Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 88
Тема:

как поменять отношение к браку?

  1. #1

    как поменять отношение к браку?

    Здравствуйте. Хотелось бы поделиться с вами своими мыслями по поводу брака и послушать ваши. У меня присутствует какой то подсознательный страх выходить замуж. Брак представляется мне мрачным,обременяющим. Вот будто бы встречаются люди,любят друг друга,потом женятся и....все. конец счастью и начало серым денькам. Как поменять отношениа к браку?
    Подозреваю,что дело в том,что я видела у себя в семье. Мама с папой разошлись,когда мне было года три,может четыре. Разошлись из за финансовых трудростей( папа заложил дом и потерял его, потом заболел туберкулезом и здоровье не позволяло уже работать и чего то добиваться, так и зачах и умер в 53 года. Мне тогда было уже 11 лет). Мама выкручивалась сама,сама нас тащила-ей это давалось тяжело,то было трудное время. Кстати,еще я боюсь повторения такой же ситуации в своей жизни,что муж обанкротится. Мне теперь кажется,что богатство долгим не бывает(хотя понимаю умом,что это не так). Замужества боюсь еще и потому,что боюсь быть не свободной,как будто меня привязали к человеку и пикуда я от него не денусь. Боюсь быть незащищенной,наедине с мужем,от которого можно ждать чего угодно.
    Чувствую,что внутри меня какой то блок. При мысли о замужестве и детях,меня охватывает парализующий страх. Детей я боюсь потому,что от них потом тоже никуда не деться.
    Готова ответить на уточняющие вопросы. Спасибо всем,кто поучавствует хоть как то в обсуждении моего вопроса.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Ким Посмотреть сообщение
    Брак представляется мне мрачным,обременяющим.
    А зачем вам вступать в брак вообще?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ким Посмотреть сообщение
    Как поменять отношениа к браку?
    Да не надо его менять!
    Раз это так страшно - ну и живите себе одна. Тоже мне - проблема.

  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Готова ответить на уточняющие вопросы. Спасибо всем,кто поучавствует хоть как то в обсуждении моего вопроса.
    А вам уже предложили замуж? Или это только теоретические рассуждения?
    У вас есть мужчина? Какие с ним отношения?

  5. #5
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А вам уже предложили замуж? Или это только теоретические рассуждения?
    У вас есть мужчина? Какие с ним отношения?
    В 18 лет позвал замуж один парень,я сначала согласилась,а потом испугалась всей серьезности ситуации и мы расстались по моей инициативе.
    Сейчас есть мужчина,скорее парень(ему 22 года). Он позвал замуж,я согласилась,но со свадьбой он не торопится,говорит сначала встану на ноги,потом поженимся. Отношения у нас хорошие, мы любим друг друга. Он очень спокойный человек и терпит все мои "закидоны". Я очень впечатлительная и чуть что мне кажется,что он ко мне равнодушен или безответственнен или еще что нибудь "трагическое", так я сразу объявляю,что у нас ничего не получится и мы расстаемся. Сначала он пытался мне что то доказать,остановить,а сейчас просто выжидает,когда я отойду и позвоню сама. Отхожу я очень быстро.
    Чувствую,что во мне как будто сидит какая то программа на расставание.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ким Посмотреть сообщение
    В 18 лет позвал замуж один парень,я сначала согласилась,а потом испугалась всей серьезности ситуации и мы расстались по моей инициативе.
    Сейчас есть мужчина,скорее парень(ему 22 года). Он позвал замуж,я согласилась.
    Сколько вам лет, ув. Ким?

  7. #7
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    А зачем вам вступать в брак вообще?
    Хороший вы задали вопрос. Я задумалась.
    Прямо сейчас-ни к чему мне брак. А будущем хочется семью(без детей), только я и муж. Хочется любить и быть любимой. Хочется иметь партнера по жизни,с которым приятно будет жить бок о бок. С которым можно будет поделиться мыслями,целями,да всем поделиться. Это же классно.
    Это мое отношение к браку и мои страхи,связанные с замужеством,не помешают мне выйти замуж. За то могут помешать им наслаждаться.

    --- Добавлено ---

    Птичка Тари,мне 21 год.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ким Посмотреть сообщение
    Хочется иметь партнера по жизни,с которым приятно будет жить бок о бок. С которым можно будет поделиться мыслями,целями,да всем поделиться. Это же классно.
    то, что вы перечислили, называется ДРУЖБА )))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ким Посмотреть сообщение

    Птичка Тари,мне 21 год.
    И как давно вы знакомы с вашим нынешним парнем?
    Он, кстати, в курсе. что вы не хотите вступать в брак сейчас и никогда не хотите иметь детей?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ким Посмотреть сообщение
    Это мое отношение к браку и мои страхи,связанные с замужеством,не помешают мне выйти замуж. За то могут помешать им наслаждаться.
    А брак - это непременно наслаждение?
    Я думала, это ответственность, обязанности, реализация долгосрочных планов... не?

