся ситуация.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Сейчас пишу и плачу.
    А почему плачете, ув. Семицветик?
    С малышом все хорошо сейчас?

    Вот собственно и вся ситуация.
    А вопросы какие-нибудь есть у Вас?
    Или просто хотели выговориться?

  3. #3
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Семицветик, держу за вас кулачки, чтобы благополучно доносили малыша и легко родили

    А старшей дочурке вашей сколько?

  4. #4
    Беременность - это такое время, такое состояние, когда женщине на самом деле очень непросто. И много страхов, и физически не комфортно, особенно в 3-м триместре. Вы имеете право и поплакать, и покапризничать, и поныть - это нормально! Делайте себе эмоциональную разрядку.

    Я почему уверенна, что малыш родится здоровым и в срок
    Мальчик будет?

  5. #5
    Вопрос, наверное, основной: как избавиться от постоянного страха? От чувства, что вот-вот что-то ужасное произойдет, и я ничего не смогу с этим сделать?
    Дочке 4,5 сейчас. Да, жду мальчика. По узи все вроде хорошо, развивается в срок. Муж очень поддерживает, но не может понять моей паники, неверия и негатива.
    Спасибо вам всем огромное, что отвечаете - это очень приятно!

  6. #6
    Добрый вечер, ув. Семицветик.
    Попробуйте довериться ощущениям мужа, что
    с ним все будет по-другому и обязательно получится.

    Только с момента первых шевелений осознала, что больше отстраняться и избегать беременность невозможно, почувствовала тепло по отношению к малышу
    Расскажите поподробнее о Ваших чувствах, ощущениях, когда Ваш сыночек шевелится у Вас в животике? А мужу нравится толкающийся животик? Он разговаривает с малышем?
    Очень хочу, чтобы все было хорошо.
    Держу за Вас кулачки ув. Семицветик.

  7. #7
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, ув. Семицветик.
    Попробуйте довериться ощущениям мужа, что




    Расскажите поподробнее о Ваших чувствах, ощущениях, когда Ваш сыночек шевелится у Вас в животике? А мужу нравится толкающийся животик? Он разговаривает с малышем?

    Держу за Вас кулачки ув. Семицветик.
    Добрый вечер, ув. Ischuschaya!
    Мне приятно, когда малыш шевелится, как-будто убеждает меня, что он здесь живой и все хорошо. Чувствую тепло и еще иногда недоумение, что как это внутри меня другая жизнь растет. Я прислушиваюсь к его движениям, пробую определить где какая часть тела, иногда поглаживаю. Но боюсь с ним разговаривать, представлять наше будущее (типа, вот выписка из роддома или вот, я гуляю с коляской). Как только такая картинка возникает, я от нее тут же отворачиваюсь или начинаю плакать, боюсь, что я размечтаюсь , а этого ничего не случится. Мужу животик нравится, он с ним как раз общается, вечером всегда перед сном гладит, говорит:"привет, мой маленький!"

  8. #8
    Цитата Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
    Вопрос, наверное, основной: как избавиться от постоянного страха? От чувства, что вот-вот что-то ужасное произойдет, и я ничего не смогу с этим сделать?
    Дочке 4,5 сейчас. Да, жду мальчика. По узи все вроде хорошо, развивается в срок. Муж очень поддерживает, но не может понять моей паники, неверия и негатива.
    Спасибо вам всем огромное, что отвечаете - это очень приятно!
    у меня была ситуация, аналогичная Вашей. После выкидыша на раннем сроке и следующей за ним замершей беременности как-то трудно поверить в реальность наступившей беременности... И я тоже бегала раз в неделю на УЗИ, потому что "что-то там показалось"... И тоже боялась поверить в удачное завершение... И дни до ПДР считала, и вычитывала, жизнеспособен ли плод...) А когда малыш засыпал - я его будила, просто чтобы ощутить - шевелится, значит живой)
    Всё так знакомо и так объяснимо)) И от этого страха Вас избавят только рождение малыша.
    Моему детенышу скоро 4 года. И у Вас тоже всё будет хорошо, я уверена!
    Для постраховки найдите врача, которому сможете доверять и который приедет по первому требованию. И при выборе роддома обратите внимание, есть ли там детская реанимация. Так, на всякий случай, для Вашего спокойствия)
    Легких Вам родов!

