Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
Тема:

Не отпускает прошлое.

  1. #1

    Не отпускает прошлое.

    Здравствуйте! Я уже создавала на портале тему https://vezha.com/threads/35913.html. В итоге мы в разводе больше года.
    Когда я уходила от него, об официальном расторжении брака речи не шло. Муж подчеркивал, что все это временно, мы просто поживем раздельно. Сколько это будет длиться, он не озвучивал. Мы продолжали общаться, вместе ездить на работу и домой, я приходила к нему несколько раз в неделю. На официальном разводе настояла я, т.к. у меня начали складываться отношения с другим мужчиной и еще я понимала, что такие отношения могут тянуться бесконечно, взаимные упреки и обиды не давали шанса работать над отношениями. Появилась женщина и у него.
    Сейчас у меня отношения с другим человеком, который мне очень нравится и с которым я бы хотела быть вместе. Но проблема в том, что мне не дает покоя мысль о том, что семья может восстановиться. И это мне очень мешает, съедает массу душевных сил, не дает полностью отдаться новым отношениям.
    Бывший муж, как мужчина и партнер, меня не привлекает. Но я никак не могу понять, почему меня так держит этот якорь - мысль о возможности восстановления семьи?
    Хотелось бы с помощью специалистов и участников форума разобраться в себе и, наконец, отцепить от себя балласт в виде ненужных и несбыточных надежд.

  2. #2
    И еще, меня не отпускают обиды на бывшего мужа. Ведь уже столько времени прошло, пора простить, забыть и жить дальше, а я не могу. Не отпускает ощущение, что мной попользовались и выкинули за ненадобностью. В последнее время особенно тяжело, просто скатываюсь в депрессию. Иду с работы и плачу. Не то осень так действует, не то одиночество.

  3. #3
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Бывший муж, как мужчина и партнер, меня не привлекает. Но я никак не могу понять, почему меня так держит этот якорь - мысль о возможности восстановления семьи?
    потому что, как вы писали в прошлой теме, вы в нем как бы растворились.
    а раз так, то, несмотря на то, что муж ушел и живет теперь своей, отдельной от вас жизнью, вы так и остались растворенной в нем. то есть, ваш разум, ваши чувства, ваши телесные ощущения, мечты, планы, представление о себе и о том, что вы желаете, в чем нуждаетесь, вложены вами в его тело, в его мозг, в ваше представление о нем.
    конечно, оставив все свое богатство растворенным в бывшем муже, теперь вы
    просто скатываюсь в депрессию. Иду с работы и плачу. Не то осень так действует, не то одиночество.
    ведь для вас жить - это быть частью другого человека, поместив себя внутрь него.
    а вот он дистанцировался и всё - вас для себя нет. это правда грустно и в этом много одиночества и отчаяния.

  4. #4
    Спасибо за ответ. А как мне себя от него отделить? Ведь живу отдельно уже больше года, стараюсь, по возможности, заполнить свою жизнь, встречаюсь с другими мужчинами. Строю планы на дальнейшую жизнь, без него. Но все равно, очень скучаю, не по нем, а по тому, что было хорошего в той жизни.

  5. #5
    Наверное, вы действительно, растворились в своем бывшем муже, ведь, многое зависит от степени самоуважения. Когда мой бывший оставил семью ради другой женщины, я почувствовала себя растоптанной, униженной и оскорбленной, очень обидно было и за дочку, но ни о каком восстановлении семьи, им преданой, и мыслей не было - это, как отрезанная часть тела: очень болит, но уже никогда не приживется - все равно что инородная, неибежно наступит отторжение.
    Ваши отношения с новым мужчиной тоже странны. Если его чувства к вам сильны и искренни, он легко вытеснит из вашего сердца бывшего мужа: новые эмоции свежи и целительны.

  6. #6
    Мы с бывшим расставались на время, а получился развод. Он не бросал меня ради другой женщины. Хоть на многое я до сих пор обижаюсь, но он не сделал ничего "криминального".
    А с новым мужчиной отношения замечательные и чувства взаимные. Просто мы с ним редко видимся, и поэтому он еще не вытеснил прошлое.

  7. #7
    Наверное, ваши отношения себя исчерпали, если бывший муж предложил вам пожить отдельно, это - начало конца.
    Чувственная сторона в отношениях между мужчиной и женщиной играет определяющую роль, но над вами, по всей видимости, она не довлеет, тогда непонятно, что вас связывает с новым мужчиной?!

  8. #8
    Он мне очень нравится и чувства к нему очень сильные, но вот такой вот получился парадокс. Я живу, работаю, провожу досуг, пытаюсь устроить личную жизнь. Но, как бы на заднем плане, всегда маячит призрак прошлого.