  10. #10
    Птичка Тари,да вы правы-это можно назвать дружбой. Но это скорее единение душ,двое как одна плоть,понимаете мысль? Хочется душевной и физической близости. Друг живет своей жизнью,а мне хочется делить одну жизн на двоих.
    Знакомы мы чуть больше года,примерно столько же встречаемся.
    В брак вступить я хочу,но боюсь. Я не один раз давала ему понять,что хочу поскорее начать жить вместе. И пожениться. Но думаю мне немного спокойнее от того,что не придется делать это прямо сейчас.
    Дети...для меня это сложная тема. Не хочу сейчас,возможно годам к 30ти,если буду готова. Это огромная ответственность-это же живые люди и нужно обладать героическим терпением и вселенской мудростью,чтобы правильно воспитать,не травмировать их психику, научить быть сильными,добрыми,умными. Я не готова к этому пока. А еще детям нужно отдавать,отдавать,отдавать-это как груз на шее. Не люблю,когда они орут,капризничают.
    У парня отношение к детям примерно такое же:он хочет быть уверенным,что сможет дать им все,что нужно и потом только заводить детей. Хотя он более семейный,нежели я. Его мечта-жена,куча детей,большой дом у моря,работа ради семьи. А моя-достижения в интеллектуальном и духовном направлениях. Мне хочется помогать людям,вершить великие дела( хочу отучиться на психолога, потому что считаю,что у меня есть талант,скорее дар от рождения, который поможет мне делать жизнь людей лучше).

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ким Посмотреть сообщение
    Птичка Тари,да вы правы-это можно назвать дружбой. Но это скорее единение душ,двое как одна плоть,понимаете мысль?
    Не понимаю))))

    Друг живет своей жизнью,а мне хочется делить одну жизнь на двоих.
    Т.е. вы мечтаете психологически поглотить человека? Зачем?
    У парня отношение к детям примерно такое же:он хочет быть уверенным,что сможет дать им все,что нужно и потом только заводить детей. Хотя он более семейный,нежели я. Его мечта-жена,куча детей,большой дом у моря,работа ради семьи. А моя-достижения в интеллектуальном и духовном направлениях.
    Я не про то спрашивала.
    Ваш парень знает, что он с ооооооооооооооооооооочень большой вероятностью не сможет реализовать с вами свои мечты о большой семье?
    Или вы все еще держите его в неведении?

    Мне хочется помогать людям,вершить великие дела( хочу отучиться на психолога, потому что считаю,что у меня есть талант,скорее дар от рождения, который поможет мне делать жизнь людей лучше)
    И как вы собираетесь улучшать людей, если не секрет?

    Как у вас с сексом, ув. Ким? Оргазмируете? Количеством секса удовлетворены? А ваш парень?

  12. #12
    Инфузория,знаете ли,каждый думает по своему. Мое мнение:брак-должен быть наслаждением. Иначе зачем он нужен? Потому что так надо и заведено? Ну его в баню,если так) Безусловно,брак-это обязанности и ответственность,но если все это н приносит радости,то игра не стоит свеч,по моему. Вообще я думаю,что суть нашей жизни должна сводиться лишь к счастью,помощи другим,обучению и развитию(духовному) и каждое отдельное действие должно быть направлено именно на это.
    Строить долгосрочные планы дело конечно полезное и нужное,но во первых: для этого не нужен муж и брак,а во вторых: нельзя(по моему мнению) проводить настоящее, полностью погрузившись мыслями в будущее.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ким Посмотреть сообщение
    Инфузория,знаете ли,каждый думает по своему. Мое мнение:брак-должен быть наслаждением. .
    а ваше мнение не может быть ошибочным? Противоречащим законам психологии и нормам психики человека?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ким Посмотреть сообщение
    Инфузория,знаете ли,каждый думает по своему. Мое мнение:брак-должен быть наслаждением. Иначе зачем он нужен? Потому что так надо и заведено? Ну его в баню,если так)
    Вы, конечно, правы насчет того, что каждый думает по-своему...
    Но что-то я так и не поняла из вашей тирады - в чем именно заключается наслаждение от брака?
    Раскроете?
    Строить долгосрочные планы дело конечно полезное и нужное,но во первых: для этого не нужен муж и брак,а во вторых: нельзя(по моему мнению) проводить настоящее, полностью погрузившись мыслями в будущее.
    Дык это именно вы сейчас мыслями в будущем
    Вместо того, чтобы получать удовольствие от отношений - вы все время боитесь, что мужчина не оправдает возложенных на него ожиданий и как-то "испортит" ваше запланированное будущее

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ким Посмотреть сообщение
    В брак вступить я хочу,но боюсь. Я не один раз давала ему понять,что хочу поскорее начать жить вместе. И пожениться.
    Вы слово "брак" и "пожениться" как мантру повторяете,
    а смысла я не улавливаю. Что для вас вообще означает
    брак? И зачем она вам? Зачем вы хотите вступить в то,
    о смысле чего понятия не имеете? И зачем парня путаете,
    что хотите поскорее начать жить вместе и пожениться...