  9. #9
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
    Вопрос, наверное, основной: как избавиться от постоянного страха? От чувства, что вот-вот что-то ужасное произойдет, и я ничего не смогу с этим сделать?
    Дочке 4,5 сейчас. Да, жду мальчика. По узи все вроде хорошо, развивается в срок. Муж очень поддерживает, но не может понять моей паники, неверия и негатива.
    Спасибо вам всем огромное, что отвечаете - это очень приятно!
    А с вашим врачом, ведущим беременность, не разговаривали о своих чувствах, страхах?
    Я на поздних месяцах тоже чувствовала страх, слезы постоянно.
    Мне врач какие-то легкие капельки успокоительные прописывала, что и беременным можно.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Тоже держу за вас кулачки, Семицветик)

    А в эту тему уже заглядывали? - https://vezha.com/forums/125.html

  11. #11
    Спасибо за теплые пожелания! Врач более менее компетентный есть, но не настолько близкий,чтобы можно было позвонить при сомнениях или небольших беспокойствах. Она принимает в центре Кулакова на Опарина , там каждый раз на приеме огромные очереди, и в кабинете толком не поговоришь - все быстро-быстро. Так что про свои страхи не говорила ей ничего. Валерианку или новопассит на ночь пью, их и от тонуса прописывали, но особой разницы не замечаю. Рожать хотела бы там же,где наблюдаюсь, контракт там можно с 36 недель заключать, до этого еще доносить бы надо. А если вдруг раньше, то пробовать туда платно или в 8-й роддом самотеком. Форум этот только на днях обнаружила, по-тихонькую осваиваюсь, читаю другие темы - много интересного и полезного нашла, по ссылке тоже обязательно почитаю.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
    Спасибо за теплые пожелания! Врач более менее компетентный есть, но не настолько близкий,чтобы можно было позвонить при сомнениях или небольших беспокойствах. Она принимает в центре Кулакова на Опарина , там каждый раз на приеме огромные очереди, и в кабинете толком не поговоришь - все быстро-быстро. Так что про свои страхи не говорила ей ничего. Валерианку или новопассит на ночь пью, их и от тонуса прописывали, но особой разницы не замечаю. Рожать хотела бы там же,где наблюдаюсь, контракт там можно с 36 недель заключать, до этого еще доносить бы надо. А если вдруг раньше, то пробовать туда платно или в 8-й роддом самотеком. Форум этот только на днях обнаружила, по-тихонькую осваиваюсь, читаю другие темы - много интересного и полезного нашла, по ссылке тоже обязательно почитаю.
    я договаривалась частным образом с врачом из роддома, где собиралась рожать. Почитала на форумах отзывы, рейтинг роддома и врача - и пошла. Наблюдалась параллельно недели с 30-32 и у нее, и в ЖК.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
    Мне приятно, когда малыш шевелится, как-будто убеждает меня, что он здесь живой и все хорошо. Чувствую тепло и еще иногда недоумение, что как это внутри меня другая жизнь растет. Я прислушиваюсь к его движениям, пробую определить где какая часть тела, иногда поглаживаю.
    Здорово
    Но боюсь с ним разговаривать, представлять наше будущее (типа, вот выписка из роддома или вот, я гуляю с коляской). Как только такая картинка возникает, я от нее тут же отворачиваюсь или начинаю плакать, боюсь, что я размечтаюсь , а этого ничего не случится.
    А о настоящем разговариваете с сыночком, ув. Семицветик? Доброе утро ему желаете? Спрашиваете, что за непоседа там барахтается? Смотрите муж Ваш живет настоящим моментом
    Мужу животик нравится, он с ним как раз общается, вечером всегда перед сном гладит, говорит:"привет, мой маленький!"

  14. #14
    О настоящем тоже практически не разговариваю, редко-редко бывает и очень осторожно. У меня совсем не получается говорить ему вслух, про себя еще могу изредка или шепотом еле-еле.Только когда на сохранении лежала, говорила, что мы с ним сильные и сможем продержаться несмотря ни на что.
    Насчет врача хорошая мысль, спасибо!

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
    Спасибо за теплые пожелания! Врач более менее компетентный есть, но не настолько близкий,чтобы можно было позвонить при сомнениях или небольших беспокойствах. Она принимает в центре Кулакова на Опарина , там каждый раз на приеме огромные очереди, и в кабинете толком не поговоришь - все быстро-быстро.
    В Москве помимо этого врача куча других, и хороших роддомов тоже. На учете в ЖК вы где стоите?

    Валерьянка - от нервов. Если не помогает - можно пустырник попробовать: столовая ложка в полстакана горячей воды.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 23.10.2015 в 07:55.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В Москве помимо этого врача куча других, и хороших роддомов тоже. На учете в ЖК вы где стоите?
    В ЖК около дома стою на учете

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
    В ЖК около дома стою на учете
    А тамошний врач не выслушает про ваши страхи? По себе помню - надо только выговориться и чтоб кто-то успокоил..