  9. #9
    Трудно что-либо посоветовать в данной ситуации, известно одно - время лечит. Возможно, со временем вы почувствуете что прошлое уже вас отпустило.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marina_S Посмотреть сообщение
    Просто мы с ним редко видимся, и поэтому он еще не вытеснил прошлое.
    а почему вы думаете, что не это - причина проблемы?
    как так получается, что такие планы на будущее, а встречаетесь редко?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Angelro Посмотреть сообщение
    Трудно что-либо посоветовать в данной ситуации, известно одно - время лечит. Возможно, со временем вы почувствуете что прошлое уже вас отпустило.
    Спасибо Вам за участие.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а почему вы думаете, что не это - причина проблемы?
    как так получается, что такие планы на будущее, а встречаетесь редко?
    Здравствуйте. На мой взгляд, это не причина, хотя может я и ошибаюсь. Я знаю точно, что если бы встречались чаще, меня бы так не накрывало. Это, скорей, метод избавления.
    Планов на будущее с ним конкретных нет. Я бы хотела быть с ним вместе и дальше. Какие у него планы, я не знаю. Наши встречи и ему и мне доставляют огромную радость и счастье. Это я знаю точно.
    А встречаемся редко из-за его занятости. Вот сегодня выходной, а он работает.

  13. #13
    Сегодня так получилось, что вечером ехала в одной маршрутке с бывшим мужем и его подругой. Меня "колотило" всю дорогу и водитель, как назло, еле ехал. Прибежала домой и минут 15 буквально выла. Это пытка какая-то. До сих пор дышать тяжело и руки дрожат. Когда уже отпустит?

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marina_S Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. На мой взгляд, это не причина, хотя может я и ошибаюсь. Я знаю точно, что если бы встречались чаще, меня бы так не накрывало.
    что-то не совсем понятно, что вы имеете в виду...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Marina_S Посмотреть сообщение
    Сегодня так получилось, что вечером ехала в одной маршрутке с бывшим мужем и его подругой. Меня "колотило" всю дорогу и водитель, как назло, еле ехал. Прибежала домой и минут 15 буквально выла. Это пытка какая-то. До сих пор дышать тяжело и руки дрожат. Когда уже отпустит?
    а что чувствовали? какие в теле ощущения?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    что-то не совсем понятно, что вы имеете в виду...

    [COLOR="silver"]--- Добавлено ---[/C

    Я имею ввиду, что отношения с нынешним мужчиной помогли бы мне вытеснить тягу к прошлому, заполнили бы пустоту вокруг меня. Но дело ведь не в этом. Дело во мне. Я хочу чувствовать себя спокойно и независимо несмотря на присутствие или отсутствие кого-либо.

    а что чувствовали? какие в теле ощущения?
    Очень сильно дрожали руки и сердце колотилось так, что тяжело было дышать.
    Утром опять слезы, затрудненное дыхание. Я на работу некоторую часть пути прошла пешком, чтобы успокоиться, но получилось все наоборот.
    Я по жизни оптимистка, любую ситуацию, в которой что-то пошло не по плану или просто не получилось, я воспринимала как опыт, никогда себя не "грызла" что сделала что-то не так. Но сегодня меня впервые посетила мысль, что я проиграла. Проиграла в том, что бывший муж не хочет снова быть со мной. Хотя это не игра и не сражение, но чувство поражения ощутила не слабое. И еще, в последнее время посещают мысли, что не надо было настаивать на официальном разводе. Запуталась я совсем.....

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marina_S Посмотреть сообщение
    Очень сильно дрожали руки и сердце колотилось так, что тяжело было дышать.
    Утром опять слезы, затрудненное дыхание.
    Затрудненное дыхание - это застывший в горле крик. Дрожащие руки - желание срочно что-то сделать..
    Что хотелось прокричать и сделать, ув. Марина?

    Но сегодня меня впервые посетила мысль, что я проиграла. Проиграла в том, что бывший муж не хочет снова быть со мной.
    А в чем проигрыш?
    С каких это пор отношения с мужчиной стали переходящим кубком? кто его получил - тот и победитель?

    Вам хорошо, комфортно, уютно было с мужем, когда вы были вместе?

  17. #17
    Затрудненное дыхание - это застывший в горле крик. Дрожащие руки - желание срочно что-то сделать..
    Что хотелось прокричать и сделать, ув. Марина?

    Прокричать хотелось и хочется, что не могу я так больше, я устала, хочу покоя и душевного равновесия, хочу спокойно и равнодушно оглядываться назад, не хочу быть зависимой от призрачной надежды. Хочу радоваться нынешним отношениям и полностью им открыться.

    Что сделать на тот момент хотелось - больше всего хотелось уехать другим видом транспорта, но время позднее и ждать пришлось бы долго.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marina_S Посмотреть сообщение
    Затрудненное дыхание - это застывший в горле крик. Дрожащие руки - желание срочно что-то сделать..
    Что хотелось прокричать и сделать, ув. Марина?

    Прокричать хотелось и хочется, что не могу я так больше, я устала, хочу покоя и душевного равновесия, хочу спокойно и равнодушно оглядываться назад, не хочу быть зависимой от призрачной надежды. Хочу радоваться нынешним отношениям и полностью им открыться.