  16. #16
    Птичка Тари
    Мне хотелось бы единения душ,без утраты индивидуальности. Он-отдельный от меня человек,со своими мыслями,эмоциями,желаниями. Хочется мне быть на одной волне с человеком. Например сидеть вечером вдвоем,общаться,радовать друг друга,делиться мыслями,что то обсуждать.. и понимать,что вот он,мой самый родной и любимый человек( кроме мамы конечно). Но думаю муж-человек,который ближе матери и отца.
    Я не говорила ему о своих страхах. Знаете ли,мне сложно тут об этом говорить,т.к. большинство людей не понимают этого,но думаю я должна. Итак,я видела свое будущее,у меня будет два замужества и четверо детей(трое своих и один приемный), поэтому думаю,что я, в конце концов смогу дать ему большую семью.
    Как я могу помогать? Я с детства чувствую эмоции людей. Благодаря этому мне удалось проследить работу психики,я знаю, что творится в душе у человека,знаю,что сказать,чтобы успокоить,как помочь во всем этом разобраться. Это не ярко выраженный навык,т.к. я его не развиваю,но могу им пользоваться,если захочу.

    --- Добавлено ---

    Птичка Тари
    Конечно,мое мнение может быть ошибочным. Если оно ошибочно-значит я сдела неправильные выводы или еще пока чему то не научилась. Все приходит с опытом.
    Позвольте спросить,как именно убеждение "брак должен быть наслаждением" может противоречить законам психологии и нормам психики?

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ким Посмотреть сообщение
    Я не говорила ему о своих страхах. Знаете ли,мне сложно тут об этом говорить,т.к. большинство людей не понимают этого,но думаю я должна.
    Я не про страхи даже, а про то, что ему с вами нихрена не светит - ни семьи, ни кучи детей...
    Мне кажется,мужчина должен знать это.

    думаю,что я, в конце концов смогу дать ему большую семью.
    Если у вас будет 2 брака, то точно не ему))))

    вы не ответили - с сексом что у вас?

  18. #18
    Да,забыла рассказать про секс. До него у меня один раз был множественный оргазм и все,а с ним я кончаю почти каждый раз. Мне это нравится. Правда последнее время секс один похож на другой. Нет взрыва эмоций и чувст,как то почти однообразно. Секс у нас минимум раз в день,обычно раза 2 за день,иногда 3.

    В том,что ему со мной нихрена не светит я очень сомневаюсь. А если я сомневаюсь,то зачем ему об этом говорить? Я сначала разберусь в себе и когда буду уверенна на 100 процентов,тогда скажу.
    То, что при двух браках я большую семью дам точно не ему-не факт)

  19. #19
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Вы слово "брак" и "пожениться" как мантру повторяете,
    а смысла я не улавливаю. Что для вас вообще означает
    брак? И зачем она вам? Зачем вы хотите вступить в то,
    о смысле чего понятия не имеете? И зачем парня путаете,
    что хотите поскорее начать жить вместе и пожениться...
    Я немного не правильно изложила свои мысли. Дело в том,что я хочу замуж. Но в подсознании сидят неправильные установеи,которые мешают мне сейчас и помешаю в будущем,если я от них не избавлюсь.
    Понятие о том,что такое брак я не имею потому,что ни разу не была замужем. Понятию взяться неоткуда.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ким Посмотреть сообщение
    Нет взрыва эмоций и чувст,как то почти однообразно. Секс у нас минимум раз в день,обычно раза 2 за день,иногда 3.
    А раньше как было?
    Но огазм-то есть?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ким Посмотреть сообщение
    Понятие о том,что такое брак я не имею потому,что ни разу не была замужем. Понятию взяться неоткуда.
    ну, какой-то смысл вы ведь вкладываете в это слово... Какой?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Ким Посмотреть сообщение
    Я немного не правильно изложила свои мысли. Дело в том,что я хочу замуж.
    Цитата Сообщение от ПтичкаТари Посмотреть сообщение
    ну, какой-то смысл вы ведь вкладываете в это слово... Какой?
    И зачем вам туда, в этот брак?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Ким Посмотреть сообщение
    Как я могу помогать? Я с детства чувствую эмоции людей. Благодаря этому мне удалось проследить работу психики,я знаю, что творится в душе у человека,знаю,что сказать,чтобы успокоить,как помочь во всем этом разобраться. Это не ярко выраженный навык,т.к. я его не развиваю,но могу им пользоваться,если захочу.
    Ув. Ким, я вас сильно удивлю, если скажу, что ВСЕ люди умеют чувствовать эмоции других людей? ))
    Вы уже учитесь на психолога или только планируете учиться?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ким Посмотреть сообщение
    Замужества боюсь еще и потому,что боюсь быть не свободной,как будто меня привязали к человеку и пикуда я от него не денусь. Боюсь быть незащищенной,наедине с мужем,от которого можно ждать чего угодно.
    Вот эта фраза оченеь понравилась! )) Такое впечатление, что речь идет о диком животном )))