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А тамошний врач не выслушает про ваши страхи? По себе помню - надо только выговориться и чтоб кто-то успокоил..
    С тамошним врачом делилась страхами по части медицины: ну то есть говорила, что боюсь, что плацента не поднимется или что из-за врожденной густой крови тромб образуется, или, что шейка мягкая и открывается... Она на это особо не успокаивает, скорее сама панику нагоняет, что действительно все это плохо и опасно.
    А про остальные страхи даже не пробовала говорить. Что сказать: у меня животный ужас от того, что вы тоже подтверждаете, что при такой шейке все что угодно может произойти в любой момент? Мне проще действовать и понимать головой, для чего что делаю, тогда легче становится. С той же шейкой, пошла на Опарина, там сразу положили и зашили. Просто есть вещи, которые никак не проконтролируешь и никакими действиями не повлияешь. Вот этого, наверное, больше всего и боюсь.

  19. #19
    Всем огромное спасибо!!! Нам уже 7 месяцев, родились в 39 недель весом 3910 и ростом 54 см. Сейчас уже сидим, ползаем и пытаемся встать))) в папу блондин голубоглазый, на меня вообще не похож, и такой же как Папа длинный и худощавый) зовут Артемом!!!

    --- Добавлено ---

    К теме о страхах и тревогах, после рождения малыша все страхи о беременности трансформировались в страх, что с ребёнком что-то может произойти. Сейчас уже полегче, а первое время ставила будильник через каждые два часа чтобы проверить дышите ли и не надо ли ему что-нибудь

    --- Добавлено ---

  20. #20
    Цитата Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
    Всем огромное спасибо!!! Нам уже 7 месяцев, родились в 39 недель весом 3910 и ростом 54 см. Сейчас уже сидим, ползаем и пытаемся встать))) в папу блондин голубоглазый, на меня вообще не похож, и такой же как Папа длинный и худощавый) зовут Артемом!!!

    --- Добавлено ---

    К теме о страхах и тревогах, после рождения малыша все страхи о беременности трансформировались в страх, что с ребёнком что-то может произойти. Сейчас уже полегче, а первое время ставила будильник через каждые два часа чтобы проверить дышите ли и не надо ли ему что-нибудь

    --- Добавлено ---
    Поздравляю Вас!!! Ростите здоровыми и красивыми!

  21. #21
    Цитата Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
    Всем огромное спасибо!!! Нам уже 7 месяцев, родились в 39 недель весом 3910 и ростом 54 см. Сейчас уже сидим, ползаем и пытаемся встать))) в папу блондин голубоглазый, на меня вообще не похож, и такой же как Папа длинный и худощавый) зовут Артемом!!!
    Примите поздравления

    К теме о страхах и тревогах, после рождения малыша все страхи о беременности трансформировались в страх, что с ребёнком что-то может произойти. Сейчас уже полегче, а первое время ставила будильник через каждые два часа чтобы проверить дышите ли и не надо ли ему что-нибудь
    Типа он будет лежать и молчать с голоду? Детки обычно явно заявляют о своих нуждах)

  22. #22
    Цитата Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
    Всем огромное спасибо!!! Нам уже 7 месяцев, родились в 39 недель весом 3910 и ростом 54 см. Сейчас уже сидим, ползаем и пытаемся встать))) в папу блондин голубоглазый, на меня вообще не похож, и такой же как Папа длинный и худощавый) зовут Артемом!!!
    Поздравляю! Дети - такое счастье!!!

    Цитата Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
    К теме о страхах и тревогах, после рождения малыша все страхи о беременности трансформировались в страх, что с ребёнком что-то может произойти. Сейчас уже полегче, а первое время ставила будильник через каждые два часа чтобы проверить дышите ли и не надо ли ему что-нибудь
    Спокойнее) Младенцы такие существа, которых трудно проигнорировать))) Если ему понадобится что-то, он даст знать)
    Чем мама спокойней, тем счастливей малыш. Мы спали днем вместе. Вы спите?

