Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 85 из 85
Тема:

Как освободиться от тяги к бесперспективным отношениям?

  1. #61
    И еще, мне кажется, искать позитивные сценарии отношений М-Ж. Чтобы видеть какими они бывают, как взаимодействют мужчины и женщины, да даже просто для того, чтобы вам самой захотелось иметь такие же отношения. А вот где, искать, даже и не знаю. Может, у вас на этот счет какие-то мысли будут?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И еще, мне кажется, искать позитивные сценарии отношений М-Ж. Чтобы видеть какими они бывают, как взаимодействют мужчины и женщины, да даже просто для того, чтобы вам самой захотелось иметь такие же отношения. А вот где, искать, даже и не знаю. Может, у вас на этот счет какие-то мысли будут?
    Буду спрашивать у подруг, некоторые рассказывали, что видели положительные примеры. Расширять круг знакомств. Еще не знаю, сколько обождать прежде,чем начать поиски. Такая пустота внутри и одной не по себе. Будто хочется доказать что-то.
    И еще- раз реализую сценарий прежде всего с мамой. Не знаю, как его преодолеть. Ей удобно. не учить же взрослого человека. и как не переносить на мужчин. Меньше инициативы, пассивно ждать?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    Буду спрашивать у подруг, некоторые рассказывали, что видели положительные примеры. Расширять круг знакомств. Еще не знаю, сколько обождать прежде,чем начать поиски. Такая пустота внутри и одной не по себе. Будто хочется доказать что-то.
    звучит прям как "некоторые утверждают, что видели снежного человека"
    И еще- раз реализую сценарий прежде всего с мамой. Не знаю, как его преодолеть. Ей удобно. не учить же взрослого человека. и как не переносить на мужчин. Меньше инициативы, пассивно ждать?
    Преодолеть сценарий в отношениях с мамой = научить ее правильно себя вести?
    Других вариантов не видите?

  4. #64
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    звучит прям как "некоторые утверждают, что видели снежного человека"

    Преодолеть сценарий в отношениях с мамой = научить ее правильно себя вести?
    Других вариантов не видите?
    А как еще? Опять получится, что я- "мамочка", воспитываю. Если человека все устраивает, так давно заведено.Неуверенно она себя чувствует в неожиданных ситуациях. Я тоже, но я нападаю. Часто жалуется на тех,с кем работает. Рядом со мной она чувствует себя уверенно. Пусть даже и остается,как есть. главное в остальные отношения не перенести. А то порой это проступает во мне,когда я злюсь на человека. Я явно над ним доминирую. Причем, не истериками, а своими "холодными" словами. Есть у меня убеждения, что в жизни все делятся на сильных и слабых. Если я вижу,что человек слаб, я возьму его "под свое крыло". Но вот с уважением тут вопрос. И я могу прямо сказать, что на данный момент ( как у меня и было перед разрывом) я себя чувствую больше мужчиной, чем он. Хотя раньше мне так не казалось. Это жесткие слова. Я признаю. Но и человеку нечего возразить, он сам себя так ведет. Я могу рыдать, вести себя,как девушка, но я всегда хочу прийти к каому-то решению.

  5. #65
    И я не могу сказать, что я всегда так уверенно поступаю. Я тоже проявляю слабость. И в открытую. Например, у меня были нервные срывы на почве одиночества в большом городе. Когда переехала. Мне стыдно. Даже были странности- у меня есть привычка разговаривать с самой собой. Обычно озвучивать свои действия. Не считаю патологией. Но там, так как не чувствовала обратного отклика, я стала говорить сама с собой, причем мужчина это слышал. Высказывать себе проблемы, переживания. Его это обижало, что он все слышит, и я говорю не ему. Перестала так делать, высказывала ему. но реакция всегда была: обида в ответ на мои слова, молчание, оесценивание слов ( "мелочи жизни", "да забей", "все будет хорошо")
    То есть депрессия у меня началось еще тогда с бессоницей, угнетенным состоянием, желанием расстаться И я почему-то внушила себе, что я обуза.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    звучит прям как "некоторые утверждают, что видели снежного человека"
    А мне вот это напомнило:

    Как сладки гусиные лапки! - А ты их едал? - Нет, не едал, а мой дядя видал, как наш барин едал.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А мне вот это напомнило:

    Как сладки гусиные лапки! - А ты их едал? - Нет, не едал, а мой дядя видал, как наш барин едал.
    А откуда мне найти примеры? это дело случая. Пожалуйста, приводите, буду рада. Не обязательно свои,личные. Как по-хорошему должно развиваться..

  8. #68
    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    А откуда мне найти примеры? это дело случая. Пожалуйста, приводите, буду рада. Не обязательно свои,личные. Как по-хорошему должно развиваться..
    Я ж не в порядке обвинения, в порядке констатации грустного факта такую ассоциацию привела. Не обижайтесь.

    А в родительских семьях ваших подруг, семьях родственников тоже все не очень хорошо складывалось?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я ж не в порядке обвинения, в порядке констатации грустного факта такую ассоциацию привела. Не обижайтесь.

    А в родительских семьях ваших подруг, семьях родственников тоже все не очень хорошо складывалось?
    Если честно, я и не задумывалась никогда. Все концентрировалась на личном. Не люблю сравнивать -это черта неуверенных людей. Если у кого-то складывается, то обычно у меня мысль мелькает: "значит повезло; надо подумать, как мне такого же добиться". обычно если рассказывают об отношениях, чаще жалуются. Стереотип мышления такой. Да, они все живут в полных семьях. Есть и хорошие пары с виду. Но я знаю их недостаточно глубоко. Там свои "чревоточины". К примеру, есть крепкая семья. Но там у дочери почему-то клинически не складывается. хотя должен был быть образец. Плюс семья эта сложилась поздно,хотелось бы пораньше. Есть еще один пример. Но как-то любви в нем не видно, просто стабильность

  10. #70
    И вот сейчас противно от себя. Я всегда была склонна к механическим действиям, слежке. На протяжение всех отношений чуть ли не ежедневно проверяла страницу его бывшей. А там было много плодов для размышлений. Как невроз. Сейчас захожу на его, проверяю кого он оценивает, добавляет. вижу, что теперь тяготеет к совсем молоденькой с работы. Понимаю-это мне вредит. По малолетски так выслеживать и придавать этому такое значение. Делаю вывод о своей незрелости
    Что раньше-смешно писать. Меня коробило,естесственно,что он создал для меня отдельную страницу. Потом правда,все изменилось. И вот я все ждала коммментариев,оценок. Не было. Другим девушкам нередко. Понимаю, что судить по соцсетям-клиникам. Но сейчас это для меня единственный барометр

  11. #71
    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    Если честно, я и не задумывалась никогда. Все концентрировалась на личном. Не люблю сравнивать -это черта неуверенных людей.
    Дело не в сравнении. Ну вот вы тему назвали - "Как освободиться от тяги к бесперспективным отношениям?" Но выражать свое желание логичнее в позитивных словах (БЕЗ "не" либо иного способа отрицания). Для этого вы по идее должны знать что хотите получить, а не чего избежать.

    А если концентрироваться на личном - родительском сценарии, то вы его либо повторите, либо пойдете по антисценарию. Что тоже патология. Но другой сценарий же где-то нужно увидеть.

    Есть и хорошие пары с виду. Но я знаю их недостаточно глубоко.
    А какие-нибудь семьи вы достаточно глубоко знаете? С кем регулярно общались в детстве или сейчас, у кого дома бываете. Вот вы про бабушку с дедушкой рассказали. А еще?

  12. #72
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Дело не в сравнении. Ну вот вы тему назвали - "Как освободиться от тяги к бесперспективным отношениям?" Но выражать свое желание логичнее в позитивных словах (БЕЗ "не" либо иного способа отрицания). Для этого вы по идее должны знать что хотите получить, а не чего избежать.