    Что сделать на тот момент хотелось - больше всего хотелось уехать другим видом транспорта, но время позднее и ждать пришлось бы долго.
    Предлагаю вам все это прокричать здесь - https://vezha.com/threads/30032.html

  19. #19
    А в чем проигрыш?
    С каких это пор отношения с мужчиной стали переходящим кубком? кто его получил - тот и победитель?

    Я впервые себя так почувствовала, наверное потому, что не оправдывается ожидание, что восстановятся отношения.

    Вам хорошо, комфортно, уютно было с мужем, когда вы были вместе?[/QUOTE]

    До последнего времени очень комфортно и уютно. Я с ним ощущала себя как за каменной стеной. Но в последние годы все исчезло. Он отдалился, не хотел со мной обсуждать создавшуюся ситуацию. Я его раздражала. Со своей стороны, я не хотела его видеть, но уйти почему-то не могла, не хватало смелости. Ведь за 22 года уже настолько к нему привыкла, что не мыслила себе жизни без него, его поддержки и советов.
    Пишу, а на глазах слезы и в горло сдавливает(((((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Предлагаю вам все это прокричать здесь - https://vezha.com/threads/30032.html
    Спасибо Вам за совет, я попробую. Только у меня никогда не получалось выражать мысли письмом. Всегда лучше выходит в разговоре с собеседником.
    Последний раз редактировалось Marina_S; 20.10.2015 в 12:20.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marina_S Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам за совет, я попробую. Только у меня никогда не получалось выражать мысли письмом. Всегда лучше выходит в разговоре с собеседником.
    Представьте, что перед вами муж и прокричите все это.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Представьте, что перед вами муж и прокричите все это.
    Прокричала, только ощущения остались те же. Слезы и сдавленное горло. В душе пустота и какая-то обреченность.....

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marina_S Посмотреть сообщение
    Прокричала, только ощущения остались те же. Слезы и сдавленное горло. В душе пустота и какая-то обреченность.....
    а мне показалось, что прошептали, вежливо с соблюдением знаков препинания...
    нет сил еще раз повторить? не стесняясь в выражением, смачно, с матюгами?

    --- Добавлено ---

    просто не держите в себе то, что хочет вырваться наружу...
    ест возможность счас попить чайку, душ принять?

  23. #23
    Да не получается у матюгами. В душе пустота, сильных эмоций сейчас нет и громче не получается((( Я и этого-то от себя не ожидала

    Я сейчас на работе, уже заварила свой любимый зеленый чай. Спасибо Вам за поддережку

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marina_S Посмотреть сообщение
    Да не получается у матюгами. В душе пустота, сильных эмоций сейчас нет и громче не получается((( Я и этого-то от себя не ожидала

    Я сейчас на работе, уже заварила свой любимый зеленый чай. Спасибо Вам за поддережку
    Вы молодец

    зеленый чай - самое оно. Еще бананчик хорошо бы..
    Держитесь...

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы молодец

    зеленый чай - самое оно. Еще бананчик хорошо бы..
    Держитесь...
    Еще раз спасибо Вам))))

    Только что мне делать, ув. Птичка Тари? Как избавиться от выматывающих эмоций?

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Marina_S Посмотреть сообщение
    Еще раз спасибо Вам))))

    Только что мне делать, ув. Птичка Тари? Как избавиться от выматывающих эмоций?
    не держать в себе. Знаете, как гной из раны надо периодически выпускать... так и тут.
    Обычно тело само подсказывает, что делать. Прислушайтесь к себе...
    и позаботьтесь о себе сейчас...

  27. #27
    Постараюсь, конечно. Надеюсь, что поможет.

  28. #28
    Еще раз зашла в Избу-поносильню, что-то получилось выплеснуть, но видно не умею я это делать в письменном виде. Ни облегчения, ни морального удовлетворения.....

  29. #29
    Здравствуйте, уважаемые участники форума! Увязла я снова в зависимых отношениях. Сама виновата, видела, что или человек такой "каменный" или отношения ему не нужны, но все равно согласилась возобновить общение после ссоры. Изменила свои взгляды, смирилась с его манерой поддерживать отношения. А с его стороны, чем дальше, тем хуже. Звонит редко, сбрасывает мои звонки, во время последнего разговора голос на меня повысил. Увидела, что заходит на сайты знакомств.
    Больше всего меня беспокоит моя реакция - я перестала спать ночью, постоянно слезы. И не хватает смелости разорвать эту связь. Боюсь ему звонить, боюсь, что скажет, что я ему не нужна. Хотя мозгами понимаю, что бежать от него нужно.
    Запрос к форуму - как разобраться, откуда у меня тяга к таким отношениям, в которых я мужчине не очень и нужна. Боюсь, что и дальше буду выбирать себе мужчин такого типа. и почему меня не привлекают мужчины, которые проявляют ко мне искренний и постоянный интерес. Пришла в голову мысль, что я не умею любить, а умею только зависеть.
    Последний раз редактировалось Marina_S; 04.01.2016 в 17:12.

  30. #30
    Люди, поговорите со мной, мне очень плохо((((

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не отпускает прошлое...
    от Юлек в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.11.2012, 06:45
  2. Ответов: 124
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 03:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть бывшего мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search