  23. #23
    Да, спим вместе периодически, иногда днём, иногда и ночами бывает. А вообще, по ситуации. Он легче засыпает со мной, но мы и на прогулке тоже спим, и в автокресле тоже случается) конечно о себе заявляет, как и все дети, только успевай догадываться что хочет. Правда сейчас уже по плачу узнаешь, что ему надо.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
    Да, спим вместе периодически, иногда днём, иногда и ночами бывает. А вообще, по ситуации. Он легче засыпает со мной, но мы и на прогулке тоже спим, и в автокресле тоже случается) конечно о себе заявляет, как и все дети, только успевай догадываться что хочет. Правда сейчас уже по плачу узнаешь, что ему надо.
    Ну вот, вы уже понимаете интуитивно, что ему требуется. Это здорово и правильно! Спите больше, кушайте, наслаждайтесь ребенкиным детством)))

  25. #25
    Спасибо большое!!!
    У меня тут появился один вопрос. Старшая дочь, как я уже писала в начале, удочерённая. Я переживала как она отнесётся к появлению маленького, а особенно о том, что вдруг начну по разному к ним относится. Но эти переживания пока не актуальны, наоборот испытываю ещё большее тепло к старшей. Доча с любовью относится к братику, старается помогать, гладит его, целует. На первый взгляд просто идиллия. Только вот характер у неё изменился отнюдь не в лучшую сторону. Стала спорить, грубить. Бабушка спрашивает как дела, в ответ " не твоё дело". Говорю ей, покажи как тебя на занятие танцев научили танцевать ча-ча-ча , в о акт сама и покажи раз тебе надо. Папа пошёл в магазин, она мне :"ну сколько твой муж ещё ходить будет?..." И так во всем...Собственно вопрос с чем это связано? Ревность? Или что-то другое? В общении с братом у неё одна только нежность и любовь. Как воздействовать? Ругать и наказывать по опыту бесполезно. Сказала, сегодня без мультиков, она надулась, но ещё больше продолжила хамить. Спасибо заранее за советы!

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!!!
    У меня тут появился один вопрос. Старшая дочь, как я уже писала в начале, удочерённая. Я переживала как она отнесётся к появлению маленького, а особенно о том, что вдруг начну по разному к ним относится. Но эти переживания пока не актуальны, наоборот испытываю ещё большее тепло к старшей. Доча с любовью относится к братику, старается помогать, гладит его, целует. На первый взгляд просто идиллия. Только вот характер у неё изменился отнюдь не в лучшую сторону. Стала спорить, грубить. Бабушка спрашивает как дела, в ответ " не твоё дело". Говорю ей, покажи как тебя на занятие танцев научили танцевать ча-ча-ча , в о акт сама и покажи раз тебе надо. Папа пошёл в магазин, она мне :"ну сколько твой муж ещё ходить будет?..." И так во всем...Собственно вопрос с чем это связано? Ревность? Или что-то другое? В общении с братом у неё одна только нежность и любовь. Как воздействовать? Ругать и наказывать по опыту бесполезно. Сказала, сегодня без мультиков, она надулась, но ещё больше продолжила хамить. Спасибо заранее за советы!
    ревность, смешение ролей внутри семьи, страх, что будут меньше любить и ....ваше чувства вины((((

    как реагируете на хамство?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
    Ругать и наказывать по опыту бесполезно. Сказала, сегодня без мультиков, она надулась, но ещё больше продолжила хамить.
    а вы в ответ что?

    как думаеье, ув. Семицветик, в чем вообще смысл наказания?

  27. #27
    В ответ на хамство раздражаюсь, стараюсь при этом сдержаться и не показать ей раздражения, но не всегда получается. Если срываюсь, то она начинает истерить, топать ногами, показывать кулаки. Если спокойно пытаюсь ей объяснять про уважение к старшим, то в её поведении ничего не меняется, типа не ругают - значит и дальше можно. Смысл наказания, наверное, в объяснении ребёнку, как себя надо вести. Чтобы он понял, что если плохо себя ведёт, то каких-то любимых вещей (мультиков, сладостей и пр.) не получит. Ну и потом, когда способен воспринимать объяснять почему вести себя надо так, а не иначе. А как правильно себя вести ув. Птичка Тари?

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
    В ответ на хамство раздражаюсь, стараюсь при этом сдержаться и не показать ей раздражения
    с какой целью вы это делаете?
    Если спокойно пытаюсь ей объяснять про уважение к старшим, то в её поведении ничего не меняется, типа не ругают - значит и дальше можно.
    Для ребенка слова "уважение к старшим" - пустой звук. ВАжны - четкие команды, что надо делать, а чего нельзя. Причем - нельзя никогда.

    Смысл наказания, наверное, в объяснении ребёнку, как себя надо вести. Чтобы он понял, что если плохо себя ведёт, то каких-то любимых вещей (мультиков, сладостей и пр.) не получит.
    т.е. если ребенку наплевать на мультики, сладкое и пр. - он вполне может вести себя плохо и ему ничего за это не будет? так?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    с какой целью вы это делаете?


    Для ребенка слова "уважение к старшим" - пустой звук. ВАжны - четкие команды, что надо делать, а чего нельзя. Причем - нельзя никогда.


