Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 85
Тема:

Как освободиться от тяги к бесперспективным отношениям?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вам хотелось услышать: "Мамоооо! Я больше так не буууууу!" ? ))

    Ув. Сансара, смотрите какая картинка складывается: вы по сути "усыновляете" обоих мужчин. Первому сопли вытирали и второго такого же нашли.
    Учитывая, что у вас проблем с кавалерами нет, подумайте - почему вы выбираете именно инфантилов?

    --- Добавлено ---



    И маму "удочерили"! ))
    Я сама прихожу к этому выводу.Я привыкла решать и направлять. Но,с другой стороны, инфантилы они только в части принятия серьезных решений по отношениям. Они нацелены на успех в карьере. В последних отношениях,что меня и привлекало, в повседневной жизни последнее слово всегда было за ним. Что купим,куда пойдем,как сделать. Я спрашивала, и я не спорила. Бабайка вылезала лишь в кризисные периоды)я часто чувствовала,что и надо мной доминируют. И что мне хочется переложить ответственность. Но в особые моменты я переставала их уважать

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    Я сама прихожу к этому выводу.Я привыкла решать и направлять. Но,с другой стороны, инфантилы они только в части принятия серьезных решений по отношениям
    Т.е. когда рядом с ними ... вы? ))))

  3. #33
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. когда рядом с ними ... вы? ))))
    Да нет. Иногда и я вела себя по детски. Люди были озабочены принципом- только не быть подкаблучником. И я давала им эту иллюзию) помню, больше всего меня радовали ощущение-со мной мужчина, он сильнее, он решает за меня.Жаль потом воспоминания мешали так думать. И да, порой я воспитывала,получается,критиковала.сейчас пойдем до классики- раз чаще была мамой, они не могли воспринимать меня в качестве любовницы. Боже мой

  4. #34
    И я никогда старалась не ограничивать свободу. Просто занималась своими делами. Поначалу было типично женское-нехватка внимания. Потом успокоилась. И да, отчасти в шутку, люблю говорить с друзьями и парнями лучше б Я родилась мужчиной) кстати, мальчика и ждали. И имя у меня скорее мужское

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    Да нет. Иногда и я вела себя по детски. Люди были озабочены принципом- только не быть подкаблучником. И я давала им эту иллюзию) помню, больше всего меня радовали ощущение-со мной мужчина, он сильнее, он решает за меня.Жаль потом воспоминания мешали так думать. И да, порой я воспитывала,получается,критиковала.сейчас пойдем до классики- раз чаще была мамой, они не могли воспринимать меня в качестве любовницы. Боже мой
    Вы читали Эрика Берна про транзакции? Что если один ведет себя, к примеру, как Родитель, другой, взаимодействуя с ним, вынужден подстраивать свою Роль под партнера - вести себя как Ребенок или другой Родитель.

    А в вашем примере так и получается - успешные в работе мужчины, рядом с вами вдруг превращаются в инфантилов...
    Есть над чем задуматься, не так ли?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы читали Эрика Берна про транзакции? Что если один ведет себя, к примеру, как Родитель, другой, взаимодействуя с ним, вынужден подстраивать свою Роль под партнера - вести себя как Ребенок или другой Родитель.

    А в вашем примере так и получается - успешные в работе мужчины, рядом с вами вдруг превращаются в инфантилов...
    Есть над чем задуматься, не так ли?
    Конечно,читала. Я вообще увлекаюсь психологией и анализирую себя по поводу и без. Ну по поводу успешности, это я загнула. Скорее для них первична была карьера, что меня обижало. И был некий "комплекс неудачника". Один 35 лет все хотел зарабатывать больше,чем жена. Второй-ровесник, грустнел при мыслях о чужом успехе. И у обоих были сильные фигуры рядом без меня- у одного жена, у другого мать. Инициативу проявляли тоже они поначалу.
    Да,не хочется быть "мужиком в юбке". Я анализировала себя и с позиции трех составляющих. Приходила к выводу при выяснениях чаще использую позицию "взрослый". Стараюсь говорить о своих ощущениях, говорю неуверенно,ставлю под сомнение свои слова, задаю вопросы, уточняю их мнение, готова к компромиссу и нередко уступала. Я не знаю,как себя вести иначе,когда ситуация мучает. Я не могу молчать. Выстраиваю диалог- человек "уходит в берложку". А на меня нападает красноречие. Я как раз не хочу сама решать, это последняя ступень. Потом уже махнув рукой, удивившись пассивности- я не выдерживаю