  23. #23
    Птичка Тари
    Раньше каждый секс был как праздник,энтузиазм был какой то.
    Я не знаю,что именно можно назвать оргазмом,а что нет. Если это ощущения,которые нарастают и в самом пике невозможно не кричать,то да,оргазм я испытываю часто.
    Брак...ассоциации больше отрицательные,чем положительные. Брак. Чувство нестабильности.

  24. #24
    HolyCynic
    Мне в брак не принципиально нужно. Просто хочется,как я уже писала выше,единение душ. Мне кажется это так же огромная площадка для развития духовного,эмоционального. Есть уроки жизни,которые можно получить только в паре.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ким Посмотреть сообщение
    HolyCynic
    Мне в брак не принципиально нужно. Просто хочется,как я уже писала выше,единение душ. Мне кажется это так же огромная площадка для развития духовного,эмоционального. Есть уроки жизни,которые можно получить только в паре.
    а в брак то для этого зачем вступать?
    Живите себе вместе, получайте удовольствие от секса и уроки в паре. )

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ким Посмотреть сообщение
    Если это ощущения,которые нарастают и в самом пике невозможно не кричать,то да,оргазм я испытываю часто.
    А если это просто ровная теплая волна?
    Если ощущение слияния?
    То тогда как?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ким Посмотреть сообщение
    Понятие о том,что такое брак я не имею потому,что ни разу не была замужем. Понятию взяться неоткуда.
    Получается, вы боитесь того, не знаю чего?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Ким Посмотреть сообщение
    HolyCynic
    Мне в брак не принципиально нужно. Просто хочется,как я уже писала выше,единение душ. Мне кажется это так же огромная площадка для развития духовного,эмоционального. Есть уроки жизни,которые можно получить только в паре.
    Это какие, например?

  27. #27
    Окстисия
    Да,люди чувствуют эмоции. Хотя скорее не чувствуют,а догадываются о них по выражению лица,микродвижениям,интонации. Обычно это логические выводы,иногда могут почувствовать настроение. Все люди способны к эмпатии,но у кого то развит этот навык в большей степени,а у кого в меньшей. Конкретно у меня этот навык развит в десятки раз выше,чем у других. Но это не важно на самом деле,тема то у нас другая.
    Да, фраза "можно ждать чего угодно" меня тоже смешит) но я постаралась не менять выражения,которые идут из головы.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Ким Посмотреть сообщение
    Да, фраза "можно ждать чего угодно" меня тоже смешит) но я постаралась не менять выражения,которые идут из головы.
    Что именно вы подразумеваете под "чего угодно"? Вот буквально в таком формате распишите: "Под "чего угодно" я подразумеваю: 1...2..3..." и т.д. не менее 10-и пунктов.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а в брак то для этого зачем вступать?
    Живите себе вместе, получайте удовольствие от секса и уроки в паре.)
    Собственно да. ИМХО, просто не нужен вам брак,
    но вроде "так полагается". То, что вы хотите от
    брака вполне достижимо без брака. Так вы точно
    хотите в этот, как его там... брак?

  30. #30
    Ув. Ким позвольте вам задавать вам пару вопросов:
    Чем отличается гражданский брак от официального в Загсе?
    Какие плюсы и минусы вы видите для себя в том или ином виде брака? Перечислите пожалуйста их по пунктам 1, 2, 3, 4, и т.д.

    Мне кажется кроме этого: вы сами прекрасно понимаете свои непростые родительские установки.
    Только вот что странно, почему то не хотите принять окончательное решение в какую сторону вам двигаться.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Поменять отношение к мужчинам
    от Ольга Н в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 10:26
  2. Ответов: 121
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 01:46
  3. Как выработать спокойное отношение к чему-либо?
    от Ольга в разделе Психология Личности
    Ответов: 294
    Последнее сообщение: 29.08.2011, 22:26
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search