    т.е. если ребенку наплевать на мультики, сладкое и пр. - он вполне может вести себя плохо и ему ничего за это не будет? так?
    Наверное, чтобы показывать ей пример, плюс, чтобы она не думала, что получается манипулировать. Ведь, если я сама начну от раздражения орать, то она будет думать, что это норма...

    Да, с этим согласна на сто процентов. Вот на дорогу выбегать что нельзя никогда или к плите лезть она знает прекрасно. А то что хамить нельзя - почему-то донести не удаётся. Может она даже не осознаёт, что хамит?
    Нет, ну какие-то же ограничения должны быть? Хоть какой-то стоп. Она вот это как раз очень понимает. Сразу начинает следить за собой, как только вариант остаться без мультиков светит. А я пытаюсь с ней в это время говорить почему так важно быть вежливой, объяснять.
    Ещё заметила, что такое поведение в основном начинается, когда ей надо сделать что-то, что не хочется.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
    Наверное, чтобы показывать ей пример, плюс, чтобы она не думала, что получается манипулировать. Ведь, если я сама начну от раздражения орать, то она будет думать, что это норма...
    ну а как тогда ей узнать, что она поступает плохо? Для детей первичны - ЭМОЦИИ а не слова.

    Да, с этим согласна на сто процентов. Вот на дорогу выбегать что нельзя никогда или к плите лезть она знает прекрасно. А то что хамить нельзя - почему-то донести не удаётся. Может она даже не осознаёт, что хамит?
    естественно. Слово ХАМИТ - для нее тоже пустой звук.
    Вы же не даете ей понять что ЭТО - плохо. И не важно, как ЭТО называется.

    Нет, ну какие-то же ограничения должны быть? Хоть какой-то стоп. Она вот это как раз очень понимает. Сразу начинает следить за собой, как только вариант остаться без мультиков светит. А я пытаюсь с ней в это время говорить почему так важно быть вежливой, объяснять.
    По вашей логике получается - что мультики и конфеты - это плата ей за правильное поведение. А значит она вправе выбирать - вести ей себя хорошо и получать мультики или вести себя плохо и не получать.
    Бред, согласитесь?

    Предлагаю поставитьв се с голову на ноги.
    наказание - это способ донести ребенку, что некое поведение не приемлемо.
    Это называется "отрицательное подкрепление".
    Поступил плохо - получил наказание. Поступил плохо - получил наказание и т.п. Постепенно доходит, что поступать плохо - нельзя.

    Поэтому наказание:
    1) должно сопровождаться соответствующими эмоциями, и эти эмоции должны быть ребенку ОЧЕВИДНЫ. Если он бьет бабушку и вы на это взираете спокойно - он получает сигнал: Это поведение допустимо, так можно делать всегда.

    И даже если вы потом прочитаете ему лекцию о недопустимости драки - он все равно будет ориентироваться на вашу реакцию на его конкретный поступок, а не на ваши слова. Ваши слова будут восприняты как бред.

    Поэтому выражая свой гнев криком, интонацией, выражением лица вы тем самым сообщаете ребенку - так нельзя! И это - первая реакция на проступок.

    2) наказание следует СРАЗУ за проступком. Идеально, если оно будет с ним связано логически.
    Кидался песком на прогулке - пошел домой.
    Ударил бабушку - пошел в угол.
    Нагрубил маме - мультики выключаются.
    Дети естественно будет пытаться сопротивляться, уговаривать, пробивать на слезу - но тут надо собрать волю в кулак и стоять на своем.

    3) наказание неизбежно. Каждый раз, ударив бабушку, ребенок тут же получает наказание. Иначе он будет бить ее специально, просто чтоб выяснить - а где та граница, за которой наказание начинается.

    4) наказание соизмеримо силе проступка. Если за 2 лишить мультиков на месяц, то за следующую 2 наказания уже не получается. А оно должно быть. См. п. 3.

    А наказание можно быть любым - порка, шлепок, выкручивание уха и т.п., лишение прогулки, мультика, мороженого, еды, сладкого, похода в парк и пр., изоляция, стояние в углу, сидение на позорном стуле и пр., лишение общения....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Семицветик Посмотреть сообщение
    Наверное, чтобы показывать ей пример, плюс, чтобы она не думала, что получается манипулировать.
    почему вы отказываете себе в праве свободно выражать эмоции?? ИМХА - это и есть манипулирование, а не наоборот.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Жуткий страх
    от Шанталь в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.10.2014, 14:37
  2. "Жуткий страх раскрытия"
    от Moon22 в разделе АРХИВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.07.2014, 07:30
  3. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология искусства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search