    А если концентрироваться на личном - родительском сценарии, то вы его либо повторите, либо пойдете по антисценарию. Что тоже патология. Но другой сценарий же где-то нужно увидеть.


    А какие-нибудь семьи вы достаточно глубоко знаете? С кем регулярно общались в детстве или сейчас, у кого дома бываете. Вот вы про бабушку с дедушкой рассказали. А еще?
    Вы правы. Мне надо прекратить возвращаться к прошлому и сконцентрироваться на настоящем и будущем. непродуктивно это. Тем более, такими способами.
    Я мало была в других семьях. Брат моего отца- пьющий опустившийся человек с несчастной семьей. А друзей семьи толком не было. Я некомфортно ощущаю себя в незнакомых семьях. У подруги дружная семья. Но папа там под каблуком у мамы, "вечный ребенок". У другой подруги недавно была на др- вроде родители хорошо ладят, ездят куда-то вместе в путешествия

  13. #73
    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    А как еще? Опять получится, что я- "мамочка", воспитываю. Если человека все устраивает, так давно заведено.Неуверенно она себя чувствует в неожиданных ситуациях. Я тоже, но я нападаю. Часто жалуется на тех,с кем работает. Рядом со мной она чувствует себя уверенно.
    Отношения строят двое,но вы почему-то только о маме говорите
    ЕЕ все устраивает, ОНА себя уверенно чувствует рядом с вами...
    А ВАС - все устраивает в отношениях с мамой?
    Пусть даже и остается,как есть. главное в остальные отношения не перенести. А то порой это проступает во мне,когда я злюсь на человека. Я явно над ним доминирую. Причем, не истериками, а своими "холодными" словами. Есть у меня убеждения, что в жизни все делятся на сильных и слабых. Если я вижу,что человек слаб, я возьму его "под свое крыло".
    И по каким критериям вы их различаете?

  14. #74
    Еще вот, о чем я прошу, форумчане. Это щас более насущно. Проблему я осознаю Но меня сейчас грызет патологическое желание себя мучить дальше. Я привыкла проявлять инициативу, периодически появляется желание - унижаться.писать. все вернуть. задавать человеку вопросы.
    Как мне отпустить то,что не делает меня счастливой? Я как наркоман- вводящий очередную дозу, не приносящую удовольствия, и уже знающий, что он умрет- но тем не менее, делающий это. Мы углубились в прошлое. Это полезно. Но недавнее прошлое не отступает

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Отношения строят двое,но вы почему-то только о маме говорите
    ЕЕ все устраивает, ОНА себя уверенно чувствует рядом с вами...
    А ВАС - все устраивает в отношениях с мамой?

    И по каким критериям вы их различаете?
    Меня отчасти устраивает- я чувствую себя нужной, уверенной в таких ситуациях. Но иногда изматывает- устаю от ответственности. Когда перекладываю ее, обычно к хорошему не приводит.

    По критериям- верности своему слову, умению противостоять соблазну, не пассивности в сложных ситуациях, а активности. Активной жизненной позиции, умение меняться

  15. #75
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    Как мне отпустить то,что не делает меня счастливой? Я как наркоман- вводящий очередную дозу, не приносящую удовольствия, и уже знающий, что он умрет- но тем не менее, делающий это. Мы углубились в прошлое. Это полезно. Но недавнее прошлое не отступает
    Никак. Чувство нужности - тот еще наркотик.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Никак. Чувство нужности - тот еще наркотик.
    Ан нет. Чувство нужности можно обрести в другом и в других. А главное -быть нужной себе. Я сама долго анализировала это. Сколько зависимых женщин в нашем мире- которые терпят буквально все.
    А почему? потому что для них опора лишь в другом, не в себе. И они готовы возвести человека на пьедестал, и пусть он плюет в них- даже это будет восприниматься, как манна небесная. Лекарство-только осознание собственной ценности