  7. #37
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    Скорее для них первична была карьера, что меня обижало.
    а вам хотелось, чтобы вы были первичнее?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вам хотелось, чтобы вы были первичнее?
    Да,хотелось бы. Или по крайней мере,не на 20 месте. Ибо поступки говорили яснее слов. Последний мой друг душевный все сводил к материальности. На мои опасения отвечал: вечно вы ждете, женщины, состоявшихся, а те, кто на пути к успеху, вам не нужны.
    Говорил,что сейчас надо потерпеть, а вот в будущем все наладится. Но живем то мы сейчас. Вообщем, оба жили "эфемерным" будущим. Обещанного три года ждут) Один хотел уйти из семьи через 3 года. Второй заработать миллионы в ближайшеи пять лет

  9. #39
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    Да,хотелось бы.
    В норме у мужчины на первом месте всегда работа, дело. Ибо жена по определению - взрослая женщина и может сама о себе позаботиться. И не только о себе - но и о семье и о детях.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В норме у мужчины на первом месте всегда работа, дело. Ибо жена по определению - взрослая женщина и может сама о себе позаботиться. И не только о себе - но и о семье и о детях.
    Да, но семья хотя бы в приоритете. Когда про семью и говорить не любят. "Возможно, вообще никогда не женюсь! не знаю!"-это наводит на мысль. Когда ты превращаешься лишь в предмет интерьера-это печально. Понять бы это я делала их эмоционально отстраненными или просто выбирала таких. По ним не понять ни эмоций, ни чувств. Технари до мозга костей. А я ищу подтверждения чувств косвенно, либо долгими беседами

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    Да, но семья хотя бы в приоритете.
    Еще раз для тех, ко в танке - на первом месте РАБОТА.
    Когда про семью и говорить не любят.
    а чего про нее говорить?

    "Возможно, вообще никогда не женюсь! не знаю!"-это наводит на мысль. Когда ты превращаешься лишь в предмет интерьера-это печально
    Простите, а это уже ваш таракан - считать себя личностью или предметом интерьера. Мужчина-то тут при чем???

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    А я ищу подтверждения чувств косвенно, либо долгими беседами
    Зачем??????????????????????????????????

  12. #42
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Еще раз для тех, ко в танке - на первом месте РАБОТА.
    а чего про нее говорить?

    Простите, а это уже ваш таракан - считать себя личностью или предметом интерьера. Мужчина-то тут при чем???

    --- Добавлено ---



    Зачем??????????????????????????????????
    Я имею в виду, наряду с работой- в первых рядах. Чтобы понимать, всю жизнь маяться гражданским браком, либо будет определенность. Планы будущего.

    Мой не мой. Сама по себе я личность. В контексте тех отношений- у меня иногда было и такое чувство. Когда человека не расшевелить, он сидит перед экраном, например, а твои слова обесцениваются. Будто говоришь сама с собой

    Подтверждение чувств. Поступки то говорили об обратном, я хотела понимать, ради чего все было. Я не задавала прямых вопросов, я наблюдала

  13. #43
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    Подтверждение чувств. Поступки то говорили об обратном, я хотела понимать, ради чего все было. Я не задавала прямых вопросов, я наблюдала
    Я правильно понимаю, если мужчина - не очень, секс - так себе, но у него к вам боооооольшие чувства, то это повод для отношений?

    А ваши чувства где? вам с ним комфортно? хорошо?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, если мужчина - не очень, секс - так себе, но у него к вам боооооольшие чувства, то это повод для отношений?