  17. #77
    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    Меня отчасти устраивает- я чувствую себя нужной, уверенной в таких ситуациях. Но иногда изматывает- устаю от ответственности. Когда перекладываю ее, обычно к хорошему не приводит.
    Для кого - к хорошему не приводит, для вас или для нее?
    Можно пару примеров таких "нехороших последствий"?
    По критериям- верности своему слову, умению противостоять соблазну, не пассивности в сложных ситуациях, а активности. Активной жизненной позиции, умение меняться
    А зачем человеку умение противостоять соблазну?
    Вообще как-то странно - человек делает то, что ему хочется, а вы почему-то считаете его слабым и норовите "взять под крыло"
    А если он вас физически сильнее, или умнее, успешнее в какой-то деятельности - пофиг, все равно слабый, потому что не борется с соблазнами и не желает держать данное вам слово?

  18. #78
    Как мне отпустить то,что не делает меня счастливой? Я как наркоман- вводящий очередную дозу, не приносящую удовольствия, и уже знающий, что он умрет- но тем не менее, делающий это. Мы углубились в прошлое. Это полезно. Но недавнее прошлое не отступает
    почитайте про Санчас.https://vezha.com/threads/11304.html...l=1#post636481

  19. #79
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Для кого - к хорошему не приводит, для вас или для нее?
    Можно пару примеров таких "нехороших последствий"?

    А зачем человеку умение противостоять соблазну?
    Вообще как-то странно - человек делает то, что ему хочется, а вы почему-то считаете его слабым и норовите "взять под крыло"
    А если он вас физически сильнее, или умнее, успешнее в какой-то деятельности - пофиг, все равно слабый, потому что не борется с соблазнами и не желает держать данное вам слово?
    Вообще дело не клеится. Она раздражается. Считаю, что она живет с "комплексом жертвы". она соглашается. Считает себя слишком мягкой
    Тут я опять о своей больной теме- в плане измен противостоять, например. Сила воли одним словом. Ооо. Если я Вам напишу всю концепцию, поста не хватит. Просто виден стержень в человеке-принципы, убеждения. Я не ставлю себя выше. Я сама часто поддаюсь слабости. Но если человек совершает некий поступок, а потом еще и ноет по этому поводу- сложно его считать сильным. Кстати, как я сейчас) Рассталась и жалею

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    почитайте про Санчас.https://vezha.com/threads/11304.html...l=1#post636481
    Спасибо. Но уже начав читать, поняла,что сейчас не выйдет. Вынуждена с ним общаться по вещам. Некоторые подарки, к примеру, телефон- выкидывать не планирую. замены нет

  20. #80
    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    Вообще дело не клеится. Она раздражается. Считаю, что она живет с "комплексом жертвы". она соглашается. Считает себя слишком мягкой
    Я просила пару примеров привести - что страшного случится, если вы не будете брать на себя ответственность за мать
    Ну раздражается она, и что?

    Тут я опять о своей больной теме- в плане измен противостоять, например. Сила воли одним словом. Ооо. Если я Вам напишу всю концепцию, поста не хватит.
    Непонятно, причем тут сила воли и измены
    Человек может считать приемлемым пойти налево или нарушить слово, если это соответствует его интересам
    Просто виден стержень в человеке-принципы, убеждения. Я не ставлю себя выше. Я сама часто поддаюсь слабости. Но если человек совершает некий поступок, а потом еще и ноет по этому поводу- сложно его считать сильным. Кстати, как я сейчас)
    т.е. сама вы к "сильным людям" не относитесь, правильно я понимаю?
    И мама ваша к ним не относится, и мужчины ваши...
    где тогда вы видели этого человека "со стержнем"? Или это вымышленный персонаж?

  21. #81
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Я просила пару примеров привести - что страшного случится, если вы не будете брать на себя ответственность за мать
    Ну раздражается она, и что?


    Непонятно, причем тут сила воли и измены
    Человек может считать приемлемым пойти налево или нарушить слово, если это соответствует его интересам

    т.е. сама вы к "сильным людям" не относитесь, правильно я понимаю?
    И мама ваша к ним не относится, и мужчины ваши...
    где тогда вы видели этого человека "со стержнем"? Или это вымышленный персонаж?
    Тогда мама может "прогнуться" под давлением другого. Согласиться на невыгодные условия; купить то,что не нужно и т.д. Как и с грузчиками, она уже собиралась подписать бумажку с ценой, одновременно говоря, что тут она указана больше. Вспоминает случаи, как ее обманывали- вызывала мастеров, они просили указывать в документе одну цену, а сами брали другую

    В нашем мире много соблазнов. например, тебе могут навязываться, но если у тебя есть любимый человек- каким бы ни был раскрасавцем подкатывающий, ты не поддашься.

    Я считаю себя сильной периодически, но сейчас потеряла это ощущение- в связи с тем,как я переживаю это расставание и сколько унижалась в отношениях. Это мой образец, к которому я стремлюсь. Есть люди близкие к идеалу. Некоторые мои друзья. Мама тоже была сильной, она одна меня растила. А я не подарок)

    --- Добавлено ---

    Чаще люди средней выносливости. так и мужчин тех я не могу однозначно назвать слабыми. Они сильны в своей амбициозности,умнее меня, но по части выражения эмоций и управления отношениями- не хватало им силы. Или банально желания

  22. #82
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    Ан нет. Чувство нужности можно обрести в другом и в других.
    нутк, обретите)))) пока вы тока ноете и цементируете свои оправдания)

  23. #83
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    нутк, обретите)))) пока вы тока ноете и цементируете свои оправдания)
    Я не цементирую оправдания. Их нет. Я сама ответственна за то,что было. Что ж,видимо, настало время прекратить изливать душу и просто жить.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    Тогда мама может "прогнуться" под давлением другого. Согласиться на невыгодные условия; купить то,что не нужно и т.д. Как и с грузчиками, она уже собиралась подписать бумажку с ценой, одновременно говоря, что тут она указана больше. Вспоминает случаи, как ее обманывали- вызывала мастеров, они просили указывать в документе одну цену, а сами брали другую
    Че-то не увидела ничего катастрофического
    Ну купит ваша мама пару раз что-нить ненужное, переплатит за какую-нибудь услугу - и что? Разорится и по миру пойдет?
    ИМХО, вы сильно преувеличиваете свою нужность и незаменимость
    В нашем мире много соблазнов. например, тебе могут навязываться, но если у тебя есть любимый человек- каким бы ни был раскрасавцем подкатывающий, ты не поддашься.
    Ага, оказывается, нужна не столько сила воли - сколько любимый человек, вдохновляющий на "подвиги"))

  25. #85
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Че-то не увидела ничего катастрофического
    Ну купит ваша мама пару раз что-нить ненужное, переплатит за какую-нибудь услугу - и что? Разорится и по миру пойдет?
    ИМХО, вы сильно преувеличиваете свою нужность и незаменимость

    Ага, оказывается, нужна не столько сила воли - сколько любимый человек, вдохновляющий на "подвиги"))
    Да. Ладно. Спасибо всем. Все бы хорошо, но эта тяга к "эмоциональному эксгибиоционизму" -главный пережиток моего расставания. Нечего уже мусолить, надо менять. Слишком циклюсь на прошлом негативе. Надеюсь, что многие найдут в себе силы порвать с тем, кто мучает и меняться для того, кто ценит

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. необоснованно ревную свою девушку к бывшим отношениям
    от wertyr в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 21.02.2013, 13:40
  2. Странное отношение к отношениям
    от SamayaSa в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.11.2012, 09:07
  3. Пришел конец отношениям? И как себя вести?
    от Ekaterina_K в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 17:02
  4. Прошлое мешает отношениям
    от Альбіна в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 09:22
  5. Вопрос по отношениям
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.06.2011, 21:05
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search