    А ваши чувства где? вам с ним комфортно? хорошо?
    Нет. К сожалению, опыт показывает - что большие чувства без ответной симпатии с моей стороны меня лишь отпугивали.
    Я не жду, что большие. Я и в своих сомневалась не раз. Хотя бы просто,чтоб были. Не равнодушие или привычка. Но от той модели я и хочу уйти. Мне в ней не комфортно. Только временами, да и то "натянутыми за уши". Когда слышишь - "не ерепенься", "не делай мне", это сначала забавно, потом надоедает. Уже любой мелочи радуешься- когда человек просто доволен, в хорошем настроении,говорит тебе ни с того, ни с сего нежное слово. Что нетипично

  15. #45
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    Нет. К сожалению, опыт показывает - что большие чувства без ответной симпатии с моей стороны меня лишь отпугивали.
    Я не жду, что большие. Я и в своих сомневалась не раз. Хотя бы просто,чтоб были. Не равнодушие или привычка. Но от той модели я и хочу уйти. Мне в ней не комфортно. Только временами, да и то "натянутыми за уши". Когда слышишь - "не ерепенься", "не делай мне", это сначала забавно, потом надоедает. Уже любой мелочи радуешься- когда человек просто доволен, в хорошем настроении,говорит тебе ни с того, ни с сего нежное слово. Что нетипично
    так и ориентируйтесь на себя)

  16. #46
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    так и ориентируйтесь на себя)
    В чем?

    Мне интересно, откуда интерес именно к этим людям с моей стороны. Почему именно они. Не могу себе ответить. Ухаживали не только они активно, да и так называемых "конфетно-букетных периодов" вообще не было. Будто я выбираю больший "не вариант" для себя и думаю: " я его слепила из того,что было, а потом,что было, то и полюбила"

  17. #47
    А я сама отвечу себе. У меня будто азарт. чем больше препятствий, тем интереснее. Говорят, что у мужчин есть "инстинкт охотника". У меня некий женский вариант. Люди ничем не цепляют, пока ты не увидишь кучу осложнений- в виде жен, бывших, расстояния и т.д. А еще отчуждения. И вот ты тянешься к ним, зато они ускользают. Поэтому и привязываешься сильнее. Преодоление- вот, что усиливает чувства

  18. #48
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    В чем?
    В том, комфортно/не комфортно вам в отношениях, устраивают/не устраивают ТАКИЕ отношения.

    А вы зачем-то подтверждение чувств у других ищите.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    А я сама отвечу себе. У меня будто азарт. чем больше препятствий, тем интереснее. Говорят, что у мужчин есть "инстинкт охотника". У меня некий женский вариант. Люди ничем не цепляют, пока ты не увидишь кучу осложнений- в виде жен, бывших, расстояния и т.д. А еще отчуждения. И вот ты тянешься к ним, зато они ускользают. Поэтому и привязываешься сильнее. Преодоление- вот, что усиливает чувства
    ну вот видите - все закономерно получается. У вас есть серьезная мотивации искать именно проблемных мужчин. Значит - вы будете искать ихи наступать на те же грабли до тех пор, пока удар граблями не окажется сильнее азарта.

    В чем вам может помочь форум, не понятно...

  19. #49
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В том, комфортно/не комфортно вам в отношениях, устраивают/не устраивают ТАКИЕ отношения.

    А вы зачем-то подтверждение чувств у других ищите.
    Да вот, готова была бы тянуть и такую "лямку", если была бы уверена во взаимности. Слова словами, а дела делами. А те дела я бы не могла простить.

    Помочь в путях решения. Подсказать. Меня такая ситуация не устраивает. Я -человек, способный меняться, но знать бы, что именно я делала не так и что могла бы сделать по-другому

  20. #50
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    Да вот, готова была бы тянуть и такую "лямку", если была бы уверена во взаимности.
    Т.е. вам пофиг на себя, на отношения, на мужчину, вам важна галочка "меня любят"!
    вы вступаете в отношения чтоб получить эту галочку.
    В детстве приходилось любовь родителей заслуживать?

    Помочь в путях решения. Подсказать. Меня такая ситуация не устраивает. Я -человек, способный меняться, но знать бы, что именно я делала не так и что могла бы сделать по-другому
    Где ж она не устраивает? очень даже вас все устраивает!

    Не будет патологических отношений, где азарт брать будете?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вам пофиг на себя, на отношения, на мужчину, вам важна галочка "меня любят"!
    вы вступаете в отношения чтоб получить эту галочку.
    В детстве приходилось любовь родителей заслуживать?

    Где ж она не устраивает? очень даже вас все устраивает!

    Не будет патологических отношений, где азарт брать будете?
    Все же мне важен и сам человек, чтобы был интересен и было влечение- иначе это бы не имело смысла. Этих мужчин объединяло,что они были амбициозные интеллектуалы, с чувством юмора,раскрепощенные. Сложно сказать, не помню. Мама была отстранненее,чем сейчас. С возрастом она стала явно проявлять свои чувства.

    Азарт я могу брать и из других сфер. Тем более, я не уверена в своем выводе. Я не психолог. Мне иначе не объяснить- почему я закрываю глаза и будто еще сильнее цепляюсь. Видано ли- составила карту отношений: 66 минусов против 15 плюсов. И все равно, продолжаю переживать, сомневаться. а вдруг..

    Еще как вариант, низкая самооценка+ доля мазохизма. Мучьте меня, я не заслуживаю нормальных отношений

  22. #52
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    Все же мне важен и сам человек, чтобы был интересен и было влечение- иначе это бы не имело смысла. Этих мужчин объединяло,что они были амбициозные интеллектуалы, с чувством юмора,раскрепощенные. Сложно сказать, не помню. Мама была отстранненее,чем сейчас. С возрастом она стала явно проявлять свои чувства.
    ну, еще бы - чувства со стороны бомжа котируются меньше))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    Азарт я могу брать и из других сфер.
    ну вот может с этого начать? Тогда и потребность в азарте из отношений сама отпадет..

  23. #53
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну, еще бы - чувства со стороны бомжа котируются меньше))))
    В смысле- бомжа? Ха, не поверите, один в шутку сея называл "бомжом". меня это злило. но бомж не в смысле бедный, а в смысле непривязанный к дому

    Да я и так человек очень деятельный. Все расширяю круг увлечений. Работа только никогда не была источником удовольствий. Это расстраивало

  24. #54
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    В смысле- бомжа?
    В прямом . Галочка " меня любит бомж" и галочка "меня любит интеллектуал" неравнозначны

  25. #55
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В прямом . Галочка " меня любит бомж" и галочка "меня любит интеллектуал" неравнозначны
    Бомж -это для вас глупый человек что ли? или в этом скрытый подтекст. Для меня бомж-бездомный. И все тут

    Если вы про тех " у кого нет ни машины, ни квартиры" - и таких знала) А так были ухажеры, с которыми не о чем было поговорить или оттолкнувшие физически- тогда да, сразу отпадали, как осенний лист с дерева)
    Последний раз редактировалось Sansara; 23.10.2015 в 11:53.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    Мне интересно, откуда интерес именно к этим людям с моей стороны. Почему именно они. Не могу себе ответить. Ухаживали не только они активно, да и так называемых "конфетно-букетных периодов" вообще не было. Будто я выбираю больший "не вариант" для себя и думаю: " я его слепила из того,что было, а потом,что было, то и полюбила"
    Из маминых установок, которые она вам озвучила:
    Цитата Сообщение от Sansara Посмотреть сообщение
    Да, ничего не скрываю. Говорит, что мало мужчин хороших, но можно найти. Да, может. Ей не хотелось- привыкла к свободе, и как я поняла,разочарована в мужчинах. "Мужчина-тот, кого придется обслуживать" Причем, я ее пыталась сподвигнуть на поиски не раз-не хочет.
    Раз мама не смогла себе найти хорошего мужчину, и со стороны отцовской родни алкоголики, то вы считате, что все мужчины проблемные. И видите тех мужчин, которые вписываются в вашу картину мира. А хороших не видите.

    А вообще, кстати, вы где-то наблюдали хороших мужчин, гармоничные отношения, счастливые семьи?
    Последний раз редактировалось Марина; 23.10.2015 в 12:23.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Из маминых установок, которые она вам озвучила:

    Раз мама не смогла себе найти хорошего мужчину, и со стороны отцовской родни алкоголики, то и вы и видите тех мужчин, которые вписываются в вашу картину мира. А хороших не видите.

    А вообще, кстати, вы где-то наблюдали хороших мужчин, гармоничные отношения, счастливые семьи?
    Очень редко. Даже сложно вспомнить. Слышу про разводы, разлады. Соцсети и красивые фото знакомых- не в счет. У подруг многих тоже не складывается. У одной похоже проблема,как у меня. Если только другая подруга- встретила неплохого человека спустя годы мытарств. Но пока судить рано, все только зарождается. Я иногда смотрю и думаю- вот столько девушек реально красивых и умных одни, неужели у них всех в голове тараканы либо им банально не везет. Понимаю, что у меня и есть страх одиночества. Идущий от собственного опыта и убеждения: пусть такой, но он же с тобой. Не бьет, не оскорбляет, не изменяет вроде как. И социальное давление, идущее от старшего поколения, в частности от дедушки, гнетет. Ему даже страшно сказать,что я рассталась. скажет,что так и останусь одна. Он считает,что срочно должна найти "выгодную партию"

  28. #58
    И про семейные сценарии вы наверное слышали, раз психологией увлекаетесь. Вы в какой-то степени повторяете мамину судьбу выходит - на данном этапе выбираете проблемных мужчин.

    А какой выход тут может быть, как вы думаете? Раз причины вашего выбора мы уже предположили, может у вас какие-то варианты будут, что делать в такой ситуации.

  29. #59
    Кстати, " Не бьет, не оскорбляет, не изменяет вроде как". Может быть, убеждение от бабушки и дедушки. Они жили без любви всю жизнь. Она хотела выйти за другого,но тот ей изменил. Тайно встречалась всю жизнь. А деда выбрала, потому что не пьет,не курит, порядочный. Но дед всю жизнь на ней "ездил", еще и налево ходил

  30. #60
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И про семейные сценарии вы наверное слышали, раз психологией увлекаетесь. Вы в какой-то степени повторяете мамину судьбу выходит - на данном этапе выбираете проблемных мужчин.

    А какой выход тут может быть, как вы думаете? Раз причины вашего выбора мы уже предположили, может у вас какие-то варианты будут, что делать в такой ситуации.
    Не дай Боже. этого я и боюсь. Она всегда,как поняла, была пассивна в отношениях плюс копалась, никто ей не нравился. В 30 лет уже бабушка отправила ее анкету в службу знакомств-там встретилась с отцом. Но любви опять таки сильной не было. он был холодным,замкнутым, с тяжелым характером,хоть и креативным,крайне умным. Все говорят,что я похожа на него внешне. А мама часто говорит,что и внутренне. Копия.
    Работа спсихологом. Жаль, сейчас возможности нет. Наладить остальные сферы, затем уже ощущая уверенность,эту. Повышать самооценку. Правда,не знаю как. Очень дестркутивные мысли у меня. Всегда виню только себя. Даже сейчас. Если какие то "звоночки сразу, отвергать на первом этапе. С остальными же-наоборот. обождать. Присмотреться. Не выпускать из себя "диктатора", не решать за мужчин. Собираюсь прочесть книгу "женщины,которые любят слишком сильно"

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. необоснованно ревную свою девушку к бывшим отношениям
    от wertyr в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 21.02.2013, 13:40
  2. Странное отношение к отношениям
    от SamayaSa в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.11.2012, 09:07
  3. Пришел конец отношениям? И как себя вести?
    от Ekaterina_K в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 17:02
  4. Прошлое мешает отношениям
    от Альбіна в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 09:22
  5. Вопрос по отношениям
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.06.2011, 21:05
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search